Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль и место стадии диффузии нововведений в инновационном процессе 12
1.1. Роль нововведений в агроэкономике и методологические подходы к проблеме их распространения 12
1.2. Сущность и основные условия обеспечения диффузии нововведений в сельском хозяйстве 24
1.3. Организационные формы и экономический механизм диффузии нововведений за рубежом 34
1.4. Отечественный опыт решения организационно-экономических проблем распространения нововведений в сельском хозяйстве 42
Глава 2. Проблемы диффузии нововведений в системе «ВУЗ - учебное хозяйство - сельские товаропроизводители» 55
2.1. Стратегическое партнерство предприятий в решении проблемы диффузии нововведений 55
2.2. Формирование современного менеджмента предприятий 66
2.3. Стратегические союзы предприятий и организаций по распространению нововведений в сельском хозяйстве 77
Глава 3. Инновационная инфраструктура на стадии диффузии нововведений 92
3.1. Концептуальные основы формирования инновационной инфраструктуры 92
3.2. Финансовая поддержка и координация диффузии нововведений 100
3.3. Информационно-консультационное обеспечение диффузии ново введений 111
Заключение 121
Литература 128
Приложения
- Роль нововведений в агроэкономике и методологические подходы к проблеме их распространения
- Стратегическое партнерство предприятий в решении проблемы диффузии нововведений
- Концептуальные основы формирования инновационной инфраструктуры
Введение к работе
з
Актуальность темы исследования вытекает из общемировых экономических тенденций и отечественной практики, доказавших, что прогресс в развитии аграрной экономики и каждого отдельного сельскохозяйственного предприятия возможен лишь на основе непрерывного процесса освоения все новых и новых технологических, технических, биологических, организационно-экономических или иных нововведений.
Опыт передовых сельскохозяйственных предприятий страны показывает, что они, реализуя эффективные инновации, достигают выдающихся успехов, несмотря на неблагоприятные внешние условия функционирования. В то же время в России в целом, в отличие от США, Голландии, Дании, Бельгии, Франции, Германии и большинства других развитых стран Запада, до сих пор не удалось добиться уровня продуктивности и эффективности производства, обеспечивающего необходимую конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции.
Проблема заключается в том, что реальный эффект от инноваций в широком масштабе возможен лишь при массовом распространении (диффузии) нововведений, осуществление которого в аграрном секторе экономики России не происходит. В настоящее время в аграрной сфере страны отсутствуют необходимые условия для диффузии нововведений, что, собственно, и является основной причиной, сдерживающей дальнейшее развитие отрасли.
Прежде всего, макроэкономические условия, в том числе государственная аграрная политика, не направлены на стимулирование массового распространение нововведений: отсутствует необходимая бюджетная поддержка организаций, как распространяющих, так и осваивающих новшества; не предоставляются налоговые льготы инновационным предприятиям; не страхуются риски, связанные с инновациями и др.
Во-вторых, в аграрной сфере не сложились в массовом порядке организационно-экономические структуры, обеспечивающие эффективное распространение нововведений.
В-третьих, до сих пор не сформировалась инновационная инфраструктура, поддерживающая диффузию нововведений.
№С НАЦИОНАЛЬНА*
вИБЛПОТЕХА
СЛстербург
эмёгк
Наконец, в сельском хозяйстве в большинстве случаев отсутствует менеджмент предприятий, способный к восприятию и освоению новшеств.
Если первая из перечисленных выше проблем, сдерживающих диффузию нововведений, может быть решена на федеральном уровне, то все остальные - реально устранимы в рамках субъектов Российской Федерации и непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях, чему, собственно, и посвящена настоящая диссертация.
Степень разработанности темы. Раскрытие значимости нововведений и механизмов их распространения встречается уже в трудах классиков экономической теории: Ж.Б. Сэя, Д. Рикардо, А. Маршалла и др.
В последующем данная проблема в зарубежной науке разрабатывалась такими известными учеными-экономистами как Й. Шумпетер, Ф. Перру, Д. Гэлбрейт, П. Друкер, М. Портер и др.
