Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Продовольственный комплекс России в условиях развития рыночных отношений
1.1 Сущность рынка: определение, структура, условия деятельности 10
1.2 Основная тенденция развития продовольственного комплекса на современном экономическом этапе 34
1.3 Диверсификация каналов движения продуктов в продовольственном комплексе 50
Глава 2. Анализ материально-технической базы продовольственных рынков
2.1 Характеристика структуры капитала продовольственных рынков
2.2 Экономические источники образования основных фондов продовольственных рынков 84
2.3 Анализ показателей эффективности и качества работы продовольственных рынков 102
Глава 3. Эффективность использования продовольственных рынков
3.1 Анализ эффективности использования основных продовольственных рынков
3.2 Методика определения потребности в торговых местах для продовольственных рынков 137
3.3 Расчет потребности в торговой и складской сети Белгородского рынка 158
Заключение 168
Библиографический список использованной литературы 175
Приложение
- Сущность рынка: определение, структура, условия деятельности
- Основная тенденция развития продовольственного комплекса на современном экономическом этапе
- Характеристика структуры капитала продовольственных рынков
- Анализ эффективности использования основных продовольственных рынков
Введение к работе
Торговля является посредником между производством и потреблением, она аккумулирует произведенную многочисленными предприятиями промышленности, сельскохозяйственными предприятиями, отдельными гражданами разнообразную продукцию народного потребления и направляет для продажи населению. Удовлетворяя спрос населения на товары, торговля стимулирует повышение производительности труда, существование личной собственности граждан на предметы потребления обуславливает необходимость помимо частной и кооперативной, существование торговли продовольственной на рынке, которая позволяет трудящимся реализовать продукты, произведенные в личном подсобном хозяйстве.
Торговле продовольственными товарами на рынке принадлежит важная роль в удовлетворении потребностей населения в продуктах питания. Посредством торговли на продовольственном рынке в товарооборот вовлекаются дополнительные товарные ресурсы; ее развитие способствует укреплению экономических связей между городом и деревней. повышению доходов жителей сел и городов, перераспределению денежных средств между отдельными группами населения.
Торговля участвует в создании национального дохода, его распределении и использовании и тем самым - в повышении эффективности общественного производства.
С точки зрения всего народного хозяйства страны показателем роста эффективности общественного производства является рост национального дохода страны - наиболее обобщающего показателя его экономического подъема. Вопрос о росте национального дохода нельзя рассматривать в отрыве от его распределения. Известно, что примерно три четверти его идет на потребление и одна четвертая - на накопление. Если рассматривать процесс воспроизводства в широком смысле, как производство, распределение, обмен и потребление, то станет очевидным необходимость повышения эффективности не только производства, но и сферы обращения.
Нужно не только эффективно создавать материальные блага, которые в своей натурально-вещественной форме составляют национальный доход общества, но и с наибольшей эффективностью, в наиболее короткий срок, с наименьшими потерями, минимальными расходами довести эти материальные блага до потребителя.
В современных условиях необходимости повышения жизненного уровня населения решение задач повышения эффективности в сфере обращения, а значит, и в торговле, приобретает первостепенное значение. Когда речь идет конкретно о торговле на рынках, то, поскольку в ней реализуются производителем его продукты потребителям, ее эффективность не может быть выражена материальным вещественным вкладом в создание национального дохода, так как при этом не создается новая стоимость.
Анализируя деятельность торговли на продовольственных рынках в процессе обращения, мы можем утверждать, что она (торговля на продовольственных рынках) косвенным образом способствует увеличению стоимостей, создаваемых производителем, содействует сокращению времени обращения и реализации созданной им стоимости - меновой и потребительной, экономии времени торгующих на рынке принадлежащими им товарами, высвобождение его для увеличения производства. Она сберегает созданный производителем общественно полезный продукт и способствует использованию его для удовлетворения потребностей населения. На протяжении длительного периода времени в России ставилась задача перед соответствующими органами на местах развивать сеть продовольственных рынков, улучшать их работу, оказывать помощь населению в доставке и реализации имеющихся у него излишков продукции произведенных в личных подсобных хозяйствах, в садоводческих, огороднических и других товариществах.
