Совершенствование системы стратегического управления в высших учебных заведениях Козловских Наталья Васильевна

Совершенствование системы стратегического управления в высших учебных заведениях
<
Совершенствование системы стратегического управления в высших учебных заведениях Совершенствование системы стратегического управления в высших учебных заведениях Совершенствование системы стратегического управления в высших учебных заведениях Совершенствование системы стратегического управления в высших учебных заведениях Совершенствование системы стратегического управления в высших учебных заведениях
>



Козловских Наталья Васильевна. Совершенствование системы стратегического управления в высших учебных заведениях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Козловских Наталья Васильевна; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Москва, 2009.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1014

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научные основы стратегического управления и его особенности в высших учебных заведениях 10

1.1. Стратегическое управление организацией: сущность и основные составляющие 10

1.2. Подходы к организации внутренней деятельности вуза с позиции стратегического управления 34

1.3. Взаимосвязь организационных структур управления со стратегией вузов 49

ГЛАВА 2. Современные тенденции развития стратегического управления на рынке высшего профессионального образования 64

2.1. Основные направления государственной политики в сфере образования на современном этапе 64

2.2. Рынок высшего профессионального образования Кировской области.80

2.3. Оценка потребностей рынка труда Кировской области в рабочей силе и подготовки специалистов в рамках системы высшего профессионального образования 95

2.4. Сравнительный анализ моделей стратегического поведения высших учебных заведений Кировской области 101

ГЛАВА 3. Методика проектирования системы стратегического управления в высших учебных заведениях 107

3.1. Алгоритм проектирования системы стратегического управления деятельностью высших учебных заведений 107

3.2. Методика оценки стейкхолдеров высших учебных заведений 110

3.3. Особенности процессного подхода для высших учебных заведений в рамках стратегического управления 113

3.4. Сбалансированная система показателей в стратегическом управлении высшим учебным заведением 115

Заключение 134

Библиографический список 138

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Политические, экономические, социокультурные преобразования, охватившие все сферы жизнедеятельности России, обуславливают непрерывно возрастающую роль системы высококачественного, разностороннего образования в формировании демократического общества, в его гармоничном становлении и совершенствовании.

Процесс реформирования системы высшего образования направлен на модернизацию ее структуры и содержания, совершенствование качества и эффективности управления образовательной системой, вхождение Российской Федерации в мировое образовательное пространство. Отсутствие системного подхода к вопросам реформирования высшей школы привело к низкой инвестиционной привлекательности системы образования, неэффективному использованию поступающих в систему высшего профессионального образования ресурсов, несоответствию структуры потребностей рынка труда и системы профессионального образования, его слабой интеграции с научной деятельностью. Вследствие этого увеличился дисбаланс между потребностями внешней среды и способностью вуза их удовлетворять.

Изменение условий и правил функционирования вуза вывело освоение стратегического управления в ряд первостепенных задач. Стратегическое управление представляет динамическую совокупность пяти взаимосвязанных управленческих процессов: анализа среды; определения миссии и целей; выбора стратегии; выполнения стратегии; оценки и контроля реализации стратегии. Данные процессы взаимосвязаны и имеют устойчивую обратную связь.

Основные идеи стратегического менеджмента носят универсальный характер, что открывает возможности использования его как способа управления в том числе и высшими учебными заведениями. Управление вузом в условиях рыночной экономики предполагает эффективное использование рыночных инструментов, позволяющих сохранять кадровый потенциал, расширять и укреплять материально-техническую базу, т.е. адекватно выполнять свою образовательную и научную миссию в обществе. В арсенале современного менеджмента имеется и существенный набор разного рода инструментов, механизмов, которые могут стать весьма полезными в условиях конкуренции, меняющейся конъюнктуры рынка. В связи с этим одной из актуальных задач становится разработка сбалансированной системы показателей как инструмента реализации стратегии и повышения эффективности деятельности высшего учебного заведения.

Степень разработанности проблемы. Практические и теоретические вопросы стратегического управления широко освещены в работах зарубежных ученых, таких как: М. Альберт, Б. Альстрэнд, И. Ансофф, Р. Акофф, Д. Бодди, К. Боумен, X. Виссема, Р. Дафт, П. Друкер, Б. Карлофф, Р. Каплан, Дж. Куинн, П. Нивен, Д. Нортон, Ф. Котлер, Ж.Ж. Ламбрен, М. Мескон, Г. Минцберг, М. Портер, С. Прахалад, Р. Пэйтон, Г. Саймон, Д. Смитбург, А. Стрикленд, А. Томпсон, Д. Траут, Д. Хасби, Ф. Хедоури, А. Чандлер и др.

