Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы исследования организационно-управленческих структур в системе рыночных . отношений апк региона 17
1.1. Двойственный характер системы организационно-экономических отношений в региональном АПК в условиях транзитивной экономики 17
1.2. Место организационно-управленческих структур в системе рыночных отношений агропромышленного комплекса 41
1.3. Пути реформирования организационно-управленческого аппарата агропромышленного предприятия в условиях его перестройки 56
ГЛАВА 2. Основные направления формирования организационно-управленческих структур в системе рыночных отношений АПК 80
2.1. Совершенствование организации товарных продуктовых рынков и резервы повышение эффективности 80
2.2. Упорядочение последовательности процессов формирования организационно-управленческих структур в хозяйственных образованиях АПК с маркетинговой ориентацией 120
2.3. Оптимизация, структура и функции маркетинговых служб агропромышленных формирований 140
ГЛАВА 3. Пути совершенствования организационно-управленческих структур агропромышленных формирований на основе развития кооперации и интеграции в региональном АПК 159
3.1. Основные направления развития и повышения эффективности кооперации и интеграции производства в АПК региона 159
3.2. Моделирование интегрированных и кооперативных агропромышленных формирований и совершенствование организационно-экономического механизма их функционирования в транзитивной экономике 177
Заключние 194
Список использованной литературы 204
Приложения 225
- Двойственный характер системы организационно-экономических отношений в региональном АПК в условиях транзитивной экономики
- Пути реформирования организационно-управленческого аппарата агропромышленного предприятия в условиях его перестройки
- Совершенствование организации товарных продуктовых рынков и резервы повышение эффективности
- Основные направления развития и повышения эффективности кооперации и интеграции производства в АПК региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночные отношения представляют собой сложную организационно-экономическую систему, которая характеризуется рядом признаков, отличающих ее от ранее существовавшей. Среди них такие, как замена административно-распределительных методов реализации продукции на свободное движение товаров и услуг исходя из спроса и предложения, широкое использование конкуренции в качестве рычага повышения эффективности производства, более свободных механизмов ценообразования, кредитования, осуществления всей хозяйственной деятельности экономических субъектов.
Очевидно, что коренное изменение прежней модели развития и переход к новой вызывает необходимость реформирования и создания новых организационно-управленческих структур, адекватных им экономических механизмов, существенного изменения функций государственных и хозяйственных органов управления, всей инфраструктуры агропромышленного комплекса.
Нередко высказывается мнение, что рыночные отношения могут иметь место тогда, когда на рынке функционируют только частные собственники, а государство полностью высвобождает все механизмы рыночного регулирования, как бы "уходит из экономики", вводит систему полной либерализации экономики, в частности аграрного сектора.
Возможность нерегулируемого рынка спонтанно обеспечить равновесие и высокую эффективность ограничена. Даже развитым экономическим системам присуще и общее неравновесие, и неэффективность. Поскольку российская экономика еще далека от идеала свободного рынка, роль государственного регулирования в ней должна быть значительнее, чем в западных странах.
Принцип, на котором должна базироваться система государственной поддержки сельского хозяйства, состоит в том, что производителям сельскохозяйственной продукции необходимо работать на основе самофинансирования, а
меры поддержки со стороны государства являются лишь дополнительными в обеспечении нормальных экономических условий хозяйствования. Субсидии, дотации, компенсации, льготы и другие регулирующие рычаги и инструменты должны ориентировать товаропроизводителей на более эффективное хозяйствование, и их следует применять строго дифференцированно, с учетом объективных условий производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Кроме того, государство, не вмешиваясь в производственно-хозяйственную деятельность товаропроизводителей в агропромышленном комплексе, призвано обеспечивать достаточный паритет цен между продукцией сельского хозяйства и промышленности, осуществлять программы поддержки отдельных отраслей АПК и регионов, создавать условия для расширенного воспроизводства, способствовать созданию новых организационно-управленческих структур и эффективных экономических механизмов.
Однако построение новой экономической системы (модели) в агропромышленном комплексе требует немалого времени, поэтапного перехода к рыночным отношениям, комплексного подхода к формированию ее организационно-управленческих структур и экономического механизма в целом (со всеми его элементами).
По нашему мнению, теоретические и методологические исследования в аграрной науке должны дать ответы на такие важные вопросы:
- какую функциональную систему рыночных экономических отношений необходимо построить;
- какие организационно-управленческие структуры и рыночные механизмы необходимо создать и какие этапы необходимо пройти в процессе их создания.
На современном этапе хозяйствования практика сельского хозяйства нуждается в научной разработке конкретных организационно-управленческих
структур и экономических механизмов, которые могли бы в условиях транзитивной экономики обеспечить эффективное функционирование АПК.
Таким образом, исследование процессов формирования системы рыночных отношений и разработка ее конкретных организационно-управленческих структур применительно к аграрному сектору в условиях перехода от одной модели хозяйственного развития к рыночной экономике становится одним из ведущих направлений экономической науки. Все это, установив актуальность исследования диссертационной проблемы, и предопределило выбор темы и направлений ее разработки - "Совершенствование организационно- управленческих структур в системе рыночных отношений АПК (на примере Саратовской области)".
