Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основы стратегического управления развитием инновационной инфраструктуры экономических систем мезоуровня 16
1.1. Инфраструктурные факторы инновационного преобразования региональных экономических систем 16
1.2. Инновационная инфраструктура как необходимое условие поступательного развития инновационной экономики на мезоуровне .26
1.3. Стратегия управления инновационным развитием инфраструктуры региона 33
Глава II. Модели стратегического управления инновационным преобразованием инфраструктуры территориальных экономических систем 48
2.1.Экспертно-аналитическое исследование результатов социально- экономического развития 48
2.2. Анализ состояния инфраструктурной сферы как объекта инновационных преобразований 61
2.3. Особенности развития инновационной экономики на мезоуровне и её инфраструктурное обеспечение 75
2.4 Направления инвестиционной деятельности территориальных экономических систем 91
Глава III. Инновационное развитие экономики Сахалинской области 99
3.1. Приоритеты инновационного развития Сахалинской области 99
3.2. Научная концепция совершенствования программы «Стратегия социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2025 года» по инфраструктурным инновационным преобразованиям экономики Сахалина 107
3.3. Разработка модели инновационного совершенствования инфраструктуры для развития инновационной экономики региона. 115
3.4. Обоснование научно-методического подхода к определению экономической эффективности модели инфраструктуры инновационной экономики на мезоуровне 134
Заключение 138
Список используемой литературы 145
- Инновационная инфраструктура как необходимое условие поступательного развития инновационной экономики на мезоуровне
- Стратегия управления инновационным развитием инфраструктуры региона
- Анализ состояния инфраструктурной сферы как объекта инновационных преобразований
- Научная концепция совершенствования программы «Стратегия социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2025 года» по инфраструктурным инновационным преобразованиям экономики Сахалина
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Целевым ориентиром Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года предусматривается «достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции и надежно обеспечивающей национальную безопасность и реализацию конституционных прав граждан». В достижении такого уровня экономического и социального развития РФ особая роль принадлежит отраслям и промышленным регионам, составляющим мезоэкономический уровень страны.
Без системного анализа проблем инновационного развития экономики на мезоуровне, выбора приоритетных подходов к формированию инновационных стратегий и разработки направлений перспективного развития инновационной инфраструктуры на мезоэкономическом уровне невозможно достичь вышеуказанный целевой ориентир, предопределить движение вперед, главной целью которого является повышение качества жизни российских граждан.
Основным направлением перспективного развития инновационной экономики на мезоуровне является совершенствование стратегического управления инновационными процессами в регионе, формирование соответствующей инновационной инфраструктуры и инфраструктурной индустрии, а также стимулирование и поддержка их развития. В настоящее время на мезоуровне реализуются различные стратегические документы: концепции, стратегии (стратегические планы), программы социально-экономического развития, отличающиеся по содержанию и горизонту планирования. К сожалению, большинство из них носят декларативный характер, представляют собой набор разрозненных, не взаимоувязанных между собой программных мероприятий; не содержат увязки с состоянием инфраструктурного устройства, соответствующего намечаемым планам, с прогнозом финансового положения региона; не встроены в бюджетный процесс и частно-государственное взаимодействие; не предусматривают изменений процесса стратегического управления для достижения поставленных целей и оценки степени влияния программ на конечный результат; направлений стратегического развития инновационной инфраструктуры на мезоуровне.
В этой связи особую актуальность представляет комплексное решение задач стратегического развития инновационной инфраструктуры на мезоэкономическом уровне и стратегического планирования приоритетных инфраструктурных преобразований, обеспечивающих инновационное развитие региональных экономических систем. Под инновационной инфраструктурой в данном диссертационном исследовании понимается экономическая производственная подсистема, (часть общественного производства), где используется живой труд, а в качестве деятельности производятся услуги: производственного и непроизводственного характера, где не создается прибавочной стоимости, а обеспечиваются жизненно важные условия существования общества. Инфраструктура обладает всеми признаками и свойствами системы; имеет самостоятельное научное и практическое значение; создает условия жизнедеятельности; включена в реализацию общегосударственной функции по защите социально-экономических интересов России».
Инфраструктурные отрасли - совокупность отраслей, которые производят общественно-полезные услуги, необходимые для развития экономики. Они вызваны необходимостью в комплексном внутриотраслевом развитии и развитии коммуникаций транспорта, коммуникаций информатики и связи, электроэнергетики, материально-технического снабжения, науки, образования, здравоохранения, туризма, жилищно-коммунального хозяйства, магистралей тепло-газо-водоснабжения, трубопроводного транспорта, транспортно-снабженческие, ЖКХ, инженерное хозяйство, система инженерно-технических сооружений: каналов, водохранилищ, портов, мостов, аэродромов, складов и др.
