Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Эволюционный аспект развития теории стратегического
управления экономическими системами 12
1.1. Анализ теоретических концепций стратегического управления.. 12
1.2. Объективные предпосылки использования стратегического
подхода в управлении хозяйственными системами 20
1.3. Организационные технологии стратегического управления 41
Глава 2. Методические аспекты стратегического управления
предприятием 58
Стратегическое планирование как функция стратегического управления 58
Субъективный фактор в системе стратегического управления... 82
Методика оценки стратегического потенциала предприятия 92
2.4. Прогнозная оценка стратегического потенциала предприятия. 107
Глава 3. Формирование эффективной стратегии предприятия 114
Мотивационная составляющая стратегического управления.... 114
Методические аспекты формирования стратегии фирмы 130
3.3. Концептуальные основы организации контроля реализации
стратегии фирмы 149
Заключение 163
Литература 168
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное состояние российской экономики характеризуется по сравнению с началом кризисных 90-х годов прошлого столетия рядом качественно новых черт, предопределяющих потребности в разработке новых теоретических подходов к управлению современными отечественными предприятиями, фирмами, корпорациями, организациями инфраструктурного комплекса.
Во-первых, по имеющимся оценкам порядка 80 % валового внутреннего продукта производится на предприятиях частного сектора. Во-вторых, радикально меняется роль государства в управлении хозяйствующими субъектами. Теперь она свелась в основном к установлению системы макроэкономических индикаторов, определяющих основные пропорции развития экономики в целом и ее отдельных секторов и системы мер воздействия на хозяйствующие субъекты (нормы права, бюджетно-налоговые рычаги, кредитно-денежные инструменты).
В третьих, имеет место определенная стабилизация в социально-экономическом развитии страны и положительная динамика роста ВВП. В четвертых, руководством страны поставлена задача по удвоению объемов валового внутреннего продукта России в ближайшие 4-5 лет.
В то же время, наблюдающаяся глобализация экономики значительно расширяет возможности интеграции российских предприятий, банков, страховых и других структур в сферы мирового бизнеса, способствуя этим самым частичному свертыванию уже занятых рыночных ниш. Эти факторы требуют активизации теоретических исследований современных проблем управления экономическими системами. В этой связи правилом современного научного поиска совершенствования управления предприятиями стало их рассмотрение как систем, включающих всю совокупность составляющих компонентов, связей и отношений, включая отношения с внешней средой.
В комплексе решения этих проблем особое место занимает проблематика стратегического менеджмента. Необходимость теоретической разработки экономической стратегии обуславливается, прежде всего, тем, что существенное влияние на жизнедеятельность производственно-хозяйственных систем теперь стали оказывать факторы неопределенности внешней среды. Изучение опыта работы зарубежных фирм и зарождающегося отечественного опыта убеждают, что степень риска существенно снижается для тех предприятий, которые используют новейшие теории и методы современного менеджмента, где сформированы службы стратегического развития и маркетинга.
В рыночных условиях хозяйствующие субъекты столкнулись с объективными трудностями ведения стратегического планирования и управления: с одной стороны, наблюдается обилие разнообразной внешней информации; с другой - отсутствие систематизированных ориентиров для выбора эффективной стратегии своего развития. Основная проблема заключается в том, что методы и технология выбора собственных стратегий предприятия на долгосрочную перспективу существенно отличаются от хорошо известных руководителям методов оперативного управления. Это касается в первую очередь изменившегося методического инструментария в управлении, поскольку в новых условиях изменился не только общий методологический подход к управлению, но и система оценочных показателей (критериев эффективности функционирования предприятий), по которым осуществляется планирование и контроль их деятельности. Новые показатели требуют разработки новых теоретических подходов и методик расчета, перестройки статистической базы предприятий.
Актуальность данного теоретического исследования определяется необходимостью разработки адекватного целям и специфике рыночных отношений хозяйствующих субъектов методологического и методического инструментария, обеспечивающего формирование и реализацию
конкурентоспособных стратегий деятельности любой производственно-хозяйственной системы. Необходимость теоретической и методической разработки основ и практических предложений по формированию организационно - экономической стратегии фирмы явилась главной причиной и побудительным мотивом при выборе данного направления исследований.
