Совершенствование организационных форм управления производством механизированных строительно-монтажных работ Комарова Тамара Николаевна

Совершенствование организационных форм управления производством механизированных строительно-монтажных работ
<
Совершенствование организационных форм управления производством механизированных строительно-монтажных работ Совершенствование организационных форм управления производством механизированных строительно-монтажных работ Совершенствование организационных форм управления производством механизированных строительно-монтажных работ Совершенствование организационных форм управления производством механизированных строительно-монтажных работ Совершенствование организационных форм управления производством механизированных строительно-монтажных работ Совершенствование организационных форм управления производством механизированных строительно-монтажных работ Совершенствование организационных форм управления производством механизированных строительно-монтажных работ
>




Комарова Тамара Николаевна. Совершенствование организационных форм управления производством механизированных строительно-монтажных работ : ил РГБ ОД 61:85-5/3778

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Закономерности развития организационных форм управления парком строительных машин. II

1.1. Организационные отношения - основа формирования организационных форм управления. . II

1.2. Принципы организации эксплуатации парка строительных машин в СССР и за рубежом 14

1.3. Существующие методы совершенствования организационных форм управления парком строительных машин 28

Выводы по главе I 40

Глава II. Принципы совершенствования организационных форм управления парком строительных машин.. 41

2.1. Обоснование критерия выбора организационных форм управления 41

2.2. Закономерности формирования режима эксплуатации парка строительных машин 44

2.3. Формирование группы строительных машин .54

2.4. Определение рационального варианта организационных форм управления по группам машин 61

Выводы по главе П 82

Глава Ш. Оптимальное развитие и размещение подразделений механизации 84

3.1. Постановка и принципы решения задачи 84

3.2. Выбор критерия решения задачи 89

3.3. Составление параметрического типового ряда управлений механизации 93

3.3. Формализованная постановка задачи и алгоритм

решения 101

3.5. Оценка экономической эффективности выбора рационального варианта организационных форм управления парком строительных машин 108

Выводы по главе Ш III

Заключение ИЗ

Литература 117

Приложения 126

Введение к работе

В.И.Ленин в свое время отмечал: "Ни железные дороги, ни транспорт, ни крупные машины и предприятия вообще не могут функционировать правильно, если нет единства воли, связывающего всю наличность трудящихся в один хозяйственный орган, работающий с правильностью часового механизма" [2.с. 157 J .

Это ленинское положение особенно актуально для экономики развитого социализма. В условиях значительно расширившихся масштабов общественного производства механизм управления призван обеспечить согласованность действий как в рамках всего рародно-го хозяйства, так и в рамках любого хозяйственного звена (отрасли, объединения, предприятия и т.д.).

Интенсивный путь развития народного хозяйства, намеченный решениями ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, требует поисков новых форм организации и управления производством, учитывающих объективные закономерности и потребности современного этапа социалистической экономики.

Строительство в настоящее время представляет собой высоко оснащенную отрасль народного хозяйства, в которой сосредоточен значительный парк машин ежегодно возрастающий как по мощности, так и по номенклатуре. Ежегодные капитальные вложения в развитие и обновление строительной техники составляют около 2,0 млр. руб. За последние 10 лет механовооруженность труда выросла более чем в два раза.

Рост производительности труда, основанный на повышении эффективности использования парка строительных машин, осуществляется по двум направлениям: путем повышения технической оснащенности строительства и за счет совершенствования управления. В ус- ловиях, кагда неизмеримо выросла материально-техническая база, и строительство переатало ощущать острый дефицит в материальных ресурсах, средствах механизации и транспорта, приобретают все большее значение вопросы организации и управления производством.

То обстоятельство, что еще достаточно часто имеют место срывы в обеспечении средствами механизации и транспорта, вызывается, как правило, не дефицитами мощности, а низким качеством управления. В связи с этим вопросы совершенствования организационных форм и структуры управления парком строительных машин приобретают особую актуальность и значение.

Основным требованием, которое выдвигается в настоящее время ко всем участникам строительного производства, является организация их деятельности таким образом, чтобы она эффективно была направлена на конечную цель системы - на выполнение установленных плановых заданий по вводу объектов в эксплуатацию при обеспечении требуемого качества и наилучших технико-экономических показателей.

Однако практика показывает, что согласовать работу различных специализированных подразделений (механизации, транспорта, стройиндустрии) очень сложно, и часто они работают по своим локальным критериям, принебрегая критериями системы. Поэтому в настоящее время возрастает необходимость приведения связей как внутри, так и за пределами системы, в соответствие с современным уровнем развития народного хозяйства, предъявляющим к системе строительного производства требования, качественно и количественно отличающиеся от тех, которыми она руководствовалась в предыдущие периоды.