Степень разработанности темы исследования. Теоретические основы разработки проблем рыночных отношений, их систем, организационных структур и рыночных механизмов были заложены в работах многих зарубежных ученых [87, 104, 125, 132, 170, 176, 187, 195, 234, 237, 241, 245, 254]. В их трудах концептуально обоснованы вопросы хозяйственного выбора на уровне отдельного производителя и потребителя; механизмы рынка совершенной и несовершенной конкуренции, организационные формы предпринимательской деятельности.
В исследованиях западных экономистов [59, 88, 92,139,148, 174, 208, 239, 252] проанализированы проблемы макроэкономики, а именно: рассмотрено национальное хозяйство в целом, включая в том числе аграрный сектор; показана роль государства в рыночной экономике; выяснена роль денежной и кредитной систем и рынка ценных бумаг, финансовой системы в условиях рыночных отношений.
При изучении первоисточников по данной проблеме выяснено, что отношение к государственному вмешательству в рыночную экономику было различным на разных этапах ее становления и развития. В период формирования
рыночных отношений в XVII и XVIII веках господствовала экономическая доктрина - меркантилизм, которая основывалась на признании необходимости государственного регулирования для развития в стране торговли и промышленности.
На смену меркантилизму в конце XVIII века пришли идеи экономического либерализма, которые отрицательно оценивали государственное вмешательство в экономику. Применительно к рыночной экономике эти идеи наиболее широко обосновал А. Смит в своем "Исследовании о природе и причинах богатства народов" [208]. Согласно его трактовке, рыночная система способна к саморегулированию, т.е. экономика будет функционировать эффективнее, если исключить ее регулирование государством и предоставить свободу рынку.
Переворот в классических воззрениях на рыночную экономику связан с английским экономистом Дж. М. Кейнсом, который в своей работе "Общая теория занятости, процента и денег" доказал невозможность самоисцеления экономического спада, необходимость государственной политики как средства, способного уравновешивать совокупный спрос и предложение, выводить экономику из кризисного состояния, способствовать ее дальнейшей стабилизации [58,59].
С 1929 г. в период глубочайшего кризиса в США был введен госконтроль над ценами, в первую очередь на сельскохозяйственную продукцию, были упорядочены цены на сельскохозяйственную технику и т. п.
В 80-е гг. научные исследования экономистов нашей страны создали возможность разработки концепции и программы "Переход к рынку" [247].
В этом документе отведено значительное место обоснованию земельной реформы и соответствующей аграрной политики, которое включает следующие аспекты:
- формирование рыночных отношений в АПК;
- механизм дотирования сельскохозяйственной продукции и его объемы;
- принципы формирования и объем фондов сельхозпродукции;
- систему мер по стабилизации продовольственного рынка;
- земельную реформу;
- новый механизм реализации программы социально-экономической помощи селу.
В период 1991-1995 гг. российскими экономистами опубликован ряд работ, в которых рассматриваются теоретические проблемы перехода от иерархически организованной хозяйственной системы к рыночной экономике на микро-и макроуровнях [8,18,112,167,189,122].
В последние годы исследования российских ученых завершились созданием научно-обоснованной концепции формирования ценового и финансово-кредитного механизма АПК, одобренной Президиумом Российской академии сельскохозяйственных наук [242]. В концепции раскрыты основы построения эффективной ценовой и финансово-кредитной политики, определены наиболее важные направления совершенствования этих систем в условиях перехода АПК к рыночным отношениям.
31 января - 1 февраля 1995 года в г. Москве на Всероссийской научно-практической конференции была принята Концепция аграрной политики и продовольственного обеспечения РФ [27], в которой определена стратегия выхода агропромышленного производства из кризиса; обоснованы направления аграрной реформы, структурных преобразований, регулирования экономических и земельных отношений. Эта концепция послужила научно-методической основой для разработки Программы стабилизации и развития агропромышленного производства Российской Федерации на 1996-2000 годы [183].
Теоретические и практические аспекты экономического регулирования в аграрном секторе экономики содержатся в трудах А. А. Анфиногентовой, И. И. Лукинова, О. А. Масленниковой, А. А. Черняева, Г. И. Шмелева, В.А. Тихонова, Г. В. Беспахотного, Л. И. Абалкина, С. Ю. Глазьева и др.
Теоретические и практические аспекты экономического регулирования и создания организационно-экономических структур в аграрном секторе экономики содержатся в трудах С.Н. Семенова, Э. Н. Крылатых, М. Л. Лезиной, С. А. Андрющенко, А. А. Иванченко, О.П. Харебава, Б. Ц. Санджиева, И. Глебова, А. В. Голубева, Б. 3. Дворкина, В. И. Новичкова.
Как видим, при определенной разработанности диссертационной проблемы в зарубежной и отечественной научной экономической литературе далеко еще не решены многие вопросы формирования системы рыночных отношений в аграрном секторе российской экономики, их организационно-управленческих структур и экономических механизмов. Это определило цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое и практическое обоснование двойственного характера системы рыночных экономических отношений в региональном АПК и на этой основе определение направлений реорганизации, формирования и дальнейшего развития их организационно-управленческих структур, экономических механизмов, выявление путей совершенствования названных структур и экономических механизмов как важнейшего фактора повышения эффективности агропромышленного комплекса в регионе (на примере Саратовской области).
