Содействие экспорту металлопродукции как фактор повышения эффективности экономической деятельности предприятия Тараненко Александр Сергеевич

Содействие экспорту металлопродукции как фактор повышения эффективности экономической деятельности предприятия
<
Содействие экспорту металлопродукции как фактор повышения эффективности экономической деятельности предприятия Содействие экспорту металлопродукции как фактор повышения эффективности экономической деятельности предприятия Содействие экспорту металлопродукции как фактор повышения эффективности экономической деятельности предприятия Содействие экспорту металлопродукции как фактор повышения эффективности экономической деятельности предприятия Содействие экспорту металлопродукции как фактор повышения эффективности экономической деятельности предприятия Содействие экспорту металлопродукции как фактор повышения эффективности экономической деятельности предприятия Содействие экспорту металлопродукции как фактор повышения эффективности экономической деятельности предприятия Содействие экспорту металлопродукции как фактор повышения эффективности экономической деятельности предприятия Содействие экспорту металлопродукции как фактор повышения эффективности экономической деятельности предприятия
>




Тараненко Александр Сергеевич. Содействие экспорту металлопродукции как фактор повышения эффективности экономической деятельности предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2000 194 c. РГБ ОД, 61:01-8/1890-7

Содержание к диссертации

Введение

1 Экономика страны и экспорт: аспекты взаимодействия и развития 14

1.1 Теоретические основы взаимосвязи экспорта и экономического развития государства 14

1.2 Экспортная деятельность в годы экономических реформ в Российской Федерации 24

1.3 Тактические приемы содействия экспорту 44

2 Экспорт продукции металлургического предприятия уральского региона 50

2.1 Роль предприятия черной металлургии в экономике района его размещения 51

2.2 Оценка экономической эффективности экспортных операций 60

2.3 Рынки реализации металлопродукции 79

2.4 Основные направления повышения эффективности экспортных операций в черной металлургии 95

3 Создание системы содействия эффективному экспорту 108

3.1 Проблемы осуществления экспортных операций предприятиями черной металлургии 108

3.2 Внешние экономические и политические условия развития экспорта 120

3.3 Содействие экспорту: основные направления и этапы 126

3.4 Оценка возможного эффекта от разработанных мер 148

Заключение 160

Список использованных источников 171

Ссылки 184

Приложения 192

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Экономическая ситуация, сложившаяся в Российской Федерации в наши дни достаточно сложна и определяется целой группой переходных и кризисных процессов. Задача по ее стабилизации и оздоровлению является весьма актуальной. По этой причине скрупулезный подход к факторам, влияющим на экономическое развитие государства, чрезвычайно важен при разработке программ стимулирования развития экономики.

Внешнеэкономическая деятельность в части экспорта, как фактор формирования притока валюты в Россию, оказывает значительное влияние на индикаторы экономической ситуации в стране и формирование ее потенциала для полноценного участия в международной торговле. Кроме того, конкретный перечень товаров, пользующихся спросом на мировом рынке, определяет те отрасли, потенциал которых позволяет им производить и экспортировать свою продукцию. Данное обстоятельство определяет важность роли экспорта вообще и экспорта металлопродукции в частности, как инструмента увеличения эффективности экономической деятельности предприятия и создания инвестиционной базы для дальнейшего развития.

Государство, являющееся институтом, в руках которого сосредоточены инструменты, позволяющие воздействовать на интенсивность и уровень внешнеэкономических связей субъектов хозяйствования, может усиливать или ограничивать степень влияния мирового рынка на экономику отдельной страны. В идеальном варианте такой подход позволяет извлечь максимум выгоды при стабильном положении в мире, и нейтрализовать влияние транснациональных кризисов на отечественную экономику. Причем в последнем случае последствия кризисов внешнего рынка отзовутся лишь косвенным влиянием. Наглядный пример тому- кризис 1998г.,

4 произошедший на рынках Юго-Восточной Азии. С другой стороны, стабильные внешние рынки подразумевают наличие надежных партнеров, при работе с которыми значительно снижается уровень коммерческих рисков.

Таким образом, государственная деятельность в области регулирования внешнеэкономических связей, как один из определяющих факторов таких связей, будучи скорректирована на приоритеты в области внешней политики, во многом определяет уровень, до которого могут развиться экспортно-импортные связи предприятия.

