Совершенствование оценки фактической экономической эффективности научно-технических мероприятий Кузнецова Светлана Ивановна

Совершенствование оценки фактической экономической эффективности научно-технических мероприятий
<
Совершенствование оценки фактической экономической эффективности научно-технических мероприятий Совершенствование оценки фактической экономической эффективности научно-технических мероприятий Совершенствование оценки фактической экономической эффективности научно-технических мероприятий Совершенствование оценки фактической экономической эффективности научно-технических мероприятий Совершенствование оценки фактической экономической эффективности научно-технических мероприятий Совершенствование оценки фактической экономической эффективности научно-технических мероприятий Совершенствование оценки фактической экономической эффективности научно-технических мероприятий Совершенствование оценки фактической экономической эффективности научно-технических мероприятий
>




Кузнецова Светлана Ивановна. Совершенствование оценки фактической экономической эффективности научно-технических мероприятий : ил РГБ ОД 61:85-8/1843

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Повышение роли показателей экономической эффективности научно-технических мероприятий в хозяйственной деятельности производственного объединения (предприятия) 11

1. Содержание и формы проявления экономического эффекта и эффективности 11

2. Экономический эффект и эффективность в системе плановых и отчетных показателей 40

ГЛАВА II. Методы определения, учета и анализа фактической экономической эффективности научно-технических мероприятий 64

1. Особенности и совершенствование определения и учета фактического экономического эффекта научно-технических мероприятий 64

2. Организация анализа экономической эффективности научно-технических мероприятий в производственном объединении (предприятии) 95

3. Методы количественной оценки влияния эффективности научно-технических мероприятий на результирующие показатели хозяйственной деятельности производственного объединения (предприятия) 119

Заключение 144

Приложения 166

Введение к работе

Научный анализ современной экономической теории и практики хозяйствования убедительно свидетельствует, что ускорение научно-технического прогресса является основным фактором повышения эффективности производства, его интенсификации, а также темпов роста экономического и социального развития страны.

Стратегические пути решения основных проблем научно-технического прогресса определены ХХУІ съездом КПСС и последующими Пленумами ЦК КПСС и Совета Министров СССР. "Мы располагаем большими резервами в народном хозяйстве..., - отмечалось на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС. - Эти резервы надо искать в ускорении научно-технического прогресса, широком и быстром внедрении в производство достижений науки, техники и передового опыта" /4, с.10/. Надо добиваться, "чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего" /3, с.4Q/.

Успешное решение поставленных задач во многом зависит от повышения эффективности управления научно-техническим прогрессом на уровне основного хозрасчетного звена - производственного объединения (предприятия), поскольку именно в этом звене осуществляется процесс производства, создаются конкретные материальные ценности, в наибольшей мере проявляется творческая активность трудящихся.

Решение этой задачи на современном уровне связано с необходимостью разработки теоретических и практических вопросов определения и использования показателей экономического эффекта и эффективности внедрения научно-технических мероприятий для оцен- - 4 -ки конечных результатов их проведения. V руководствуясь решениями ХХІУ-ХХУІ съездов партии, указаниями, содержащимися в документах Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства, научные, ведомственные и межведомственные организации проделали за последние годы значительную работу по совершенствованию методологии определения, планирования и оценки экономической эффективности мероприятий научно-технического прогресса. За прошедшие тридцать лет разработано более 15 официальных методик по оценке эффективности различного рода хозяйственных и технических мероприятий, не считая методических указаний и инструкций отраслевого характера. Однако в них наблюдается разночтение в определении экономических эффектов новой техники и капитальных вложений, сущности эффекта и эффективности, рекомендуемых методов их подсчета. Такая практика ведет к тому, что проводимые по действующим методикам расчеты дают различные оценки,которые не позволяют объективно характеризовать эффективность внедряемых научно-технических мероприятий и тем самым служат серьезным тормозом повышения уровня плановой и отчетной работы производственных объединений и предприятий, отраслей и народного хозяйства в целом. Б какой-то степени все эти недостатки "порождают у определенной части экономистов и практиков неверие в используемые ныне критерии и методы оценки эффективности новой техники и капитальных вложений, представление об их условном характере. На самом же деле недостатки - лишь свидетельство неблагополучия с решением важнейшего вопроса экономической теории и его пониманием широкими экономическими кругами" /159, с.7.