Руководствуясь данной целевой установкой, нами были определены следующие задачи исследования:
- исследовать теоретические и методологические основы двойственного характера системы организационно-экономических отношений в региональном АПК транзитивной экономики;
- на этой базе определить место организационно-управленческих структур в системе рыночных отношений АПК региона;
- проанализировать концепцию реформирования организационно- управленческого аппарата агропромышленного предприятия в условиях его перестройки;
- выявить направления создания организованных товарных рынков и их эффективность, уделив особое внимание формированию рынка зерна региона;
- обосновать последовательность формирования организационно- управленческих структур в хозяйственных образованиях АПК региона с маркетинговой ориентацией;
- определить эффективную структуру и функции маркетинговой службы;
- исследовать пути совершенствования организационно-управленческих структур на основе развития кооперации и интеграции в региональном АПК (на примере Саратовской области);
- предложить направления совершенствования моделей интегрированных и кооперативных формирований в АПК и организационно-экономического механизма их функционирования.
Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом исследования являются процессы совершенствования организационно-управленческих структур в системе рыночных отношений региональных агросистем.
Объектом исследования являются реорганизуемые и создаваемые вновь организационно-управленческие структуры, предприятии различных форм собственности и хозяйствования АПК, продовольственные ассоциации и сельскохозяйственные кооперативы агропромышленного комплекса Саратовской области.
Теоретическая и методологическая база исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания, труды классиков экономической теории. В работе использованы соответствующие законодательные акты Российской Федерации. Информационное обеспечение составили данные статистической отчетности Госкомстата Са
ратовской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области, показатели годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, материалы исследований Поволжского института экономики и управления, СарРИППК и др.
Для обработки, обобщения и анализа исходной информации применялись экономико-статистический, с использованием ЭВМ, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и экономико-математический методы.
Законодательную и нормативно-правовую базу, регламентирующую систему экономического регулирования в АПК, составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ. В работе использованы законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ и Саратовской области по вопросам аграрной реформы.
Статистическую базу исследования составили материалы научных конференций по проблемам хозяйствования в АПК, данные Госкомстата РФ, статистического управления Саратовской области, годовые, квартальные отчеты, материалы первичного учета Продовольственной корпорации, справочные и нормативные документы Министерства сельского хозяйства Саратовской области, рекомендации научно-исследовательских институтов, личные наблюдения автора.
На зашиту выносятся следующие положения:
- Концепция, содержание которой заключается в двойственном характере системы организационно-экономических отношений в региональном АПК: с одной стороны, система должна рассматриваться как саморегулируемая под влиянием закона спроса и предложения, а с другой - регулируемая со стороны государства. При этом рыночное саморегулирование и регулирование со стороны государства находятся в диалектическом единстве, которое опосредствуется сложным механизмом рыночного взаимодействия через экономический механизм и организационно-управленческие структуры.
- Организационно-управленческие структуры в системе рыночных отношений регионального АПК должны формироваться на основе организационных структур маркетинговой системы управления, которая наилучшим образом приспособлена к условиям рыночного хозяйства. Главное экономическое содержание маркетинговой системы управления состоит в приспособлении производителя, сбытчика и переработчика сельскохозяйственной продукции к требованиям покупателя.
- Концепцию реформирования (создания) аппарата управления агропромышленным предприятием кооперативного типа как производственно-экономической системы можно сформулировать следующим образом: обоснование этапов и разработка методической схемы реформирования аппарата управления с последующей реализацией комплекса запланированных мероприятий.
- Модель формирования и функционирования агропромышленного предприятия кооперативного типа должна включать: организационно-управленческую структуру; методику определения паевых взносов и неделимых фондов; механизм взаиморасчетов между внутрихозяйственными подразделениями; порядок распределения прибыли (убытков); пакет нормативных документов.
- Одним из основных условий, способствующих эффективному функционированию агропромышленного комплекса, является деятельность региональных продовольственных рынков; при формировании продовольственного рынка необходимо учитывать особенности производства сельскохозяйственной продукции в данном регионе. Особое внимание следует уделить таким факторам, как рациональная экономическая специализация сельскохозяйственных предприятий; территориальное расположение района; степень монополизации данного региона; особенности местных законодательных актов, регламентирующих деятельность продовольственных рынков. При учете всех особенностей каждого
конкретного региона возможно создание эффективной системы продовольственного рынка, которая способствует развитию агропромышленного комплекса.
- Предложен новый орган управления АПК, который на основе маркетинговой ориентации в концептуальном плане мог бы быть вертикально структурирован в ступенчатую цепочку: республика, регион (область), район, отдельный фермер с горизонтально выстроенной связью на каждом уровне с участниками агропромышленного производства на условиях взаимовыгодного партнерства. В качестве новых органов управления в АПК, отвечающих названным требованиям, могли бы быть маркетинговые центры регионального (областного) уровня.
- В сложившихся ныне условиях требуется проведение в АПК региона комплекса мер, важнейшие из которых - преодоление антагонизма интересов между сельскохозяйственными товаропроизводителями, с одной стороны, и перерабатывающими и обслуживающими предприятиями - с другой, путем развития их интеграции и кооперации на взаимовыгодных условиях с предоставлением определенных приоритетов сельским товаропроизводителям в силу ведущей их роли в цикле производства продуктов питания.