Инфраструктура отраслей народного хозяйства - как система внутриотраслевого обслуживания: свободных экономических зон, интернационализированных воспроизводственных ядер (ИВЯ-систем), транснациональных компаний (ТНК), концернов, консорциумов, международных комбинатов, производственно-коммерческие агломераций, инновационных производств: технопарков, техноцентров, биотехнологических, нанотехнологических и других производств; отраслей культуры, спорта, здравоохранения, туризма и других отраслей социальной сферы. Инфраструктура рыночная, таможенная, институциональная и др.; мирохозяйственная, национальная, региональная, муниципальная.
Степень научной разработанности проблемы. Методология научного поиска во всем мире базируется на инновациях и стратегиях государств по долгосрочному социально-экономическому развитию. Именно в этом направлении в России успешно работали и продолжают свои исследования такие крупные ученые, как Агеев А.И., Боков В.В., Васильев В.С., Гранберг А.Г., Доброчеев О.В., Егоров А.Ю., Кузык Б.Н., Куроедов Б.В., Конотопов М.В., Кочетов Э.Г., Мясоедов Б.А., Новицкий Н.А., Яковец Ю.В., Шишков Ю.В., Тебекин А.В. и др.
Проблемам собственности и инвестирования, затрагиваемым в работе, посвящены труды Алехина Б., Валинурой Л.С., Глазьева С., Львова Д., Миллера Б., Поршнева А., Радыгина А., Румянцевой З., а также широко известные труды зарубежных ученых, в числе которых можно назвать лауреатов нобелевской премии Гелбрайта Д., Фридмана М., Марковица Н.М. и др. В России были научно обоснованы и выделены основные виды инфраструктур Васильевым О.М., Краснопольским Б.Х., Лившицем В.Н., Нестеровым Н.А., Носовой С.С., Тощенко Н.Т., Черняховским И.Ф. Определенный вклад в развитие теории инфраструктуры внесли Кочерга А.И., Мазараки А.А., Кузнецова А.И., Карсекин В.И., Тюльпанов С.И., Жамин В., Хватов С.И., Семенкова Т.
Необходимость формирования новых подходов к формированию методологии инфраструктуры связаны с конкретными исследованиями Кузнецовой А.И., Неклессы А.И., Пивоваровой М.А. и др. В развитие теории территориальных систем внесли свой вклад Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Анимица Е.Г., Бабич А.М., Белкин Б.Н., Боткин О.И., Велихов Л.А., Игнатов В.Г., Куклин А.А., Лаженцев В.Н., Озеров И.Х., Сычев Н.Г., Татаркин А.И. и др.; по стратегическому управлению развитием муниципальных образований – Авдеева Т.Т., Воронин А.Г., Глазьев С.Ю., Жилкин С.Ф., Зотов В.Б., Рой О.М. и др.; по разработке инструментов стратегического планирования и управления – Б.П. Веденеев, Ветров Г.Ю., Картышов С.В., Рохчин В.Е., Ульяшин В.Ю. и др. Проблемы оценки эффективности инновационных и инвестиционных проектов исследованы в работах: Аньшина В.М., Базилевича А.И., Виленского П.Л., Водачка Л., Збрицкого А.А., Клейнера Г.Б., Ковалева В.В., Лившица В.Н., Львова Д.С., Мазура И.И., Мильнера Б.З., Москвина В.А., Новицкого Н.А., Ольдерогге Н.Г., Попова В.М., Порфирьева Б.Н., Роденковой Т.Н., Сафроновой А.А., Смоляка С.А., Сорокина Д.Е., Твисса Б., Тебекина А.В, Уайта П., Эккерсона У., Шапиро В.Д., Швандара В.А. и др.
Основные идеи данного исследования соотносятся с работами вышеуказанных ученых и дополняют их в части эффективного стратегического управления инфраструктурными преобразованиями, соответствующими инновационному развитию на мезоэкономическом уровне. Эта проблема на сегодняшний день недостаточно изучена. Анализ и изучение теоретических аспектов формирования инновационной экономики на мезоуровне свидетельствует о высокой сложности решения проблем стратегического развития инновационной инфраструктуры. Имеющиеся теоретические и методологические положения нельзя признать достаточными, что и предопределило актуальность, цель, задачи, объект, предмет и гипотезу исследования.
Целью диссертационного исследования является определение направлений, форм и способов перспективного развития и стратегического управления инновационной инфраструктурой на мезоэкономическом уровне, обеспечивающих эффективные условия формирования инновационной экономики России.
Поставленная цель предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Выявить основные факторы формирования инновационной инфраструктуры на мезоэкономическом уровне, обеспечивающие инновационное развитие региональных экономических систем, а также определить роль инновационной инфраструктуры в их радикальном обновлении.
2. Исследовать теоретические подходы к разработке многовариантных стратегий развития инновационной инфраструктуры экономических систем мезоуровня и проанализировать действующие теоретические принципы формирования стратегии управления инновационным преобразованием инфраструктуры регионов.
3. Обосновать возможные варианты стратегии развития инновационной инфраструктуры на мезоэкономическом уровне, обеспечивающие эффективные условия формирования инновационной экономики в России.
