Совершенствование системы принципов и методов управления некоммерческими организациями Панасенко Светлана Викторовна

Совершенствование системы принципов и методов управления некоммерческими организациями
<
Совершенствование системы принципов и методов управления некоммерческими организациями Совершенствование системы принципов и методов управления некоммерческими организациями Совершенствование системы принципов и методов управления некоммерческими организациями Совершенствование системы принципов и методов управления некоммерческими организациями Совершенствование системы принципов и методов управления некоммерческими организациями Совершенствование системы принципов и методов управления некоммерческими организациями Совершенствование системы принципов и методов управления некоммерческими организациями Совершенствование системы принципов и методов управления некоммерческими организациями Совершенствование системы принципов и методов управления некоммерческими организациями
>




Панасенко Светлана Викторовна. Совершенствование системы принципов и методов управления некоммерческими организациями : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ставрополь, 2001 189 с. РГБ ОД, 61:02-8/966-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты управления некоммерческими организациями как специфическими социально-экономическими системами

1.1. Некоммерческие организации как объект управления и исследования 14

1.2. Принципы управления некоммерческими организациями 31

1.3. Методы управления некоммерческими организациями 49

2. Анализ форм реализации некоммерческими организациями принципов и методов управления

2.1. Сравнительный анализ управления деятельностью некоммерческих организаций в России и за рубежом 72

2.2. Анализ деятельности и управления некоммерческими организациями в Ставропольском крае 96

2.3. Диагностика основных проблем в управлении некоммерческими организациями

3. Методические аспекты совершенствования управления деятельностью некоммерческих организаций в регионе

3.1. Разработка комплексной программы повышения уровня управления некоммерческими организациями в регионе 131

3.2. Формирование методики стратегического управленческого анализа для некоммерческих организаций

3.3. Совершенствование методов планирования и финансирования некоммерческих организаций

Заключение 156

Список литературы 159

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Особое место в становлении социально-ориентированной рыночной экономики отводится некоммерческим организациям, деятельность которых является необходимым условием и результатом социально-экономического прогресса общества. Некоммерческие организации (НКО) - неотъемлемая часть современного рыночного хозяйства, но по сравнению с коммерческими, имеют иные цели, механизм хозяйствования и управления. Эти особенности должны быть учтены при формировании систем управления НКО, анализе и совершенствовании их деятельности.

Процесс поиска путей развития НКО связан с необходимостью применения научного подхода к организации их работы, при отсутствии которого обостряется проблема несоответствия системы управления современным рыночным требованиям. Поэтому в условиях перехода к новым хозяйственным отношениям актуален вопрос о совершенствовании принципов и методов управления НКО, решение которого обеспечит преодоление сложившихся негативных тенденций в их работе и повысит эффективность управления ими. Всё это обуславливает выбор направления исследования, теоретическую и практическую значимость решаемых в настоящей работе задач применения в деятельности НКО принципиальных научных основ и соответствующих им методов эффективного управления.

Степень разработанности проблемы. Для современного состояния исследования вопросов организации управления деятельностью НКО в соответствии с требованиями науки характерно разнообразие общетеоретических и прикладных научных разработок зарубежных и отечественных учёных, требующих обобщения и систематизации.

Формирование новой системы взглядов на менеджмент, основанной на совокупности накопленных знаний об управлении и учитывающей новые требования времени и динамизм внешних условий в конце XX - начале XXI

веков, выполнено в работах таких зарубежных исследователей, как М.Альберт, И. Ансофф, П. Дракер, М.Х Мескон, Г. Минцберг, Т. Питере, Г.Саймон, Р. Уотермен, Ф.Хедоури, А.Чандлер и др.

Вопросами изучения принципиальных основ и соответствующих им методов управления НКО занимались такие зарубежные исследователи, как: Харрингтон Дж. Брайс, Стивен Р. Блок, Кристофер Вудс Эбнер, М. Буко, Л.Герстли, М.Очман, П. Джордан, М. Буко, Марианна Терек и др.

