Совершенствование системы управления объектами экономики в чрезвычайных ситуациях Сальников Михаил Владимирович

Совершенствование системы управления объектами экономики в чрезвычайных ситуациях
<
Совершенствование системы управления объектами экономики в чрезвычайных ситуациях Совершенствование системы управления объектами экономики в чрезвычайных ситуациях Совершенствование системы управления объектами экономики в чрезвычайных ситуациях Совершенствование системы управления объектами экономики в чрезвычайных ситуациях Совершенствование системы управления объектами экономики в чрезвычайных ситуациях Совершенствование системы управления объектами экономики в чрезвычайных ситуациях Совершенствование системы управления объектами экономики в чрезвычайных ситуациях Совершенствование системы управления объектами экономики в чрезвычайных ситуациях Совершенствование системы управления объектами экономики в чрезвычайных ситуациях
>



Сальников Михаил Владимирович. Совершенствование системы управления объектами экономики в чрезвычайных ситуациях : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:07-8/1533

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ
ЭКОНОМИКИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ 9

1.1. Анализ чрезвычайных ситуаций и дестабилизирующих факторов

на объектах экономики 9

  1. Оценка риска возникновения чрезвычайных ситуаций 22

  2. Основі іьіе принципы управления безопасностью объектов экономики в чрезвычайных ситуациях 38

  3. Оценка эффективности эколого-экономических механизмов обеспечения безопасности объектов экономики 52

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ
УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ ЭКОНОМИКИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ
СИТУАЦИЯХ 64

  1. Анализ организационно-экономических механизмов управления объектами экономики 64

  2. Особенности систем управления объектами экономики в чрезвычайных ситуациях 78

  3. Совершенствование организационно-экономического механизма подготовки кадров для РСЧС 88

  4. Новые технологии и механизмы подготовки специалистов для РСЧС 99

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ОБЪЕКТАМИ ЭКОНОМИКИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ 107

  1. Информационное обеспечение процесса управления в автоматизированной информацмонной системе управления 107

  2. Выбор эффективного комплекса технических средств АИСУ ЧС ....120

  3. Оценка эффективности функционирования комплекса технических средств АИСУ ЧС 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

»

Введение к работе

І. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью современного этапа развития цивилизации является рост количества чрезвычайных ситуаций, возникающих во всех сферах жизнедеятельности.

Статистические данные неопровержимо свидетельствуют о нарастающем количестве и масштабах крайне негативных последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) мирного времени. Рост этих ситуаций на данном этапе в первую очередь обусловлен объективно существующими возможностями зарождения и развития неблагоприятных стихийных явлений (землетрясения, тайфуны, наводнения, цунами и т. д.). Весьма ощутимые экономические и социальные потери несет наше общество вследствие технологических катастроф (промышленные аварии, загрязнение окружающей среды, пожары и т. д.).

Анализ показывает что, во многих случаях причиной возникновения ЧС служит человеческий фактор.

В такой ситуации безопасность человека и окружающей среды становится важнейшим критерием, характеризующим качество жизни и состояние экономики общества.

Безопасность - это экономическая категория и решение проблем ее обеспечения требует для своей реализации определенных затрат экономических ресурсов и конкретного трудового вклада, эффективность которых определяется стоимостью «единицы» опасности, т. е. единицы риска.

Возникновение и развитие чрезвычайной ситуации всегда означает прерывание нормального течения жизни общества. Под воздействием факторов риска нарушается весь процесс воспроизводства, а также общественных отношений, в которые вносятся крайняя напряженность и конфликтность. В таких условиях перед обществом, особенно в случае глобальных ЧС, встает проблема сохранения своей целостности как экономико-социальной системы.

В настоящее время в России действует Постановление Правительства РФ от 30.12.2003 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»1, определяющая основные принципы урегулирования возникшей чрезвычайной ситуации.

1 СЗ РФ от 12.01.2004 г., № 2, ст.121

Представляется, что система управления объектами экономики в условиях
ЧС, отраженная в данном нормативно-правовом акте, недостаточно эффективна
по некоторым направлениям. Реакция на чрезвычайную ситуацию
малоэффективна т.к. принимаемые управленческие решения часто
представляют собой компромисс, учитывающий ресурсы, имеющиеся в
распоряжении предприятий, органов местного самоуправления и федеральных
' властей на данный момент (момент возникновения чрезвычайной ситуации),

чего, как правило бывает недостаточно. Система управления не успевает за возникновением и развитием чрезвычайных ситуаций, которое требует основательной подготовки и больших затрат материального и социального характера.

