Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРОМЫШЛЕННОГО ОСВОЕНИЯ РЕГИОНА 11
Теоретические основы развития эколого-экономических систем 11
Методологические проблемы системы управления и прогнозирования
в промышленности 17
1.3. Методические подходы к расчету потребности в инвестициях для
подготовки месторождения к промышленному освоению 26
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ
ПРОМЫШЛЕННОГО ОСВОЕНИЯ РЕГИОНА 32
Оценка экономического развития Южно-Якутского региона 32
Уровень активности промышленного освоения
Южно-Якутского региона 49
2.3. Анализ инвестиционного потенциала промышленного комплекса
Южно-Якутского региона 59
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДОЛОГИИ
ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО
КОМПЛЕКСА РЕГИОНА 89
Совершенствование системы управления прогнозным развитием промышленного комплекса региона 89
Формирование экологической инвестиционной системы региона 141
Методика комплексной оценки эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 168
ПРИЛОЖЕНИЯ 181
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время среди комплекса проблем повышения эффективности отечественной экономики одно из ключевых мест занимают вопросы формирования системы управления промышленными структурами, адекватной условиям развивающейся конкурентной среды. Вопросы конкурентоспособности российских товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках являются одними из наиболее актуальных. От их решения во многом зависит как выживание отдельных хозяйствующих субъектов и регионов, так и стабилизация всей общеэкономической ситуации в стране.
В Южно-Якутском регионе экономическая и социальная сферы функционируют в более сложных условиях, чем в большинстве регионов страны. Это связано с суровым климатом, удаленностью от промышленно развитой европейской части страны, очаговым размещением поселений и производств. Указанные факторы в значительной мере определяют дифференциацию по уровню социально-экономического развития территории. Проблема развития Южной Якутии - как региона с уникальным сочетанием природных ресурсов, не раз ставилась и решалась в разные периоды развития страны. Однако ее решение в силу разных причин и обстоятельств не доводилось до конца. Переход к рыночной экономике происходил в условиях нарушения внутриотраслевых и хозяйственных межтерриториальных связей, отсутствия соответствующей нормативно-законодательной базы, что привело к спаду производства, инфляционным процессам, дестабилизации денежно-кредитной системы, образованию долгов и взаимным неплатежам, ухудшению финансового положения предприятий и значительному снижению уровня жизни населения. Потенциальные возможности существующих предприятий используются не в полной мере, так как их производственные мощности загружены чуть более чем наполовину. К тому же в мире усиливаются процессы интеграции стран, глобализации экономики, идет технологическая и
информационная революция, изменяется отношение к приоритетам развития, на передовые позиции выходит человеческий фактор, создание условий для всестороннего гармоничного развития личности.
Поэтому кардинальные экономические преобразования на современном этапе требуют модернизации экономики региона на базе инновационных исследований и технологий, направленных на повышение эффективности и качества экономического роста, его устойчивости, интеграции с основными социально-экономическими целями. Дальнейшее социально-экономическое развитие Южно-Якутского региона связано с огромным потенциалом природных ресурсов (уголь, золото, железная руда, полудрагоценные минералы, флогопит, графит, стройматериалы, минеральные воды и др.).
Таким образом, требуется определить перспективы развития Южно-Якутского региона, стратегические точки роста, конкретные направления интеграции в экономику России, Дальневосточного Федерального округа. Более полное использование экономического потенциала региона обеспечит возможность развития в общефедеральных и республиканских интересах приоритетных отраслей хозяйства, позволит уменьшить инфляционное давление на финансы, окажет благотворное воздействие на развитие не только Южно-Якутского региона, но и всего Дальнего Востока.
В рамках целевой республиканской программы «Социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия) на период до 2010 года» развитию промышленного производства на территории Южно-Якутского региона отводится ведущее место. Основные перспективы развития в первую очередь связываются с развитием добычи угля на месторождениях вблизи г. Нерюнгри, крупнейшем на Дальнем Востоке Эльгинском угольном месторождении и освоением месторождений железной руды, апатитов, строительных материалов, созданием Южно-Якутского гидроэнергетического комплекса. Осуществление проекта строительства железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск, предусмотренное Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2004 г. № 242, коренным образом изменит эффективность
транспортной инфраструктуры Республики Саха (Якутия), окажет непосредственное влияние на весь хозяйственный комплекс республики, направления и темпы ее социально-экономического развития.