Специфика теоретических и практических разработок в области эффективного управления организациями в России до 90-х годов была связана с особенностями функционирования хозяйственной системы, ориентированной на жёсткую иерархию и рациональный тип принятия решений. Процесс рыночных преобразований в России потребовал формирования нового экономического мышления руководителей, разработки новых методических подходов к организации эффективного управления, использования на практике результатов отечественных и зарубежных исследований в этой области, адаптированных к экономическим условиям России. Важный вклад в развитие теории управления организацией вносят работы, выполненные B.C. Афанасьевым, М.В. Баглай, Д.В.Валовым, Р.С.Гальковичем, Н.Н. Гриценко, П.В. Забелиным, B.C. Кабаковым, Н.И. Кабушкиным, В.И. Кноррингом, М.В. Макаренко, О.М. Махалиной, Б.З. Мильнером, В.И. Набоковым, П.В.Нестеровым, А.Г. Поршневым, А.А. Радугиным, З.П. Румянцевой, Н.А.Саломатиным, Р.А.Фатхутдиновым, В.Г. Федцовым и др.

Изучение различных аспектов управления НКО в современных условиях представлены в работах Т.В. Юрьевой, Л.Н. Коноваловой, П.Ю. Гамольского, М.Л. Макальской, Н.А. Пирожковой, Ю.Загуменнова, А. Севортьян, Ю. Джибладзе, Е.Г. Алексеевой, Ю.Н Качаловой, Е.А. Тополевой, О.Алексеевой, А. Русецкого, А.Ташева, А.Толмачёвой, Ю. Шевелёвой и др. В них рассматриваются законодательные и иные основы управления НКО, взаимосвязь некоммерческого менеджмента с коммерческим и государственным управлением, анализируются актуальные проблемы и требования к управлению, способствующие успешной деятельности НКО и другие вопросы.

Изучение научных трудов по рассматриваемой проблеме показывает её неоднозначность. В условиях быстрого развития российского некоммерческого сектора требуется дальнейшее совершенствование методических и практических подходов к управлению НКО.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование системы принципов управления некоммерческими организациями и методов их реализации в процессе адаптации к новым условиям, формирование на этой основе комплекса мер по повышению компетентности управления НКО. Достижение цели работы обусловило постановку и решение следующих задач:

исследование теоретических аспектов управления НКО как специфическими социально-экономическими системами, значение и роль которых повышается в современных рыночных условиях;

- проведение теоретико-методологического анализа принципов и методов управления как необходимых условий обеспечения эффективного управления НКО;

- проведение систематизации принципов и методов управления НКО и уточнение их содержания;

- анализ форм реализации некоммерческими организациями принципов и методов управления на практике;

- выявление ключевых проблем в управлении НКО в современных условиях, исходя из анализа степени реализации основополагающих принципов управления, являющихся выражением общих закономерностей развития некоммерческого сектора экономики;

- разработка комплексной программы мер по совершенствованию системы принципов и методов управления деятельностью НКО региона в современных условиях.

Объектом исследования выступили некоммерческие организации различных организационно-правовых форм Ставропольского края и в целом России.

Предметом исследования является система принципов и методов управления НКО в условиях рыночной трансформации национальной экономики.

Методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных учёных, а также специалистов в области управления по вопросам теории и практики управления некоммерческими организациями. В качестве источников информации использовались данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, материалы научно-практических конференций, зарубежных, отечественных и собственных социологических исследований. Изучены и проанализированы Законы Российской Федерации, Ставропольского края, учредительные документы некоммерческих организаций Ставропольского края.

В ходе работы использовались следующие методы исследования: монографический, сравнительный, социологический, системного анализа, абстрактно-логический, экономико-статистический.

Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция базируется на обосновании необходимости применения в качестве основы эффективной управленческой деятельности в некоммерческих организациях научных принципов и методов управления НКО, соответствующих современным условиям и формирование комплекса мер для обеспечения высокой степени их реализации на практике.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Функционирование НКО в рыночной экономике является общеэкономической закономерностью. НКО служат необходимой частью и важным фактором развития экономики в индустриальном и в

постиндустриальном обществах. Некоммерческий характер деятельности НКО, повышение их роли и значения обуславливают реальную потребность в эффективном управлении некоммерческим сектором экономики на основе специальных знаний и умений.