В сфере производственного кооперирования необходимость пре- образования возникает из-за наличия многочисленных субподрядных организаций, каждая из которых представляет собой самостоятельное производственное подразделение, имеющее свою подчиненность, интересы, цели, критерии и назначение.

Подразделения механизации являются одним из основных элементов системы строительного производства. На них возложена организация работы парка строительных машин и выполнение механизированных строительно-монтажных работ, отчего в значительной степени зависит эффективность результатов деятельности системы в целом.

Вопросам организации эксплуатации, технического обслуживания и ремонта строительных машин посвящено большое количество трудов советских ученых [ 12, 26, 27, 29, 30, 4-І, 52, 63, 71^] , изучение которых предшествовало началу данного исследования.

В настоящее время в связи с перестройкой нашей экономики на преимущественно интенсивный путь развития в строительстве идут поиски новых форм организации управления, что вызывает необходимость совершенствования существующих методов организации эксплуатации парка строительных машин и выполнения механизированных работ в соответствии с новыми требованиями экономики и научно-технического прогресса. При этом нельзя не принимать во внимание, что вопросы, относящиеся к организации эксплуатации парка строительных машин, не могут рассматриваться изолированно, а требуют системного рассмотрения и изучения их во взаимодействии с другими элементами системы строительного производства. "Нацеленность на экономию, на более полное и рациональное использование того, чем располагает страна, требует нового подхода по многим вопросам хозяйствования" [б"] .

Между тем рост парка машин и увеличение использования технических ресурсов в строительстве сопровождается снижением фондоотдачи и ростом затрат на обеспечение их работоспособности.

Б значительной степени это обусловлено качественными изменениями структуры парка, происшедшими в результате технического прогресса в машиностроении, что привело не только к увеличению выпуска и расширению номенклатуры машин, но и совершенствованию конструктивных решений, повышению единичной мощности и производительности строительной техники.

Массовое внедрение различных по назначению средств механизации и возрастающее их влияние на организацию, технологию и экономику строительства требует решения ряда вопросов по улучшению использования парка машин и организации производства механизированных работ.

Проблема организации механизированных работ в строительстве постоянно находится в сфере внимания руководящих органов страны и науки управления.

Согласно постановлению ЦК КПСС и СМ СССР № 387 от 29 апреля 1984 г. "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством" генподрядные строительные организации должны либо располагать собственными средствами механизации, либо иметь в своем оперативном подчинении обслуживающие их подразделения механизации и транспорта.

Для реализации этого решения должны быть разработаны соответствующие методы проектирования организационных форм управления парком строительных машин, в связи с чем и было предпринято данное исследование.

Основополагающими вопросами проектирования организационных форм управления парком строительных машин в системе строительного производства являются: принадлежность различных видов машин специализированным или общестроительным организациям, мощность и специализация подразделений механизации, их структурная подчиненность.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности системы строительного производства путем совершенствования методов управления парком строительных машин за счет интенсификации его использования и улучшения организации механизированных строительно-монтажных работ.

В процессе исследования было выполнено следующее: проанализированы технико-экономические показатели деятельности подразделений механизации различной структурной подчиненности; разработан метод обоснования организационных форм управления парком строительных машин; разработан метод и инженерно-математический аппарат определения оптимальной мощности, специализации и дислокации подразделений механизации, а также их закрепления за общестроительными подразделениями при различных условиях строительного производства; намечены основные направления дальнейшего развития организационных форм управления парком строительных машин.

Предметом данного исследования являются связи взаимодействия подразделений механизации различной мощности, специализации и структурной подчиненности с другими элементами системы стои-тельного производства, а также влияние организационных форм управления парком строительных машин на эффективность системы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в : создании метода обоснования организационных форм управления парком строительных машин и количественной оценки их эффективности; разработке метода, модели и алгоритма решения задачи размещения подразделений механизации, определения мощности, специализации и оптимальной зоны обслуживания подразделений механизации; разработке технико-экономических показателей параметрического ряда управлений механизации различной мощности и специализации.

На защиту выносится: методические принципы выбора организационных форм управления парком строительных машин; метод решения задачи определения оптимального размещения подразделений механизации.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования разработанных методов при планировании деятельности подразделений механизации проектировании их мощности, специализации и структурной подчиненности, что позволяет выработать эко- . номически обоснованное решение.

Теоретическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, решения Партии и Правительства по вопросам управления и организации производства и его интенсификации, а также труды советских ученых по проблеме совершенствования организации эксплуатации парка строительных машин.

Разработанные в диссертационной работе методические положения базируются на системном подходе, методах сравнительного тех- нико-экономического анализа, математической статистики, экспертного анализа и линейного программирования.

Изложенные в диссертации методические принципы были использованы при разработке рекомендаций по совершенствованию организационных форм управления парком строительных машин в организациях Краснодарского края, Туркменской ССР и Брестской области.

Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка литературы и приложения.

В первой главе намечен основной подход к решению задачи, сделан анализ существующих организационных форм управления парком строительных машин в нашей стране и за рубежом и проанализированы научно-исследовательские разработки, посвященные этой проблеме.

Во второй главе исследована деятельность подразделений механизации различной структурной подчиненности и принципы выбора организационных форм управления парком строительных машин.

В третьей главе выполнено решение задачи оптимального размещения подразделений механизации, определения их мощности, специализации и структурной подчиненности с учтановлением зоны оптимального обслуживания строительных подразделений. Разработаны принципы формирования параметрического типового ряда управлений механизации.

В заключении приведены основные выводы и результаты проведенного исследования.

Организационные отношения - основа формирования организационных форм управления.

В первые же годы Советской власти В.И.Ленин разработал основные принципы организации управления общественным производством в условиях социализма. В своих трудах "Очередные задачи Советской власти", "Лучше меньше да лучше", "Как нам реорганизовать Рабкрин" и других В.И.Ленин заложил основы создания и деятельности управленческого аппарата.

Согласно работам В.И.Ленина структура управления базируется на организационных отношениях. Под организационными отношениями понимаются: функции, права, обязанности, ответственность каждого исполнителя. Организационные отношения включают в себя отношения координации и субординации.

Отношения координации - это отношения управленческих звеньев, принадлежащих к одному уровню управления. Их взаимосвязь направлена на согласование работы различных звеньев системы (цехов одного предприятия, строительных подразделений - СМУ, ПМК, УМ, АТП и т.д.).

Отношения субординации представляют собой отношения между высшим и низшим уровнями системы управления, между руководителями и руководимыми, между теми, кто принимает решения, и теми кто эти решения выполняет.

Сущность организации управления состоит в том, чтобы создать организационные отношения, обеспечивающие целостность управляемой системы, органическое, наиболее эффективное взаимоотношение ее компонентов, их целенаправленную деятельность. Совокупность организационных отношений образует организационные формы.

Система организационных отношений, установленная в строительстве, включает в себя: заказчиков, генерального подрядчика, специализированные субподрядные организации, подразделения механизации и транспорта, предприятия строительной индустрии. Каждому из них присвоены определенные функции, права, обязанности и ответственность. Все вместе они формируют систему строительного производства, состоящую из значительного количества элементов с весьма сложными взаимоотношениями.

Эффективность совместной деятельности всех подразделений оценивается по конечным результатам системы строительного производства в цвлом. Поэтому деятельность каждого из подразделений строительного производства должна быть направлена на конечную цель системы, имеющую свои критерии.

Однако, то обстоятельство, что все участники строительного производства, имеют разную ведомственную принадлежность - входят в состав разных систем - приводит к тому, что они работают по своим собственным локальным, а не системным критериям. Так, для подразделений транспорта критерием является тоннокиллометраж, для предприятий строительной индустрии - себестоимость единицы продукции и выполнение плана по валу, для подразделений механизации - прибыль, получаемая за счет оказания услуг строительным организациям или какие-либо другие показатели, характеризующие результаты их собственной деятельности.

Совершенствование организационных форм и структуры управления состоит в преобразовании организационных отношений таким образом, чтобы в результате существенно возрастали производительность и эффективность системы, наилучшим образом использовались ее ресурсы. Иначе говоря, необходимы такие организационные отношения между участниками строительного производственного процесса, при которых все элементы системы работали бы на конечную цель. Локальные критерии при этом должны быть производственными от критерия системы, и полноценными следует считать не такие результаты, при которых выполняются собственные показатели, а такие, которые приводят к повышению эффективности системы в целом по конечным результатам ее деятельности.

Теория и практика управления строительством свидетельствуют о том, что производительность и эффективность систем, в которых существует критериальное единство всех элементов значительно выше, чем в тех случаях, когда каждый элемент имеет собственные цели и критерии и связан только обязательствами кооперирования.

