Совершенствование организации продуктово-инновационного процесса на предприятии Зобов Павел Владимирович

Совершенствование организации продуктово-инновационного процесса на предприятии
<
Совершенствование организации продуктово-инновационного процесса на предприятии Совершенствование организации продуктово-инновационного процесса на предприятии Совершенствование организации продуктово-инновационного процесса на предприятии Совершенствование организации продуктово-инновационного процесса на предприятии Совершенствование организации продуктово-инновационного процесса на предприятии
>



Зобов Павел Владимирович. Совершенствование организации продуктово-инновационного процесса на предприятии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зобов Павел Владимирович; [Место защиты: Ин-т экономики УрО РАН].- Ульяновск, 2009.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2963

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях высокой подвижности и непредсказуемости внешней среды, глобализации и интеграции, основным условием конкурентоспособности предприятия становится формирование системы организационно-управленческих отношений, способной обеспечить адекватную реакцию на малейшие изменения на рынке, путем выпуска продуктовых инноваций. В компаниях появилась необходимость в сокращении продолжительности процесса создания нового продукта, в проектировании специальных структур, обладающих особенной чувствительностью к рыночной конъюнктуре и адекватной быстрой реакцией на изменения внешней среды. Потребовались креативные, незаурядно-мыслящие личности, способные на смелую инициативу и новаторство. Активизация нововведенческой практики стала возможной в условиях специальной организации продуктово-инновационных процессов с учетом огромной палитры нюансов структурного, социального и иного характера.

Для эффективной организации продуктово-инновационных процессов предприятиям крайне важно вооружиться соответствующими научными разработками. Однако, функционально-элементная основа организации продуктово-инновационных процессов в компаниях в теоретико-методическом плане не сформировалась как целостная система, включающая совокупность взаимосвязанных организационных элементов. В результате, современные предприятия вынуждены осуществлять организацию продуктово-инновационных процессов преимущественно не на научной основе, а полагаться, в большей степени, на интуицию руководящего состава и на удачное стечение обстоятельств. Использование же предприятием существующих научных разработок ведёт к освоению различными функциональными специалистами разобщенных и противоречивых организационных навыков по упорядочению и выполнению продуктово-инновационных работ. В связи с этим, вопросы совершенствования организации продуктово-нововведенческих процессов приобрели исключительную актуальность, а исследования в данной области становятся особенно востребованными.

Степень разработанности вопроса. Проблемы организации продуктово-инновационного труда на предприятии, её анализа и оценки сложны и многомерны. Существенный вклад в разработку различных вопросов сущности процесса создания продуктовых инноваций, формирования некоторых элементов системы организации продуктово-нововведенческих работ, анализа и оценки организации нововведенческой деятельности на предприятии внесли ряд отечественных и зарубежных авторов. В инновационном менеджменте это А.И. Гаврилов, А.Г. Городнов, С.В. Ермасов, Н.Б. Ермасова, П. Н. Завлин, В.Н. Кечемайкин, Е.М. Козаков, Л.В. Марабаева, О.П. Молчанова, Ю.П. Морозов, Ю.Г. Мыслякова, Л.Н. Оголева, Л.Я. Осипова, В.В. Попов, О.А. Соколов, А.В. Сурин, А.Ф. Суховей, А.И. Татаркин, О.М. Хотяшева, Ю.Ф. Швецова, А.Г. Шеломенцев, Р.А. Фатхутдинов и др. В области маркетинговых научных знаний существенный вклад внесли Г.Л. Багиев, Г.А. Васильева, В.И. Видяпин, П.Р. Диксон, Ж.Ж. Ламбен, Л.В. Лапицкая, А.П. Панкрухин, В.М. Тарасевич и др. В сфере менеджменте качества В. Гиссин, И.И. Мазур, В.В. Окрепилов, Т.А. Салимова, В.Д. Шапиро, В.А. Швандар и др. Среди исследователей менеджмента и теории организации этим вопросам уделили существенное внимание И. Ансофф, М.Ю.Архипова, В.П. Горшенин, Л.Д. Гительман, Т.Ю. Иванова, Дж.К. Лафта, М. Мескон, М. М. Мусарский, С.В. Рогожин, Т.В. Рогожина, О.А. Третьяк, М.А. Чернышев и др. Но все же, в настоящее время недостаточно исследований, посвещенных, непосредственно, организации продуктово-инновационного процесса на предприятии, выполненных на системном уровне, что и предопределил выбор данного направления исследования.

Целью данного диссертационного исследования является развитие теоретико-методологических и методических положений по совершенствованию организации продуктово-инновационного процесса на предприятии.

Для достижения поставленной цели автором определена логика исследования, нашедшая отражение в постановке следующих научных задач:

1) развить понятийный аппарат, раскрывающий сущность организационно-управленческих отношений в процессе создания и коммерциализации продуктовых инноваций предприятия;

2) обосновать и раскрыть методологические положения по организации продуктово-инновационного процесса на предприятии;

3) предложить модель продуктово-инновационного процесса на предприятии;

4) разработать алгоритм по совершенствованию организации продуктово-инновационных процессов на предприятии;

Объектом исследования данной работы является организация продуктово-инновационных процессов на промышленном предприятии.

Предметом исследования являются совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процесс создания и коммерциализации продуктовых инноваций на промышленном предприятии.