2. Сформулированная в работе система принципов управления НКО является той необходимой методологической основой, на которой базируется научное управление ими в современных условиях. В её рамках конкретизированы общие принципы управления и предложены частные (специфические). Среди первых выделены: принцип научности управления, ориентации на потребности клиентов, гибкости и адаптивности к постоянным изменениям внешней среды, гуманизации управления, ориентации на качество, использования достижения НТП и обеспечения соответствующих нововведений. Ко вторым - отнесены: принцип приоритета уставных (социально-значимых) целей НКО; контроля за соответствием уставным целям; необходимого разнообразия возможных источников доходов для достижения уставных целей; открытости финансово- хозяйственной деятельности; использования специфических форм организации и мотивации труда.

3. Степень реализации принципов зависит от знания всего спектра методов управления, рациональности их выбора в различных ситуациях, умелого применения на практике, что определяет эффективность управления НКО. В работе обоснована классификация методов управления на общенаучные (универсальные) и конкретные (специальные), определено их содержание и выявлены факторы, влияющие на выбор.

4. Исследование российской специфики деятельности и управления НКО в сравнении с зарубежными странами выявило специфические условия реализации некоммерческими организациями соответствующих принципов управления на практике. В работе показано, что в России не совершенна система государственной поддержки и льготного налогообложения некоммерческого сектора, не достаточен внешний контроль и относительно

слаба его инфраструктура, не развиты традиции благотворительности и добровольческого движения.

5. Определены как положительные, так и отрицательные результаты деятельности российских НКО, позволяющие оценить степень реализации ими современных принципов управления. К положительным результатам отнесены: решение различных социально-экономических проблем, достижение существенной экономии государственных бюджетных средств, увеличение численности потребителей услуг НКО и т.д. К отрицательным -организационная и финансовая неустойчивость, отсутствие конкретных программ деятельности; низкий уровень качества услуг; отсутствие или недостаточный уровень взаимоотношений с органами власти и коммерческими структурами, наличие различных негативных стереотипов в отношении НКО; отсутствие дифференцированных источников финансирования, стремление к получению грантов от зарубежных доноров и игнорирование местных источников; неумение налаживать прочные связи с органами власти, средствами массовой информации, а также недоверие к НКО со стороны населения в целом. Доказано, что в российской практике используемые НКО принципы и методы управления не соответствуют современным условиям.

6. Исследование современных требований к организации управления в ЇЖО позволило представить их в интегрированном виде в качестве ключевых факторов успеха некоммерческих организаций. Сравнительный анализ показал, что в настоящее время управление некоммерческими организациями в РФ основано на конкурентных преимуществах низкого ранга (связанных с наличием традиционной технологии, большого спроса на услуги НКО, использованием непрофессиональной рабочей силы -добровольцев и т.д.). В то время как настоятельно необходимо овладение НКО конкурентными преимуществами высокого ранга (связанных с наличием квалифицированного персонала, высокой репутации, развитым

маркетингом, инновациями, долговременными связями с потребителями, органами власти, другими НКО, средствами массовой информации и т.д.).

7. Основой комплексных изменений в системе управления некоммерческими организациями может стать предложенная в работе программа, конкретизирующая действия НКО по повышению их конкурентоспособности на основе ключевых факторов успеха. Реализация программы создаст необходимые предпосылки для применения современных принципов и методов управления этими организациями. Условием ее успешного выполнения определено повышение квалификационного уровня руководства НКО.

8. Автором разработана специальная методика проведения стратегического управленческого анализа, которая является комплексным выражением научного подхода к управлению НКО. Методика представляет собой руководство по оценке стратегической ситуации, классификации информации, рассмотрения перспектив организации и альтернативных вариантов развития. Её основу составляет выполнение последовательного анализа необходимых аспектов управления НКО: административно- юридического, динамического, системного, маркетингового, нормативного, качественного, ситуационного, воспроизводственного, процессного, функционального, психолого-поведенческого, количественного, интеграционного и комплексного. Методика рекомендуется к использованию органам управления НКО при разработке стратегии и тактики деятельности.

