Совершенствование системы последипломного образования в здравоохранении (На примере Алтайского края) Тайлашева Марина Анатольевна

Совершенствование системы последипломного образования в здравоохранении (На примере Алтайского края)
<
Совершенствование системы последипломного образования в здравоохранении (На примере Алтайского края) Совершенствование системы последипломного образования в здравоохранении (На примере Алтайского края) Совершенствование системы последипломного образования в здравоохранении (На примере Алтайского края) Совершенствование системы последипломного образования в здравоохранении (На примере Алтайского края) Совершенствование системы последипломного образования в здравоохранении (На примере Алтайского края) Совершенствование системы последипломного образования в здравоохранении (На примере Алтайского края) Совершенствование системы последипломного образования в здравоохранении (На примере Алтайского края) Совершенствование системы последипломного образования в здравоохранении (На примере Алтайского края) Совершенствование системы последипломного образования в здравоохранении (На примере Алтайского края)
>




Тайлашева Марина Анатольевна. Совершенствование системы последипломного образования в здравоохранении (На примере Алтайского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Барнаул, 2002 173 c. РГБ ОД, 61:02-8/1940-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы организации последипломного образования врачебных кадров на современном этапе 14

1.1, Особенности современной системы последипломного образования врачебных кадров в России и за рубежом 14

1.2. Обоснование необходимости формирования региональной системы управления последипломным образованием врачебных кадров ..38

2. Анализ состояния системы последипломного образования врачебных кадров алтайского края 54

2.1. Современные тенденции в профессиональной подготовке врачебных кадров в Алтайском крае 54

2.2. Социально-экономическая оценка организации системы последипломного образования врачебных кадров Алтайского края 15

3. Стратегия совершенствования региональной системы последипломного образования врачебных кадров в алтайском крае 95

3.1. Определение потребности в последипломной подготовке врачебных кадров в Алтайском крае 95

3.2. Перспективы развития региональной системы управления последипломным образованием врачебных кадров 118

Заключение 142

Библиографический список 147

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Высокие темпы научно-технического прогресса, интенсивный рост объема новой информации в медицине, изменение требований к профессиональному уровню врачей, введение новых специальностей, системы сертификации и аттестации медицинских кадров, выдвигают на первый план проблематику совершенствования медицинского образования и прежде всего в его наиболее лабильном последипломном звене.

Существующая система последипломной подготовки кадров здравоохранения с ее несовершенным управлением, отсутствием научно обоснованных критериев по выбору видов, форм, сроков и периодичности обучения в зависимости от процесса формирования специалиста, не отвечает в полной мере своим задачам и является недостаточно эффективной (значительное число врачей занимают врачебные должности без предварительного общего специального последипломного образования, особенно, по узким специальностям). Не будучи реформированной, она существенно уступает практике подготовки специалистов в передовых странах, где последипломное обучение начинается непосредственно по окончании высшей медицинской школы и ведется непрерывно в течение 3-4 и более лет (167, р. 21).

В этой связи со всей остротой встала проблема поиска и научного обоснования путей реорганизации и дальнейшего развития системы последипломного образования медицинских кадров, обеспечения ее

соответствия потребностям реформируемого здравоохранения в специалистах высокой квалификации, что диктует необходимость пересмотра структуры последипломного образования, совершенствования учета, планирования, прогнозирования и мониторинга подготовки специалистов здравоохранения на региональном уровне, в том числе по такому новому в Алтайском крае направлению как общая врачебная практика.

В условиях изменения роли регионов проблемно и противоречиво идет процесс выработки принципиального механизма распределения ответственности в сфере взаимодействия в системе последипломного образования врачебных кадров центр-регион-вуз с точки зрения организации, управления и финансирования.

Актуальность исследования также обусловлена необходимостью разработки стратегии совершенствования региональной системы последипломного образования в здравоохранении.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема организации и управления последипломным образованием врачей была и остается объектом внимания многих отечественных и зарубежных исследователей.