В 1977 г. была введена в действие новая Методика определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложе- - 5 -ний /Ї5/. Тем не менее практическое использование данной методики не полностью удовлетворяет требованиям сегодняшнего дня. Необходимо некоторые ее положения конкретизировать и совершенствовать.

Такая необходимость возникла в связи с переводом экономики страны на новые условия хозяйствования, регламентируемые решениями ХХУ и ХХУІ съездов партии и постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", от 14 июля 1983г. "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы" и от 18 августа 1983 г. "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве".

Основными направлениями развития стала новая система показателей и экономических нормативов, ориентирующая промышленные министерства, объединения и предприятия, а также научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации на достижение высоких конечных народнохозяйственных результатов. Впервые в качестве утверждаемых вводятся задания по выполнению научно-технических программ, повышению технического уровня производства и выпускаемой продукции, а также экономическому эффекту от проведения научно-технических мероприятий. Выполнение планов по развитию науки и техники считается одним из важнейших показателей работы предприятий и объединений.

Действенность дальнейшего совершенствования оценки экономической эффективности научно-технических мероприятий в значительной степени определяется обоснованностью принимаемых показателей, объективностью учета и системы анализа их плановых и фактических результатов. V В настоящее время вопросы определения, учета и оценки фактической экономической эффективности научно-технических мероприятий находятся в центре внимания многих ученых-экономистов как в нашей стране, так и за рубежом. Об этом свидетельствует большое число публикаций по данной теме, появившихся в последнее время. К их числу относятся работы В.П.Александровой, В.Е.Астафьева, А.Ш.Ахмедуева, Ю.Н.Бажала, К.Я.Бакиса, А.С.Бородкина, П.Г.Бунича, М.А.Виленского, Л.М.Гатовского, С.И.Годосовского, Г.А.Егиазаряна, К.А.Ефимова, Б.Ф.Зайцева, В.М.Иванченко, Г.П. Копачева, З.П.Коровиной, В.Г.Лебедева, Д.С.Львова, В.В.Новожилова, Д.М.Палтеровича, В.А.Покровского, А.Е.Пробста, В.Г.Фельзен-баума* Н.Н.Яковлева и некоторых других ученых. V Вместе с тем, многие вопросы, касающиеся оценки фактической экономической эффективности научно-технических мероприятий, остаются еще нерешенными, а высказанные рекомендации носят дискуссионный характер. Это относится, в первую очередь, к вопросам сущности и методов определения фактического хозрасчетного экономического эффекта и эффективности научно-технических мероприятий, роли и места народнохозяйственного и хозрасчетного эффектов в теории экономической эффективности. Требует дальнейшего совершенствования группировка мероприятий и структура экономических показателей, применяемых в настоящее время при планировании, учете и анализе их эффективности. Не меньшее значение имеет решение вопроса об организации объективного и систематического учета затрат на проведение намеченных мероприятий и их экономической эффективности, ибо только на этой основе можно определить влияние эффективности научно-технических мероприятий на результирую- щие показатели хозяйственной деятельности производственного объединения (предприятия). Требует своего решения и методика такой оценки.J

Исключительная актуальность данной проблематики и ее недостаточная разработанность в экономической теории предопределили выбор темы диссертационного исследования, обусловили цели и задачи, поставленные в нем.

Основной целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию определения, учета и оценки фактической экономической эффективности научно-технических мероприятий и определение на этой основе влияния эффективности научно-технических мероприятий на результирующие показатели хозяйственной деятельности производственных объединений и предприятий, показ их практического применения.

В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационной работы являются: исследование содержания сущностных сторон экономического эффекта и эффективности научно-технических мероприятий; обоснование правомерности использования показателя хозрасчетного экономического эффекта научно-технических мероприятий, определяемого по разности приведенных затрат; уточнение понятия научно-технических мероприятий и совершенствование их группировки в плановых и отчетных формах; совершенствование структуры показателей по затратам на проведение научно-технических мероприятий и их экономической эффективности, применяемой при планировании и в статистической отчетности по формам № 2-нт и № 10-нт; критический анализ действующего порядка определения, учета и оценки фактической экономической эффективности научно-тех- нических мероприятий и определение на этой основе конкретных направлений его совершенствования; разработка методического положения по проведению оперативного учета затрат на внедрение научно-технических мероприятий и их экономической эффективности; разработка методики анализа затрат на проведение научно-технических мероприятий и их экономической эффективности; разработка методики оценки влияния эффективности научно-технических мероприятий на результирующие показатели хозяйственной деятельности производственного объединения (предприятия); осуществление конкретного анализа по предлагаемым методикам, как пример практической реализации теоретических положений.