- Возможно кардинально решить проблему паритетности взаимоотношений в АПК региона на основе интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих предприятий и организаций торговли. Интегрированные формирования, в силу присущих им внутренних организационных особенностей и резервов, обладают достаточной способностью адаптации к рыночной экономике, о чем свидетельствуют результаты работы созданных в области объединений ("Саратовптица", "Саратовмолпром" и "Плодовощпром"). Удельный вес прибыльных сельскохозяйственных предприятий и объемы производства в них, соответственно в 2,0 и 1,3 раза больше по сравнению со среднеобластными показателями.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- Обоснован двойственный характер системы организационно- экономических отношений в региональном АПК с выделением для анализа сфер хозяйствования, основанных на законе спроса и предложения (саморегулируемые сферы хозяйствования) и сфер, подлежащих в большей степени государственному регулированию; прослежено диалектическое единство между двумя методами регулирования экономических отношений в транзитивной экономике; определено место организационно-управленческих структур в общей системе экономических отношений агропромышленного комплекса.
- Предложена концепция реформирования организационно- управленческого аппарата агропромышленного предприятия в условиях его перестройки.
- В результате анализа выявлены основные направления создания организованных товарных рынков, причем особо рассмотрены возможности развития рынка зерна в Саратовской области.
- Обоснована последовательность формирования организационно- управленческих структур в региональных хозяйственных образованиях АПК с маркетинговой ориентацией.
- Предложен новый орган управления АПК региона, который на основе маркетинговой ориентации в концептуальном плане мог бы быть вертикально структурирован в ступенчатую цепочку: республика, регион (область), район, отдельный фермер - с горизонтально выстроенной связью на каждом уровне с участниками агропромышленного производства на условиях взаимовыгодного партнерства. Предлагается в качестве нового органа управления в АПК, отвечающих названным требованиям, создать маркетинговый центр регионального (областного) уровня.
- Выявлена возможность существенным образом разрешить проблему паритетности взаимоотношений в АПК региона на основе кооперации и интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих предприятий и организаций торговли. В связи с этим рассмотрены некоторые модели подобных формирований в АПК Саратовской области и организационно- экономический механизм их функционирования, которые обладают достаточной способностью адаптации к рыночной экономике.
Практическая значимость результатов исследования. Наиболее конкретные результаты исследования позволяют:
- обосновать организационно-управленческую структуру маркетингового центра с его службами на разных уровнях хозяйствования и в разных хозяйственных формирований аграрного сектора;
- разработать конкретные варианты рациональных организационно- управленческих структур для различных хозяйственных формирований с маркетинговой ориентацией и определением последовательности их создания;
- в области теории и методологии экономической науки выявить двойственный характер рыночных отношений с выявлением конкретных сфер и их пути рыночного регулирования;
- осуществить разработки по организации взаимодействия биржевых структур и организованных оптовых продовольственных рынков по основным направлениям деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей и потребителей на товарной бирже.
С точки зрения теории рыночных отношений, практическую значимость имеет примененный в работе методологический инструментарий исследования рыночных субъектов и их хозяйственной деятельности в непосредственном производстве и на рынке, начиная с установления организационно-управленческой структуры, выделения определяющей цели хозяйственной деятельности экономических субъектов в производстве и на рынке, и до становле
ния конечных результатов на разных уровнях хозяйствования - макро- и микроуровнях.
Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курсов государственного регулирования экономики, основ рыночной экономики, аграрной политики и др.
Объем, структура диссертационной работы и ее содержание определены целью и задачами исследования. Они же и определили структуру диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 263 наименования. Работа изложена на 224 страницах, содержит 20 приложений, 20 таблиц, 3 графика, 1 гистограмму, 4 диаграммы, 10 схем.
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены цели, задачи, направления исследования, а также отражена научная новизна и значимость работы.
В первой главе рассмотрены теоретические и методические основы исследования организационно-управленческих структур в системе рыночных отношений агропромышленного комплекса и обосновано наличие в ней двух подсистем: саморегулируемая и регулируемая. Определено место организационно-управленческим структур в системе рыночных отношений АПК.
Во второй главе проведен анализ направлений формирования организационно-управленческих структур в системе рыночных отношений АПК. Рассмотрено создание организованных товарных рынков и их эффективность. Обоснована последовательность формирования организационно управленческих структур в хозяйственных образованиях АПК с маркетинговой ориентацией.
В третьей главе нашли отражения пути совершенствования организационно-управленческих структур в системе рыночных отношений АПК.
Рассмотрены модели интегрированных формирований в АПК.
В заключении содержатся выводы, предложения, рекомендации по дальнейшему развитию и пути совершенствования организационно-управленческих структур в системе рыночных отношений аграрного рынка.
Апробация исследования. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации об организационной структуре управления с использованием маркетинга и рекомендации по созданию областного Маркетингового центра имеют практическую значимость и поэтапно внедряются в организационно-управленческую структуру Саратовской области.
Рекомендации по созданию маркетинговой службы управления в управленческую структуру Марксовского района поэтапно внедряются в деятельность данного района.
Материалы исследования используются в процессе преподавания курсов «Маркетинг», «Менеджмент» в Поволжском кооперативном институте Центросоюза РФ за счет внедрения теоретических и практических результатов в диссертационном исследовании.
Результаты диссертационного исследования были доложены на Межвузовских научно-практических конференциях «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» в Поволжском кооперативном институте (г. Энгельс, 2000 г.) и в Чебоксарском кооперативном институте (г. Чебоксары, 2001 г.), «Социально-экономические проблемы развития Поволжского региона еа рубеже XXI века» (г. Саратов, 2000 г.).