Теоретико-методологические основы исследования заложены в классических трудах А. Смита, Д. Кейнса, Д. Рикардо, К. Маркса (128, 69, 115, 86), в работах современных авторов: Р.Д. Эренберга, Р.С. Смита, А.Э. Котляра, Г.Г. Меликьяна, Г.Э. Слезингера и других ученых (163, 78, 162, 127).

Среди исследований, посвященных подготовке квалифицированных специалистов, функционированию и развитию системы последипломного

медицинского образовалия, выделяются следующие наиболее разработанные направления:

~ история развития и эволюция системы последипломного медицинского

образования - М.Д. Ковригина, М.Г. Савченко, Ю.Н. Касаткин, В.Л.

Кардашев и другие (72, 121, 68, 67);

~ экономические проблемы подготовки и использования кадров

специалистов - А.С. Головачев, С.Г. Струмилин, С.А. Костанян, В.А.

Раянгу, А.И. Иванов, А.И. Галаган, В.Е. Комаров, А.А. Никифорова, Е.Н.

Жильцов, В.В. Мищенко, В.И. Беляев, В.П. Кокорев, А.К. Мишин, Н.Б.

Грищенко, В.П. Щетинин и другие (45, 136, 77, 112, 63, 43, 74, 101, 53, 33,

97,96,50, 158);

~ методологические подходы к определению потребности в

последипломной подготовке врачебных кадров - Г.А. Попов, В.А. Жуков,

И.И. Розенфельд, А.Я, Савельев, В.М. Зуев, А.П. Жук, В.В. ЦЦучкин, Т.А.

Чернявская, Е.А. Черных, Н.Н. Тогилина (107, 55, 116, 120, 62, 54, 159,

160);

~ управление качеством последипломной подготовки врачебных кадров -

В.С.Аванесов, Э.Д.Грибанов, М.В.Муравьев, Н.Т.Трубилин, Г.М.Яковлев

(27,49,98,143,165);

-теоретические концепции развития непрерывной системы

последипломного медицинского образования - Т.Б. Дмитриева, И.Н.

Денисов, С. Зарипов, В.П. Мелешко, М.А. Пальцев, В.Н. Савельев, Т.Г.

Светличная, СВ. Трифонов, М.В. Удальцова, А.А. Хадарцев, Ю.Л.

Шевченко (52, 51, 57, 102, 120, 122, 142, 146, 151).

Обзор литературы и работ, посвященных зарубежному опыту развития непрерывной системы последипломного медицинского образования, позволяет выделить такие основные направления:

~ анализ зарубежных систем последипломного медицинского образования - А.И. Галаган, В.А. Арсеиова, Ф. Беске, И.Г. Брехт, А.Ю. Исаков, B.C. Нехорошее, Е.Ф. Паначин, О.ГТ. ПДепин, Р. Хагильберг (43, 30, 34, 64, 100, 103, 3 57, 150);

- теоретические концепции анализа медицинского образования - A.M. Райнкемаейер, М. Ричардсон, АЛ. Фрзнк (34, 146, 149).

Отдавая должное работам указанных авторов, необходимо отметить, что в их трудах недостаточно разработаны мероприятия по совершенствованию системы последипломного образования в здравоохранении, улучшению организации учета и планирования повышения квалификации медицинских кадров, формированию государственного заказа на послевузовскую подготовку специалистов на основе уточненных показателей потребности в последипломном обучении.

Недостаточный уровень научной освещенности проблем и перспектив регионального развития последипломного образования врачебных кадров на современном этапе, необходимость разработки практических подходов к их решению определили цель и задачи исследования.

Цель исследования - разработать стратегию региональной системы последипломного образования в здравоохранении. На основе поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

  1. выявить особенности современной системы последипломного образования врачебных кадров в структуре общественных отношений;

  2. обосновать необходимость формирования региональной системы управления последипломным образованием врачебных кадров;

  3. определить современное состояние профессиональной подготовки врачебных кадров в Алтайском крае, тенденции и перспективы их последипломного образования;

  4. изучить влияние последипломного образования на процесс формирования врачей-специалистов и уровень их квалификации;

  5. уточнить потребность врачей Алтайского края по основным группам специальностей в различных видах последипломной подготовки;

  6. выработать и обосновать перспективы развития региональной системы управления последипломным образованием врачебных кадров.