Торговля на продовольственном рынке, ее необходимость, особенности, место в сфере обращения, регулирование государством привлекают постоянный интерес экономистов. Об этом свидетельствует большое число работ, посвященных вопросам ее развития. В их числе следует назвать книги Г.Я.Дихтяря, Р.С.Назарова А.Л.Дадугина и
I I I
I I I I
I»
I I I
П.Г.Кагармицкого и И.Л.Игнатова , А.И.Левина и В.М.Никитина, исследования и диссертации Л.У.Линийчука, П.Х.Ахунрова > Ю.П.Демчинского , Л.П.Грибовой . Р.А.Крийза , В.А.Матуссвич, А.И.Солдан, М.Т.Нагороной, О.В.Жигалова, ряд статей А.Ворохонова и А.Федорова, Ю.Гарамова, Г.Шмелева и др.
В большинстве названных работ обосновывалась необходимость торговли на продовольственных рынках, рассматривались особенности ценообразования на продовольственном рынке, вопросы организации продажи товаров, издержек обращения на этих рынках. Однако таким проблемам, как развитие материально-технической базы и расширение сферы деятельности уделялось незначительное внимание.
Недостатком многих работ является то, что в них торговля на продовольственных рынках рассматривается как временное явление и акцентируется внимание на ее свертывании и постепенном отмирании. Это сказалось и на негативном отношении к ней отдельных партийных функционеров и недооценки значения и возможностей развития личных приусадебных хозяйств.
Личные подсобные, фермерские хозяйства должны использоваться как резерв повышения эффективности сельскохозяйственного производства, так как они являются источником существования продовольственных рынков.
Решение задачи удовлетворения спроса населения на продукты
питания полностью через магазины, принадлежащие акционерным
обществам, частным предпринимателям, кооперативам без
продовольственных рынков не представляется возможным. Опыт,
имеющийся в России, Англии, других странах ближнего и дальнего
зарубежья, свидетельствует, что продовольственные рынки могут являться
значительным источником обеспечения потребности в
сельскохозяйственных продуктах.
Следует иметь ввиду и то, что продовольственные рьшк оказывают немалое стимулирующее влияние на развитие сельскохозяйственного производства, особенно в личных подсобных хозяйствах, фермерских, садово-огороднических кооперативах и др. Задача состоит в том, чтобы не
игнорировать продовольственный рынок, а развивать в направлении наиболее выгодном для всей экономики страны, для населения.
Актуальность этой задачи и необходимость сохранения и совершенствования работы продовольственных рынков обусловили выбор темы диссертации.
Исследование путей совершенствования организации работы продовольственных рынков, в частности, развитие и укрепление их материально-технической базы, разработка конкретных предложений в этом направлении будут способствовать реализации программ развития сферы обращения в целом и продовольственных рынков в частности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление роли и значения продовольственных рынков в областных центрах в современных условиях для решения задач снабжения населения продовольственными товарами на основе развития материально-технической базы, анализ их нынешнего состояния и перспектив развития. Цель: выявление наиболее значимых направлений развития и совершенствования работы продовольственных рынков.
Для реализации этой цели в исследовании поставлены следующие задачи:
- уточнить понятие торговой площади продовольственного рынка;
- уточнить понятие торгового места и его размеры;
- изучить состояние материально-технической базы продовольственных рынков Центрально-Черноземного района;
- разработать методику расчета потребности торговой площади на продовольственных рынках для продавцов;
- разработать технологию движения покупательских и транспортных потоков.
Предмет я объект исследования. Предметом исследования являются объемные и качественные показатели центральных продовольственных рынков. Объектом исследования избраны Центральные продовольственные рынки Центрально-Черноземного района Российской Федерации, в частности Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской.
Теоретической и методологической основой работы являлись: диалектический и системный подходы и методы дедукции, объективные экономические законы, отдельные элементы микроэкономического и финансового анализа. В процессе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления правительства, решения региональных органов управления, а также научные труды отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме. Информационной основой исследования служили данные Госкомстата российской Федерации, статистическая и бухгалтерская отчетность продовольственных рынков Центрально-Черноземного района, а также накопленная информация и знания, полученные автором в процессе долголетней работы в системе продовольственных рынков.
