Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Принципы и методы формирования механизма корпоративного управления 9
1.1. Принципы, методы и особенности управления в корпорации 9
1.2 . Государственное регулирование деятельности корпорации 30
1.3 Факторы эффективности механизма корпоративного управления 44
Глава II . Анализ системы управления структурными элементами корпорации 53
2.1 .Оценка механизма управления зависимой товаропроводящей сетью ОАО "АВТОВАЗ" 53
2.2 . Информационная модель управления зависимыми элементами товаропроводящей сети 68
2.3 Методика оценки эффективности деятельности элементов корпорации 74
Глава III. Совершенствование механизма корпоративного управления 90
3.1.Направления совершенствования механизма корпоративного управления.. 90
3.2. Совершенстование финансового механизма управления 109
3.3.Совершенствование информационного обеспечения управления корпорацией
132
3.4.Совершенстование организационного механизма управления 141
Заключение 160
Библиографический список 162
Приложение 171
- . Государственное регулирование деятельности корпорации
- Факторы эффективности механизма корпоративного управления
- . Информационная модель управления зависимыми элементами товаропроводящей сети
- Совершенстование финансового механизма управления
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Современная ситуация, сложившаяся в российском обществе, характеризуется нестабильностью и отсутствием планомерного поступательного движения к социально-экономическому благополучию. Преобразования в российской экономике происходят скачкообразно, переходя из стадии подъема в стадии застоя и стагнации.
Большую роль в сложившейся ситуации играет низкая (по сравнению с предприятиями развитых стран) эффективность хозяйственной деятельности российских организаций, в том числе и российских организаций, являющихся корпорациями.
Одной из важных причин, влияющих на эффективность хозяйственной деятельности российских корпораций, является несовершенный механизм корпоративного управления.
Анализ практического опыта управления корпорациями показывает, что и на данный момент неполностью разработан механизм корпоративного управления, позволяющий обеспечить эффективное управление корпорацией.
Планируемое вступление России в ВТО приведет, в том числе, к резкому
снижению ввозных пошлин на автомобили иностранного производства, что
делает особенно актуальным повышение конкурентоспособности продукции
автомобилестроения и, соответственно, эффективности управления
российскими корпорациями, связанными с производством автомобилей. Как
показывает опыт хозяйственной деятельности российских автомобильных
корпораций — ОАО <АВТОВАЗ», ОАО «Руспромавто» и ОАО «УАЗ» - одним
из возможных путей повышения их эффективности является
совершенствование механизма корпоративного управления в этом направлении.
В этой связи, исследование теоретических и практических вопросов разработки механизма корпоративного управления в плане совершенствования системы управления сбытом и техническим обслуживанием продукции на примере крупнейшей корпорации по производству автомобилей ОАО <АВТОВАЗ» представляет актуальную задачу экономической науки.
Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в изучение теоретических и методологических аспектов корпоративного управления, теории организации и управления изменениями стратегического характера внесли РАкофф, Б.Карлоф, Х.Виссема, ИАнсофф, П.Дойля, АДжСгрикленд, К. Бланчард, К. Боумэн, Т. Вэгхорн, Г. Минцберг, А Чандлер. и др. Вопросы управления в автомобильной промышленности отражены в работах таких зарубежных и отечественных ученых, как С.В.Драгачева, АС. Ковригина, В.Д. Спандарьян, М.В. Спандарьян, Я. Монден.
В отечественной теории исследования систем управления и формировании эффективных структур и механизмрв управления посвящены исследования А Аганбегяна, ААфоничкина, А Богданова, О. Виханского, ВВолковой, Л. Евенко, Е.Кадышева, Б. Мильнера, А Наумова, Т. Попова, В. Шорина и др. Однако, работ,
посвященных формированию принципов и механизмов управления в корпоративных системах, недостаточно для выработки единого подхода для эффективного изменения структурных элементов системы управления корпорацией. Существующие исследования в данной области, как правило, посвящены теории структурных изменений корпоративных систем и методологии формирования корпоративной культуры и затрагивают общие принципы формирования построения корпоративных структур, не рассматривая проблемы рационального соответствия механизма корпоративного управления и реструктурируемых корпоративных звеньев. Существование многочисленных методологических подходов к исследованию, анализу, проектированию и оценке эффективности структуры и механизмов управления отдельных звеньев и корпорации в целом требует обобщения и систематизации принципов и факторов эффективного управления в корпорациях.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является обоснование методологических и методических аспектов совершенствования механизма корпоративного управления.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
І.Уточнить понятие, структурные элементы и критерии выделения корпорации. Выявить особенности управления в корпорации и факторы рационального управления элементами корпорации.