Научная новизна исследования состоит в авторской разработке решения проблемы обеспечения соответствия системы управления НКО рыночным условиям на основе использования современных принципов и методов эффективного некоммерческого менеджмента. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведённых исследований:

- обоснованы общие принципы управления НКО путём исследования эволюции фундаментальных подходов к менеджменту, основных тенденций и требований к современному управлению;

- сформулированы частные принципы управления НКО на основе анализа их сущностных характеристик, особенностей и закономерностей функционирования в условиях российской экономики;

- выполнена классификация методов управления некоммерческими организациями посредством разделения их на общенаучные и специальные (конкретные) и уточнено содержание специальных методов управления НКО;

- разработаны методические подходы к проведению анализа реализации НКО принципов и методов управления, состоящие в выявлении и исследовании параметров, прямо или косвенно характеризующих результаты деятельности этих организаций;

- выделены ключевые факторы успеха НКО, представляющие собой общие для всех организаций некоммерческого сектора управляемые переменные и интегрирующие в себе конкурентные преимущества высокого ранга;

- обоснована комплексная программа мер по совершенствованию управления деятельностью НКО, включающая конкретные мероприятия по созданию необходимых условий для реализации современных принципов и методов управления;

- разработана методика стратегического управленческого анализа деятельности НКО, являющаяся руководством по оценке стратегической ситуации, классификации информации, рассмотрению позиции НКО на рынке, будущих перспектив, альтернативных вариантов развития, разработки стратегии и тактики НКО на основе комплексного анализа наиболее важных аспектов управления.

Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают теоретическую и практическую основу для совершенствования управления НКО с

использованием принципов и методов эффективного менеджмента. Непосредственное практическое значение имеет предлагаемая методика стратегического управленческого анализа, которая может быть рекомендована к внедрению в некоммерческих организациях Ставропольского края.

Разработанные в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы учебными заведениями, ресурс-центрами в ходе обучающих семинаров для членов НКО и в непосредственно практической деятельности по управлению некоммерческими организациями.

Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят универсальный характер и могут быть использованы в деятельности НКО других регионов страны.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, которые вошли составной частью в содержание диссертации, и получили одобрение на региональной научно-практической конференции «Экономика Ставрополья: проблемы и перспективы» (Ставрополь, 1999 г.), на XXXI научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2000г.). Апробация результатов исследования осуществлялась и в ходе участия в интенсивном семинаре - тренинге "Управление некоммерческой организацией" для преподавателей ВУЗов (Москва, 1999). Результаты исследования использовались в учебном процессе в виде авторского курса «Менеджмент в НКО» (1999-2001 гг.).

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований кафедры менеджмента Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Государственное регулирование экономической деятельности предприятий региона».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ общим объёмом 1,1 п. л.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 4 рисунка и 3 приложения.

Во введении указана актуальность, цель, задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования

В первой главе «Теоретические аспекты управления некоммерческими организациями как специфическими социально-экономическими системами» рассмотрены НКО как объект управления и исследования; определены сущностные характеристики некоммерческих организаций; изучен механизм управления ими; сформирована система современных принципов управления НКО и методов их реализации.

Во второй главе «Анализ форм реализации некоммерческими организациями принципов и методов управления» выполнен сравнительный анализ управления деятельностью НКО в России и за рубежом, а также в Ставропольском крае, определены условия, формы и степень реализации современных принципов и методов управления на практике. Выявлены причины сложившегося негативного положения, показана необходимость совершенствования системы принципов и методов управления НКО.

В третьей главе «Методические аспекты совершенствования управления деятельностью некоммерческих организаций в регионе» обоснована программа совершенствования системы принципов и методов управления НКО, разработана методика стратегического управленческого анализа их деятельности, предложен комплекс мер по совершенствованию методов планирования и финансирования исследуемых организаций.

В заключении содержатся результаты диссертационного исследования и практические рекомендации по их использованию.

Некоммерческие организации как объект управления и исследования

Формирование в России основ социально-ориентированной рыночной экономики на основе демократических преобразований предполагает существенные изменения в общественном устройстве страны и разделение общества на устойчивые социально-экономические и политические группы людей, составляющие широкий спектр общественно-политического и экономического сознания граждан.

Развитие такого спектра в структуре общества играет позитивную роль в углублении демократических преобразований. Особое место в формировании всего спектра структурных элементов социально-ориентированной рыночной экономики, обеспечении взаимопонимания и взаимодействия социально-экономических и политических групп отводится некоммерческим организациям, деятельность которых является необходимым условием и результатом экономического и социального прогресса общества, необходимой предпосылкой, обеспечивающей его непрерывность, экономический рост, занятость населения, рациональное использование свободного времени и определённый уровень качества жизни населения.