Объектом исследования является последипломная подготовка врачебных кадров как важнейшее звено непрерывного профессионального образования.

Базами исследования выступали - сеть лечебно-профилактических учреждений Алтайского края различных форм собственности, Комитет по здравоохранению администрации Алтайского края, факультет усовершенствования врачей Алтайского государственного медицинского университета.

Предметом исследования в работе выступает система управления последипломным образованием врачебных кадров, рассматриваемая в региональном аспекте.

Методологической, теоретической и информационной базой

исследования послужили концепции, представленные в классической и современной научной литературе по экономике труда, трудах ведущих специалистов по профессиональной подготовке врачей-специалистов в системе последипломного образования, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Алтайского края, данные Алтайского краевого комитета государственной статистики, бюро медицинской статистики и информатики Комитета по здравоохранению администрации Алтайского края, данные отечественных и зарубежных статистических исследований, периодической печати, результаты проведенных автором социологических исследований по состоянию и перспективам регионального развития последипломного образования врачебных кадров в Алтайском крае, данные других тематически* социологических опросов и исследований.

В работе были использованы методы системного подхода, анализа, синтеза, экспертной оценки, анкетирования, моделирования, статистического и социологического анализа данных.

В рамках системного подхода система последипломного образования врачебных кадров рассматривалась сначала в общей структуре общественных отношений (макроуровень), далее как самостоятельная система на региональном уровне (мезоуровень) со своей внутренней структурой

(микроуровень) и затем как региональная система управления последипломным образованием врачебных кадров при разработке основных направлений ее совершенствования. Методы анализа и синтеза были использованы при изучении составляющих предмета исследования «система управления последипломным образованием врачебных кадров». В работе широко применялся сравнительный анализ эмпирических и статистических данных по России, Алтайскому краю и зарубежным странам.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

  1. уточнено и детализировано содержание современной системы непрерывного последипломного образования врачебных кадров, обеспечивающей поэтапное проведение обучения с достижением по завершении каждого этапа определенного более высокого уровня квалификации;

  2. обоснована необходимость формирования на региональном уровне системы управления последипломным образованием врачебных кадров, представляющей собой целостную организацию, единство взаимодействующих друг с другом внешних и внутренних субординированных элементов, структур, занятых последипломной подготовкой врачей с учетом социально-экономических особенностей региона;

  3. на основе анализа социально-экономических показателей, мнений

специалистов и практики управления выявлены основные факторы и их влияние на темпы роста квалификации врачей, воздействие на которые

позволяет активизировать процесс становления специалиста и повысить

*

уровень управления последипломным обучением;

4) уточнена потребность врачей Алтайского края в последипломной

* подготовке, позволяющая осуществлять текущее и перспективное

планирование по видам обучения и управлять процессом формирования

однородных групп врачей по стажу, должности и перспективам

профессионального роста;

управления последипломным обучением врачей и повышению его

эффективности, определяющий основные направления реформ

медицинского образования (на примере Алтайского края).

Практическая значимость работы.

' 1. Разработанный комплекс мероприятий по совершенствованию организации

и управления последипломным образованием врачебных кадров позволяет

ft. более полно удовлетворять потребности здравоохранения края в обучении

врачей, осуществлять планирование, прогнозирование и мониторинг

подготовки специалистов здравоохранения на основе использования

разработанных критериев, характеризующих процесс формирования

специалистов и рост квалификации.

2. По материалам исследования совместно с Комитетом по здравоохранению

администрации Алтайского края, бюро по лицензированию и аккредитации

медицинской деятельности, Алтайским государственным медицинским

университетом были разработаны инструктивно-методические

рекомендации по совершенствованию системы управления качеством

последипломной подготовки и лицензированием медицинских кадров (для

студентов, руководителей лечебно-профилактических учреждений,

* специалистов социальной сферы, врачей), утвержденные центральным

координационным методическим Советом Алтайского государственного

медицинского университета 22.11.2000 г. в г. Барнауле.