Отечественные исследователи также внесли существенный вклад в развитие современного менеджмента с учетом специфики российских условий. Среди них следует отметить В. Афанасьева, В. Веснина, О. Виханского, А. Беляева, А. Гапоненко, А. Градова, И. Гуркова, А. Егоршина, Н. Ермошкина, Л. Зайцеву, Т. Зуба, А. Каньковскую, А. Кибанова, Г. Клейнера, Э. Короткова, О. Лебедева, И. Мазура, Б. Мильнера, А. Панкрухина, С. Попова, А. Поршнева, А. Пригожина, А. Радугина, Т. Розанову, Б. Райзберга, 3. Румянцеву, Н. Саломатина, А. Семенова, М. Соколову, Э. Уткина, Р. Фатхутдинова, М. Шифрина и др. Вопросы стратегического управления высшими учебными заведениями рассматривались в работах А. Егоршина, Г. Лазарева, С. Резника и других.

Признавая научную и практическую ценность имеющихся исследований, следует отметить, что проблема стратегического управления в сфере образовательных услуг не имеет достаточно глубокой системной проработки и требует проведения дальнейших исследований, направленных на совершенствование форм и методов управления, чем обусловлены выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы стратегического управления в высших учебных заведениях.

Для достижения цели диссертационной работы поставлены и решены следующие задачи:

исследована сущность системы стратегического управления и выявлены ее особенности в высших учебных заведениях;

изучена применимость основных подходов стратегического менеджмента к организации внутренней деятельности вуза и установлена взаимосвязь организационных структур управления со стратегией организации;

рассмотрены основные направления государственной политики в сфере образования на современном этапе;

выявлены тенденции развития рынка высшего профессионального образования Кировской области и оценены модели стратегического поведения самостоятельных государственных высших учебных заведений;

разработан алгоритм проектирования системы стратегического управления деятельностью высших учебных заведений, предусматривающий системный подход к управлению деятельностью вуза;

предложена сбалансированная система ключевых показателей высшего учебного заведения и оценена эффективность ее применения.

Объектом исследования является система управления в высших учебных заведениях.

Предметом исследования выступают теоретические и методологические основы, объективные тенденции развития стратегического управления в высших учебных заведениях.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - сфера услуг), направление исследования — 15.103 совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является теория менеджмента и маркетинга, представленная в трудах зарубежных и отечественных ученых, а также принятые в современной теории подходы к управлению: структурный, целевой, процессный, системный. Информационную основу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Кировского областного комитета государственной статистики, нормативные законодательные акты РФ и Кировской области, регламентирующие образовательную деятельность, результаты анкетирования, а также материалы финансово-экономической отчетности исследуемых вузов.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке новых методологических подходов к стратегическому управлению в высших учебных заведениях как необходимого условия повышения конкурентоспособности вуза на рынке высшего профессионального образования.

Полученные при этом результаты исследования, характеризующие научную новизну, состоят в следующем:

уточнена сущность стратегического управления в высших учебных заведениях как категория обусловленная факторами: устойчивыми и сильными обратными связями с макросредой, значительным временным лагом в действии рыночных регуляторов, качественным характером целей вуза, формированием конкурентных преимуществ на основе нематериальных стратегических активов; предложена схема построения

системы управления высшими учебными заведениями на основе процессной модели, позволяющей обеспечить связь стратегического уровня управления с оперативным;

на основе анализа рынка ВПО Кировской области, определены модели стратегического поведения и направления совершенствования деятельности самостоятельных государственных высших учебных заведений: «Финансовое благополучие и глобализация», «Максимальное качество», «Максимальное качество и диверсификация» «Финансовое благополучие»;

выработан алгоритм проектирования системы стратегического управления, состоящий из трех этапов: оценка стейкхолдеров, выделение и градация процессов вуза, разработка сбалансированной системы показателей;

составлена и обоснована модель выделения и градации процессов вуза на процессы управления (стратегическое планирование, оперативное управление и координация структурных подразделений, управление человеческими ресурсами, анализ и принятие решений), основные процессы (учебно-методическая деятельность, воспитательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, информационно-технологическая деятельность), вспомогательные процессы (маркетинговая деятельность, управление финансами, управление инфраструктурой, обеспечение ресурсами);

разработана сбалансированная система ключевых показателей инновационного вуза, учитывающая интересы всех групп влияния, позволяющая связать стратегический уровень управления с оперативным в разрезе пяти перспектив: общественной значимости, финансов, клиентов, внутренних процессов, сотрудников;

разработана методика проектирования системы стратегического управления в высших учебных заведениях и проведена ее апробация на примере Кировской государственной медицинской академии.

