Совершенствование механизмов коммерческого расчета на предприятиях Митрохина Ольга Николаевна

Совершенствование механизмов коммерческого расчета на предприятиях
<
Совершенствование механизмов коммерческого расчета на предприятиях Совершенствование механизмов коммерческого расчета на предприятиях Совершенствование механизмов коммерческого расчета на предприятиях Совершенствование механизмов коммерческого расчета на предприятиях Совершенствование механизмов коммерческого расчета на предприятиях Совершенствование механизмов коммерческого расчета на предприятиях Совершенствование механизмов коммерческого расчета на предприятиях Совершенствование механизмов коммерческого расчета на предприятиях Совершенствование механизмов коммерческого расчета на предприятиях
>




Митрохина Ольга Николаевна. Совершенствование механизмов коммерческого расчета на предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Тамбов, 2002 166 с. РГБ ОД, 61:02-8/2199-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Коммерческий расчет - совершенная форма хозяйствования 10

1.1 Сущность коммерческого расчета 10

1.2 Реализация принципов коммерческого расчета через внешние институты 30

Глава 2. Укрепление коммерческого расчета через внешние институты 41

2.1 Совершенствование механизмов регулирования коммерческого расчета российских предприятий в период трансформационного спада экономики 41

2.2 Эффективные инструменты развития и укрепления коммерческого расчета российских предприятий на этапе стабилизации и начала экономического роста 58

Глава 3. Методы коммерческого расчета на предприятиях 84

3.1 Реструктуризация задолженности как метод развития коммерческого расчета 85

3.1.1 Реструктуризация задолженности перед государством 87

3.1.2 Реструктуризация задолженности перед банком 93

3.2 Методика оптимизации финансовых потоков 99

3.3 Бюджетирование бизнес-единиц 110

3.4 Бизнес - план - элемент укрепления коммерческого расчета 120

3.5 Эффективность коммерческого расчета через выпуск ценных бумаг 139

3.6 Налоговая оптимизация коммерческого расчета 145

Выводы и предложения 148

Список использованных источников 150

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение особенностей управления деятельностью предприятий в разрезе современных технологий, имеет первостепенное значение в условиях все более обретающей реальные контуры рыночной экономики в России. Развитие рыночной концепции хозяйствования происходит у нас с учетом множества трудностей, которые являются специфическими для современного состояния Российской экономики. Это проистекает во многом из-за сбоев экономической политики в стране. Очевидно, что в обстановке неопределенности предприятиям функционировать гораздо сложнее, нежели в условиях развитого рыночного хозяйства.

Переход к широкому использованию рыночных регуляторов в экономике предполагает поиск нетрадиционных форм хозяйствования и внедрение в отраслях, на предприятиях и в объединениях полного коммерческого расчета со свойственной ему зависимостью расширенного воспроизводства от эффективности деятельности.

На современном этапе главным экономическим инструментом воздействия на систему рыночных преобразований в стране, преодоление кризисных явлений в общественном развитии выступают финансы, поэтому коммерческий расчет необходимо рассматривать как ведущую форму организации финансовой деятельности на предприятии.

За последнее десятилетие в рамках банковской системы РФ предпринимались неоднократные попытки модернизации и модификации отдельных элементов реализации экономического механизма коммерческого расчета в различных областях национальной экономики. Очевидно, что частные видоизменения, вне системного подхода к процессам внедрения современных рыночных инструментов организации финансовой деятельности предприятий, не могут привести к желаемым положительным результатам. Недостаточная разработанность проблемы оптимизации воздействия внешних институтов и внутренних механизмов на реализацию коммерческого расчета предприятий, ее актуальность и практическая значимость, определили тему диссертационного исследования, постановку его целей и задач.

Степень разработанности проблемы. Вопросы современных методов хозяйствования в условиях перехода России к рыночным отношениям в последнее время привлекли к себе пристальное внимание экономистов всего мира.

Теоретические и практические основы развития коммерческого расчета на предприятии рассматриваются в работах многих отечественных ученых, среди которых: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, А.Н. Алов, Н.Д. Банков, Р.А. Белоусов, А.С. Булат, П.Г. Бунич, А.А. Глухов, Э.А. Карпов, В.В. Кулешов, В.В. Радаев, А.К. Сапор.