4. Исследовать действующую инфраструктуру мезоэкономического уровня на примере Сахалинской области – как объекта инновационных преобразований; выявить особенности существующей инновационно-инвестиционной политики и стратегии инновационного развития данного региона.
5. Обосновать концептуальные положения по совершенствованию программы «Стратегия социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2025 года» в части инновационных инфраструктурных преобразований в этом регионе.
6. Разработать модель стратегического управления инновационным преобразованием инфраструктуры экономических систем мезоуровня, обеспечивающей эффективные условия развития инновационной экономики регионов.
7. Предложить методический подход к определению экономической эффективности инновационных преобразований инфраструктуры систем мезоэкономического уровня.
Объектом исследования являются экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационных инфраструктур на мезоуровне, включая совокупность инновационных процессов, осуществляемых регионами, и способов их инфраструктурного обеспечения.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования инновационной инфраструктуры на мезоуровне, а также вопросы совершенствования стратегического управления инновационным преобразованием инфраструктуры экономических систем мезоуровня, обеспечивающие эффективные условия развития инновационной экономики регионов.
Область диссертационного исследования соответствует пункту 2.11 «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макро уровнях» Паспорта специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Гипотеза научного исследования состоит в предположении того, что на этапе системных преобразований национальной экономики, переводе ее на инновационный тип развития, невозможно далее использовать существующие методы управления созданием инфраструктурного обеспечения регионов России. Учет факторов структурных изменений в экономике расширяет методологические основы развития инфраструктуры экономических систем на мезоуровне. Инфраструктурные преобразования регионов России должны проводиться на базе современных моделей и методов стратегического управления созданием инфраструктурных условий для инновационного развития регионов. Комплексное решение задач стратегического управления (включая системы действия власти региона, бизнеса и населения) и стратегического планирования приоритетных инфраструктурных преобразований обеспечит необходимые условия развитии инновационной экономики регионов.
Теоретико-методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области управления экономикой, инфраструктурной, инвестиционной и инновационной сферами в стране, а также нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, регламентирующие инновационно-инвестиционные процессы. Основой исследования послужили классическая экономическая теория, современные теории переходной экономики, фундаментальные положения теории региональной экономики, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления опережающим развитием инфраструктурных секторов в обеспечении процесса расширенного регионального воспроизводства.
В процессе исследования применялись общенаучные методы: целостно-эволюционный подход, обеспечивающий интеграцию комплекса методов системного анализа; аналогии, инновационного мышления; теории и методологии прояснения факторов влияния на формирование инфраструктуры на близкую и дальнюю перспективу; методы экспертных оценок, методы сравнительного технико-экономического анализа; методы финансового, инвестиционного, факторного анализа; логико-аналитическая оценка методов определения эффективности управления инновационными проектами по развитию инфраструктуры.
В работе использовались различные методические подходы к разработке и обеспечению опережающего развития инфраструктурных секторов в процессе расширенного регионального воспроизводства, в т.ч. нормативный и системный, методы экономического, логического и сравнительного анализа, метод научной абстракции. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге обоснованность выводов и практических решений.
Информационная база исследования. В ходе диссертационного исследования использованы общая и специализированная научная литература, законодательные и нормативно-правовые документы; федеральные, региональные и корпоративные аналитические материалы; стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации (в т.ч. Сахалинской области, Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года, а также других субъектов РФ); прогнозные показатели социального и экономического развития на 2015, 2020 и 2025 годы; распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.12.2009 №2094-р, которым утверждена Стратегия-2025, проект Плана реализации Стратегии развития Сахалинской области до 2025 г.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретических положений по формированию стратегических направлений развития инновационной инфраструктуры на мезоэкономическом уровне и стратегического управления инфраструктурой региона, обеспечивающих эффективные условия формирования инновационной экономики России.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и характеризующие научную новизну и значимость проведенного исследования, состоят в следующем:
1. Систематизированы основополагающие факторы эффективного формирования инновационной инфраструктуры на мезоэкономическом уровне, учитывающие совокупное решение вопросов экономического развития, социальных преобразований, проблем экологического равновесия и экономической безопасности региональных экономических систем. Обосновано, что инновационная инфраструктура систем мезоэкономического уровня выступает важнейшим экономическим, научно-техническим и социальным элементом радикального инновационного обновления основных фондов, освоения кластера базисных и волны улучшающих инноваций, реструктуризации научно-технического потенциала региона.
2. Разработан теоретический подход к формированию стратегии развития инновационной инфраструктуры экономической системы мезоуровня, представляющей собой целенаправленный управляемый процесс инновационных преобразований действующих инфраструктурных объектов и совершенствования их деятельности в соответствии с установленными стратегическими целями. Получили дальнейшее развитие теоретические принципы разработки и реализации стратегии инновационного преобразования инфраструктуры, являющейся важнейшим условием обеспечения экономического роста, повышения конкурентоспособности и инвестиционной активности региона.
