Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Современная парадигма развития мирового сообщества, обусловленная повышением роли инноваций в системе общественного воспроизводства, предъявляет новые требования к обеспечению конкурентоспособности национальных экономик.
До настоящего времени не решены проблемы инновационного развития промышленного предприятия и его инфраструктурного окружения в условиях развития рыночной экономики.
Эффективность технологических и производственных процессов в рамках промышленного сектора экономики в значительной степени обусловлена развитостью инфраструктурного окружения производственного предприятия. Следовательно, инновации в инфраструктуре и инфраструктурном окружении и единая научная методология управления инновациями коренным образом влияют на развитие промышленных предприятий в целом.
Задача поиска эффективных инструментов управления инновационным развитием инфраструктурного окружения промышленного предприятия обусловила выбор темы исследования и дает основание считать ее актуальной в научном и практическом плане.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем управления инновациями посвящены труды многих отечественных и зарубежных авторов. Развитие и разработка теоретических и практических основ инновационной экономики получили широкое распространение в работах Э. Тоффлера, Й. Шумпетера, Г. Менша, С. Кузнеца, Н. Кондратьева, П. Сорокина, Б. Твисса, Ф. Котлера, А. Кляйнкнехта, Р. Кумбса, К. Фримена, Л. Суите, Дж. Кларка, Дж. Лернера, А. Яффе, М. Портера.
Вопросам повышения эффективности управления инновационной деятельностью посвящены труды таких современных исследователей, как П. Друкер, М. Хаммер, Дж. Чампи, Г. Чесбро, А. И. Каширин, А. С. Семенов, Ю. В. Яковец, А. И. Анчишкин, Л. М. Гохберг, С. Д. Ильенков, С. Ю. Ягудин, В. И. Кузнецов, В. Я. Горфинкель, Р. А. Фатхутдинов, Г.Я. Гольдштейн и др.
Социально-экономический и регионально-отраслевой подход к инновационному развитию представлен в работах ученых уральской экономической школы Е. Л. Андреевой, О. И. Боткина, И. М. Головой, И. Э. Гимади, А. Ю. Даванкова, М. Н. Игнатьевой, Е. М. Козакова, В. Н. Лаженцева, В. П. Пахомова, О. А. Романовой, А. Ф. Суховей, А. И. Татаркина, А. Г. Шеломенцева и др.
Анализ научной литературы по теме диссертационного исследования показал, что на сегодняшний день недостаточно полно исследованы теоретические и практические проблемы разработки, внедрения и оценки инноваций в инфраструктурном окружении промышленного предприятия, аспекты управления инновационным развитием инфраструктурного окружения, в особенности в промышленных секторах.
Без разработки способов определения экономического эффекта от инновационного развития инфраструктурного окружения, как неотъемлемого элемента промышленного предприятия, не может считаться полностью завершенной методология определения экономической эффективности функционирования промышленного предприятия в целом.
Следовательно, развитие инноваций в инфраструктурном окружении промышленного предприятия является одним из приоритетных направлений управления народным хозяйством и должно включать постоянный мониторинг как уровня экономической эффективности функционирования инфраструктурного окружения, так и уровня развития промышленного предприятия в целом.
Объектом диссертационного исследования является механизм управления инновациями в инфраструктурном окружении предприятий промышленного сектора экономики.
Предмет исследования – экономические отношения, возникающие в процессе инновационной деятельности в инфраструктурном окружении промышленного предприятия.
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретических и методических основ механизма управления инновациями в инфраструктурном окружении предприятий промышленного сектора экономики.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) предложить авторское определение понятия механизма управления инновациями в инфраструктурном окружении предприятия промышленного сектора экономики, дополнить типологию инноваций с учетом особенностей развития инфраструктурного окружения предприятия промышленного сектора;
2) обосновать механизм управления инновационной деятельностью в инфраструктурном окружении промышленного предприятия;
3) разработать методику оценки инновационного развития инфраструктуры промышленного сектора экономики.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения экономической науки, теории и практики в области управления инновациями, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационного менеджмента и стратегического развития предприятия, логистики, оценки бизнеса, методологии систем и конкуренции.
Работа базируется на таких методах научного исследования, как системный и сравнительный анализ, методы экономической статистики, экономико-математическое моделирование. В качестве специальных инструментов применялись приемы и методы экономического анализа, планирования и прогнозирования, гипотеза давления рыночного спроса при реализации инноваций, методы оценки рыночной стоимости имущества.
Применение данных методов позволило обеспечить необходимую глубину, качество и достоверность результатов исследования, обоснованность выводов.
Информационную базу диссертационного исследования составили российские и международные законодательные и нормативно-правовые акты и документы в области инноваций; материалы Росстата и Комитета по статистике Свердловской области; труды отечественных и зарубежных ученых; российские и международные доклады по вопросам инновационного развития; материалы научно-практических конференций; результаты обследований предприятий, а также авторские исследования.
