Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики актуализируется задача разработки новой структурной политики в Российской Федерации. Пристальное внимания к этой проблеме связано с тем, что экономические преобразования в стране осуществлялись по модели преимущественного использования финансовых инструментов с целью обеспечения экономической стабилизации. Наряду с этим решались проблемы институциональных преобразований форм собственности, либерализации внешнеэкономической деятельности. Собственно задач экономического роста на базе кардинального преобразования структуры промышленности как таковых не ставилось.
Сейчас российская экономика демонстрирует устойчиво высокие темпы экономического роста, значительно опережающие динамику мировой экономики. На первый взгляд успех очевиден. Однако наблюдаемые в последние годы положительные темпы развития промышленности еще не означают, что в ее структуре происходят долгожданные изменения. Особенности данного этапа ставят новые задачи в исследовании проблем структурной перестройки промышленности России Подавляющая часть экономического роста в постдефолт-ный период была связана с количественным увеличением производства первичных ресурсов и продуктов первоначальной переработки. Наблюдаются довольно устойчивые тенденции ухудшения структуры промышленности В этой связи нынешний экономический рост не может быть признан ни устойчивым, ни перспективным.
Методологически важным вопросом в современных условиях становится выбор адекватных механизмов и инструментов обеспечения качества экономического роста и соответствия его направленности стратегическим целям. В связи с этим возрастает потребность более глубокого теоретического осмысления роли структурного фактора в обеспечении нового качества экономического роста, совершенствования управления структурными сдвигами. Приходится констатировать, что созданный в 90-е годы в стране государственный правовой и экономико-управленческий механизм не включает в себя набор эффективных инструментов управления и реализации структурной политики Необходимо не только усовершенствовать уже применяемые инструменты, но и развить их многообразие, обеспечивая конкуренцию форм и методов осуществления структурных сдвигов и ускорения темпов роста Особый интерес выбранная тема представляет с точки зрения методологии государственного регулирования структурных преобразований в промышленности
Актуальность темы объясняется еще и тем, что необходимо четко определить, кто должен являться основным субъектом структурной модернизации промьшшенности (государство, крупный бизнес, мелкий и средний бизнес, иностранный капитал) При этом следует учитывать, что особую значимость приобретает необходимость социальной консолидации и партнерства власти и бизнеса как принципа формирования системы инструментов и механизмов обеспечения качества экономического роста. Важно определить, каков должен быть механизм, обеспечивающий заинтересованность хозяйствующих субъектов в активном участии в проектах структурной перестройки российской промышленности, каковы критерии отбора приоритетов в структурной политике
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с проблемой структурных изменений в экономике всегда представляли интерес,, как для отечественных, так и для зарубежных экономистов. Структура экономики исследовалась в связи с такими проблемами как труд, капитал, стоимость, прибыль и т.п (А. Смит, Д. Рикардо, А Маршалл). Исследование динамических структурных процессов нашло отражение в экономических таблицах Ф Кенэ, теории расширенного воспроизводства К. Маркса Дальнейшее развитие исследований проблемы структуры экономики получило в работах по экономической динамике Дж Б Кларка и в теории динамического равновесия В. Парето. Определенный этап в изучении данной проблемы связан с трудами таких ученых как Р Харрод Э. Домар, Р. Солоу, которые существенно развили теорию экономического роста. Существенный вклад в исследование структуры экономики - разработка двух- и многосекторных моделей экономического роста (У Льюис, Р. Стоун). Проблемы межотраслевых структурных сдвигов исследовались с использованием математических методов Л.В Канторовичем, В С. Немчиновым и В Леонтьевым В середине прошлого века возникают модели экономического роста, учитывающие структурный фактор научно-технического прогресса (К. Эрроу). Разработкой теоретических моделей структуры хозяйственных систем занимались такие авторы как Д Белл, В. Иноземцев, К Кларк, С Любимнева, Д. Норт, Р. Рейч, Й. Шумпетер Взаимосвязь структурных сдвигов и циклического развития экономики исследовалась в работах НД Кондратьева, СМ. Меньшикова, Ю В Яковца).