Отдельные материалы и некоторые результаты обсуждались и докладывались на совместном заседании кафедр экономика предприятий, менеджмент и маркетинг, экономическая теория Поволжского кооперативного института (2001 г.).
Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы исследования изложены в 5 научных публикациях общим объемом 4,0 п.л.
Двойственный характер системы организационно-экономических отношений в региональном АПК в условиях транзитивной экономики
В транзитивной экономике России создается новая система организационно-экономических отношений между хозяйствующими субъектами всех сфер агропромышленного комплекса страны, отличающаяся от прежней системы своей сущностью и основными принципами функционирования.
Не вызывает сомнений, что агропромышленный комплекс может повысить эффективность и конкурентоспособность своих предприятий путем применения новых научных концепций, подходов и методов организации производства и управления, создания эффективных организационно-управленческих структур, адекватных сложившейся в России экономической ситуации.
АПК может развиваться только при условии обеспечения сбалансированности связей сельского хозяйства, отраслей промышленности, производящих для сельского хозяйства средства производства (т.е. земледелия и животноводства), сферы переработки и реализации продукции, обновления производственной и социальной сфер АПК. Значительными возможностями эффективного воздействия на стабилизацию и дальнейшее развитие АПК обладают регионы страны.
Региональная агросистема, в данном случае Саратовская область, охватывает весь комплекс отраслей, взаимосвязанных друг с другом и выполняющих продовольственную функцию в регионе. На современном этапе этот комплекс в области находится на такой стадии развития, когда уже недостаточно внутренних условий для собственного воспроизводства и дальнейшего функционирования и когда развитие возможно только на основе всесторонней кооперации и интеграции, а также при ощутимой поддержке государства. Как показывает анализ, становление новой системы организационно-экономических отношений в АПК региона осуществляется без достаточно серьезных теоретических обоснований сущности создаваемой новой системы взаимоотношений между экономическими субъектами в АПК, а также не до конца ясным остается вопрос о том, какие организационно-управленческие структуры рынка и в какой последовательности надо создавать [171, 202].
Прежде всего следует указать на то, что идет интенсивное формирование структуры экономических субъектов рынка во всех сферах АПК в зависимости от их отношений к собственности на средства производства и произведенную продукцию. Реально их внутренняя структура (организационно-правовая) в будущем не будет иметь решающего значения для выполнения функций рыночных субъектов, поскольку акционерные, кооперативные, интеграционные и другие виды предприятий станут, в конечном итоге, выступать на рынке в едином качестве собственника продукции.
Важный фактор стабилизации работы агропромышленного комплекса -реформирование предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, установление гибких и глубоких кооперационных и интеграционных связей с сельскохозяйственными обслуживающими предприятиями, создание новых взаимоотношений и организационно-управленческих структур хозяйствования.
Современная практика создания и деятельности новых агропромышленных формирований выявила три основных направления интеграции в региональном АПК, отражающих уровень специализации и масштаб формирований:
1. Объединение большинства предприятий региона и создание многоотраслевой коммерческой организации: хозяйственного общества, агропромышленной финансовой группы. Многочисленность участников, различие производственных и экономических интересов, многопрофильность производства, ограниченность источников инвестиций затрудняют реализацию данного стратегического решения. 2. Создание отраслевых хозяйственных обществ (АО, ООО), союзов, ассоциаций и т.п. Они объединяют деятельность участников в рамках 1-3 продуктовых подкомплексов региона. Специализация интегрированных формирований позволяет сосредоточить ресурсы и внимание управления на минимуме задач, полнее учитывать потребности рынка, оперативнее реагировать на спрос.
3. Развитие перерабатывающего производства в составе сельскохозяйственного предприятия. Недостатком здесь является использование простейших технологий, малый объем переработки, потери сырья, рост себестоимости.
Надо напомнить, что в первые годы аграрных реформ (1992-1998 гг.) возобладала и реализовывалась концепция ускоренных организационно-правовых преобразований хозяйствующих субъектов, которая основывалась на теоретической предпосылке, что на аграрном рынке могут функционировать только частные собственники. Указанная концепция послужила основанием для ускоренной ликвидации общественных форм хозяйствования, быстрой реорганизации коллективных сельскохозяйственных предприятий и создания сотен тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств. Буквально революционными темпами происходила и приватизация перерабатывающих предприятий и обслуживающих организаций. Все эти реформы сопровождались практически полной либерализацией цен на сельскохозяйственную продукцию и материально-технические ресурсы для АПК.
Очевидно, что в дальнейшем на аграрном рынке будут активно выступать в качестве его субъектов и кооперативные, и коллективные, и государственные, и частные сельскохозяйственные товаропроизводители. Несмотря на то, что частные собственники обладают большей экономической свободой по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, тем не менее не следует считать только их полноценными субъектами рыночных отношений.
