Социальные технологии как способ регулирования трудовых отношений в корпорациях Буковинская Мария Петровна

Социальные технологии как способ регулирования трудовых отношений в корпорациях
<
Социальные технологии как способ регулирования трудовых отношений в корпорациях Социальные технологии как способ регулирования трудовых отношений в корпорациях Социальные технологии как способ регулирования трудовых отношений в корпорациях Социальные технологии как способ регулирования трудовых отношений в корпорациях Социальные технологии как способ регулирования трудовых отношений в корпорациях Социальные технологии как способ регулирования трудовых отношений в корпорациях Социальные технологии как способ регулирования трудовых отношений в корпорациях Социальные технологии как способ регулирования трудовых отношений в корпорациях Социальные технологии как способ регулирования трудовых отношений в корпорациях Социальные технологии как способ регулирования трудовых отношений в корпорациях Социальные технологии как способ регулирования трудовых отношений в корпорациях Социальные технологии как способ регулирования трудовых отношений в корпорациях
>



Буковинская Мария Петровна. Социальные технологии как способ регулирования трудовых отношений в корпорациях : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Буковинская Мария Петровна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2008.- 370 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/69

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ КОРПОРАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Тенденции развития корпоративного управления:

роль социальных технологии 28

  1. Сущность и развитие социальных технологий 51

  2. Методологические принципы построения классификации социальных технологий 66

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРАКТИКЕ КОРПОРАЦИЙ

2.1. Состояние российской социальной сферы

и уровень развития социальных технологий 100

2.2. Зарубежная практика внедрения социальных

технол огий 114

2.3. Интеграция российского и зарубежного опыта

в регулировании социально-трудовых отношений 137

2.4. Тенденции изменения механизмов стимулирования
распространения социальных технологий 143

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ КОРПОРАЦИЙ

  1. Влияние социальных факторов на производительность и эффективность труда 164

  2. Анализ принципов построения стратегий управления оплатой труда в исследованных

корпорациях Нижегородского региона 177

  1. Социальные технологии, мотивирующие повышение производительности труда 184

  2. Технология формирования социального пакета, направленная на повышение лояльности

работников к корпорациям 198

ГЛАВА 4. АЛГОРИТМЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИИ КОРПОРАЦИЯМИ

4.1. Социальная технология «Создание мотивирующей

/

оплаты труда 215

  1. Социальная технология «Создание привлекательных рабочих мест на производстве» 236

  2. «Корпоративная культура»: социальная технология как ключевой фактор стратегического

развития корпораций 255

ГЛАВА 5. ВНЕДРЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРАКТИКУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРПОРАЦИЙ

  1. Методика анализа экономической эффективности реализации социальных корпоративных технологий 290

  2. Подготовка специалистов в области

социальных технологий 312

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 322

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 329

ПРИЛОЖЕНИЯ 351

Введение к работе

В современной социально-экономической системе,

характеризующейся противоречивостью реформенных процессов, нестабильностью, резким сокращением предприятий находящихся в государственном управлении, переходом от отраслевого государственного' управления экономическими процессами к корпоративному произошла недооценка социальных аспектов и принижение роли социально-трудовых отношений, которые повлекли за собой серьезные проблемы в экономике России. Именно в этом следует искать основные причины таких массовых негативных и подрывающих экономическую безопасность страны, явлений, как низкий уровень заработной платы населения, поляризация доходов, низкий уровень ПМ (прожиточного минимума), резкое снижение качества жизни большинства населения России, безработица, снижение численности населения и т.д.

Как результат, ситуация в стране постепенно, медленно, конечно, шаг за шагом, начала меняться к лучшему. Сейчас Россия не только полностью преодолела длительный спад производства, но и вошла в десятку крупнейших экономик мира. За период с 2000 года - более чем в два раза увеличились реальные доходы населения. И хотя разрыв между доходами граждан еще недопустимо большой - но все-таки, все-таки в результате принятых в последние годы мер, почти вдвое сократились масштабы бедности в России. При этом мы понимаем, что находимся, конечно, только в начале трудного пути к подлинному возрождению страны1. Президент России отметил, что нам пока не удалось уйти от инерционного энергосырьевого сценария развития, что неизбежно ведет к росту зависимости России от импорта товаров и технологий, к

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 26 апреля 2007 г./ 156 type63372t vpef>3374tvpe82634 125339.S html

закреплению за ними роли сырьевого придатка мировой экономики, а в дальнейшем может повлечь за собой отставание от ведущих экономик мира, вытеснение нашей страны из числа мировых лидеров.

Одним из основных путей решения этих проблем является разработка и реализация социальных технологий в управлении корпорациями, направленных на развитие человеческого капитала.

Как было отмечено Президентом в Послании Федеральному собранию РФ от 26.04.07 в РФ охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются и периодически увеличиваются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты реализуются нацпроекты «Здоровье», «Доступное и комфортное жилье -гражданам России» и т.д. Но важно понимать, что только организационно-правовые мероприятия государства без социальной политики корпораций, в частности социальных технологий, малоэффективны.

Социальные технологии - совокупность приемов, способов, методов, алгоритмов, механизмов, и т.п. инструментария, предназначенного для формирования и развития в обществе социально-политической культуры гражданского участия, социальной ответственности, созидания и творчества.

Внедрение социальных технологий в управление корпорациями является важной составляющей регулирования социально-трудовых отношений. Изучение социальных корпоративных технологий, регулирующих социально-трудовые отношения, является актуальным вследствие следующих факторов:

Н.А. Волгин, В.К. Егоров, СВ. Калашников Социальная политика в муниципальных образованиях. - М.: Альфа-Пресс, 2006.