Кроме того, экспортно-импортная деятельность формирует достаточно мощные финансовые потоки, которые, согласно российскому законодательству подлежат обложению многочисленными налогами и платежами в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды. Внешнеэкономическая деятельность, безотносительно предмета своего приложения, как самостоятельная область деятельности специалистов в экономике, праве и т.п., характеризующаяся высокими требованиями в части подготовки персонала по причине сложности таможенного оформления и различия в экономико-социальных системах взаимодействующих стран, подразумевает создание многочисленных рабочих мест для решения этих проблем, что благотворно влияет на уровень безработицы.

Следовательно, регулируя внешнеэкономическую деятельность, государство может изыскать дополнительные источники денежных поступлений для решения проблем отдельных регионов и страны в целом.

На данный момент существует довольно ограниченный перечень отраслей, чья продукция достаточно конкурентоспособна на международном рынке. Одной из них является черная металлургия. Отличительной чертой металлургических предприятий является значительная величина основных фондов, оборота потоков сырья, товарно-материальных ценностей, влияния на структуру экономики, социальной ситуации, структуры занятости

5 населения и развития прочих отраслей в районе размещения таких предприятий.

Чем больше степень ориентации на экспорт предприятий той или иной отрасли, тем в большей степени результаты экспортной деятельности определяют их экономические показатели. Однако, при оценке результата экономической деятельности указанных предприятий следует рассматривать их не только в качестве обычных субъектов хозяйствования, но и в качестве источника благосостояния региона. Подобный подход во многом оправдывается тем, что крупные металлургические предприятия за годы своего функционирования создали вокруг себя определенные в географическом плане области, деятельность предприятий которых во многом направлена на обеспечение нормальных условий работы градообразующего металлургического предприятия. Соответственно, сокращение объемов производства металлопродукции, сокращение денежных потоков, как результата реализации, приводит не только к негативным экономическим последствиям для данного хозяйствующего субъекта, но и вызывает целый ряд отрицательных воздействий на внешнюю по отношению к металлургическому предприятию среду.

Такая зависимость приводит к группе последствий неэкономического характера, что выделяет деятельность градообразующего металлургического предприятия в особое направление и делает ее фактором обеспечения социально-экономической стабильности в регионе.

Учитывая высокую степень внешнеэкономической направленности в потоках реализации металлургической продукции, актуальность вопросов содействия ее экспорту, моделирования последствий реализации соответствующих программ, а также определения направлений их осуществления весьма высока.

ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Вопросы содействия

внешнеэкономической деятельности и экспорту как ее составной части в различные периоды развития экономики страны затрагивались как в

классических экономических трудах, так и в работах современных зарубежных и отечественных экономистов.

Необходимость осуществления курса на «открытую экономику» рассматривается в работах А. Смита, Д. Милля , Д. Рикардо . В этих работах развиваются основы экономического либерализма. Независимость при принятии хозяйственных решений, связанных с управлением производством, и использованием исходных ресурсов позволяет, по мнению этих авторов, более свободно и эффективно манипулировать факторами производства и формировать оптимальную отраслевую структуру. Основным рассматриваемым аспектом применительно к изучаемой теме в указанных работах выступали вопросы формирования максимально эффективной системы экономических связей, которые позволили бы в процессе международного товарообмена ликвидировать последствия влияния диспропорций в развитии национальных экономик и создать пути для развития и свободного перемещения потоков товарно-материальных и трудовых ресурсов. Развитие международной специализации труда под воздействием факторов стихийного экономического развития в данном случае выступает как мощный стимул развития Мирового рынка и увеличения благосостояния наций.

Среди современных экономистов рассматриваемому вопросу уделяли внимание П. Кругман4, М. Левинзон5, В. Леонтьев6, Б. Олин7, М. Фридман8, Е. Хекшер9.

Следует также отметить работы О.Т. Богомолова10, Н.П. Шмелева11
чрезвычайно широкого круга экономистов-аналитиков12, а в качестве
примечательного образца систематизации информации по

внешнеэкономической деятельности современного субъекта хозяйствования можно привести учебник «Внешнеэкономическая деятельность предприятия» под редакцией Л.Е. Стровского13.

Содействие экспорту как понятие, фигурирующее в определении национальной экономической политики, в современной отечественной

7 экономической литературе относится к первой половине 90-х годов. Оно было связано с разработкой государственной программы стимулирования российского экспорта. Вопросы же содействия экспорту в конкретной отрасли (черная металлургия) в контексте оценки влияния на экономическую эффективность деятельности предприятия и, как следствие, воздействие на экономику района его размещения нуждаются, по всей видимости, в дополнительном изучении. Сведения по этому вопросу достаточно разрознены и носят в основном статистический характер. В достаточно малой степени рассматривая вопросы стратегического развития, прогнозирования и математического моделирования с целью произведения оценки совокупности массивов экономического материала, который существует в основном в виде данных бухгалтерского учета предприятий-экспортеров и сведений государственных органов статистики. Отсутствие выполнимого и четкого комплекса мер по содействию экспорту черной металлургии, а также необходимость выявления наиболее рациональных путей осуществления этих мер, во многом определили выбор темы диссертационной работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы стало создание системы мер содействия экспорту металлопродукции, как фактору увеличения эффективности экономической деятельности хозяйствующего субъекта и, соответственно, стабильности региональной экономики. Оценка эффективности экспортной деятельности металлопроизводящего предприятия. Разработка оценочных моделей экономической эффективности содействия экспортной деятельности и ее развития.

Были определены следующие ЗАДАЧИ, решение которых позволяет достигнуть поставленной цели.

1. Оценка действующей системы внешнеэкономических отношений РФ в разрезе процесса ее формирования, а также анализ методов регулирования внешнеэкономической деятельности на предмет полноты охвата системой всех возможных рычагов

8
государственного воздействия на функционирование

хозяйствующих субъектов.

  1. Анализ экспорта продукции градообразующего металлургического предприятия Уральского региона и степени его воздействия на экономические показатели района размещения предприятия с целью выявления основных путей повышения эффективности экспортных операций в черной металлургии.

  2. Моделирование системы содействия ее экспорту металлопродукции и оценка возможного эффекта от осуществления предложенных мер в рамках реализации государственных программ содействия экспорту металлопродукции.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является экспортная деятельность градообразующего металлургического предприятия Уральского региона (в основе большинства исследований лежит анализ деятельности Открытого акционерного общества «Магнитогорский металлургический комбинат», как одного из крупнейших российских производителей металлопродукции, существенно влияющего своей деятельностью на общеотраслевые экономические показатели и показатели географического района своего расположения).

При этом в качестве ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ определены методы содействия экспорту металлопродукции градообразующего промышленного предприятия, необходимые для стимулирования развития предприятия, экономики и социальной инфраструктуры района его размещения.

Поскольку речь идет о продаже за рубеж не сырья, что всегда составляло значительную часть экспорта из России, а готовой продукции рассмотрение данной темы особенно важно, так как подразумевается вывод отечественного экспорта на качественно новый уровень.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ проведенного исследования предполагают анализ динамики структурных и

количественных изменений рассматриваемых показателей. Создание математических моделей для имитации экономических ситуаций, предоставляет возможность прогнозирования результатов влияния предложенных в работе путей поддержки экспорта на положение предприятий и территорий.

В качестве методики исследования применялись приемы корреляционного, структурно-логического, компаративного и системного анализа, а также графико-аналитические методы для наглядного представления информации.

Для формирования ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ использовались материалы российского и международного законодательства в области внешнеэкономической деятельности, данные бухгалтерского учета и финансового учета ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», статистическая информация справочников серии «Полпред»14, а также статистическая и исследовательская информация российских и международных экономических институтов и прочих организаций. Использование данных периодической печати экономической направленности послужило базой для оперативного отражения современной ситуации, складывающейся вокруг экспорта российской металлопродукции как в разрезе российского законодательства и экономико-политических факторов, так и в разрезе западного законодательства и влияния зарубежных рынков на положение дел в исследуемой области.