Современный этап исследований характеризуется достаточно глубоким изучением теоретических и методологических проблем структурных сдвигов в экономике, их социально-экономических последствий в условиях становления постиндустриального общества Большой вклад в разработку теории и методологии структурной динамики внесли российские ученые1 А.И Анчишкин, ДА. Багиров, JI.A Беркович, СЮ. Глазьев, Л Гордон, В.С Дунаева, В Л Иноземцев, Л С. Казинец, В Л Макаров, А И Ноткин, Ю.В Яременко и другие. Основные теоретические и практические вопросы структурных преобразований в экономике исследованы в трудах Л.И Абалкина, А Р. Белоусова, Х.Н. Гизатуллина, Б Н Кузыка, В И Маевского, НЛ Петракова, Ю В. Яковца
Проблемы структурных преобразований в трансформирующейся российской экономике становятся более актуальными Выделяются основополагающие работы С. Глазьева, Д Львова по теории технологических укладов, В Маевского по эволюции макрогенераций Кроме того большой вклад в развитие теории и методологии исследования структурных изменений внесли Е Балацкий, О. Бе-локрылова, В Бессонов, И. Боткин, Л Дедов, О. Изряднова, В Капустин, О Красильников.
Возможные перспективы и тенденции развития мировой и российской экономики под влиянием процессов глобализации и становления нового постиндустриального экономического уклада активно обсуждаются в трудах А Р Белоусова, А.Г Гранберга, А.Г. Грязновой, И.Б. Гуркова, В A May, А.Д Некипелова, НП Федоренко, В В Хазина, ГЛ.Шагалова и других
Вместе с тем недостаточно разработанным представляется механизм структурных сдвигов, представляющий сложное сочетание государственных и
рыночных инструментов структурных преобразований, требует развития комплексный подход к оценке структурных сдвигов в промышленности, остается малоизученным вопрос качества структурных сдвигов, определения приоритетов структурной модернизации промышленности.
Недостаточный уровень разработанности, актуальность проблем управления структурными сдвигами в промьшшенности, а также их теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования, постановку его целей и задач
Цель диссертации состоит в исследовании тенденций и закономерностей изменения отраслевой структуры промышленности и обосновании направлений совершенствования методов управления структурными сдвигами в контексте новых требований к экономическому росту
Для достижения этой цели основное внимание уделяется решению следующих задач:
уточнить категориальный аппарат исследования структурных сдвигов в промьшшенности и их взаимосвязь с такими фундаментальными понятиями как экономический рост и экономическое развитие,
обосновать методические подходы к исследованию структурных сдвигов, количественные и качественные индикаторы их оценки;
выявить основные закономерности изменения структуры промышленного производства и факторы, определяющие наиболее существенные структурные сдвиги;
определить эффективность существующих механизмов управления структурными сдвигами на федеральном и региональном уровнях;
разработать рекомендации по совершенствованию существующих и развитию новых механизмов структурных преобразований в промьшшенности
Объект исследования В качестве объекта исследования выступают отрасли промышленности и процессы их структурных преобразований.
Предмет исследования Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления структурными сдвигами в промышленности
Теоретическая и методологическая основа исследования Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых классического, институционального и эволюционного направлений по теории структурных трансформаций в экономике, теории мезоэкономики, промышленной политики, развития кластеров, а также по вопросам государственного регулирования структурных преобразований экономики. В диссертации критически осмысливаются идеи отечественных и зарубежных ученых, используются преимущества методологии разных направлений к изучению структурных сдвигов в экономике
Методологическую базу диссертационной работы составляет единство системного, логического и исторического подходов, предполагающее целостное исследование структурных сдвигов в условиях трансформации промышленного производства
Для решения отдельных задач в работе использованы методы структурного, факторного, сравнительного анализа, математической статистики.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена монографиями, научными статьями, другими публикациями отечественных и зарубежных экономистов. Информационная база сформирована на основе материалов, размещенных в сети Интернет на сайтах международных, российских и зарубежных организаций, научно-исследовательских институтов, центров, вузов
Теоретические выводы делаются на основе обработки статистических данных Росстата, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, отчетах научно-исследовательских институтов России, а также оригинальных расчетах автора, характеризующих структурные сдвиги в промышленности, что позволило обеспечить репрезентативность выборки объекта исследованияи научную обоснованность выводов и положений диссертационного исследования
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке целостной концепции управления структурными сдвигами, основанной на интеграции механизмов инновационно-ориентированного структурного развития промышленности и направленной на повышение качества структурных сдвигов
К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, можно отнести следующие
- уточнено понятие структурных сдвигов как интегральных изменений взаимосвязей между сопоставимыми элементами социально-экономической системы и раскрыто содержание категории их качества Обоснованы теоретические подходы к измерению уровня качества структурных сдвигов на основе соответствия мировому вектору структурного развития и системе социально-экономических целей,