Объектом диссертационного исследования явились показатели техпромфинплана, в частности, второго его раздела - плана технического развития и организации производства; технического плана заводов; статистической отчетности по новой технике, данные оперативного учета ряда предприятий и объединений Министерства электротехнической промышленности.

Выбор в качестве объекта исследования предприятий Министерства электротехнической промышленности не случаен - это одно из министерств, где осуществляется широкомасштабный эксперимент по расширению прав производственных объединений (предприятий) в планировании и хозяйственной деятельности, усилению их ответственности за результаты работы. Одна из важнейших целей этого эксперимента - создать экономические условия и повысить заинтересованность трудовых коллективов в ускорении внедрения в производство научно-технических достижений.

Работа выполнялась на основе изучения вопросов определения, — у —. учета и оценки фактической экономической эффективности внедрения научно-технических мероприятий, связанных с повышением технического уровня производства, а также с совершенствованием организации производства, труда и управления. Не принимались во внимание мероприятия по освоению новой и повышению качества выпускаемой продукции, высокий эффект от производства которых зависит от поощрительных надбавок к их оптовой цене.

При исследовании широко применялись методы обследования, изучения, анализа, сравнения, группировки и обобщения фактических материалов.

В предлагаемой диссертации делается попытка обосновать необходимость и возможность управления эффективностью проводимых научно-технических мероприятий на уровне производственного объединения (предприятия). Значительное внимание при этом уделено методическим вопросам. у Необходимым элементом исследования был критический анализ вопросов, связанных с определением, учетом и оценкой фактической экономической эффективностью научно-технических мероприятий. Это дало возможность выработать ряд рекомендаций по их совершенствованию.

Решение многоплановых задач, поставленных в диссертации,возможно лишь при обосновании и определении показателей экономического эффекта и эффективности от проведения научно-технических мероприятий. Поэтому вопросы определения сущности, содержания и форм проявления экономического эффекта рассмотрены в первой главе диссертационной работы. В этой же главе дается уточненная группировка научно-технических мероприятий, используемая в плановых и отчетных формах. Обоснована также необходимость и показана возможность совершенствования системы экономических показа- - 10 -телей проведения научно-технических мероприятий в соответствии с современными требованиями планирования, учета и анализа.

Во второй главе вскрыты недостатки учета затрат на проведение научно-технических мероприятий и их экономической эффективности. Внесены предложения по достоверности их учета, разработана соответствующая методика в виде "Паспорта научно-технического мероприятия". С целью усиления контроля за эффективностью проводимых мероприятий важное значение приобретает разработка комплексной системы экономического анализа, которая позволила бы наиболее полно и правильно определить недостатки в планировании научно-технической деятельности объединений и предприятий, а также вскрыть имеющиеся у них внутренние резервы. В связи с этим даны рекомендации по совершенствованию методики анализа затрат на проведение научно-технических мероприятий и их экономической эффективности, а также определения влияния эффективности научно-технических мероприятий на результирующие показатели хозяйственной деятельности производственного объединения (предприятия).

Одновременно в диссертационной работе обоснованы некоторые рекомендации по дальнейшему сочетанию материального стимулирования с материальной ответственностью руководящих работников и всего коллектива за общие результаты проводимой научно-технической политики в объединении и на предприятии.

Рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в практике плановой и учетной работы объединений и предприятий как электротехнической, так и других отраслей промышленности, а также директивными органами при разработке методических рекомендаций по совершенствованию действующих инструктивных документов по определению, учету и оценке фактической экономической эффективности научно-технических мероприятий. - II -

Содержание и формы проявления экономического эффекта и эффективности

Повышение эффективности общественного производства, его всесторонняя интенсификация являются генеральной линией экономического развития страны на ближайший период и длительную перспективу. На ХХУІ съезде КПСС особо подчеркивалось, что главные задачи ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов партии нацелены "на более глубокий поворот народного хозяйства к многообразным задачам, связанным с повышением благосостояния народа. Отсюда и установка съездов на решительный переход к преимущественно интенсивным факторам экономического роста - установка на подъем эффективности и качества всей работы"/3, с.31-32/.