Дореформенная система экономических отношений в агропромышленном комплексе находилась под жестким воздействием на товаропроизводителей и потребителей сельскохозяйственной продукции планово-распределительных механизмов и организационно-управленческих форм, находившихся в полном ведении центральных государственных органов. В период реформирования аграрного сектора экономики происходят коренные изменения в формах и методах государственного регулирования АПК. При этом аграрная экономическая наука должна обоснованно ответить на следующие вопросы: возможно ли полностью обойтись аграрному сектору без государственной поддержки, т. е. возможен ли полный уход государства из агропромышленного комплекса? Если такое положение невозможно, то в какой мере и в какой форме целесообразно государственное регулирование АПК?
Пути реформирования организационно-управленческого аппарата агропромышленного предприятия в условиях его перестройки
Освоение рыночных механизмов и переход агропромышленного комплекса в новые экономические и социальные условия функционирования требуют соответствующих изменений в системе управления производственными системами.
Совершенствование управления - одна из центральных проблем, изучаемых в настоящее время во всех странах мира независимо от их общественного строя. В методологическом отношении проблема совершенствования управления опирается на закон соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил, в данном случае - агропромышленного комплекса транзитивной экономики. Развитие производительных сил (работники, занятые в сфере материального производства, плюс средства производства) происходит непрерывно. Следовательно, реформирование управления производством - один из важнейших аспектов совершенствования производственных отношений, в частности кооперативных отношений АПК, объективный процесс развития которых необходимо изучать и соответствующим образом направлять.
Из всей совокупности условий, определяющих успешное развитие кооперативных отношений АПК рыночной экономики, целесообразно, по нашему мнению, выделить внутрихозяйственные и внешние.
Первое предполагает внедрение действенного неформального внутрихозяйственного расчета, обеспечивающего эффективные экономические взаимоотношения между подразделениями и службами предприятия. При этом в каждом кооперативном формировании должен осуществляться следующий методологический подход: прибыль кооператива складывается из доходов отдельных производственных подразделений, поэтому надо искать пути повышения эффективности производства продукции и услуг в каждом подразделении. Внешние условия результативности применения новых форм хозяйствования предполагают, в частности, наличие определенных финансовых возможностей для организации эффективного производства и четкое определение организационно-правовой формы предприятия.
Такой подход позволяет систематизировать всю совокупность мероприятий, связанных с реорганизацией хозяйства в кооперативное, по следующим направлениям.
1. Сформировать экономически относительно самостоятельные трудовые подразделения, способные вести эффективное производство продукции и услуг на основе самоокупаемости, т. е. с превышением доходов над расходами, что объективно потребует организации достоверного оперативного учета и анализа результатов производства и производственных затрат каждого подразделения.
2. Создать (укрепить) коммерческую службу предприятия и обеспечить ее эффективное функционирование.
3. Уточнить организационно-правовую форму и статус предприятия и вытекающие отсюда конкретные условия и возможности хозяйствования.
Реализация в полном объеме комплекса указанных мероприятий при соответствующем их качестве позволит достаточно обоснованно подойти к реформированию аппарата управления с учетом всего спектра вопросов, связанных с функционированием сельскохозяйственного предприятия кооперативного типа.
Концепция реформирования аппарата управления с позиций решения совокупности задач, связанных с управлением агропромышленным предприятием кооперативного типа как производственно-экономической системой, может быть сформулирована следующим образом: обоснование этапов и разработка методической схемы реформирования аппарата управления с последующей реализацией комплекса запланированных мероприятий, что предполагает:
- определение теоретической и методической базы реорганизации аппарата управления, адекватной новой кооперативной формы хозяйствования в условиях развития рыночной экономики АПК;
- обоснование системы регламентов, обеспечивающих рациональное построение аппарата управления в новых экономических и социально-политических условиях; разработка и реализация программ обучения руководителей и специалистов, обеспечивающих приобретение ими необходимых теоретических знаний, навыков организационного проектирования, умений реализовать соответствующие организационно-экономические мероприятия в условиях транзитивной экономики. Научно-методическое обеспечение процесса реформирования аппарата управления агропромышленного предприятия кооперативного типа следует проводить в три основных этапа: на первом должен быть осуществлен системный анализ производства и управления, на втором осуществлена разработка концепции реформирования управленческого аппарата, на третьем проведена профессиональная переподготовка и повышение квалификации управленческого персонала
Совершенствование организации товарных продуктовых рынков и резервы повышение эффективности
Рыночные отношения представляют собой сложную организационно-экономическую систему, характеризующуюся свободным движением товаров и услуг исходя из спроса и предложения, широким использованием конкуренции в качестве рычага повышения эффективности производства, более свободными механизмами и организационными структурами ценообразования, кредитования, осуществления всей хозяйственной деятельности.
В условиях рыночной экономики товаропроизводители и потребители сельскохозяйственной продукции имеют право самостоятельно выбирать партнеров и договариваться с ними о ценах. Однако если каждый производитель и потребитель вступят между собой в прямые связи, то количество взаимосвязей возрастет во много раз, что неимоверно усложнит экономические отношения между самостоятельными субъектами рынка. Снижению количества взаимосвязей между товаропроизводителями и потребителями продукции сельского хозяйства может способствовать, по нашему мнению, создание организованных товарных рынков.
