Введение к работе
Актуальность темы исследования. Потребительская кооперация, как и любая социально-экономическая система, имеет сложную структуру, разнородные элементы которой соединены между собой некоторыми связями и взаимодействиями. Целостность системы, возможности и эффективность её функционирования в значительной степени зависят не только от имеющихся ресурсов, являющихся в том числе структурными элементами системы, но и от характера взаимодействий, которые могут способствовать развитию или деградации кооперации.
В отличие от структуры системы, взаимодействия являются более лабильной характеристикой, изменяющейся в связи с трансформацией внешних и внутренних условий и институциональной среды. Однако, как показал анализ, экономические взаимодействия обладают существенной инерционностью и не всегда соответствуют новым условиям, что предопределяет необходимость исследования всей совокупности экономических взаимодействий в организациях потребительской кооперации и разработки возможных направлений их совершенствования. С этих позиций тема диссертационного исследования является актуальной.
Степень изученности проблемы. Проблемы взаимодействий (особенно в процессах интеграции потребительской кооперации), связей с личными подсобными хозяйствами населения, межотраслевых отношений, а также взаимодействий собственников и наемных работников отражены в работах многих ученых: Г. Е. Баженова, А. Р. Бернвальда, Е. В. Исаенко, С. Г. Иткулова, З. А. Капелюк, Л. П. Наговициной, Ю. А. Новосёлова, М. В. Хайруллиной и др.
Роль кооперативов в развитии аграрно-промышленного комплекса широко освещена в трудах таких ученых, как А. И. Алтухов, В. А. Клюкач, А. И. Костяев, И. В. Курцев, В. В. Милосердов, П. М. Першукевич, А. В. Петриков, Е. В. Серова, И. Г. Ушачёв.
Использование экономико-математических моделей в исследованиях экономических процессов отражено в публикациях А. М. Гатаулина, В. Н. Ёлкиной, Н. Г. Загоруйко, А. П. Зинченко, Н. И. Киселёва, Ю. А. Новосёлова, С. С. Сергеева, А. А. Френкеля, М. В. Чернякова, Н. В. Шаланова и других исследователей.
Однако, на наш взгляд, в опубликованных работах отсутствует системный подход к исследованию взаимодействий в потребительской кооперации и их особенностей, количественной оценке влияния на результаты деятельности, направлений гармонизации взаимодействий.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации – разработка методических подходов к выявлению и оценке состояния экономических взаимодействий в системе потребительской кооперации, основных направлений их совершенствования и гармонизации в соответствии с условиями рыночной среды.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
исследованы теоретические основы экономических взаимодействий: выявлена их природа, раскрыта сущность, обоснована необходимость гармонизации взаимодействий как условие устойчивости социально-экономической системы;
рассмотрены особенности и содержание взаимодействий в системе потребительской кооперации, а также предложена классификация экономических взаимодействий;
выявлены доминантные взаимодействия в системе потребительской кооперации Сибирского федерального округа и степень их соответствия современным условиям хозяйствования;
оценена степень дисгармонии доминантных взаимодействий в системе потребительской кооперации на основе социологического опроса сельского населения, устойчивость экономических взаимодействий и взаимовлияний на основе математико-статистического аппарата;
разработана методика интегральной ранговой оценки эффективности экономических взаимодействий с применением корреляционного анализа, а также на основе использования машинных методов обнаружения закономерностей;
разработаны направления совершенствования и гармонизации экономических взаимодействий как условия согласования интересов и стимулов всех участников взаимодействий в системе потребительской кооперации.
Объектом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе реализации взаимодействий в организациях потребительской кооперации.
Предмет исследования: теоретические, методические, прикладные аспекты взаимодействий в потребительской кооперации.
Объект наблюдения: организации потребительской кооперации Сибирского федерального округа.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 1.6.117 «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг» Паспорта научных специальностей (экономические науки).
Методология и методы исследования. В исследовании использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, принципы и подходы логического и системного анализа, а также прикладные экономико-статистические методы, в том числе изучение динамики и взаимосвязей, использование корреляционно-регрессионного анализа, машинных методов обнаружения закономерностей, что позволило обеспечить обоснованность выводов. Для обработки данных применялись пакеты прикладных программ: Microsoft Excel, SPSS, Stadia, Oteks.
Информационной основой диссертационного исследования являются официальные данные Федеральной службы государственной статистики, ведомственная статистика системы Центросоюза РФ, статистическая и бухгалтерская отчётность потребительских обществ и союзов Сибирского федерального округа, а также результаты анкетных опросов работников, пайщиков и сельского населения, материалы интервьюирования руководителей и специалистов потребительской кооперации.