В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы: сравнения, средних и предельных величин, корреляционно-регрессионный.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке качественно нового подхода к расчету потребности в рабочих местах и торговой площади, а именно, в ходе исследования:
- уточнено понятие торговой площади продовольственного рынка;
- уточнено понятие торгового места и его размер;
разработана методика расчета потребности в торговой площади на продовольственных рынках для продавцов;
рассчитана потребность в торговых площадях;
- разработана программа развития материально-технической базы рынка;
- разработана технологическая схема движения покупательских и транспортных потоков;
- разработан проект развития продовольственного рынка на ближайшую перспективу и более дальнюю ;
- дан анализ и теоретическое обоснование основных направлений развития продовольственных рынков на современном этапе;
I I I
I I I I
I I
I I I I
* - разработаны пути внедрения прогрессивных форм и методов торговли продовольственными товарами и совершенствования обслуживания торгующих и покупателей.
Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по развитию материально-технической базы продовольственных рынков позволит усовершенствовать их работу, улучшить обслуживание продавцов и покупателей. Предлагаемая в диссертации методика расчета потребности в торговой площади для продовольственного рынка будет способствовать расширению и увеличению капитала рынка, улучшению работы и увеличению числа услуг.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в
диссертации рекомендации по разработке технологического проекта
строительства на 1, 2 этапы и на перспективу направлены главе
администрации области (акт внедрения от J998 г.).
Основные результаты проведенного исследования докладывались на
научно-практических конференциях Московского университета
потребительской кооперации.
Результаты исследования, представленные в методических
разработках, используются в учебном процессе в Белгородском
университете потребительской кооперации ( акт внедрения ).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 7,7 печатных листов.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, актуальность, сформулированы его цель и задачи, отражены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Продовольственный комплекс России в условиях развития рыночных отношений" рассмотрены основные тенденции развития продовольственного комплекса на современном этапе, сущность рынка.
Во второй главе "Анализ материально-технической базы продовольственных рынков" рассмотрена структура капитала рынка, экономические источники образования основных фондов.
В третьей главе " Эффективность использования продовольственных рынков11 проведен анализ эффективности использования торговых площадей, произведен расчет потребности в торговой и складской сети.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
Сущность рынка: определение, структура, условия деятельности
Основными элементами экономической системы являются социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности, организационные формы хозяйственной деятельности, хозяйственный механизм, т.е. способ регулирования экономической деятельности на макроэкономическом уровне, конкретные экономические связи между хозяйственными субъектами.
В последние полтора-два столетия в мире действовали различные типы экономических систем: две рыночные системы, в которых доминирует рыночное хозяйство - рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм) и современная рыночная экономика (современный капитализм) и две нерыночные системы - традиционная и административно - командная. В то же время в рамках той или иной экономической системы существуют многообразные модели экономического развития отдельных стран и регионов.
Рыночная экономика свободной конкуренции сложилась в XVIII веке и прекратила свое существование в XIX веке - в первых десятилетиях XX века (в отдельных странах в разные сроки), однако очень многие ее элементы вошли в современную рыночную систему.
Отличительными чертами этой экономической системы являлись: частная собственность на инвестиционные ресурсы; рыночный механизм регулирования макроэкономической деятельности, основанный на свободной конкуренции; наличие множества самостоятельно действующих покупателей и продавцов каждого продукта и товара.
Одной из главных предпосылок чистого капитализма выступает личная свобода всех участников экономической деятельности, не только капиталиста - предпринимателя, но и наемного работника.
Решающим условием экономического прогресса стала свобода предпринимательской деятельности тех, кто имел капитал. Был достигнут новый уровень развития "человеческого фактора" - главной производительной силы общества. Наемный работник и капиталист -предприниматель выступали как юридически равноправные агенты рыночных отношений. Понятие "свободный наемный работник" предполагает право свободного выбора покупателя рабочей силы, места ее продажи, т.е. свободу передвижения в пределах рынка труда.