Среди зарубежных ученых, чьи исследования посвящены новым методам хозяйствования на предприятиях в рыночной экономике, прежде всего, необходимо сказать о работах Т.Веблена, К.Кэмпбелл, Д.Норта, Д.Эдвиндж, ЛЯкокка.

Однако имеющиеся публикации в основном касаются отдельных аспектов данной проблемы. При достаточно широком спектре исследований современных форм хозяйствования на российских предприятиях, их изучение в качестве важнейшего элемента рыночной экономики нуждается в дальнейших разработках.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование механизмов коммерческого расчета на

предприятиях и их совершенствование для устойчивого развития российских предприятий.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:

Обоснование коммерческого расчета как совершенной формы хозяйствования, раскрытие сущности коммерческого расчета и реализацию его принципов через внешние институты;

Выявление основных экономических тенденций воздействия внешних институтов на коммерциализацию предприятий в условиях трансформационного спада, стабилизации и начала экономического роста;

Совершенствование механизмов регулирования коммерческого расчета российских предприятий в период трансформационного спада экономики;

Разработка эффективных инструментов развития коммерческого расчета на этапе стабилизации и начала экономического роста;

Разработка методических основ для выбора предпочтительного варианта воздействия внутренних условий на реализацию коммерческого расчета предприятий различных форм собственности;

Апробация предложенных методических подходов на примере одного из промышленных предприятий (ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат») Липецкой области.

Предмет исследования - принципы реализации эффективных механизмов коммерческого расчета на предприятиях.

Объект исследования - процесс формирования устойчивого развития предприятий.

Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. В основе исследования поставленной проблемы лежит системный подход, позволяющий рассмотреть предприятия в единстве с внешними институтами. Наиболее приемлемыми для достижения цели исследования являются метод абстракции, экономический микро - и макроанализ, статистические методы.

В процессе исследования были изучены и обобщены работы в области экономики и стратегического управления, проанализированы варианты коммерциализации деятельности предприятий с учетом развития отечественных внешних институтов.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

Предложен системный подход к совершенствованию коммерческого расчета через внешние и внутренние механизмы;

Показана реализация принципов коммерческого расчета через внешние институты;

Предложен методический подход к управлению повышением эффективности коммерческого расчета через реструктуризацию долгов перед государством и кредитными организациями;

Предложен к использованию механизм оптимизации финансовых потоков.

Доказана необходимость создания бизнес-единиц, их бюджетирование и составление бизнес - планов;

Предложен механизм выпуска ценных бумаг предприятий и внешних институтов;

Выработаны мероприятия по налоговой оптимизации деятельности предприятий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они содержат методические положения и рекомендации, доведенные до уровня практической реализации, и могут быть использованы в целях совершенствования коммерческого расчета на российских предприятиях, что способствует ускорению выхода предприятий из кризисных ситуаций.

Основные положения диссертации представляют интерес для научных работников, педагогов и практиков и могут быть использованы в учебном процессе по таким дисциплинам как «Региональная экономика», «Финансовый менеджмент», а также в системе переподготовки управленческих кадров.

Результаты исследования внедрены на ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», акт внедрения прилагается.

Апробация исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно - практических конференциях: «Россия XX века: итоги, проблемы, перспективы», «Современные проблемы экономики России», семинарах и заседаниях кафедры.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, общим объемом 9,42 п. л., в том числе собственных - 6,92 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Содержит список литературы из 162 работ. Изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрированного 32 рисунками и 26 таблицами.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель

и задачи. Дана характеристика научной новизны, основных положений и практической значимости результатов.

В первой главе - «Коммерческий расчет - совершенная форма хозяйствования» - рассматриваются хозяйственный и коммерческий расчет, их основные функции и механизмы реализации этих функций. Показана реализация принципов коммерческого расчета через внешние институты.

Во второй главе - «Укрепление коммерческого расчета через внешние институты» - приведен анализ основных форм воздействия таких внешних институтов как кредитные организации, на совершенствование механизмов регулирования коммерческого расчета предприятий в период трансформационного спада экономики, а также на этапе стабилизации и начала экономического роста.

В третьей главе - «Методы коммерческого расчета на предприятиях» - описаны внутренние условия и методы повышения эффективности коммерческого расчета на предприятиях.

В выводах и предложениях приводятся основные результаты исследования.

