Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Экономические системы непрерывного действия 12
1 Понятие "экономической системы" 12
2 Экономические системы непрерывного действия 32
Глава 2 Технологические монополии как системы непрерывного действия . 43
1 Так называемые "естественные монополии" - системы непрерывного действия 43
2 Издержки и цены технологической монополии 61
3 Механизм регулирования технологических монополий 69
Глава 3 Организация современного российского энергетического рынка 88
1 Энергосистема как система непрерывного действия 88
2 Производство и обращение товаров в энергосистеме 98
3 Ложные понятия отраслевой терминологии 113
4 Принципы организации российского энергетического рынка 120
Заключение 141
Список использованной литературы
- Понятие "экономической системы"
- Так называемые "естественные монополии" - системы непрерывного действия
- Издержки и цены технологической монополии
- Энергосистема как система непрерывного действия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Ушедший в историю XX век можно смело назвать веком технологических систем.
В результате научно-технического скачка в прошлом столетии созданы гигантские пространственно распределенные техноэкономические структуры, объединенные системными принципами взаимодействия их отдельных сегментов и обращения производимой ими продукции - так называемые "естественные монополии".
Глобализация экономических и информационных процессов, возрастающая зависимость экономик всех стран от деятельности сложных наукоёмких техноэкономических систем, создание всемирной паутины Интернет, появление "синергии" и "инфономики" - вызвали на рубеже веков пересмотр прежней системы экономических понятий.
Формирование эффективных рыночных механизмов в традиционно огороженной от конкуренции сфере естественных монополий стало актуальной проблемой современной экономической теории и практики. Фактор априорной неконкурентности естественных монополий является серьёзным препятствием в исследовании особых экономических систем, скрывающихся за их внешней оболочкой.
Реформа "естественных монополий" вошла в перечень наиболее приоритетных программ новой структурной политики российского правительства. Она вызывает многочисленные споры в обществе и среди специалистов. Высказываются опасения, что она приведёт не к подъему, а к хаосу в экономике. Такие сомнения связаны с тем, что деятельность "естественных монополий" оказывает громадное влияние на макроэкономическую ситуацию, на жизнь и деятельность практически всех без исключения экономических субъектов - от рядового потребителя до крупного предприятия. Многие считают, что рост цен на продукцию этих монополий является мощнейшим фактором макроэкономической инфляции, которая справедливо охарактеризована как инфляция издержек.
Затратный механизм ценообразования данных отраслей исчерпал себя.
Сегодня перед энергетическими, транспортными и газовыми гигантами встали вопросы инвестиций и обновления катастрофически стареющего оборудования. А для общества обострились проблемы сохранения невозобновляемых энергоресурсов, воздействия "естественных монополий" на экологическую среду.
Актуальность исследуемой темы определяется также отсутствием развитых рыночных ориентиров для сегментов "технологических монополий" в нынешнем экономическом и правовом поле России. Существующая нормативная база эклектически объединила правила командной экономики и современные рыночные методы, ориентированные на либерализацию и конкуренцию.
Степень изученности проблемы. Ввиду специфики и высокой сложности отраслей, относящихся к категории "естественных монополий" их внутренние процессы долгое время оставались замкнутой сферой, доступной лишь узкому кругу специалистов этих же отраслей.
Признавая за ними право на "естественный" от природы монополизм, ученые соглашались с тем, что совершенствование экономики таких закрытых корпоративных структур предоставляется им самим же, а взаимоотношение с внешними отраслями осуществляется регулирующими органами. Таким образом, всё, что происходило внутри технологических монополий, как особых экономических систем, консервировалось и приобретало совершенно закрытый для общества характер.
Однако противоречия между конкурентным сектором экономики и сектором "естественных монополий" вынудило последние повсеместно выйти с предложениями о собственной реструктуризации.
Реформирование "естественно монопольных" рынков сегодня свойственно как развитым странам - таким как Англия, Норвегия, США, Швеция, Япония, так и развивающимся странам - Аргентине, Бразилии и др.
В США процесс перемен в энергетики начался в 1996 году с дерегулирования энергетического рынка Калифорнии. На конец 2000 года в США дёрегулирована деятельность энергетических кампаний только в половине изо всех штатов.
Начало теоретической разработки данной темы в российских условиях можно соотнести с первым этапом рыночных преобразований в стране.