Теоретическая значимость. Усовершенствованы методы стратегического управления в высших учебных заведениях.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанные предложения и рекомендации по совершенствованию системы стратегического управления в высших учебных заведениях позволяют решить задачи стратегического управления и при этом одновременно сформировать сбалансированную систему показателей вуза. Все рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, носят конкретный характер и могут быть использованы в практической деятельности высших учебных заведений для повышения эффективности системы управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на Всероссийской научно-технической конференции «Наука - производство - технологии -экология» (г. Киров, 2008 г.), а также на заседаниях Ученого и Центрального Методического совета Кировской государственной медицинской академии (2006-2008 гг.), на кафедре мировой экономики Российского университета кооперации (2008-2009 гг.).

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации приняты к внедрению в Кировской государственной медицинской академии (акт внедрения от 30 мая 2008 г.), Вятском государственном университете (акт внедрения от 18 марта 2008 г.). Результаты исследования использованы в подготовке «Основных направлений стратегического развития Кировской государственной медицинской академии на 2007-2009 гг.».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 работ, общим объемом 8,88 пл., в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК России.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, раскрывается степень ее разработанности, формулируются цель и задачи работы, излагаются научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования.

В первой главе «Научные основы стратегического управления и его особенности в высших учебных заведениях» определены понятие, сущность, основные составляющие и особенности стратегического управления в вузах; раскрыты основные подходы к организации внутренней деятельности вуза: структурный и процессный; рассмотрен системный подход как метод стратегического управления высшими учебными заведениями; установлена взаимосвязь организационных структур управления со стратегией вузов.

Во второй главе «Современные тенденции развития стратегического управления на рьшке высшего профессионального образования» раскрыты основные направления государственной политики в сфере образования на современном этапе; рассмотрена реализация национального проекта «Образование» в Кировской области; дана оценка рынка ВПО Кировской области и проведен сравнительный анализ моделей стратегического поведения государственных высших учебных заведений, основанный на расчете комплекса количественных показателей.

В третьей главе «Методика проектирования системы стратегического управления в высших учебных заведениях» предложен алгоритм

проектирования системы стратегического управления в вузах: определены особенности методики оценки стейкхолдеров, даны рекомендации по использованию процессного подхода, разработана сбалансированная система показателей для стратегического управления вузом.

В заключении изложены основные выводы, полученные в результате диссертационного исследования, и сформулирован ряд предложений, выносимых на защиту.

Подходы к организации внутренней деятельности вуза с позиции стратегического управления

Современная, сложная и динамичная рыночная среда требует от российских вузов постоянного совершенствования своих систем управления и информационных систем их поддержки. В настоящее время используются два основных подхода к управлению деятельностью организации [113] (табл. 12):

При структурном (функциональном) подходе объектами управления являются подразделения, в которых сконцентрированы сотрудники определенной специализации. Эти подразделения образуют иерархию, а качество их деятельности оценивается вышестоящим начальством.

При процессном - конструируются процессы организации и распределяется ответственность между исполнителями их операций в различных подразделениях. Процессная группировка работ ориентирует любую деятельность на получение результата, который может быть объективно оценен потребителем вне или внутри организации. По мнению автора, в современных условиях процессный подход более эффективен.

Процессно-ориентированный подход к организации деятельности вуза еще не стал широко распространенным явлением в системе образования, тем не менее, многие, в том числе российские исследователи, руководствуются именно этим принципом для анализа и оценки деятельности учебных заведений.

Процессно-ориентированный подход рассматривает процесс как устойчивую, целенаправленную совокупность взаимосвязанных видов деятельности, которая по определенной технологии преобразует входы в выходы, представляющие ценность для потребителя [47].