В осуществлении поставленных задач большая роль отводится научно-техническому прогрессу как главнейшему в современных условиях фактору роста эффективности общественного производства. Только на базе новой высокоэффективной техники и технологии можно в исторически короткие сроки завершить переход к преимущественно интенсивному пути развития; обеспечить кардинальное повышение производительности труда, экономию ресурсов. Задача состоит в том, чтобы, опираясь на достижения современной науки и техники, эффективно использовать эти ресурсы. "Решающее значение приобретает ныне единая научно-техническая политика, - подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. - Нас ждет огромная работа по созданию машин, механизмов и технологий как сегод - 12 -няшнєго, так и завтрашнего дня. Предстоит осуществить автоматизацию производства, обеспечить широчайшее применение компьютеров и роботов, внедрение гибкой технологии, позволяющей быстро и эффективно перестраивать производство на изготовление новой продукции" /5, с.10/. При этом важно, чтобы новые и усовершенствованные средства производства были экономически эффективными как для конкретного предприятия, так и народного хозяйства в целом, т.е. использовались по целевому назначению, а не увеличивали количество неустановленного оборудования. К.Маркс писал: "... по мере того как растут размеры средств производства ... растет необходимость контроля над их целесообразным применением" /I, с343/.

Отсюда целью научно-технического прогресса является не просто насыщение производства новейшими и улучшенными видами техники, технологическими процессами, средствами механизации и автоматизации, а получение максимальной технической и социально-экономической отдачи от их создания, внедрения и использования, т.е. повышение технического уровня и эффективности производства.

С другой стороны, нельзя забывать, что научно-технический прогресс представляет собой социально-экономическую категорию, призванную удовлетворять конкретные общественные потребности в развитии производства, выраженные в необходимости экономить живой и овеществленный труд, повышать производительность труда, а также улучшать условия труда и жизни человека.

Таким образом, следует вывод, что эффективность производства, его интенсификация в большей степени зависят от умения управлять научно-техническим прогрессом, в частности, процессом реализации научно-технических достижений в производстве. Это, в свою очередь, позволяет осуществить его главную цель - миними - ІЗ -защя сроков внедрения качественно новых и технически усовершенствованных разработок (работ) в масштабе и количестве, наиболее полно удовлетворяющим общественным потребностям, рациональной их эксплуатации и получение, в конечном счете, максимального социально-экономического эффекта от применения этих новшеств с учетом экономного использования выделенных ресурсов.

Из данного определения следует, чтоТконечяый результат проведения научно-технической политики можно выразить двумя категориями, а именно - эффектом и эффективностью. Обе эти катєгоріш носят обобщающий характер и представляют собой такие производственные отношения, которые выражают результативность функционирования совокупных общественных затрат труда (живого и овеществленного) в процессе общественного воспроизводства.

Между тем эти категории нельзя смешивать или подменять. Хотя они тесно взаимосвязаны, но различны по сущности выражения результата.

Так, социально-экономическую категорию эффекта следует рассматривать в виде результата общего снижения приведенных затрат (текущих и единовременных) по сравниваемым вариантам. Категория же эффективности характеризует получение наибольшего конечного результата (эффекта) на единицу затрат, обеспечивающих его достижение, или наименьших затрат на каждую единицу конечного результата (эффекта). С этих позиций эффективность представляет собой причинную связь между затратами и результатами какого-либо процесса. Таким образом, показатели эффективности всегда измеряются относительной величиной, а показатели эффекта - раз ностной величиной.

Экономический эффект и эффективность в системе плановых и отчетных показателей

Как неоднократно подчеркивалось в директивных документах ЦК КПСС и Совета Министров СССР, ускорение научно-технического прогресса является магистральным направлением реализации стратегических задач по повышению производства и качества работы. "На это, - указывалось на ХХУІ съезде партии, - должны быть нацелены и техническая политика, и политика капиталовложений, и система плановых, отчетных показателей" /В, с.42/.

В связи с этим в постановлениях ЦК КПСС и советского правительства, экономической литературе сейчас большое внимание уделяется проблемам совершенствования планирования научно-технического прогресса и тесно связанным с ними вопросам улучшения сиетемы показателей, наиболее достоверно отвечающих задачам данного периода времени. Так, в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" такая система показателей должна, в первую очередь, ориентировать все хозяйственные звенья на повышение технического уровня производства, быстрейшее внедрение результатов научно-технических исследований, систематическое обновление продукции и улучшение ее качества. С другой стороны, она должна наглядно отражать воздействие результатов научно-технического прогресса на эффективность производства, в частности, на уровень таких показателей как себестоимость продукции, производительность труда, прибыль, рентабельность и пр.

Важное значение в решении поставленных задач имеет введение в число директивно утверждаемых показателей пятилетних планов (с распределением по годам) промышленных министерств, объединений и предприятий заданий по экономическому эффекту от проведения научно-технических мероприятий. Таким образом, эффективность повышения технического уровня производства и выпускаемой продукции становится одним из важнейших вопросов перспективной и текущей деятельности министерств и производственных коллективов.

Вместе с тем, как показывает практика, вопросы планирования экономического эффекта и контроля за его достижением сложны, недостаточно разработаны и поэтому нуждаются в дальнейшем обсуждении.

Во-первых, еще до сих пор остается дискуссионным вопрос, какой экономический эффект следует планировать - хозрасчетный или народнохозяйственный. Во-вторых, еще не совершенна группировка научно-технических мероприятий, применяемая в плановых и отчетных формах. В-третьих, отсутствует единство в системе плановых и отчетных показателей по экономическому эффекту и эффективности, что затрудняет проведение анализа результатов внедрения научно-технических мероприятий. В-четвертых, недостаточно разработан механизм планирования экономического эффекта от проведения научно-технических мероприятий.

Как известно, экономические показатели в соответствии с их ролью в планировании и оценке деятельности хозяйственных звеньев подразделяются на директивные, т.е. обязательные для выполнения, и расчетные, имеющие аналитический характер и используемые как вспомогательные, информационные.

Так, согласно Методическим указаниям к разработке государственных планов экономического и социального развития СССР /16, с.27/, показатель народнохозяйственного экономического эффекта предусматривается в пятилетнем плане в качестве расчетного. В качестве директивно утверждаемого показателя для промышленных министерств, объединений и предприятий принимается показатель хозрасчетного экономического эффекта в виде прироста прибыли (снижении себестоимости) от выпуска и использования новой техники в планируемом периоде.

Таким образом, получается что фактически планируется не показатель экономического эффекта, а только его основная часть -экономия от снижения себестоимости продукции в результате проведения научно-технических мероприятий. Такая позиция, на наш взгляд, недостаточно обоснована и убедительна.

Особенности и совершенствование определения и учета фактического экономического эффекта научно-технических мероприятий

Усиление роли показателя экономического эффекта от проведения научно-технических мероприятий в управлении научно-техническим прогрессом выдвигает повышенные требования к полноте и достоверности его фактических расчетов и учета в производственном объединении и на предприятии. "Социалистическому обществу, - отмечал Л.М.Гатовский, - практически важно управлять процессом повышения эффективности новой техники, знать, какой эффект фактически получен, контролировать и стимулировать этот реальный результат, не ограничиваясь только расчетными данными" /53, с.34/.

Еще двадцать лет назад указывалось на необходимость усилить внимание к расчетам фактических затрат и результатов от внедрения новой техники. "Если при разработке мероприятий по внедрению новой техники, - писали экономисты, - еще составляются некоторые расчеты, определяется так называемый годовой экономический эффект, то подсчет и учет фактической экономии большей частью не производятся" /49, с.2?/. Между тем, как показало исследование, проведенное на предприятиях электротехнической промышленности, состояние работ по определению фактического экономического эффекта научно-технических мероприятий, учету затрат на их внедрение и эксплуатацию до сих пор еще не отвечает требованиям сегодняшнего дня.

Особенно заметно недостатки информационной базы по фактическим данным проявляются в статистической отчетности. Содержание отчетов о выполнении плана внедрения новой техники (форма № 2-нт) и о затратах на проведение научно-технических мероприятий и их экономической эффективности (форма Ш 10-нт) не позволяют судить о фактическом положении дел и принимать обоснованные решения после их экономического анализа.

Можно выделить следующие типичные недостатки, присущие статистическим отчетностям по формам № 2-нт (годовая) и № 10-нтх .