Подобно всякому товаровладельцу, реализовавшему свой товар и получившему за него деньги, наемный работник обладал свободой выбора предметов и способов удовлетворения своих потребностей. Обратной стороной свободы выбора стала личная ответственность за поддержание рабочей силы в нормальном состоянии, за правильность принятого решения, за соблюдение условий трудового соглашения.
Механизм решения фундаментальных задач экономического развития решается опосредованно, через цены и рынок. Колебание цен, их более высокий или низкий уровень служат индикатором общественных потребностей. Ориентируясь на конъюнктуру рынка, уровень и динамику цен, товаропроизводитель самостоятельно решает проблему распределения всех видов ресурсов, производя те товары, которые пользуются спросом на рынке.
Предприниматели стремятся получить все больший доход (прибыль), предельно экономно использовать естественные, трудовые и инвестиционные ресурсы и творческие и организационные (предпринимательские)способности в избранной ими сфере деятельности, что служит мощным стимулом развития и совершенствования производства, раскрывает созидательные возможности частной собственности.
Современная рыночная экономика (современный капитализм) является более приспособленной и гибкой, она способна перестраиваться, приспосабливаться и к изменяющимся внутренним и внешним условиям.
Во второй половине XX столетия, когда широко развернулась научно техническая революция и стала особенно быстро развиваться производственная и социальная инфраструктура, государство стало намного активнее воздействовать на развитие экономики. В связи с этим изменился хозяйственный механизм, организационные формы хозяйственной деятельности и экономические связи между хозяйствующими субъектами. В таблице 1 представлены основные отличия современного капитализма от чистого.
Основные черты КапитализмXVII - XIX в.в.(рыночнаяэкономика свободногокапитализма и чистыйкапитализм) Капитализм второйполовины XIX в.(современный капитализм)
Масштабы обобществлени я производства Обобществление производства в рамках предприятия Обобществление и огосударствление части хозяйства в национальном и интернациональном масштабах.
Преобладающаяформасобственности Экономическая деятельность единоличных предпринимателей -капиталистов Экономическая деятельностьна базе коллективной частнойигосударственнойсобственности
Регулирование экономики Саморегулирование индивидуальных капиталов на основе свободного рынка при слабом вмешательстве государства Активное государственное регулирование национальной экономики для стимулирования потребительского спроса и предложения
; Социальные гарантии Социальная незащищенность граждан в случаях безработицы, болезни,старости. Предотвращение кризисов и безработицы. Создание государственных и частных фондов социального страхования и социального обеспечения
В развитой рыночной экономике существенные изменения претерпевает хозяйственный механизм. Плановые методы хозяйствования получают дальнейшее развитие в рамках отдельных фирм в виде маркетинговой системы управления. В то же время на макроуровне развитие плановых методов связано с государственным регулированием экономики.
Планомерность выступает как средство активного приспособления к требованиям рынка. В результате и ключевые задачи экономического развития получают новое решение. Так, вопрос об объеме и структуре производимой продукции решается на основе маркетинговых исследований в рамках фирм, а также анализа приоритетных направлений научно-технического прогресса, прогноза развития общественных потребностей на макроуровне. Прогноз рынка позволяет заблаговременно сокращать выпуск устаревающих товаров и переходить к качественно новым моделям и видам продукции. Маркетинговая система управления производством создает возможность еще до начала производства производить индивидуальные затраты компаний, выпускающих основную массу товаров данного вида, в соответствии с общественно необходимыми затратами.
Государственные, отраслевые и общегосударственные программы (планы) также оказывают существенное влияние на объем и структуру производимых товаров и услуг, обеспечивая их большее соответствие изменяющимся общественным потребностям.
Основная тенденция развития продовольственного комплекса на современном экономическом этапе
Развитие продовольственного комплекса России на современном этапе характеризуется наличием двух разнонаправленных тенденций: усилением спада производства, с одной стороны, и, с другой стороны, появлением новых рыночных структур в дополнение к традиционным, формированием новых каналов движения продукции, новых продуктовых цепочек. Возникновение рыночных структур с адекватными отношениями в рамках продовольственного комплекса свидетельствуют о кардинальных экономических изменениях, отвечающих требованиям перехода к рыночной экономике. Функционирование плановой экономики в годы, предшествующие экономической реформе, привело к формированию функциональных и управленческих систем продовольственного комплекса, представленных многоуровневыми пирамидальными структурами, управляемыми из центра. В основании пирамид располагались низовые производственные и торговые предприятия, подчиняющиеся структурам районного, областного иди республиканского звена. Последние же подчинялись центральным структурам. Пирамидальные функциональные и управленческие структуры формировались по продуктовому (Министерство хлебопродуктов, Росбакалея), ведомственному (Центросоюз, Минторг) или функциональному ( структуры оптовой, розничной торговли и общепита ) признакам. Сложившаяся система централизованного управления отличалась жесткой детерминированностью каналов движения продукции, отсутствием возможности выбора каналов сбыта.