Выделение некоммерческих организаций (НКО) как одного из видов организаций в экономике народного хозяйства страны основывается на одной из наиболее распространённых классификаций организаций в экономике. Так А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, Н.А. Саломатин [202, 238] считают, что любая организация, вне зависимости от её конкретного назначения, может быть описана с помощью ряда параметров, среди которых главными является: целевое назначение, правовая и нормативная основа, ресурсы, процессы и структура, разделение труда и распределение ролей, внешняя среда и система внутренних социальных, а также экономических связей и отношений, отражающих организационную культуру. В соответствии с этим всё разнообразие организаций подразделяется на классы и виды, каждый из которых объединяет предприятия, однородные по тому или иному критерию (таблица 1).

Таким образом, согласно одному из критериев - «отношению к прибыли» организации подразделяются на коммерческие и некоммерческие. Это играет большую роль при рассмотрении организаций как объектов управления. Многообразие целей и задач организации приводит к тому, что для управления их функционированием и развитием требуются специальные знания и искусство, методы и приёмы, обеспечивающие эффективную совместную деятельность работников.

В одном из основных законов РФ - Гражданском кодексе России указываются организационно-правовые формы, в которых может осуществляться деятельность как коммерческих, так и некоммерческих организаций (табл. 2).

Следовательно, современное рыночное хозяйство - это синтез коммерческих и некоммерческих организаций, которые имеют различные цели, механизм хозяйствования и управления. Первые из них, коммерческие организации - это юридические лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Участники коммерческих организаций имеют возможность принимать непосредственное участие в распределении прибыли. Доход коммерческих организаций формируется из средств, полученных от платной реализации товаров и услуг, собственности и прав (доход от сдачи в наём помещений, оборудования, ценных бумаг, вкладов в банки и т.д.). Коммерческие организации являются одними из основных плательщиков налогов. Вторые, некоммерческие организации - это юридические лица, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Организации подобного рода - неотъемлемый элемент рыночного хозяйства, который играет существенную роль в социально-экономическом развитии ведущих рыночно ориентированных стран.

В РФ в настоящее время на долю некоммерческих организаций приходится более 15,6 % от общего количества российских предприятий [264] и около 34 млн. россиян связаны с некоммерческим сектором, будучи либо сотрудниками, либо клиентами (адресатами помощи). Это почти четверть населения страны [152].

Деятельность некоммерческих организаций в нашей стране базируется на законодательстве Россиийской Федерации, которое включает следующие нормативно-правовые акты: Гражданский кодекс РФ; Федеральные законы от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (с изменениями и дополнениями), от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 17 мая 1997 г. № 78-ФЗ, от 19 июля 1998 г. № 112-ФЗ), от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях" (с изменениями и дополнениями), от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", от 28 июня 1995 г. № 98-ФЗ/"0 государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений", от 15 июня 1996 г. № 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья", от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах"; Законы Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" (с изменениями и дополнениями), от 10 июля 1992 г. № 3266-1 "Об образовании" (в редакции Федеральных законов от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ, от 16 ноября 1997 г. № Ї44-ФЗ, от 20 июля 2000 г. № 102-ФЗ) и др.

Некоммерческая организация с момента регистрации в органах юстиции приобретает права юридического лица. Являясь юридическим лицом, НКО обладает всеми признаками, характеризующими юридическое лицо: имущественной обособленностью; организационным единством; правоспособностью; самостоятельной ответственностью.

Сравнительный анализ управления деятельностью некоммерческих организаций в России и за рубежом

На современное управление некоммерческими организациями в РФ и за рубежом большое значение оказывают значительные различия в истории их становления и развития.

В развитых зарубежных странах расширение их деятельности связано с эволюцией общественно-экономических условий и построением социально ориентированной рыночной экономики, для которой характерно выдвижение на первый план социальных целей государственной экономической политики и увязка их с экономическими целями.

В России становление некоммерческих организаций связано с кардинальными революционными изменениями политического строя, экономического уклада, форм организации общества в начале и конце XX века. По сравнению с зарубежными странами различаются и налоговая политика, традиции благотворительности, добровольческого движения.