Большинство авторов процессы организации разбивают на три большие группы — основные, вспомогательные и процессы управления. Поскольку в настоящее время не существует единой классификации (номенклатуры) бизнес-процессов организаций, то только руководство само определяет, какие процессы отнести к разряду управленческих, какие к основным и вспомогательным. Тем не менее, в отношении вузов специалисты более или менее едины в определении основных (ключевых) процессов, которыми принято считать образовательную деятельность; научно-исследовательскую и консультационную деятельность; разработку и выпуск учебно-методических материалов (для внешнего пользования); воспитательную деятельность [97, 102].

Процессно-ориентированный подход является одним из основных принципов Всеобщего менеджмента качества (Total Quality Management — TQM) положенного в основу новой версии серии стандартов ISO 9000:2000 [15]. Этот принцип утверждает, что желаемый результат достигается эффективнее, если различными видами деятельности и соответствующими ресурсами управляют как процессом. Это приводит к необходимости инвентаризации всех жизненно-важных процессов образовательного учреждения, определению целей процессов, что требуется стандартами и директивами ENQA [130], определению лиц, ответственных за эти процессы, и документальной регламентации этих процессов.

Цели и преимущества процессного подхода заключаются в том, что процессный подход обеспечивает прозрачность протекания процессов; каждый сотрудник понимает, какую роль он играет в общих процессах организации; позволяет понять, где и когда создаются конкретные продукты и услуги; усиливает ориентацию работы на запросы и интересы потребителей.

На сегодняшний день в мировом менеджменте применение процессного подхода в управлении является одним из важнейших факторов успеха. Процессное управление — это сложная технология, отвечающая современному мировому уровню менеджмента.

Определение процессного подхода в стандарте «ИСО 9001:2001 Требования к Системам менеджмента качества» сводится к следующему: «...систематическая идентификация и управление различными процессами организации, и, в особенности, взаимосвязями между процессами, могут рассматриваться как подход, основанный на процессах, или «процессный подход ...» [15].

Гибкость стандарта обеспечивает его универсальность и, одновременно, уникальность процессного решения для каждой организации. При анализе такого масштабного объекта как вуз необходимо учесть и, главное, правильно сбалансировать все аспекты технологии процессного подхода.

Возможны два варианта выделения процессов: проведение границ процессов по подразделениям (сегментированное управление бизнес-процессами) и выделение «сквозных процессов» (создание кросс-функциональных команд) [67]. Выделение «сквозных процессов» отражает суть процессного подхода и, по мнению автора, является наиболее предпочтительным.

Для выделения процессов необходимо осуществить стратегическое позиционирование, расставить приоритеты процессов, сформировать организационную структуру вуза, которая бы обеспечивала эффективное исполнение процессов, и определить ключевые показатели эффективности.

Связь стратегического уровня с процессным (операционным) может осуществляться через модель Balanced Scorecard (BSC). Сбалансированная система показателей (ССП) была предложена профессором Harvard Business School Робертом Капланом и основателем и президентом компании Balanced Scorecard Collaborative Дэвидом Нортоном в 1992 г. Они доказали, что традиционные финансовые показатели (см. приложение 3) дают незаконченную и устаревшую картину результатов деятельности, а затем предложили дополнить финансовые показатели данными, отражающими удовлетворенность клиентов, внутренние бизнес-процессы и способность компании развиваться и расти [141]. В настоящее время ССП, как способ перехода от стратегии к оперативной деятельности, применяется как в коммерческих, так и в некоммерческих организациях.

В сбалансированной системе следует различать показатели, измеряющие достигнутые результаты, и показатели, отображающие процессы, которые обеспечивают достижение этих результатов. Обе категории показателей должны быть увязаны между собой, так как для получения первых нужно реализовать вторые [145].

Оценка потребностей рынка труда Кировской области в рабочей силе и подготовки специалистов в рамках системы высшего профессионального образования

Таким образом, 20 процентов трудовых ресурсов заняты в обрабатывающей промышленности, 13 - в сфере образования, 11 и 10 - в здравоохранении и торговле соответственно, что в совокупности составляет 54 процента. В остальных видах деятельности занято 46 процентов рабочей силы, из них по 9 в сельском хозяйстве и государственном управлении.

Численность не занятых трудовой деятельностью граждан, состоящих на учете в органах государственной службы занятости, на 1 января 2009 года составила 13,6 тыс. человек (по сравнению с численностью на 1 января 2008 года увеличилась на 0,6 тыс. человек).