Производители продукции не несли ответственность за реализацию своей продукции, что отрицательно сказывалось на ее качестве. Поддержание производителей сырья и его переработчиков путем предоставления дотаций из государственного бюджета в условиях установления жестких фиксированных цен вело к уничтожению конкурентной среды и лишению продавцов возможностей получения выгод
от реализации произведенной продукции. Таким образом, процесс производства и сбыта сельскохозяйственной продукции не был практически ничем мотивирован.
При этом надо отметить, что структура продовольственного комплекса на протяжении лет, предшествовавших рыночным преобразованиям, претерпевала определенные изменения. В 60-е годы розничная торговля и общепит перешли в местное подчинение. В 70-е и 80-е годы производители получили определенную свободу при реализации и закупках излишков продукции, возросло значение прямых поставок продукции.
Вместе с тем. государство доминировало на рынке, цены оставались фиксированными ( хотя и была введена их территориальная дифференциация), квази альтернативные структуры потребкооперации занимали весьма узкую рыночную нишу и также находились под государственным контролем. Лишь городской рынок можно было назвать "островком" частного предпринимательства в движении товарной продукции, но роль его была крайне незначительной.
С началом рыночных реформ централизованные продовольственные пирамиды стали распадаться. На месте разрушившихся слабых звеньев этих пирамид возникали и быстро развивались новые частные структуры. В 1992 г. в централизованном порядке началась реорганизация управленческих н функциональных структур. Был принят особый порядок их акционирования. В результате часть предприятий отпочковалась от пирамид, начав самостоятельную деятельность. В оставшихся структурах 50% акций сохранилось за государством, которое передало их в трастовое управление образованным в центре холдингам. Так, например, из 3500 низовых предприятий «Росхлебопродукта» выделилось 2800, во вновь созданной структуре осталось только 700 предприятий. Тогда же были децентрализованы управленческие полномочия центральной власти и расширены полномочия регионов. К ним перешли функции ( и соответствующие структуры) самостоятельного обеспечения продовольствием, формирования продовольственных фондов. регулирования продовольственного рынка. В результате реформ структура российского продовольственного комплекса претерпела существенные изменения (рис. 3).
К наиболее важным изменениям следует отнести расширение институциональной базы сельскохозяйственных и продовольственных рынков. На всех уровнях продовольственных цепочек появились прежде не существовавшие структуры, значение которых растет. Так, поставщиками сельскохозяйственной продукции помимо традиционных производителей стали фермерские хозяйства. Их доля в производстве сельскохозяйственной продукции еще невелика. В 1996 г. она составила всего 2 %. Фермеры произвели 4,6 % зерна, 11,4 % подсолнечника, 3,3 % сахарной свеклы, 1,6 % мяса, 1.5 % молока, 1. 1 % овощей, 0,8 % картофеля [ ]. Незначительна их доля и на сельскохозяйственных рынках. Вместе с тем, фермерские хозяйства показывают альтернативный путь развития производства. Они составляют конкуренцию традиционным производителям на отдельных рынках продовольствия и формируют новые продуктовые цепочки.
