Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях стратегическое планирование является неотъемлемой частью деятельности предприятий, стремящихся функционировать эффективно. Стратегическое планирование занимает центральное место менеджмента предприятий. К настоящему времени сформирован достаточно обширный теоретический и методический инструментарий стратегического планирования, включающий: терминологический аппарат, классификации, модели, методы анализа среды организации, разработки и реализации целей, построения сбалансированных показателей и другие.
Существующие методы нуждаются в совершенствовании, поскольку часть из них не имеет четко определенных схем и алгоритмов использования. Кроме того, большинство методов опирается на субъективное восприятие разработчика, а не фактологическую основу, что снижает их объективность и достоверность. Для совершенствования стратегического планирования требуется разработка новых методов, которые позволят осуществлять стратегическое планирование более эффективно.
Таким образом, возникает противоречие: потребность в организации стратегического планирования для повышения эффективности и устойчивости предприятий и недостаточность для этого научно-методической базы. Данное противоречие свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. К настоящему времени сформирована теоретическая и методическая база стратегического планирования.
Основные идеи и методы стратегического планирования предприятий рассмотрены в работах зарубежных и российских школ, представленных в работах следующих авторов: Р. Акофф, А.А. Алабугин, М. Альберт, И. Ансофф, И.А. Баев, Л.А. Баев, В.И. Бархатов, К. Боумен, О.С. Виханский, Г. Галиуллина, П. Друкер, B.C. Ефремов, Р. Каплан, Д. Квинн, Г.Б. Клейнер, Н.И. Корнев, Ф. Котлер, Дж. Линч, А. Литтл, П. Лоранж, Д.С. Львов, М. Мескон, Г. Минцберг,. Д. Нортон, М. Портер, К.К. Прахалад, А. Свечин, А. Стрикленд, А. Томпсон, Н.Н. Тренев, Э.А. Уткин, Г. Хэмел, Ф. Хедоури, А. Чандлер и многих других исследователей.
Существующие исследования по стратегическому планированию требуют ряд уточнений, к числу которых относятся следующие.
-
Практически, каждый автор вводит свое определение стратегического планирования, что влечет нестыковку назначения и задач стратегического планирования.
-
Недостаточность дифференциации методов и стратегий для разных типов организаций часто не позволяет учитывать специфику объектов планирования, в том числе промышленных предприятий.
3. Субъективность многих методик постановки и реализации целей,
не позволяет вполне объективно и обоснованно проводить анализ
и принимать решения. Например, характер и состав системы цен
ностей и целей организации зависит в основном от мнения разра-
* ботчика стратегии.
-
Неполнота эмпирической основы снижает достоверность определения текущего состояния исследуемых процессов. В том числе большинство предлагаемых стратегических альтернатив и методов их.выбора базируются на абстрактных представлениях, а не фактологическую основу, что снижает эффективность стратегий.
-
Недостаточная формализация ряда методов и использование качественных показателей не позволяет количественно оценивать и
.сравнивать стратегические процессы. В частности, методы
SWOT-анализа опираются преимущественно на качественные
факторы среды, не учитывая их количественное выражение.
Все вышеизложенное определило тему, цель и задачи иссле
дования.
Цель исследования - разработка методов и инструментов стратегического планирования для повышения эффективности разработки и реализации целей на промышленных предприятиях. Задачи исследования:
уточнить теоретико-методические основы стратегического планирования промышленных предприятий;
разработать методику постановки целей, согласованную с ценностями промышленных предприятий;
предложить методы выбора и реализации эффективных стратегий промышленных предприятий;
сформировать эффективные цели развития ОАО «Комбинат «Магнезит», г.Сатка Челябинской области.
Объект исследования —. стратегическое планирование на промышленных предприятиях, функционирующие в условиях рыночной экономики.
Предмет исследования — управленческие отношения, возникающие в процессе развития промышленных предприятий.
Область исследования соответствует паспорту ВАК по специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность); п. 15.4 инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; п. 15.13 инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные положения отечественных и зарубежных исследований по проблемам стратегического планирования и менеджмента организаций.
В диссертации использованы методы общей теории систем, общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия, классификация), экономико-математические методы (количественная оценка величин, моделирование, сетевое планирование, шкалирование).
Информационную базу исследования составляют данные, опубликованные в периодических изданиях, теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных исследователей, инструктивные, справочные и нормативные материалы.
Практическая часть работы опирается на учетные и отчетные документы ОАО «Комбинат «Магнезит», г.Сатка Челябинской области.
Фактологическую основу работы составили результаты собственных исследований автора по планам совместных научно-исследовательских работ ГОУВПО «Челябинский государственный университет» и ОАО «Комбинат «Магнезит».
Основные научные результаты исследования и их научная новизна заключаются в следующем.