3. Материалы могут быть использованы в последипломной подготовке

ж. руководителей органов и учреждений здравоохранения.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на
совместных заседаниях кафедр социальной гигиены и организации
здравоохранения, физиотерапии, курортологии и медицинской реабилитации
факультета усовершенствования врачей Алтайского государственного
медицинского университета, экономики труда Алтайского государственного
университета, а также на XXIV научной конференции студентов, аспирантов,
% магистрантов Алтайского государственного университета (Барнаул, 1997 г.),

международной научно-практической конференции «Социальная культура, сервис и туризм: управление, история, опыт и проблемы развития» (Барнаул, 1999 г.), 2-й международной конференции «Санаторно-курортное дело, сервис, туризм, культура: управление, опыт и проблемы развития» (Барнаул, 2001 г.).

Основные положения разработанной стратегии совершенствования региональной системы последипломного образования врачебных кадров внедрены в работу Комитета по здравоохранению администрации Алтайского

края, факультета усовершенствования врачей Алтайского государственного медицинского университета (акт внедрения от 14.12.2001 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научных работы, общим объемом 1,5 печатных листов.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, 3 глав и заключения, включает библиографический список и 2 приложения. Работа содержит 146 страниц основного текста, 29 таблиц, 14 рисунков, список литературы из 167 наименований.

Особенности современной системы последипломного образования врачебных кадров в России и за рубежом

В новых социальных и экономических условиях реальную ценность для здравоохранения представляет лишь широко образованный врач, способный гибко перестраивать направление и содержание своей деятельности в связи с переходом на современные высокие технологии и требованиями рынка. Специфика новой системы подготовки врача проявляется в том, что она не только вооружает знаниями обучающегося, но и формирует у него потребность в непрерывном самостоятельном овладении профессиональными знаниями и навыками в течение всей его жизни. Главная цель подготовки врачебных кадров ее ориентация на потребности населения в медицинской помощи по различным направлениям с учетом уровня заболеваемости и обеспечение эффективной занятости врачей (26, С. 9-16). Система медицинского образования относится к сложным системам, для анализа и изучения которых широко применяется системный подход. В соответствии с методологией системного подхода, предложенной в научном исследовании Грищенко Н.Б., мы считаем логичным последовательное применение макроподхода, рассматривающего последипломное образование врачебных кадров как часть общей системы медицинского образование, и микроподхода, где объектом изучения выступает внутренняя структура и функционирование самой системы последипломного образования врачебных кадров (50, С. 8-9). Главной тенденцией развития современного медицинского образования является его регионализация, имеющая в России свою специфику, обусловленную «системным кризисом, экономическим спадом и маргинализацией населения страны» (50, С. 3). Положение усугубляется отсутствием должного согласования во взаимодействии (правовом, организационном, финансовом и пр.) присущих современной системе последипломного образования врачебных кадров «координационных» сил: государства, региона, рынка и общества.