Работа создавалась с использованьем данных электронных средств
массовой информации и телекоммуникации. Данный подход предоставил
большие возможности для анализа более широкого круга мнений. Не смотря
на то, что в открытом распространении по этим каналам значительно сужен
набор цифровых данных для анализа, данные средства распространения и
сбора информации предоставляют возможность высказаться по

обсуждаемому вопросу практически любому специалисту и лидируют по

10 оперативности представления последних событий, произошедших в экономической жизни Российской Федерации и зарубежных стран. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Предложена и обоснована методика масштабирования результатов экономических экспериментов, предназначенных для обоснования федеральных программ содействия экспорту металлопродукции.

  2. Предложен подход к оценке деятельности металлургических предприятий, направленной на поддержку социальной инфраструктуры района размещения, учитывающий важность такой деятельности для социально-экономической инфраструктуры.

  3. Сформирована картина дефицитности и динамичности мировых рынков металлопродукции, на основании чего определены основные географические векторы развития экспорта.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Создано научное обоснование для разработки государственных программ поддержки российских экспортеров металлопродукции, в части определения инструментов содействия, приоритетов этой деятельности и составления графиков осуществления таких программ в географическом и временном разрезе.

  2. Проведен анализ экономического эффекта от экспорта металлопродукции Магнитогорского металлургического комбината, как типичного представителя своей отрасли позволяющий обоснованно инициировать данные программы не только как значимые для развития черной металлургии, но и как позволяющие влиять на развитие экономики региона, то есть фактически приводящий к созданию стратегических

программ регионального экономического развития, позволяющих говорить об оздоровлении не конкретных предприятий, а целых регионов, на деятельности которых во многом и может быть основано благополучие российской экономики.

  1. В процессе осуществления указанных программ положения данной работы могут быть использованы в практической деятельности как государственными структурами, так и негосударственными организациями, связанными с их исполнением, такими, как таможенные брокеры, рекламные, консультационно-информационные компании, страховые компании, подразделения маркетинга и управления рисками крупных промышленных предприятий.

  2. Создан комплекс мер содействия экспорту, который по своей сути легко реализуем, низкозатратен и дает позитивный экономический эффект как . для предприятий черной металлургии, так и для прочих промышленных предприятий района размещения соответствующего металлургического комплекса.

  3. Предложена методика оценки участия предприятия в поддержании социальной инфраструктуры района своего размещения через показатель социального участия, позволяющая верно сориентировать вектор государственной поддержки экспортеров.

  4. Определены посредством анализа динамики производства и потребления металлопродукции во всем мире наиболее перспективные географические векторы развития российских поставок металлопродукции.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных при работе источников и приложений.

Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, включает 47 таблиц, 17 рисунков. Список использованных источников содержит 175 наименований.

Первая глава описывает аспекты взаимодействия и развития экономики и экспорта. Приведен порядок развития законодательной базы, связанной со внешнеэкономической деятельностью на временном отрезке, характеризующемся проведением структурных преобразований в экономике страны, произведена оценка экспортной .деятельности на том же хронологическом отрезке в разрезе изменения макроэкономических показателей.

Произведено исследование теоретических основ значения экспорта в период структурных преобразований в экономике, взаимосвязи экспорта и экономического развития государства в разрезе классических экономических теорий и работ экономистов - наших современников. Кроме того, рассмотрен спектр предлагаемых в теоретической макроэкономике тактических приемов по содействию экспорту с целью стабилизации экономической ситуации.

Описание экспорта продукции металлургического предприятия Уральского региона приводится во второй главе. Поскольку основной экономико-статистической базой для анализа стал Магнитогорский металлургический комбинат, роль крупного предприятия черной металлургии в экономике района его размещения показана именно на примере ММК и города Магнитогорска, для которого ММК фактически является градообразующим объектом.

В этих рамках была произведена оценка экономической эффективности экспортных операций. Третий раздел второй главы целиком посвящен анализу динамики зарубежных рынков реализации металлопродукции. На основе проведенного анализа экспорта металлопродукции предприятием уральского региона выявлены основные направления повышения эффективности экспортных операций.

Третья глава содержит разработку системы содействия эффективному экспорту в период кризисных ситуаций и структурных преобразований в экономике. Для этого были рассмотрены внешнеэкономические и внешнеполитические условия развития экспорта, систематизирована проблематика организации экспортных операций на предприятиях черной металлургии, определены стратегические направления и этапы содействия экспорту в условиях экономических кризисов и структурных преобразований в экономике, а также произведена оценка возможного экономического эффекта от осуществления предложенного комплекса мер по содействию экспорту.

