Совершенствование контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах Агеева, Ирина Владимировна



Агеева, Ирина Владимировна. Совершенствование контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Агеева Ирина Владимировна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т инженерных технологий].- Воронеж, 2011.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/975

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы в отраслях оборонно-промышленного комплекса отмечена тенденция, когда государство как собственник инициирует процессы интеграции организаций в крупные концерны, корпорации и холдинги. За счет возможного синергетического эффекта подобные образования обладают огромным инновационным потенциалом, который в условиях кризиса и недостаточного финансирования, как правило, остается не реализованным. Выходом из сложившейся ситуации может являться повышение уровня коммерциализации отрасли за счет реализации инновационных проектов. Глобализация рынка продукции оборонно-промышленного комплекса обостряет конкуренцию производителей и усиливает влияние внешних факторов как на производственные, так и на управленческие решения в научно-производственных интегрированных структурах.

В условиях глобализации, интеграции и курса на инновационное развитие особую значимость приобретает совершенствование механизмов управления интегрированными структурами, важнейшей составляющей которого выступает контроллинг, обеспечивающий своевременное и адекватное среде осуществления инновационной деятельности достижение целей интегрированной структуры.

Совершенствование контроллинга как поддерживающей функции управления позволяет создать условия для устойчивого экономического роста организаций, повышения качества и конкурентоспособности продукции, привлечения разнородных источников финансирования с целью реализации инновационных проектов.

Концепция контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах соответствует требованиям программы инновационного развития и может быть интегрирована в бизнес-стратегию компаний с государственным участием, что подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Концептуальные положеній теории и практики контроллинга, основные подходы к его изучению изложены в трудах зарубежных ученых: А. Дайле, Р. Манна, Г. Пича, X. Фольмута, Д. Хана, П. Хорвата. Значительный вклад в адаптацию методологии контроллинга к современным условиям российской экономики внесли В.П. Воронин, Б.И. Герасимов, Н.Г. Данилочкина, А.М. Карминский, Н.И. Оленев, Л.В. Попова, С.Г. Фалько, А.И Хорев.

Проблемам управления и развития инновационной деятельности были посвящены труды Ю. П. Анисимова, И.П. Богомоловой, А.Е. Варшавского, Ю.В. Журавлева, В.Г. Медынцева, Т.И. Овчинниковой, Ю.А. Саликова, В.А. Трапезникова, Р.А. Фатхутдинова.

Вопросы повышения экономической эффективности крупных наукоемких интегрированных структур на основе инновационного развития рассмотрены в трудах зарубежных и отечественных ученых: А.Е. Варшавского, МЛ. Голубева, Р.Л. Клайема, Дж.П. Льюиса, И.И. Мазура, Н.Г. Ольдерогге, В.М. Павлюченко, К.В.Флеминга, В.Д. Шапиро, В. В. Шеремета.

Коцепция взаимоотношений государства и частного бизнеса в интегрированных структурах представлена в трудах зарубежных и отечественных ученых: Э. Аткинсона, Т. Барнекова, В.Г. Варнавско-го, М.Б. Джеррарда, В.Ю. Падалкина, Л.В. Шульгиной.

Анализ современной научной литературы показывает, что традиционные методические подходы к формированию контроллинга, несмотря на их многообразие, не в полной мере учитывают особенности функционирования интегрированных структур и требуют дальнейших исследований.

Цель и задачи исследовании. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

разработать процедуры диагностики уровня контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах, базирующиеся на уточненных ключевых целях, составе бизнес-процессов и выделенных обеспечивающих компонентах;

сформировать методический подход к оценке результативности контроллинга на основе системы показателей экономического роста и конкурентной позиции интегрированной структуры;

разработать модель квантификации эффекта масштаба инновационной деятельности в интегрированных структурах;

обосновать направления развития интегрированных структур, конкретизировать состав уровней каждой составляющей организационной компоненты контроллинга и дать рекомендации по формированию соответствующего типа организационной культуры;

предложить рекомендации но использованию методов сетевого управления инновационными проектами как объектами контроллинга

Объесгт исследования. В качестве объекта исследования выбраны 16 организаций радиоэлектронной отрасли, расположенные в 11 регионах Российской Федерации, входящие в интегрированную структуру Концерна «Созвездие». Каждая организация является самостоятельным хозяйствующим субъектом, имеющим самостоятельный баланс и право участия в конкурсах на получение заказов и заключения хозяйственных договоров на все виды деятельности.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе совершенствования контроллинга в интегрированных структурах в условиях инновационной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам совершенствования контроллинга в организациях, в том числе проектного контроллинга. Методы исследования определялись целями и задачами работы и включали: теоретический анализ и синтез, системный подход, методы экономического и статистического анализа, экспертных оценок, ранжирования и сравнения, предельных показателей.

Информационная база исследования включила публикации в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые акты РФ, официальные данные Рос-стата и территориальный органов федеральной службы государственной статистики, бухгалтерскую, финансовую и иную отчетность исследуемых российских и зарубежных организаций, ресурсы сети Интернет.

Область научного исследования. Содержание диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность (п. 1.1.26 Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации) и управление инновациями (п. 2.13 Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности) паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методических подходов к совершенствованию контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах.