Так, освобождение от налогов является одним из основных рычагов американской экономики. Льготы, которые получают организации, освобождённые от уплаты налогов в соответствии с разделом 501 (с) (3) налогового законодательства США, являются мощным фактором, способствующим созданию и существованию некоммерческих организаций (благотворительных, образовательных, научных и религиозных учреждений). На развитие широко распространённых волонтёрской и благотворительной деятельности в США, как указывает Стивен Р.Блок, большое влияние оказали «протестантские традиции, городские традиции этнических меньшинств, традиции добровольных профессиональных ассоциаций, традиции организованной деятельности, традиции межорганизационных связей и традиции корпоративной философии (связанные с именами Эндрю Карнеги и Джона Рокфеллера Старшего» [242].

В РФ налоговое бремя коммерческих и некоммерческих организаций отличается, но не настолько, чтобы стать стимулом к развитию НКО. Все налоги, которые могут возникнуть в деятельности НКО в соответствии с Налоговым Кодексом РФ подразделяются на две большие группы [54]: - налоги, объект обложения по которым возникает вне всякой связи с наличием или отсутствием предпринимательской деятельности (к ним относятся: имущественные налоги (налог на имущество и налог на землю); платежи в дорожные фонды (налог с владельцев транспортных средств); налоги, связанные с перемещением имущества через границу (таможенная пошлина и другие таможенные платежи); сборы, связанные с совершением определённых юридических действий (например, обращение в суд, арбитражный суд, то есть государственная пошлина); сбор за использование наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний; налоги и платежи, связанные с направлением средств на оплату труда и другие выплаты в пользу работников (налог на доходы физических лиц, единый социальный налог, страховые взносы); - налоги, которые взимаются при наличии выручки и (или) предпринимательской деятельности (налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, налог на пользователей автодорог, налог на содержание жилищного фонда, акцизы). Для НКО в РФ фиксируют отсутствие объекта налогообложения при получении целевых средств, но он возникает при их дальнейшем использовании, то есть целевые средства при поступлении в НКО не облагаются налогами, но при их использовании могут возникнуть налоги первой группы.

С 2001 года изменились правила исчисления налога на добавленную стоимость, в связи с чем он может взиматься с неправительственных некоммерческих организаций при отсутствии предпринимательской деятельности, но при наличии операций по безвозмездной передаче товаров, выполнению работ и оказанию услуг, а также в некоторых других случаях.

Некоммерческие организации не могут иметь статуса малых предприятий и пользоваться соответствующими льготами, так как согласно статье 3 Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 июня 1995 года № 88-ФЗ под малыми предприятиями понимаются только коммерческие организации [121, 122].

Таким образом, в России, в отличие от зарубежных развитых стран, не создано благоприятных налоговых условий для развития некоммерческих организаций и для расширения ими предпринимательской деятельности, в результате чего существенно сужается экономическая база НКО, возможности для самофинансирования, ставится под вопрос их финансовая устойчивость, так как появляется нежелательная зависимость от иностранных или отечественных источников финансирования или происходит переход на полностью непрофессиональную добровольческую деятельность. НКО бывают вынуждены отказаться от оказания платных услуг, при этом государство теряет недополученные налоги. Исключение составляют лишь некоторые категории НКО (организации инвалидов, религиозные организации), деятельность которых освобождается от уплаты таких, например, налогов, как налог на прибыль.

Анализ деятельности и управления некоммерческими организациями в Ставропольском крае

Как показывает анализ структуры некоммерческих организаций (табл.8) в Ставропольском крае в настоящее время (на 01.01.20001 года) наибольший удельный вес в их численности занимают общественные и религиозные организации, их учреждения (2229 единицы или 29.39 %), государственные и муниципальные учреждения (25.99 % и 21.67 % соответственно), при чём в течение последних 5 лет (1997-20001 гг.) по этим трём группам НКО наблюдается устойчивый количественный рост, сопровождающийся увеличением и их удельного веса (кроме группы муниципальных учреждений).

Стабильно увеличивается количество и удельный вес фондов (с 81 единицы или 0.01 % на 01.01.1997 года до 196 единиц или 2.59% на 01.01. 2001 года), хотя в общей структуре эта группа НКО (фонды) по-прежнему занимают наименьший удельный вес (2.59 %).

Быстро увеличивается количество некоммерческих организаций таких организационно-правовых форм, как: ассоциации, союзы, автономные НКО и другие (с 121 единицы или 3.01 % на 01.01.1997 г. до 955 единиц или 12.59 % на 01.01.2001 г.).