во-первых, децентрализация управления экономической системы страны повлекла за собой существенную модификацию содержательной стороны социальных технологий;

во-вторых, социальные технологии локализуются на уровне корпорации, что порождает многообразие форм, как способствующих развитию, так и порождающих социальные конфликты.

в-третьих, современная социальная политика выступает основой для повышения эффективности корпоративного управления, стимулирует создание новых, более гармоничных взаимоотношений корпораций и государства;

в-четвертых, российские корпорации интегрируются в мировое экономическое пространство, обладающее определенными социальными стандартами, и вынуждены решать проблемы соотнесения своих социальных стандартов с международными;

в-пятых, проблема управления социально-трудовыми отношениями в глобализирующейся экономике тесно связана с вопросами регулирования миграции трудовой силы и «утечки мозгов» за рубеж, что непосредственно влияет на национальную безопасность России.

Социальные технологии, направленные на регулирование заработной платы, повышение мотивации труда, оздоровления социально-психологического климата существовали и при социалистической экономике. При переходе страны на рыночные отношения появилось сложно структурированное социальное пространство, частично регулируемое государством, но в значительной мере локализованное на уровне корпораций. В результате появилось обилие различных форм социальных технологий, которые характеризуются различной степенью эффективности, а также потенциальной конфликтности. На ряде корпоративных предприятий

наблюдается явный произвол работодателей, устанавливающих размеры заработной платы не только не стимулирующей трудовую мотивацию, но даже не обеспечивающие простое воспроизводство рабочей силы.

Согласование государственных и частных интересов нуждается в создании новых социальных механизмов. Переход мировой экономики на новую стадию, стадию экономики знаний, предполагает совершенно иную, чем прежде, идеологическую атмосферу и социальный климат, когда качественные, инновационные изменения «прорастают» как бы сами собой. Это включает создание благоприятного институционального климата для предпринимателей во всех сферах, способствующего переходу экономики на инновационный вариант развития. Достижение таких результатов невозможно без расширения социальной базы инновационной экономики. Современное общество и экономика требуют, чтобы значительную часть населения составляли творческие, креативные личности. Если признать, что творческий потенциал личности становится ведущим фактором развития, то неизбежно следует вывод о том, что чем большая часть нации участвует в творческом труде, тем выше темпы и качество развития экономики и общества. Расширение социального слоя, стремящегося учиться и участвовать в создании новой экономики, становится важнейшей социальной, экономической и политической задачей. Но творческий потенциал личности, инициатива, высокая профессиональная мобильность работника в принципе не могут развиваться в условиях тотальной недооценки стоимости труда, характерной для современной России. В России доля оплаты труда в себестоимости продукции составляет 12 %, тогда как в развитых странах втрое-вчетверо выше.3

Нежелание и невозможность проходить переподготовку, «утечка мозгов», низкое качество труда — вот лишь некоторые неизбежные последствия такой недооценки.

3АиФ,2007,Л'«45,С.5

Актуальность темы исследовании обусловлена тем, что расширение спектра социальных технологий и интенсивности их использования в корпоративном управлении сегодня является основным способом оздоровления социально-трудовых отношений и обеспечения национальной безопасности страны. Задачи повышения благосостояния населения на основе устойчивого роста экономики страны, поставленные Президентом и правительством РФ, требуют комплексного подхода и интеграции усилий всех основных участников трудового процесса.

Степень разработанности проблемы.

Социальные технологии в корпоративном управлении могут
рассматриваться узко в рамках изучения технологических схем с
использованием традиционного аппарата менеджмента. Однако при
изменении сути социальных технологий в условиях

трансформирующейся экономики узкотехнолгический подход не позволяет раскрыть природы новых явлений в сфере социально-трудовых отношений. Для раскрытия сути понятия «социальная технология» необходим комплексный подход, взаимоувязывающий разные уровни анализа и опирающийся на принцип системности.

Использование принципа системности предопределяет используемую исследовательскую стратегию, которая состоит в постепенном переходе от более абстрактных теоретических моделей к более конкретным. Экономические категории как «социально-трудовые отношения», «рынок труда», «сфера социальных услуг», «качество трудовой жизни», «корпоративное управление» и «социальные технологии» образуют понятийный аппарат, который позволяет осуществить конкретизацию и выявить суть изменения социальных корпоративных технологий как результат развития социально-трудовых отношений, механизмов их регулирования и основных социальных целей, которые ставит перед собой общество.

До сих пор в России вопросы о том, что такое корпоративное
управление вызывают активные научные дискуссии. В рамках
диссертационного исследования затронута только незначительная часть
проблем корпоративного управления, связанная с внедрением в комплекс
управленческих технологий, технологий нового типа - социальных. Если
в условиях плановой экономики социальные технологии

реализовывались централизовано, под руководством государственных органов разного уровня, то в условиях рыночной экономики основной базой использования социальных технологий должны стать корпорации. Между тем корпорации имеют принципиально отличную, от работы государственного механизма, природу управления и развития. Если социальные технологии будут восприниматься корпорациями как элемент благотворительности, то они не будут реализованы на технологических управленческих принципах. Поэтому для внедрения социальных технологий в корпоративное управление необходимо понимание его природы.