В теоретико-методическом плане:
1. Уточнены теоретико-методические основы стратегического плани
рования промышленных предприятий, к которым отнесены сле
дующие методические компоненты: понятия, этапы, принципы,
факторы и методы стратегического планирования. В содержании
понятия стратегического планирования акцентируется целевой под
ход в отличие от многих других понятий, где стратегическое плани
рование рассматривают в качестве методов разработки долгосроч
ного плана. Предложена классификация факторов и систематизиро
ваны классификации стратегий для промышленных предприятий,
отличающиеся от существующих комплексностью. Уточнения, вне
сенные в теоретико-методические основы, позволяют использовать
целевой подход и более комплексно подходить к анализу факторов
и стратегических альтернатив промышленных предприятий.
В методической части:
2. Впервые предложена методика постановки целей, которая учитыва
ет ценности коллектива предприятия, что дает возможность улуч
шать характеристики целей: точность, измеримость, достижимость,
реалистичность, определенность во времени и повышать эффектив
ность стратегического планирования.
3. Предложены методы выбора и реализации стратегий промышлен-
" ных предприятий, отличающиеся от существующих подходов тем,
что они опираются на более объективные критерии, определяются с помощью математических методов, опираются на факты и численные показатели, чем повышают объективность и эффективность стратегического планирования. В практической части:
4. Сформулированы эффективные стратегические цели и предложения
по их реализации в стратегическом плане развития ОАО «Комбинат
«Магнезит», что позволило существенно повысить эффективность
стратегического плана.
Теоретическая значимость результатов. Основные результаты работы дополняют современные научные представления о стратегическом планировании и менеджменте организаций. Предложенные классификация стратегий; принципы выбора стратегии, методы постановки целей, инструменты разработки, оценки и реализации стратегий расширяют существующую теоретико-методическую базу, чем вносят определённый вклад в теорию стратегического планирования.
:* Практическая значимость результатов. Результаты работы позволяют совершенствовать процессы стратегического планирования на промышленных предприятиях. Использование уточненных методов стратегического планирования может служить основой для принятия объективных и обоснованных управленческих решений, касающихся развития предприятия.
.. Предложенные разработки могут применяться в процессе преподавания- научных: дисциплин и спецкурсов по стратегическому планированию и менеджменту предприятия.
, -Результаты исследования приняты к внедрению и используются на ОАО «Комбинат «Магнезит»; АНО МЦСЭИ «Леонтьевский центр»; ООО ЙДС «Шеер».
. . Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выполнения совместных научно-исследовательских работ ГОУВПО «Челябинский государственный университет» и ОАО «Комбинат «Магнезит». Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались: на III научно-практической конференции: Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации, Омск, 18-19 ноября 2004 г.; на III Всероссийской научно-практической конференции: Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие, Пенза, 2005 г.; на научно-практической конференции: Новый этап в развитии России: социально-экономические условия и перспективы (региональный аспект), Челябинск, 2005 г.; на научных семинарах Института социально-экономических и региональных проблем ГОУВПО «Челябинский го-
сударственный университет»; на заседаниях рабочей группы по разработке стратегии развития ОАО «Комбинат «Магнезит».
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объёмом 1,29 п. л. авторского текста, в которых автору принадлежат основные положения настоящего исследования.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.
Основное содержание работы изложено на 141 странице основного текста, включая 18 рисунков и 11 таблиц. В работе содержится 11 страниц приложений. Диссертация содержит список использованной литературы из 135 наименований.
Во введении формулируется основная проблема, обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна, предмет и объект исследования, отмечается теоретическая и практическая ценность работы, формы её апробации и реализации результатов.
Первая глава посвящена анализу существующих методов стратегического планирования предприятия. В ней рассматривается содержание понятия, описываются этапы и принципы стратегического планирования. Приводится классификация факторов предприятия. Анализируются существующие типы стратегий и предлагается классификация стратегий, согласованная с факторами предприятия. Выявляются основные достоинства и недостатки существующих методов стратегического планирования, предлагаются направления их совершенствования.
Во второй главе совершенствуются методы стратегического планирования. Определяются и обоснуются принципы формулирования стратегических критериев и формулируются критерии рыночного аспекта стратегического планирования. Излагается разработанная методика определения и разработки ценностей и целей предприятия. Формируются целевые показатели рыночного аспекта стратегического планирования. Предлагаются методы выбора наиболее эффективной стратегии и метод оценки уровня эффективности стратегии.
Третья глава содержит прикладное использование предложенных разработок на примере ОАО «Комбинат «Магнезит», г.Сатка Челябинской области. В данной главе реализуется критический анализ существующего стратегического плана развития комбината, предлагаются меры по его уточнению с учетом разработанных в исследовании предложений. Применяются усовершенствованные методики, на основе результатов применения которых, корректируется стратегический план развития комбината.
В заключении приведены результаты диссертационного исследования и сформулированы положения, выносимые на защиту.