До 2000 года отмечалась устойчивая тенденция к уменьшению количества и удельного веса потребительских обществ, учреждений потребительской кооперации (с 601 до 593 единиц, или с 14,95% до 9.31 %), хотя с 2001 года наблюдается их относительный рост (619 единиц) при сохраняющемся снижении удельного веса (до 8.16 % на 01.01. 2001 года).

Далее, исследование форм собственности НКО Ставропольского края показало, что в соответствии с классификатором форм собственности (КФС) количество некоммерческих организаций, состоящих на учёте в органах статистики по Ставропольскому краю на 01.01.2001 года и находящихся: в федеральной собственности и собственности субъектов Российской Федерации составляет - 1954 единицы (или 25.77%); в смешанной российской собственности с долей федеральной собственности - 25 единиц (0.33 %); в смешанной российской собственности с долей собственности субъектов Российской Федерации - 18 единиц (0.24 %); в смешанной российской собственности с долями федеральной собственности и собственности субъектов Российской Федерации - 6 единиц (0.08 %); в иной смешанной российской собственности - 113 единиц (1.49 %); в муниципальной собственности - 1652 единицы (или 21.79 %); в собственности общественных и религиозных организаций (объединений) - 2348 (или 30.96 %), из них - 754 единицы (9.94 %) в собственности профессиональных союзов, а 64 единицы - в собственности политических общественных объединений; в собственности потребительской кооперации - 258 единиц (3.40 %); в собственности иностранных государств и юридических лиц - 4 единицы (или 0.05 %); в совместной российской, федеральной и иностранной собственности -2 единицы (0.03 %); в частной собственности - 1104 единицы (14.59 %); в собственности благотворительных организаций - 99 единиц (1.31 %). Таким образом, в государственной собственности на 01.01.2001 года находится 2116 некоммерческих организаций (27.91 % от общего количества НКО), в муниципальной собственности - 1652 некоммерческие организации (21.79 %), в частной собственности - 1104 НКО (14.59%), иной собственности - 2711 некоммерческих организаций (35.75 %). Данные о количестве зарегистрированных и ликвидированных организаций в Ставропольском крае, позволяют сделать вывод, что число зарегистрированных некоммерческих организаций стабильно растет, хотя их удельный вес в общей численности НКО постепенно снижается (табл. 9). 101 с 493 единиц или 9.23 % от общего количества в 1998 году до 234 единиц или 3.09 % от общего количества в 2000 году). Таким образом, на основании полученных данных можно говорить об увеличении количества и удельного веса НКО Ставропольского края, изменении их структуры и возрастании организационной устойчивости. Что касается направлений работы НКО и условий для их успешной деятельности в Ставропольском крае как одном из субъектов РФ, то на это огромное влияние оказывают следующие факторы: - законодательство Ставропольского края; - социально-экономическое развитие края, наличие тех или иных социально-экономических проблем, их острота; - инфраструктура НКО (наличие библиотек, ресурс-центров, собственных газет и т.д.); - отношение населения к некоммерческим организациям, его активность и степень участия в деятельности НКО. Рассмотрим каждый из этих факторов. В соответствии в законодательством РФ региональное законодательство и нормативные акты органов местного самоуправления, не вправе по своему усмотрению изменять порядок создания, реорганизации и ликвидаі\ии некоммерческих организаций, а также управления ими, расширять либо ограничивать права и обязанности данных организаций как юридических лиц

102 и граждан, устранять либо вводить дополнительные ограничения их деятельности. Следовательно, предметом законодательного и нормативного регулирования деятельности НКО на региональном и местном уровне является, в основном, регулирование поддержки данных организаций органами государственной власти и местного самоуправления и их взаимодействия.

Разработка комплексной программы повышения уровня управления некоммерческими организациями в регионе

Анализ, представленный выше, выявил несоответствие системы управления новым условиям и его причины: изменение требований внешней среды, а также низкий уровень профессиональных знаний руководства НКО, связанный с отсутствием научного подхода к управлению российскими некоммерческими организациями, не соблюдением принципиальных требований науки управления к содержанию управленческой деятельности НКО и не знанием методов, способов осуществления этих принципиальных основ.

Следовательно, совершенствование управления некоммерческими организациями (устранение несоответствия системы управления новым условиям) должно подразумевать достижение такого уровня управления, которое было бы наиболее приемлемым в условиях современных рыночных отношений, характеризующихся повышенной нестабильностью и неопределённостью внешней среды, ужесточением конкуренции, усилением интеграционных процессов, усложнением информационных потоков и невозможностью с достаточной степенью точности предсказывать долгосрочные тенденции.