В диссертационном исследовании предложен комплекс мер, позволяющих улучшить некоторые параметры существующей системы управления и направленных на повышение эффективности ее работы.

Система управления должна на ранней стадии ЧС спрогнозировать ее
развитие, провести всестороннее изучение и за счет этого существенно снизить
опасность возникновения ЧС в дальнейшем и сократить экономические и иные
> затраты на ликвидацию ее последствий. Автором показано, за счет каких мер

можно повысить эффективность работы предприятия, воздействуя на него посредством экономических методов. Разработан комплекс мер направленных на восстановление нормальной работы предприятия в послекризисный период, который является малоисследованным в настоящее время. Большое внимание в работе уделено разработке программы направленной на переподготовку руководящих кадров для объектов экономики по вопросам промышленной безопасности.

Изложенное подтверждает актуальность выбранной автором темы диссертационной работы и обусловило цель и задачи исследований.

Цель диссертационной работы состоит в решении научной задачи
совершенствования существующей системы управления объектами экономики
і в чрезвычайных ситуациях, а также в разработке организационно-

экономического метода управления объектами экономики в чрезвычайных ситуациях.

Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ видов ЧС, возникающих на объектах экономики, и факторов, их порождающих.

  1. Исследовать существующую структуру управления в чрезвычайных ситуациях, режимы ее функционирования и выработать методы и процедуры управления, позволяющие снизить риск технологических катастроф на объектах экономики за счет превентивных мер, а также усовершенствовать управление объектами экономики в чрезвычайной ситуации и в послекризисный период.

  2. Исследовать существующие эколого-экономические механизмы и методики, направленные на обеспечение безопасности объектов экономики, выработать конкретные предложения по их усовершенствованию и применению.

  3. Разработать основные положения в области подготовки менеджеров промышленной и экологической безопасности для Российской системы предупреждения и действия в чрезвычайных ситуациях МЧС России.

5. Разработать информационно - логическую структуру
автоматизированной информационно-справочной системы управления в
чрезвычайных ситуациях и ее техническую структуру.

Объектом исследования является система управления объектами экономики в чрезвычайных ситуациях.

Предметом исследования является процесс совершенствования существующей системы управления объектами экономики в чрезвычайных ситуациях, путем совершенствования отдельных ее элементов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе проведения диссертационного исследования использовались труды российских и зарубежных авторов, нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, монографии, материалы конференций, а также результаты научной и практической деятельности автора.

Проводился детальный анализ материалов и трудов, касающихся методов и системы управления промышленными объектами экономики в чрезвычайных ситуациях Архиповой Н.И., Баранина В.Н., Кинга У., Кини Р., Круглова В.А., Микрюкова В.Ю., Новика И.В., Порфирьева Б.Н., Розовского А.Л., однако авторами рассматривались лишь узкие вопросы управления такими объектами экономики, в большинстве случаев не применимые к управлению в чрезвычайных ситуациях, или наоборот, отражались характеристики чрезвычайных ситуаций, но не затрагивались проблемы управления промышленными объектами экономики в подобных условиях.

Практической основой диссертационного исследования стали положения и принципы системного подхода, использование экономико-статистического метода, метода экспертных оценок, сравнительного и социометрического методов.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором разработаны предложения по совершенствованию системы управления объектами экономики в чрезвычайных ситуациях, а также сформулирован организационно-экономический метод управления объектами экономики в чрезвычайных ситуациях.

В результате проведенного диссертационного исследования получены следующие обладающие новизной научные результаты:

  1. Введено и обосновано понятие дестабилизирующих факторов, каждый из которых играет определенную роль в развитии чрезвычайной ситуации, и выявление которых необходимо для более раннего распознавания возможного возникновения чрезвычайной ситуации. На этой основе предложено новое определение чрезвычайной ситуации, которое учитывает влияние дестабилизирующего фактора. ДФ - это природное, антропогенное, биологическое, социальное или иное воздействие, нарушающее заданное функционирование системы.

