Совершенствование организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством Акбашева Айгуль Шарипзянова

Совершенствование организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством
<
Совершенствование организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством Совершенствование организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством Совершенствование организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством Совершенствование организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством Совершенствование организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством Совершенствование организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством Совершенствование организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством Совершенствование организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством Совершенствование организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством Совершенствование организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством Совершенствование организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством Совершенствование организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством
>



Акбашева Айгуль Шарипзянова. Совершенствование организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Акбашева Айгуль Шарипзянова; [Место защиты: Уфим. гос. акад. экономики и сервиса].- Уфа, 2010.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2522

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 12

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ

1.1. Роль жилищно-коммунального хозяйства в экономике России, 12

проблемы и направления развития

1.2. Методология и методы совершенствования организационно- 24

экономического механизма управления жилищно-коммунальным

хозяйством

1.3. Анализ состояния жилищно-коммунального хозяйства в 41

Российской Федерации и Республике Башкортостан

1 А. Результаты мониторинга рынка услуг по управлению 63

многоквартирными домами

ГЛАВА 2. ВЕКТОРЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 76

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА

УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ

ХОЗЯЙСТВОМ

2.1. Типичная схема организационно-экономического механизма 76

управления жилищно-коммунальным хозяйством

2.2. Принципиальная схема совершенствования организационно- 87

экономического механизма управления жилищно-коммунальным

хозяйством

2.3. Организационные меры повышения эффективности жилищно- 97

коммунального хозяйства

ГЛАВА 3. БИЗНЕС-МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК СПОСОБ 114

ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЯЮЩИХ

КОМПАНИЙ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА

3.1. Бизнес-моделирование как современная технология 114

организации и управления бизнесом

3.2. Бизнес-модель управляющей компании в сфере жилищно- 122

коммунального хозяйства

3.3. Модель ремонтно-эксплуатационного обслуживания жилого 128

фонда

3.4. Статистические оценки параметров модели 144

ремонтно-эксплуатационного обслуживания жилищного фонда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) России, объединяющее свыше 60 тысяч организаций со среднегодовой численностью работников около 4,2 млн человек, представляет собой комплекс подотраслей и видов деятельности, призванных обеспечить условия для нормальной жизнедеятельности населения и функционирования региональных структур. На жилищно-коммунальный комплекс приходится около 8 % ВВП России.

Эта отрасль народного хозяйства является одной из самых значимых и с экономической, и с социальной точек зрения. По данным Росстата за 2008 год, объем жилищно-коммунальных услуг населению страны составил 928,4 млрд рублей (годовой прирост 17,9 %), при этом на жилищно-коммунальный комплекс приходится около 8 % ВВП России. То есть можно сказать, что отрасль вместе с газовой и нефтяной входит в тройку ведущих отраслей России. При этом жилищно-коммунальное хозяйство страны находится в глубоком кризисе. Кризис проявляется в сокращении объемов жилищно-коммунального строительства, снижении затрат региональных и муниципальных бюджетов на финансирование ремонтно-эксплуатационного производства в жилищном хозяйстве, ухудшении качественных характеристик жилищного фонда в большинстве регионов страны.

Источниками кризисной . ситуации явились как отсталость материально-технической базы ЖКХ, связанная с многолетним финансированием по остаточному принципу, характерным для административной экономики, так и неэффективность механизмов управления данной сферой. Последнее проявляется также в слабости контроля и учета затрат естественных монополистов, что приводит к непрозрачности их тарифной политики и отсутствию стимулов к сокращению затрат.

Хотя преобладающая часть предприятий ЖКХ (свыше 80 %) за последние годы преобразовались в частные компании, примерно две трети из них находятся на грани банкротства. При этом монополия в отрасли по-прежнему сохраняется за муниципальными и региональными организациями, которые отличаются неэффективным менеджментом и непрозрачной хозяйственной деятельностью.