В заключении приведены основные выводы, сделанные на основании проведенных исследований.

Теоретические основы взаимосвязи экспорта и экономического развития государства

Экономическая ситуация, сложившаяся в наши дни на международном рынке ярко демонстрирует преобладание интеграционных процессов в международной торговле. Увеличение открытости рынков, возрастание оборотов и номенклатуры обращающихся товаров подразумевает включение все большего количества стран в систему межнациональных экономических отношений. Рост транснациональных корпораций, их укрупнение за счет слияний и постоянное перераспределение капитала и производительных ресурсов как нельзя лучше подтверждает тезис о том, что логика открытого рынка подразумевает повышение абсолютного уровня качества продукции.

Рынок стоящий выше государственных барьеров и ограничений принимает лишь тех, чье производство отличается достаточной эффективностью, в противном случае немедленно проявится влияние жесткой и постоянно возрастающей конкуренции.

В процессе развития экономической науки вырисовались два конкурирующих направления в области регулирования внешнеэкономических отношений: невмешательства государства и жесткого управления. Теории внешней торговли возможно по этим признакам сгруппировать в два направления - свободной торговли и протекционизма, блокирования внешнеэкономических связей" низкого уровня, высокой степени централизации всех контактов. Рассмотрим главные положения теорий, согласно которым свободная торговля и внешнеэкономическая деятельность являются предпосылками для экономического развития государства. Классики английской политической экономии Адам Смит (1723-1790), Давид Рикардо (1772-1823) и Джон Стюарт Милль (1806-1873), развили основы экономического либерализма. Они выступали за свободный выбор и принятие решения при использовании производственных средств, что обеспечивает свободный перелив факторов производства между отраслями и формирование оптимальной структуры.

В своем фундаментальном труде "Исследование о природе и причинах богатства народов" (1776 г.) А.Смит утверждал, что наилучшее международное разделение труда должно установиться стихийно, автоматически, в ходе конкуренции, в результате действия "невидимой руки Провидения"15. По его мнению, ни какое регулирование со стороны государства не приведет к такому выгодному международному разделению труда, какое образуется в результате развития экономики, предоставленной самой себе. "Очевидно, что каждый человек, сообразуясь с местными условиями, может гораздо лучше, чем это сделал бы вместо него любой государственный деятель или законодатель, судить о том, какому именно роду отечественной промышленности приложить свой капитал..."16.

А. Смит проводит соответствие между -международной торговлей и традиционным действием главы семейства. "Основное правило каждого благоразумного главы семьи состоит в том, чтобы не пытаться изготовлять дома такие предметы, изготовление которых обойдется дороже, чем при покупке их на стороне... То, что представляется разумным в образе действия любой частной семьи, вряд ли мажет оказаться неразумным для всего королевства" . Он приводит в пример мощный стимул личного интереса, чтобы показать, что "Благосостояние нации" (название основного труда А.Смита, 1776) растет быстрее всего при соблюдении принципов свободной торговли. Работая исключительно в целях улучшения своего положения, экономические формации и их составляющие (индивиды) направляются "невидимой рукой" по пути экономического развития всего общества.

Учение А.Смита получило развитие в теории относительных преимуществ Д.Рикардо. В работе "Начала политической экономии и налогового обложения" (1817 г.) Д. Рикардо доказал выгодность международной специализации труда. Вмешательство со стороны государства, закона и любой другой неприродной силы в формирование цены на товар приводит к уменьшению относительных преимуществ, предоставляемых сложившейся внешней средой. "При системе полной свободы торговли каждая страна, естественно, затрачивает свой капитал и труд на такие отрасли, которые доставляют ей наибольшие выгоды. Эта преследование индивидуальной выгоды самым удивительным образом связана с общим благам для всех. Стимулируя трудолюбие, вознаграждая изобретательность, утилизируя наиболее действенным образом все те силы, которые дает нам природа, этот принцип приводит к самому эффективному и наиболее экономному разделению труда между разными нациями" .

Согласно рикардианской теории сравнительных издержек экспортно-импортные потоки активизируют перестройку национальной экономики, оптимизируя ее отраслевую структуру в соответствии с требованиями международного разделения труда. Фактор "экспорт" является также составной частью макроэкономического рассмотрения и оказывает существенное влияние на политику в отношении цены, спроса и занятости. Это послужило исходным пунктом для теорий платежных балансов, представляющих зависимость и влияние на валютный курс, национальный доход и уровень цен. Как видим, курс национальной валюты, которому сейчас уделяется такое большое внимание, впрямую зависит от развития экспортных отношений государства.

В начале 70-х кодов была разработана модель специфических факторов, которая, также как и рикардианская, рассматривала двухтоварную экономику, труд в которой может быть использован только в двух отраслях. Однако, авторы, П. Самуэльсон и Р. Джонсон, ввели в дополнительно в схему экономики иных фаторов, помимо труда. Труд, являясь мобильным фактором, может перетекать из одной отрасли в другую. В отличие от него остальные факторы, как результат обстоятельств внешней среды, являясь ее экономическими компонентами, могут быть использованы только в определенных отраслях1 . Такое развитие экономической теории выглядит для нас чрезвычайно важно по той причине, что в рассматриваемой нами отрасли (металлургия), требующей для своего существования и развития значительного количества природных ресурсов, роль специфических факторов производства вполне очевидна.

Экспортная деятельность в годы экономических реформ в Российской Федерации

Экспорт всегда имел большое значение для экономики России. По этой причине рассмотрение динамики основных экономических показателей во время проведения последних экономических реформ параллельно с анализом изменений, которые претерпевал за это время законодательство, регулирующее внешнеэкономическую деятельность, дает возможность сопоставить экономические рычаги регулирования экспорта и оценить эффективность их использования.

Динамика основных макроэкономических индикаторов26 за период 1991-1998гг. приведена в табл. 1.2.1. За этот период внешнеэкономическое законодательство Российской Федерации претерпело ряд изменений.

На продолжении довольно длительного периода времени 1918-1986гг. существовала государственная монополия на внешнюю торговлю, установленная Декретом «О национализации внешней торговли». Внешнеэкономические связи рассматривались на государственном уровне как вынужденное явление, влияние которого по возможности должно быть минимальным. Таково было кредо административно-командной системы, проводившей в жизнь политику хозяйственного обособления страны, направленную на создание замкнутой, самообеспечивающейся экономики; импорт рассматривался как средство латания прорех, а экспорт - как вынужденная плата за импорт, так как наша экономика по существу по всем направлениям была несбалансированной.

В целом же система управления, планирования и стимулирования внешнеэкономической деятельности не способствовала росту эффективности экспорта. Экспорт не мог быть достаточно эффективным еще и потому, что непосредственные создатели экспортного потенциала - первичные производственные звенья (объединения, предприятия), научные учреждения и другие создатели интеллектуальной собственности были отстранены от участия во внешнеэкономических связях. Создавалось отчуждение между производителями экспортной продукции и результатами экспорта.

Отсчет новой фазы развития внешнеэкономических отношений начинается с 1986г,- с Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 августа 1986 г. № 991 «О мерах по совершенствованию управления внешнеэкономическими связями». Во исполнение этого документа была создана Государственная внешнеэкономическая комиссия при СМ СССР для координации внешнеэкономической деятельности, более, чем 20 министерствам, ведомствам СССР и союзных республик, а также 70 крупнейшим объединениям и предприятиям, которые имели условия для значительных поставок на экспорт продукции высокого качества было предоставлено право непосредственного осуществления экспортно-импортных операций27.

Далее, на базе указанного совместного с ЦК КПСС Постановления Совет Министров СССР выпустил еще два постановления - за номерами 48 и 49 от 13 января 1987г., которые дали возможность юридическим лицам на территории СССР возможность создавать совместные предприятия с участием иностранных фирм, а позже (Постановление СМ №412 от 16 мая 1989г. «О развитии хозяйственной деятельности советских организаций за рубежом») эта возможность появилась и применительно к территориям иностранных государств.

Затем, 2 декабря 1988г. следует следующее Постановление Совмина №1405 «О дальнейшем развитии внешнеэкономической деятельности государственных, кооперативных и иных общественных предприятий, объединений и организаций». Это постановление переместило акцент внешнеэкономической деятельности с государственных органов на отдельные предприятия и установило, что с 1 апреля 1989г. осуществлять такую деятельность имеют право любые организации, чья продукция достаточно конкурентоспособна для реализации на международном рынке, при условии, что операции будут проводиться на основе самофинансирования и самоокупаемости.