- разработан авторский инструментарий анализа структурных сдвигов,
включающий их классификацию по уровням, стадиям воспроизводственного
процесса, направленности, происхождению и обратимости, систему количест
венных индикаторов интенсивности, масштаба и устойчивости структурных
сдвигов, методические подходы к количественной оценке их качества,
на основе системного анализа долгосрочных динамических рядов показателей развития промышленности выявлены следующие закономерности структурных изменений периоды структурных «бурь» характерны для скачков в динамике экономического развития, амплитуда положительных структурных сдвигов кратно превышает амплитуду структурных сдвигов депрессивных отраслей, наблюдается накопительный этап эволюционного развития промышленного производства, на котором суммативные структурные сдвиги превалируют над интегративными и не устойчивы показатели их качества,
на основе корреляционно-регрессионного анализа выявлены наиболее существенные факторы, определяющие качество структурных сдвигов, в том числе установлена прямая зависимость между качеством структурных сдвигов и объемом инвестиций в основной капитал, девальвацией рубля, динамикой реально располагаемых денежных доходов населения, в отличие от традиционных взглядов выявлено слабое влияние на изменение качества структурных сдвигов таких факторов как изменение мировых цен на нефть, динамики экспортно-импортных операций,
определены целевые параметры, приоритеты, принципы, этапы и механизмы реализации новой структурно-инновационной политики Обосновано, что формирование нового структурного ядра, соответствующего шестому технологическому укладу, требует перехода от точечного К «коридорному» принципу инвестирования, повышения прозрачности и устойчивости государственных приоритетов, межотраслевого подхода и частно-государственного партнерства,
систематизирован комплекс инструментов государственного и рыночного механизмов структурных преобразований, обоснована необходимость внедрения новых или недостаточно освоенных в России форм инвестирования инноваций (венчурные компании, закрытые паевые инвестиционные фонды, проекты Банка развития) и косвенного стимулирования (особые экономические зоны, концессии, гарантийный фонд и т.д.) прогрессивных структурных сдвигов,
обоснованы возможности кластерной модели структурирования промышленного производства при разработке структурно-инновационной политики, стратегий и целевых программ развития промышленности, стимулировании инновационной деятельности Предлагается традиционные инструменты управления структурой промышленности дополнить специфическими мерами стимулирования кластеризации, в качестве которых выступают- целевые программы развития кластеров и кластерные проекты бюджетного финансирования, улучшение качества государственных услуг (обучение, консалтинг, фундаментальные исследования), стимулирование контрактации, имущественная поддержка через инкубаторы, бизнес-центры, финансирование внутрикластерных издержек идр
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена актуальностью исследуемых проблем. Теоретическая значимость работы заключается в том, что она в определенной степени восполняет пробел в экономической научной литературе, касающейся построения целостной концепции управления структурными сдвигами в промышленности. Основные вьшоды и положения работы расширяют теоретическую базу исследования проблем структурных сдвигов, углубляют научные представления о природе, содержании механизма управления структурными преобразованиями в промышленности Они дают субъектам управления дополнительный инструментарий научного обоснования стратегических ориентиров в инновационном развитии промышленности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по совершенствованию управления структурными сдвигами в промышленности России и Саратовской области. Разработаны и апробированы методические положения по оценке качества, массы, скорости, направленности структурных сдвигов в промышленности Саратовской области. Практическая значимость состоит в мониторинге структурных изменений и разработке основных направлений совершенствования механизма управления структурными сдвигами в промышленности региона. Они могут бьпъ использованы, на федеральном уровне при разработке программы структурной перестройки промьппленности, на региональном и отраслевом уровнях при решении задач совершенствования отрасле-
вой структуры промышленности, ликвидации структурных деформаций на основе мониторинга качества структурных сдвигов
Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в научно-преподавательских кругах при подготовке учебных пособий и преподавании курсов по дисциплине «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Управление инновационными процессами», поскольку, содержат упорядоченные сведения по всей совокупности вопросов, входящих в проблематику структурных сдвигов в промышленности
Апробация работы Основные положения диссертации получили апробацию на различных российских и региональных конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе в Саратовском государственном социально-экономическом университете, на всероссийской школе молодых ученых в ИАгП РАН и др Основные положения и выводы диссертационного исследования были использованы при подготовке проекта «Разработка основных положений стратегии социально-экономического развития Саратовской области до 2020 года»
Публикации результатов исследования. Содержание диссертации отражено в 7 публикациях общим объемом 3,0 п л, в т ч 2,5 - авторских
Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения Общий объем работы составляет 227 стр, содержит 31 таблицу и 41 рисунок, 10 приложений.