В мировой науке существует ряд сложившихся авторитетных школ, посвятивших свои исследования вопросам развития корпораций. Наиболее значимый вклад в развитие этого научного направления внесли такие ученые как И. Ансофф, М. Аоки, X. Виссема, П. Друкер, Т. Кадзума, Т. Кишида, И. Кунде, Д. Мерсер, Г. Минцберг, Я. Монден, Р. Пиндайк, М. Портер, Дж. Стиглиц 4

4 Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - М.: Экономика, 1999.-234 с; Аоки М., Корпоративное управление в переходных экономиках / Пер. с англ. - СПб.: Лениздат, 1997. - 557 с; Виссема, X. Менеджмент в подразделениях фирмы: Предпринимательство и координация в децентрализ. компании: Пер. с англ. / Виссема, Ханс. - М.: ИНФРА-М, 1996. - 287 с; Друкер, П.. О профессиональном менеджменте: перевод с английского / Друкер, П. - М.: Вильяме, 2006. - 307 с; Кадзума Т. Вечный дух предпринимательства. Практическая философия бизнесмена: Пер. с англ. / Вступ, ст. Г.В. Писаревский. - М.: СП «Московский бизнес», 1990. - 222 с; Кишида Т. Организационная стратегия холдинговых компаний//Экономические стратегии. - 2000.- №2. - С.34-39.; Кунде И. Корпоративная религия. Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге. 2002.; Монден Я.,«Тоёта»: методы эффективного управления: Пер. с англ. / Науч. ред. А.Р. Бенедиктов, В.В. Мотылёв. -

В рамках данного направления даны характеристики развития корпораций в современных условиях, разработаны модели конкурентно-рыночного реформирования данных структур, реализуемые в хозяйственной практике развитых стран. Они заложили основы методологии исследования корпоративных технологий, что позволило на базе моделей развития экономик ведущих стран мира, рассмотреть особенности становления корпораций, тенденции их развития, затронув временной и пространственный аспект реализации корпоративных технологий.

Корпоративные технологии управления, имея сложную
социально-экономическую природу, рассматриваются в рамках

различных парадигм. Генезис этих отношений связан с длительным историческим периодом становления рыночных экономических отношений и процессов, определяемых рыночными механизмами. В России проблемы корпоративных отношений исследовали: Аверин А. Н., Афанасьев А.П., Балукова, В.А.,Бандурин А.В., Винслав Ю.Б., Забелин П.В., Кочетков Г.Б., Кукура СП., Муравьев А.И., Панов А.И., Радыгин А.Д., Савулькин Л.И.,Сонькин Н.Б., Супян В.Б., Фельдман А.Б., Храброва И.Ю., Цуглевич В.П., Шарин В.И., Эскиндаров М.А5

М.: Экономика, 1989. - 288 с; Мерсер Д. ИБМ: управление в самой преуспевающей компании мира: Пер. с англ. / Общ. ред. и предис. B.C. Загашвили. - М.: Прогресс, 1991. - 456 с; Минцберг Г., Куинн Дж. Б., Гошал С. Стратегический процесс / Пер. с англ, под ред. Ю. Н. Кантуревского. - СПб.: Питер, 2001. - 688.; Пиндайк, Р.С. Микроэкономика: [Пер. с англ.] / Пиндайк, Роберт С, Рабинфельд, Даниэль Л. - 5-е междунар. изд. - СПб. и др.: Питер, 2002. - 606 с; Портер, М. Конкуренция: Пер. с англ. / Портер, Майкл; Под ред. Заблоцкого Я.В. - М.: Вильяме, 2001. - 495 с; Стиглиц Дж. Quis custodiet ipsos custodes? Неудачи корпоративного управления при переходе к рынку / Стиглиц Дж. // Экон. наука соврем. России. - 2001.-N 4. - С. 108

5 Афанасьев А. Корпоративный менеджмент в зарубежных нефтяных компаниях // Консультант директора- 2001. - №19 (151). - С. 20 - 22.; Балукова В.А. Методология корпоративного подхода к реструктуризации промышленных предприятий в условиях российской экономики. - СПб: С.Петерб.гос. инжен.-экон. ун-т, 2002. - С. 35-46.; Бандурин А.В. Деятельность корпораций. - М.: Инфра-М, 1999. - 264 с; Винслав Ю. Становление отечественного корпоративного управления: теория, практика, подходы к решению ключевых проблем // Российский экономический журнал. - 2001. - №2.- С. 15-28.; Забелин П.В. Основы корпоративного управления концернами.- М.:

Высоко оценивая вклад этих ученых и полученные ими результаты, следует отметить, что проблемы реализации социальных технологий требуют дальнейшего исследования. Учитывая их ключевую роль в промышленном подъеме, в развитии научно-технического, интеллектуального и оборонного потенциала страны, необходимо активизировать изучение тенденций их доминирования и факторов, воздействующих на их реализацию.

Под социальными технологиями в корпоративном управлении понимается «Система согласованного взаимодействия работодателей и наемных работников в рамках совместной производственной деятельности, представляющая собой совокупность методов управления экономическим, профессиональным и общественным поведением участников корпоративных объединений, направленным на достижение совместных целей» . Социальные технологии являются неотъемлемой частью стратегий управления современных систем хозяйствования. Обзор концепций и подходов к изучению социальных технологий в управленческой практике позволяет разработать классификацию основных направлений их развития на российских предприятиях:

ПРИОР, 1998. -172 е.; Кукура СП. Управление крупной корпорацией. - М.: Экономика, 1997. - 189 е.; Кочетков Г.Б., Супян В.Б. Корпорация: американская модель. - СПБ.: Питер, 2005. - 320 с; Муравьев А., Савулькин Л. Корпоративное управление и его влияние на поведение приватизированных предприятий // Вопросы экономики. - 1999. - №7. - С. 110- 115.; Панов А.И. Становление корпоративного менеджмента в экономике России // Закон. Финансы. Налоги. - Н. Новгород. - 2000. -№2 (68). - С. 10.; Радыпш А. Собственность и интеграционные процессы в корпоративном секторе // Вопросы экономики. - 2001. - №5.- С.26-45.; Сонькин Н.Б. Корпорации: Теоретические и прикладные проблемы. - М.: Московская высшая языковая школа, 1999. - 428 с; Фельдман А.Б. Управление корпоративным капиталом. - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 1999. - 428 с; Храброва И.Ю. Корпоративное управление: Вопросы интеграции. - М.: АЛЬПИНА, 2000. - 256 с; Цуглевич В.Н. Корпоративный менеджмент в условиях нестабильного рынка / Под общ. редакцией П.П. Тихомирова. - М.: Экзамен, 2003. - 320 с; Шарин. В. Социальное измерение корпоративной политики // Человек и труд. - 2002. - No9. -с.35-36; Эскиндаров М.А. Развитие корпоративных отношений в современной российской экономики. - М: Республика, 1999. - 320 с.