На продовольственных рынках появилась новая фигура - частные посредники. Значение посреднических структур на рынках отдельных продуктов существенно варьируется, но количество их увеличивается. К ним относятся и индивидуальные посредники, занимающиеся торговлей мелкооптовыми партиями продовольствия, и неорганизованные посредники ( на Западе они получила название сборщиков), объезжающие на своей машине несколько подворий, закупающие сельскохозяйственную продукцию и поставляющие на переработку сравнительно крупные партии. Помимо таких мелких «неорганизованных» посредников уже сформировались компании, которые приобрели известность на локальных и национальном рынке. Особенно быстро они возникли на зерновом рынке. В настоящее время существуют не только локальные посредники, но и компании, оперирующие крупными партиями продукции. Их интересы распространяются на всю территорию России и страны СНГ, а также охватывают сферу экспортно-импортных операций. Многие из таких компаний совмещают посредничсскуго и производственную деятельность (имеют мощности по хранению и переработке продукции).
Быстро развиваются частные посреднические структуры на потребительском рынке. Предприятия розничной торговли и общественного питания раньше других отреагировали на либерализацию рынка. Именно здесь возникли первые частные рыночные структуры, резко увеличилось число каналов закупок продукции и снизилось значение традиционных каналов. В настоящее время в ряде регионов частные посреднические структуры практически монополизировали поставку отдельных видов продовольствия. Постепенно происходит модификация самих институциональных структур продовольственного комплекса, создаются новые современные формы торговли: цепочки магазинов, объединение под общей торговой маркой розничных магазинов и общепита, слияние розничного звена с перерабатывающими предприятиями. То, что в современных развитых странах представляет собой научно обоснованную стратегию маркетинга, в условиях переходной экономики возникает стихийно.
Характеристика структуры капитала продовольственных рынков
До вступления России в переходный период в стране существовало три формы торговли; государственная, кооперативная и колхозная. В связи с потерей основы для названия - колхозной, переходом колхозов в АО (акционерные общества) колхозная торговля получила условное название торговли на продовольственных рынках. В дальнейшем, все прежние функции она сохраняет и в настоящее время не только выступает организатором торговли на рынках, но и торгует рядом товаров на своих площадях или арендованных. Кроме того, торговля на продовольственных рынках ведет и некоторые другие виды деятельности - закупки продовольственных товаров, производство различных продовольственных товаров - хлеба, колбасных изделий и др. Предприятия продовольственной торговли на рынках осуществляют хозяйственную деятельность.
Одним из результатов хозяйственной деятельности торгового предприятия выступает размер его доходов. Доходы предприятия на рынке являются его финансовой базой, обеспечивающей решение трех важнейших задач: 1. Основная часть доходов предприятия является источником возмещения всех текущих затрат (издержек обращения), связанных с осуществлением его хозяйственной деятельности. Реализация этой задачи обеспечивает самоокупаемость текущей хозяйственной деятельности предприятия. 2. Часть доходов предприятия служит источником выплат различных видов налоговых платежей, обеспечивающих формирование средств федерального и местного бюджетов, внебюджетных фондов. Реализация этой задачи обеспечивает выполнение финансовых обязательств предприятия перед государством. . Определенная часть доходов предприятия является источником формирования его прибыли, за счет которой образуются фонды производственного развития, дополнительного материального стимулирования персонала, социальных выплат, выплат владельцам имущества, резервный и т.п. Реализация этой задачи обеспечивает самофинансирование развития предприятия в предстоящем периоде.
Важнейший принцип рыночной торговли - обеспечение самоокупаемости и самофинансирования. Это значит, что все расходы покрываются соответствующими доходами. При этом сумма доходов должна превышать сумму расходов с целью получения наибольшей прибыли.
Предприятия продовольственной торговли на рынках формируют свои доходы из различных источников и по различным видам хозяйственных операций. Сумма доходов предприятия, полученная из всех источников и по всем видам хозяйственных операций, образует его валовый доход.
В соответствии с принятой классификацией валовый доход предприятия включает четыре основные группы доходов: 1) доходы от реализации товаров и платных торговых услуг; 2) доходы от реализации продукции неторговой деятельности; 3) доходы от реализации имущества; 4) доходы от внереализационных операций.
Формирование валовых доходов связано с обоснованием величины торговой надбавки и стоимости услуг, которые являются составной частью розничной цены. В условиях рыночного ценообразования размеры торговой надбавки устанавливают, как правило, сами продавцы товара в зависимости от спроса и предложения товаров. Органы местной администрации устанавливают предельную величину этих надбавок лишь на некоторые товары (детское питание, хлеб, масло животное и др.). Для обоснования торговых надбавок используются различные показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия: товарооборот уровень издержек обращения, коэффициент рентабельности, уровень валовых доходов, налоги, устанавливаемые от суммы надбавки.
