Введение к работе
Актуальность темы исследования. Ретроспективный анализ свидетельствует о том, что становление сельского хозяйства в России неотделимо от производственно-технического обслуживания, которое с 30-х до конца 60-х годов XX столетия определяло его технико-технологическое развитие, а с начала 70–х годов, и до начала реформ обеспечивало воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве. Сложилась система производственно-технического обслуживания сельского хозяйства, состоящая из производителей услуг - полевых технологических, ремонтно-технических, агрохимических, мелиоративных, автотранспортных, снабженческих и потребителей этих услуг - колхозов и совхозов. Экономические отношения, в данной системе, способствовали эффективной, по меркам того времени, хозяйственной деятельности предприятий производственно-технического обслуживания и сельского хозяйства и обеспечивали наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции. Тем самым решалась задача по обеспечению населения отечественной сельскохозяйственной продукцией и по доступным ценам. Смена формы собственности и организационно-правовых форм хозяйствования предопределили изменение экономических отношений в агропромышленном комплексе страны, в том числе и системе производственно-технического обслуживания сельского хозяйства. В результате чего за 20 лет реформ эффективность деятельности сферы производственно-технического обслуживания сельского хозяйства и отрасли сельского хозяйства снизилась, объемы производственно-технических услуг сельскому хозяйству и объемы производства сельскохозяйственной продукции в Уральском федеральном округе, и особенно в Курганской области сократились в разы. Следовательно, нужно научное обоснование совершенствования экономических отношений в системе производственно-технического обслуживания сельского хозяйства.
Степень разработанности проблемы. Формирование и развитие отношений в процессе хозяйственной деятельности человека изучались древними мыслителями Платоном, Аристотелем, а с начала зарождения и развития капиталистического способа производства экономистами разных зарубежных школ: У. Пети, А. Смитом, Д. Рикардо, Ф. Кенэ, А. Маршалом, К. Марксом, Д. Хиксом, Д. Кейнсом, Р. Хорродом, П. Нордхаузом, С. Фишером, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи, Э. Доландом, Д. Линдсейем, П. Самуэльсоном, Х. Курц, В. Леонтьевым и др. Работы этих ученых дали теоретическое объяснение и сформировали методологию изучения экономических отношений хозяйственной деятельности людей. Видные представители российской экономической мысли, такие как В. Ленин, Н. Бухарин, К. Каутский, А. Чаянов и др. внесли большой вклад в осмысление и толкование социалистических производственных отношений. В 70-90 годы 20-го столетия такие ученые как В. Медведев, Л. Абалкин, О. Ожерельев, В. Афанасьев, Д. Львов, А. Татаркин и др. с политэкономических позиций наиболее квалифицировано раскрыли сущность капиталистических и социалистических отношений общественного производства. В период реформ продолжалось исследование экономических отношений воспроизводства капитала в различных областях деятельности. Экономические отношения в АПК является областью научных исследований В. Боева, И. Буробкина, А. Гатаулина, А. Гордеева, Г. Гумерова, В. Дикарева, В. Добрынина, А. Курносова, В. Мазлоева, А. Семина, М. Синюкова, В. Тельпиш, Э. Уткина, Ф. Шакирова и др.
Организация экономических отношений производственно-технического обслуживания и сельского хозяйства освещена в работах А. Астахова, Э. Аронова, В. Баутина, В. Водянникова, Н. Зимина, Ю. Конкина, Л. Кормакова, М. Кочанова, В. Кузьмина, М. Милосердова, Л. Орсика, Н. Пахолкова, А. Северного, А. Синюкова, В. Черноиванова, А. Устюжанина и других экономистов.
Вопросы организации внутрихозяйственных экономических отношений обеспечивающих воспроизводство хозяйственной деятельности на сельскохозяйственных предприятиях изучались В. Анохиным, В. Петровым, Д. Босовым, О. Босовым, В. Верзилиным, В. Водянниковым, Т. Ворожейкиной, Н. Зиминым, А. Ильченко, Н. Светлаковой, Г. Хабировым, И. Шашковой, Ф. Шакировым, А. Югай и др.