6 Джинджолия А. Ф. От социального партнерства к социально-корпоративным технологиям. - М.: Высшая школа, 2001.

создание социальных механизмов, мотивирующих производительность труда; инвестирование в человеческий капитал; развитие корпоративной культуры; разработка брэнда; направления совершенствования корпоративной политики в области PR.

Рассмотрение социальных корпоративных технологий в России нуждается в анализе современного состояния и изучении социально-трудовых отношений. Именно трансформация социально-трудовых отношений в процессе перехода экономики страны от командно-административной к рыночной привела к принципиальному изменению сути социальных технологий, используемых на предприятии.

Социально-трудовые отношения, понимаемые как комплекс отношений между наемными работниками и работодателями, нацеленных на обеспечение высокого уровня и качества жизни человека, трудового коллектива и общества, являются центральной темой экономики труда.

Методологическую основу изучения социально-трудовых отношений составили работы по теории рынка труда Д.Кейнса, П.Самуэльсона, А.Филлипса, Р.Эренберга. Это во многом классические работы, заложившие основания современных теоретических направлений, использование которых уже порой не осознается современными исследователями. Тем не менее, они составляют базовую парадигму исследования.

Для понимания природы современных социальных корпоративных технологий и направлений их развития необходимо выявить основные тенденции изменения экономики труда,

7 Кейнс, Джон Мейнард. Общая теория занятости, процента и денег / Кейнс, Джон Мейнард; Под ред. Куракова Л.П.; Пер. с англ. Любимова Н.Н.; Ассоц. рос. вузов. -М.: Гелиос АРВ, 1999. - 352 с. - (Классики экон. науки - XX в.); Макконнелл, Кэмпбелл Р. Экономикс: Принципы, проблемы и политика: Учебник : Пер. с англ.: В 2 т. Т.1 / Макконнелл, Кэмпбелл Р., Брю, Стэнли Л. - 13-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 439 с; Эренберг, Рональд Дж. Современная экономика труда: Теория и гос. политика / Эренберг, Рональд Дж., Смит, Роберт С; Науч. ред. пер. с англ. Р.П.Колосовой, Т.О.Разумовой, С.Ю.Рощина. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1996. - 777 с.

произошедшие в период трансформации экономической системы России. Значительный вклад в разработку теоретических основ экономики труда внесли: Бреев Б.Д., Волгин Н. А., Заславская Т.И., Катульский Е.Д., Куликов В.В., Одегов Ю.Г., Ракитский Б.В., Римашевская Н.М., Слезингер Г.Э., Щербаков А.И. Теоретические основы, заложенные этими учеными позволяют, используя их разработки на уровне экономики труда, выявлять проблемы и разрабатывать решения для управленческих задач.

Рынок труда выступает основным регулятором социально-трудовых отношений, в рамках которого реализуются конкретные системы социальных технологий. Теоретические подходы к решению проблем становления рынка труда и развития социально-трудовых отношений в России разрабатывали: Буланов B.C., Докторович А.Б., Жукевич Г.В., Жуков А.Л., Збышко Б.Г., Зубкова А.Б., Капелюшпнков Р.И., Колосова Р.П., Костин Л. А., Малева Т.М., Маслова И.С., Роик В.Д., Саградов А.А., Сафонов А.А., Смирнов С.А., Четверннна Т.Я., Чижова

Адамчук, В. В. Экономика труда / Адамчук, В. В., Ю. П. Кокин, Р. А. Яковлев; Под ред. Адамчука В.В. - М.: Финстатииформ, 1999.; Бреев Б. и др. Занятость в сфере услуг и перспективы ее развития// Общество и экономика.-1998.-М 7.-С. 172-180.; Социальная политика: Учебник / Под общ. ред. д.э.н., проф. Н.А. Волгина. М.: Изд -во РАГС, 2005. - 548 е.; Социальная политика и рынок труда: вопросы теории и практики/ РАГС. Каф. теории и практики гос. регулирования рыноч. экономики, Правительство Москвы. Департамент труда и занятости; Науч. ред. н сост.: Волгин Н.А. - М., 1995. - 180 с; Катульский, Е. Д. Регулирование трудовых отношении в переходный период к рыночной экономике: Автореф. дис. ... д-ра экон. наук / Катульский, Е. Д. РАГС при Президенте РФ. - М., 1996. - 47 с; Современная экономика труда / Куликов В.В., Слезингер Г.Э., Никифорова А.А. и др.; Под ред. Куликова В.В.; Ин-т труда М-ва труда и социал. развития РФ. - М.: Финстатииформ, 2001; Управление человеческими ресурсами: опыт индустриально развитых стран. Учебное пособие// П. В. Журавлев , Ю. Г. Одегов , П. А. Волгин , Издательство: Экзамен , 2002; Сбережение народа// Под. Ред. Н.М. Римашевской; Ин-т соц. - экон. проблем народонаселения РАН. - М.: Наука, 2007. - 326 с; Слезингер, Григорий Эммануилович. Труд в условиях рыночной экономики: Учеб. пособие / Слезингер, Григорий Эммануилович; М-во труда РФ. Ин-т труда. - М.: ИНФРА-М, 1996.; Социальная политика и рынок труда: Вопросы теории и практики: Учеб.-метод. разраб. / РАГС при Президенте РФ. Каф. теории и практики гос. регулирования рыноч. экономики, Правительство Москвы. Департамент труда и занятости; Науч. ред. и сост.: Волгин Н.А., Щербаков А.И. - М., 1996.