Концепция реструктуризации электроэнергетической отрасли разрабатывается в России с осени 1999 года. Первый её вариант, предложенный рабочей группой РАО "ЮС России", появился для широкого обсуждения в апреле 2000 года. Он неоднократно изменялся. Сегодня проект концепции опубликован для всеобщего обсуждения на интернет-сайте РАО "ЕЭС России" www.ues.e1ektra.ru
В 2001 году планируется опубликование соответствующего проекта реформ Министерством путей сообщения РФ. На очереди проведение преобразований и в РАО "Газпром".
Однако разработка теоретических проблем "естественных монополий" далеко не соответствует практическим потребностям их рыночного реформирования. И главное в том, что остаётся во многом неясной экономическая природа этих особых систем. В данном диссертационном исследовании они определены как экономические системы непрерывного действия. Такова их сущность, по отношению к которой понятийный комплекс "естественная монополия", выступает как внешняя форма, маскирующая оболочка.
Системный подход к исследованию "естественных монополий" опирается на богатое наследие. Понятие "экономическая система" в политической экономии и общей экономической теории стало активно разрабатываться с середины XIX века (К. Маркс, М. Вебер, В. Зомбарт, А. Маршалл). Во второй половине XX века принципы системности в экономике исследовались в СССР и России А. Аганбегяном, Л. Абалкиным, Д. Львовым, В. Кузьминым, Н. Федоренко, Ю. Яковцем и др. На Западе функционирование и развитие экономических систем было предметом исследования Н. Винера, Л. Берталанфи, К. Боулдинга, Р. Джонсона, Ф. Каста, Д. Розенцвейга и др. Исследование сложных и разветвленных систем "естественных монополий" было бы просто невозможно без широкого применения методов математического моделирования систем массового обслуживания (Г.П. Фомин,
Л.Г. Лабскер, Л.О. Бабешко, Н.Ш. Кремер) и теорий монополистической конкуренции (Э. Чемберлен, Дж. Робинсон,
К. Макконел, С. Брю, Г. Лейбенстейн, Д. Норт, В. Шеферд, СБ. Авдашева, Н.М. Рязанова, А. Г. Грязнова, А.Ю. Юданова), теорий потребительского поведения и спроса (А. Маршалл, В. Паретто, Г. Хотеллинг, У. Джевонс, Ж. Дюгаои, Дж. Хикс, К. Ланкастер, Г. Лейбенстейн), подходов к ценовому регулированию "естественных монополий" (В.В. Кузьмин, СВ. Образцов, М.А. Рожков).
Однако теоретические аспекты и подходы к проведению структурных рыночных реформ "естественных монополий" разработаны ещё недостаточно. Явно недостаёт глубоких политико-экономических исследований, нацеленных на раскрытие их природы и сущности, структуры и основных функций.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование "естественных монополий" как особых экономических систем непрерывного действия, и раскрытие специфики формирования и развития в данных системах рыночных отношений.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи: В экономической теории (специальность 08.00.01):
? определить причины происхождения "естественного монополизма " и проанализировать модели экономического поведения "естественных монополий";
? установить связь между системами непрерывного действия и "естественными монополиями";
? теоретически обосновать разделение экономических систем на системы дискретных состояний и системы, непрерывного действия;
? выявить принципы сегментирования экономических систем, выделить сегменты, имеющие конкурентные и неконкурентные свойства;
? проанализировать особенности обращения товаров в системах непрерывного действия.
В экономике и управлении народным хозяйством (специальность 08.00.05):
1) раскрыть, каким образом теоретические принципы функционирования систем непрерывного действия воплощаются в механизме энергетического рынка России, выявить причины возникшего на этом рынке кризиса;
2) проследить генезис системы регулирования ценообразования в энергетике, разработать предложения по совершенствованию такого регулирования по неконкурентным сегментам рынка;
3) обосновать направления совершенствования механизма функционирования регионального рынка электрической энергии и мощности.
Предмет и объект исследования. Предметом данного исследования являются экономические отношения в системах непрерывного действия.
Объектом исследования выбрана электроэнергетическая отрасль России и региональная энергосистема Краснодарского края и Республики Адыгея.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой для теоретического анализа послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам системного анализа, теории потребительского рынка и монополистической конкуренции, существующая нормативная база документов, регулирующих отношения в современной российской электроэнергетике, а также аналитические и исследовательские материалы по вопросам экономики энергетики.
Для решения поставленных задач использовался метод системного анализа особенностей функционирования экономических систем, непрерывного действия, логический анализ, экономико-математическое моделирование, обработка и обобщение экономико-статистической информации, а также другие методы исследования на основе построения соответствующих абстрактных моделей систем.