Реализация принципов коммерческого расчета через внешние институты

С переходом к рынку банки начали увязывать оценку деятельности предприятий, решение вопроса о размерах и иных условиях выдачи кредитных средств не с планируемыми государством показателями, а с объективными экономическими и финансовыми показателями, которые определяет сам рынок. Тем самым полуадминистративная ответственность предприятий благодаря деятельности банков в новых условиях трансформировалась в реальную экономическую ответственность предприятий за соответствующие результаты хозяйственной деятельности.

Помимо контроля за использованием кредитных ресурсов, банки достаточно жестко контролируют использование предприятием бюджетных денег, исполнение налоговых платежей, лимита использования наличных денег. Поскольку все эти параметры банковского контроля зависят от экономических результатов хозяйствования предприятий, банки тем самым способствуют становлению принципа реальной экономической ответственности предприятий в рыночных условиях.

Отечественные предприятия в своем движении к рыночным реформам через постепенное преодоление командно-административных принципов организации производства опираются на банковский сектор как институт, наиболее последовательно отстаивающий идеологию реальных экономических преобразований. Тем самым банки способствуют внедрению в сознание производителей рыночных принципов и механизмов и обеспечивают более глубокое освоение и понимание участниками рынка данного, а также и других принципов коммерческого расчета.

Третий принцип - самоокупаемость - выражается в том, что компания в целом или самостоятельное подразделение покрывают затраты на свою деятельность за счет доходов от реализации. Такая увязка ориентирует каждое подразделение на самостоятельный анализ своих средств, структуры и динамики предельных издержек, предполагаемого и фактического дохода, на анализ оценки своей продукции рынком (предпочтение потребителем). Это и обеспечивает достаточно быстрое и своевременное принятие решений внутри компании каждый раз именно на том уровне, где возникает проблема.

Четвертый принцип - самофинансирование - для компании в целом означает, что она должна зарабатывать доходы (в долгосрочном плане), которые достаточны не только для покрытия текущих затрат на производство, но и для внесения таких усовершенствований в технику, технологию, организацию производства, которые позволят ей постоянно получать необходимые для реализации своих целей доходы. Соблюдение принципов самоокупаемости и самофинансирования является непреложным условием работы банка с предприятием в связи с объективной необходимостью скорейшего возврата кредитуемых средств. Одним из основных критериев кредитоспособности клиента является его способность заработать средства для погашения долга в ходе текущей деятельности. Для этих целей кредитная организация запрашивает бизнес-план развития хозяйствующего субъекта как на ближайшие, так и на отдаленные периоды, технико-экономическое обоснование конкретной сделки или операции, под которую планируется взять денежные средства, платежный календарь, позволяющий управлять финансовыми потоками предприятия и являющийся важной составной частью общей системы управления его финансовой деятельности. Это в свою очередь заставляет руководителей фундаментально изучить перспективы фирмы, позволяет осуществить более четкую координацию предпринимаемых усилий по достижению поставленных целей, определяет показатели деятельности фирмы, необходимые для последующего контроля, побуждает руководителей конкретнее определить свои цели и пути их достижения, делают фирмы более подготовленными к внезапным изменениям рыночных ситуаций, четко формализует обязанности и ответственность всех руководителей фирмы.

Благодаря деятельности банков в переходной экономике самоокупаемость и самофинансирование, которые носили в административной экономике в значительной степени формальный характер (благодаря мягким бюджетным ограничениям, возможностям сравнительно легко получить от государства денежные средства, независимо от реальных результатов деятельности предприятий), трансформировались в реальные и жесткие экономически принципы коммерческого расчета, соблюдение которых контролирует сам рынок.

Пятый принцип - финансовый контроль - означает следующее: поскольку компания самостоятельно зарабатывает все доходы, которые необходимы для реализации текущих и долгосрочных целей, постольку адекватная увязка доходов, получаемых каждым работником, каждым подразделением, с их реальным вкладом в коммерческие результаты деятельности предприятия позволяет контролировать характер деятельности на основе управления финансовыми потоками, которые необходимы для реализации каждого конкретного решения. В долгосрочном плане увязка получаемых доходов с затратами позволит судить о том, насколько правильно и эффективно сформулированы цели и задачи, под которые выделены соответствующие ресурсы. Финансовый контроль дает возможность определить эффективные и неэффективные постановки целей и задач и, таким образом, корректировать экономическую тактику и стратегию компании во времени.