В рамках марксистского направления в экономической теории проблема инноваций нашла свое отражение в работах К. Маркса, В.И. Ленина, Н.И. Бухарина и др.
В той или иной степени проблема массового распространения нововведений в сельском хозяйстве рассматривалась отечественными экономистами-аграрниками: А.Ф. Фортунатовым, А.И. Чу-провым, А.И. Скворцовым, А.В. Чаяновым и др.
В современной агроэкономической литературе вопросы диффузии нововведений исследовались в работах П.А. Андреева, В.М. Баутина, А.Н. Богатырева, В. Козлова, А.И. Костяева, М.Н. Малыша, О.А. Масленниковой, В.И. Назаренко, Е.С. Оглоблина, В.Н. Острецова, И.С. Санду, И.Г. Ушачева и других ученых.
Вместе с тем такие проблемы, как создание организационно-экономических структур, осуществляющих и обеспечивающих массовое распространение нововведений, формирование менеджмента предприятий, способного к восприятию и освоению новшеств остаются слабо разработанными в научном плане. При этом практически не изученными до сих пор являются проблемы диффузии нововведений в системе: «ВУЗ - учебное хозяйство - сельскохозяйственные предприятия», исследованию которых посвящена основная часть диссертации, что отличает ее от ранее выполненных научно-исследовательских работ.
І ш ж]
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось обоснование теоретико-методологических позиций и системы практических мер, позволяющих активизировать процесс диффузии нововведений в сельском хозяйстве.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:
обоснована роль нововведений в развитии сельского хозяйства и методологические подходы к решению проблемы их распространения;
определены сущность диффузии нововведений и основные условия, обеспечивающие эффективность данного процесса в сельском хозяйстве;
определены возможные направления применения в сельском хозяйстве России организационных форм и экономического механизма диффузии нововведений, используемых за рубежом;
- исследован отечественный опыт решения организационно-
экономических проблем распространения нововведений в сельском
хозяйстве на предмет использования его в современных условиях;
определены пути формирования современного менеджмента в сельскохозяйственных предприятиях, способного воспринимать и осваивать нововведения;
обоснованы организационные формы диффузии нововведений в системе: «ВУЗ - учебное хозяйство - сельскохозяйственные предприятия»;
разработаны концептуальные основы формирования инновационной инфраструктуры;
даны предложения по совершенствованию организации финансовой поддержки и информационно-консультационного обеспечения процесса распространения нововведений.
Методологическая основа, методы исследования, использованные материалы. Методология исследования базировалась на основных законах материалистической диалектики, экономических законах и категориях, позициях классиков экономической теории относительно движущего механизма процесса распространения нововведений, роли предпринимателей в инновационной деятельности. Особое методологическое значение в исследовании сыграли основные положения теории инноваций, изложенные в трудах Й. Шумпетера, Ф. Перру, П. Друкера, М. Портера и др.
В диссертации использованы системный, институциональный, исторический, эндогенный, экзогенный, координационный подходы. Для решения поставленных задач применялись экономико-статистические методы, методы ретроспективного анализа и производственного эксперимента. Метод монографического обследования использовался для решения практических задач по формированию в сельскохозяйственных предприятиях менеджмента предпринимательского типа.
В ходе работы над темой были проанализированы и обобщены основные законодательные и нормативные документы, регулирующие различные аспекты инновационной деятельности в АПК. Исследования проводились с использованием данных Госкомстата России; отчетных материалов Департамента сельского хозяйства и продовольствия Администрации Вологодской области; результатов исследований научных учреждений, диссертационных работ и публикаций по изучаемой проблеме.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются организационные структуры по осуществлению процесса массового распространения новшеств в сельском хозяйстве. Проверка научной гипотезы осуществлялась, и прикладные задачи исследования решались на базе предприятий, организаций и учреждений пос. Молочное, а также сельскохозяйственных предприятий Вологодского и Шекснинского районов Вологодской области.
Предмет исследования - закономерности, тенденции, направления и особенности совершенствования организации распространения нововведений в сельском хозяйстве.
Научная новизна результатов исследования. В диссертации процесс диффузии нововведений в сельском хозяйстве впервые рассмотрен в системе: «ВУЗ - учебное хозяйство - сельскохозяйственные предприятия».
При этом в диссертации получены следующие конкретные результаты, характеризующиеся новизной:
1. Обосновано, что проблема распространения нововведений, как наиболее слабого звена в организации инновационного процесса, может быть методологически решена через призму трех основных подходов: эндогенного подхода (создание критической массы предпринимателей и менеджмента предприятий, способных к поиску и эффективному освоению нововведений); экзогенного подхода (создание специальных организационных структур для продви-
жения осваиваемых новшеств); координационного подхода (формирование необходимой критической массы, как созданных и прошедших производственную проверку высокоэффективных новшеств, так и менеджмента предприятий, способного их осваивать).
Установлено, что подъем в аграрной сфере как подсистеме народного хозяйства страны в целом, может произойти лишь тогда, когда возникнет устойчивый процесс диффузии нововведений, сущность которой заключается в массовом распространении уже однажды освоенной инновации в новых предприятиях, новых регионах, на новых рынках и в новой финансово-экономической ситуации.
Обоснованы приоритеты решения проблем по созданию условий для развития процесса диффузии нововведений: а) формирование современного менеджмента, способного воспринимать и осваивать новшества; б) создание высокоэффективных организационных структур, обеспечивающих быстрое массовое распространение нововведений; в) оказание бюджетной поддержки сельскохозяйственным предприятиям, распространяющим и осваивающим нововведения.
Выявлено, что зарубежный опыт может быть применим в российском сельском хозяйстве в части повышения роли высших учебных заведений в организации массового распространения нововведений и создания на их базе подразделений информационно-консультационной службы, как неотъемлемой подсистемы инновационной инфраструктуры в АПК.
Установлено, что из отечественного опыта распространения нововведений в сельском хозяйстве для современных реалий в наибольшей степени подходят научно-производственные и производственные системы при условии адаптации их механизма к рыночным отношениям. Научно-производственные и производственные системы представляют собой системные образования, которые не только осуществляют передачу новшеств все новым и новым сельским товаропроизводителям, но и формируют потребности и способности менеджмента предприятий к освоению нововведений.
Обосновано, что в современной институциональной среде массовое распространение новшеств целесообразно осуществлять на основе стратегического партнерства предприятий посредством договоров простого партнерства (договоров о совместной деятельности) или путем образования стратегических союзов, то есть объ-
единения предприятий в целостные системы с общими задачами и стратегиями диффузии нововведений.
7. Доказано, что формирование эффективного менеджмента
предприятий в системе: «ВУЗ - учебное хозяйство - сельскохозяй
ственные предприятия» может быть осуществлено на основе стра
тегического партнерства в форме простого товарищества, посред
ством которого руководитель и специалисты хозяйств овладевают
навыками организации производства, управления персоналом, под
бора и организации освоения нововведений. Сделан вывод, что
квалификация как руководителей, так и специалистов хозяйств
должна обеспечивать их мотивацию к освоению нововведений, на
выки предпринимательства и навыки в организации нововведений.
Обосновано, что диффузия нововведений в системе: «ВУЗ - учебное хозяйство - сельскохозяйственные предприятия» может осуществляться как посредством создания на базе высших учебных заведений научно-производственных систем, так и образования производственных систем во главе с учебными хозяйствами ВУЗов.
Установлено, что формирование инновационной инфраструктуры должно идти по пути «от простого к сложному», то есть в направлении движения от систематизации уже имеющихся элементов инфраструктуры к их развитию, координации и кооперации между собой.
Практическое значение работы. Полученные в ходе исследования научные результаты представляют собой практическое значение для формирования систем массового распространения новшеств и совершенствования организации процесса диффузии нововведений в сельском хозяйстве. В особенности это относится к территориям, где локально сосредоточены высшие учебные и научно-исследовательские учреждения, а также их учебные и опытные хозяйства. Подходы, принципы и методы формирования инновационно-активного менеджмента сельскохозяйственных предприятий, разработанные и экспериментально проверенные автором, могут использоваться при решении аналогичных задач в более широком масштабе.