Эмпирической базой для проектируемых моделей послужили официальные данные Госкомстата, данные РАО "ЕЭС России", информация из специальных периодических изданий и средств массовой информации, информация из
отечественных и зарубежных Интернет-сайтов, данные из экономической информации ОАО "Кубаньэнерго", данные Федеральной и Региональной энергетической комиссии Краснодарского края и Республики Адыгея, нормативная база федерального и регионального законодательства, отраслевые нормативные документы энергетики.
Научная новизна работы состоит прежде всего в подходе к "естественным монополиям" как экономическим системам непрерывного действия. Новизна методологического подхода позволила получить новые конкретные научные результаты.
В экономической теории (специальность 08.00.01) получены следующие результаты:
1) теоретически обосновано разделение экономических систем на системы дискретных состояний и системы непрерывного действия;
2) определены основные принципы функционирования экономических систем непрерывного действия как особых хозяйственных систем, нуждающихся в специальном общественном регулировании;
3) дан критический анализ "технологического монополизма" как атрибута экономических систем, непрерывного действия;
4) на основе критического анализа ряда ложных понятий, построенных на смешивании технологических особенностей систем непрерывного действия и их экономических свойств, предложена теоретически
%корректная терминология;
5) определены особенности товаров, обращающихся в системах непрерывного действия, выявлена специфика реализации отношений собственности в данных системах.
В экономике и управлении народным хозяйством (специальность 08.00.05) получены следующие результаты:
1) вскрыты рыночная стратегия поведения и экономическая неэффективность "естественных монополий";
2) на основе применения системного подхода к анализу экономических процессов, происходящих в сфере "естественных монополий", обоснованы принципы дерегулирования и выделения экономически
f
конкурентных и неконкурентных сегментов систем непрерывного действия.;
3) дана критическая оценка применяемых принципов расчетов за электроэнергию с оптовыми покупателями и с независимыми производителями на региональном энергетическом рынке электроэнергии и мощности, предложены пути совершенствования этих схем;
4) обоснованы принципы экономического механизма регионального рынка электроэнергии и мощности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в экономической теории:
1) сформированы новые методологические подходы к исследованию традиционно "неконкурентных" отраслей экономики (экономических систем непрерывного действия);
2) обоснованы рыночные принципы работы экономических систем непрерывного действия на основе дерегулирования их отдельных
» сегментов;
В экономике и управлении народным хозяйством:
1) разработаны предложения по совершенствованию нормативной базы, регулирующей отношения в экономических системах непрерывного действия.;
2) построена принципиальная схема регулирования отдельных неконкурентных сегментов электроэнергетического рынка;
3) обоснованы принципы формирования регионального рынка электроэнергии и мощности и схемы расчетов с независимыми поставщиками на рынок.
Структура и содержание работы. Цель и задачи исследования определили структуру работы. Изложение материала построено с учетом логической последовательности развития темы, её всесторонней разработки на основе теоретического обоснования проблемы, анализа практических данных и к выработки конкретных предложений.
Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка используемой литературы, включающего 135 наименований.
Первая глава "Экономические системы непрерывного действия" является теоретической основой работы. Используя методы системного анализа, и модели простейшей живой системы в виде однородного случайного процесса со стохастическим графом состояний - по терминологии соискателя процесса "генерации - поглощения", обосновано разделение экономических систем на три класса: системы с дискретными состояниями (обращение вещественного товара), системы непрерывно-дискретных состояний (обращение работ и услуг) и системы непрерывного действия (обращение электроэнергии и ей подобных товаров).
Теоретически обоснованы идеи дерегулирования и конкурентности отдельных сегментов систем непрерывного действия
Вторая глава "Технологические монополии как системы непрерывного действия" содержит теоретический и экономический анализ существующих структур технологических монополий. Дана критическая оценка понятию "естественная монополия". Определены ценовая стратегия "чистой монополии" и причины её внутренней неэффективности. Разработка темы адаптирована к энергетической отрасли, как наиболее характерной "чистой монополии " Показано, что энергосистема является типичным представителем "систем непрерывного действия". Вскрыты причины развития кризиса неплатежей и повального бартера в энергетической отрасли страны.
Проанализирован процесс развития механизма регулирования "технологических монополий" в России.
Третья глава "Организация современного российского энергетического рынка" посвящена исследованию процесса формирования структуры энергетического рынка России в 90-х годах. Проанализированы особенности энергосистем как "систем непрерывного действия" и свойства электроэнергии как товара. Применены теоретические выводы первой главы о дерегулировании конкурентных сегментов энергосистемы. На основе анализа ряда ложных понятий в отраслевой терминологии предложена теоретически корректная их
совокупность. Дан анализ проекта РАО "ЕЭС России" по реструктуризации электроэнергетики. Выдвинуты принципы и модели организации регионального рынка электроэнергии (мощности) на примере Кубани.