Развитие товарного рынка целесообразно рассматривать в двух взаимосвязанных направлениях - продуктовом и территориальном. В числе территориальных товарных рынков можно выделить следующие: местный - в пределах районов или межрайонный; региональный - организованный, как правило, в границах субъектов Российской Федерации; межрегиональный - на территории Российской Федерации; рынок стран СНГ; мировое экономическое пространство. Все эти рынки взаимодействуют с учетом спроса и предложения, конкуренции товаропроизводителей, действия экономических рычагов их регулирования. Организованные товарные рынки, функционируя на основе единого законодательства в границах территории нашей страны, могут иметь свои особенности, которые определяются зональной специализацией, транспортными связями, соотношением сельского и городского населения и рядом других объективных факторов. Существующие преимущества этих условий необходимо использовать для насыщения рынка сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, повышения покупательского спроса населения и доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей.
При этом надо иметь в виду, что при либерализации ценовой политики и крайне высоких транспортных тарифах происходит в известной мере самоограничение единого экономического пространства России, резко возрастает дифференциация регионов по уровню розничных цен стоимости набора из 25 основных продуктов питания, а следовательно, по платежеспособному спросу населения, что, в свою очередь, негативно сказывается на эффективности сельскохозяйственного производства. Об этом свидетельствует, например, разница между максимальной и минимальной стоимостью набора основных продовольственных товаров в различных городах Саратовской области и Поволжского региона.
По данным областного комитета государственной статистики, за июль 2000 г. стоимость набора из 25 основных продуктов питания в области повысилась на 3,9 % и составила 599,1 руб. [213]. Набор подорожал в результате повышения розничных цен: на картофель -на 34,9 %, лук - на 8,4 %, рыбу мороженую - на 7,1 %. От 0,2 % до 4,5 % выросли цены на хлеб ржаной, говядину, колбасу варенную и полукопченую, мясо птицы, яйцо, маргарин, вермишель, муку пшеничную, яблоки. Не изменилась цена на хлеб пшеничный. Вместе с тем, за этот период снизились цены на морковь - на 18,9 %, капусту - на 4,8 %, творог жирный - на 3,2 %. На 0,6 % - 2,7 % подешевели са 82 хар-песок, масло растительное и животное, сыры твердые, молоко, сметана, рис, пшено. стоимость набора из 25 основных продуктов за период с 24 июня по 31 июля в Ульяновске - на 3,6 %, а снизилась в Волгограде - на 7,2 % (приложение 4). Комитет по труду министерства и социального развития области провел расчеты прожиточного минимума на душу населения на 3 квартал 2000 г. [115]. Величина прожиточного минимума на душу населения за этот период сложилась в сумме 868,9 рубля. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма увеличилась на 8,3 %. Наибольший размер прожиточного минимума наблюдался в июле, уже в августе-сентябре произошло его уменьшение за счет сезонного снижения роста цен на овощи, которые имеют наибольший удельный вес в потребительской корзине: картофеля - на 32 %, капусты - 35, столовых корнеплодов - 31, фруктов - 20 %. В то же время в течение третьего квартала продолжился рост цен на сахар - более 15 %, говядину - 9, мясо птицы - более 10, яйца - 8 %. Любопытно, что по сравнению с другими регионами Поволжья Саратовская область не самая "дорогая" - к примеру, прожиточный минимум в Волгоградской, Астраханской областях - 1001 рубль, Самарской - 971 рубль, Пензенской - 922 рубля. Однако жизнь у нас и не самая дешевая - в республике Татарстан величина прожиточного минимума - 811 рублей, в Ульяновской области - 704 рубля, причем по сравнению с прошлым годом прожиточный минимум увеличился у них на 10,2 и 9,5 % соответственно. Стоимость набора из 25 основных продуктов питания в области составила в сентябре 539 рублей 70 копеек. В октябре набор стал дешевле в результате снижения цен на морковь (17 %), лук (13 %), картофель (12 %). Однако цены на говядину, сахар, рыбу и мясо птицы возросли на этот период в среднем на 8 %. С 0,1 до 5 % подорожали колбаса, масло, сыр, яйцо, молоко, маргарин, вермишель. Максимальная стоимость набора в Саратове, по данным облкомстата, -550 руб. 70 коп., минимальная - в Балашове - 508 руб. 10 коп. Стоимость необходимых продуктов питания в Саратове ниже, чем в Волгограде, Астрахани, Самаре, но выше, чем в Пензе и Ульяновске. Среди городов Поволжского региона более всего подорожал набор в Саратове (на 2 %), а снизился в Астрахани (на 2,8 %). Рынок сельскохозяйственной продукции и продовольствия в агропромышленном комплексе тесно взаимодействует с рынком материально-технических ресурсов и услуг. Если товаропроизводитель не приобретает достаточного количества и определенной номенклатуры материально-технических ресурсов, не осуществляет инвестиции, то он не может вести любое производство в аграрном секторе. Этим и определяется необходимость построения эквивалентных экономических отношений и организационных структур, обеспечивающих такие отношения. В общую структуру рынка АПК входят такие важнейшие группы ресурсов хозяйственной деятельности АПК, как земля, имущество, финансовый капитал и ценные бумаги, рабочая сила. Сюда же надо отнести товарные рынки, представляющие сферы товарного оборота сельскохозяйственной продукции (виды продукции), продовольствия (готовая продукция -виды продовольствия), материально-технические ресурсы (виды ресурсов), работы и услуги (виды работ и услуг).