Численность безработных, зарегистрированных в службе занятости, сократилась на 0,4 тыс. человек по сравнению с количеством безработных по состоянию на 1 января 2008 года и составила 10,9 тыс. человек. Уровень зарегистрированной безработицы составил 1,4% экономически активного населения, что соответствует уровню на начало 2008 года. Как следствие экономических трудностей, практически сохраняется на очень низком уровне количество вакансий, подаваемых предприятиями в центр занятости населения (рис. 14) [144].

Мировой экономический кризис продолжает сказываться как на ситуации в реальном секторе экономики города, так и на обстановке на рынке труда. В течение 1 квартала 2009 года в ГУ Центр занятости населения города Кирова обратилось по различным вопросам 10187 человек, (в 2008 году — 7447 человек) в том числе 6660 - за содействием в поиске работы, 6080 человек - за информацией о положении на рынке труда, 914 - за профинформацией. Из всех обратившихся 3480 человек официально признаны безработными, что в 3 раза больше, чем в 1 квартале 2008 года (1139 человек), 3663 человекам были назначены социальные выплаты (пособие по безработице, стипендия, материальная помощь) (табл. 41).

В связи с большими высвобождениями на предприятиях города и увеличением размеров пособия по безработице в 2009 году количество граждан, официально признанных безработными в центре занятости, выросло в 1 квартале в 2 раза.

Среди зарегистрированных в центре занятости каждый пятый гражданин уволен с последнего места работы по причине сокращения численности или штата, а также вследствие ликвидации предприятия или организации. Более всего - 37% из них - граждане старше 50 лет, далее идут лица от 40 до 49 лет - 22%, на возраст до 30 лет и от 30 до 40 лет приходится 20% и 21% соответственно. Большинство этих граждан (66%) - специалисты, имеющие профессиональное образование, в том числе 23% - высшее, 19% - среднее профессиональное, 24% - начальное профессиональное. Среди обратившихся в центр занятости граждан молодежь в возрасте до 30 лет составляет 36%. На 1 апреля 2009 года официально статус безработного имеет 1302 человека до 30 лет. Как отмечают специалисты управления службы занятости населения (ГСЗН) Кировской области, каждый четвертый безработный, состоящий на учете в службе занятости, - молодой человек в возрасте 16-29 лет, который имеет высшее или среднее специальное образование. Чаще всего в службу занятости обращались выпускники с высшим профессиональным образованием (рис. 15). обратившихся в службу занятости Кировской области в 2008 году по специальностям Большинство выпускников высших учебных заведений, обратившихся в 2008 году в службу занятости, имеют специальности: юриспруденция - 24 процента, финансы и кредит - 22, бухгалтерский учет - 16, менеджер - 15, экономика и управление - 11. Таким образом, доля выпускников с экономическими специальностями составила 64 процента. По данным Кировского областного комитета государственной статистики, наибольшее количество зарегистрированных вакансий в органах службы занятости Кировской области приходится на отрасли «Обрабатывающие производства» (24,21%), «Оптовая и розничная торговля» (15,66%)) и «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» (12,02%) (табл. 42). Анализ спроса и предложения на рынке труда затруднен в связи с тем, что специальности выпускников вузов не соответствуют общероссийскому классификатору экономической деятельности (ОКВЭД) принятому и введенному постановлением госстандарта России от 6 ноября 2001г. Проведенное исследование показало, что наибольшую долю в структуре выпускников (46,6 %) занимают выпускники по специальности экономика и управление, однако данная специальность не востребована на рынке труда.

Сравнительный анализ моделей стратегического поведения высших учебных заведений Кировской области