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат фундаментальные труды по теории и практике управления, инновационного менеджмента, менеджмента качества, маркетинга, стратегического управления, управления персоналом, теории организации. Используется методология системного, процессного, исторического, комплексного и интегрированного подходов; методы структурно-морфологического анализа, абстрактно-теоретический, логический методы системных исследований, методы наблюдения и сопоставления, моделирования, а также методы экономического анализа.

При работе над диссертацией были использованы официальные документы, монографии, публикации в периодической печати, материалы конференций, электронные ресурсы, статистическая информация, локальные акты, регулирующие организацию продуктово-инновационных процессов на предприятии.

Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

1. Разработан понятийный аппарат, позволяющий комплексно раскрывать сущность организационно-управленческих отношений в процессе создания инновационной продукции предприятия. Уточнено значение и соотношение понятий «продуктовая новация», «продуктовая инновация» и «продуктово-инновационная деятельность» предприятия. Термин продуктово-инновационный процесс предприятия определён как комплекс целенаправленных работ по созданию и распространению продуктового новшества, начинающийся с интеграционных исследований и завершающийся полной его окупаемостью.

2. Обоснованы методологические положения по проектированию различных организационных продуктово-инновационных систем на предприятиях, обеспечивающих организационную интеграцию инновационного менеджмента, маркетинга, менеджмент качества и стратегического менеджмента в зависимости от состояния внешней среды.

3. Разработана модель межфункционально-интегрированного продуктово-инновационного процесса, которая, в отличие от ранее известных, интегрирует маркетинговые, конструкторские, технологические и иные виды функциональных работ, обеспечивая тем самым создание и коммерциализацию продуктовой инновации на предприятии.

4. Предложен алгоритм, позволяющий определить направления организационного развития предприятия и оценить результативность организационных изменений на основе сопоставления состояния внешней среды и особенностей организации продуктово-инновационной деятельности на предприятии.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам специализации «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»: п. 4.1. «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; п. 4.2. «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» специальности 08. 00. 05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Практическая значимость работы.

Обоснованные методологические положения по проектированию организационных продуктово-инновационных систем применимы на предприятиях с целью повышения эффективности их нововведенческой деятельности. Разработанная модель продуктово-инновационного процесса может быть использована при разработке методических документов, регламентирующих организацию инновационной деятельности на предприятии. Алгоритм являются практическим руководством, позволяет определить необходимые для предприятия организационные изменения и оценить результативность их осуществления.

Результаты работы могут быть использованы в качестве теоретической и методологической основы научными организациями в процессе исследования и реализации современных подходов к организации инновационных процессов и для разработки документов, регулирующих производственные взаимоотношения на уровне предприятий. Также рекомендуются в качестве теоретико-методической базы учебных курсов «Управление качеством», «Маркетинг», «Управление персоналом» и программ повышения квалификации сотрудников предприятий, реализующих инновационные проекты.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на четырёх международных и трёх всероссийских научно-практических конференциях в 2006-2008 годах в Москве, Ульяновске, Пензе, Рузе.

Научные положения диссертации и практические рекомендации автора внедрены для совершенствования организации продуктово-инновационного процесса на ОАО «Ульяновский автомобильный завод», что подтверждается актом об использовании результатов диссертационного исследования при разработке дополнений и изменений к Стандарту предприятия 7.3-00-2007 «Создание нового автомобиля», а также при разработке «Базового плана укомплектования персоналом рабочих групп» и «Плана развития руководителей, специалистов и служащих» на 2009 год.

Результаты работы использовались автором в преподавании курса «Инновационный менеджмент» в процессе подготовке специалистов и повышения квалификации руководителей в рамках лекций, тренингов и семинаров.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 15 научных публикациях общим авторским объемом 4,3 п.л., в т.ч. опубликовано 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК («Инновации», «Качество. Инновации. Образование»).

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Работа содержит 180 страниц машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 32 таблицах и 8 рисунках. Список литературы включает 174 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени изученности проблемы, поставлены цель и задачи работы, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Сущность организации продуктово-инновационного процесса на предприятии» на основе критического анализа подходов к определению понятия «инновация» и исследования структурного состава заявленного термина уточнены определения понятий «инновация» и «продуктовая инновация»; уточнены термины «инновационный процесс», «инновационная деятельность» и предложено авторское определение термина «продуктово-инновационный процесс» предприятия; исследована категория «организация продуктово-инновационного процесса на предприятии» и подходы к организации работ в продуктово-инновационным процессе в менеджменте качества, маркетинге, менеджменте качества и установлена их локальность.

Во второй главе «Методологические и методические положения по совершенствованию организации продуктово-инновационного процесса на предприятии» на основе системно-исторического и интегрированного подходов исследован мировой опыт организации продуктово-инновационных процессов на предприятиях и выделены четыре вида организационных продуктово-инновационных систем, обоснованы методологический подход к проектированию на предприятии определённого вида организационной продуктово-инновационной системы и алгоритм по диагностическому исследованию организации продуктово-нововведенческого процесса на предприятиях и определению направлений необходимых организационных изменений.

В третьей главе «Оценка и совершенствование организации продуктово-инновационных процессов на машиностроительном предприятии» на основе авторских разработок проведена диагностика организации продуктово-инновационных процессов на ОАО «Ульяновский автомобильный завод» в различные периоды его функционирования; на основе оценки организации продуктово-инновационного процесса на ОАО «Ульяновский автомобильный завод» в настоящее время разработана совокупность рекомендаций по её совершенствованию.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования.