Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы развития инфраструктуры как элемента социально-
экономической системы региона 10
Инфраструктура региона как объект исследования 10
Особенности развития инфраструктуры как условия повышения качества жизни населения в регионе 30
Проблемы развития инфраструктуры региона 44
Глава 2. Разработка методических положений организационно-экономического
обеспечения развития региональной инфраструктуры 59
2.1. Формирование системы целей развития региональной инфраструктуры
на основе программно-целевого подхода 59
Построение рациональной структуры направлений развития инфраструктуры региона 72
Методика выбора и оценки эффективности перспективных направлений развития инфраструктуры региона 81
Глава 3. Основные положения концепции развития региональной инфраструктуры
Ивановской области 98
Методические основы организации информационной системы мониторинга деятельности предприятий региональной инфраструктуры 98
Мониторинг финансового состояния предприятий инфраструктуры Ивановской области 113
Анализ и оценка результатов развития предприятий инфраструктуры Ивановской области 130
Заключение 142
Библиографический список 147
Приложения 158
Введение к работе
Среди важнейших направлений социально-экономических преобразований, центр тяжести которых переносится на региональный уровень, вьщеляется реформирование сфер жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, образования, медицины и т.п. Именно эти отрасли экономики в последнее время все чаще относят к комплексу инфраструктуры, отвечающему за жизнеспособность, жизнедеятельность и жизнеобеспечение населения, производства и территории в целом. Инфраструктура региона как комплекс обслуживающих отраслей имеет высокую социальную значимость, и поэтому любые крупные преобразования должны быть тщательно обоснованы. В ее состав входят многочисленные объекты инженерно-транспортной и социально-культурной сфер городов региона, имеющие устойчивый и консервативный характер функционирования. Процессы реформирования в данной сфере протекают особенно тяжело, так как для проведения преобразований здесь требуется длительное время и значительные ресурсы, которые в условиях депрессивного региона ограничены.
Следовательно, в таких условиях эффективное проведение реформ возможно лишь на основе комплексного подхода, т.е. с учетом важнейших факторов развития, в тесной взаимосвязи всех проводимых мероприятий и наличия определенных принципов, положенных в основу преобразований. Все эти методические подходы хорошо известны, но до сих пор их не удавалось последовательно провести в жизнь в ходе социально-экономического реформирования, что имело негативные последствия. Поэтому научно-методическая проработанность реформ инфраструктуры региона, обоснование принципов, методов и последовательности принимаемых решений является необходимым условием результативности преобразований.
Следует отметить, что в современных условиях исследования в этой области приобретают все большую актуальность в связи с повышением роли воспроизводственных процессов в устойчивом функционировании и развитии национальной экономики, и в частности, в такой важной ее составляющей, как инфраструктурная сфера. Инфраструктура представляет собой систему
4 отраслей, выполняющих задачи по созданию необходимых условий для функционирования общественного производства и жизнедеятельности населения. Значительную роль в инфраструктурном обеспечении региональных и локальных территорий играет жилищно-коммунальный сектор, производственная деятельность которого во многом определяет развитие экономических и социальных процессов в регионе. Только в составе жилищно-коммунального хозяйства насчитывается более 30 отраслей и видов деятельности. На его долю приходится более 3/4 основных фондов всех отраслей экономики региона.
Исследования теоретических аспектов проблем, связанных с региональной инфраструктурой, отличаются сложностью проведения всестороннего анализа и наличием большого числа работ, неоднозначно рассматривающих отдельные ее стороны.
В первую очередь, необходимо отметить работы ученых (В.А. Жамин, В.В. Кокорев, В.П. Красовский и др.), где определяется роль и место инфраструктуры в общественном воспроизводстве. Из них исследования Е.А. Бессоновой, ИМ. Зайцевой, Д.И. Правдина, ТА. Семенковой, Б.Н. Хомелянского и др. связаны с изучением социально-экономических аспектов: определением критериев разграничения инфраструктуры от материального производства, непроизводственной сферы и сферы услуг. Важным моментом их исследований является рассмотрение функций инфраструктуры, влияющих на качество жизни населения.
