Совершенствование регионального механизма управления объектами культурного наследия : на примере Рязанской области Соловьев, Виктор Владимирович

Совершенствование регионального механизма управления объектами культурного наследия : на примере Рязанской области
<
Совершенствование регионального механизма управления объектами культурного наследия : на примере Рязанской области Совершенствование регионального механизма управления объектами культурного наследия : на примере Рязанской области Совершенствование регионального механизма управления объектами культурного наследия : на примере Рязанской области Совершенствование регионального механизма управления объектами культурного наследия : на примере Рязанской области Совершенствование регионального механизма управления объектами культурного наследия : на примере Рязанской области
>



Соловьев, Виктор Владимирович. Совершенствование регионального механизма управления объектами культурного наследия : на примере Рязанской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Соловьев Виктор Владимирович; [Место защиты: Ин-т регион. эконом. исслед.].- Рязань, 2010.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2379

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Объекты культурного наследия в современных условиях, будучи одним из элементов государственной культурной политики, становятся важным фактором регионального социально-экономического развития наряду с традиционным культурно-историческим предназначением.

Вопросам сохранения и популяризации объектов культурного наследия уделяется все большее внимание на различных уровнях власти. Среди существенных проблем в масштабах страны в целом отмечаются неудовлетворительное физическое состояние значительной части объектов, недостаточность финансирования, отсутствие обоснованности сохранения объектного состава для обеспечения их сохранности, несовершенство правовых механизмов, необходимость повышения эффективности использования объектов культурного наследия и государственного, в том числе и регионального контроля в данной сфере.

Так, ежегодные расходы федерального бюджета на сохранение объектов культурного наследия составляют лишь около 1% от требуемой суммы, оцениваемой в 350 млрд. рублей. Тем не менее, несмотря на имеющиеся проблемы, часть памятников по-прежнему не утратила экономической ценности и может использоваться в хозяйственной деятельности.

Региональный аспект деятельности по управлению памятниками представляет особый интерес в связи с наличием достаточно большого количества культурно и экономически привлекательных объектов и более высоким уровнем финансового обеспечения данных процессов, чем в муниципалитетах, а также менее сложными управленческими схемами, чем на федеральном уровне, что означает наличие широкого поля для реализации возможных региональных инициатив.

В Рязанской области в настоящее время насчитывается около 3 тысяч объектов культурного наследия, состоящих на государственном учете и подлежащих государственной охране, при этом почти 60% от общего числа памятников, относящихся к зданиям и сооружениям, находятся в неудовлетворительном или аварийном состоянии. Объем бюджетного финансирования данной сферы в регионе в последнее время составляет не более 10% от имеющихся потребностей.

Кроме того, сформировавший к настоящему моменту региональный механизм управления памятниками не в достаточной степени отвечает задачам сохранения объектов культурного наследия и максимального вовлечения их в экономический оборот: ориентация только на бюджетное финансирование искусственно сужает рамки деятельности государственных органов и учреждений и их возможности; отсутствие четких концептуальных решений не позволяет сосредоточиться на решении долгосрочных, стратегических вопросов, много сил и средств уходит на преодоление текущих проблем. Недостаточное развитие получило и государственно-частное партнерство в данной сфере.

Нерешенными остаются вопросы разграничения полномочий и ответственности различных уровней власти и повышения эффективности бюджетных расходов, взаимодействия органов власти, бизнес-сообщества и структур гражданского общества в сфере управления объектами культурного наследия.

В этой связи возникает необходимость совершенствования регионального механизма управления объектами культурного наследия, требующая более глубокого изучения теоретической и методологической базы экономических механизмов взаимодействия и региональных управленческих процессов, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Особенности построения и развития региональных социально-экономических структур рассматриваются в трудах П.И.Бурака, А.Г.Гранберга, В.В.Кистанова, В.Н.Лексина, Ш.М.Магомедова, М.Б.Мазановой, В.Г.Ростанца, А.Я.Рубинштейна, И.М.Рукиной, С.В.Шишкина, Б.М.Штульберга и др.

Организационно-экономические вопросы сохранения и использования
памятников культуры, управления объектами недвижимости, ресурсного
обеспечения деятельности организаций культуры, повышения эффективности
государственных расходов и использования государственного имущества,
создания и функционирования эндаумент-фондов, благотворительной
деятельности в сфере культуры являются предметом изучения Т.В.Абанкиной,
Д.М.Амунц, В.Ю.Ануприенко, А.И.Дымниковой, Д.В.Загоскина,

Т.П.Кудрявцевой, А.Б.Лагутина, А.В.Лисицкого, К.В.Малининой, А.Д.Саунина, А.Е.Старкова, Е.И.Тарасевича, К.Н.Ширко и др.

Анализ исследовательских работ в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны памятников истории и культуры показывает наличие различных направлений совершенствования указанных процессов, однако не представлен комплексный подход к деятельности по управлению объектами культурного наследия, позволяющий повысить ее эффективность на основе использования внутренних резервов в условиях ограниченного бюджетного финансирования.

Актуальность вышеназванных проблем, их теоретическая и практическая важность, недостаточная комплексная разработанность в экономической литературе определили выбор темы, постановку проблемы, цели и задач диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций совершенствования регионального механизма управления объектами культурного наследия.

Задачи диссертационного исследования. Для достижения поставленной цели в диссертации были определены и решены следующие задачи:

  1. Исследовать особенности деятельности по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия и возможности совершенствования понятийного аппарата.

