Введение к работе
Актуальность темы исследования. Основу современного сельского хозяйства России составляют сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения, представляющие различные аграрные уклады. Формирование и развитие многоукладного сельского хозяйства обусловлено различными формами собственности на средства производства, доступностью средств производства для производителей сельскохозяйственной продукции, рыночными отношениями, в особенности, отношениями между смежными хозяйствующими субъектами. Перечисленные условия в свою очередь являются следствием предпринимаемых государством мероприятий по реформированию и регулированию экономики. Поэтому состояние сельского хозяйства, включая такие его аспекты как уровень технической и технологической оснащенности, соотношение укладов, соответствие объема и качества производимой продукции программным требованиям по обеспечению продовольственной безопасности, являются результатом, главным образом, государственного регулирования организационно-экономических условий функционирования сельскохозяйственных производителей.
Выявление и исследование условий, определяющих развитие отдельных категорий и типов хозяйств, позволяют прогнозировать их состояние, оценивать перспективные пропорции между ними, а также определять тенденции отрасли сельского хозяйства в целом. Это создает предпосылки для научного обоснования предложений по государственному регулированию сельского хозяйства и смежных с ним отраслей. Рассматривая совокупность управляемых условий развития каждой категории хозяйств как составляющую хозяйственного механизма, автор полагает, что возможно эффективное регулирование его в народнохозяйственных и частных интересах.
Современный уровень развития сельского хозяйства пока не позволяет в полной мере удовлетворить эти интересы. Хозяйства населения, наиболее отсталые в технологическом плане из всех категорий хозяйств, по-прежнему производят значительную часть сельскохозяйственной продукции. Их доля в валовом производстве сельскохозяйственной продукции России за 2008-2011 гг. варьировала в интервале от 43,4 до 48,4%.
Причиной тому служат неудовлетворительные организационно-экономические условия функционирования представителей других категорий хозяйств, в особенности условия обращения товаров между смежными хозяйствующими субъектами в АПК. Следствием являются диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, низкая доходность многих сельскохозяйственных товаропроизводителей, отток ресурсов в другие отрасли. Между тем фактические параметры продовольственной безопасности России существенно ниже, чем это предусмотрено в программных положениях правительства Российской Федерации. Так, доля отечественного производства в ресурсах мяса составила в 2011 г. 68,2%, молока – 76,3% притом, что уровень потребления был ниже рекомендованного Минздравом РФ соответственно на 10,3 и 25,5%.
В этой связи актуальным является исследование сценариев развития многоукладного сельского хозяйства на основе совершенствования его организационно-экономических условий.
Степень изученности проблемы. Обоснование перспектив развития сельского хозяйства при различных организационно-экономических условиях нашло отражение в работах Л.И. Абалкина, А.И. Барбашина, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буздалова, Э.Н. Крылатых, И.Т. Крячкова, В.В. Милосердова, А.В. Петрикова, А.А. Полухин, О. В. Попова, В.В. Рау, К.С. Терновых, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова, Д.Б. Эпштейна.
В разработку и решение проблем функционирования многоукладного сельского хозяйства определенный вклад внесли В.Л. Аничин, В.П. Арашуков, В.И. Арефьев, Е.А. Барбашин, В.Ф. Гранкин, А.Г. Зельднер, А.П. Зинченко, В.И. Кудряшов, Е.Г. Лысенко, С.А. Никольский, А.Е. Романов, В.Н. Хлыстун, А.В. Четвериков и др.
При этом взаимодействие различных категорий хозяйств изучено недостаточно. Мало внимания уделяется проблемам управления организационно-экономическими условиями многоукладного сельского хозяйства. В большинстве работ авторы приходят к выводу о необходимости увеличения только бюджетной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Тем самым косвенно признается приемлемость основополагающих организационно-экономических условий, имеющих место в настоящее время, с чем нельзя согласиться.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических условий развития многоукладного сельского хозяйства.
Для достижения цели поставлены и решены следующие основные задачи:
- выявлены организационно-экономические условия, определяющие развитие сельского хозяйства;
- обоснованы методические подходы к исследованию влияния организационно-экономических условий на развитие многоукладного сельского хозяйства;
- определены современное состояние и тенденции развития основных категорий хозяйств в Белгородской области;
- разработаны и предложены мероприятия по совершенствованию организационно-экономических условий развития многоукладного сельского хозяйства;
- обоснованы перспективы развития многоукладного сельского хозяйства при сложившихся и усовершенствованных организационно-экономических условиях.
Предметом исследования служат экономические отношения, складывающиеся в многоукладном сельском хозяйстве под влиянием организационно-экономических условий.
Объект исследования – сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения Белгородской области.
Соответствие диссертации паспорту научных специальностей ВАК. Изложенные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: 1. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство: 1.2.30. Теория аграрных отношений, в том числе земельных; развитие отношений собственности в сельском хозяйстве и других отраслях АПК и 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития многоукладного сельского хозяйства.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания. При изучении экономических явлений, входящих в предмет исследования, использовались также частно-научные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, наблюдение, гипотеза, научная абстракция, математическое моделирование. Статистическое наблюдение применялось при сборе информации о хозяйственной деятельности производителей сельскохозяйственной продукции; проверка статистических гипотез – при сравнительной экономической оценке основных типов сельскохозяйственных организаций; корреляционно-регрессионный анализ - при изучении взаимосвязей между исследуемыми признаками и построении регрессионной модели; абстрактно-логический метод - при уточнении определения экономического сельскохозяйственного уклада, определения структуры хозяйственного механизма и обосновании предложений по совершенствованию организационно-экономических условий; монографический метод - при изучении особенностей функционирования колхоза им. Фрунзе Белгородского района Белгородской области.
Информационную базу исследования составили: нормативно-справочные материалы, статистическая информация; данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ; монографии; материалы ведущих научно-исследовательских институтов РАН, РАСХН и другая научная литература, официальные сайты министерств и ведомств, размещенные в сети Internet.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что развитие сельского хозяйства сдерживают сложившиеся в АПК вертикальные экономические отношения, которые необходимо отрегулировать путем совершенствования организационно-экономических условий.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений и научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических условий развития многоукладного сельского хозяйства.
Наиболее существенные результаты, изложенные в диссертационной работе и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:
1. Уточнено понятие «аграрный уклад», который рассматривается как экономическая система, включающая: группы субъектов, однородных по своим интересам и возможностям; располагаемые этими субъектами ресурсы; устойчивые экономические отношения, поддерживаемые между группами субъектов и внутри них. При этом основные аграрные уклады представлены тремя категориями хозяйств (сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения). В отличие от А.Е. Романова, В.П. Арашукова и В.И. Арефьева, выделяющих индивидуально-частный, коллективно-частный и коллективно-государственный уклады, к основным укладам не отнесен коллективно-государственный уклад ввиду немногочисленности его представителей и сохраняющейся тенденции их сокращения. В связи с последним недостаточно сводить разнообразие сочетаний отношений собственности, способов организации и статуса работников только к индивидуально-частному и коллективно-частному укладам.
2. Представлен прогнозный сценарий развития аграрных укладов и модель их взаимодействия, основанная на реакции сельского хозяйства на организационно-экономические условия, дающая оценку равновесию между сельскохозяйственными организациями и хозяйствами населения, а также позволяющая найти эффективное взаимодействие между ними. Установлено, что наибольший экономический эффект среди аграрных укладов может быть получен путем эффективного взаимодействия именно между сельскохозяйственными организациями и хозяйствами населения.
3. Введено понятие «справедливые вертикальные экономические отношения», имеющие место между смежными хозяйствующими субъектами, обладающими одинаковой рыночной властью. В отличие от антимонопольной практики, в соответствии с которой «вертикальное» соглашение между продавцом и покупателем трактуется как соглашение между хозяйствующими субъектами, которые не конкурируют между собой, возникающие отношения определены как конкурентные, которые необходимо регулировать, обеспечивая равные возможности продавцу и покупателю.
4. Установлено, что основным перспективным условием развития многоукладного сельского хозяйства является обеспечение справедливых вертикальных экономических отношений путем формирования и государственного регулирования механизма вытягивающей системы товародвижения. В отличие от В.И. Драгайцева, который считает, что формы государственной поддержки желательно увязывать с конечным результатом сельскохозяйственного производства, разработаны рекомендации по государственному регулированию механизма справедливого распределения доходов между партнерами по АПК, ценообразования, позволяющий отечественным участникам товародвижения, включая производителя сельскохозяйственной продукции, получать адекватное затратам вознаграждение и не нуждаться в бюджетной поддержке.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в выявлении комплекса организационно-экономических условий развития многоукладного сельского хозяйства, в уточнении понятийного аппарата исследования влияния организационно-экономических условий на результаты сельскохозяйственного производства, в разработке перспектив развития сельского хозяйства региона на основе сценарного подхода.
Практическая значимость заключается в развитии методического инструментария обеспечения реализации народнохозяйственных и частных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Наиболее значимыми для практического использования являются: разработка перспективной схемы взаимодействия аграрных укладов в регионе, обоснование сценариев развития многоукладного сельского хозяйства.
Отдельные положения диссертационной работы целесообразно использовать в учебном процессе при разработке и преподавании учебных курсов «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственного производства», «Экономический анализ» на экономических факультетах вузов, а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Курск, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование государственного регулирования развития малых форм хозяйствования в АПК» (Белгород, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2011 г.).
Ряд рекомендаций и предложений автора внедрен на сельскохозяйственных предприятиях Белгородской области, что подтверждается соответствующими документами.
Основные положения диссертации изложены в 15 работах общим объемом 16,9 п.л., из них подготовлено самостоятельно – 13,3 п.л., в том числе монография и три статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов, включает 159 страниц машинописного текста, 33 таблицы, 17 рисунков, 22 приложения. Список литературы включает 162 наименования.