В связи с возрастающей ролью Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в мировой экономике увеличивается и значимость российского Дальнего Востока. Ориентация Правительства Российской Федерации на быстрый рост промышленности в северо-восточных районах страны вызывается многими обстоятельствами - это формирование и развитие инфраструктуры, обеспечивающей геостратегические интересы России на Тихом океане, обеспечение национальной безопасности, закрепление населения в регионе, обеспечение структурной модернизации экономики, развитие инновационного комплекса, развитие международного экономического сотрудничества и реализация крупных международных проектов. В связи с этим возникает объективная необходимость и актуальность исследования вопросов совершенствования организационно-экономических основ промышленного освоения Южно-Якутского региона и определения влияния основных отраслей промышленности на социально-экономическое развитие Южно-Якутского региона, разработке практического инструментария его реализации, которому соответствовал бы тезис «сильные регионы - сильный центр - сильная Россия».
В качестве объекта исследования рассматривается промышленный комплекс Южно-Якутского региона Республики Саха (Якутия).
Предметом исследования являются методологические основы, научно-практические разработки и совокупность процессов, протекающих в сфере промышленного освоения Южно-Якутского региона.
Целью данного исследования является обоснование путей формирования конкурентоспособной экономики на юге Якутии и разработка методических подходов к комплексной оценке эффективности промышленного освоения Южно-Якутского региона.
Для достижения цели определены следующие основные задачи:
-исследовать теоретико-методологические основы эффективности промышленного освоения региона;
-охарактеризовать современное состояние промышленного освоения региона на основе анализа экономического развития, уровня активности промышленного освоения и инвестиционного потенциала промышленного комплекса Южно-Якутского региона;
-раскрыть особенности организации эффективного развития экспортно-ориентированного производства в Южной Якутии на основе анализа современного состояния угольной промышленности с учетом тенденций мирового рынка;
-разработать методические подходы к совершенствованию организационно-экономических основ промышленного освоения региона с обоснованием перспективных направлений развития промышленного комплекса на территории Южно-Якутского региона.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической теории, научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов (А.Г. Аганбегяна, Л.И. Абалкина, Бега И., А.Г. Гранберга, Н.В. Игошина, П.И. Камышанова, Н.П. Кондракова, Ю.С. Кудинова, Кэмпбелл Р. Макконнелла, В.Н. Лексина, М.А. Лимитовского, ЭА. Маркарьяна, И.В. Сергеева, Р.А. Фатхутдинова, Хейне П., А.Д. Шеремета и др.). В области региональных экономических исследований, проблем развития региона использованы труды Н.В. Бекетова, Е.Г. Егорова, Э.И. Ефремова, P.P. Ноговицына, Н.В. Охлопковой, Н.А. Петрова, И.И. Поисеева, А.А. Попова, В.В. Старцева, Ф.С. Тумусова, Г.И. Чиряева и др.
Основной методологический подход исследования - комплексный. В работе использовались методы сравнительного, количественного, структурного анализа и синтеза, экспертных оценок, балансовый метод, обобщение и др.
Тема и содержание диссертации принадлежит области исследований научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством: п. 15 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность.
Научная новизна результатов исследования:
1. Обоснована необходимость формирования региональной
экологической инвестиционной системы (РЭИС), обеспечивающей
эффективное направление стабилизации экологической обстановки, развитие и
поддержку природоохранного и ресурсосберегающего предпринимательства,
основой которой должен стать специальный финансово-экономический
механизм, учитывающий особенности экологического бизнеса.
2. Предложены инновационно-технологические критерии,
учитывающие технологический уровень, конкурентоспособность,
патентоспособность товаров, услуг или технологий, предусмотренных
инвестиционными проектами. Обоснована необходимость учета при
оценке эффективности инвестиционных проектов показателей уровня
экологической, социальной, внешнеэкономической эффективности.
Предложен порядок экономического обоснования развития и оптимизации размещения производственных мощностей Южно-Якутского региона по переработке продуктов угольных месторождений, предложен механизм расчета потребности в инвестициях для подготовки месторождения к освоению и особенности оценки угольных месторождений.
Определены основные направления развития промышленного комплекса Южно-Якутского региона на перспективу до 2010 г., предложен научно-методологический инструментарий по подготовке региональной схемы развития и размещения производительных сил.
Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы для решения вопросов эффективного развития промышленного комплекса региона, в практической деятельности хозяйствующих субъектов, при разработке долгосрочных программ социально-экономического развития муниципальных
образований, в работе министерств и ведомств, занимающихся анализом и прогнозированием развития экономики региона, а также в учебном процессе.