Л.В., Шулус А.А., Якобсон Л.И 9 Сегодня в России создана детально разработанная концепция рынка труда, в которой выявлены основные межстрановые отличия в функционировании этого механизма и предложены концепции диагностики его развития.

Социальные технологии в период командно-административной системы выполняли роль основных регуляторов не столько трудовых отношений, которые традиционно считались бесконфликтными, сколько роль регуляторов развития социальной сферы. Понятие «социальное» в этот период в наибольшей степени использовалось для описания работы сферы здравоохранения, образования и культуры. В результате трансформации экономики страны произошла дифференциация понятий, социальные услуги больше не ассоциируются с понятием социальная технология. Социальные услуги могут быть частью социальных

9 Жуков Л. Заработная плата: пупі реформирования и резервы повышения / А. Жуков // Пробл. теории и практики упр. - 2003.- N 5. - С. 58-63.; Жуков А. Европейская практика оплаты труда в органах государственного управления / А. Жуков, JI. Берестова // Гос. служба. - 2006.-N 3. - С. 149-158.;Зубкова А. Новое качество нормирования труда / А. Зубкова, С. Шкурко // Человек и труд. - 2001.-N 11. - с. 86-87.;Капелюишиков, Ростислав Исаакович. Российский рынок труда: адаптация без реструктуризации / Капелюшников, Ростислав Исаакович; Гос. ун-т. Высш. шк. экономики. - М.: ГУ ВШЭ, 2001 ;Экономика труда и социально-трудовые отношения: Учеб. для студентов экон. спец. вузов / Авт. кол.: Р.П.Колосова (рук. авт. кол.), В.Г.Костаков, А.А.Ткаченко и др.; Под ред. Г.Г.Меликьяна, Р.П.Колосовой;[МГУ. Экон. фак.]. - М.: Изд-во Моск. ун-та: ЧеРо, 1996. - 623 с; Костин Л.А. Рынок труда и теории занятости: Учеб. пособие. 4.2 Гл.5-7 / Л. А. Костин, Г. М. Зущина, Р. М. Султанова. - М.: б.и., 1997. - 199 с. ; Средние классы в России: экономические и социальные стратегии: Коллектив, моногр. / Под ред. Малевой Т.; Моск. Центр Карнеги. - М.: Гендальф, 2003. - 504 с; Маслова И.С. Рабочая сила в пореформенной России / И. С. Маслова // ЭКО. - 2002.-N 12. - С. 151-160.;Роик В. Социальная политика: какая модель распределения доходов нужна России? / В. Роик // Рос. экон. жури. - 2002.-N 8. - С. 38-44.;Иванов Ю.Н. К вопросу об исчислении и анализе показателей человеческого развития в регионах России / Ю. П. Иванов, А. А. Саградов // Воир. статистики. - 2001.-N 2. - С. 23-26.; Сафонов А. Политика доходов и борьба с бедностью / А. Сафонов, М. Бейгереев // Человек и труд. - 2004.- N 4. - С. 16-21.;Смирнов С. Социальная политика: новый курс / С. Смирнов, Н. Исаев // Вопр. экономики. - 1999.-N 2. - С. 65-73.; Четвернина Т. Российская система защиты от безработицы в контексте мирового опыта / Т. Четвернина // Вопр. экономики. - 2002.-N 11. - С. 59-75.; Чижова Л. Реструктуризация экономики усиливает необходимость балансировки спроса и предложения рабочей силы / Л. Чижова // Человек и труд. -2002.-N 9. - С. 44-47.; Якобсон Л.И. Социальная политика: коридоры возможностей / Л. И. Якобсон // Обществ, науки и современность. - 2006.-N 2. - С. 52-66.

технологий. Серьезный научный вклад в разработку проблематики сферы корпоративной социальной политики в условиях новых экономических отношений внесли Бабич A.M., Калашников С. В., Комиссарова Г.А., Пиддэ А.Л., Сулимова Т.С.10 Работы этих ученых раскрыли природу социальных услуг в условиях, с одной стороны, новых правил функционирования социального сектора, его коммерциализации и сокращения объема бесплатных услуг.

С другой стороны, они ярко раскрывают особенности отношения общества и востребованности социальных услуг как социальных интеграторов, различных сообществ от уровня страны до уровня корпорации. Вопросы коммерциализации социальных услуг и их культурносимволической роли неразрывно связаны с исследованиями уровня жизни. Основной целью внедрения социальных корпоративных технологий является повышения уровня жизни населения, как результата роста оплаты труда и создания комфортной социальной среды.

Проблеме регулирования уровня жизни и заработной платы в условиях перехода к рыночной экономике посвящены работы ряда отечественных ученых-экономистов: Бобкова В.Н., Кокина Ю.П., Никифировой А.О., Разумова А.А., Ракоти В. Д., Ржаницыной Л.С, Яковлева Р.А.11 Работы этих экономистов в разной степени раскрывают

Бабич A.M. Социальная сфера в условиях перехода к рынку / А. М. Бабич, Е. II. Жильцов, Е. В. Егоров; РАУ. Центр пробл. рыночной экономики; Под ред. Е.Н.Жильцова. - М., 1993. - 170 с; Валентен, С. Д. Развитие общества в теории социальных альтернатив / Валентен, С. Д., Нестеров, Л. И.; РАН. Ин-т экономики. -М.: Наука, 2003. - 197 с; Калашников, С. В. Функциональная теория социального государства / Калашников, С. В. - М.: Экономика, 2002. - 189 с.

