Совершенствование форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий Голощапова, Ольга Сергеевна

Совершенствование форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий
<
Совершенствование форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий Совершенствование форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий Совершенствование форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий Совершенствование форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий Совершенствование форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий Совершенствование форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий Совершенствование форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий Совершенствование форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий Совершенствование форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий
>




Голощапова, Ольга Сергеевна. Совершенствование форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Красноярск, 2005. - 198 с.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА 9
НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ И
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  1. Современное состояние и тенденции развития инвестиционной и 9 инновационной деятельности в Российской Федерации

  2. Налоговое стимулирование инвестиционной и инновационной 26 деятельности: формы, методы, классификация налоговых льгот

  3. Отраслевые особенности налогового стимулирования инноваци- 52 онной деятельности на машиностроительных предприятиях: факторы, закономерности, принципы

2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ 69
ИНВЕСТИЦИОННОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  1. Формы налогового стимулирования инвестиционной и инноваци- 69 онной деятельности

  2. Методы налогового стимулирования инвестиционной и иннова- 84 ционной деятельности

  3. Критерии и методы оценки бюджетной эффективности налого- ЮО вого стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности

3. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОПРЕДЕЛЕНИЯ W9
ФОРМ И МЕТОДОВ НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА МАШИНОСТРОИ
ТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

  1. Разработка методики определения форм и методов налогового 109 стимулирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий

  2. Разработка методов определения количественных параметров на- И7 лотового стимулирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий

  3. Разработка критерия укрупненной оценки бюджетной эффектив- 131 ности налогового стимулирования инновационной деятельности

  4. Определение форм и методов налогового стимулирования инно- 137 вационной деятельности (на примере ФГУП ЦКБ «Геофизика»)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время инновации приобретают все большее значение в процессе обеспечения устойчивого экономического роста предприятий и экономики в целом. Внедрение инноваций дает мощный толчок в развитии производственно-технической базы страны, обеспечивает повышение конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешних рынках, способствует решению социальных проблем на современном этапе развития. Вместе с тем, разразившийся в 90-е годы и совпавший по времени с переходом на рыночные отношения экономический кризис в Российской Федерации негативно отразился на развитии инновационной сферы. Анализ инновационной активности в России свидетельствует о ее крайне низких показателях. Удельный вес предприятий, занимавшихся разработкой и внедрением новых или усовершенствованных видов продукции и технологических процессов, составляет не более 7% от общего числа промышленных предприятий. В США, например, средний показатель инновационной активности составляет примерно около 30%. В общем объеме продаж наукоемкой продукции на мировом рынке на долю России приходится всего 0,3%, доля США составляет 20%, Японии-11%, Германии-8,5%.

В то же время, в современной инновационной сфере есть немало противоречий. С одной стороны, Россия характеризуется относительным технологическим отставанием, с другой стороны, одновременно выступает на мировом рынке как государство с высоким научно-техническим потенциалом. Базовой отраслью, имеющей высокий инновационный потенциал, от уровня развития которой существенным образом зависит эффективность структурных преобразований в экономике страны, является машиностроение. Продукция машиностроения - фундамент экономического развития, на котором возможно повышение конкурентоспособности всех остальных секторов и отраслей промышленности. Без активизации инновационной деятельности в машиностроительной отрасли нельзя в ближайшей перспективе достигнуть устойчивого экономического роста экономики в целом.

Сдерживающее влияние на развитие инновационной деятельности в этой отрасли оказывают фундаментальные для российской экономики проблемы: незавершенность экономических реформ, отсутствие четкой определенности в финансово-кредитной политике, отсутствие эффективных механизмов капитализации сбережений, дефицит источников финансирования инноваций. В этой связи важная роль в активизации инновационной деятельности отводится государству. Одним из наиболее эффективных инструментов государственного регулирования инновационной сферы выступает налоговое стимулирование. Вместе с тем, основное направление государственной налоговой политики в настоящее время связано с пересмотром и отменой большинства налоговых льгот, что свидетельствует о снижении роли и значения данного инструмента в регулировании инновационной сферы. Все это в целом определяет актуальность выполненного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучение исследований по тематике диссертации показывает, что в работах зарубежных и отечественных экономистов уделяется большое внимание налоговому стимулированию как инструменту государственного регулирования, обеспечивающему активизацию инновационной сферы.

Проблеме налогового стимулирования посвящены работы многих зарубежных ученых: А.Смита, Д. Рикардо, А. Шекла, М.Фридмана, У.Петти, А.Маршала, П.Самуэльсона, Р. Масгрейва, Д.Кейнса, В. Зомбарта, А.Лаффера и др. Вопросами налогового стимулирования занимались отечественные экономисты: С. Ю. Витте, В.Н. Твердохлебов, И.И. Янжул, К.Ф. Шмелев, И.Х. Озеров, А.А. Соколов, В.А. Кашин, В.М. Федосов, Г.Я. Ки-перман, А.Казак, С.Г. Пепеляев, И.В. Горский, В.Г. Князева, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, Пушкарева, В.М. Родионова, Н.Г. Сычев, Д.Г. Черник, С.Д. Шаталов и др.