Несмотря на все предпринимаемые усилия по реформированию отрасли, жилищно-коммунальный комплекс России находится в таком состоянии, что некоторые специалисты считают возможным говорить о «коммунальной катастрофе». В не оборудованных - водоснабжением, канализацией, отоплением и другими видами благоустройства домах проживает более 40 млн человек. Состояние приватизированного жилищного фонда близко к критическому — около 62 % жилых помещений были введены в эксплуатацию более 30 лет назад, а около 40 млн кв. метров жилья относятся к категории аварийного. Из 1 млрд 706 млн кв. метров жилого фонда более 290 млн кв. м (17 % всего жилищного фонда) нуждаются в неотложном капитальном ремонте, а 250 млн кв. м (15 %) — в реконструкции. Около 20 % городского жилищного фонда не благоустроено, в малых городах России каждый второй дом не имеет инженерного обеспечения.

Износ инженерного оборудования в отрасли достиг 73 %, инженерных сетей - 65 %, около четверти основных фондов полностью отслужили свой срок. Количество аварий и нарушений в работе коммунальных объектов выросло за последние годы в 5 раз. Уровень надежности инженерных коммуникаций в России, по оценке специалистов, в 2,5 - 3 раза ниже, чем в европейских странах. Половина городских подземных трубопроводов отслужила свой срок.

Устарели применяемые технологии, особенно расточительно расходуются топливно-энергетические ресурсы. Затраты энергоресурсов в расчете на 1 кв. м жилья более, чем в 3 раза превышают среднеевропейский уровень. Для отопления в России жилых зданий расходуется 86 кг условного

топлива на 1 кв. м общей площади. В аналогичных климатических условиях Канады и Норвегии этот показатель составляет 30 кг на 1 кв. м., а в Швеции -всего 15-18 кг.

Коммунальная энергетика потребляет 20 % электрической и около 45 % тепловой энергии, производимой в Российской Федерации. При этом потери тепла при эксплуатации энергетического оборудования и систем теплоснабжения достигают 60 процентов при норме 16 процентов. Производственная база отрасли насчитывает 73 тысячи отопительных котельных. Причем у более 56 тысяч из них физический износ превышает 50 %. В срочном ремонте нуждаются более 75 тысяч км тепловых сетей, 500 тысяч км воздушных и кабельных электросетей. По данным, приведенным председателем Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергеем Мироновым, за год в среднем происходит 200 аварий на каждые 100 км сетей теплоснабжения.

В квартирах жилых зданий находятся инженерные газовые сети и более 40 млн газовых плит. Но в последние годы опасность его использования усугубляется тем, что в эксплуатации находятся 15 млн бытовых, 2 млн проточных и 1 млн емкостных газовых плит, отслуживших свой срок и требующих замены.

В России отсутствует учет и регулирование потребляемых ресурсов, в результате уровень потребления воды для оплаты населением определяется из расчета 300 л на человека в сутки, а в Москве - 450-500 л в сутки. В то время как в странах Западной Европы, где налажен учет, потребление составляет 120 - 130 л на человека в сутки, т. е. более чем в 2 раза меньше. Утечки и неучтенный расход воды в системах водоснабжения составляют в среднем по России 15% от всей подачи воды в год, а в некоторых городах достигают 30 % и более. В 2000 г. 53 % от общего количества аварий на водопроводно-канализационных сетях произошли из-за их ветхости, поэтому дальнейшее увеличение износа сетей и сооружений приведет к резкому

возрастанию аварий, ущерб от которых может значительно превысить затраты на их предотвращение.

За годы реформы ЖКХ государство так до конца и не сформировало законодательную базу, условия и «правила игры» в этой сфере. Проведя бесплатную приватизацию квартир и комнат, государство передало собственникам право пользования и распоряжения, а право владения (управления. имуществом) оставило у себя. Земельный участок под домом остался в собственности государства, его границы неизвестны, так как межевание границ в населенных пунктах не проведено.