В заключении диссертации обобщены данные и сделаны выводы по результатам проведенного исследования.
Понятие "экономической системы"
РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА. Преобладание частной собственности на ресурсы, использование рыночного механизма спроса и предложения для решения основных экономических вопросов. В идеале чистый рыночный механизм предполагает полную свободу хаотичных рыночных сил. Внешнее регулирование контролирует лишь соблюдение общих "правил игры". Все субъекты рынка (домохозяйства, предприятия) действуют самостоятельно, преследуя лишь собственный интерес и выгоду.
КОМАНДНАЯ ЭКОНОМИКА. Подавляющее большинство экономических субъектов находится в общественной (государственной) собственности. Все решения о производстве, обмене и распределение материальных благ принимаются централизованно от имени общества. "Невидимая рука" рынка заменяется внешним регулятором - "сильной рукой" государства.
СМЕШАННАЯ ЭКОНОМИКА. Этот тип соответствует современной реальной экономике государств, которая сочетает в себе элементы всех трех вышеперечисленных типов. Экономика регулируется и рынком, и государством, и в какой-то степени традициями, хотя в разных странах на разных этапах развития преобладает тот или иной вид отношений.
Начиная с трудов английского экономиста Дж. М. Кейнса в 30-х годах XX века, экономические системы разделяются на микро- и макроэкономические системы.
К микроэкономическим системам относят все экономические общности от домашнего хозяйства до крупной фирмы.
Макроэкономические системы - это в целом агрегированная экономика одного или нескольких государств, мировая экономическая система.
Наиболее часто систему наделяют следующими "главными" свойствами: структура, целостность, объектностъ [45 стр.248 ]. Однако даже по мнению самих идеологов такого подхода это не совсем адекватно для систем типа "природа и общество". Слово СИСТЕМА от греч. Systema - целое из частей. Суммируя существующие определения, чаще всего исследователи определяют понятие СИСТЕМА как организованное сложное целое, включающее в себя совокупность связанных компонентов, которые взятые вместе ведут себя по определенным правилам [25, стр. 26].
Свойства системы зависят от свойств составляющих её компонентов, но не совпадают с ними, а зачастую и коренным образом отличаются. Компоненты системы могут в свою очередь являться системами. В системах действует принцип - каждый зависит от всех, и все зависят от одного.
Особое отличительное свойство системы то, что поведение системы можно понять и предсказать.
Что такое понять и предсказать поведение системы? Познание и понимание системы - это процесс создания абстрактной модели системы в сознании человека. Эта модель считается верной, если будучи многократно воспроизведена, повторяет поведение реальной системы с достаточной точностью и позволяет предвидеть её поведение в будущем при различных комбинациях внутренних и внешних воздействий на составляющие её компоненты.
Антиподом системного поведения компонентов является хаотическое поведение. В этом случае правила взаимодействия частей, из которых состоит нечто общее целое, и правила поведения самого этого целого непонятны и непредсказуемы, т.е. не системны.
Последовательно выделяя и комбинируя компоненты в системе, можно выделить группы или отдельные части в свою очередь имеющие свойства систем. Системы в системах называют подсистемами и изучают их поведение отдельно. По определению при этом нужно считать, что система, состоящая из одного элемента, не является системой как таковой при условии, что сам по себе этот последний элемент не является сложным комплексом более мелких объектов, имеющим свойства системы. В природе нет изолированных систем, которые существуют сами по себе без воздействия на них из внешних по отношению к ним систем. При расширения познаний о внешней среде по отношению к изучаемой системе, всегда оказывается, что она также является не хаотичной, а системной. Хаос всегда является либо результатом незнания, либо несовершенством абстрактной модели. Таким образом, любая система существует внутри поглощающей её более крупной системы, т. е. сама является подсистемой.
Изъятие какого-либо компонента системы или отклонение его поведения от системных правил зачастую приводит к разрушению системы. Возьмем, к примеру, операционную систему компьютера, которая не будет работать, если из неё удалить хотя бы отдельный программный модуль. Одна из самых совершенных систем в природе - человеческий организм начинает давать сбои - болеть, как только появляются малейшие отклонения в функционировании его отдельных компонентов.
Система, которая не может дробиться далее без утраты своих системных свойств, является элементарной или базовой. Такая система представляет наибольший интерес для исследования, поскольку исключает из него посторонние объекты и фоновые эффекты, которые затрудняют понимание свойств изучаемой системы и могут привести к неверным результатам. Только Э. Резерфорд через много веков смог исследовать то, о чём задолго до него догадались древние греки.
