Содержание к диссертации
введение з
глава 1. социальный капитал как объект исследо
ВАНИЯ И
Развитие концепции социального капитала 11
Основные составляющие концепции социального капитала 30
Сходство и отличие социального капитала от других
видов капитала 46
1.4. Критерии, показатели и источники увеличения социаль
ного капитала 65
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ РЕ АЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА 83
Усиление воздействия социального капитала на формирование новых управленческих отношений в российской экономике 83
Социальный капитал как фактор экономии трансакцион-ных издержек 103
Внедрение эффективных форм реализации концепции социального капитала в бизнес-процессы 119
Социальный капитал организации в управлении персоналом 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 150
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена слабой теоретической разработанностью категории «социальный капитал» и безусловной значимостью результата реализации хозяйствующими субъектами социального капитала в управленческой практике. В настоящее время развитые страны мира перешагнули в постиндустриальную эру, характеризующуюся не только прогрессом в сфере высоких технологий, повышенным вниманием к творческому и интеллектуальному труду, но и ростом числа организаций, работающих в принципиально новых сферах экономической деятельности. В результате особую значимость принимает то, как индивиды взаимодействуют между собой, умеют ли они работать в команде, могут ли доверять партнерам по бизнесу или будут вынуждены проводить дорогостоящие проверки и создавать системы мониторинга. Сможет ли руководство компаний без опасений делегировать часть полномочий менеджерам высшего звена? Смогут ли менеджеры высшего звена ожидать от каждого работника того, что он будет не просто «хорошим работником», не просто будет обладать определенными навыками и уровнем образования, но и захочет применить это полученное им образование на деле, преследуя не только свои собственные интересы, но и действуя во благо компании, в которой он работает. Работник должен любить свое дело и не только формально выполнять возложенные на него обязанности, но и творчески подходить к любой работе.
В то же время все шире признается тот факт, что социальные связи и доверие играют важную роль в поддержке экономического развития, что уровень социального капитала составляет один из основных факторов, влияющих на экономическое развитие стран и регионов.
к^
Глобализация современного мира также расширяет проблематику социального капитала как ресурса, необходимого для повышения эффективности управленческой деятельности, устойчивого развития и международной безопасности.
Особую актуальность исследование социального капитала приобретает применительно к современной России. В российском обществе существует дефицит устоявшихся, разделяемых людьми ценностей рациональной трудовой этики и ответственности, корпоративной идентичности и самоотдачи, что сдерживает формирование отношений доверия между работодателем и работником, партнерами по бизнесу. Дефицит доверия населения к рыночным институтам производства, потребления и распределения товаров и услуг выступает тормозом социальных и экономических преобразований российского общества. В силу этого затрудняется реализация на практике целого ряда положительных начинаний в сфере регулирования трудовых отношений, бизнеса, социального партнерства. В этих условиях необходимость исследований потенциала доверия, как механизма социальной интеграции в отдельных организациях и обществе в целом, приобретает особую актуальность и остроту.
Степень изученности проблемы. Основы исследования концепции социального капитала сложились в трудах Э. Дюркгейма и М. Вебера. Они полагали, что при определенных условиях доверие может перестать быть индивидуальным качеством, характеризующим личность, и распространяться в целом на социальную группу или общество.
Расширенное использование категории «социальный капитал» в науке стало возможным после выхода в свет книги Г. Беккера «Человеческий капитал» (1964 г.). В своей работе Г. Беккер осуществил расчет экономической эффективности образования, а впоследствии
опубликовал много статей по самым разнообразным социальным проблемам, трактуя их с позиций экономического образа мышления.
Важный вклад в развитие понятия социального капитала внесла теория П. Бурдье, которая определила классовое разделение не через экономические отношения, а через различие условий существования, вклады «капиталов», а также диспозиций, произведенных этими условиями. Таким образом, социальный капитал был детерминирован как дифференцирующий и конструирующий фактор социального поведения, так как была установлена взаимосвязь между социальным, физическим, культурным и человеческим капиталами.
Понятие социального капитала получило целостное рассмотрение в работах Дж. Джейкобе, Д. Коулмана, Р. Патнема, Ф. Фукуямы, Л. Хэнифэн. Среди работ зарубежных авторов также необходимо отметить исследования А. Портеса, в ходе которых были выявлены множественные источники формирования социального капитала.
Проблемы совершенствования управления социально-экономическими процессами, в том числе вопросы оценки эффективности управленческой деятельности, нашли свое отражение в трудах Ю.П. Алексеева, А.Н. Алисова, Р.А. Белоусова, А.Л. Гапоненко, Ю.С. Дулыцикова, Н.И. Захарова, В.П. Зинченко, В.И. Корниенко, СБ. Мельникова, В.А. Николаева, Т.М. Орловой, А.П. Панкрухина, СВ. Раевского, В.Ф. Уколова, В.П. Чичканова и др.
Описание концепции социального капитала в контексте российского общества содержат научные труды Н.А. Бутовой, Г.В. Градосельской, И.Е. Дискина, А.К. Ляско, Н.М. Плискевич, В.В. Радаева, Т.П. Скрипкиной, Л.В. Стрельниковой, А.В. Трапковой, О.И. Шкаратана, П.Н. Шихирева и др. Функционирование отдельных аспектов социального капитала в исследованиях неформальных экономик, а также наличие данного феномена в историко-социальном
пространстве советского и постсоветского общества затрагиваются в работах А. Леденевой, Д. Старка, О. Фадеевой, Т. Шанина и др.