Наиболее существенными результатами, содержащими элементы научной новизны, являются следующие:

разработаны процедуры диагностики уровня контроллинга (начальный уровень, уровень осознания и измеряемости, уровень управляемости), отличающиеся от известных составом и структурой прямых и косвенных индикаторов, позволяющие отразить взаимосвязь результативности деятельности холдинга с состоянием функционально-целевой и обеспечивающих компонент контроллинга, вьщеленных в результате уточнения его содержания, и определить на этой основе вектор совершенствования этой функции управления (п. 1.1.26);

сформирован методический подход к оценке результативности контроллинга на основе системы показателей экономического роста и конкурентной позиции интегрированной структуры, отличающийся составом и процедурами применения индикаторов капитало-, ресурс- и трудосберегающей интенсификации, позволяющими получить характеристики тенденций инновационной деятельности, вызванные реализацией синергетического эффекта, типом использования ресурсов, а также имеющихся преимуществ конкурентного позиционирования в отношении лидеров отрасли внутри страны и за ее пределами (п. 2.13);

разработана модель квалификации эффекта масштаба инновационной деятельности, которая отличается включением в прикладную диагностику системы показателей, выведенных из понятий предельных доходности, прибыльности и издержек, что в сочетании с предложенной системой критериев поззоляет получать комплексные количественные оценки качества изменения объемов инновационной деятельности интегрированных структур (п. 2.13);

обоснованы и уточнены направления инновационного развития интегрированных структур, отличающиеся составом и классификацией уровней каждой организационной компоненты контроллинга с выделением Центра корпоративного контроллинга, ключевой целью создания которого является обеспечение условий для интенсивного экономического роста и конкурентных инновационных преимуществ холдинга и входящих в него организаций-участников, а также формирование партнерского типа организационной культу-

ры, способствующего развитию государственно-частного партнерства в высокотехнологичных интегрированных структурах (п. 2.13);

на основании критического анализа существующих инструментов управления ограниченными трудовыми, материальными и временными ресурсами в качестве методического наполнения концепции контроллинга даны рекомендации по использованию методов сетевого управлення, отліїчиями которых является выделение инновационного проекта, распределенного между организациями интегрированной структуры, в качестве базового объекта контроллинга, возможность управления ресурсами при помощи построения календарных графиков работ, что создает условия для коммерциализации инновационных проектов (п. 1.1.26).

Практическая значимость работы. Результаты исследования, теоретические понятия, прикладные разработки и научно-обоснованные выводы автора могут быть использованы в практической деятельности интегрированных структур оборонно-промышленного комплекса в процессе совершенствования контроллинга их инновационной деятельности.

Практическую значимость имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся: процедуры диагностики контроллинга, состав и структура индикаторов его диагностируемых элементов: методический подход к оценке результативности контроллинга на основе системы показателей экономического роста и конкуренткой позиции интегрированной структуры; модель квантификации эффекта масштаба инновационной деятельности интегрированной структуры; адаптированные методы сетевого управления инновационным проектом, распределенным между организациями интегрированной структуры.

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на отчетных научных конференциях ГОУ ВІТО «Воронежская государственная технологическая академия» (2007-2011 гг.), III и V Международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве», (Воронеж, 2008 г., 2011г.), III Международной научно-технической конференции, посвященной 80-летию ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (Воронеж, 2009 г.), IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-

хозяйственного контроля деятельности организаций» филиала ФГУ «РЭА» (Воронеж, 2011г.).

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по вопросам совершенствования контроллинга инновационной деятельности внедрены в практику ОАО «Концерн «Созвездие», ОАО «Рязанский радиозавод», ОАО «ВЦКБ «Полюс» (г. Воронеж), ОАО «ВНИИ «Вега» (г. Воронеж), что подтверждено актами внедрения. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий».

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:

процедуры диагностики уровня контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах, базирующиеся на уточненных ключевых целях, составе бизнес-процессов и выделенных обеспечивающих компонентах;

методический подход к оценке результативности контроллинга на основе системы показателей экономического роста и конкурентной позиции интегрированной структуры;

модель квантификации эффекта масштаба инновационной деятельности интегрированной структуры;

направления совершенствования элементов обеспечивающей организационной компоненты контроллинга;

рекомендации по использованию методов сетевого управления инновационным проектом, распределенным между организациями интегрированной структуры.

Публикации результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 15 печатных работах, в том числе монографии и трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК России общим объемом 14,1 п. л., из них авторский вклад составляет 7,3 п. л.

Состав и структура работы. Диссертация объемом 157 страниц основного машинописного текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников, включающего 139 наименований. Работа содержит 30 таблиц, 38 рисунков, 15 формул, 4 приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, устанавливаются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, практическая значимость и положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические аспекты контроллинга инновационной деятельности интегрированных структур» - раскрыто и уточнено содержание контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах, выдаюиы тенденции развития инновационной деятельности в холдингах, определены концептуальные положения формирования контроллинга инновационной деятельности интегрированных структур.

Во второй главе - «Методические положения контроллинга инновационной деятельности итерированных структур» - проведена экономическая диагностика состояния и уровня контроллинга инновационной деятельности интегрированной структуры, оценка результативности контроллинга на основе системы показателей экономического роста, сформирован методический подход к оценке результативности контроллинга на основе показателей конкурентной позиции интегрированной структуры.

В третьей главе - «Направления совершенствования контроллинга инновационной деятельности в интегрированных структурах» - разработана модель квантификации эффекта масштаба инновационной деятельности, рассмотрены направления совершенствования организационной компоненты контроллинга, даны рекомендации по применению методов сетевого управления инновационным проектом как объектом контроллинга.

В заключении изложены основные результаты проведенных в диссертации исследований.