В 40-х годах XX века по инициативе известного австрийского биолога Л. Берталанфи началось регулярное исследование методологических основ системного подхода. Философские и психологические аспекты развития систем исследовались в работах А. Мелтона и Р. Ганга [54], Д. Элиса и Ф. Людвига [29] и др.
Так называемые "естественные монополии" - системы непрерывного действия
Это модель рынка Адама Смита. Подобная структура рынка, в общем, так же является чисто теоретической.
В промежутке между крайними проявлениями структуры рынка находится большинство реальных рыночных структур.
Достаточно распространенной структурой современного рынка является олигополия. Отличительной особенностью олигополии является немногочисленность фирм-участников рынка Они монополизируют производство и сбыт основной массы продукции. Примеры классических олигополии: "большая тройка" в США - "Дженерал моторз", "Форд", "Крайслер". Рыночная структура СССР - пример государственного олигополизма. В Краснодарском крае подобной олигополией является отрасль, производящая сахар, состоящая из 17 сахарных заводов.
Особняком в подобной классификации рыночных структур стоят так называемые "естественные монополии". Их экономическая природа в целом остаётся ещё весьма загадочной.
Основы теории несовершенной конкуренции заложены американскими экономистами Э. Чемберленом [74] и Дж. Робинсон [64] в 30-е годы XX века.
Различные авторы, характеризуя данный тип экономических образований, используют внешне схожие определения понятия "естественная монополия ".
Так в [77, стр. 113] "естественной монополией является фирма, способная в конечном итоге удовлетворить рыночный спрос по любой цене при более низких издержках, чем две или более фирмы меньшего размера.
Подобное толкование содержится и в [49, стр. 107], где говорится, что у "естественных монополий" связь между рыночным спросом и издержками такова, что достижение низких издержек на единицу продукции допускает только одного производителя. У "естественной монополии [2] характерно снижение средних издержек производства с увеличением выпуска при любом его объёме, так что эффективность производства крупной фирмы выше нежели мелких фирм.
В [55, стр. 356] "естественныемонополии - это фирмы, высокая эффективность которых абсолютно не допускает их дробления.
По [61] "естественная монополия" в промышленном производстве представляет случай, когда для общества в целом монополистическая организация производства и реализации продукции экономически более предпочтительна, чем создание конкурирующих между собой предприятий.
Наконец другие говорят, что термин "естественная монополия " как раз таки и введен в употребление, чтобы подчеркнуть специфический характер функционирования, особое место этих структур, занимаемое в экономике, регулируемой государством.
В соответствии с Федеральным Законом России от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях" - "естественная монополия" - состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров" [97].
Подводя итог, можно сказать, что согласно теории несовершенной конкуренции существование и функционирование некоторых отраслей общественного производства на конкурентной основе невозможно или не эффективно.
Это обосновывается тем, что при существующих технологиях нельзя обеспечить в них экономическую эффективность и конкурентоспособность небольших предприятий. Монополизация в таких отраслях становится как бы "естественной". Это и послужило следствием появления термина "естественная монополия ".
Большинство "естественных монополий" — это признают практически все исследователи, фактически являются "чистыми монополиями". Известно, что характерными признаками "чистой монополии" являются: ? Наличие на достаточно обширном, географическом пространстве единственного продавца или поставщика товаров или услуг; ? Уникальность продукции фирмы - товара единственного и неповторимого в своём роде, который не имеет полноценной замены; ? Контроль и управление ценой продукта осуществляется самой фирмой путем изменения количества предлагаемого товара; ? Присутствие и создание на рынке уникального товара технических, экономических, юридических и других барьеров для проникновения туда других конкурентов.
Основной причиной возникновения и сохранения естественных монополий считается наличие в некоторых современных высокотехнологических отраслях исключительно высокой отдачи от масштаба производства одним крупным предприятием вследствие определенных системных технических и циклических особенностей их функционирования.
Суточные и сезонные колебания спроса на продукцию данных предприятий, кроме его вероятного естественного прироста, заставляют последние постоянно иметь существенные избыточные мощности и оборудование, которые могут быть либо вообще не востребованы в течение ближайшего времени даже нескольких лет, либо потребоваться непродолжительное время в течение года, или другого временного периода, например, месяца, суток.