Особую роль в решении проблемы стратегического планирования играют стейкхолдеры. Иногда их также называют «участники коалиций». В целом, понятие «стейкхолдер» означает любую группу или индивида, которые могут влиять на деятельность организации. Метод анализа стейкхолдеров представляет собой четырехступенчатый процесс [126, 133]. 1. Определение основных заинтересованных лиц и институтов. 2. Определение интересов заинтересованных лиц и институтов. 3. Определение полномочий и влияния заинтересованных лиц и институтов. 4. Разработка стратегии участия заинтересованных лиц и институтов. В ходе исследования установлено, что для высших учебных заведений стейкхолдеры делятся на девять главных категорий: институты, регламентирующие и контролирующие деятельность организации; группы влияния, финансирующие организацию (учредители); менеджеры, которые руководят организацией; персонал, работающий в организации; экономические партнеры; студенты; родители студентов; выпускники; работодатели (состояние рынка труда выступает индикатором спроса на специалистов высшей квалификации, на их круг компетенций). Поведение групп влияния определяется их интересами, которые относительно стабильны. Различные группы по разному пытаются влиять на организацию с целью корректировки организационного поведения в соответствии со своими интересами. В 2007 году в Кировской ГМА началось внедрение системы менеджмента качества, что обусловило выбор объекта для диссертационного исследования и практического внедрения предложенной методики. Цель оценки стеикхолдеров: разработка миссии и стратегии развития Кировской ГМА для осуществления эффективного сотрудничества со стейкхол дерами. Перечень проблем, возникающих при взаимодействии со стейкхолдерами: 1. Воздействие стеикхолдеров на деятельность Кировской ГМА (способствующее и сдерживающее развитие). 2. Ограничения для принятия эффективных управленческих решений. 3. Наличие стеикхолдеров, открывающих рыночную возможность для развития Кировской ГМА. 4. Наличие внутренних проблем Кировской ГМА (например, консервативность и некомпетентность части персонала в необходимости рыночных преобразований) вызывают ограничения использования открывающихся возможностей со стороны части стеикхолдеров. Каждая группа стеикхолдеров имеет специфические потребности и так или иначе заинтересована в функционировании Кировской ГМА. В данной части работы проведены исследования по изучению отношений со стейкхолдерами по следующим направлениям: исследование функций, интересов, типов взаимосвязи стеикхолдеров со структурами Кировской ГМА (см. приложение 8); выявление проблем интересов стеикхолдеров и структур академии (см. приложение 9); анализ отношения, критерии выделения и определение места стеикхолдеров, оказывающих влияние на изменения в операционной системе академии (см. приложение 10).

Установлено, что различные группы готовы прилагать разные усилия для давления на академию с целью скорректировать организационное поведение в соответствии со своими интересами, поэтому далее исследована степень влияния стейкхолдеров на изменения в операционной системе Кировской ГМА и определено их место.

Приоритет степени влияния стейкхолдеров на изменения в операционной системе Кировской ГМА определялся группой экспертов на основе расчета коэффициента весомости по оцениваемым критериям (см. приложение 11).

Исходя из того, что «сила» влияния стейкхолдера на изменения в операционной системе Кировской ГМА по каждому критерию различна, рассчитывался коэффициент веса каждого критерия для всех стейкхолдеров. Общий вес критерия для всех групп стейкхолдеров равен 1.

Кировской ГМА и институты, формирующие экономическую политику в сфере здравоохранения, торговли, экологической безопасности, безопасного питания, общественные объединения, Вятская торгово-промышленная палата (ВТІШ), лечебные и другие организации и учреждения, а также установлено, что студенты становятся активными участниками образовательного процесса. Результаты оценки стейкхолдеров использовались при формировании сбалансированной системы показателей, учитывающей интересы всех сторон.

Основные положения процессного подхода как одного из принципов менеджмента качества изложены в стандартах ИСО 9000. Тем не менее, этот подход по-прежнему остается нереализованным в той мере, в коей должен обеспечивать свое предназначение - повышение удовлетворенности потребителей путем выполнения их требований. Исходным этапом данного подхода является построение карты процессов, в которой отражается выделение и градация процессов организации.

В 2007 г. был издан стандарт по применению ИСО 9001 в сфере образования ГОСТ Р 52614.2-2006, где говорится: «Образовательные учреждения, предоставляющие образовательные услуги, должны определять свои процессы. Эти процессы обычно являются междисциплинарными» [16]. Как уже было отмечено в первой главе, все процессы организации можно разбить на три большие группы: основные, вспомогательные и процессы управления [82, 48]. Хотя большинство специалистов основными процессами вуза считают образовательную, научно-исследовательскую и консультационную деятельность, разработку и выпуск учебно-методических материалов, воспитательную деятельность, тем не менее развитие процессов информатизации образования способствует созданию новых инновационных форм образовательной деятельности, поэтому, в основных процессах нами была выделена информационно-технологическая деятельность. Таким образом, модель процессов вуза можно представить следующим образом (рис. 22).

Алгоритм проектирования системы стратегического управления деятельностью высших учебных заведений

Проведенное в рамках поставленной в диссертационной работе цели исследование развития теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы стратегического управления в высших учебных заведениях, направленная на обеспечение их конкурентоспособности, а также решение поставленных задач позволило сделать следующие основные выводы.