3. Обоснованы варианты стратегии развития инновационной инфраструктуры на мезоэкономическом уровне, каждый из которых определен по отношению к: видам осуществляемых инноваций, потребностям региона в части трансформации структуры экономики и производственно-технологического уровня, комплексу жизнеобеспечивающих объектов социальной сферы и демографическим особенностям региональных экономических систем.
4. На основе проведенного экспертно-аналитического исследования результатов социально-экономического развития дальневосточных регионов, включая SWOT-анализ на примере Сахалинской области, выявлены сильные и слабые стороны экономической жизни: региональные органы власти осуществляют определенную инфраструктурную программу как подсистему воспроизводственной системы региона, но эффективность управления согласованным опережающим ростом инфраструктурных секторов региона не достигается. Причины: непринятие своевременных управленческих решений по использованию бюджетных средств; невысокой степени диверсификации и инновационности региональной экономики, имеющей ярко выраженную ресурсную направленность при низкой степени переработки природных ресурсов.
5. Обоснованы концептуальные положения по совершенствованию программы «Стратегия социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2025 года» в части инновационных инфраструктурных преобразований в этом регионе, учитывающие особенности существующей региональной инновационно-инвестиционной политики и стратегии инновационного развития с соблюдением государственных интересов, а также интересов региона, транснациональных корпораций, частного сектора.
6. Разработана модель стратегического управления инновационным преобразованием инфраструктуры экономических систем мезоуровня, состоящая из информационно-логических блоков и обеспечивающая эффективное развитие инновационной экономики региона.
7. Обоснован методический подход к определению экономической эффективности инновационных преобразований инфраструктуры систем мезоэкономического уровня, включая оценку внутриинфраструктурного эффекта и сопряженного эффекта, возникающего в основной деятельности хозяйствующих субъектов региона.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяются возможностью использования его результатов в процессе создания и развития инновационных инфраструктур регионального и отраслевого уровня, формирования инновационной политики структурных преобразований экономических систем мезоуровня. Практическая значимость работы состоит также в возможности применения ее положений и выводов в организации и управлении взаимоотношениями между территориальными субъектами рынка инноваций, при разработке мер их нормативного и институционального регулирования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплин «Инновации» и «Инновационный менеджмент», а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного характера.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке структуры управления развитием инновационной экономики региона; при корректировке программы «Стратегия социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2025 года»; разработке программ развития инфраструктуры регионов РФ, отдельных городов и районов страны; бюджетов регионов РФ, местных бюджетов.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследования, опорой на достижения современной экономической науки; использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Апробация и реализация результатов диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертации обсуждались и были доложены на Х Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов МУ им. С.Ю. Витте, г. Москва, 20 апреля 2012 г.; в департаменте «Инновации и наука» Министерства экономического развития Сахалинской области; используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Экономический управленческий анализ», «Инвестиционный анализ», «Развитие современной городской инфраструктуры», «Актуальные проблемы управления комплексным развитием городов» студентами НОУ ВПО МУ им. С.Ю. Витте, ИДПО ГАСИС НИУ ВШЭ, ИНЭП.
По результатам выполненного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 4,0 п.л., в т.ч. 3 – в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Основной текст работы изложен на 170 страницах, содержит таблицы, рисунки, приложения. Список литературных источников включает 157 наименований. Содержание работы раскрывается в приведенной ниже последовательности.
Введение
Инновационная инфраструктура как необходимое условие поступательного развития инновационной экономики на мезоуровне
Отрасль, область или сферу, в которой ведется конкурентная борьба можно назвать конкурентным полем, а условия соперничества - конкурентной средой. Соревнование между отдельными субъектами конкурентной борьбы может идти на конкурентных полях различных агрегатных уровнях: микроуровень - это конкретные виды продукции, отдельные производства, предприятия; мезоуровень - отдельные регионы, отдельные отрасли, корпоративные объединения предприятий и фирм конгломератного типа; макроуровень - народнохозяйственные комплексы, национальные экономики. Мезоуровень конкурентного поля может иметь как национальный, так и международный масштабы. Макроуровневые факторы характеризуют общее состояние хозяйственных систем, их сбалансированность, инвестиционный климат, налоговый режим, тарифно-таможенную политику и многое другое.
Мезоуровень как система отражает представления о том, что различные элементы (регионы, отрасли), соединяясь, приобретают новое качество, которое отсутствует у каждого из них в отдельности. Объединение элементов создает новое качество благодаря связям в системе. Именно связи осуществляют перенос свойств каждого элемента системы ко всем остальным элементам. Такие качества являются системными, интегральными, подчеркивая тем самым, что они присущи только системам, а не их отдельным элементам.
Регионам принадлежит особая роль в повышении роста экономического и социального развития экономики на мезоуровне. Без осмысления роли и места, учета своеобразия регионов, уровня их развития, дифференциации, проблем, связанных с уровнем инфраструктурных условий, уровнем развития регионального менеджмента невозможно реализовать переход на инновационное развитие на мезоуровне.