При заданном объёме возможного максимального рыночного спроса низкие затраты на единицу продукции, а следовательно и низкие цены могут быть достигнуты путем получения экономии на издержках лишь при очень крупных объёмах и масштабах производства на небольшом числе предприятий.
Технология в этих отраслях такова, что требуются постоянные и существенные издержки на оборудование и инфраструктуру - турбины, парогенераторы, электрогенераторы, линии высоковольтных передач, крупные водозаборы, насосные станции, трубопроводы, газопроводы, компрессорные станции, железнодорожные пути, контактная электросеть, тяговые электроподстанции, подвижной состав, локомотивные и вагонные депо, вокзалы, каналы связи и канал ообразующая аппаратура, серверы коммутаций и баз данных и т.д.
В этом случае затраты на единицу их продукции (кВтч, кубометр воды, газа, нефти или тоно/километр, пассажиропоток, Гигабайт информации и т.д.) уменьшаются при увеличении объёмов производства и единичной мощности применяемых агрегатов.
В период советской плановой экономики монополизм в стране имел тотальные свойства. Такие громадные отрасли как газовая, электроэнергетическая и железнодорожная, выросли до масштабов просто "неестественных монополий". Нынешние их наследники - РАО "Газпром", РАО "ЕЭС России" и Министерство железнодорожного транспорта, которое на самом деле является не министерством, а хозяйствующим субъектом, сегодня представляют собой гигантские фирмы на всю страну с общими замкнутыми внутрикорпоративными интересами, зачастую не совпадающими с интересами всего общества.
Издержки и цены технологической монополии
Издержки технологической монополии можно разложить на две составляющие: условно-постоянные издержки и переменные издержки.
Условно-постоянные издержки связаны с той составляющей затрат фирмы, которая вызвана эксплуатацией оборудования этих систем: - обслуживанием технологических процессов, устройств и оборудования; - поддержанием оборудования в постоянной готовности; - ремонтом и заменой вышедшего из строя оборудования; и т.д.
В электроэнергетике в расчет условно-постоянных затрат энергопоставляющей организации включаются также затраты на покупку мощности (по ставке цены или тарифа на мощность) при недостатке собственных мощностей для покрытия нагрузок.
В расчет переменных составляющих затрат включаются затраты на покупку топлива или энергии (по ставке тарифа на электрическую энергию).
Условно-постоянные издержки слабо зависят от объёма реализованной продукции при изменении спроса в пределах расчетных максимально допустимых нагрузок системы. Но при росте объёмов нагрузки системы выше расчетных максимальных происходит их скачкообразный соответствующий рост. Это связано с необходимостью ввода новых мощностей и оборудования, причем в достаточных объёмах с учетом резерва на будущий прирост спроса, что и приводит к скачку.
В существующей ныне системе регулирования тарифов и цен в электроэнергетике Ц7] значение ценовой ставки (тарифа) за электрическую мощность (Tj3M ) для і-ой категории пользователей электроэнергии устанавливается таким образом, чтобы обеспечивалась компенсация обоснованных условно-постоянных затрат энергопоставляющей организации по поддержанию данной мощности (генерирующих источников, электрических сетей и подстанций) в работоспособном состоянии в течение всего периода регулирования (вне зависимости от плотности графика нагрузки і-ой категории потребителей), и формирование обоснованного размера прибыли.
Общая величина эксплуатационных условно - постоянных затрат энергопоставляющеи организации, 3П0СтЭ, (отнесенных на электроэнергию) включает в себя следующие составляющие: составляющая эксплуатационных условно-постоянных затрат, отнесенная на электростанции составляющая эксплуатационных условно-постоянных затрат, отнесенная на электрические сети высокого напряжения (ВН) 110 кВ (60 кВ) и выше, включая затраты энергопоставляющеи организации по обслуживанию электрических сетей РАО "ЕЭС России"; составляющая эксплуатационных условно-постоянных затрат, отнесенная на электрические сети среднего напряжения (СН) б-35кВ; составляющая эксплуатационных условно-постоянных затрат, отнесенная на электрические сети низкого напряжения (НН) 0,4 кВ; 3 3 общехозяйственных условно-постоянных затрат энергопоставляющеи организации, 40% стоимости покупной электрической энергии, (или стоимости покупной мощности - в случае применения двухставочных тарифов), а также недополученного дохода по независящим от энергопоставляющеи организации причинам (выпадающих доходов).
При этом считается, что 40% стоимости покупной электроэнергии относится на постоянные затраты энергопоставляющеи организации.