2.Определить принципы и методы формирования и совершенствования механизма корпоративного управления. Выявить факторы оценки эффективности механизма корпоративного управления и провести их систематизацию.
3.Обосновать комплекс показателей для оценки деятельности элементов корпорации, провести разбиение связанных элементов корпоративной системы на группы по критерию эффективности и разработать набор управляющих воздействий по каждой группе элементов.
4.Обосновать дерево проблем рационального управления
товаропроводящей сетью. Разработать концепцию информационной модели управления зависимыми элементами товаропроводящей сети корпорации.
5. Сформулировать направления совершенствования механизма корпоративного управления, отражающие рациональные изменения организационной структуры корпорации, финансового, информационного, ценового механизма, защиты имущества и аутсорсинга вспомогательных бизнес-процессов.
6.Обосновать методику оценки эффективности реструктуризации механизма корпоративного управления.
Объектом исследования выступает корпорация ОАО «АВТОВАЗ» и элементы ее товаропроводящей сети.
Предметом исследования выступают инструменты и механизмы управления отдельными звеньями и корпорацией в целом.
Методологическая и (Теоретическая основа. Теоретической и методологической базой исследования служат результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономики и
управления предприятиями и промышленными комплексами; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, законы и другие материалы по управлению хозяйственным процессом предприятий и их дочерних обществ.
Исследование проведено с использованием действующих Законов и Постановлений Правительства РФ, нормативно-правовых актов и нормативных документов, регулирующих процесс управления корпорациями и автомобилестроение в стране и регионе.
Информационную базу исследования составляют данные Российского статистического агентства, Государственного комитета по статистике Самарской области и г.Тольятти, материалы Министерства экономики, статистические данные по экономическому развитию отечественных и зарубежных предприятий, экономические периодические издания и отчетная документация ОАО «АВТОВАЗ».
Для решения поставленных задач были использованы методы комплексного экономического анализа, системного анализа и синтеза, экспертного оценивания и кластерного анализа.
Научная новизна результатов заключается в разработке теоретических и методологических положений по развитию организационно-экономического механизма управления зависимыми элементами корпорации и состоит в следующем:
І.Уточнено понятие корпорации, структурные элементы и критерии выделения корпорации. Выявлены особенности управления в корпорации и факторы рационального управления элементами корпорации.
2.Определены принципы и методы формирования и совершенствования механизма корпоративного управления. Выявлены факторы оценки эффективности механизма корпоративного управления и проведена их систематизация.
3.Обоснован комплекс показателей для оценки деятельности элементов корпорации, проведено разбиение связанных элементов корпоративной системы на группы по критерию эффективности, и разработан набор управляющих воздействий по каждой группе элементов.
4. Обосновано дерево проблем рационального управления товаропроводящей сетью. Разработана концепция информационной модели управления зависимыми элементами товаропроводящей сети корпорации.
5.Сформулированы направления совершенствования механизма корпоративного управления, отражающие рациональные изменения организационной структуры корпорации, финансового, информационного, ценового механизма, защиты имущества и аутсорсинга вспомогательных бизнес-процессов.
б.Уточнена методика оценки эффективности реструктуризации механизма корпоративного управления.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке системного инструмента совершенствования механизма корпоративного управления, формировании методик по классификации
связанных элементов корпорации, организационно-методического и финансового обеспечения согласованной деятельности элементов корпорации.
Материалы исследования были использованы при реструктуризации механизма управления службы вице-президента по маркетингу, сбыту и техническому обслуживанию автомобилей ОАО АВТОВАЗ". Кроме того, указанные авторские разработки могут быть использованы в целях повышения эффективности управления других российских корпораций.
Отдельные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс в Волжском университете им. В.Н.Татищева, Учебном центре ОАО «АВТОВАЗ» при переподготовке и повышении квалификации топ-менеджмента.
Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного
диссертационного исследования докладывались автором на II Международной
научной конференции «Формирование и функционирование информационного
пространства в условиях рынка» (г.Пенза, 2001г.), II Всероссийской научно-
практической конференции «Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в
российском предпринимательстве» (г.Пенза, 2001г.), Всероссийской научно-
практической конференции «Теория и практика реструктуризации
предприятий» (г.Пенза 2001г.), Всероссийской научно-практической
конференции «Стратегическое управление предприятием» (г.Пенза 2001г.),
Международной научно-технической конференции МАМИ
«Совершенствование управления в условиях рыночной системы» (г.Москва, 2001г), Научно-практической конференции молодых специалистов ОАО "АВТОВАЗ" «Автомобилестроение в развитии современного общества» (г.Тольятти, 2002г), Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (г.Тольятти, 2005г).
Основное содержание диссертации отражено в 27 печатных работах общим объемом 15,5 п.л.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 165 наименований источников, и 20 приложений. Работа содержит 170 страниц машинописного текста, 29 таблиц и 43 рисунков.
. Государственное регулирование деятельности корпорации
Нормативную основу для управления корпорациями в РФ дают следующие источники российского права: -Гражданский кодекс РФ; -закон "Об акционерных обществах"; -закон "Об обществах с ограниченной ответственностью; Помимо указанных документов процесс управления корпорациями регулируются следующие нормативными документами: 1) Федеральным законом от 30.10.95 г № 190-ФЗ "О финансово-промышленных группах". В законе определяется понятие финансово-промышленной группы как совокупности юридических лиц, действующих как основное и дочернее общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы. 2) Федеральным законом от 2.12.90 г № 395-1 "О банках и банковской деятельности". Данный федеральный закон определяет процесс образования холдинга путем получения кредитной организацией (основной кредитной организацией) в силу преобладающего участия в уставном капитале одной или нескольких кредитных организаций либо в соответствии с заключенным с одной или несколькими кредитными организациями договором возможности определять решения, принимаемые указанными кредитными организациями. 3) Указом президента РФ от 16.10.92 г № 1392 "О мерах реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий". Приложение № 1 Указа определяет холдинговую компанию как организацию, независимо от его организационно-правовой формы, в состав активов которой входят контрольные пакеты акций других предприятий. В соответствии с данными нормативными документами управление корпорацией может осуществляться путем: -внесение в устав корпорации условия в соответствие, с которым наиболее крупный акционер (обычно владеющий более 50 % акций) имеет возможность давать обязательные к исполнению корпорации указания; -ограничение в уставе корпорации видов деятельности, которыми может заниматься корпорация (необходимо в тех случаях, когда акционеры корпорации имеют цель сосредоточить руководство корпорации на определенных видах деятельности, например на техническом обслуживании производимой собственниками продукции); -внесение в устав корпорации положений, необходимых акционерам для более полного контроля над хозяйственным процессом корпорации. Например, внесение в устав корпорации закрытого перечня видов деятельности, которые может осуществлять корпорация; -принятие необходимых акционерам решений, отнесенных компетенции общего собрания акционеров (участников общества); -введение представителей акционеров в совет директоров корпорации, т.е. получение возможности осуществлять руководство общими направлениями хозяйственной деятельности корпорации; -введение представителя акционеров в единоличный (коллегиальный) исполнительный орган корпорации, т.е. получение возможности осуществлять текущее руководство хозяйственной деятельностью дочернего общества; -введение представителей акционеров в состав ревизионной комиссии корпорации, т.е. получение контроля над хозяйственным процессом корпорации; -назначение аудиторской организации (аудитора) общества и получение тем самым объективных данных о достоверности бухгалтерского учета корпорации, а также независимой объективной оценки финансового состояния корпорации. Схематично данный процесс, показан в приложении № 2.
Необходимо также отметить, что в Российском законодательстве отсутствует понятие корпорации, и, несмотря на то, что в соответствие с законодательством РФ близким к понятию корпорации является акционерное общество открытого типа, не каждое акционерное общество открытого типа является корпорацией. Необходимым условием отнесения акционерного общества к корпорации является соответствие критериям, установленным в таблице № 1.2. Проведенный анализ российского законодательства, позволяет также сделать вывод о необходимости добавления к системе критериев, приведенных в таблице № 1.4, двух дополнительных критериев, необходимых для определения соответствия организации понятию корпорация. Предлагаемые критерии приведены в таблице Критерии отнесения организации к корпорации, полученные на основе анализа правовых основ хозяйственной деятельности корпорации
Факторы эффективности механизма корпоративного управления
Информацию, используемую в ходе принятия решений в области управления корпорацией, можно разделить на следующие категории: -первичная информация - оперативная информация о ходе хозяйственного процесса в корпорации, данные бухгалтерской отчетности, другие данные, характеризующие хозяйственную деятельность корпорации. Использование подобной информации в процессе управления затруднено, так как она является "сырой", не позволяющей получить объективной картины о хозяйственной деятельности корпорации, а также хозяйственной деятельности ее составляющих, например входящих в состав корпорации дочерних обществ; -вторичная информация является производной от первичной информации и получается на основе группировки, сопоставления и д р. методов преобразования первичной информации.