Вопросы программно-целевого управления комплексом инфраструктуры взаимосвязаны с проблемами управления городским и жилищно-коммунальным хозяйством, местного самоуправления, которые исследуются в трудах А.И. Безлюдова, B.C. Боголюбова, Г.М. Доброва, А.Г. Лобко, М.Н. Межевича, И.В. Омельченко, Б.А. Райзберга и др.
В настоящей работе при изучении вопросов функционирования и развития инфраструктуры изучались и были использованы труды ученых-экономистов: В.В. Бузырева, Н.И. Дорогова, Г.Н. Закинчак, А.Е. Когута, В.Е. Рохчина, B.C. Чекалина, Л.Н. Чернышова, Л.Н. Чистова и др.
Таким образом, задача совершенствования методического обеспечения процесса выбора перспективного развития инфраструктурного комплекса региона и повышение эффективности его функционирования приобретает все большую актуальность и является необходимой как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Целью диссертационного исследования является разработка методики выбора и оценки эффективности перспективных направлений развития региональной инфраструктуры, позволяющая в полной мере осуществлять обоснованный процесс принятия управленческих решений в условиях ограниченности ресурсов депрессивных регионов (на примере Ивановской области).
Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
уточнить на основе теоретического анализа и обобщения имеющихся в экономической литературе взглядов понятие «инфраструктура», выделить критерии ее формализации и разграничения от непроизводственной сферы и сферы услуг;
систематизировать основные признаки классификации элементов инфраструктуры, провести группировку объектов инфраструктуры по функционально-целевому и социально-экономическому признакам;
провести социально-экономический анализ и выявить особенности развития инфраструктуры, определяющие качество и уровень жизни населения в регионе;
сформировать «дерево целей» и, в соответствии с ним, построить рациональную структуру направлений развития региональной инфраструктуры на основе применения программно-целевого подхода с использованием экономико-математических методов;
разработать алгоритм проведения методики выбора и оценки эффективности перспективных направлений развития инфраструктуры в регионе;
обосновать формирование единой информационной базы социально-экономического мониторинга реализации направлений развития региональной инфраструктуры.
Объектом исследования является инфраструктура как элемент социально-экономической системы жизнеобеспечения Ивановской области. Предметом исследования выступают организационно-экономические инструменты и средства, посредством которых осуществляется выбор и реализация перспективных направлений развития региональной инфраструктуры.
Теоретической и информационной базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по изучаемым проблемам, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, а также материалы, полученные автором в ходе практической деятельности. Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативно-методические акты и положения Правительства РФ, данные Госкомстата России, Ивановской области; а также отчеты о хозяйственной деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области.
Методологическая база исследования. Для обоснования выдвинутых в диссертации положений использованы элементы системного, комплексного, программно-целевого подходов, применялись методы декомпозиции, финансово-экономического и статистического анализа, экономико-математического моделирования.
Научная новизна вьшолненного исследования состоит в совершенствовании методического обеспечения процесса выбора и оценки перспективных направлений развития инфраструктуры в социально-экономических условиях депрессивных регионов и проводимой жилищно-коммунальной реформы. К числу основных результатов, определяющих научную новизну и составляющих предмет зашиты, относятся следующие:
1. Расширено понятие инфраструктуры как элемента социально-экономической системы жизнеобеспечения региона, которая является связующим звеном между материальным производством и непроизводственной сферой региона и выполняет жизненно важные функции обеспечения местного сообщества и территории в целом продукцией, услугами, ресурсами, необходимыми для дальнейшего
7 развития региона и повышения качества жизни. Теоретическая состоятельность такого расширенного определения заключается в единстве взглядов на экономическую природу инфраструктуры, а практическая - в выявлении функциональной значимости инфраструктуры в процессе взаимодействия региональных жизнеобеспечивающих подсистем.
2. Предложена группировка объектов инфраструктуры, учитывающая
важнейшие особенности их функционирования. Отличительной особенностью данной
группировки является то, что ее основу составляют классификационные признаки -
функционально-целевой и социально-экономический, что позволяет, не только
экономически обоснованно сгруппировать предприятия и отрасли, но и определить
предметные области их развития, а также поставить перед ними конкретные цели.