Впервые создание предприятий на территории зарубежных стран было разрешено Постановлением Совмина СССР от 16 мая 1989г. №412 «О развитии хозяйственной деятельности советских организаций за рубежом».

Данный период характеризуется увеличением степени делегирования на места полномочий по осуществлению и регулированию внешнеэкономической деятельности, а на уровне субъектов создаются региональные ассоциации делового сотрудничества и органы министерства внешней торговли.

В соответствии с Постановлением Совмина СССР №1405 от 2 декабря 1988г. «О дальнейшем развитии внешнеэкономической деятельности государственных, кооперативных и иных общественных предприятий, объединений и организаций», а так же Постановлением Совмина СССР от 7.03.89 г. N 203 «О мерах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности» сформировалась новая система, позволяющая осуществлять государственное регулирование внешнеэкономической деятельности по следующим направлениям:

Роль предприятия черной металлургии в экономике района его размещения

Исторически сложилось так, что Магнитогорский металлургический комбинат создавался в местности, где поблизости не было какого-либо крупного населенного пункта. Прибывавшие на строительство работники образовали рабочий поселок, который позже и обрел статус города со всей присущей городу инфраструктурой. Следует отметить, что на территории Челябинской области расположено несколько крупных промышленных предприятий, расположенных в относительно небольших населенных пунктах, поэтому Магнитогорский металлургический комбинат может считаться типичным примером градообразующего объекта. Ограничимся в оценке региона районом нахождения ОАО «ММК», г. Магнитогорском. Анализ оценки участия ММК в выпуске промышленной продукции приведен в табл. 2.1.1. Графики на рис 2.1.1 весьма наглядно демонстрируют ситуацию. Прибыль промышленных предприятий города42 в значительной мере сформирована за счет АО «ММК» (см. табл. 2.1.2). Расчет коэффициента корреляции (см. табл. 2.1.3) показал чрезвычайно тесную прямо пропорциональную связь между этими показателями (г=0.995). Оценка тесноты связи производилась по формулам (2.1.1)-(2.1.4) (в качестве параметра А поочередно фигурировали X и Y): где: Аср -среднее значение изучаемого параметра А; Аі -текущее значение изучаемого параметра А; п -количество значений в выборке. где: г -коэффициент корреляции параметров X,Y. Для того, чтобы оценить роль черной металлургии в городском производстве, оценим величину реализации43 крупных и средних предприятий города (по отраслям) в табл. 2.1.4. Таким образом, объем реализации продукции предприятий черной металлургии на столько превышает реализацию продукции других отраслей 55 хозяйства на данной территории, что делает металлургию не просто важной, а ключевой отраслью. Аналогичное положение сложилось и по производству44. За 1998г. предприятия черной металлургии г. Магнитогорска произвели продукции в ценовом выражении в 10 раз больше, чем все остальные отрасли этой территории вместе взятые, (рис. 2.1.3). Возможно, такая оценка не совсем точна из-за продажи большей части продукции на внутреннем рынке по взаимозачетным ценам, однако тенденция прослеживается очень ясно. Кроме того, согласно анализу, приведенному в табл. 2.1.5, черная металлургия является наиболее динамично развивающейся отраслью и имеет наибольший прирост объемов производства по сравнению с другими отраслями. Анализ экспортных операций территории г. Магнитогорска (табл. 2.1.6) свидетельствует о подобной же ситуации. Главным источником валютных средств45, поступившей в г. Магнитогорск в 1998г. стала выручка от реализации товаров, работ и услуг за рубеж, перекрыв при этом даже показатели по полученным инвестициям (в виде кредитов). Видим, таким образом, что роль ММК в экономике города имеет решающее значение для ее развития и формирования ситуации. Однако, на сколько положение ОАО «ММК» характерно для предприятий отрасли? В табл. 2.1.7 рассматривается размер выпуска промышленной продукции наиболее крупными предприятиями черной металлургии Движение средств в иностранной валюте на текущих валютных счетах за 1998г Из приведенного материала следует, что ММК является одним из крупнейших предприятий отрасли, доля его участия в выпуске продукции и услуг промышленного характера находится на уровне 15-16%, что само по себе говорит о высокой степени способности предприятия влиять на технико-экономические показатели отрасли. Таким образом, общие положения, рассматриваемые применительно к ОАО «ММК» могут быть отнесены к другому крупному предприятию черной металлургии.