Именно вторичная информация используется при принятии управленческих решений. # Наиболее значимой для процесса управления корпорацией является вторичная информация, получаемая в процессе обработки первичной информации. При помощи данной информации руководство корпорации получает возможность оценить эффективность механизма корпоративного управления и следовательно эффективность управления корпорацией.
При этом методы оценки эффективности механизма корпоративного управления можно разделить на методы, связанные с оценкой эффективности, путем анализа финансово-хозяйственной деятельности, и на не финансовые методы оценки эффективности. При проведении оценки эффективности механизма корпоративного управления использование методов анализа финансово-хозяйственной деятельности является более объективным в силу наличия разработанных методик расчета данных показателей.
Поэтому при исследовании методов и факторов оценки эффективности механизма корпоративного управления не финансовые методы оценки рассматриваться не будут. На данный момент разработано значительное количество методик анализа хозяйственной деятельности корпорации, с помощью которых возможна оценка эффективности механизма корпоративного управления.
Следовательно, является необходимым проведение анализа данных методик. Необходимо отметить, что проблемы организации и методики проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности корпорации отражены в работах отечественных исследователей, таких как Березникова Л.А., Грачев А.В [37]., Дли М.И [17]., Шеремета А.Д., Негашева Е.В. [153]. А.Д.Шереметом предложена следующая общая классификация методов оценки эффективности хозяйственной деятельности [153]: -
Горизонтальный (временной анализ) - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом; -Вертикальный (структурный анализ) - определение структуры итоговых показателей с выявление влияния каждой позиции отчетности на результат в целом; -Трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда; -Анализ относительных показателей — расчет отношений данных отчетности, определение взаимосвязей показателей; -
Сравнительный (пространственный) анализ - внутрихозяйственное сравнение по отдельным показателям фирм, дочерних фирм, подразделений, цехов, а также межхозяйственное сравнение показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными. -Факторный анализ - анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. А.Д.Шеремет [153] также выделяют количественные методы финансово-экономического анализа, подразделяемые на статистические, бухгалтерские и экономико-математические.
. Информационная модель управления зависимыми элементами товаропроводящей сети
При этом обычно ставятся следующие вопросы: -как изменится прибыль при изменении внутренних и внешних факторов, например, в силу изменение цен на поставляемые дочернему обществу сырье и материалы, изменение налоговых ставок по существующим налогам и введение новых налогов; -как изменится приток (отток) денежных средств при изменении условий оплаты реализуемой продукции и приобретаемых ресурсов; -как изменится общее финансовое состояние при изменении условий внешней среды; -какую совокупную прибыль получит корпорация от хозяйственной деятельности дочерних обществ. Следовательно, является актуальным разработка концепции информационной модели управления, которая в процессе моделирования должна предоставлять следующие данные: -предполагаемый объем получаемой обществом прибыли при изменении различных факторов - налога на прибыль, цен и объемов продаж продукции (услуг) дочернего общества, цен на закупаемые дочерним обществом сырье, материалы и услуги и т.д.; -предполагаемый объем притока и оттока денежных средств, генерируемых в процессе хозяйственной деятельности в зависимости от изменения условий и сроков оплаты, реализуемых дочерним обществом продукции и услуг, а также закупаемых дочерним обществом сырья, материалов и услуг; -финансовое состояние дочернего общества на том или ином прогнозируемом этапе хозяйственной деятельности в зависимости от изменения различных факторов. Информационная модель управления корпорации должна быть связана с информационной моделью зависимых элементов. Схема такой взаимосвязи изображена на рис.2.14. Результатом взаимодействия должны стать прогнозные показатели хозяйственной деятельности, рассчитываемые в зависимости от принимаемых управленческих решений. г Входные данные I Информационная модель деятельности корпорации V V Информационная модель деятельности зависимого элемент корпорации Информационная модель деятельности зависимого элемент корпорации Информационная модель деятельности зависимого элемент корпорации Прогноз хозяйственной деятельности дочерних обществ I Прогноз хозяйственной