Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Задачи успешного социально-экономического развития России, особенно в условиях преодоления факторов влияния глобального финансово-экономического кризиса и с учетом перспектив его завершения, требуют повышения эффективности мер по формированию благоприятной конкурентной рыночной среды в экономике нашей страны. Современная кризисная ситуация в экономике России делает особенно актуальными меры по оздоровлению конкурентной среды.
Проблема развития благоприятной конкурентной среды как условие дальнейшей успешной рыночной трансформации экономики России, неоднократно подчеркивалась в документах и выступлениях Президента и Правительства Российской Федерации, нормативных актах министерств и ведомств, а также органов законодательной власти разного уровня. Большое внимание этому вопросу уделяют также международные организации и структуры гражданского общества
Опыт развитых и новых индустриальных стран убедительно свидетельствует, что успешность социально-экономического развития страны в значительной степени зависит от эффективности государственного воздействия на конкурентные отношения, складывающиеся в экономике для формирования равных и легитимных конкурентных условий деятельности хозяйствующих субъектов в экономике нашей страны, в том числе путем формирования благоприятной конкурентной среды.
Организационно-структурный подход к совершенствованию процессов формирования благоприятной рыночной среды России основан на использовании новейших информационных технологий для мониторинга конкурентной деятельности и координации деятельности государственных ведомств по регулированию и надзору за конкурентной деятельностью при реализации соответствующих легитимизирующих моделей экономического развития соответствует потребностям обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий, отраслей, комплексов и приобретает в современных кризисных условиях, а также в посткризисной перспективе особо важное значение.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальные проблемы управления экономикой нашей страны в советский и постсоветский периоды изложены в трудах таких российских ученых-экономистов, как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю., Гринберг Р.С., Ивантер В.В., Львов Д.С., Петраков Н.Я. Полтерович В.М. и др.
Системные взгляды на развитие экономических структур с позиций развитой рыночной экономики структурированы в трудах таких иностранных ученых, как Гибсон Дж., Доннели Д., Друкер П., Стиглиц Дж., Стрикленд А., Томсон А., Эггертссон Т. и др.
Вопросы обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий, отраслей, комплексов на разных уровнях управления рассмотрены в работах таких российских исследователей, как Авдашева С.Б., Графова Г.Ф., Маняева В.А., Панфилов В.С., Стеняев Е.С., Шаститко А.Е. и др.
Проблемы влияния нарушений правил конкуренции на различные сферы социально-экономического развития и, в том числе, экономическую безопасность исследуются в работах таких российских ученых, как: Гольцунов Е.П., Пластинина Е.А., Сенчагов В.К., Соловьев И.Н., Федотова Е.А., Хейфец Б.А., Шевченко И.В. и др.
Проблемы реализации российскими государственными органами антимонопольных и иных функций регулирования, надзора и контроля в сфере конкурентной деятельности рассматриваются в трудах таких ученых, как: Артемьев И.Ю., Бондарев Д.Г., Гейнрих Е.В., Попонова Н.А., Смотрицкая И.И., Шипунова В.В., Шмидт С.Г. и др.
Однако, в этих и других трудах российских и иностранных ученых не выработана целостная концепция оздоровления конкурентной среды национальной экономики, контуры совершенствования с этими целями механизма формирования благоприятной конкурентной среды даны сегментивно.
При этом задача формирования организационной основы создания благоприятных конкурентных условий для развития российской промышленности может быть более эффективно решена именно путем формирования благоприятной конкурентной среды, как одним из основных инструментов управления экономикой нашей страны в условиях сложившейся практики конкурентной деятельности.
Объектом исследования в настоящей диссертации выступает сегмент государственного механизма управления экономикой, включающий совокупность государственных ведомств по регулированию и надзору за конкурентной деятельностью, а также предприятия, отрасли и комплексы промышленности и связанные с ними сферы экономики, которые подвержены влиянию фактора нарушений правил конкурентной деятельности.
Предметом исследования являются процессы формирования механизмов устойчивого развития промышленных предприятий, отраслей, комплексов применительно к задачам модернизации экономики в условиях наличия нарушений правил конкурентной деятельности как системного экономического явления.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является обоснование направлений совершенствования механизма обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий, отраслей, комплексов на основе формирования благоприятной конкурентной среды России.
Обозначенная цель определяет задачи исследования:
-
Исследовать общие научно-теоретические проблемы и закономерности использования мер формирования благоприятной конкурентной среды как одного из основных инструментов управления экономикой нашей страны.
-
Выработать организационно-структурный подход к обоснованию парадигмы совершенствования механизма обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий, отраслей, комплексов на основе формирования благоприятной конкурентной среды.
-
Проанализировать тенденции экономического развития и условия обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий, отраслей, комплексов в условиях влияния глобального финансово-экономического кризиса и перехода к посткризисному росту.
-
Сформулировать подходы к совершенствованию механизма устойчивого социально-экономического развития на основе реализации мер формирования благоприятной конкурентной среды, определить возможные приоритетные направления оздоровления конкурентной деятельности в экономике России.
-
Разработать рекомендации по повышению эффективности деятельности государственных ведомств в сфере регулирования и надзора за конкурентной деятельностью для обеспечения устойчивого развития предприятий, отраслей, комплексов в экономике России, а также экономике стран-участниц Таможенного союза.
Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что обеспечение устойчивого развития промышленных предприятий, отраслей, комплексов можно реализовать на основе совершенствования механизма взаимодействия государственных ведомств в сфере регулирования и надзора за конкурентной деятельностью на базе (комплекса) мониторинга конкурентной деятельности, обеспечивающего необходимое информационное обеспечение и основу координации мер формирования благоприятной конкурентной среды.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов исследования осуществлялись на основе реализации различных методов и технологий научного исследования, включая логические, табличные и графические приемы обработки статистических данных и т.п.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе материалов и официальных данных Федеральной антимонопольной службы России, Минэкономразвития России, Минпромторга России, Росстата, а также материалов периодической печати, монографических исследований, научно-практических конференций по изучаемой проблеме и т.п.
Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию механизма устойчивого развития промышленных предприятий, отраслей, комплексов на основе деятельности государственных ведомств в сфере формирования благоприятной конкурентной среды путем создания в экономике России центра мониторинга конкурентной деятельности, формирования аналогичных структур и налаживания их взаимодействия в рамках государствах-участников Таможенного союза для формирования единого конкурентного пространства и защиты конкурентной среды.
Конкретное приращение научного знания заключается в следующем:
- предложен организационно-структурный подход, направленный на обеспечение устойчивого развития промышленных предприятий, отраслей, комплексов, рассматривающий возможность формирования единого конкурентного пространства и защиты конкурентной среды путем координированного взаимодействия деятельности государственных ведомств с целью обеспечения правил конкуренции на основе информационного взаимодействия;
- предложено формирование единого информационно-правового пространства государственных ведомств в сфере регулирования и надзора за конкурентной деятельностью в российской экономике;
- сформулированы задачи комплексного механизма обеспечения правил конкуренции на основе современных информационно-телекоммуникационных систем;
- предложена методическая последовательность этапов решения задач построения комплексного механизма формирования благоприятной конкурентной среды;
- разработана и структурирована система основных задач, стоящих перед информационно-аналитической системой государственных ведомств регулирования и надзора за конкурентной деятельностью в системе формирования благоприятной конкурентной среды России;
- сформирована схема взаимодействия центров мониторинга конкурентной деятельности при формировании единого конкурентного пространства;
- разработан управленческий инструментарий формирования мониторингового механизма регулирования, надзора и контроля за конкурентной деятельностью для обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий, отраслей, комплексов, включающий: функциональные блоки системы мониторинговых комплексов государственных ведомств, направления мониторинга конкурентной деятельности, функциональную структуру системы мониторинга конкурентной деятельности.
Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Выявлена и обоснована причинно-следственная связь между обеспечением устойчивого развития промышленных предприятий, отраслей, комплексов и необходимостью формирования конкурентной среды путем координированного взаимодействия деятельности государственных ведомств в сфере регулирования, надзора и контроля за конкурентной деятельностью.
2. На основании результатов анализа конкурентной среды в экономике России сформулированы угрозы и возможности повышения благоприятных условий конкурентной среды.
3. Предложены методические рекомендации по формированию конкурентной среды в экономике России путем перехода от национальной моносегментной среды конкурентной деятельности к международной полисегментной среде конкурентной деятельности на уровне Таможенного союза России, Белоруссии, Украины и Казахстана.
4. Обоснована необходимость формирования конкурентной среды в естественных монополиях для повышения их инвестиционной привлекательности и эффективности функционирования. Модернизацию конкурентной среды предложено осуществлять по направлению создания отраслевых, территориальных бирж и электронных торговых площадок с обеспечением транспарентности.
5. Сформулированы контуры методического решения задачи оздоровления среды конкурентной деятельности Таможенного союза путем международного транслирования российской модели формирования единого информационно-правового пространства государственных ведомств в сфере регулирования и надзора за конкурентной деятельностью.
6. Разработана стратегия организации и развития объединенной системы центров мониторинга конкурентной деятельности Таможенного союза на основе модели Центра мониторинга конкурентной деятельности России для формирования единого конкурентного пространства и координированной защиты конкурентной среды объединенных товарных и финансовых рынков.
7. Систематизированы задачи формирования комплексного механизма обеспечения правил конкуренции на основе современных информационно-телекоммуникационных систем.
8. Разработаны методические рекомендации по регулированию, надзору и контролю за конкурентной деятельностью:
- сформированы функциональные блоки системы мониторинговых комплексов государственных ведомств;
- сформулированы направления мониторинга конкурентной деятельности;
- предложена функциональная структура системы мониторинга конкурентной деятельности.
По своему содержанию диссертация соответствует паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность):
- п.15.2. Формирование механизмов устойчивого развития промышленных предприятий, отраслей, комплексов;
- п.15.6. Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве;
- п.15.9. Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли.
Теоретическая и практическая значимость работы. Рассматриваемые в диссертации проблемы важны для формирования теоретических основ регулирования конкурентных отношений при обеспечении устойчивого развития промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
Результаты исследования могут быть использованы:
- в научно-исследовательской деятельности;
- в учебном процессе;
- органами исполнительной и законодательной власти России;
- в практической деятельности структурных подразделений государственных ведомств для совершенствования мер регулирования и надзора за конкурентной деятельностью.
Апробация работы. Ряд положений диссертации опубликованы в центральных научных журналах. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 9,3 п.л. Сформулированные предложения нашли свое применение в при подготовке методических материалов в Российском государственном гуманитарном университете.
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 140 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения, содержит 19 рисунков и 7 таблиц.