Во-первых, по некоторым проводимым мероприятиям отсутствуют какие-либо экономические показатели, характеризующие результаты их внедрения. Особенно это характерно для мероприятий, проводимых по государственному плану и плану министерства. Например, в отчете Московского завода имени Владимира Ильича по форме № 2-нт за 1980 г. по четырем мероприятиям государственного плана из пяти были проставлены только объемы работ, за 1982 г. - по всем мероприятиям государственного плана отмечены только объемы работ, по плану министерства из 20 проводимых мероприятий 16 также не имели никаких экономических характеристик, кроме объемов работ.

Во-вторых, наблюдаются значительные недостатки отчетных данных по отражению затрат на внедрение научно-технических мероприятий. В обследованном массиве отчетности доля мероприятий, по которым не определялись затраты, составила более 35%. В то же время в некоторых отчетностях, где содержались данные о затратах, не фиксировались их фактические величины за отчетный период. Так, в отчете по форме Ш 2-нт за 1979 г. Московского завода имени Владимира Ильича в 66% перечисленных мероприятий не было данных о фактически произведенных расходах; за 1982 г. - 72$ проводимых мероприятий по плану предприятия вообще не имели каких-либо данных о затратах, по остальным же 28$ мероприятий были проставлены только фактические затраты.

В-третьих, для статистических отчетностей характерна высокая доля совпадений плановых и отчетных данных. В нашем исследовании доля совпадений сметных и фактических затрат на внедрение мероприятий по форме № 2-нт за 1979-1982 гг. на Московском заводе "Электросвет" в среднем составила 64$, на Московском заводе имени Владимира Ильича - 51$, на Ново-Каховском заводе - 45$, а по форме № 10-нт соответственно 0$, 27fo, 29$. Доля совпадений плановых показателей по экономии от снижения себестоимости с фактическими в статистических отчетностях по форме № 2-нт (годовая) на первом из обследованных заводов составила в 1979 г. 25$ от всех мероприятий, в отчетности которых были данные об экономии; в 1980 г. - 4$, в 1981 г. - 54$ и в 1982 г. - 41$; на втором -соответственно 47$, 75$, 5$, 19$; на третьем - 27$, 36$, 30$, 25$. Из всех мероприятий, имеющих расчеты годового экономического эффекта, одинаковые величины в плановых и фактических графах зафиксированы на Московском заводе "Электросвет" в среднем в 48$ случаев, на Московском заводе имени Владимира Ильича - в 38$ и на Ново-Каховском заводе - в 18$.

В-четвертых, не все предприятия в статистической отчетности по форме Ш 10-нт отражают экономические показатели по мероприятиям, внедренным в течение трех лет, предшествующих отчетному году, и не включенных в план новой техники отчетного года, хотя они имели место на всех заводах.

В-пятых, наблюдается расхождение суммарных затрат и результатов внедрения научно-технических мероприятий в формах їй 2-нт (годовая) и № 10-нт, что указывает на незнание инструкций по заполнению этих форм и допущению небрежности и ошибок в использовании исходной информации.

Анализ ошибок и недостатков заполнения статистических отчет-ностей по результатам внедрения научно-технических мероприятий (формы Ш 2-нт и Ш 10-ят) позволяет сделать вывод, что основная причина их низкого качества заключается в недостаточном учете плановых и фактических затрат, на внедрение и эксплуатацию проводимых мероприятий. Недоучет же фактических затрат (или отсутствие учета вообще), в конечном счете, сказывается на достоверности определения фактических показателей эффекта и эффективности.

Полнота и достоверность статистических отчетностей также зависит от особенностей расчета годового фактического эффекта от проведения научно-технических мероприятий.

Методы количественной оценки влияния эффективности научно-технических мероприятий на результирующие показатели хозяйственной деятельности производственного объединения (предприятия)

Влияние эффективности проводимых в производственных объединениях и на предприятиях научно-технических мероприятий на результирующие показатели их хозяйственной деятельности занимает одно из ведущих мест в системе мер по повышению эффективности производства.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР по проведению в ряде министерств экономического эксперимента по расширению прав производственных объединений (предприятий) в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы указывалось, что при подведении итогов работы и социалистического соревнования оценка хозяйственной деятельности производственных объединений (предприятий) осуществляется "прежде всего по выполнению плановых заданий по объему реализации продукции исходя из обязательств по поставкам по номенклатуре (ассортименту), качеству и в сроки в соответствии с заключенными договорами (заказами), а также в зависимости от специфики отрасли по выполнению основных заданий по развитию науки и техники, заданий по повышению технического уровня (качества) продукции, росту производительности труда, снижению затрат на производство (увеличению прибыли)" /9, с.5/. В другом постановлении ЦК КПСС и

Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" также подчеркивалось, что выполнение планов и заданий по внедрению научно-технических мероприятий сейчас включается в число важнейших показателей, по которым должна производиться оценка результатов хозяйственной деятельности объединений (предприятий) и подводиться итоги социалистического соревнования /10/.

