Введение к работе
Актуальность темы исследования. Неблагоприятная демографическая ситуация, сложившаяся в России на протяжении последних лет, связана, в том числе, со снижением рождаемости, высоким уровнем материнской и младенческой смертности, ухудшением здоровья беременных женщин и рождающегося потомства. В условиях демографического кризиса проблема народосбережения приобрела особую остроту и стала главной в ряду проблем современного российского общества. В связи с этим, стабилизация численности населения Российской Федерации с последующим демографическим ростом определена как одна из важнейших стратегических целей социальной и экономической политики государства на ближайшие годы.
Особое внимание в социальной политике государства в этой сфере в последние годы уделяется экономическим механизмам стимулирования рождаемости. С началом реализации национального проекта «Здоровье в 2006 году предприняты меры по экономической поддержке материнства и детства в виде родового сертификата и выплаты «материнского капитала». Эти меры позволили обеспечить своевременное обращение женщин в женские консультации, предоставить выбор места рождения ребенка, создали определённую заинтересованность в рождении второго ребёнка.
Отметим, что мероприятия приоритетного национального проекта «Здоровье» направлены на совершенствование медицинского компонента родовспоможения, а предназначение «материнского капитала» и нормативно обеспеченные направления и механизмы его расходования связаны с семьёй. Эти меры следует определить как начальный этап государственной политики в регулировании рождаемости.
Вместе с тем, проблемы родовспоможения обусловлены не только предоставлением медицинских услуг беременным женщинам и новорожденным, но и другими услугами. В частности, во время беременности необходимы квалифицированные услуги по подготовке женщин к рождению и начальному этапу ухода за новорожденным. В послеродовом периоде зачастую невозможно обойтись без услуг по обеспечению искусственного вскармливания. Кроме того требуются услуги по производству и реализации продуктов детского питания, а в некоторых случаях услуги социального патронажа и надзора в отношении матерей и детей групп социального риска.
Таким образом, существует необходимость изучения расширенного представления о родовспоможении как о комплексной многокомпонентной услуге предоставляемой женщине во время беременности, родов, в послеродовом периоде и детям в период от зачатия до достижения возраста одного года.
Вышесказанное обусловливает актуальность диссертационного исследования и определяет необходимость научного изучения родовспоможения как комплексной услуги, организационно-экономического обеспечения предоставления этой услуги, разработки предложений по совершенствованию деятельности учреждений здравоохранения с учетом предлагаемых подходов к оказанию комплексной услуги по родовспоможению.
Степень научной разработанности проблемы.
Изучение литературы по проблеме диссертационного исследования позволяет говорить о ее разработанности по следующим вопросам.
Проблемы экономики социальной сферы и предоставления услуг населению в России и за рубежом изучались в работах Бабича А.М., Балалаевой О.Н., Волгина Н.А., Головниной Н.В., Жильцова Е.Н., Кадомцевой С.В., Комарова Ю.М., Лисицына Ю.П., Храпылиной Л.П., и зарубежных авторов Грег Л., Зайтамл В., Лавлок К, Макконелл К.Р., Наварро В., Парасураман А., Салтман Р., Хсияо У.и др.
Значительный вклад в раскрытие понятий «медицинская услуга», «рынок услуг» внесли такие авторы как Богаченко П.В., Восколович Н.А., Кадыров Ф.Н., Корьева Е.Н, Моргунов Г.Н., Пирогов М.В., Светличная Т.Г., Шейман И.М.
Исследованием организационно-экономического обеспечения функционирования и развития услуг в здравоохранении занимались отечественные ученые: Астахов И.К., Власов В.В., Вялков А.И., Гусева Е.В., Колосицына М.Г., Кучеренко В.З., Носырева О.Н., Перхов В.И., Пиддэ А.Л., Радзинский В.Е., Саркисян А.Г., Стародубов В.И., Шамшурина Н.Г., Шевченко Ю.Л., Щепин О.П., Ямщиков А.С., а так же зарубежные авторы Абель-Смит Б., Gazier B, McKee M., Одье Ф., Райс Д., Энсор Т. Саймон Р.Б.
Влияние факторов в экономической и социальной сферах на медико-демографические процессы в стране, состояние здоровья матерей и детей входит в круг исследований Беляевой М.А., Ваганова Н.Н., Решетникова А.В., Римашевской Н.М., Рыбаковского Л.Л., Талалаева А.Г., Татарникова М.А., Флек В.О., Широковой В.И., а также зарубежных ученых I.Chalmers, Е.Helsing, M. Keller, M.J.Kierse, G.Krebs, R. Saadeh и др.