  2. Разработана процедура диагностики ЧС, позволяющая снизить риск возникновения ЧС на промышленных объектах экономики за счет мониторинга дестабилизирующих факторов и распознавания ЧС на ранних стадиях, а также разработки и реализации превентивных мер, направленных на предотвращение или смягчение негативных последствий ЧС для объекта экономики. Введено понятие устойчивости объекта экономики к изменениям внешней среды, позволяющего отслеживать нарушения заданного режима функционирования объекта экономики, а также для своевременного решения задач по управлению им в условиях чрезвычайных ситуаций.

  3. Разработана усовершенствованная процедура управления объектами экономики в процессе возникновения и протекания чрезвычайных ситуаций, а также в послекризисныи период, основанные на применении комплексного подхода к прогнозированию ЧС и использовании ситуационного управления объектами экономики в условиях чрезвычайных ситуаций, которые позволяют смягчить последствия чрезвычайных ситуаций за счет проведения превентивных мер, разработки специальных образовательных программ для населения.

  1. На основе Федеральной целевой программы по развитию Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций предложена программа по подготовке менеджеров промышленной и экологической безопасности для РСЧС, необходимая для подготовки (обучения), повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров объектов экономики в соответствии с требованиями настоящего времени. Рекомендовано принять схему дополнительного профессионального образования с применением дистанционного обучения и практических методов обучения, что существенно снизит стоимость и время обучения.

  2. Разработана информационно-логическая структура автоматизированной информационно-справочной системы управления в чрезвычайных ситуациях, позволяющая исследовать весь комплекс информационно-логических задач управления в их взаимосвязи, ускорить процесс обработки информации, повысить качество и своевременность принятия решений, а также дать полное представление о составе информационного обеспечения любого уровня. Это необходимо для идентификации инициирующих дестабилизирующих факторов и для прогноза факторов последовательного включения и вторичных дестабилизирующих факторов.

Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что выводы и практические рекомендации, содержащиеся в нем, вносят существенный вклад в практику управления объектами экономики в условиях чрезвычайных ситуаций и в послекризисный период.

Из практических предложений, содержащихся в диссертации, наибольший интерес представляют:

разработанный метод, позволяющий улучшить функционирование системы управления объектами экономики в условиях ЧС;

практические рекомендации по подготовке специалистов в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, способствующие повышению эффективности функционирования существующей Российской системы предупреждения чрезвычайных ситуаций МЧС РФ;

практические рекомендации для руководителей и менеджеров по управлению объектами экономики в различные периоды развития чрезвычайных ситуациях;

- разработанная модель информационного обеспечения системы
управления в условиях чрезвычайных ситуаций.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научно-технической

конференции «Проблемы управления» (г. Тула, 1999 г.); научно-технической конференции «Экономико-математические методы управления (г. Тула, 2002 г.); Международной межвузовской конференции (г. Тула, 2004 г.). Кроме того, результаты исследования, полученные автором и с его участием, использовались в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Институт гражданской защиты Тульской области» и в Тульском филиале негосударственного образовательного учреждения «Московская академия комплексной безопасности предпринимательства», о чем имеются акты о внедрении концептуальных положений диссертации. По теме диссертации автором опубликовано 8 научных работ.

Результаты исследований, выполненные с участием автора, отражены в отчетах по научно-практической работе: «Разработка предложений по подготовке (переподготовке) специалистов региональных центров МЧС России и управлений по делам ГО и ЧС для решения вопросов защиты населения и территорий от ЧС мирного и военного времени», (г. Тула, 1999 год), «Разработка комплексной автоматизированной обучающей системы «Моделирование и оценка последствий аварий на химически опасных объектах региона» (г. Тула, 2000 год), «Экономические основы обеспечения безопасности в общей системе подготовки кадров для РСЧС» (г. Тула, 2002 год).

По результатам, выполненных с участием автора научных исследований, руководством МЧС России принято решение о проведении эксперимента по переподготовке кадров руководящего звена объектов экономики Тульской области по программе «Менеджер экологической и промышленной безопасности» (распоряжение 1-го заместителя министра МЧС Ю. П. Воробьева № 1 -4-44-691 -14 от 29 июля 2002 года).

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 8 научных работ, общим объемом более 4,0 печатных листов.

Объем диссертации составляет 150 страниц, включая 26 схем и таблиц. Объем использованной литературы из 99 наименований.