Научная новизна полученных результатов. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
– обосновано понятие «экономические взаимодействия», сущность которых заключается в совместной деятельности и взаимном влиянии субъектов взаимодействий, а основными системными элементами являются связи, интересы, стимулы и последствия, обеспечивающие достижение общих целей системы, при этом особая роль отводится гармонизации экономических взаимодействий как основе устойчивости функционирования системы. Исследование социально-экономических систем с позиции анализа и оценки экономических взаимодействий позволяет наиболее полно охарактеризовать систему и её особенности, выявить силы, влияющие на её изменение, адаптацию к внешним условиям;
– предложена классификация экономических взаимодействий с учётом специфики потребительской кооперации, отличающаяся использованием совокупности классификационных признаков с выделением доминантных взаимодействий, гармоничных и конфликтных, и необходимая для обоснования направлений гармонизации экономических взаимодействий в системе потребительской кооперации с учетом мотивов и стимулов всех участников взаимодействий;
– модифицированы методы оценки эффективности экономических взаимодействий с использованием различных подходов: динамики совокупных объемов кооперативных выплат, оплаты труда, социальной поддержки и инвестиций в развитие деятельности; на основе сопоставления фактических результатов с нормативными значениями, определёнными с учётом объективных условий хозяйствования; с помощью интегральной ранговой оценки, отличающейся от известных использованием весовых коэффициентов, рассчитанных на основе долей корреляционных связей в матрице детерминаций; с помощью индикаторов, в качестве которых выступают динамика численности пайщиков, текучесть кадров и другие показатели; разработан алгоритм исследования устойчивости взаимосвязей в системе потребительской кооперации, отличающийся тем, что обеспечивает комплексность анализа в динамике и факторном пространстве;
– выявлены доминантные взаимодействия в потребительской кооперации Сибири (между пайщиками и обществом, между работниками и обществом, между кооперацией и личными подсобными хозяйствами населения); предложены основные направления их совершенствования, отличающиеся от ранее предложенных тем, что построены на основе структурной схемы гармонизации экономических взаимодействий, учитывающей активизацию участия всех субъектов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, имеют прикладной характер, использованы кооперативными организациями и предприятиями и направлены на повышение эффективности их деятельности. Кроме того, результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплинам «Экономика потребительской кооперации» «Менеджмент», «Менеджмент потребительской кооперации», а также на курсах повышения квалификации работников потребительской кооперации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Эффективность функционирования потребительской кооперации и взаимосвязанных отраслей в ходе интеграционных процессов: региональный аспект» (Новосибирск, 2008), «Проблемы использования информационных технологий в управлении предприятиями и организациями АПК» (Новосибирск, сентябрь 2009), «Информационные технологии, системы и приборы в АПК (Новосибирск, октябрь 2009); на всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России: идеи молодых учёных» (Новосибирск, 2008); на региональных научно-практических конференциях «Управление организациями и объединениями в сфере услуг и АПК в конкурентной рыночной среде (Новосибирск, 2008), «Интеграция потребительской кооперации в бизнес-пространство Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 2011).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику хозяйственной деятельности администрацией Коченёвского района Новосибирской области (справка об использовании от 06.06.2011 г. № 82-04), Кемеровским областным союзом потребительских обществ (акт о внедрении от 08.06.2011 г. № ОП-244/П), союзом потребительских обществ «Холбос» Республики Саха (Якутия) (акт о внедрении от 11.06.2011 г. № 02-242), а также используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (справка об использовании от 30.12.2010 г. № 16-2080).
Научные публикации. Основные научные и методологические положения диссертации нашли отражение в восьми опубликованных научных статьях общим объёмом 3,7 п. л. (в том числе авторские 3,6 п. л.). В ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, опубликованы две авторские статьи объёмом 1,8 п. л.
Объём и структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав основного текста, заключения, библиографического списка из 150 источников и 10 приложений Основной текст изложен на 150 страницах, содержит 52 таблицы, 10 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, определены предмет и объект наблюдения, показаны основные элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретические и методические основы исследования экономических взаимодействий в потребительской кооперации» рассматриваются природа взаимодействий, классификация и их гармонизация как основа устойчивого функционирования системы, особенности и методы исследования экономических взаимодействий в потребительской кооперации.
Во второй главе «Анализ системы взаимодействий и их проявлений в организациях потребительской кооперации» изложены результаты анализа и эффективность взаимодействий в потребительской кооперации в рыночных условиях, наиболее глубоко исследованы взаимодействия потребительской кооперации с личными подсобными хозяйствами населения, потребительского общества и пайщиков, организаций потребительской кооперации и работников.
В третьей главе «Основные направления гармонизации взаимодействий в системе потребительской кооперации» на основе программно-целевого подхода разработана структурная схема взаимодействий и представлены направления их гармонизации.
Предложены и апробированы методики оценки устойчивости взаимодействий в системе потребительской кооперации и оценки их эффективности.
В заключении изложены выводы и наиболее существенные результаты диссертационного исследования.