деятельности корпорации Прогноз хозяйственной деятельности зависимой товаропроводящей сети корпорации Рис.2.14 Взаимосвязь моделей хозяйственной зависимой товаропроводящей сети корпорации и дочерних обществ входящих в ее состав В качестве входных данных для моделирования предлагается использовать данные, получаемые из бухгалтерской отчетности, бизнес-планов, на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу, а также из отчетов об их выполнении. При построении информационной модели корпорации является актуальным вопрос построения информационной модели зависимых элементов товаропроводящей сети корпорации. Схема информационной модели элемента зависимой товаропроводящей сети приведена на рис.2.15. Корректировка данных Данные для формирования совокупного отчета о предполагаемых финансовых результатах дочернего общества Данные для модели финансового результата основного общества Модель финансовых результатов дочерних общества Данные для определения предполагаемой балансовой стоимости дочерних обществ і Модель формирование прогнозного баланса дочернего общества Модель движения финансовых ресурсов дочернего общества Прогнозные данные о финансовом состоянии дочерних обществ Данные для построения совокупного отчета о предполагаемом движении финасовых ресурсов дочернего общества Корректировка данных Рис.2.15 Схема информационной модели хозяйственной деятельности зависимых элементов товаропроводящей сети корпорации Как видно из схемы информационной модели хозяйственной деятельности элементов корпорации входящих в зависимую товаропроводящую сеть, модель состоит из трех составляющих: модели финансовых результатов дочерних обществ, модели движения финансовых ресурсов дочернего общества и модели формирования прогнозного баланса дочернего общества. Указанные на схемах модели трансформируют входные данные и формируют три основных отчета, характеризующих хозяйственную деятельность дочернего общества, а именно: данные о прибылях и убытках дочернего общества, прогнозный отчет о движении финансовых ресурсов и прогнозный баланс дочернего общества в прогнозируемом периоде. Схемы построения моделей финансовых результатов дочернего общества, движения финансовых ресурсов дочернего общества и формирования прогнозного баланса приведены в приложении № 7. Основными параметрами данных моделей будут: -для модели финансового результата дочернего общества - данные о спросе на реализуемую продукцию (услуги) (В), предполагаемая цена реализации продукции (услуги) (Ц), сумма переменных (Зпер) и условно постоянных расходов (ЗПОСт), операционных (30Пер) внереализационных расходов (ЗВНереал) и расходов из прибыли (Зприб). Конечным результатом моделирования должен стать размер предполагаемой прибыли П, в общем случае которой можно выразить формулой (1). 1 L D X LI, — оПЄр — пост о0пер — - внереал — оПриб -для модели движения финансовых ресурсов - продажи в разрезе временных периодов, условия и сроки оплаты продукции (услуг), закупки в разрезе временных периодов, условия и сроки оплаты закупок, продажи внеоборотных активов в разрезе временных периодов, условия и сроки оплаты внеоборотных активов, инвестиции в объекты внеобортных активов условия и сроки оплаты инвестиций, условия и сроки получения и возврата кредитов и займов и условия и сроки возврата осуществляемых финансовых вложений. Конечным результатом моделирования должен стать размер предполагаемого притока/оттока денежных средств (Д) от финансово-хозяйственной деятельности (2.2). Д= До + Ди + Дф, (2.2) где: Д0 - приток/отток денежных средств от операционной деятельности; Ди - приток/отток денежных средств от инвестиционной деятельности; Дф - приток/отток денежных средств от финансовой деятельности. -для модели прогнозного баланса - входящие остатки по статьям баланса, изменения каждой статьи баланса в зависимости от предполагаемых планов. Результатом моделирования должен стать набор статей баланса S(i_n), процедуру расчета которых можно представить в виде формулы (2.3). Ьпп=Ьоп"т"АЬп (2.J) Полученные в результате процесса моделирования выходные данные формируются в отчеты, используемые менеджерами основного и дочернего общества для принятия управленческих решений. Предлагаемая структура отчетов приведена в приложении № 7. Полученная на основе прогнозирования информация группируется в таблицы следующей формы по каждому дочернему обществу, группе дочерних обществ и в целом по всей совокупности. Сгруппированная информация анализируется и, при необходимости вносятся необходимые корректировки (изменяются входные данные необходимые для процесса моделирования), в том случае, если необходимость в корректировке отсутствует, на основе полученной информации осуществляется принятие управленческих решений.