Так как высшие медицинские учреждения, осуществляющие последипломную подготовку врачебных кадров, имеют статус института федерального значения, выполняющего функции на региональном уровне, необходимо учитывать как «вертикальные» отношения управления системой последипломного образования врачебных кадров, решаемые на федеральном уровне, так и «горизонтальные» - между последипломным образованием, законодательством и интересами различных экономических, социальных и культурных структур регионального уровня. В последнее десятилетие происходит становление комплексной науки об образовании - образованиеведения, или эдукологии, основоположниками которой являются отечественные ученые А.И. Субетто, Г. Бодровский, Б.А. Извозчиков, Н.А. Селезнева, Л.И. Романкова, А.И. Момот, Е.В. Кудинова, B.C. Леднев(137,35, 123,117,82). 16 Высказывая различные точки зрения на сущностные характеристики образования, практически все исследователи определяют и рассматривают его как систему (50, 119, 158, 155). Системная характеристика образования также законодательно закреплена в федеральных законах об образовании. Согласно Закону РФ «Об образовании»: «Система образования в Российской Федерации представляет собой совокупность взаимодействующих: преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций» (4, С. 697). Российская система медицинского образования, являясь составной частью общей системы профессионального образования, представляет собой огромную сферу, включающую в себя 185 научно-исследовательских учреждений Министерства здравоохранения Российской Федерации, 48 государственных медицинских и фармацевтических вузов, в том числе 15 университетов, 28 академий, 5 институтов, 15 медицинских факультетов университетов, а также 8 негосударственных медицинских вузов и факультетов, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности, 340 медицинских училищ, 47 колледжей, 14 училищ при вузах (51, С. 30, 102, С. 112). В высших учебных учреждениях системы медицинского образования сегодня обучаются более 288 тысяч человек, в том числе в системе последипломного медицинского образования более 130 тысяч врачей (52, С. 3).

Обоснование необходимости формирования региональной системы управления последипломным образованием врачебных кадров

Долгие годы управление последипломным образованием врачебных кадров считалось важнейшей составной частью управления здравоохранением. Все это органически вписывалось в систему планового управления народным хозяйством, полного использования трудовых ресурсов (104, С. 46-48, 126, С. 50). Плановые органы принимали все решения от имени общества в целом и его граждан.

Вся работа в этом направлении была жестко централизована, на всех уровнях в обязательном порядке предписывалось составление различных видов балансов трудовых ресурсов, на основе которых определялись планы подготовки и повышения квалификации врачебных кадров.

Государство полностью содержало институты усовершенствования врачей и самих врачей, повышавших свою квалификацию в институтах и лечебных учреждениях.

В специальной советской литературе шло всестороннее обоснование именно этих аспектов управления последипломным образованием врачебных кадров, споры велись лишь по тактическим вопросам (114, 126).

В связи с переходом страны к рыночным отношениям ситуация начала меняться. В работах, посвященных теории и методам управления последипломным образованием врачебных кадров, предпринимаются попытки не только обобщить и осмыслить опыт предшественников, но и реалии нынешней действительности (109).

В основу положена мысль о новом для России явлении - это возникновении реального рынка труда, рынка образовательных услуг, которые внесли значительные коррективы и изменения в процесс воспроизводства врачебных кадров, особенно на стадии их производства и перераспределения. Это привело к падению одного «из ценнейших достижений советского строя» -полной занятости населения (126, С. 51).

Возникшие на рынке труда новые понятия конкуренции и повышение спроса на специалистов высокой квалификации, имеющих опыт врачебной деятельности, нежелание молодых специалистов работать в сельской местности осложнили трудоустройство выпускников медицинских вузов, в условиях современных рыночных отношений возросла ценность гибких мобильных специалистов, готовых найти «рыночную нишу».

Одним из подходов, позволяющим наиболее эффективно регулировать процессы профессиональной подготовки врачебных кадров, имеющим как многолетний опыт применения, так и широкие перспективы, является регионализация (113).

Под рынком труда региона в данном исследовании понимается система общественных отношений, обеспечивающих воспроизводство врачебных кадров, это форма организации сферы труда и занятости населения (145, С. 81-83). Он характеризуется наличием комплекса институциональных, социально-демографических и психологических факторов при наличии фактора цена труда. По нашему мнению, сложность и многоплановость рынка труда определяют его специфику, особенно на уровне региона, как объекта экономического и социального управления.

Под рынком образовательных услуг региона понимается сфера взаимоотношений, складывающихся между учреждениями базового и дополнительного образования, с одной стороны, и лечебно-профилактическими учреждениями различных форм собственности - с другой стороны, в связи со спросом последних на определенные виды учебных услуг и возможностью их удовлетворения на данной территории (145, С. 81-83).