Проблемы осуществления экспортных операций предприятиями черной металлургии

Все проблемы, связанные с экспортом продукции черной металлургии можно условно разделить на 3 группы: 1. Внутренние проблемы предприятия (связанные с организацией эффективного производственного процесса и производственной базы) 2. Внешние проблемы предприятия на территории России и на российской стороне таможни (связанные с организацией реализации продукции в части маркетинга на территории России, транспортировкой и выполнением соответствующих положений внешнеторговых контрактов) 3. Внешние проблемы предприятия за рубежом Проблемы, относящиеся к первым двум группам, решения которых находятся в области повышения эффективности экспорта отдельного предприятия и мер государственной политики по поддержке экспортеров внутри страны, по видимому, определяются следующими факторами:

1. Изменение географии сырьевых источников и качества сырья 2. Значительная децентрализация процесса реализации, повлекшая за собой прямую потерю прибыли в виде комиссионных посредникам и снижение общего качества внешнеэкономических операций в виду нехватки опытного и квалифицированного персонала 3. Опережающий рост цен на продукцию и услуги естественных монополий по сравнению с увеличением цен на транспортируемую67 продукцию 4. Не достаточно высокое качество производимой продукции 5. Высокие транспортные расходы 6. Снижение уровня организации поставок в связи с несовершенством весового хозяйства 7. Сложность таможенной процедуры Третья группа проблем связана с ограничениями доступа к рынкам сбыта и снижением их объема: 1. Высокая степень транспортных издержек при доставке продукции к потребителям за рубежом 2. Разрыв традиционных производственных связей на постсоветском пространстве и со странами Восточной Европы, свертывание сотрудничества со многими партнерами из развивающихся стран; 3. Сохранение элементов дискриминации российских экспортеров за рубежом, применение методов ограничительной деловой практики, включая картельные соглашения для вытеснения или недопущения России на перспективные рынки 4. Низкий международный рейтинг надежности России для кредитов и инвестиций, затрудняющий использование иностранных средств для развития российского экспорта 5. Негативное отношение к усилению российских позиций на международных рынках со стороны финансовой элиты этих рынков и наличие политической окраски как следствия высокой степени экономической независимости металлопрризводителей из России. Не смотря на наличие всех этих сдерживающих факторов, объем российского экспорта металлопродукции продолжает увеличиваться с 22,7 млн. т. в 1998 г. до прогнозируемого в 2000г. значения в 30 млн. т. . Рассматривая положение черной металлургии, необходимо сделать значительный акцент на состояние дел на зарубежных рынках. Хотя поставки на американский рынок в 2000г. оказались жестко лимитированы, состояние этого рынка в силу значительной роли Соединенных Штатов в международной торговле во многом определяет общие тенденции развития международной торговли продукцией черной металлургии. Кроме того, США являются чрезвычайно значимым политическим полюсом мира, что позволяет им порой не зависеть от мировой конъюнктуры, а формировать ее самостоятельно посредством различных экономических и внеэкономических мер. Наибольший интерес могут представить последние годы развития американского рынка металлопродукции, поскольку именно с этим хронологическим периодом связаны значительные успехи и неудачи российских металлургов. Знаменательным событием конца 1998г. является значительный рост цен на чугун и лом в США. Чугун стал продаваться по цене за тонну на 16-20 долларов большей, чем тяжеловесный плавильный лом. Стоимость тяжеловесного стального плавильного лома на рынке США составила примерно 138 долларов за тонну. Это в среднем на 10 процентов больше, чем весной, когда тонна стоила 125 долларов. В США основным видом стального лома является пакетированные продукты автомобильной промышленности. Цена на них составила 160 долларов за тонну на условиях самовывоза с завода, что примерно на 14 процентов больше цены весной 1998 г. Если добавить к ней примерно 18 долларов на фрахт и комиссионные, то цена на условиях франко-склад потребителя составит 178 долларов за длинную тонну.