Регион - как открытая система, обменивается с внешней средой энергией, материалами, товарами, людьми и идеями. Без этого нельзя выжить и победить в конкурентной борьбе. Автор рассматривает регион не столько как организацию, осуществляющую набор различных функций, сколько как единый организм, систему, и в то же время, как часть многих более широких систем: экономических, политических, информационных, социокультурных и т.д.
Как и любой быстро развивающийся организм, современный регион подвержен "болезням роста". Наиболее серьезная из них - неравномерность развития, в основном, за счет сырьевого сектора. В первую очередь, развиваются те органы, системы и направления, которые дают быструю экономическую отдачу, такие, например, как нефтегазовый комплекс, расширение перечня предоставляемых услуг, поиск новых рынков. И существенно уступает, а порой и отсутствует реальный сектор экономики; в начальной стадии находится инновационная деятельность.
Экономика регионов и их хозяйственные связи с эволюционной точки зрения рассматриваются также как сложная самоорганизующаяся система, одним из элементов которой является инфраструктура. Современной рыночной экономике региона присущ чрезвычайный динамизм, изменчивость и внешней, и внутренней среды. Вследствие этого возникает необходимость создания системы адаптивного развития региональной, межрегиональной, национальной (федеральной) инфраструктуры.
Инфраструктурный фактор - ресурс, движущая сила развития инновационной экономики России, определяющий характер процесса перехода на инновационную экономику.
Выделение инфраструктуры как части хозяйственной системы направлено на создание условий для перехода на инновационную экономику. В теоретическом плане выделение инфраструктуры как научного компонента экономического и социального развития народного хозяйства связано с развитием производства и воспроизводства, развитием национального и регионального рынка, возникновением различных технологических укладов и как парадигмы научно-технического прогресса.
В прикладном плане инфраструктура рассматривается как один из вторичных элементов народно-хозяйственных задач. Понятие «инфраструктура» употребляется довольно широко, но трактуется по-разному. Некоторые употребляют слово «инфраструктура», а на самом деле речь идет о материально-технической базе или именуют производственной отраслью экономики «информационно - техническую инфраструктуру».
Экономическая среда на мезоуровне как совокупность экономических условий, определяется уровнем экономического развития, состоянием инфраструктуры, рынков ресурсов и готовой продукции, курсом валют, инфляцией, процентными ставками, показателями экономического роста.
Стратегия управления инновационным развитием инфраструктуры региона
Задача стратегического управления созданием инновационной инфраструктуры сводится к интеграции системообразующих элементов. Главная задача системного подхода состоит в оптимальном повышении эффективности работы региона в целом, что не обязательно означает оптимизацию деятельности всех без исключения ее элементов. Поэтому система государственного управления на мезоуровне должна исследоваться не как изолированное явление, а как система взаимосвязанных элементов, в рамках которой каждый элемент занимает вполне определенное место и выполняет конкретную функцию. Кроме того, систему государственного управления необходимо рассматривать одновременно как, обладающую известной устойчивостью и как изменяющуюся благодаря способности реагировать на внешние и внутренние импульсы.
В современной динамичной рыночной действительности на первый план выдвигается понятие ситуации, поскольку оно отражает совокупность наиболее важных, актуальных факторов, влияющих на функционирование и развитие экономики региона. Это понятие означает систему условий, совокупность целей и средств региона, входящих в него и окружающих его субъектов экономической и социальной жизни.
Анализ социально-экономического развития инновационной инфраструктуры на мезоуровне проведем на основе системного подхода. Системный подход, как способ познания любой системы, примененный к современному региону приобретает специфику и в своем развитии становится ситуационным подходом. Сущность системного подхода применительно к сфере публичного управления сводится к следующему: во-первых, к формулированию дерева целей и выявлению их иерархии; во-вторых, к получению максимального эффекта, т.е. достижению поставленных целей при минимальных затратах, путем сравнительного анализа альтернативных вариантов; в-третьих, к всесторонней количественной оценке целей, методов и средств их достижения.
В рамках системного подхода разработан инструментарий, который рассматривается как методология уяснения и упорядочивания (или структуризации) проблемы, которая уже затем решается с помощью математических методов и ЭВМ. Системный анализ представляет собой исследование, цель которого — помочь руководителю, принимающему решение, в выработке курса действий путем систематического изучения его действительных целей, количественного сравнения затрат, эффективности и риска, которые связаны с каждой из альтернатив политики или стратегии достижения целей, а также путем формулирования в случае необходимости дополнительных альтернатив. Наиболее существенным системным подходом является ориентированность на бесконфликтность и устойчивость развития, которая в практике достаточно редко встречается.