Инструментом же изучения состояния дел на рынках труда, образовательных услуг является кадровый мониторинг (96, С. 56-57). Под кадровым мониторингом в данном диссертационном исследовании понимается процесс наблюдения, контроля и регулярной помощи объекту мониторинга -врачу. Цель кадрового мониторинга в том, чтобы получать в регионе на основе избранных показателей систематическую информацию о врачебных кадрах, уровне их профессиональной подготовки. Это позволит оптимизировать систему управления последипломным образованием врачебных кадров.

Современные тенденции в профессиональной подготовке врачебных кадров в Алтайском крае

Для определения перспектив развития последипломного образования врачебных кадров в Алтайском крае был проведен анализ современного состояния их профессиональной подготовки. Для изучения количественных и качественных показателей состава и расстановки врачебных кадров, фактического и экспертного объема последипломной подготовки врачей в крае, для выявления причин непрохождения специализации и усовершенствования, а также для установления существующих связей и зависимостей между показателями, факторами нами был использован статистический метод. Статистическая обработка полученных результатов включала определение средней каждого изучаемого показателя (М), ошибки средней (м), среднего квадратического отклонения (о), достоверность различия изучалась с использованием критерия Стьюдента (t). Метод непосредственного наблюдения на местах был использован для изучения состояния персонального учета врачей и прохождения ими повышения квалификации, объема последипломной подготовки врачей за 5 лет, методов (практики) планирования специализации и усовершенствования на различных уровнях управления здравоохранением (от уровня учреждения до городского и краевого комитетов по здравоохранению). Монографический метод использован при анализе объема последипломного повышения квалификации врачей отдельных специальностей и должностей. По статистическим данным (58, 59, 60, 61, 130, 131) в Алтайском крае представлена вся номенклатура врачебных специальностей. В системе здравоохранения Алтайского края на 31,12.2000г. занято 10133 человек (таблица 2.1.). Из таблицы 2.1. видно, что на протяжении последних пяти лет сохраняется тенденция к росту общей численности врачей в Алтайском крае. Вместе с тем, в крае насчитывается 2,5 тысячи вакантных мест врачей (131, С. 8). Укомплектованность лечебно-профилактических учреждений Алтайского края врачебными должностями составляет 75%, в РФ - 90%. (131, С. 102). В основном вакансии имеются в лечебно-профилактических учреждениях сельской местности. Хотя в сельской местности края проживает до 47,7% населения, в сельском здравоохранении работает лишь 23% общего количества врачей (2344 человек). Наиболее выраженный дефицит ощущается во врачах общей практики, хирургического профиля и акушерах-гинекологах. В большей степени это обусловлено отсутствием благоустроенного жилья и низкой заработной платой. Ежегодно до 20% сельских врачебных амбулаторий остаются неукомплектованными врачами и около 10% участковых больниц. В 2000 году не имели врачей 37 сельских врачебных амбулаторий и 11 участковых больниц (131, С. 10-11). Преодолению дефицита врачей в районах края отчасти способствуют ежегодные целевые наборы сельской молодежи в Алтайский государственный медицинский университет. В то же время по данным комитета администрации края по труду в 2000 году 18 выпускников Алтайского государственного медицинского университета (АГМУ) (5%) обратились в службу занятости для трудоустройства (таблица 2.2.). Среди обратившихся в службу занятости 28% были признаны безработными (1% от общего количества выпускников АГМУ). Обращение в службу занятости вызвано стремлением найти наиболее высокооплачиваемую работу либо более престижную в плане профессионального роста. Анализ показателей обеспеченности населения врачами показал, что Алтайский край занимает 48 место из 88 территорий РФ и последнее место по Западно-Сибирскому округу (1999 г.) (таблица 2.3.). Характеристика структуры врачебных кадров по основным группам специальностей показывает, что первое место занимают терапевты (34,5%), второе - хирурги (13,1%), третье - педиатры (11,1%), четвертое - акушеры-гинекологи (7,1%), то есть iifa четыре перечисленные специальности приходится более 65% всех врачей в крае, которые в разные периоды прошли послевузовскую подготовку (интернатура, ординатура, аспирантура), профессиональную переподготовку (рис. 2.1.).