Распределение относящихся к электрическим сетям условно-постоянных затрат энергопоставляющеи организации осуществляется на основании принятой в энергопоставляющеи организации системы учета или путем расчетного распределения общих сетевых условно-постоянных затрат пропорционально условным единицам, относящимся к электрическим сетям соответствующего диапазона напряжения. Расчет общехозяйственных условно-постоянных затрат осуществляется в соответствии с приказом Минэнерго СССР от 26.01.87 г. №51 "Об утверждении показателей для отнесения производственных объединений, предприятий и организаций электроэнергетической промышленности и их структурных подразделений к группам по оплате труда руководителей". (Следует обратить внимание на год издания приказа и припомнить, что в тот период говорить о рынке не приходилось).
Переменные затраты - это часть затрат, которая непосредственно зависит от объёма конечной продукции. Основу их составляют расходы на первичные энергоносители - топливо для электростанций, электроэнергию и топливо для других (не электроэнергетических систем). В электроэнергетике, например, считается, что доля переменных затрат в стоимости покупной электроэнергии для энергопоставляющей организации составляет 60% от стоимости затрат на покупную электроэнергии.
Таким образом, переменные затраты энергопоставляющей организации по электроэнергии 33перм рассчитываются исходя из условия компенсации её расходов по производству, приобретению покупной электроэнергии от поставщиков, потерь в электрических сетях среднего и низкого напряжения по формуле:
Где b - удельный расход топлива на собственных электростанциях энергопоставляющей организации;
Этэс - объём выработки электроэнергии на собственных электростанциях энергопоставляющей организации;
Тпок - средний тариф на покупку электроэнергии энергопоставляющей организацией от всех поставщиков; - объём покупной электрической энергии от всех поставщиков для энергопоставляющей организации; коэффициент потерь в сетях среднего напряжения (35-10кВ); - коэффициент потерь в сетях низкого напряжения (6-0,4 кВ);
Выражение в квадратных скобках корректирует затраты энергопоставляющей организации с учетом потерь электроэнергии в сетях среднего и низкого напряжения (при их наличии в составе организации). При этом считается, что потери в сетях высокого напряжения (110 кВ и выше) настолько малы, что ими можно пренебречь.
Чем больше объём реализуемой продукции, тем больше расходуется первичных энергоносителей, соответственно увеличиваются затраты на их приобретение.
Энергосистема как система непрерывного действия
Анализ правовых и экономических взаимоотношений субъектов внешних по отношению к энергетической системе, равно как и между самими субъектами энергетической системы, можно производить только на основе системного анализа принципов существования и функционирования элементарной энергетической системы, изображенной на рис. 3.1, и производных от неё вариантов сложных энергетических структур.
Схема на рис. 3.1 является идеальной энергосистемой, в которой увеличение или снижение потребления сопровождаются соответствующим увеличением или снижением генерации. Однако, в реальности величина генерирующей мощности конечна и имеет предельную максимальную величину.
Если фактический спрос (или запрос на спрос) превышает предложение, это свидетельствует о дефиците генерации в системе и необходимости ввода в систему дополнительных генерирующих мощностей (рис. 3.3). При отсутствии резервных мощностей в системе удовлетворить повышенный спрос не представляется возможным.
Неудовлетворённый спрос может вызываться не только отсутствием резерва генерации, но и ограниченной пропускной способностью сети. Для удовлетворения повышенного спроса при ограниченной пропускной способности сети требуется включение в систему дополнительных сетей и сетевого оборудования для увеличения её пропускной способности (рис. 3.4).
Если предложение превышает спрос, это свидетельствует об избытке мощности и пропускной способности в системе. В таком случае избыточная мощность должна быть выведена в резерв и временно отключена от генерации. Ненагруженная (неиспользуемая) сеть может быть также отключена. Как правило, такие периоды спада нагрузок в энергетике используются для ремонта и текущего эксплуатационного обслуживания оборудования и сетей. В реальной энергосистеме для обеспечения бесперебойного обеспечения пользователей электрической энергией необходим постоянный экономически целесообразный избыток генерирующих мощностей и кольцевание сетей для покрытия максимальной заявленной потребности пользователей в электрической энергии (рис. 3.5).
При этом резко возрастает роль диспетчерского управления (процесс 4) в организации единого энергетического цикла производства и пользования энергией (рис. 3.1).
Учитывая все приведенные выше базовые основополагающие условия устойчивого существования и особенности функционирования энергетических систем, следует сделать вывод о том, что в соответствии с анализом и терминологией, проведенной нами в главах 1 и 2, энергетические системы являются системами непрерывного действия.
Анализируя структуру элементарной энергетической системы с точки зрения экономической деятельности её компонентов, в ней можно выделить центры формирования затрат и центры доходов.