Одними из первых системный подход к сфере государственного управления стали использовать американские политологи Д. Истон и Т. Парсонс в 1950—1960-х годах. Они обосновали существование системы действий, которая может анализироваться с точки зрения внутренней интеграции, сохранения структур, которые определяют и контролируют систему; приспособления к общим условиям среды; целеориентации, связанной со средой. Система сохраняет свои свойства при условии адаптации с внешним объектом, целедостижения, интеграции (достижения бесконфликтности между элементами), воспроизводства структуры. Методологическая специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследователя на выявление взаимосвязи элементов и действий, а также на поиски механизма поддержания социального порядка.
В качестве конкретных механизмов, которыми система государственного администрирования поддерживает баланс интересов в обществе и обеспечивает добровольное принятие гражданами решений органов власти, они рассматривали не только организационные структуры, но и разнотипные связи в структурах административно-государственной системы, характер взаимодействия их с «внешней средой» (по принципу «входа и выхода»), а также сознание, идеи, традиции, мировоззрение людей, работающих в системе государственного управления.
Системный анализ, диагностика стратегического планирования и прогнозирования, влияния внешней и внутренней среды, активности персонала в процессе управления, т.е. все то, что относится к сфере современного менеджмента, необходимо проводить регулярно, системно, с тем, чтобы постоянно владеть трендом запланированного развития экономики.
Несмотря на бурное развитие и внедрение во многие научные дисциплины, системный анализ, еще не стал повседневным инструментом многих руководителей, ученых, специалистов.
Диагностика состояния экономики на мезоуровне, проводимая по методике изучения «сильных» и «слабых» сторон деятельности показала, что состояние системы управления, ресурсов, потенциальных возможностей, бюджетирования, финансовой и инвестиционной устойчивости, издержек, роста себестоимости продукции, снижения производительности труда, необоснованного завышения цен на продукцию отечественных предприятий, депрессивное состояние развития реального сектора мезоэкономики и упущения в развитии активности населения регионов при переходе на инновационную экономику. Выделим два фактора, особо влияющих на развитие мезоэкономики: слабую систему руководства практически во всех звеньях хозяйственной деятельности и низкие инвестиционные возможности для стартового перехода на инновационную экономику в рыночных современных условиях.
В доказательство приведем один из примеров анализа деятельности регионов - на примере Сахалинской области. Сахалинская область выбрана для анализа как наиболее показательная в части инвестиционных возможностей и отсутствии людских ресурсов и как особо остро нуждающаяся в инновационных инфраструктурных преобразованиях, если инфраструктуру области не совершенствовать, отток населения может быть необратимым.
Автор располагал отчетными данными за 2009 год. Итак, средства бюджета Сахалинской области в 2009 году, как и в предыдущие годы, не освоены. В прошлом году бюджет корректировался четыре раза. В итоге доходы исполнены на 53,7% больше объема доходов, установленных изначально при принятии бюджета. Впервые наибольший удельный вес в налоговых поступлениях пришелся на прибыль организаций (21,2 млрд. руб.)
Поступления налога на прибыль от проекта "Сахалин-1" составили 16 млрд. 102 млн. 530 тыс. рублей, от подрядчиков проекта "Сахалин-2" -1 млрд. 96 млн. 974 тыс. рублей. Налог на доходы физических лиц в 2009 году поступил в сумме 8 млрд. 834 млн. рублей. Общий объем межбюджетных трансфертов, полученных из федерального бюджета, составил 12 млрд. 609 млн. рублей.
Расходы областного бюджета в 2009 году составили 47 млрд. 455 млн. рублей. И если доходы исполнены в целом на 102,9%, то расходы только на 79,9% от уточненного плана. Недоосвоение средств объясняется экономией денег резервного фонда, который был создан в области для преодоления возможных последствий кризиса
Анализ состояния инфраструктурной сферы как объекта инновационных преобразований
Инновационная деятельность является стратегически важной сферой мезоэкономики, определяющей её конкурентоспособность. В отличие от центральных регионов России, Сахалинская область обладает сравнительно небольшим научным, научно-техническим и инновационным потенциалом. Основу инновационного сектора составляют пять научно-исследовательских и проектных организаций Дальневосточного отделения Российской Академии наук, три отраслевых института, семь организаций и учреждений различных форм собственности, а также десять высших научных организаций. В Дальневосточном Федеральном округе по числу учебных заведений и филиалов Сахалинская область занимает шестое место, а по инновационному потенциалу - второе. На фоне увеличения количества НИОКР, участвующий в этой работе персонал исследовательских организаций ежегодно сокращается на 5-10%. В 2010-2011 годах на фоне роста среднесписочной численности работников, выполнявших научные исследования и разработки (104%, с 668 до 695), растет количество проводимых прикладных исследований региональной академической и университетской науки, увеличивается объем средств поступающих от организаций сектора науки и разработок в консолидированный бюджет области. Инновационная инфраструктура Сахалинской области включает кредитные, консалтинговые, научные и образовательные организации региона, научно-экспертный совет при Правительстве Сахалинской области, общественные объединения и лизинговые компании. При этом Сахалинская область заинтересована в восстановлении, обновлении своего производственного потенциала, насыщении потребительского рынка высококачественными и недорогими товарами, в развитии и структурной перестройке своего экспортного потенциала.