  2. Проанализировать механизм управления объектами культурного

наследия на примере Рязанской области.

  1. Разработать систему классификации объектов культурного наследия, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, как основы для принятия управленческих решений о целесообразности сохранения статуса объекта культурного наследия, вариантах использования памятников, распределении финансовых ресурсов.

  2. Рассмотреть возможности и механизмы, разработать процедуры управления сложносоставными имущественно-территориальными комплексами с наличием памятников истории и культуры.

  3. Предложить методы совершенствования ресурсного обеспечения сферы объектов культурного наследия при применении программно-целевого метода реализации публичных обязательств.

  4. Разработать схему и процедуру образования целевого капитала некоммерческих организаций (эндаумент-фонда) в качестве внебюджетного источника ресурсного обеспечения деятельности в сфере управления объектами культурного наследия.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и соответствует п.З «Региональная экономика» (3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности; 3.21. Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля).

Объектом диссертационного исследования является комплекс памятников истории и культуры региона, как составная часть региональной социально-культурной сферы.

Предметом исследования являются социально-экономические

отношения в сфере сохранения, использования, эксплуатации, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия на территории региона.

Теоретической и методологической основой исследования являются научно-практические работы и публикации ученых и практиков в области региональной экономики, управления имуществом субъектов Российской Федерации, объектами культурного наследия, ресурсного обеспечения деятельности органов государственной власти и государственных организаций, нормативные правовые акты, статистические данные, а также материалы, полученные в результате проведенных автором исследований по вопросам

управления объектами культурного наследия в Рязанской области. Методика исследования основана на использовании методов системного подхода, логического, сравнительного и структурного анализа, синтеза, экспертных оценок, статистических методов.

Научная новизна диссертации состоит в разработке и научном обосновании методов совершенствования регионального механизма управления объектами культурного наследия на основе изменения существующих процедур сохранения, использования, популяризации и государственной охраны памятников истории и культуры в целях повышения эффективности деятельности власти, взаимодействия государственных органов, органов местного самоуправления и общественных институтов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

уточнено понятие «управление объектами культурного наследия», в состав которого наряду с деятельностью по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране памятников истории и культуры включена эксплуатация памятников, с целью совершенствования государственного управления и оптимизации распределения полномочий между различными уровнями власти, обеспечения сохранности памятников (п.3.10 паспорта специальности 08.00.05);

предложены подходы к совершенствованию механизма управления объектами культурного наследия в Рязанской области на основе упорядочения его структуры и расширения круга применяемых методов, в том числе совершенствования нормативных правовых актов, по результатам исследования системы управления памятниками с учетом выявленных внутрирегиональных взаимодействий (п.3.17 паспорта специальности 08.00.05);

разработана система классификации памятников истории и культуры, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, с целью принятия управленческих решений о целесообразности сохранения статуса объекта культурного наследия, вариантах использования памятников, распределении финансовых ресурсов и необходимых мероприятиях, направленных на выполнение принятых решений (п.3.17 паспорта специальности 08.00.05);

разработана процедура организации управления сложносоставными имущественно-территориальными комплексами с наличием объектов культурного наследия на основе единства территории и целевого назначения - интеграции земельного, имущественного и охранного статусов таких территорий в связи с выявленной неприменимостью управления подобными объектами по признаку собственности (п.3.17 паспорта специальности 08.00.05);

предложены методы совершенствования ресурсного обеспечения сферы объектов культурного наследия в части разработки и контроля за эффективностью реализации региональных долгосрочных целевых

программ для максимального использования внутренних резервов в

условиях ограниченности финансовых ресурсов (п.3.21 паспорта

специальности 08.00.05);

- разработаны схема и процедура образования целевого капитала

некоммерческих организаций (эндаумент-фонда) в качестве внебюджетного

источника ресурсного обеспечения деятельности в сфере управления

объектами культурного наследия на основе взаимодействия региональных

органов управления памятниками, государственных учреждений,

организаций и иных общественных структур (п.3.17 паспорта специальности

08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные

теоретические положения, а также выводы, сформулированные в ходе

исследования, предложения по совершенствованию деятельности по

управлению объектами культурного наследия могут быть использованы

непосредственно органами государственной власти как регионального, так и

федерального уровня, органами местного самоуправления, государственными и

муниципальными учреждениями, иными собственниками памятников в ходе

осуществления указанной деятельности.

Разработанные в диссертационной работе основные положения нашли применение в деятельности комитета по культуре и туризму Рязанской области (далее также - Комитет) при разработке проекта региональной концепции сохранения, использования, популяризации и государственной охраны историко-культурного наследия Рязанской области, проектов нормативных правовых актов, направленных на совершенствование областного законодательства об административных правонарушениях, процедур разработки и реализации региональных долгосрочных целевых программ в сфере объектов культурного наследия, регламентов деятельности Комитета, при подготовке и проведении координационных совещаний на различных уровнях, в учебном процессе в ГОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет» по дисциплинам «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на VII Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона», г.Пенза, 2011 год, на V Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятиями, отраслями и регионами», г.Пенза, 2011 год, на научных семинарах в Рязанском государственном радиотехническом университете (г.Рязань, 2008-2010 годы).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 8,9 п.л. (лично автором 8,6 п.л.), в том числе 3 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, - 1,9 п.л. (лично автором 1,6 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 2 приложений.