Вместе с тем, концепция эквивалентного и взаимовыгодного обмена в системе производственно-технического обслуживания сельского хозяйства, до сих пор не решена и требует дальнейшей проработки, с учетом современных экономических реалий. Объясняется это тем, что проводимые исследования не имели единой методологической основы, а анализ проблем охватывал лишь отдельные специфические ситуации и виды деятельности. Механизм экономических отношений рассматривался или на внутрихозяйственном уровне, или на хозяйственном уровне деятельности сельскохозяйственных и обслуживающих организаций. При этом макроэкономические изменения в экономике и их влияние на систему производственно-технического обслуживания сельского хозяйства не учитывалось, что в конечном итоге приводило к неверным выводам. Это и предопределило цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию экономических отношений в системе производственно-технического обслуживания сельского хозяйства в направлении повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач:
- исследовать развитие экономических отношений производственно-технического обслуживания и сельского хозяйства и с учетом прошлого опыта разработать методы и механизмы повышения эффективности аграрного производства;
- исследовать и обобщить теории воспроизводства общественного капитала, теории стоимости и предельной полезности, экономическое содержание категории услуга (обслуживание), для обоснования эквивалентного обмена по стоимости (цене) производственно-технических услуг на сельскохозяйственную продукцию; разработать механизма государственной поддержки производственно-технического обслуживания и сельского хозяйства для производства конкурентной сельскохозяйственной продукции в связи с вступлением России в ВТО;
- определить систему показателей для оценки эффективности хозяйственной деятельности производителей и потребителей производственно-технических услуг, определить критерии в соответствии с которыми, возможна прибыльная деятельность большинства организаций с целью научно-обоснованного принятия управленческих решений руководством этих структур и органами государственного управления;
- разработать механизм регулирования экономических отношений организаций производственно-технического обслуживания, сельского хозяйства, переработчиков сельскохозяйственной продукции и промышленных предприятий (инвесторов) являющихся участниками агропромышленного объединения и использующих в своей деятельности сельскохозяйственную продукцию;
- разработать экономический механизм регулирования отношений предприятий ремонтно-технического обслуживания с сельскохозяйственными организациями, включая внутрихозяйственный механизм регулирования отношений обслуживающих подразделений с основными подразделениями на сельскохозяйственных предприятиях на базе ценности предоставляемых услуг.
- разработать предложения по формированию экономических отношений поставщиков средств производства и производственно-технических услуг с сельскохозяйственными организациями на базе ценности услуг;
Объектом исследования является система производственно-технического обслуживания сельского хозяйства Уральского федерального округа, в т.ч. Курганской области с её экономическими и организационно-управленческими проблемами. Для логической взаимосвязи и выводов по отдельным положениям диссертации, в качестве объекта исследования были взяты агросервисные предприятия других регионов и подразделения экономии РФ.
Предметом исследования являются тенденции и закономерности, принципы организации и управления экономическими отношениями в системе производственно-технического обслуживания сельского хозяйства.
Научная новизна. Научную новизну исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ, научно-обоснованных рекомендаций по формированию экономических отношений в системе производственно-технического обслуживания аграрного сектора экономики базирующихся на функциональной ценности услуг и на этой основе повышение эффективности сельскохозяйственного производства. С единых методологических позиций исследованы и экономически обоснованы положения по совершенствованию системы производственно-технического обслуживания сельского хозяйства, которые составляют новизну исследования и выносятся на защиту:
В соответствии с классической теорией воспроизводства капитала исследованы закономерности его движения в масштабах подразделений экономики, для разработки механизма трансформации стоимости производства в цены производства, а затем рыночные цены в системе производственно-технического обслуживания сельского хозяйства. Его применение даст возможность оценивать величину прибыли и пропорции ее распределения на воспроизводство для осуществления государственной поддержки и инициирование вложения капитала предпринимателями с целью повышения конкурентоспособности отечественных сельскохозяйственных товаров с учетом требований ВТО;
В связи с иерархическим строением экономики обоснованы обобщающие показатели расширенного производства капитала на уровнях экономики, которые вместе с показателями эффективности и функциональной ценности экономических отношений характеризуют общие условия прибыльной деятельности организаций производственно-технического обслуживания и сельского хозяйства, и их организационных форм, применение которых позволит предпринимательским структурам определять наиболее выгодные направления вложения капитала, а органам государственного управления выявлять причины неэффективной хозяйственной деятельности и осуществлять государственную поддержку организаций сферы производственно-технического обслуживания и отрасли сельского хозяйств с целью наиболее полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания;
С целью формирования паритетных экономических отношений участников агропромышленного объединения (организаций производственно-технического обслуживания, сельского хозяйства, перерабатывающих и промышленных предприятий), использующих сельскохозяйственную продукцию в своей деятельности, разработан механизм экономических отношений который позволяет всем партнерам по бизнесу возместить затраты от её использования и получить равную прибыль на единицу примененного (затраченного) капитала с учетом скорости его оборота;
Обоснована целесообразность на современном этапе развития и экономического состояния региона создание районных (зональных) как многофункциональных, так и специализированных высокотехнологичных по оказанию полевых технологических услуг МТС на базе кооперации и интеграции; разработан экономический механизм регулирования отношений этих формирований, с сельскохозяйственными организациями с учетом функциональной ценности услуг. Это позволит вовлечь в сельскохозяйственное производство неиспользуемую пашню, дополнительную рабочую силу, задействовать производственную инфраструктуру сельскохозяйственных организаций, и в целом повысить эффективность сельскохозяйственного производства;
Разработан экономический механизм регулирования отношений предприятий ремонтно-технического обслуживания и сельского хозяйства, с учетом внутрихозяйственного ремонтно-технического обслуживания машин на сельскохозяйственных предприятиях, позволяющий осуществлять контроль за расходование норматива средств на ремонты и технические обслуживания машин в течение установленного срока эксплуатации. Это дает возможность определять стоимость ремонтных работ, выбирать варианты экономических отношений с учетом функциональной ценности услуг.