Совершенстование финансового механизма управления
Проведенный анализ необходимости совершенствования механизма корпоративного управления, проведенный в предыдущем разделе данной работы выявил, что направлениями совершенствования финансовой деятельности корпорации (см. таблицу № 3.1) будут являться: -разработка предложений по централизации финансовых ресурсов дочерних обществ; -разработка предложений по созданию «системы поставок производственного оборудования для корпорации на условиях лизинга, а также реализации производимой продукции по этой же схеме; -разработка предложений по созданию централизованной системы реализации производимой корпорацией продукции в кредит; -разработка предложений по организации краткосрочной аренды, производимой корпорацией продукции; -анализ опыта деятельности корпораций развитых стран и определения на его основе основных способов использования трансфертного ценообразования; -разработка предложений по созданию системы трансфертного ценообразования для ресурсов, передаваемых внутри корпорации; -разработка предложений по оптимизации налоговых платежей. Для повышения практической значимости была определена зависимая товаропроводящая сеть корпорации ОАО "АВТОВАЗ" на основе данных о хозяйственной деятельности, которой необходимо решить поставленные задачи. Решение задачи централизации финансовых ресурсов корпорации может быть осуществлено несколькими способами: -централизация финансовых ресурсов с участием независимых банков; -централизация финансовых ресурсов с участием зависимых банков; -централизация финансовых ресурсов с участием зависимой не банковской организации (финансовой компании). При первом варианте корпорация, используя преобладающее участие в уставном капитале зависимых элементов (дочерних обществ), осуществляет перевод расчетных счетов в один или несколько определенных корпорацией банков (с банками предварительно заключают соглашения). Дочерним обществам запрещается открывать другие счета в банках на территории РФ и за ее пределами без разрешения основного общества.
Банки в установленные сроки формируют данные о движении финансовых ресурсов на счетах дочерних обществ. Также банк сообщает основному обществу о нарушениях кассовой дисциплины, которые допускают дочерние общества.
Подразделения основного общества на основании получаемой от банков информации формируют отчеты по группам дочерних обществ и по каждому дочернему обществу в отдельности, с указанием подозрительных транзакций и передают их руководству основного общества и членам совета директоров — работникам основного общества.
Сформированный отчет рассматривается на еженедельных советах директоров дочерних обществ с составлением письменного протокола и отражением в нем результатов деятельности дочерних обществ. В случае отклонения от установленных планов деятельности дочернего общества совет директоров дочернего общества принимает меры к воздействию на генерального директора дочернего общества.
При несанкционированном использовании финансовых ресурсов дочернего общества совет директоров формирует распоряжение о приостановлении операций по счетам дочернего общества и о проведении служебного расследования. По окончании служебного расследования виновные в не легитимном использовании денежных средств должностные лица отстраняются. При наличии достаточных оснований инициируется обращение в правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.
По итогам каждого месяца руководство основного общества оценивает итоги финансово-хозяйственной деятельности дочерних обществ на основе отчетов о движении финансовых ресурсов дочерних обществ и сводных отчетов о движении финансовых ресурсов (в разрезе групп дочерних обществ или в целом по всей группе дочерних обществ). На основании результатов оценки формируются воздействия на членов советов директоров дочерних обществ - работников корпорации. Перераспределение финансовых ресурсов дочерних обществ производится при помощи систем бизнес-планирования, контрольных показателей деятельности дочерних обществ, с помощью которых выявляется недостаток/избыток финансовых ресурсов и принимаются меры по привлечению дополнительных инвестиций, перераспределению свободных финансовых ресурсов во внешние проекты. Второй вариант отличается тем, что при его реализации используются зависимые банки (т.е. банки, в которых корпорация имеет преобладающую долю в уставном капитале). Главным преимуществом второго варианта является возможность привлекать дополнительное внешнее финансирование за счет "внешних" банковских операций, например, привлечение денежных средств физических и юридических лиц, выпуск акций, векселей, а также получения дополнительной прибыли от размещения свободных финансовых ресурсов.