Миллионы квартиросъемщиков приватизировали свои квартиры, став «виртуальными» собственниками, а государство по-прежнему остается домовладельцем большей части жилых домов в России. Получив право распоряжаться своей недвижимостью, граждане не стали домовладельцами. Государство не передало собственникам их жилищный капитал. Их «виртуальная»" собственность не является. капиталом, поскольку она не обладает достаточной ликвидностью и не приносит прибавочную стоимость, т. е. не представляет устойчивого социального или коммерческого интереса. Такая собственность обеспечивает только крышу над головой и конституционное право на жилище. Сегодняшняя действительность показывает, что для большинства населения страны отсутствие правовой, экономической, финансовой и информационной подготовки делает проблематичным управление своей собственной квартирой, домом, придомовой территорией.

Не сформулированы правоотношения на федеральном и региональном уровнях между собственниками дома, квартиры, земельного участка. Жители не знают свои права и обязанности, кому и за что они платят, каковы их взаимоотношения с государством. Адресно-бюджетного финансирования граждан в сфере ЖКХ еще не существует, отсутствует рыночная инфраструктура ЖКХ. Общая долевая собственность и общее имущество не регистрируются в Едином государственном реестре.

Отсутствуют эффективные управляющие компании на рынке ЖКХ, а те, которые существуют, не готовы зарабатывать себе на жизнь в рыночных условиях на основе договоров с собственниками.

В этой связи разработка предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма управления ЖКХ, позволяющих повысить эффективность его работы, представляется весьма актуальной.

Исходя из сказанного, тему настоящей диссертационной работы следует считать актуальной и в теоретическом, и в прикладном аспектах.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной экономической литературе исследованиям тенденций развития и проблем функционирования региональной системы ЖКХ уделяется значительное внимание. Этой теме посвящены труды О.А. Алехны, И.А. Башмакова, О.Э. Бессоновой, В.В. Бузырева, Н.В. Васильева, Л.А. Велихова, Т.М. Говоренковой, Б.М. Гринчель, А.А. Горбунова, С.А. Ершовой, В.Б. Зотова, Н.Б. Косаревой, А.Н. Кирилловой, А.Н. Ларионова, Т.В. Малеевой, С.Н. Максимовой, Е.Ф. Перфиловой, Д.Г. Родионова, А.Н. Ряховской, СБ. Сиваева, Е.Б. Сминова, А.С. Садыкова, А.В. Талонова, B.C. Чекалина, Л.Н. Чернышова, А.Н. Шеремета и др.

Проблемы организационно-экономической деятельности,

обеспечивающей развитие сферы ЖКХ, рассматриваются также в трудах Г.А. Айдаева, A.M. Бабича, Б.И. Бояринцева, О.П. Вороненкова, Л.Х. Гиттис, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, З.Г. Зайнашевой, В.Н. Казакова, Е.Б. Кибалова, Л.Э. Лимонова, О.В. Макаренко, М.В. Потаповой, А.С. Чудинова и ряда других авторов.

Проблемам управления ЖКХ посвящены исследования В.В. Авдеева, Т.К. Божедолевой,. Ш. 3. Валиева, А.В. Долговой, A.M. Кашарана, Л.Н. Чернышева, В.А. Яковлева и др.

Можно сказать, что у ученых имеется общее, во многом совпадающее представление о назначении, структуре, особенностях и характере стоящих перед ЖКХ проблем, стратегий его реформирования. Но, несмотря на

глубокую научную проработку темы, практические результаты достигаются крайне редко. Это объясняется масштабом и сложностью имеющихся проблем, их комплексным характером и особым положением отрасли в системе народного хозяйства.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством.

В соответствии с целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

исследовать и уточнить экономическое содержание понятия «организационно-экономический механизм управления жилищно-коммунальным хозяйством»;

проанализировать зарубежные и отечественные схемы организационно-экономических механизмов управления жилищно-коммунальным хозяйством;

разработать математическую модель ремонтно-эксплуатационного обслуживания жилого фонда, определить параметры модели и дать им экономическое обоснование;

разработать бизнес-модель управляющей компании как инструмента повышения качества жилищно-коммунальных услуг и эффективности управления жилищным фондом;

выработать практические рекомендации по повышению эффективности управления в сфере ЖКХ.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг) по пункту 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» паспорта специальности ВАК РФ.