Материалы исследования вошли разделами в «Региональную Программу социально-экономического развития Нерюнгринского района на 2002-2006 годы» (2002 г.), Программу «Политика формирования «Здорового города» в интересах сохранения человеческого потенциала в г, Нерюнгри 2005-2015 гг.» (2004 г.) и в разрабатываемую администрацией МО «Нерюнгринский район» Программу социально-экономического развития Нерюнгринского района на период до 2010 года и основных направлений до 2020 года.
Тема диссертации взаимоувязана с концепцией модернизации экономики: «Якутия 21 век», с «Основными направлениями социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2010 года» (2001 г.), с программой «Экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 года» (2002 г.), с республиканской целевой программой «Реализация экспортного потенциала Республики Саха (Якутия) на 2003-2006 годы» (2002 г.), с республиканской программой «Развития угольной промышленности Республики Саха (Якутия) на 2004-2008 годы» (2004 г.), с республиканской программой «Развитие золотодобывающей промышленности и освоение месторождений цветных металлов в Республике Саха (Якутия) на 2002-2006 годы», с Региональной Программой социально-экономического развития Нерюнгринского района на 2002-2006 годы» (2002 г.), с программой «Политика формирования «Здорового города» в интересах сохранения человеческого потенциала в г. Нерюнгри 2005-2015гг.» (2004 г.).
Степень достоверности результатов проведенных исследований. Диссертация подготовлена на базе нормативно-правовых и программных документов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), официальных статистических материалов, эмпирических данных результатов собственного социально-экономического анализа, различных публикаций по тематике исследования, материалов научных конференций и семинаров. Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью
исходных теоретических позиций автора, теоретическим анализом проблемы; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом; публикациями научных трудов.
Апробация работы. Основные положения исследований диссертанта были изложены в Программах по социально-экономическому развитию Нерюнгринского района, докладывались на региональных и республиканских научно-практических конференциях: «О перспективах дальнейшего развития Южно-Якутского территориально-производственного комплекса», «Проблемы и перспективы освоения природных ресурсов Южной Якутии», «Пути эффективного использования экономического и промышленного потенциала Южно-Якутского региона в 21 веке», «Пути решения актуальных проблем добычи и переработки полезных ископаемых Южной Якутии», «Актуальные вопросы проведения экономической и сельскохозяйственной переписи в условиях Севера России», «Местное самоуправление в Республике Саха (Якутия): правовые, социально-экономические и финансовые проблемы». Автором опубликовано по теме диссертационного исследования 13 работ объемом 12,55 печатных листов.
На основе проведенного в диссертации исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. С целью привлечения инвестиций для формирования новой модели хозяйствования на основе более глубокой и комплексной переработки природных ресурсов Южно-Якутского региона, необходимо сформировать региональную экологическую инвестиционную систему. В нее должны войти банк экологического развития, независимая экологическая экспертиза, компании по страхованию экологического риска, общественные объединения, ориентированные на экономическую проблематику природоохранной деятельности, региональный рынок экологических услуг. В структуру регионального рынка экологических услуг должны войти: экологическая информация, эколого-экономическое лицензирование, экологическая
сертификация, освоение экологически чистых технологий, оценка и компенсация экологического ущерба, правовое обслуживание.
2. В условиях острого инвестиционного кризиса существенно возрастают
требования к эффективности использования ограниченных инвестиционных
ресурсов. В то мсе время оценка эффективности инвестиционных проектов
осуществляется по-прежнему по известным стандартным схемам, когда
количественной денежной оценке подлежат только показатели проектов,
отражающие его финансово-экономическую (коммерческую, бюджетную)
эффективность. В целях повышения инновационной направленности
капитальных вложений в основные фонды, обеспечения
конкурентоспособности производимых на основе этих вложений товаров и
услуг на внутреннем и внешнем рынках и улучшения использования
бюджетных средств, направляемых на поддержку инвестиционных
проектов, необходимо дополнительно учитывать инновационно-
технологические критерии.
3. Главным экономическим эффектом региональной оценки освоения
минеральных ресурсов является прирост валовой добавленной стоимости в
регионе от освоения минеральных ресурсов и, соответственно, прирост на эту
величину валового регионального продукта.
4. Совершенствование организационно-экономических основ
промышленного освоения Южно-Якутского региона возможно за счет
разработки региональной схемы развития и размещения производительных сил
и создания Дирекции развития Южно-Якутского региона для реализации и
внедрения крупных народнохозяйственных проектов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 18 приложений. Основной текст изложен на 180 стр., включает 28 таблиц и 7 рисунков. Список литературы насчитывает 154 наименования.