Проблемы экономики и организации предоставления услуг матерям и детям в зарубежных странах изучены в работах Алексеева B.А., Борисова К.Н., Данишевского К.Д., Зинковского С., Крутовой И.Н., Комарова Ю.М., Петровой Н.Г, Шведовой Н.А., Шлегель Е.
Изучению организационно-управленческих технологий в сфере охраны здоровья матерей и детей посвящены работы Андреевой О.В., Байбариной Е.Н, Баранова А.А., Барашнева Ю.И., Засыпкина М.Ю., Кулакова В.И., Скляр М.С., Филиппова О.С., Фроловой О.Г., Шараповой О.В.
Оценку нормативно-правовой базы, закрепляющей основы деятельности в сфере организационно-экономического обеспечения оказания медицинской помощи и медицинских услуг населению, в том числе, матерям и детям, проводили Дроздова А.В., Ковалевский М.А., Лапин Ю.Е., Найговзина Н.Б., Пиддэ А.Л., Сергеев Ю.Д., Тихомиров Ю.А.
Внимание ученых, занимающихся разработкой вопросов предоставления услуг матерям и детям, сосредоточено, в основном, на изучении проблем деятельности медицинских учреждений, организации и финансирования системы охраны здоровья матери и ребенка в целом.
Вместе с тем, работы, посвященные организационно-экономическому обеспечению услуг, не в полной мере отражают и предлагают пути решения проблем, связанных с комплексными (многокомпонентными) услугами. Недостаточно изучены проблемы предоставления комплексных услуг и возможности их решения в рамках одного из новых видов экономической деятельности.
В целом состояние научной разработанности проблемы показывает, что проблема совершенствования родовспоможения как комплексной многокомпонентной услуги за счет улучшения организационно-экономического обеспечения её предоставления является новой для отечественной экономической науки.
Актуальность проблемы, её сложность, дискуссионность, и недостаточная комплексная проработанность обусловили выбор цели, задач, объекта и предмета настоящего исследования.
Целью настоящего исследования является анализ организационного и экономического обеспечения услуг по родовспоможению для обоснования необходимости упорядочения их содержания и совершенствования предоставления.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- исследовать и систематизировать научные представления о сущности услуги по родовспоможению;
- проанализировать организационно-экономические основы оказания услуг по родовспоможению в России, необходимость возможность и условия их совершенствования.
- изучить зарубежный опыт предоставления услуг по родовспоможению, оценить перспективы его использования в российских условиях;
- проанализировать современное состояние предоставления услуг по родовспоможению в Российской Федерации для выявления проблем их организационно-экономического обеспечения;
- обосновать возможности, предложить пути и практические рекомендации совершенствования экономических механизмов оказания услуг матерям и детям.
Объектом исследования является комплексная многокомпонентная услуга по родовспоможению, предоставляемая матерям - женщинам во время беременности, родов, послеродовом периоде и детям – в возрасте от зачатия до года жизни.
Предметом исследования выступают экономические, организационные и социальные отношения, складывающиеся в процессе оказания услуг по родовспоможению.
Теоретическую и методологическую базу диссертационной работы составляют положения экономической теории, структурно-функциональный подход, методы системного анализа, социальной экономики, статистический, анализа данных. Исследование основывается на трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, статистических данных федерального и республиканского уровней, законодательных и иных нормативных актах, статьях, материалах научных конференций и семинаров, раскрывающих основы и проблемы организационно-экономического обеспечения предоставления услуг.
Научные выводы и практические результаты исследования основываются на теоретических положениях экономики, управления, социальной политики.
В ходе диссертационной работы автор использовал теоретические выкладки и понятийный аппарат, разработанные отечественными и зарубежными учеными по вопросам управления, экономики сферы услуг, экономики и организации здравоохранения.
Документальной и эмпирической базой выдвинутых в исследовании теоретических утверждений послужили Конституция Российской Федерации, Гражданский, Налоговый, Трудовой кодексы Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации, СССР, РСФСР, Республики Татарстан по проблемам экономики и организации медицинской помощи и услуг матерям и детям за период с 1990 по 2012 годы; нормативно-правовые документы органов государственного управления РФ, РТ, РСФСР по здравоохранению, принятые с 1991 по 2012 год, статистические материалы Росстата, Госкомстата РФ, статистические сборники Министерства здравоохранения РФ и Республики Татарстан, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ и РТ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Территориального фонда ОМС РТ, законодательные акты зарубежных стран.