11 Бобков, В.Н. Анализ и регулирование доходов и уровня жизни населения в современной России: Дис. д-ра экон. наук / Бобков, В. II.; РАГС при Президенте РФ. -М., 1995. ;11икифорова А. О соотношении роста производительности и заработной платы / А. Никифорова // Общество и экономика. - 2001.-N 7-8. - С. 95-110; Разумов А. Классификация основных подходов к определению и измерению бедности / А. Разумов // Человек и труд. - 2002.-N 9. - С. 27-28.; Экономика труда и социальные отношения: Курс ключевых лекций / РАГС при Президенте РФ. Каф. теории и практики гос. регулирования рыноч. экономики; Отв. ред. и сост.: Н.А.Волгин, Б.В.Ракитский. - М.: Изд-во РАГС, 1998. - 211 с.;Ракоти В. Дифференциация в оплате труда: ее мера и пределы / В. Ракоти / Человек и труд. - 2002.-N 1. - С. 77-82.;

содержание складывающихся отношений в области доходов и оплаты труда работников как материального, так и нематериального сектора экономики и отличаются неоднородностью суждений по данной проблеме.

В соответствии с поставленной целью в центр диссертационного исследования были поставлены вопросы разработки и реализации социальных технологий, направленных на регулирование социально-трудовых отношений в корпорациях. Социальные технологии начинают пронизывать все сферы управления. Значительный объем научных трудов посвящен внутрифирменным механизмам мотивации труда12. Эта тема раскрыта в трудах таких ученых как: Авдашева СБ., Авдеева В.В., Алехина О.Ф., Батьковского A.M., Бессокирной Г.П., Климычева В.И., Патрушева В.Д., Сарно А.А., Старобинского Э.Е., Темницкого А.Л. и многих других.13 Следует отметить, что на современном этапе имеются

Ржашщына Л. Бедность в России: причины, особенности, пути уменьшения / Л. Ржашщына // Экономист. - 2001.-N 4. - С. 71-77.'«Яковлев Р. Усиление госрегулирования заработной платы: необходимость, направления и меры / Р. Яковлев// Рос. окон. жури. - 1999.-N 3. - С. 36-49.;

12 Титов II. С. Рынок: интенсивность и мотивация труда. М., 1995.; Шаховская Л. С.
Мотивация труда в переходной экономике. Волгоград, 1995.

13 Авдашева С, Дементьев В. Акционерные и неимущественные механизмы
интеграции в российских бизнес-группах // Российский экономический журнал -
2000.- №1. - С. 13-27.; Авдеев В.В. Управление персоналом: технология
формирования команды: Уч. пособ. - М.: ФиС, 2003. - 544 с; Алехина О.Ф. Кадровые
и организационно-поведенческие факторы роста эффективности управления на
промышленных предприятиях: Монография. - Н.Новгород: Изд-во ИНГУ, 2001. - 142
с; Батьковский А. Приемы мотивации к труду и профессиональному росту / А.
Батьковский, С. Попов // Пробл. теории и практики упр. - 1999.-N 1. - С. 104-109.;
Бессокирная Г.П. Рабочие на частном предприятии: удовлетворенность жизнью / Г. П.
Бессокирная, А. Л. Темшщкий // Социол. исслед. - 2000.-N 7. - С. 33-37.; Г.Т. Галиев.
Основы теории социальной технологии. Уфа: РИО БИСТ, 2005. - 168 с; Климычев
В.И. Проблемы мотивации и удовлетворенности трудом у работников АПК / В. И.
Климычев, А. П. Смирнова // Социол. исслед. - 1999.-N 12. - С. 77-81.; Миляева Л.
Проблемы мотивации труда на промышленных предприятиях / Л. Миляева, С.
Пьянков // Человек и труд. - 2003.- N 10. - С. 58-61.; Озерникова Т. Принуждение к
труду в переходной экономике / Т. Озерникова // Вопр. экономики. - 2003.-N 9. - С.
100 -ПО.; Иванов В.II. Программа спецкурса "Социальные технологии" / В. II.
Иванов, В. И. Патрушев; РАУ. Центр гос.кадр.политики и соц.управления.
Каф.соц.управления. - М.: Луч, 1993. - 26с. - 25-00.; Сарно А. Типы трудовой
мотивации и их динамика / А. Сарно // Социол. исслед. - 1999.-N 5. - С. 44-46.;

результаты отдельных эмпирических исследований, посвященных заработной плате, корпоративной культуре и т.д., но сегодня, практически, отсутствуют исследовательские работы, интегрирующие эти направления и рассматривающие их в комплексе во всей реальной сложности практической реализации, где они соединены воедино. Остаются неизученными проблемы разработки и использования социальных технологий, как способа регулирования социально-трудовых отношений, в корпорациях с целью воспроизводства трудовых ресурсов, совершенствования организационных и социально-экономических механизмов управления трудом.

Таким образом, существующие научные подходы к изучению социальных технологий и их элементов, нуждаются в классификации с целью перехода от абстрактно-системного моделирования к конкретно-технологическому, позволяющему внедрять социальные технологии в корпоративное управление; требуется синтез исследовательских методик, интегрирующих оценки эффективности внедрения социальных технологий на уровне корпораций (производительность труда, фондоотдача и др.); необходима разработка концепции, обеспечивающей основания для выработки рекомендаций по стратегической и тактической деятельности различных органов управления, реализующих социальные технологии.