"Управленческая и прежде всего плановая деятельность должна быть нацелена на конечные народнохозяйственные результаты. Такой подход становится особенно актуальным по мере роста и усложнения экономики, когда эти конечные результаты все больше зависят от множества промежуточных звеньев, от сложной системы внутриотраслевых и межотраслевых связей. В таких условиях в погоне за промежуточными результатами, которые сами по себе еще не решают дела, легко упустить главное - результаты конечные. И, наоборот, не уделив должного внимания каким-то промежуточным звеньям, можно подорвать конечный, суммарный эффект больших усилий и вложений" [5.с. 59] .

Обоснование критерия выбора организационных форм управления

Эффективность организационных форм управления парком строительных машин оценивается по технико-экономическим показателям конечных результатов системы строительного производства, создаваемых совместной деятельностью подразделений механизации и строительных организаций.

Подразделения механизации, участвующие в строительном производстве, различны по характеру своей деятельности, составу парка строительных машин, материально-технической оснащенности, организации управления, взаимоотношениям со строительными организациями, наконец, по климатическим и географическим условиям. Поэтому их результирующие технико-экономические показатели (объем и структура выполняемых работ, себестоимость, уровень использования парка и др.) изменяются в широком диапазоне.

Так как успешное функционирование организационных форм управления парком строительных машин зависит от большого числа факторов, выбор какого-то из вариантов оргформ связан с оценкой конкретных условий строительного производства.

Анализ методов и критериев, используемых для решения этой задачи, показывает, что по мере развития науки управления авторами на основе системного подхода выдвигались все более существенные обоснования для выбора рационального варианта организационных форм управления.

Так, в работе [71 за целевую функцию технико-экономической целесообразности структурной подчиненности управлений механизации принимается достижение соответствующей производственной системой максимальной прибыли (минимальных убытков) в сфере затрат на механизацию строительства.

В работе [52] эффективность управления парком определяется использованием машин во времени и соответствующим показателем их годовой выработки при эксплуатации в управлениях механизации разной мощности и специализации.

В исследованиях [29, 4-і"] , предназначенных для организаций, действующих в районах сельского строительства, определяется принадлежность машин по группам либо ІШК, либо управлению механизации из условия достижения минимума себестоимости строительно-монтажных работ \ 1 \ , или приведенных затрат Г 29 J .

Критерий приведенных затрат при оценке организационных форм управления парком строительных машин используется также в исследованиях [27, бз] . Причем в работе [27] при выборе рационального варианта оргформ наряду с затратами, связанными с эксплуатацией машин, отдельно учитываются расходы по ремонту и техническому обслуживанию машин, изменяющиеся при различных организационных формах управления.

Во всех перечисленных работах, посвященных проблеме совершенствования организационных форм управления парком строительных машин, за критерий оптимальности принимались затраты, связанные с эксплуатацией машин. Причем в каждой из методик затраты соотнесены с общим временем использования машин при различных вариантах организационных форм управления.

Постановка и принципы решения задачи

Основными факторами, влияющими на выбор организационных форм управления парком строительных машин являются объемы и структура строительно-монтажных работ, их территориальная концентрация, количество одновременно строящихся объектов. Эти факторы определяют потребность в строительных машинах, мощность, специализацию и размещение подразделений механизации.

Мощность и специализация подразделений механизации в зависимости от объемов и структуры выполняемых механизированных строительно-монтажных работ определяется соответствующим количеством и видом строительных машин [ 12, 27, 38 . До 15% существующих управлений механизации имеют смешанные парки машин и выполняют различные виды механизированных работ. Парк специализированных управлений механизации состоит из однотипных строительных машин, предназначенных для выполнения ограниченной номенклатуры работ. К ним относятся управления механизации землеройной техники, башенных кранов, самоходных строительных кранов, специальных машин.

Мощность и специализация подразделений механизации назначается с таким расчетом, чтобы они, полностью обеспечивая потребности строительных организаций в выполнении заданных объемов механизированных строительно-монтажных работ, имели бы эксплуатационные затраты в минимальном разрезе.

При выборе организационных форм управления необходимо учитывать, что при увеличении мощности и уровня специализации подразделений механизации действуют факторы, которые с одной стороны улучшают показатели использования машин и снижают удельные эксплуатационные затраты, а с другой увеличивают радиус деятельности подразделений механизации и соответственно транспортные расходы.

Поэтому мощность и специализация управлений механизации должны быть сбалансированы с радиусом их деятельности таким образом, чтобы основные технико-экономические показатели эксплуатации машин были бы оптимальными.