Практическая реализация результатов исследования. Автор диссертации последовательно и поэтапно, проверяя научную гипотезу, на практике сформировал эффективный менеджмент, способный воспринимать и осваивать нововведения, в совхозе «Прожектор», учебном хозяйстве «Молочное» и учебно-опытном
заводе Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Н.В. Верещагина, ТОО «Марьино», ТОО «Северная ферма», ТОО «Домшино», ТОО «Чернеево», СПК им. Клубова и СПК «Русь». Предложения и нормативно-правовые материалы по созданию на базе учебного хозяйства «Молочное» производственной системы «Молоко», разработанные автором, приняты ВГМХА им. Н.В. Верещагина к рассмотрению.
Апробация работы. Публикации. Результаты диссертационного исследования многократно докладывались на региональных научно-производственных и производственных совещаниях и конференциях, Ученом Совете ВГМХА им. Н.В. Верещагина, Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы» (Никоновские чтения - 2001, г. Москва).
По теме диссертации опубликовано три работы, в том числе брошюра «Совершенствование организационных форм освоения нововведений в сельском хозяйстве».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - «Роль и место стадии диффузии нововведений в инновационном процессе» показано значение нововведений в агроэкономике и обоснованы методологические подходы к решению проблемы их распространения. С учетом взглядов классиков экономической теории раскрыта сущность и определены основные условия обеспечения диффузии нововведений в сельском хозяйстве. С позиций применимости в современных российских условиях исследованы организационные формы и экономический механизм диффузии нововведений за рубежом, а также отечественный опыт решения организационно-экономических проблем распространения нововведений в сельском хозяйстве.
Во второй главе - «Проблемы диффузии нововведений в системе: «ВУЗ - учебное хозяйство - сельскохозяйственные предприятия» обоснована возможность применимости стратегического партнерства предприятий для решения проблемы диффузии нововведений в сельском хозяйстве, в том числе посредством создания стратегических союзов предприятий и организаций. Раскрыты за-
дачи, принципы и последовательность формирования современного менеджмента предприятий, способного к восприятию и освоению нововведений.
В третьей главе - «Инновационная инфраструктура на стадии диффузии нововведений» сформулированы концептуальные основы формирования инновационной инфраструктуры и предложения по совершенствованию организации финансовой поддержки, информационно-консультационного обеспечения и координации процесса распространения нововведений.
В заключение работы изложены обобщающие выводы и рекомендации, сформулированные по результатам исследования.
Роль нововведений в агроэкономике и методологические подходы к проблеме их распространения
В настоящее время становится общепринятым, что перспектива развития экономики любой страны, в том числе и ее аграрного сектора, практически полностью зависят от массового освоения эффективных нововведений, превращения их в высокопроизводительные инновации.
Более того, известный французский экономист Ф. Перру склонность к нововведениям отнес к числу одной из трех экономических функций, изучение которых является важнейшей исследовательской задачей «всеобщей экономики» (или «экономики фундаментальной»). При этом, склонность к нововведениям (по Ф. Перру) порождается стремлением к осуществлению производства продукта определенного количества и качества с меньшими издержками.1
Значение нововведений (новшеств), в том числе доведенных до стадии инноваций для прогресса народного хозяйства и аграрной экономики было замечено исследователями достаточно давно.
Классика экономической мысли: Сочинения. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. - С. 445. К. Маркс, характеризуя научно-технический прогресс в английском земледелии в середине XIX века, в первом томе «Капитала» (1867 г.) писал: «Дренажные работы в крупнейшем масштабе, новая система стойлового содержания скота и возделывание сеяных кормовых трав, введение механических туковых сеялок, новые способы обработки глинистой почвы, возросшее потребление минеральных удобрений, применение паровой машины и всякого рода новых рабочих машин и т.д....- вот чем характеризуется эта эпоха. Относительные хозяйственные издержки благодаря введению новых машин уменьшились почти в двое. С другой стороны, абсолютная выручка от земли быстро увеличилась».