Так три из четырёх элементов, участвующих в едином технологическом процессе, являются исключительно затратными. Это, прежде всего генерация, затем сеть и, наконец, диспетчеризация.
В процессе генерации существуют оба типа издержек - условно-постоянные, связанные с эксплуатацией оборудования, и переменные издержки - на топливо для электростанций (имеются в виду тепловые станции).
Переменные издержки, как мы уже говорили об этом в 2 Главы 2 , непосредственно связаны с выработкой энергии и могут сильно колебаться в зависимости от загрузки оборудования и технико-экономических показателей станции. Переменные издержки пропорциональны расходу топлива.
Покупка топлива (для тепловой электростанции, работающей на органическом топливе) всегда предшествует процессу генерации.
В процессе превращение энергии топлива в электроэнергию на электростанциях в силу, действующих при этом законов природы, образуется большое количество побочных энергетических эффектов и отходов топлива, требующих дополнительных затрат по их компенсации и утилизации этих отходов для восстановления экобаланса. Эти затраты осуществляются в темпе процесса генерации и не могут откладываться, в противном случае это приводит к нарушению экобаланса. Они тоже относятся к переменным издержкам.
По сложившейся у нас в стране системе расчетов за использованную электроэнергию, как сказано в законе, оплата производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии (Ст. 544 ГК РФ).
Расчетным периодом для платежа, как правило, является календарный месяц. Нечеткая формулировка положения ст. 544 ГК РФ в большинстве случаев трактуется, как оплата по факту т.е. через месяц.
При такой системе электростанции обречены на постоянную просроченную, как минимум на месяц, кредиторскую задолженность за топливо.и проводимые экологические мероприятия.
Существующие риски потерь и убытков станций пока никак не учитываются тарифами на электроэнергию для конечных потребителей.
Для атомных и гидроэлектростанций данный конфликт в большей степени имеет место лишь в части рисков неоплаты кредиторской задолженности за экологические мероприятия и неплатежей.
В сетевом процессе и процессе, связанном с общей диспетчеризацией системы, присутствует лишь постоянная часть издержек, которая не зависит от нагрузки. Эта часть издержек зависит от величины эксплуатационных затрат, связанных с обеспечением функционирования данных процессов. При отсутствии нагрузки затраты на эксплуатацию не снижаются. Более того, в периоды спада нагрузок эти издержки могут даже резко возрастать в связи с использованием т.н. технологических окон в процессе подачи энергии для организации в эти периоды ремонтных кампаний, в результате чего существенно возрастают расходы. В процессе использования сетей в них возникают неизбежные потери энергии, которые при неквалифицированной эксплуатации могут даже возрастать, в том числе и за счет несанкционированного отбора электроэнергии (попросту воровства).
Единственным и основным центром дохода является сбытовая деятельность в процессе пользования электроэнергией. Естественно существуют и другие источники доходов, но они мизерны. Затраты на сбытовую деятельность слабо зависят от объёма реализации продукции. Сегодня непосредственные затраты, связанные с процессом сбыта, составляют незначительную часть общих расходов в системе (см. рис. 2.5).
Основным оборудованием, используемым сегодня в сбыте, являются счетчики энергии. Доходы же от сбытовой деятельности, наоборот, прямо пропорционально зависят от объёма реализованной продукции. Чем больший объём отпущенной электроэнергии, который зависит не только от выработки электростанций, но и от потерь энергии в сетях, как технологических, так и коммерческих (так принято туманно называть несанкционированный отбор энергии из сети), тем выше доходы сбытовой организации. Т.е. как ни странно, доходы сбыта увеличиваются с ростом потерь и, следовательно, сбыт объективно не имеет экономических стимулов в их снижении.
Очевидно, в условиях инфляционных процессов потребители заинтересованы затягивать сроки платежей. Помимо этого, в рыночных условиях нет никакой уверенности, что никто из них не разорится, не обанкротится или не перестанет вовсе существовать. Всё это представляет риски в сегменте сбыта. Нынешние тарифы на элетроэнергию этого не учитывают.
Анализ экономической деятельности сегментов элементарной энергетической системы по структуре издержек позволяет выделить из неё сегменты, имеющие высокую степень определенности издержек, и сегменты, где преобладают переменные затраты, величина которых изменяется хаотично.
В системе выделяются два неконкурентных сегмента: сеть и диспетчерское управление, имеющих высокую степень определенности, и два сегмента, которые имеют предпосылки конкурентности: генерация и сбыт, обладающие значительной степенью хаотичности.