Объектом диссертационного исследования является жилищно-коммунальный комплекс региона.

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений по поводу предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Теоретической и методологической основами исследования явились положения экономической теории, теории услуг, теории управления и менеджмента. Кроме того, были использованы нормативно-правовые акты, касающиеся управления жилищным комплексом и регулирования правоотношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В качестве научного инструментария при проведении исследования использовались методы общей теории систем, теории управления, экономико-математического и имитационного моделирования, абстрактно-логический, эмпирический, статистико-вероятностный методы, методы наблюдений и экспертных оценок, причинно-следственный анализ.

Информационную базу исследования составили данные Росстата, Башкортостанстата, средств массой информации, периодической печати, нормативно-правовые акты федеральных, региональных органов власти, ресурсы глобальной сети Интернет, доклады отечественных и зарубежных ученых на семинарах и конференциях, связанных с темой исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Уточнена сущность понятия «организационно-экономический механизм управления жилищно-коммунальным хозяйством» как многоуровневой иерархической системы основных взаимосвязанных между собой элементов; типовых групп, а также способов их взаимодействия, под влиянием которых гармонизируются экономические отношения (интересы) государства, собственников жилого фонда, предприятий ЖКХ, общества в целом, что позволило определить основные векторы совершенствования организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством.

  1. Разработана схема организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством, обеспечивающая участие граждан в выработке и принятии решений по вопросам, затрагивающим их интересы в сфере потребления жилищно-коммунальных услуг, «прозрачность» способов и механизмов распределения финансовых ресурсов, внедрение конкурсных принципов в деятельность управляющих компаний.

  2. Разработана математическая модель ремонтно-эксплуатационного обслуживания жилого фонда, позволяющая определять оптимальные размеры жилого фонда, передаваемого одному обслуживающему предприятию, и число аварийных бригад, необходимых для своевременного проведения ремонтно-восстановительных работ на конкретной территории.

4. Предложена бизнес-модель развития управляющей компании в
сфере ЖКХ, учитывающая особенности данной отрасли и специфику
оказываемых услуг, ключевые показатели результативности, достижение
которых должно обеспечивать повышение качества оказываемых услуг и
конкурентоспособность управляющей компании.

5. Обоснованы организационные меры повышения эффективности
управления в ЖКХ: внедрение принципов саморегулирования в сферу
управления многоквартирными домами; создание при муниципалитетах
лизинговых фирм; устранение административных барьеров в работе ЖКХ;
привлечение в ЖКХ субъектов малого и среднего предпринимательства.

Практическая значимость исследования. Полученные автором результаты позволят государственным органам управления и органам местного самоуправления определять направления совершенствования организационно-экономического механизма управления в ЖКХ. Полученные оценки параметров разработанной математической модели аварийно-восстановительного ремонта инженерного оборудования многоквартирных домов могут быть использованы на уровне муниципалитетов для выработки направлений совершенствования

деятельности коммунальных и обслуживающих предприятий с целью повышения качества и эффективности ремонтно-восстановительных работ.

Результаты диссертационного исследования рекомендуются для использования в учебном процессе подготовки кадров по специальности «Государственное и муниципальное управление» при изучении дисциплины «Система государственного и муниципального управления», а также на курсах повышения квалификации муниципальных служащих и работников ЖКХ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на следующих конференциях: Международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (Уфа, 2008 г.); V Всероссийской научно-методической конференции «Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике» (Оренбург, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Государственные финансовые учреждения РФ» (Уфа, 2009 г.).

Результаты диссертационной работы использованы в практической деятельности Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, Управления федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан, МУП «Управление жилищного хозяйства городского округа г. Уфы», при чтении лекционного курса и проведении практических занятий по дисциплине «Система государственного и муниципального управления» для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» в ГОУ ВПО «Уфимская государственная академия экономики и сервиса», что подтверждается соответствующими актами.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 6 статей, общим объемом 1,38 п.л., из них 2 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК, для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 169 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 24 таблицы, 2 приложения. Список использованной литературы включает 121 наименование.