Основные направления развития и повышения эффективности кооперации и интеграции производства в АПК региона
Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что в условиях рыночных отношений сельскохозяйственная кооперация является одним из радикальных путей повышения эффективности производства и обеспечения паритетного распределения доходов между хозяйствующими субъектами АПК. В связи с этим, при формировании кооперативов представляется целесообразным, с научной и практической точки зрения, учитывать исторический опыт их развития.
История сельскохозяйственной кооперации в Саратовской губернии берет начало с 1877 г., с момента организации Саратовского Общества сельского хозяйства. Поначалу рост сельскохозяйственных кооперативов был весьма медленным: за сорок лет организовалось 70 таких обществ, из которых примерно 30 распалось по разным причинам.
С переходом России к новой экономической политике был намечен путь восстановления сельского хозяйства через кооперацию. Следует подчеркнуть, что законодательная база в начале 20-х годов целенаправленно способствовала ее развитию. Например, в декрете Правительства России от 17 мая 1921 г. отмечалось, что государство отказывается от давления на свободную деятельность кооперативов, но вместе с тем считает нужным поощрять их экономически, для чего определило следующие меры: - выдавать заказы кооперативным объединениям; - при выдаче государственных заказов авансировать кооперативы, принадлежащими государству сырьевыми и денежными средствами; - предоставлять кооперативным организациям преимущество перед от дельными лицами при выделении им необходимых помещений, приобретении инструментов и т. п. Указанные меры, по нашему мнению, вполне применимы в развитии аграрных кооперативов и в настоящее время. Безусловно, на развитие кооперативов в сельском хозяйстве оказывали позитивное влияние государственные меры их поощрения: например, уменьшение размера налога для них, так называемая премия, которая выдавалась наличными деньгами. Фонд для премирования составлял 1,5 % от налога. Премировались следующие мероприятия: - переработка сельскохозяйственного сырья, выгодно отразившаяся на развитии отраслей сельского хозяйства, связанных с этим производством; сбыт сельскохозяйственной продукции, увеличивший доходность хозяйства; - увеличение местного производства продукции животноводства и плодоводства, семенного материала через массовое распространение его среди кооперативного населения; - введение в севооборот новых культур, засухоустойчивых и повышающих доходность хозяйства. Такая система поощрения кооперативов актуальна и в наши дни. В процессе аграрных преобразований, происходящих в последние годы в Саратовской области, сформировалась многоукладная аграрная экономика. Так, на 1 января 1999 г. в области имелось 743 сельскохозяйственных предприятия, из них 300 производственных кооперативов, 83 закрытых акционерных общества, 57 государственных, 33 с ограниченной ответственностью, И открытых акционерных обществ, 259 товариществ с ограниченной ответственностью и предприятия других форм [61].
Однако реорганизация сельхозпредприятий, проведенная на первом этапе реформ, не привела к повышению эффективности производства в новых хозяй 161 ственных структурах, поскольку процессы преобразований проводились формально, поверхностно, что не способствовало повышению мотивации к труду и выходу аграрного комплекса из кризиса. С целью кардинального изменения сложившейся ситуации необходимы новые подходы к ее решению.
Кроме того, между отраслями агропромышленного комплекса обострились противоречия, связанные с неэквивалентностью обмена продуктами, которые проявились сразу после либерализации цен и начала приватизации государственной собственности, а в настоящее время приобретают еще более острый характер.
Сложившаяся ситуация подтверждает тот факт, что в сегодняшних условиях ни одна из пяти сфер АПК не в состоянии в одиночку выйти из экономического кризиса. Поэтому важнейшим условием активизации деятельности предприятий АПК области является объединение их усилий на основе кооперации как важнейшего фактора стабилизации экономики.
Между производителями сельскохозяйственной продукции и акционерными предприятиями по ее переработке сложились антагонистические отношения, которые необходимо отрегулировать экономическими методами.
Более устойчивое положение имеют агропромышленные формирования, которые создали относительно замкнутый цикл: производство - переработка -реализация в рамках одного объединения, благодаря чему они избежали ценового давления перерабатывающих предприятий, торговли и многочисленных коммерческих посредников.
Набирает силу в регионе и развитие агропромышленной интеграции, представляющее собой объективный экономический процесс, связанный, с одной стороны, с общественным разделением труда, его специализацией, а с другой - необходимостью взаимодействия между специализированными отраслями и видами аграрного и промышленного производства. Аграрные предприятия вступают в это объединительное движение, стремясь снизить риск, связанный с производством, его зависимостью от климатических условий, стихийностью рынка сельскохозяйственной продукции, диктатом перерабатывающих предприятий, необходимостью повышения конкурентоспособности производства. Перерабатывающие и обслуживающие предприятия также стремятся обеспечить себе стабильные доходы благодаря наличию надежной сырьевой базы, лучшему использованию сырья, повышению качества своей продукции, ее удешевлению и завоеванию рынков сбыта. В большинстве случаев объектом интеграции является сельское хозяйство, а прямыми или косвенными инициаторами и координаторами зачастую становятся несельскохозяйственные комбинаты и фирмы.
Таким образом, интеграция - экономически обусловленный и закономерный процесс, постоянно обновляющийся на каждом этапе развития общественного производства.
Для становления и развития интегрированных взаимоотношений в АПК имеется определенная правовая основа. В стране, в частности, приняты федеральные законы "Об акционерных обществах" [232], "О сельскохозяйственной кооперации" [74], "О финансово-промышленных группах" [230], "О некоммерческих организациях" [231] и др.