В связи с этим планы по внедрению научно-технических мероприятий становятся существенным элементом производственно-хозяйственной деятельности объединений и предприятий, объектом их оперативного управления и контроля. Рациональное же управление процессами внедрения научно-технических мероприятий будет возможно лишь при условии, что эффективность их проведения будет четко отражена на результирующих показателях производства. "Иными словами, - отмечал В.А.Покровский, - уровень интенсификации в сфере научно-технического развития теперь все более измеряется не внутренними характеристиками этой сферы, а тем, какими темпами и насколько повышается эффективность всего общественного произведет-ва за счет внедрения достижений науки и техники" Д28, с.10/.

В связи с этим в производственных объединениях и на предприятиях усиливается заинтересованность как в достижении высокого фактического экономического эффекта от проведения научно-технических мероприятий, так и в достоверном анализе фактического влияния этих мероприятий на все результирующие показатели производства.

Действующая система статистической отчетности пока не дает возможности получить информацию о влиянии проводимых мероприятий на результирующие показатели хозяйственной деятельности объединений и предприятий. Поэтому значительно повышается роль экономико-статистической оценки и анализа того воздействия, которое оказывают научно-технические мероприятия на эффективность производства.

Однако имеющиеся по данному вопросу методические разработки -пока не позволяют с достаточной точностью производить необходимые расчеты и получить качественные результаты.

В частности, в третьем разделе общеотраслевой Методики определения экономической эффективности новой техники (1977 г.) "Отражение экономической эффективности новой техники в нормах, нормативах, в плановых и отчетных показателях" и соответствующих разделах отраслевых инструкций приводятся лишь две формулы - плановое (фактическое) влияние новой техники на прирост балансовой прибыли предприятия (объединения, министерства) и на повышение производительности труда, - которые не дают возможности всесторонне рассмотреть вопросы количественной характеристики влияния проводимых мероприятий на все результирующие показатели производства. Следует также отметить, что, как правило, расчеты даже по этим двум формулам на предприятиях не производятся.

Несмотря на значительное количество работ и рекомендаций по разработке методов количественной оценки влияния эффективности научно-технических мероприятий на результаты хозяйственной деятельности объединения (предприятия), они мало где используются на практике. Основными недостатками предлагаемых методик являются: отсутствие методического единства и порядка проведения расчетов; неполнота охвата основных экономических показателей производства и показателей эффективности научно-технических мероприятий; сложность некоторых расчетов /см. например, 34, с.63-66; ИЗ, с.69-165; 104, с.60-75 и др./.

Поэтому в объединениях и на предприятиях в настоящее время используются лишь разобщенные оценки результатов проведения научно-технических мероприятий, которые оказываются несопоставимыми с основными экономическими показателями производства. Распространение таких оценок вызвано рядом причин.

Основные из них связаны с недостатками планирования, которые выражаются в том, что планы по проведению научно-технических мероприятий - планы технического развития и организации производства - не взаимодействуют с планами основной хозяйственной деятельности предприятия. Как правило, каждое техническое или экономическое подразделение предприятия отвечает только за составление и качество своего раздела плана, которые при их сведении не всегда оказываются увязаны друг с другом.

Нередко планы по техническому развитию и организации производства составляются позже, например, плана по себестоимости продукции, прибыли. В то же время в форме Ш 30-ТП техпромрнплана "Снижение затрат на I рубль товарной продукции по основным технико-экономическим факторам" предусмотрен учет влияния на снижение себестоимости продукции и таких факторов, как повышение технического уровня производства, внедрение вычислительной техники, улучшение организации производства и труда и др. Следовательно, при планировании снижения себестоимости продукции эти факторы не всегда учитываются или учитываются формально.