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем.
1. Раскрыто содержание механизма управления инновациями в инфраструктурном окружении предприятия как совокупности экономических систем управления инновациями в бизнес-процессах, обеспечивающих бесперебойную работу промышленного предприятия, взаимосвязанных конечным множеством хозяйственных процессов для целей повышения эффективности инновационной деятельности и роста добавленной стоимости. Выявлена взаимосвязь типа инноваций и условий развития инновационной деятельности; выделен новый классификационный признак в типологии инноваций – структура промышленного предприятия, а также предложено понятие инфраструктурной инновации как усовершенствования бизнес-процессов в инфраструктурном окружении промышленного предприятия, создающих добавленную стоимость (п.п. 4.1 специальности 08.00.05 паспорта специальностей ВАК РФ «Развитие теоретических основ, методических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»).
2. Предложен механизм управления инновациями в инфраструктурном окружении промышленного предприятия на микро - и макроэкономическом уровне, базирующийся на концепции управления стоимостью действующего бизнеса, включающий: организационное обеспечение инновационной деятельности; систему стимулирования инновационной деятельности, алгоритм формирования и мониторинга критериальных показателей инновационного развития, как на уровне предприятия (увеличение добавленной стоимости при внедрении инноваций), так и на уровне отрасли (показатель соответствия уровня развития транспортно-логистической инфраструктуры уровню развития промышленного сектора экономики и его отдельных отраслей при реализации инноваций)
(п.п. 4.10 специальности 08.00.05 паспорта специальностей ВАК РФ «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью»);
3. Разработан методический инструментарий оценки уровня инновационного развития транспортно-логистической инфраструктуры промышленного сектора, основанный на теории опционов и теории оптимального портфеля (Марковица), включающий: обоснование применения принципов теории опционов к количественной оценке уровня развития транспортно-логистической инфраструктуры промышленного сектора; оценку цикличности развития транспортно-логистической инфраструктуры и промышленного сектора экономики России; разработку алгоритма расчета и верификации критериального показателя развития транспортно-логистической инфраструктуры (-коэффициент карго-индекса) в соотношении с индикаторами деловой активности отраслей промышленного сектора экономики (п.п. 4.2 специальности 08.00.05 паспорта специальностей ВАК РФ «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»).
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в универсальности использования методического подхода к управлению инфраструктурными инновациями и оценке экономической эффективности инфраструктурного окружения промышленного предприятия.
Практическая значимость отдельных положений и выводов исследования обусловлена возможностью их применения предприятиями производственного сектора в управлении инновационной деятельностью. Предлагаемый подход и алгоритмы расчетов, исходя из задачи повышения производственной эффективности, могут быть реализованы в отношении любых регулируемых видов деятельности.
Предложенный методический инструментарий может быть использован органами государственного управления при обосновании и реализации стратегических направлений согласованного развития инфраструктурного и промышленного секторов экономики Российской Федерации и ее регионов.
Результаты исследования могут применяться в учебном процессе профильных высших учебных заведений, в том числе корпоративных университетов крупных промышленных предприятий, при формировании курсов: «Управление инновациями», «Инновационные маркетинговые коммуникации», «Инвестиционный менеджмент».
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе Межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика коммерческой деятельности» (2008-2010 гг.), XVII Международной конференции молодых ученых УГТУ-УПИ (2010 г.), а также на научно-методических семинарах кафедры «Металловедение» ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».
Основные теоретические и методологические положения, а также практические результаты исследования были использованы при осуществлении консультационной и оценочной деятельности в рамках следующих проектов:
«Оптимизация логистических процессов ООО «Технологическая компания Шлюмберже» (2008 г.);
Информационно-консультационные услуги при выполнении оценочных услуг ООО «Центр оценки собственности и инвестиционных технологий» (2009 г.);
«Планирование развития транспортно-логистической инфраструктуры производственного предприятия ОАО «Метео» (2011 г.);
Разработка основных образовательных программ: «Организация коммерческой деятельности на предприятиях металлургии» и «Бизнес- проектирование коммерческой деятельности» магистратуры и бакалавриата по направлениям «Металлургия: Мировой рынок сырья и металлов», а также «Торговое дело: Коммерция», реализуемых кафедрой металловедения ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».
Практические результаты исследования, их использование подтверждены соответствующими актами и справками о внедрении.
Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях объемом 10,15 авт. п. л., из них 4 статьи (1,4 авт. п.л.) опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ («Национальные интересы: приоритеты и безопасность», «Управление экономическими системами»).
Объем и структура диссертации определяются предметом исследования, его целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения и содержит 146 страницы основного текста, 38 таблиц, 32 рисунка, 18 формул, библиографический список, включающий 172 источника, 7 приложений.