Современная концепция управления однозначно указывает, что наиболее полно этим условиям соответствует научное стратегическое управление (strategic market management), так как именно этот вид «управления по целям» основан на современном маркетинговом (рыночном) подходе к управлению и в то же время - на комплексном применении достижений общей теории управления и некоммерческого менеджмента.

При этом под стратегическим управлением понимается комплекс не только стратегических управленческих решений, определяющих долговременное развитие организации, но и конкретных действий, обеспечивающих быстрое реагирование организации на изменение внешней конъюнктуры, которое может повлечь за собой необходимость стратегического манёвра и корректировки общего направления развития.

Другими словами под стратегическим управлением понимается управление, состоящее из двух взаимодополняющих подсистем: анализа и выбора стратегической позиции организации и оперативного управления в реальном масштабе времени. В отличие от стратегического планирования стратегическое управление является действенно ориентированной системой, которая включает в себя процесс разработки, реализации стратегии, а также оценку её и контроль.

Кроме того, стратегическое управление означает также, что характер управления должен быть упреждающим, а не реактивным, означая не просто реагирование на события во внешней среде и адаптацию к этим изменениям, но и активное воздействие на факторы внешней среды для создания более благоприятной для организации ситуации.

Необходимость использования стратегического управления в процессе совершенствования управления деятельностью некоммерческих организаций, помимо современной общей тенденции перехода к стратегическому управлению, свойственной всем организациям в мире, учитывает и специфическую особенность непосредственно некоммерческих организаций: их большую (по сравнению с коммерческими организациями) зависимость от внешней среды, так цели уставной деятельности и источники дополнительных преимуществ НКО (привлечение добровольцев, получение грантов, благотворительной помощи и т.д.) в большинстве случаев носят внешний характер.

В то же время стратегическое управление некоммерческими организациями существенно отличается от стратегического управления коммерческими организациями, так как целевое предназначение некоммерческих организаций (миссия и другие цели) жёстко закреплено в учредительных документах НКО и не изменяется свободным образом, как это наблюдается в отношении организаций бизнеса.

Следовательно, стратегическое управление для некоммерческих организаций, в отличие от классического варианта стратегического управления, начинается не с формирования миссии и других целей организации (так как они фактически заданы в уже действующей организации), а с проведения внешнего анализа. Последовательность и содержание остальных этапов стратегического управления (проведение внутреннего анализа, разработка стратегии, её реализация, оценка и контроль) не подлежит изменению.

В то же время, если некоммерческая организация, помимо уставной деятельности осуществляет и предпринимательскую деятельность, то стратегическое управление осуществляется ею по «предпринимательскому» (классическому) варианту с обязательными для предпринимательской деятельности НКО ограничениями (соответствие целям уставной деятельности, отсутствия возможности распределять прибыль между участниками и т.д.).

В любом случае эффективное управление некоммерческими организациями в современных рыночных условиях должно быть представлено в виде научного стратегического управления и основываться на необходимости учёта специфики внешней среды, которая предопределяет в дальнейшем содержание всех последующих этапов стратегического управления.

Указываемая нами необходимость применения для управления некоммерческими организациями научного стратегического управления учитывает, что непосредственно механизм управления некоммерческой организацией в современных условиях определяется ее учредительными документами и не может быть изменён в одностороннем порядке руководством НКО. Это связано с тем, что Законом РФ «О некоммерческих организациях» и другими федеральными законами указывается структура органов управления, порядок их формирования (назначение или избрание), сроки полномочий, компетенция и порядок принятия ими решений, выступлений от имени некоммерческой организации; особо выделяются основы управления некоммерческой организацией, характеризуется высший орган управления НКО, определяется исполнительный орган некоммерческой организации и т.д.

Поэтому совершенствование системы управления некоммерческими организациями на основе применения научного стратегического управления подразумевает не изменение механизма функционирования системы управления НКО, а изменение его ориентации (с внутренней на внешнюю), то есть смещение акцентов внимания руководителей на потребителей, конкурентов, рынок и т.д. (в соответствии с современной концепцией управления) и изменение подхода к организации управления (от примитивно-интуитивного к научному).