Разработаны предложения по формированию экономических отношений, организаций поставщиков средств производства и производителей производственно-технических услуг с сельскохозяйственными организациями на базе функциональной ценности услуг, которые позволяют выстраивать взаимовыгодные экономические отношения, тем самым формируется конкурентная среда в данной сфере бизнеса и эффективная хозяйственная деятельность.
Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические рекомендации целесообразно использовать при подготовке целевых программ развития АПК Министерствами (Департаментами) сельского хозяйства субъектов Уральского федерального округа. Основные положения диссертации приняты к внедрению Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области. Обоснованную концепцию формирования экономических отношений на базе ценности услуг можно рекомендовать научным работникам и практикам решающих проблему эквивалентного обмена товаров (услуг) в хозяйственной деятельности. Подготовленные на основе результатов исследования методические пособия и указания применяются в учебном процессе на экономическом факультете ФГОБУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С.Мальцева.
Методология и методы исследования. Теоретико-методологической базой исследования являются научные концепции отечественных и зарубежных ученых как теории воспроизводства общественного капитала, теории стоимости и предельной полезности, нормативно-правовая база государственного регулирования АПК. В качестве методологической основы исследования был взят системный анализ, в рамках которого использовались традиционные методы экономического анализа: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экспертной оценки и различные приемы наглядного представления информации и идей - таблицы, графики, рисунки. Проверка отдельных результатов исследования проведена путем непосредственного внедрения в производство и экспертных оценок. Для получения необходимых и достоверных результатов анализа использовалась программа Statistica, годовые отчеты и первичные документы сельскохозяйственных и обслуживающих предприятий и личные наблюдения автора за длительный период его работы в сельском хозяйстве.
Положения, выносимые на защиту. Разработанный механизм трансформации стоимости производства в цены производства, а затем рыночные цены в системе производственно-технического обслуживания сельского хозяйства даёт возможность оценить величину прибыли и пропорции ее распределения на воспроизводство для осуществления государственной поддержки и инициирование вложения капитала предпринимателями с целью повышения конкурентоспособности отечественных сельскохозяйственных товаров с учетом требований ВТО;
Разработанные показатели расширенного производства капитала на уровнях экономики, вместе с показателями эффективности и функциональной ценности экономических отношений позволяют предпринимательским структурам определять наиболее выгодные направления вложения капитала в системе производственно-технического обслуживания сельского хозяйства, а органам государственного управления выявлять причины неэффективной хозяйственной деятельности для осуществления государственной поддержки;
С целью формирования паритетных экономических отношений участников агропромышленного объединения, применяющие сельскохозяйственную продукцию в своей деятельности, разработан механизм регулирования экономических отношений который позволяет всем партнерам по бизнесу возместить затраты от её использования и получить равную прибыль на единицу примененного (затраченного) капитала с учетом скорости его оборота;
На основе кооперации и интеграции целесообразно, на современном этапе развития экономики, создание районных (зональных) многофункциональных и высокотехнологичных МТС, и формирование экономического механизма регулирования отношений этих формирований, с сельскохозяйственными организациями с учетом функциональной ценности услуг, с целью вовлечения в сельскохозяйственное производство неиспользуемой пашни, дополнительной рабочей силы, для повышения эффективности сельскохозяйственного производства;
Разработан экономический механизм регулирования отношений предприятий ремонтно-технического обслуживания и сельского хозяйства с учетом внутрихозяйственного ремонтно-технического обслуживания машин на сельскохозяйственных предприятиях, с учетом функциональной ценности услуг, для выбора эффективных вариантов экономических отношений и расходованием норматива средств на ремонт и техническое обслуживание машин в течение установленного срока эксплуатации;
Разработаны предложения по формированию экономических отношений, дилеров заводов изготовителей средств производства и одновременно организаций по оказанию производственно-технических услуг с сельскохозяйственными организациями на базе функциональной ценности услуг, позволяют выстраивать взаимовыгодные экономические отношения, тем самым формируется конкурентная среда в данной сфере бизнеса;
Степень достоверности и апробация результатов. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Курганской ГСХА имени Т.С. Мальцева по теме: «Исследовать развитие экономических отношений хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса». Номер государственной регистрации 0220.0 602697. Разработанные рекомендации приняты для практического применения в АПК Курганской области и использовались для разработки программы «Развитие агропромышленного комплекса в Курганской области на 2013-2020 гг.».
Методологические и методические подходы, предложения и рекомендации, представленные в диссертации, обсуждались на научно-практических конференциях (12 международных, 12 всероссийских, 5 региональных) в Москве, Кургане, Омске, Саратове, Пензе, Перми, Челябинске, Екатеринбурге, Барнауле. Результаты исследования опубликованы в монографии, брошюрах, журналах, в сборниках научных трудов, учебных пособиях общим объемом 42,95 п.л., из них подготовлено автором 41,9 п.л.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений. Содержание изложено на 377 страницах, в которых 79 таблиц, 25 рисунков, 14 приложений. Список использованной литературы включает 306 источников.