Пожалуй, первый, кто в научной экономической литературе обозначил понятие организационно-экономических нововведений, это австрийский уче-ный И. Шумпетер. В своей известной книге «Теория экономического развития» (1912 г.) он писал: «Внедрение машин в свою очередь, - частный случай изменений в процессе производства в самом широком смысле, направленных на то, чтобы, чтобы снизить издержки производства на единицу продукции и создать, таким образом, разницу между прежней ценой изделия и новыми удельными издержками. Сюда относятся также многочисленные множества в организации предприятия и все усовершенствования в коммерческих комби-нациях». Несколько ранее в том же фундаментальном труде И. Шумпетер приводит пять случаев «осуществления новых комбинаций»:
Русские экономисты-аграрники также уделяли большое внимание экономическому эффекту нововведений в сельском хозяйстве. Так, А.И. Скворцов (1902 г.) показал принципиальное отличие влияния нововведений в обрабатывающей промышленности и в земледелии. Он писал: «Самое важное изменение, которое производит в области обрабатывающей промышленности усовершенствованная техника, заключается, как известно, в том, что производительность труда работника возрастает в высокой степени. Между тем, говоря о прогрессе земледелия, чаще говорят об увеличении производительности земледелия или производительности почвы, а не производительности земледельческого труда. И это имеет основание: рассматривая влияние улучшений в земледельческой технике (в самом обширном смысле этого слова) на результат земледельческого предприятия, мы придем к выводу, что земледельческие улучшения отражаются на результате производства двояко: во 1-х, в виде увеличения производительности земледельческого труда, что означает увеличение количества земледельческого продукта с единицы площади, все равно, при помощи какого количества затрат или, в частности, количества труда (живого) произведен этот продукт; во 2-х, имеют тоже значение, как и в фабрикации, т.е. выражают увеличение количества продукта по расчету на единицу затраченной на производство трудовой энергии, именно энергии живого труда».7
Стратегическое партнерство предприятий в решении проблемы диффузии нововведений
Проблемы, возникающие в современных условиях, требуют принятия согласованных решений от нескольких предприятий до их группы, насчитывающих десятки организаций. При этом, необходимая согласованность действий предприятий возникает как по вертикали, так и по горизонтали. С этой целью предприятия вступают в относительно длительные соглашения по осуществлению скоординированной деятельности, представляющей собой, по сути дела, стратегическое партнерство.
По цели создания стратегическое партнерство может быть направлено на:
- получение новых технологий, новых систем менеджмента, новых схем организации производства;
- получение доступа к рынкам сбыта продукции; ) - сокращение финансового риска;
- сокращение политического риска;
- достижение конкурентоспособного паритета и др.
По степени согласованности действий предприятий стратегическое партнерство может быть:
- функционирующим на основе договоров о совместной деятельности (договоров простого товарищества) без образования юридического лица;
- стратегическим союзом предприятий создаваемые посредством образования юридического лица.
В поселке Молочное Вологодской области исторически сложился не формальный центр создания и распространения новшеств (нововведений) в сфере производства и переработки молока. Здесь на протяжении 90 лет функционирует Вологодская государственная молочно-хозяйственная академия им. Н.В. Верещагина (ВГМХА). Несколько позднее в поселке Молочное возникли Северо-Западный НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства (СЗ НИИМЛПХ), учхоз «Молочное», учебно-опытный завод «Молочное», Вологодский институт повышения квалификации работников агропромышленного комплекса, Государственный центр агрохимической службы по Вологодской области и ряд других организаций прямо или косвенно связанных с созданием или распространением нововведений в сельском хозяйстве.
Совокупность названных учреждений и предприятий оказывают существенное позитивное воздействие на развитие производства и переработки молока в Вологодской области. Вместе с тем, распространение новшеств, создаваемых в пос. Молочное, носит недостаточно системный и, в значительной степени, эпизодический характер. Попытка формирования системы создания и распространения новшеств, предпринятая в условиях плановой экономики посредством образования НПО «Вологодское», не была доведена до логического конца.
Вследствие сказанного, научно-технический потенциал, сформированный в пос. Молочное, используется далеко не в полной мере, что тормозит дальнейшее развитие вышеназванных учреждений и организаций, расположенных в нем. Недостаточно эффективно используются производственные мощности учебно-опытного завода, медленно распространяется в сельскохозяйственных предприятиях система менеджмента созданная в учебном хозяйстве, остаются невостребованными разработки ученых ВГМХА и СЗ НИИМЛПХ.