Кроме того, с допустимой степенью условности возможно установить границы между
многообразием видов деятельности и отраслей, входящих в ее состав, при этом
предполагается более широкое понимание термина «инфраструктура».
На базе обширного статистического материала показан реальный результат и выявлены существенные проблемы развития предприятий инфра<лруктуры региона в период проведения жилипшо-коммунальных реформ на примере Ивановской области, относимой к группе депрессивных регионов.
Разработана методика выбора и оценки эффективности перспективных направлений развития региональной инфраструктуры. Суть методики сводится к построению рациональной комплексной схемы развития инфраструктуры с применением экономико-математических методов. В качестве критерия выбора и эффективности реализации направлений предлагается использовать относительный показатель полезности результатов развития, определяемый как совокупный социально-экономический эффект, рассчитанный квалиметрическим методом на основе экспертных оценок.
5. Предложена концептуальная модель развития комплекса
инфраструктуры региона, являющаяся основой для формирования механизма
эффективного управления его развитием, а также разработки социально-
экономической политики региона. В рамках концептуальной модели уточнены
8 методические основы организации информационной системы, направленной на поддержку развития инфраструктуры региона применительно к Ивановской области. Предложены показатели мониторинга финансово-хозяйственной деятельности субъектов инфраструктуры на примере жилищно-коммунальных предприятий, которые позволяют адекватно характеризовать результаты и эффективность реашзации выбранных направлений развития.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется использованием результатов исследования и рекомендаций для органов управления областных и городских администраций при выборе региональной стратегии развития предприятий инфраструктуры в условиях реализации программно-целевого управления инфраструктурным комплексом, направленных на повышение эффективности функционирования и развития, как предприятий данного комплекса, так и региона в целом в рамках региональной социально-экономической политики. Выводы и научные результаты исследования используются в системе обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников жилищно-коммунальной сферы и служащих в системе государственного и муниципального управления города и региона. Отдельные предложения и разработки использованы в учебном процессе высших учебных заведений по специальности "Экономика и управление на предприятиях городского хозяйства".
Реализация и апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы народного хозяйства» (Иваново, Ивановский институт управления, 2001 г., 2002 г.), «Актуальные проблемы социально-экономического развития Ивановской области» (Иваново, МИУ, 2003 г.), «Информационная среда вуза» (Иваново, ИГАСА, 2004 г.), на семинарах аспирантов и соискателей ИвГУ, ИГАСА, ИГХТА. Материалы научной работы нашли применение при разработке и чтении экономических курсов для студентов Ивановской государственной архитектурно-строительной академии.
Структура, содержание и объем диссертации. Характер вопросов, решаемых в диссертационном исследовании, обусловили его структуру и логику.
9 Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется объект, предмет и методологическая база исследования, его научная и практическая значимость.
В первой главе исследован комплекс инфраструктуры как элемента социально-экономической системы региона. Уточнено понятие и сущность инфраструктуры региона, и ее состав. Проведен анализ состояния инфраструктуры и выявлен круг основных проблем ее развития в условиях рыночных преобразований, влияющих на качество жизни населения.
Во второй главе применены основные принципы программно-целевого подхода для формирования системы целей и целевых показателей развития инфраструктуры региона. Предложена методика выбора и оценки эффективности приоритетных направлений развития. Разработана экономико-математическая модель построения рациональной структуры направлений развития инфраструктуры региона.
В третьей главе разработана концептуальная модель развития комплекса инфраструктуры региона, являющаяся основой для формирования механизма эффективного управления его развитием, а также разработки социально-экономической политики региона. В рамках концептуальной модели уточнены методические основы организации мониторинга инфраструктуры региона, предложена система показателей, позволяющая объективно измерять и анализировать результат и эффективность реализации выбранного направления ее развития. Проведены расчеты основных социально-экономических и финансовьж показателей регаональных ресурсосберегающих программ на примере г. Иваново.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и предложения по рассматриваемой проблеме.