Проанализирована сущность системы стратегического управления, установлено, что термин «стратегия» многозначен, однако большинство авторов рассматривают стратегическое управление как динамическую совокупность пяти взаимосвязанных управленческих процессов: анализ среды, определение миссии и целей, выбор стратегии, выполнение стратегии, оценка и контроль реализации стратегии. Они едины во мнении, что данные процессы взаимосвязаны и имеют устойчивую обратную связь. Особенности стратегического управления в высших учебных заведениях обусловлены следующими факторами: устойчивые и сильные обратные связи с макросредой, значительный временной лаг в действии рыночных регуляторов, качественный характер целей вуза, формирование конкурентных преимуществ на основе нематериальных стратегических активов. Системный подход к управлению предполагает понимание деятельности вуза как системы взаимосвязанных процессов, поэтому проводимые мероприятия по совершенствованию деятельности должны быть увязаны со стратегическими целями. Сбалансированная система показателей (ССП) может быть использована как инструмент реализации стратегии, который позволяет связать стратегические цели вуза с процессами и повседневными действиями сотрудников на каждом уровне управления, а также осуществлять контроль за реализацией стратегии. Систематизированы различные виды классификаций организационных структур управления и установлено влияние этих структур на стратегическое поведение организации. Организационная структура большинства российских вузов, построенная по линейно-функциональному принципу, является недостаточно гибкой и не позволяет вузу быстро реагировать на изменения внешней среды. Учитывая динамичность современного рынка образовательных услуг, для обеспечения высокой конкурентоспособности вузам необходима органичная структура управления, построенная на основе процессной модели.

Приоритетными направлениями развития образовательной системы Российской Федерации на современном этапе являются совершенствование содержания и технологий образования, развитие системы обеспечения качества образовательных услуг, повышение эффективности управления и совершенствования экономических механизмов в сфере образования.

Рынок высшего профессионального образования Кировской области на начало 2007/08 учебного года представлен 33 вузами и филиалами, из которых 20 - государственные и 13 - негосударственные. Подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием осуществляют 4 самостоятельных государственных высших учебных заведения и 3 самостоятельных негосударственных высших учебных заведения. Отмечено, что в Кировской области удельный вес государственных вузов и филиалов составляет 61%, как и в среднем по России. Проведенный анализ показал дисбаланс между потребностями рынка труда Кировской области в рабочей силе и подготовкой специалистов в рамках системы высшего профессионального образования: 20 процентов трудовых ресурсов Кировской области заняты в обрабатывающей промышленности, 13 — в сфере образования, 11 и 10 — в здравоохранении и торговле соответственно, что в совокупности составляет 54 процента, а в структуре подготовки специалистов высшей школы наибольший удельный вес приходится на специальность «Экономика и управление» - 46,6 процента от общего числа студентов, обучающихся в вузах.

Оценка моделей стратегического поведения самостоятельных государственных высших учебных заведений Кировской области показала, что Вятский государственный университет (ВятГУ) реализует комбинированную стратегию «Финансовое благополучие и глобализация», нацеленную на максимизацию текущих финансовых результатов и количественный рост его основной деятельности; Вятский государственный гуманитарный университет (ВГГУ) - стратегию «Максимальное качество», направленную на совершенствование основной деятельности вуза; Кировская государственная медицинская академия (КГМА) следует комбинированной стратегии «Максимальное качество и диверсификация», в которой помимо совершенствования основной деятельности начинает превалировать непрофильная деятельность вуза; Вятская государственная сельскохозяйственная академия (ВГСХА) - «Финансовое благополучие». Данные модели стратегического поведения не являются несовершенными, однако наиболее предпочтительной можно считать комбинированную стратегию «Максимальное качество и финансовое благополучие», т.к. данная комбинация предполагает совершенствование основной деятельности вуза, сопровождающееся ростом финансовых результатов его основной деятельности, что необходимо для развития вуза в условиях ограниченного бюджетного финансирования. Поэтому ВятГУ и ВГСХА необходимо сосредоточить внимание на качественных показателях; КГМА необходимо увеличить финансирование за счет внебюджетных источников путем открытия новых, востребованных на рынке труда специальностей; ВГГУ должен усилить маркетинговую деятельность с целью привлечения большего количества студентов.