Цель исследования состоит в разработке и использовании социальных технологий и государственного стимулирования их внедрения как способа регулирования социально-трудовых отношений для стратегического развития корпораций.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач: - определить содержание экономической категории социальная

Старобинский Э.Е. Как управлять персоналом / Э. Е. Старобинский. - М- 1995. Патрущев В.Д. Рабочие на частном предприятии: мотивация, оплата труда и удовлетворенность работой / В. Д. Патрущев, Г. П. Бессокирная, А. Л. Темпицкий;

технология в корпоративном управлении как способа регулирования социально-трудовых отношений, соотнести ее с такими близкими понятиями как «социальная ответственность бизнеса», «социальная политика» и «социальные инвестиции»;

- на основе изучения и систематизации проблем внедрения
социальных технологий в управлении корпорациями, выделить базовые
элементы социальных технологий, определяющие стратегическое
развитие корпораций;

- провести анализ тенденций изменения социального содержания
корпоративного управления в период реформ, исследовать современные
формы реализации социальных технологий в корпоративном управлении;

- выявить возможности внедрения социальных технологий в корпорациях;

- проанализировать готовность участников социально-трудовых
отношений к использованию социальных технологий в корпорациях;

разработать рекомендации по внедрению социальных технологий в практику регулирования социально-трудовых отношений в корпорациях и организациях.

Объектом исследования выступают современные российские корпорации, функционирующие в условиях трансформации экономической системы.

Предмет исследования составляют социально-экономические отношения по поводу использования и развития социальных технологий в корпорациях.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда, корпоративного управления, социальной политики, социально-трудовых отношений и теории экономических трансформаций.

Основным методом работы является качественный анализ в

сочетании с конкретным экономико-статистическим и экспертным исследованием. В работе применен системный подход, предполагающий всестороннее изучение социальной технологии как целостной системы. Использованы методы математической статистики (кластерный и факторный анализ), метод экспертных оценок.

Информационная база исследования включает официальные статистические и информационные материалы Росстата, национальных статистических структур других стран, Международной организации труда, Всемирного банка, ОЭСР, ПРООН, материалы российской и зарубежной периодической печати, а также Интернет-изданий. Важную часть эмпирической базы составляют материалы независимых выборочных социологических исследований социально-трудовой сферы, в том числе проведенных Нижегородским филиалом Академии труда и социальных отношений под научным руководством и при участии автора, в числе которых:

«Профессионализм профсоюзных кадров», проведенного под руководством автора Нижегородским филиалом Академии труда и социальных отношений, по Нижегородской области в феврале 2005 г. В опросе приняли участие 50 председателей первичных комитетов профсоюзов, 20 председателей, заместителей, секретарей территориальных объединений профсоюзов, 20 работников аппаратов всех уровней и 20 представителей от горкомов, райкомов профсоюзов Нижнего Новгорода и области.

«Проблемы внедрения социальных технологий в управление корпорациями: роль профсоюзов», проведенного под руководством автора, Нижегородским филиалом Академии труда и социальных отношений совместно с НИЦ «ЭОН» (Научно-исследовательским центром «ЭОН») в июне-августе 2006 г. В опросе приняли участие 11 руководителей организаций, 12 профсоюзных лидеров, 68 активистов профсоюзов и 336 работников предприятий Нижнего Новгорода и

области; в качестве методов сбора информации использовались экспертные интервью с руководителями предприятий и профсоюзных организаций, а так же опрос представителей трудовых коллективов, актива и рядовых членов профсоюзов. В исследовании с разной степенью активности приняли участие следующие предприятия: ОАО "Химмаш", ОАО «Макарьевский пивзавод», ОАО завод им. «Петровского», ОАО «Социальная сфера», ФГУП "Кварц", ООО "Экспонент", ОАО «РУМО», НИИ ТОП, ОАО «Интел», ОАО «Домостроительный комплекс», ОАО «Мелышвест», ФГУП ЦНИИ "Буревестник", ЗАОр "Оканит", ОАО "ПАЗ", ОАО «Нижегородский порт», МП "НАС", ОАО "ГАЗ", ООО «Русавтогаз», 000 Маслокомбинат "Нижегородский", МП «Нижегородэлектротранс».

«Проблемы и перспективы подготовки современных кадров, обладающих навыками использования социальных технологий», проведенного Нижегородским филиалом Академии труда и социальных отношений под руководством автора в октябре - ноябре 2006 г. В ходе исследование были выявлены мнения 40 экспертов, представляющих различные отрасли народного хозяйства.

«Качество подготовки специалистов» проведенного

Нижегородским филиалом Академии труда и социальных отношений по Нижегородской области под руководством автора в октябре - ноябре 2006 г. В опросе приняли участие 197 человек.

«Становление корпоративной культуры в отечественных компаниях», проведенного Нижегородским филиалом Академии труда и социальных отношений по Нижегородской области под руководством автора в декабре 2006 г. В опросе приняли участие 152 человека.

Основные научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: предложен концептуальный подход к разработке и использованию социальных технологий как способа регулирования социально-трудовых отношений в корпорациях с

целью воспроизводства трудовых ресурсов, совершенствования организационных и социально-экономических механизмов управления трудом; основу исследования составляет разработанная автором методология разработки и внедрения социальных технологий в практику корпоративного управления как ключевого способа стратегического развития корпораций за счет оздоровления социально-трудовых отношений; в диссертации показано, что для выхода российских корпораций на международный уровень необходима интеграция концептуальных положений социальных технологий в корпоративном управлении и практических мер по активизации их внедрения за счет широкой системы как внутреннего, так и внешнего стимулирования.