В центре внимания этих исследователей оказываются не только теоретические, но и практические аспекты налогового стимулирования, позво-

ляющие обозначить и решить ряд проблем в инвестиционной и инновационной сфере. Между тем, в условиях глобальных экономических преобразований, в том числе налоговых реформ, возникает необходимость непрерывного развития теории и практики налогового стимулирования инновационной сферы.

Наряду с этим, в имеющихся работах недостаточно внимания уделяется особенностям стимулирования инновационной деятельности, а также отраслевым проблемам, в частности машиностроительной отрасли. Именно в этой отрасли сосредоточен основной инновационный потенциал российской промышленности, и положение с инновациями в нем во многом отражает ситуацию в промышленности в целом. В связи с этим, возникает необходимость дальнейшего исследования инструментов налогового стимулирования, отражающих специфику инновационной деятельности машиностроительных предприятий.

Объектом исследования является инновационная деятельность машиностроительных предприятий.

Предмет исследования - формы и методы налогового стимулирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методического инструментария совершенствования форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий.

Достижение поставленной цели требует решения ряда задач, основными из которых являются:

-изучение теоретических положений, отечественного и зарубежного опыта налогового стимулирования инновационной и инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов;

-исследование основных закономерностей, определяющих характер налогового стимулирования инновационной деятельности в зависимости от фазы жизненного цикла продукта, стадии и типа инновационного процесса;

-изучение форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности и оценка их соответствия существующим закономерностям;

-анализ критериев и методов расчета бюджетной эффективности инновационной деятельности применительно к решению проблемы оценки эффективности мер по налоговому стимулированию;

-разработка методического инструментария определения форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий, учитывающих характер налоговых льгот, а также обеспечивающих согласование интересов государства и хозяйствующих субъектов;

-разработка критерия оценки бюджетной эффективности мер по налоговому стимулированию инновационной деятельности, основанного на соизмерении прироста налоговых поступлений в бюджет и объемов финансирования в форме налоговых льгот;

- проведение апробации разработанной методики определения форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности на машиностроительном предприятии.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов в области налогового стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности.

Методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные методы исследования, а именно: сравнительный анализ, синтез, группировка, сравнение и обобщение.

В процессе исследования использовались информационные данные Госкомстата РФ, законодательные и нормативные материалы.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методического инструментария определения форм и количественных параметров налогового стимулирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий, обеспечивающего согласование интересов хозяйствующего субъекта и государства.

Наиболее существенные научные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

-предложена классификация налоговых льгот, позволяющая определить основные закономерности и их влияние на эффективность инновационной деятельности в зависимости от фазы жизненного цикла продукта, стадий и типа инновационного процесса;

-определены и обоснованы принципы налогового стимулирования, основанные на выявленных закономерностях, учитывающие особенности и цели инновационного развития машиностроительных предприятий;

-разработаны методы количественной оценки параметров предлагаемых форм налогового стимулирования, обеспечивающие повышение эффективности осуществления инновационной деятельности на предприятиях машиностроения;

-предложен критерий укрупненной оценки бюджетной эффективности налогового стимулирования, основанный на оценке соотношения финансовых результатов по проекту и предприятию в целом, нормативное значение которого определяется на уровне, обеспечивающем окупаемость авансированных в форме налоговых льгот средств;

-разработана методика определения форм и методов налогового стимулирования, реализующая сформулированные принципы налогового стимулирования и обеспечивающая согласование интересов государства и хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается:

- в определении основных направлений совершенствования государственной налоговой политики, направленной на активизацию инновационной сферы и обеспечивающей устойчивый экономический рост, достигаемый за счет внедрения и диффузии инноваций;

-в определении наиболее эффективных форм налогового стимулирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий в зави-

симости от фазы жизненного цикла продукта, стадий и типа инновационного процесса;

-в возможности определения количественных параметров налогового стимулирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий, позволяющих обеспечить согласование интересов государства и хозяйствующих субъектов;

Методические и практические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе для обучения студентов экономических специальностей по курсам «Налогообложение предприятий», «Прогнозирование и планирование в налогообложении», «Налоговое администрирование».

Апробация и реализация результатов исследования. Отдельные предложения и разработки, содержащиеся в диссертации, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях и научных семинарах.

Методические положения данного диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры «Финансы и кредит» Института менеджмента и социальных технологий Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева. Практические положения диссертации прошли апробацию на предприятии ФГУП ЦКБ «Геофизика» и могут быть рекомендованы к применению на машиностроительных предприятиях.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 работ общим объемом 2,5 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Она содержит 166 страниц машинописного текста, 42 рисунка и таблицы. В списке использованной литературы 127 наименований.