Стоимость услуг, представленных на рынках продавцам и покупателям, определяются самим предприятием исходя из его возможностей и расчетов. Однако, в отдельных случаях стоимость этих услуг определяется местными органами управления и не всегда обосновано, что приводит к конфликтным ситуациям.
Доходы от реализации товаров в процессе управления ими выражаются следующими основными показателями: 1. Суммой доходов от реализации товаров - она характеризует общий размер торговых надбавок, полученных в процессе реализации товаров в определенном периоде. 2. Уровнем доходов от реализации товаров - он определяется по формуле.
Анализ эффективности использования основных продовольственных рынков
Для этого администрация рынка имеет в наличии все виды торгового инвентаря в количестве, необходимом для обеспечения всех торгующих на рынке. Для хранения скоропортящихся продуктов на рынке имеются холодильники, хотя и в недостаточном количестве.
В целях создания нормальных условий для работы и соблюдения санитарного режима рынок огражден забором с оформленными въездами и входами, имеющими вывески с наименованием предприятия.. Торговая площадь рынка заасфальтирована. На рынке отведена изолированная территория, несоприкасающаяся с местами продажи продовольственной продукции для торговли непродтоварами. Для торговли с автомашин отводится особая заасфальтированная площадь. Белгородский центральный рынок соответствует всем требованиям и относится по типам сооружений к комбинированному рынку.
Белгородский центральный рынок состоит из одного крытого павильона для торговли продовольственными товарами, а также отдельно оборудованных палаток, ларьков, торговых крытых и открытых столов. Общая территория рынка - 26,786 кэ.м. Торговая площадь всего рынка - 24,786 кв.м. Площадь занятая под здания и сооружения - 7,516 кв.м., что составляет 28,1% ко всей площади рынка.
Кроме того, рынок имеет павильоны, палатки, крытые салоны, прилавки по навесами, необходимый торговый инвентарь и санодежду. Имеются склады, оборудованные необходимым складским, холодильным и другим оборудованием и инвентарем.
За последние годы руководство рынка вложило значительные денежные средства в развитие и расширение основных фондов, что иллюстрируется данными таблицы 30.
Фундаментом материально - технической базы являются основные фонды. Главным источником капитального строительства и воспроизводства основных фондов в организациях и на предприятиях является фонд финансирования капитальных вложений. Он образуется, в основном, за счет амортизационных отчислений и прибыли. Учет основных фондов ведется в балансе предприятия на конкретную дату.
Следует отметить, что интенсификация торгового процесса в определенной мере зависит от эффективности использования основных фондов. Важнейшими показателями эффективности использования основных фондов являются: - фондоотдача; - фондоемкость; - фондовооруженность; - сумма прибыли на і 000 руб. основных фондов; - товарооборот на 1 кв.м. торговой площади. Приведенный ниже анализ свидетельствует об эффективности использования основных фондов на Белгородском центральном рынке.
Данные таблицы 37 свидетельствуют о том, что в последние годы на рынке значительно вырос удельный вес рыночных сборов в общей структуре валового дохода и резко снизился удельный вес наценок общепита. Вызвано это тем, что кафе «Золотой колос» не имеет на рынке ларьков или киосков, где можно было бы торговать собственной продукцией (кондитерские изделия, мучные, мясные изделия, рыбные изделия, овощные блюда), нет системы разносной торговли, которая пользуется успехом у продавцов товаров, особенно на вещевой части рынка. Сможет ли в настоящее время кафе завоевать утраченные позиции сказать трудно, так как эту свободную нишу уже заполнили частники и организовали доставку горячей пищи непосредственно к рабочим местам.
За анализируемые годы значительно выросли рыночные сборы. В целом они увеличились за 3 года на 96340231 тыс.руб. В основном рост произошел за счет увеличения разовых сборов. Причем шло оно за счет роста стоимости одного торгового места, так как увеличения количества торговых мест не произошло. Данные таблицы 38 это подтверждают.