Особенностью Сахалинской области является её островное положение, до ближайшей суши более 23 км. Главными проблемами, сдерживающими реализацию экономического потенциала Сахалинской области, являются ее экономическая и инфраструктурная изоляция от остальной части России и наиболее развитых российских рынков, дискомфортные условия проживания, неблагоприятные инженерно-строительные условия большей части территории, высокая капиталоемкость ведущих отраслей экономики.
Конкурентные преимущества области - это, прежде всего, экономико-географическое расположение в Азиатско-Тихоокеанском регионе (далее -АТР): контактная зона с Японией, близость к другим экономически развитым странам АТР (Южная Корея, Тайвань и др.). Выгодное положение на пересечении морских и воздушных внутренних и международных путей. Огромные запасы природных и биологических ресурсов, наличие эксплуатационных запасов лесных ресурсов; многоотраслевая структура экономики с достаточно развитым производственным потенциалом; значительный потенциал предприятий пищевой, рыбоперерабатывающей промышленности, позволяющий наращивать объемы выпуска конкурентоспособной продукции; накопленный на Сахалине богатый опыт внешнеэкономической деятельности; большой природно-рекреационный потенциал, обеспечивающий возможности развития туризма. Наличие морских портов круглогодичного действия в г.Холмске, Г.Корсакове и г. Невельске, резервов для портостроения на других участках побережья Сахалина и Курил.
Остров Сахалин - крупнейший в России (76,6 тыс. кв. км), вытянут по меридиану на 948 км, при наибольшей ширине 160 км и наименьшей - 26 км, от материка отделен Татарским проливом Японского моря, проливом Невельского (наименьшая ширина - 7,5 км), Амурским лиманом и Сахалинским заливом. На юге отделен от японского острова Хоккайдо проливом Лаперуза (наименьшая ширина - 41 км), с востока омывается Охотским морем. В состав Сахалинской области входят остров Сахалин и Курильские острова, которые простираются от южной оконечности Камчатки в юго-западном направлении до острова Хоккайдо (Япония) и являются естественной границей между Охотским морем и Тихим океаном. Расстояние от областного центра г.Южно-Сахалинска до г.Москвы 10417 км, разница в часовых поясах между ними составляет 7 часов. Общая площадь территории Сахалинской области равна 87,1 тыс. кв. км. Основным климатообразующим фактором на Сахалине служат окружающие его Охотское и Японское моря. Их влияние выражается в смягчении зимних холодов, особенно в прибрежных районах, в обилии зимних осадков, делающих остров одним из наиболее многоснежных районов России, в муссонном характере ветров и очень высокой влажности воздуха. Запасы полезных ископаемых области разнообразны и по отдельным видам достаточно велики. Только на Сахалине насчитывается более 50 видов минерального сырья, из которых нефть, газ, каменный и бурый уголь, строительные материалы, торф и пресные подземные воды имеют промышленное значение и разрабатываются.
Имеются россыпи титаномагнетита, минеральные и термальные воды, проявления рудного золота, ртути, марганца, вольфрама, серебра, меди, свинца, цинка, хрома, никеля, кобальта, титана, стронция, талька, асбеста. Неметаллические полезные ископаемые представлены самородной серой, цементным сырьем и строительными материалами. Строительные материалы представлены различными породами камня, глин, песками, гравийно-галечниковыми отложениями, пемзой. В районах нефтяных месторождений встречаются асфальтовые озера.
Широкое использование имеющихся в области земельных, водных, минеральных, биологических и рекреационных ресурсов позволяет обеспечивать основные потребности областной экономики и населения, поддерживать необходимый уровень экспорта в регионы России и государства Дальнего и Ближнего зарубежья.
Численность населения области на 01 января 2010 года составила 510,8 тыс. человек, из которых 399,8 тыс. человек (78,3%) проживало в городской местности, 111 тыс. человек (21,7%) - в сельской.
Плотность населения области - 5,9 чел/кв. км. Для сравнения: в среднем по России плотность населения составляет 8,3 чел/кв. км, в Дальневосточном Федеральном округе - 1,0 чел/кв. км. В южных районах острова, наиболее благоприятных для проживания и более удобных для освоения, составляющих 20% его общей территории, сконцентрировано около 65% населения. Средний возраст населения области превышает 37 лет, в том числе: женщин - 39 лет, мужчин - 35 лет. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, в области проживало более 100 национальностей. Около 84% из них - русские, 5,4% - корейцы, 4% -украинцы. В национальном составе народностей Севера преобладают нивхи.