Определение потребности в последипломной подготовке врачебных кадров в Алтайском крае

Отсутствие современной методики планирования последипломного повышения квалификации врачебных кадров, единой отраслевой системы учета и отчетности, достоверных данных о прохождении врачами различных форм последипломной подготовки, отсутствие фундаментальных исследований по изучению потребности врачей различных специальностей, должностей и типов учреждений в повышении квалификации в регионе в условиях перехода к рыночной экономике являются объективными критериями доказательства необходимости и актуальности проведенного нами исследования. С позиций системного подхода в проблеме планирования последипломного образования врачей нами выделены 5 основных задач, которые представлены на рис, 3.1. Каждая из 5 задач должна решаться в следующих аспектах (по 3 этапам планирования): А. Прогнозирование на 10-15 и более лет (то есть кого учить в перспективе?... чему учить в перспективе?... как учить в перспективе?... где учить в перспективе?... сколько составят затраты на последипломное образование врачей в перспективе?). Главными направлениями фундаментальных комплексных исследований следует считать: определение объективной потребности и разработку дифференцированных нормативов для планирования последипломной подготовки врачей для различных экономических и административных районов РФ (для кого учить?). Изучение факторов, влияющих на объем последипломного повышения квалификации (изучение причин непрохождения специализации и усовершенствования врачами различных специальностей, должностей и типов учреждений); разработку территориально-отраслевых перспективных планов повышения квалификации врачебных кадров; — определение оптимальной структуры и сети образовательных учреждений, занимающихся последипломной подготовкой врачей с целью удовлетворения потребностей практического здравоохранения в специализации и усовершенствовании врачей; — экономику последипломного медицинского образования. Определение стоимости различных видов и форм повышения квалификации, корреляционной зависимости между стоимостью и эффективностью обучения при различных видах и формах последипломной подготовки врачей; — определение показателей качества медицинской помощи для врачей различных специальностей, должностей и типов медицинских учреждений. Изучение влияния последипломного повышения квалификации на качество медицинской помощи населению. Непредсказуемость и стихийность рыночных отношений в настоящее время не позволяют точно определять перспективные потребности в специалистах и их подготовке на основе ранее эффективных подходов, базировавшихся на нормативных методах по трудозатратам или показателях насыщенности специалистами, моделях балансового типа с учетом демографических факторов и ограничений в трудовых ресурсах, факторном анализе и построении корреляционных и регрессионных моделей в зависимости от валового общественного продукта, национального дохода, ;производительности труда в народном хозяйстве, дохода на душу населения, показателей фондоотдачи, рентабельности (62, 63, 77, 83, 112). Применение этих и других методов определения численности специалистов в отечественной экономике, как правило, предполагало применение системы относительных показателей технико-экономического уровня развития производства или показателей прироста планового и перспективного развития отраслей народного хозяйства или отдельных предприятий (89, 152, 154). Потребность во врачах-специалистах для обеспечения сети медико- санитарных учреждений и проведения отдельных мероприятий на перспективный период определялась на основе и с учетом следующих факторов: перспективы экономического и культурного развития страны, отдельных ее районов; предполагаемой численности населения, его структуры по полу, возрасту, профессиональному составу в перспективе, территориального распределения городского и сельского населения; состояния заболеваемости (по обращаемости, а также истинной или «исчерпанной»), ее уровня, структуры; состояния отдельных проблем на планируемый период; организационных форм медицинского обслуживания населения и организации труда медицинских работников; состояния развития медицинской науки, дифференциации и интеграции научных дисциплин и степени специализации медицинской помощи; степени технической оснащенности; норм потребности населения в различных видах лечебно-профилактического и санитарно-эпидемиологического обслуживания, а также нормативов для планирования, принятых в перспективном плане по отдельным разделам, службам здравоохранения и специальностям; норм нагрузки медицинского персонала по приему и обслуживанию больных и здоровых в медицинских учреждениях; норм рабочего времени, установленных для медицинского персонала; степени совместительства труда врачей-специалистов и других факторов (129, С. 112, 141, С. 32).