Назревшая проблема не нашла адекватного разрешения в научной литературе. В публикациях, посвященных стратегическому планированию и управлению, рассматриваются лишь отдельные аспекты этой проблемы, и авторы не увязывают их решения с протекающими преобразованиями в экономическом базисе хозяйствующих систем. Для современной России разработка теоретических и методических основ формирования организационно-экономических стратегии фирмы является принципиально новым разделом теоретических исследований и крайне важным объектом теоретического изучения.
Все выше сказанное обуславливает актуальность, необходимость и своевременность выполненного соискателем диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Учитывая многогранность проблемы формирования стратегий фирмы и ее взаимосвязь с факторами внешней и внутренней среды, а также элементами эффективного управления, вопросы разработки и реализации стратегий в хозяйствующих системах исследовались многими зарубежными и отечественными учеными. Среди зарубежных ученых следует указать: И. Ансоф-фа, Р. Ванделя, П. Дойля, Б. Карлофа, Т. Коно, Ж.Ж. Ламбена, П. Ло-ранжа, Д. Майнера, Г. Минцберга, Б. Альстренда, Д. Лэмпела, М. Портера, А. Стрикленда, А. Томсона, а среди отечественных ученых А. Агафонова, А. Боготкина, О. Виханского, В. Глущенко, А. Градова, Ю. Гусева, П. Забелина, Л. Евенко, М. Круглова, В.Н. Менжереса, 3. Мильнера, А. Панова, А. Юданова и др.
Несмотря на то, что вопросам разработки и формирования стратегий уделено достаточно внимания в экономической литературе, многие аспекты этой проблемы продолжают оставаться недостаточно изученными. Это объясняется тем, что исследования зарубежных авторов относятся преимущественно к условиям стабильной экономики. В условиях нестабильного функционирования российской экономики значительное влияние на жизнедеятельность фирмы оказывают трудно прогнозируемые факторы внешней среды, влияние которых авторами учитывались не в полной мере, либо не учитываются вообще. Изменившиеся условия хозяйствования потребовали необходимость разработки новых теоретических подходов к управлению предприятиями, способных учитывать нестабильность внешней среды, проникновение на отечественные рынки транснациональных компаний, глобализацию и диверсификацию экономики. Анализ степени научной проработанности исследуемой проблемы показывает, что наряду с достаточно глубокой теоретической проработкой отдельных вопросов стратегического управления, мало внимания уделяется изучению проблем прикладного использования и повышения эффективности стратегического управления на основе теоретического обоснования и последующей реализации организационно-экономических стратегий конкретной фирмы.
В этой связи можно отметить следующие нерешенные проблемы теоретической разработки основ формирования организационно - экономической стратегии предприятия: слабый учет специфики российской экономики в исследованиях отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования организационно-экономических стратегий хозяйствующих экономических систем; недостаточно изучены вопросы формирования концептуальной модели стратегического планирования на предприятиях различных форм собственности; не в полной мере раскрыты стратегические параметры эффективной деятельности коммерческих фирм в условиях конкуренции; не раскрыты методы расчета и не
установлены резервы стратегического потенциала в деятельности коммерческих фирм; не учитывается в работах мотивационная составляющая стратегического управления; нуждаются в более глубоких теоретических исследованиях методы обоснования контроля за реализацией выбранных организационно-экономических стратегий.
Отсутствие в настоящее время теоретических исследований по этим направлениям, а также актуальность этой проблемы в современных условиях, определили тему диссертационного исследования и предопределили его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по формированию и использованию организационно-экономических стратегий фирмы.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
-изучение особенностей и концептуальных основ процессов стратегического управления на современном этапе развития экономических отношений;
-раскрыть сущность и обосновать необходимость дальнейшего развития теории стратегического управления фирмой на основе формирования концептуальной организационно-экономической стратегии развития экономической системы на уровне предприятия;
-разработать систему оценки уровня стратегического потенциала предприятия и его влияние на эффективность деятельности фирм в новых условиях хозяйствования;
-разработать концепцию моделирования организационно-экономической стратегии развития фирмы с учетом использования мо-тивационной составляющей в стратегическом управлении фирмой;
-обосновать резервы стратегического потенциала в деятельности фирм и разработать предложения по его рациональному использова-
нию на основе системного подхода в целях обеспечения устойчивости функционирования фирмы.
-разработать методику контроля за реализацией смоделированных организационно-экономических стратегий.
Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации организационно-экономической стратегии с учетом ее мотивационной составляющей. Рассмотрение предмета исследования осуществляется в нескольких аспектах:
-в теоретическом аспекте предполагается разработка теоретической основы формирования организационно-экономической стратегии фирмы и обоснование стратегических параметров оценки ее деятельности;
-в методическом аспекте - формирование модели стратегического управления и методики расчета стратегических параметров деятельности фирмы;
-в практическом аспекте предполагается разработка рекомендаций по формированию организационно-экономических стратегий развития для конкретных фирм с учетом мотивационной составляющей и построение логической схемы стратегического плана с учетом выбранных стратегий.
Объектом исследования являются предприятия различных форм собственности вне зависимости от отраслевой и хозяйственной специфики, являющиеся субъектами рыночных отношений и именуемые в дальнейшем фирма.
Методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов в области стратегического менеджмента и теории управления экономическими системами, включая производственный, кадровый, финансовый маркетинговый анализ.
В основу методологии формирования организационно-экономичес-ких стратегий и стратегического управления фирмой положено сочетание комплексного, системного и ситуационного подходов к изучаемой проблеме. В исследовании применялись методы научного обобщения, причинно-следственных связей, статистического и сравнительного анализа.
Информационной базой исследования послужили официальные материалы, опубликованные в периодической печати и статистических сборниках, информация с официальных Интернет-серверов, реферативные сборники научных изданий.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретических и методических положений, направленных на углубление и развитие теории управления экономическими системами в условиях становления рыночных отношений и сокращения участия государства в управлении экономикой.
Конкретно научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
Раскрыты факторы, обусловившие объективную необходимость дальнейшей разработки теории стратегического управления для таких отечественных экономических систем как предприятия, фирмы, организации инфраструктурного комплекса.
Изучены и предложены новые научные подходы в исследовании процессов формирования организационно-экономических стратегий в рамках стратегического управления предприятиями различных форм соб-ственности.
Разработана модель стратегического развития фирмы на основе синергического подхода.
4. Выполнен анализ факторов внешней и внутренней среды,
влияющих на формирование стратегии фирмы, позволяющий более
полно учесть в стратегиях изменения, происходящие на конъюнктурных рынках.
Проведена классификация и определены области наиболее эффективного использования организационно-экономических стратегий, а также разработан инструментарий внедрения стратегического управления на современных фирмах, корпорациях, организаций инфраструктурного комплекса.
Разработаны рекомендации по совершенствованию мотиваци-онного механизма разработки и реализации стратегии фирмы, позволяющего обеспечивать необходимую мотивацию персонала при разработке и реализации организационно-экономических стратегий.
Предложены новые методические подходы к организации контроля за практическим выполнением принятых стратегий, учитывающие исполнение выделенного бюджета.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в диссертации теоретические и методологические подходы к стратегическому управлению экономическими системами, а также методический инструментарий, используемый при разработке и реализации организационно-экономических стратегий вносят определенный вклад в теоретические и методологические принципы исследования экономических систем.
Теоретические выводы и практические рекомендации, представленные в диссертационном исследовании, в дальнейшем могут использоваться при разработке направлений социально-экономического развития экономических систем как микроуровня, так и систем более высокого порядка.
Результаты теоретических исследований и практических рекомендаций, выполненных в диссертационном исследовании, будут полезными руководителям и специалистам различного уровня, занимающихся решением стратегических проблем на своих предприятиях.
Полученные в диссертации научные результаты доведены до конкретных методических и практических рекомендаций по разработке и реализации стратегического плана фирмы и прогнозированию стратегических параметров ее деятельности.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на региональных научно-практических конференциях и отражены в 9 публикациях автора общим объемом к,чпечатных листов.
Методические положения диссертационного исследования, а также основные рекомендации, теоретически обоснованные в работе, внедрены на предприятиях г. Н Новгорода при непосредственном участии автора. Результаты исследований докладывались на международной и научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Нижегородского коммерческого института, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Волго-Вятской академии государственной службы (2002-2003гг.)
Материалы диссертации используются при чтении курса «Стратегическое планирование», «Экономическая стратегия фирмы», «Прогнозирование и планирование производства».
Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Общий объем содержательной части составляет 177 страниц и содержит 19 таблиц и Z5 рисунка.