В то же время теория социального капитала оставляет широкое поле для дальнейших исследований и теоретических построений, особенно с точки зрения анализа взаимосвязи социального капитала и повышения эффективности управленческой деятельности.
Общая цель исследования состоит в поиске и аргументации новых путей решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для теории управления - разработки основных направлений повышения эффективности управленческой деятельности на основе реализации концепции социального капитала.
Реализация общей цели предполагает решение следующих конкретных задач:
систематизация основных теоретических подходов для концептуализации социального капитала как научной категории;
уточнение понятий «доверие» и «социальные сети» как основных характеристик, используемых при операционализации социального капитала;
выявление отличий социального капитала от иных нематериальных форм капитала для определения его места среди других ресурсов в экономике;
обобщение и структурирование современных подходов к оценке социального капитала, источникам и путям его увеличения;
определение функций социального капитала с точки зрения его воздействия на формирование управленческих отношений в российской экономике;
обоснование значения социального капитала как фактора повышения эффективности развития бизнеса;
выявление роли социального капитала в управлении персоналом.
Объектом исследования выступает процесс воздействия социального капитала на повышение эффективности управленческой деятельности в современной экономической системе России.
Предметом исследования являются управленческие и социально-экономические отношения, связанные с повышением эффективности управленческой деятельности на основе реализации концепции социального капитала.
Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической основой диссертации явились исследования отечественных и зарубежных авторов, в которых были раскрыты основные постулаты теории управления и социального капитала, а также концепции доверия и интеллектуального капитала. При решении поставленных задач использовались формально-логические методы и методы диалектики: дедукции, индукции, восхождения от абстрактного к конкретному, системного анализа и системного синтеза. Были применены методы экспертного и сравнительного анализа, а также табличные и графические приемы визуализации данных. Положения диссертации подкреплены эмпирическими данными, подвергнутыми вторичной интерпретации.
Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для теории управления экономическими системами. Осуществлено дополнение концепции социального капитала рядом положений и даны рекомендации по определению его роли в повышении эффективности управленческой деятельности.
8 В частности:
1. Уточнено содержание концепции социального капитала,
которая имеет две составляющие - структурную и институциональную.
Со структурной стороны социальный капитал раскрывается в понятии
социальных сетей и выступает как совокупность сетевых контактов. С
институциональной стороны он воплощает в себе накопленное доверие,
являющееся продуктом тех моральных норм и ценностей, которые
сложились и функционируют в культуре данного общества.
Обоснованы два основных свойства социального капитала, такие как: способность к обмену данного ресурса на различные блага (ликвидность) и изменчивость, т.е. постоянная смена собственных форм. Благодаря последнему свойству осуществляется перевод социального капитала в другие типы капитала - экономический, культурный, человеческий, символический. Отличие его от других нематериальных форм состоит в том, что он «располагается» в структуре связей между субъектами управленческой деятельности и представляет собой характеристику взаимоотношений. Социальный капитал непосредственно влияет на функционирование демократических институтов и является одним из основных показателей развития гражданского общества.
Выявлены показатели, которые могут оценить социальный капитал через использование категории «социальная сеть»: степень включенности индивида в те или иные сети взаимоотношений; характеристики этих сетей - их размер и плотность; сила и интенсивность сетевых связей. Социальные сети представляют собой способ преодоления неэффективности государственных организаций в нынешних российских условиях и являются важным механизмом адаптации к социально-экономическим реформам.
4. Показаны возможности социального капитала воздействовать на
повышение эффективности управленческой деятельности путем
снижения трансакционных издержек, возникающих в процессе поиска информации; ведения переговоров и заключения контрактов; осуществления мониторинга и предупреждения оппортунизма; осуществления спецификации и защиты прав собственности и т.п.
Обоснованы основные направления повышения эффективности развития бизнеса, связанные с реализацией концепции социального капитала: обеспечение открытого доступа к информации; соблюдение договорных обязательств и следование данному слову; ведение добросовестной конкуренции, основанной на взаимном уважении конкурирующих сторон и соблюдении общих правил поведения для всех участников рынка; отказ от подкупа как метода деловой практики, что способствует процессу стабилизации рынка; разрешение споров правовыми путями.
Выявлен ряд потенциальных опасностей при использовании концепции социального капитала в управлении персоналом, если этот способ будет применяться в качестве единственного при подборе кадров. К числу таких опасностей относятся:
- рекомендация ради вознаграждения слишком большого числа
претендентов, в результате чего издержки на отбор не только не
сократятся, но даже возрастут;
риск того, что рекомендации получат заведомо несоответствующие должностным требованиям претенденты или работники с неявными недостатками;
откровенный сговор между рекомендующим и рекомендуемым об устройстве на работу и отрабатывании только срока, необходимого для получения вознаграждения за рекомендацию;
сужение возможного круга желающих получить работу и риск выпустить из виду талантливых и перспективных претендентов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что ряд теоретических положений и выводов диссертации вносят вклад в
разработку новых направлений повышения эффективности управленческой деятельности на основе использования концепции социального капитала применительно к условиям России. Ряд предложений может быть использован при разработке комплексного подхода к повышению эффективности управления, как на уровне отдельно взятого субъекта хозяйствования, так и на уровне всей экономики.
Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Теория управления», «Управление персоналом».
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, его выступлениях на XIX Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (февраль 2004 г.), ХШ Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (апрель 2005 г.), XXI Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (март 2006 г.). Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты исследования изложены в шести публикациях автора общим объемом 3,6 п.л.
Логика и структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.