Прежняя вертикальная система административно-хозяйственного управления в нашей стране рухнула. В этой ситуации повышается роль финансовых и налоговых инструментов регулирования деятельности предприятия, а также денежно-кредитной политики со стороны государства. Проводниками этого контроля становятся банки как для частного финансового сектора, так и в определенной степени для контроля за бюджетными средствами в условиях, когда многие бюджетные счета на казначейскую систему еще не переведены. Предоставляя кредитные ресурсы в оборот предприятия, коммерческие банки в течение всего времени пользования ими осуществляют внешний контроль за деятельностью предприятия, за эффективностью использования заемных средств, за финансовым состоянием хозяйствующего субъекта.

Тем самым банки как бы моделируют реальную рыночную ситуацию для предприятия на будущее, прогнозируют экономические и финансовые результаты деятельности, помогают предприятиям заблаговременно адаптировать свою деятельность к объективным требованиям потребителей, к экономическим и финансовым условиям развития на рынке.

Без преувеличения можно сказать, что банки сыграли историческую роль как реальный инструмент рыночного развития и внедрения новых форм финансового контроля за деятельностью предприятия. Кредитные организации извне формируют на предприятии маркетинговую культуру предпринимательства, культуру финансового менеджмента, что является условиями эффективной организации деятельности. Они не только требуют составления платежного календаря, бизнес-плана, технико-экономического обоснования конкретной сделки, но и консультируют менеджеров хозяйствующих субъектов, как рационально и эффективно их составлять.

Совершенствование механизмов регулирования коммерческого расчета российских предприятий в период трансформационного спада экономики

Историческая роль коммерческих банков в развитии и укреплении коммерческого расчета на предприятиях, в период трансформационного спада экономики в России, очень велика, так как именно кредитные организации через предъявляемые требования к организациям, через предлагаемые банковские продукты и услуги культивировали и поощряли развитие основополагающих принципов коммерческого расчета -материальной ответственности, материальной заинтересованности, самоокупаемости и самофинансирования, финансового контроля и дисциплины на предприятиях.

Ликвидация неэффективной административно-командной системы организации финансово-экономических связей предприятий в России, будучи в своей основе позитивным явлением, с другой стороны привела к дезинтеграции единого процесса воспроизводства.

В сложных производственно-хозяйственных комплексах восстановить и обеспечить означенное выше единство в условиях дефицита платежных средств и ценовой неурегулированности оказалось возможным благодаря действиям таких финансовых организаций, как банки.

Трансформация административно-командной системы хозяйствования в рыночную кардинальным образом изменила экономические взаимоотношения предприятий и кредитных организаций. Банки, будучи органично связанными с производителями и зависимыми от них, при переходе к рыночной системе хозяйствования закономерно пришли к необходимости модернизации своей деятельности на базе рыночной концепции организации кредитно-финансовой деятельности, иначе говоря, возникло качественно новое направление в процессе реформирования банковской системы. Идеологически и экономически была подготовлена почва для возрождения коммерческих банков.

Численность вновь созданных коммерческих и кооперативных кредитных организаций быстро возрастала. На 1 января 1989 г. в СССР насчитывалось всего 43 коммерческих и кооперативных банка, а через 2 года их число возросло до 1357. В дальнейшем количество коммерческих банков продолжало быстро возрастать, в том числе за счет образовавшихся на базе не оправдавших себя государственных специализированных банков, достигнув своего «пикового» количества в 1994 году.

Кризисные тенденции, в наиболее явной форме - кризис межбанковского рынка, проявившиеся в банковской системе в 1995 г., сохраняли свою силу и в 1996 г., в результате чего количество кредитных организаций стало резко уменьшаться (рис. 2.1.) [110]:

Основным направлением интеграции интересов хозяйствующих субъектов и банковского сектора стало укрепление их отношений на двусторонней основе.

Одним из инструментов регулирования коммерческого расчета в этих условиях является новый набор услуг, который представлен на рисунке 2.2.

Набор услуг, предлагаемых банками своим клиентам, был достаточно ограничен в связи с неразвитостью финансовых рынков. Так социологический опрос, проведенный в начале 90-х годов среди членов Ассоциации российских банков, выявил следующие предпочтения банков в общем наборе оказываемых ими услуг (табл. 2.1):

Как видно из приведенных данных, основной услугой которую предлагали кредитные организации, и которой в большей степени пользовались хозяйствующие субъекты, являлось кредитование. Причем, реализовывалась данная услуга на качественно ином уровне, продиктованном новыми условиями экономики.

Если в условиях командной экономики кредитные ресурсы выделялись банкам под конкретного заемщика и те фактически являлись посредниками в перераспределении средств, не заботясь о финансовом состоянии предприятия, его платежеспособности и кредитоспособности, то в переходной экономике кредитные организации самостоятельно выбирают предприятия-заемщиков, так как несут непосредственную ответственность за возвратность средств перед теми, от кого они их привлекли (вкладчиками, акционерами).

Каждый коммерческий банк разрабатывает свою кредитную политику или, иными словами, стратегию и тактику в области кредитных операций. Механизм предоставления ссуд включает в себя подробный анализ планируемой к кредитованию операции, финансового состояния заемщика. Предоставляя кредит, банк требует полной информации об условиях заключенных заемщиком договоров, о реальности поступления выручки, рентабельности операции. Кредиты выдаются под залог недвижимости, товарных запасов, ценных бумаг, гарантий банков.

Эффективные инструменты развития и укрепления коммерческого расчета российских предприятий на этапе стабилизации и начала экономического роста

На этапе стабилизации и начала экономического роста в России необходимо оценить конкретное воздействие на формирование коммерческого расчета предприятий более совершенных инструментов.

По нашему мнению, кредитные организации контролируют движение активов предприятий через систему кредитов, способствуя тем самым трансформации мягких бюджетных ограничений в более жесткие. Коммерческий расчет это и есть система взаимоотношений участников рынка, которые формируются на основе предельно жестких бюджетных ограничений.

Учитывая негативные последствия августовского кризиса 1998 года, коммерческие банки в значительной степени изменили тактику и стратегию своего развития. В настоящее время одним из важнейших приоритетов для них стала ориентация на реальный сектор экономики. Свидетельством позитивных изменений является тот факт, что доходы, получаемые банками от кредитования реального сектора экономики, постоянно растут. Если в 2000 г. доходы от кредитования составляли 37,5% в общем объеме полученных доходов, то в 2001 г. - 40,9% (рис. 2.7.) [146].

Доходы по кредитам в совокупных доходах банков Развитие бизнеса невозможно без стабильного источника финансирования. Коммерческое кредитование - это важнейшая услуга, которую предоставляют сегодня кредитные организации. С целью привлечения большего числа клиентов кредитные организации стали существенным образом расширять спектр предоставляемых услуг. Особую популярность в последнее время завоевало кредитование в форме овердрафта, но при этом ужесточились и требования кредитных организаций к потенциальным заемщикам.

Одна из наиболее частых проблем, с которой сталкиваются сегодня предприятия, - это кратковременное отсутствие средств на счете для осуществления текущих платежей. Эффективным средством решения данной проблемы является специальный банковский кредит для оперативного поддержания платежеспособности компании, иначе говоря, овердрафт. Когда сумма платежа превышает остаток средств на счете, банк предоставляет клиенту краткосрочный кредит.

Кредитование расчетного счета клиента позволяет ему осуществить платежи, даже если поступления денежных средств запаздывают. При этом следует учитывать, что торговая деятельность подвержена влиянию сезонности и испытывает сильные перепады спроса. В случае возрастания суммы платежей и объема оборота для предприятия чрезвычайно важны помощь банка, опора на его финансовые ресурсы. Овердрафт становится в таких ситуациях надежным и эффективным инструментом поддержания нормального, без спадов и разрывов, торгового и производственного процессов.

Только предприятиям, имеющим устойчивые обороты, овердрафт может предоставляться без залогового обеспечения. Косвенным обеспечением в этом случае будут поступающие на счет денежные средства, которые в безакцептном (обязательном) порядке списываются на погашение возникшей задолженности. Лимит такого кредитования составляет от 10 до 30% среднемесячного оборота по счету. Если же овердрафтный кредит подтвердить реальным залогом, то размер лимита может быть увеличен до 50 %. За счет овердрафта компания-клиент осуществляет платежи в непрерывном режиме.