Основные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в том, что:
осуществлена систематизация научных взглядов, теоретических подходов и положений, рассматривающих сущность услуг по родовспоможению. По мнению автора - родовспоможение – это деятельность по предоставлению услуг, связанных с вынашиванием плода, родами, послеродовым наблюдением за матерью и новорожденным в течение первого года жизни.
определен и уточнен комплексный характер услуги по родовспоможению. Комплекс включает в себя: услуги образовательного характера, предоставляемые в период беременности и подготовки к родам; медицинские услуги матери и новорожденному во время родов и в ближайший послеродовый период (3-4 суток); услуги по изготовлению и предоставлению специализированного детского питания и искусственного вскармливания (в случае необходимости); услуги по обеспечению психологического благополучия матери и новорожденного; услуги социального патронажа и надзора в отношении матерей и детей групп социального риска.
- в научный оборот введено понятие «комплексная многокомпонентная услуга по родовспоможению», определяемая автором как «услуга, предоставляемая специально подготовленным персоналом на определенном этапе существования женщинам в период беременности, родов, и детям в течение первого года жизни, включающая образовательную деятельность, медицинскую деятельность, деятельность, связанную с профилактическим наблюдением за здоровьем матери и плода, деятельность по производству и подбору питания для детей разного возраста, деятельность по обеспечению психологического благополучия матери, деятельность по уходу за младенцем».
- обоснована возможность и необходимость использования зарубежного опыта ресурсного обеспечения родовспоможения в части: расширения обязанностей специально подготовленного среднего медицинского персонала; привлечения дополнительных инфраструктурных объектов (органы соцзащиты, полиции, опеки и попечительства); расширения финансирования предоставления услуг по родовспоможению за счет их включения в стандартный пакет социального страхования. Доказана необходимость совершенствования финансового наполнения родового сертификата, имеющего комплексной характер и использующегося на всех этапах родовспоможения (при наблюдении женщины во время беременности, во время родов и при наблюдении за ребенком в течение первого года жизни).
разработана, обоснована и предложена для использования модель структуры и стоимости родового сертификата, предусматривающего расширение стандартного набора услуг, в том числе: распространение образовательного компонента на первобеременных женщин из-за отсутствия знаний по выхаживанию ребенка и опыта вынашивания беременности; обеспечение надзора за родовспоможением у матерей с девиантным поведением; увеличение рождений недоношенных детей из-за законодательного введения сроков регистрации живорождения недоношенных детей с 22 недель беременности и весом 500 граммов; выбор метода кесарева сечения при родах.
обоснована необходимость включения родового сертификата в систему организационно-экономического обеспечения оказания услуг по родовспоможению вне зависимости от программ приоритетного национального проекта «Здоровье».
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Диссертационное исследование направлено на разработку теоретических и практических аспектов совершенствования услуг по родовспоможению, изучение организации и экономических механизмов их предоставления и развития, обоснование путей и способов совершенствования методов управления и государственного регулирования, совершенствование понятийно-категорийного аппарата.
Практическая значимость работы состоит в предложении практических рекомендаций улучшения организационно-экономического обеспечения услуг по родовспоможению, обосновании путей и способов их реализации в современных условиях.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проведении теоретических и практических занятий по специальности «Экономика, организация здравоохранения и общественное здоровье», «Менеджмент в сфере здравоохранения», при подготовке студентов и слушателей на циклах последипломного образования и курсах переподготовки на кафедре труда и социальной политики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в законотворческой деятельности при внесении поправок в нормативно-правовое обеспечение услуг, при стандартизации предоставления услуг.
Апробация работы
Отдельные результаты и выводы, полученные в ходе исследования, использовались:
- при разработке базового тарифа стоимости койко-дня в отделении реанимации новорожденных при формировании Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации на территории Республики Татарстан;
при расчетах тарифа стоимости услуг на койках профиля «для беременных и рожениц» при переходе к способу оплаты стационарных услуг в акушерстве «по законченному случаю»;
при подготовке предложений по ресурсному обеспечению услуг матерям и детям, изложенных в программе "Модернизация здравоохранения Республики Татарстан на 2011-2012 годы»;
в процессе совершенствования деятельности муниципального охранения города Набережные Челны в период 2006-2012 гг.
Основные положения диссертации содержатся в 4-х научных публикациях общим объемом 1,1 п.л., в том числе, в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Материалы диссертации обсуждены на 2-х международных научно-практических конференциях в г. Киеве и г. Львове, 2008 г. и 2009 г.