В тоже время, десятки и даже сотни сельскохозяйственных предприятий Вологодской области испытывают острую необходимость освоения в них современных систем менеджмента и схем организации производства, новых технологий и систем машин, повышения генетического потенциала скота и распространения высокоэффективных сортов сельскохозяйственных культур, прежде всего, кормового назначения. Значительная часть сельскохозяйственных предприятий испытывает трудности со сбытом произведенного молока. Таким образом, с одной стороны имеется группа предприятий и учреждений в пос. Молочное, способных создать и освоить организационно-экономические и технологические новшества, а с другой - сельскохозяйственные предприятия Вологодской области остро нуждающиеся в них.
Основная цель при решении данной проблемы состоит в поиске и реализации организационно-экономического механизма, обеспечивающего согласование экономических интересов той и другой стороны.
При этом должны решаться следующие задачи:
- обеспечение устойчивой хозяйственной деятельности создающих и
осваивающих новшества предприятий;
- формирование устойчивых навыков современного менеджмента при подготовке руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий;
- обеспечение прохождения практики и стажировки студентов ВГМХА;
- устойчивое обеспечение сырьем учебно-опытного молочного завода;
- создание опытной базы для проведения научных исследований учеными ВГМХА и СЗ НИИМЛГТХ и др.
В этой связи, стратегическое партнерство, как организационно-экономическая форма решения задач, обозначенных выше, может быть вполне приемлемо для группы организаций, в которую входят ВГМХА им. Н.В. Верещагина, СЗ НРШМЛПХ и его опытно-производственные хозяйства, учебное хозяйство «Молочное», учебно-опытный завод «Молочное», и другие участвующие в инновационном процессе организаций, а также сельскохозяйственные и иные предприятия Вологодской области. Инициативным центром создания такого стратегического партнерства, безусловно, должны выступать организации расположенные в пос. Молочное.
Концептуальные основы формирования инновационной инфраструктуры
Процесс массового распространения нововведений может осуществляться системно, непрерывно и эффективно только в том случае, если создание рассмотренных выше организационных структур будет одновременно сопровождаться формированием инновационной инфраструктуры.
В научной литературе существуют различные подходы к понятию сущности «инновационная инфраструктура». Выше нами уже рассматривался подход, когда инфраструктурное формирование, каким является информационно-консультационная служба АПК, представляется в качестве одной из организационных форм, обеспечивающих диффузию нововведений. Фактически мы видим на лицо подмену понятий, когда обеспечивающая процесс система представляется в качестве организационной формы самого процесса.
Фактически противоположный подход представлен в определении, данным П.Н. Завлиным, который считает, что «в инновационную инфраструктуру включаются организации, фирмы, объединения, охватывающие весь цикл осуществления инновационной деятельности, начиная с генерации новых научно-технических идей и их обработки и кончая выпуском и реализацией наукоемкой продукции...». Далее из его определения следует, что инновационная инфраструктура представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга систем и соответствующих им организационных элементов, необходимых и достаточных для эффективного осуществления данных видов деятельности. При этом, к элементам инновационной инфраструктуры автором отнесены инновационные центры, инкубаторы, технопарки, технополисы, консалтинговые, обучающие фирмы и инвесторы.1
1 Инновационный менеджмент. Справочное пособие. Изд. 2-е, переработанное и дополненное / Под ред. П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели. - M.: Центр исследований и статистики науки, 1998. - С. 27. Таким образом, П.Н. Завлин считает, что все организационные формы, связанные с инновационным процессом прямо (то есть являются неотъемлемой его частью) или косвенно (обслуживание, обеспечение процесса) относятся к инновационной инфраструктуре.
Фактически такого же мнения придерживаются авторы «Проекта концепции развития инновационных процессов в АПК России», которые считают, что инновационная инфраструктура представлена в виде самых различных формирований: научных, научно-технических и научно-технологических центров, технопарков, технополисов, научно-производственных объединений и систем, специализированных формирований по производству наукоемкой продукции.