Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ стр.3
ГЛАВА I Теоретические основы функционирования финансово-промышленных групп в условиях российской экономики 11
1.1. Современные тенденции финансово-промышленной интеграции 11
1.2. Предпосылки создания финансово-промышленных групп и их роль в структурной перестройке экономики 26
1.3. Анализ деятельности финансово-промышленных групп в России 40
ГЛАВА II Механизм формирования организационных структур управления финансово-промышленными группами 68
2.1. Структура корпоративных отношений как принцип построения финансово-промышленных групп 68
2.2. Концепция разработки проекта создания финансово-промышленной группы 82
2.3. Управление акционерным капиталом финансово-промышленной группы 97
ГЛАВА III Обеспечение устойчивого функционирования и эффективного развития финансово-промышленных групп 115
3.1. Формирования стратегии деятельности финансово-промышленных групп 115
3.2. Повышение эффективности управления финансовыми и инвестиционными потоками 129
3.3. Совершенствование государственной политики взаимодействия с финансово-промышленными группами 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 188
Приложения 195
Введение к работе
Состояние отечественной промышленности к середине 90-х годов оценивалось как кризисное. Валовой внутренний продукт за 1991-1994 г.г. сократился на 50%, спад промышленного производства за этот период составил 52,5%, а снижение капиталовложений за счет всех источников финансирования составило 49%1.
В этот период фактически завершилось разрушение отраслевой структуры управления промышленностью. В советский период ответственность за функционирование отрасли несло соответствующее министерство. Претерпев ряд кардинальных реорганизаций, утратив действенные рычаги экономической помощи предприятиям и фактически не имея централизованных ресурсов, отраслевые министерства потеряли контроль над производством.
Из-за разрыва кооперационных связей, общеэкономического спада и неблагоприятных для производства условий, особенно финансово-кредитных, целостность технологических цепочек нарушилась. В результате уровень межотраслевого разделения и кооперации труда значительно снизился, все менее отвечая требованиям конкурентоспособного производства. Спад производства в условиях все большей открытости российской экономики оборачивался стремительной потерей как отечественного, так и мирового рынков.
Кроме проблемы эффективного управления приватизированными акционерными обществами на первый план вышла проблема финансирования, связанная, прежде всего, с неплатежеспособностью потребителей продукции большинства отраслей, снизившейся инвестиционной активностью, минимальным бюджетным финансированием, недостатком оборотных средств.
Как известно, в России имеется целый ряд достаточно крупных и стабильно работающих банков, однако, финансовая составляющая экономики развивалась практически независимо от промышленной. Основные финансовые потоки были направлены на спекулятивные сегменты рынка, вроде ценных бумаг, межбанковские кредиты и краткосрочные (до полугода) кредиты промышленности.
В этой ситуации остро встал вопрос об объединении финансовых и промышленных ресурсов для осуществления инвестиций в производство. Мировой опыт свидетельствует о том, что существуют различные формы финансово-промышленной интеграции, которые содержат большие потенциальные возможности развития и углубления всесторонних производственно-экономических и кооперационных связей как между отечественными предприятиями, так и с предприятиями зарубежных стран, привлечения значительных инвестиционных ресурсов и концентрации их на приоритетных направлениях производства, формирования действенной системы управления промышленным и финансовым капиталом.
Под финансово-промышленной интеграцией обычно понимается создание макроэкономических объединений, действующих согласованно на основе договорных отношений и объединивших ресурсы для достижения общих целей. Российское законодательство выделяет особую форму таких объединений - финансово-промышленные группы (ФПГ).
В сложившихся условиях, учитывая большую значимость для российской экономики эффективного функционирования и дальнейшего развития финансово-промышленных групп, совершенствование организационно-экономических основ управления их деятельностью является актуальной научной и практической задачей.
Степень разработанности проблемы недостаточна. Методические и практические аспекты формирования, функционирования и развития ФПГ получили отражение в работах таких отечественных и зарубежных ученых и специалистов, как Н. Атаян, В. Багов, В. Болотин, В. Гончаров, И. Клейнер, Т. Коно, Л. Кудинов, А. Куликов, М. Лайко, Л. Макаревич, А. Мовсеян, X. Окомура, Т. Питере, М. Портер, А. Саутин, Э. Уткин и другие. Вместе с тем, многие организационно-экономические и правовые вопросы создания и функционирования ФПГ остаются еще недостаточно разработанными, что имеет негативные последствия для экономики в целом.
Анализ отечественной практики промышленно-финансовой интеграции свидетельствует о том, что в последние годы процесс создания ФПГ явно замедлился, а деятельность многих уже функционирующих групп не соответствует возложенным на них задачам. В связи с этим, существенной проработки требуют методологические аспекты, определяющие организационные принципы формирования высокоэффективных ФПГ, критерии построения их оптимальной структуры, а также факторы, влияющие на создание действенной системы управления ими. Должен быть создан такой организационно-экономический механизм функционирования ФПГ, который бы, с одной стороны, учитывал общемировые тенденции интеграции промышленного и финансового капиталов, а с другой - был адаптирован к условиям развития экономической ситуации в России.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе изучения и обобщения накопленного практического опыта финансово-промышленных групп разработать научно-методические и практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономических основ управления их деятельностью.
Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:
• исследование теоретических основ построения крупных корпоративных структур и выявление характерных особенностей, присущих финансово-промышленным группам как хозяйствующим субъектам;
• выявление организационно-экономических предпосылок и основных факторов, обусловливающих необходимость и возможность создания ФПГ в России, обоснование их роли и значения для структурной перестройки промышленности и эффективности реформирования экономики;
• анализ отечественного опыта создания и деятельности ФПГ за последние несколько лет, определение причин, тормозящих их становление и дальнейшее эффективное развитие;
• выявление форм и методов создания финансово-промышленных групп и формулирование концепции их построения;
• разработка предложений по совершенствованию стратегического управления деятельностью ФПГ;
анализ нормативно-правовой базы деятельности ФПГ и разработка рекомендаций по совершенствованию механизма взаимодействия ФПГ с Объектом исследования являются финансово-промышленные группы, рассматриваемые как важный составной элемент национальной хозяйственной системы России.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования финансово-промышленных групп и механизмы управления их деятельностью.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляет диалектический подход к изучению явлений и закономерностей различных сторон и направлений деятельности финансово-промышленных групп в переходной экономике. Широко использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. С учетом специфики работы в качестве инструментария были использованы методы логического, системного и сравнительного анализа, статистические методы.
Информационную базу исследования составили аналитическая информация и статистические данные Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, Банка России и Мингосимущества РФ, а также ряда российских и зарубежных информационных и консультационных агентств, публикующих результаты своих исследований в специальных изданиях и периодической печати. В работе использовалась данные Ассоциации ФПГ России, результаты экспертных обследований международной комиссии ТАСИС и официальные материалы и документы хозяйственных структур.
Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических положений и практических методик использования принципов корпоративного управления в деятельности финансово-промышленных групп в России с целью повышения эффективности их работы и роли в национальной экономике страны.
Конкретные научные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем:
• разработана классификация и дана развернутая характеристика основных современных организационных форм интеграции финансового и промышленного капиталов;
• обобщены и конкретизированы основные факторы, обусловливающие необходимость и возможность создания в российской экономике финансово-промышленных групп, сформулированы составляющие элементы совокупного (синергического) эффекта от их организации;
• разработаны принципы структуризации основных типов финансово-промышленных групп в зависимости от их отраслевых и региональных особенностей, уровня диверсификации и межотраслевой интеграции промышленного и финансового капиталов;
• обоснованы основные методические подходы к достижению высокого организационного уровня управляемости акционерным капиталом финансово-промышленных групп в целях его эффективного использования для повышения управляемости деятельностью ФПГ;
• определены пути рационализации управления финансовыми и инвестиционными потоками в финансово-промышленных группах и предложены различные схемы их регулирования в зависимости от типа, структуры группы и уровня организационного взаимодействия их участников;
• разработаны рекомендации по изменению механизма взаимодействия финансово-промышленных групп с государственными органами управления.
Практическая значимость исследования определяется содержащимися в нем рекомендациями по развитию организационных структур ФПГ и корпоративного управления ими, формированию эффективной промышленной политики, совершенствованию государственного регулирования деятельности ФПГ.
Результаты диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на ряде научно-практических конференций по проблемам развития финансово-промышленных групп и используются консалтинговыми фирмами.
По теме диссертации опубликованы три печатные работы общим объемом 2,8 п. л.
Поставленная цель и задачи исследования определили логику построения диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы функционирования финансово-промышленных групп в условиях российской экономики» исследуются и обобщаются основные тенденции интеграции промышленного и финансового капиталов, изучаются предпосылки, обусловливающие необходимость и возможность создания ФПГ в России, определяется их роль и значение для структурной перестройки промышленности, изучается опыт создания отечественных ФПГ, анализируются причины тормозящие их становление и дальнейшее эффективное развитие.
Во второй главе «Механизм формирования организационных структур управления финансово-промышленными группами» определяются организационные принципы построения ФПГ, формулируются методические рекомендации по совершенствованию организационной структуры ФПГ, определяются функции и роль центральной компании, предлагаются рекомендации по повышению уровня управления акционерным капиталом.
В третьей главе «Обеспечение устойчивого функционирования и эффективного развития финансово-промышленных групп» исследуются наиболее важные экономические аспекты обеспечения устойчивого функционирования и дальнейшего эффективного развития ФПГ: обосновывается необходимость и разрабатываются методические основы организации стратегического управления ФПГ, исследуются пути и методы рационализации управления финансовыми и инвестиционными потоками ФПГ, предлагаются рекомендации по совершенствованию механизма взаимодействия ФПГ с государственными органами управления.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения по затронутым проблемам.