Кредитные ресурсы, получаемые по договору овердрафта, могут использоваться для оплаты товаров и услуг по основной деятельности предприятия, перечисления налоговых и других обязательных платежей, оплаты операционных расходов, погашения долговых обязательств и оплаты аккредитивов. Кроме того, у клиента есть возможность регулировать процентную ставку, величина которой зависит от продолжительности срока пользования кредитом. В настоящее время процентные ставки по овердрафту ниже ставок по обычным кредитам и колеблются в диапазоне 12-24% годовых в рублях. Таким образом, овердрафт становится эффективным инструментом оптимизации хозяйственной деятельности клиента.

Реструктуризация задолженности перед государством

В российской экономике после августовского кризиса 1998 года наметились положительные тенденции. По данным Госкомстата России, в 1999 году наблюдался рост промышленного производства, увеличивались объемы выпуска продукции, снижалась доля убыточных предприятий, -происходил рост ВВП.

Успехи 1999 года хотя и были достигнуты в условиях прекращения масштабных внешних заимствований, но происходили на фоне исключительно благоприятной конъюнктуры рынка энергоносителей.

Однако значительное число российских предприятий продолжает нуждаться в финансовом оздоровлении. Отражением кризиса экономики являются следующие факты:

1. Совокупная задолженность организаций в консолидированный бюджет за 1999 год увеличилась на 135 млрд. руб., а задолженность федеральному бюджету - на 80 млрд. руб.. За 6 месяцев 2000 года задолженность консолидированному бюджету выросла еще на 71,5 млрд. руб., а федеральному бюджету - на 31 млрд. руб., составив задолженность в федеральный бюджет 274,6 млрд. руб. без учета штрафных санкций.

2. В расчетах предприятий по-прежнему велика доля бартера. В соответствии с данными мониторинга Госкомстата России в структуре выручки крупнейших налогоплательщиков и организаций монополистов в промышленности, куда входят РАО «ЕЭС России», ОАО «Газпром», ОАО «Аэрофлот», МПС и другие, доля денег составляла в декабре 1999 года 46,6%. Доля денежного расчета в выручки этих предприятий, составляющих весьма представительную и репрезентативную выборку (более 1600 организаций), была в среднем в 1998 году 39%, в 1999 году -46%, а по итогам 1 квартала 2000 года выросла до 49%. Таким образом, доля бартера в отношениях российских предприятий между собой составляет более половины их совокупной выручки.

3. Многие российские предприятия не имеют собственного капитала в оборотных средствах. Так, по состоянию на 1 января 2000 года 53% организаций не имели собственных оборотных средств. Весь оборотный капитал таких организаций сформирован за счет заемных средств, что свидетельствует об их недостаточной финансовой устойчивости.

4. Объемы заимствований, привлекаемых российскими предприятиями, неоправданно велики. Соотношение текущих обязательств к среднемесячной выручке организаций показывает средние сроки, в которые организации могут рассчитаться по своим обязательствам при сохранении данных объемов выручки, не осуществляя иных платежей. Доля финансовых кредитов в среднем не превышает одной трети общего объема задолженности. Большую часть обязательств предприятий составляют задолженность по товарным кредитам другим организациям и долги перед фискальной системой государства.

Государство не может оставаться в стороне от проблем финансового оздоровления российских предприятий вне зависимости от форм собственности на них. Его регулирующая роль заключается в создании условий для преодоления кризисных явлений, в том числе через процедуру банкротства. Вместе с тем в отечественной экономике в результате ее специфического развития сложилась ситуация, когда основные «неплательщики», то есть должники фискальной системе, в то же время являются основными налогоплательщиками. В связи с этим, на наш взгляд, массовые процедуры банкротства проводить вряд ли целесообразно. В связи с чем необходимо рассмотреть возможные пути реструктуризации задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами, то есть государством.

Задолженность предприятий в федеральный бюджет по четырем регулирующим налогам, распределение по которым представлено в таблице 3.2, определяет более 98% общего размера задолженности в федеральный бюджет.

Государство неоднократно пыталось урегулировать проблемы неплатежей в бюджетную систему России и создать предпосылки для оздоровления экономической ситуации. В этих целях проводились действия по переносу сроков уплаты налоговых платежей и «замораживанию» финансовых санкций за нарушение налогового законодательства.