Научная концепция совершенствования программы «Стратегия социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2025 года» по инфраструктурным инновационным преобразованиям экономики Сахалина
Научно-методический подход к определению экономической эффективности модели инфраструктуры инновационной экономики на мезоуровне заключается в том, что экономическую эффективность концептуальной модели инфраструктуры предлагается рассматривать с двух позиций: внутриинфраструктурного эффекта и эффективности в основной деятельности; затем совокупность полного (сопряженного) эффекта и эффективности, которые возникают в основной деятельности региона.
Экономическую эффективность модели целесообразно рассмотреть через устраняемые потери, которые имели место из-за несовершенства инфраструктуры региона и несоответствия ее инновационному развитию экономики региона. Эти потери следует понимать в «широком» и «узком» смысле. В «широком» смысле - это разрыв между сложившимся уровнем удовлетворения потребностей населения региона и объективно возможным, исходя из наличия средств и ресурсов. В «узком» смысле потери - это неиспользуемые или не оптимально используемые возможности в основной деятельности региона. Методик, которые бы позволяли, определив эффективность региональной инфраструктуры, определить ее воздействие на эффективность инновационной деятельности региона в количественном выражении не существует.
Поэтому предлагается рассмотреть расчет эффективности капитальных вложений в «модель инфраструктуры» сопоставив их с потерями, которые можно избежать за счет капитальных вложений в данный проект модели инфраструктуры инновационной экономики. годовые затраты на эти мероприятия (Кн) сопоставляются во-первых, с годовой выгодой от сокращения ущерба, связанного с потерями (У); во-вторых, с годовым приростом прибыли региона в результате инфраструктурных преобразований в соответствии с новой моделью (Д) При расчете общей эффективности капитальных вложений на создание модели инфраструктуры для развития инновационной экономики на мезоуровне предлагается использовать следующие показатели:
Пти - сокращение потерь или прирост экономического эффекта в инфраструктуре (внутриинфраструктурный эффект) - сокращение потерь за счет совершенствования проектных решений; сокращение сроков строительства; сокращение объемов незавершенного строительства; оптимизация выбора места строительства, более совершенного с точки зрения производительности и сборности инновационных элементов объектов инфраструктуры; прогнозирования дальнейшего развития регионов; контроля за расходованием капитальных вложений на строительство инфраструктуры.
Под - сокращение потерь или прирост экономического эффекта в основной деятельности - обеспечение капитальными вложениями строящихся объектов в соответствии с графиками их строительства; совершенствование технико-экономических расчетов, развитие сети промышленных объектов; совершенствование системы управления инфраструктурой; совершенствование нормативно-законодательной базы по инфраструктуре; совершенствование индустриальной базы инфраструктуры; сотрудничество с международными и отечественными участниками по совместному участию в создании межрегиональной и национальной инфраструктурой.
Учитывая весьма важную роль показателей Пти и Под для повышения экономической эффективности универсальной модели остановимся на них несколько подробнее. Эффективность «модели» может быть получена за счет совершенствования: технико-экономического обоснования; процесса отбора исходных данных: выбор места строительства, наличия общегосударственной инфраструктуры: дорог, источников, тепло-водо-энергоснабжения и др.; прогноза экономического развития района обслуживания; совершенствования проектных решений.
В этой части, как было отмечено выше, регионы имеют ряд нерешенных методологических и нормативных проблем: отсутствуют ведомственные технологические нормы проектирования, строительные нормы проектирования, нормали, стандарты, типовые решения. Отсутствует индустриальная база, на основе которой создавалось бы мобильное модульное обустройство инфраструктурных объектов.
Выступая «общим фактором производства», инфраструктура оказывает, прежде всего пользу и благотворное воздействие на экономический рост.
Осознанием высших целей создания инфраструктуры как общенационального богатства и всеобщего блага, имеющего всегда и общее мирохозяйственное значение, при этом в современных условиях возникает необходимость: в разработке новой теории управления процессом создания инфраструктуры как на национальном, так и региональном уровне; повышении эффективности кадровой составляющей научно-технического потенциала, интеллектуальных факторов роста для инфраструктурной сферы при разработке инновационной модели инфраструктуры учёте специфических особенностей инфраструктурной среды инновационной экономики региона: с одной стороны является сферой вложения инвестиций; с другой стороны является фактором создания привлекательного инвестиционного климата; с одной стороны должна отвечать новейшим тенденциям преобразования хозяйственной системы региона; с другой - учитывать специфику российских подходов к формированию национальной инфраструктуры инновационных производств, нарастающую зависимость регионов друг от друга; экономических связей между регионами РФ.
Наиболее важными критериями при оценке проектов инфраструктуры являются: польза и стандартные условия жизнедеятельности, а также прибыль конкретных объектов хозяйствования. обеспечение требований международных стандартов; предоставление качественных общественных благ. Разработанная в исследовании модель инфраструктуры обеспечит переход Сахалинской области на инновационную экономику. При этом экономическая система региона приобретает конкурентные преимущества и может сохранить устойчивое положение (рейтинговую позицию) в условиях конкурентного рынка.