Научная новизна основных результатов диссертации, представлена в следующих, наиболее существенных положениях:

l.Ha основе анализа осуществлена систематизация научных идей и концепций, посвященных развитию корпораций и корпоративным отношениям, рынку труда и развитию социально-трудовых отношений, развитию экономики труда, корпоративной социальной политики и т.д., обоснована необходимость выстраивания понятийного аппарата, включающего в себя категории «внутрикорпоративные регуляторы», «социальная ответственность», «социальная политика», «социальная инвестиция» и «социальная технология» в условиях децентрализации системы управления страной. Предложено авторское определение понятия социальная технология в корпоративном управлении. «Социальная технология в корпоративном управлении представляет собой систему согласованного взаимодействия работодателей и наемных работников в рамках совместной производственной деятельности, основанную на балансе взаимных интересов и направленную на решение стратегических задач и целей корпорации».

2. Предложена авторская классификация корпоративных социальных технологий. В основу разработанной классификации

положен методологический принцип, предусматривающий локализацию социальных технологий на уровне корпораций. Основным признаком классификации выступает вид регулятора интересов сторон, участвующих в социальном взаимодействии в ходе реализации социальных технологий. Аргументирован социальный интерес взаимодействия основных социальных групп в обеспечении социально-экономической эффективности деятельности корпорации, как ключевой классификационный признак социальных технологий.

3. Обоснована методика анализа использования социальных технологий в корпоративном управлении, включающих в себя оценку улучшения условий безопасности труда и повышения лояльности участников трудовых отношений к предприятию; формирование социального пакета, как средства, направленного на поддержание здоровья и культурного развития работников; управление заработной платой; наличие программы обучения и методы ее реализации; роль корпоративной культуры; учет активности профсоюзных организаций на предприятиях и эффективность реализации возложенных на них функций и т.д. По результатам диагностики современного состояния использования социальных технологий в практике корпоративного управления в России, проведенной по разработанной автором методике, научно обоснован вывод о деструктивности использовавшихся в России, за годы реформ, социальных технологий, что привело к отставанию корпораций в плане инновационного развития и преобладанию ориентации корпоративного управления на текущее выживание в ущерб стратегическому развитию. Доказано, что становление нового типа корпоративного управления требует переориентации управленческих приоритетов на обеспечение широкого внедрения социальных технологий, как способа стабилизации состояния и дальнейшего стратегического развития корпораций.

4.Автором разработаны следующие социальные технологии в

управлении корпорациями: «Создание мотивирующей оплаты труда», «Создание привлекательных рабочих мест на производстве», «Корпоративная культура». Предложена методика реализации социальных технологий, включающая в себя следующие компоненты: оценку финансового состояния корпорации, разработку перечня социальных технологий, конкретизацию содержания каждой технологии с учетом запросов работающих, согласование с персоналом перечня технологий, которые должны быть реализованы в конкретной корпорации, расчет экономического эффекта и разработка алгоритма поэтапного внедреЕіия.

5. На основе комплексного анализа статистической информации,
социологического исследования мнений руководителей и работников
корпораций аргументирована целесообразность использования
социальных внутрикорпоративных регуляторов в управлении
корпорациями. Сформулированы и научно обоснованы показатели
определения экономической эффективности социальных технологий, в
частности, прирост производительности труда, обеспечение производства
трудовыми ресурсами, повышение квалификации персонала и др.

  1. Разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию государственной политики регулирования социальной деятельности корпораций и стимулирования внедрения широкого перечня социальных технологий в деятельность предприятий; повышению эффективности внедрения социальных технологий за счет проведения социальной политики корпорации. Сформулированы предложения о законодательном введении обязательной практики составления социальных отчетов всеми российскими корпорациями.

  2. На основе анализа трансформационных процессов в системе образования кадров разработана стратегия подготовки специалистов по реализации корпоративных социальных технологий. Предложены и обоснованы методические приемы, позволяющие повысить качество

обучения специалистов в этой области, в том числе за счет использования новых методик преподавательской деятельности: деловых игр, моделирующих различные аспекты социальных технологий; научно-практических конференций, посвященных социальным аспектам корпоративного управления и т.д. В процессе написания дипломных работ студенты и преподаватели решают реальные проблемы предприятий и получают результаты в виде экономического эффекта от внедрения социальных инноваций.

Обобщая результаты проведенного исследования, автор выносит на защиту:

1.Методологию разработки и внедрения социальных технологий в
практику корпоративного управления как ключевого способа

стратегического развития корпораций за счет достижения баланса интересов участников трудового процесса.

2.Понятийный аппарат, основанный на новом методологическом подходе к социальным технологиям в корпоративном управлении, представляющий систему взаимоувязывающую такие понятия как социальная политика, социальная ответственность, социальная технология и социальные инвестиции.

3. Классификацию видов социальных технологий, учитывающую специфику современных запросов и интересов участников трудового процесса в корпорации.

4.Методику диагностики и описание современного состояния использования социальных технологий в практике корпоративного управления в России.

5.Алгоритмы разработки социальных технологий и примеры социальных технологий, таких как «Создание мотивирующей оплаты труда», «Создание привлекательных рабочих мест на производстве», «Корпоративная культура: социальная технология как ключевой способ стратегического развития корпораций».

6.Методики исследования эффективности внедрения социальных технологий в управлении корпорациями на базе комплексного анализа статистической информации, исследования мнений руководителей и работников.

7. Методические принципы разработки рекомендаций для различных уровней как государственного, так и корпоративного управления.

8.Методические принципы и программы обучения специалистов по реализации социальных технологий в корпоративном управлении.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при обосновании приоритетных направлений государственной социально-экономической политики. Предложенные в работе методологические принципы и подходы могут найти применение при разработке федеральных и региональных программ стимулирования внедрения корпоративных социальных технологий. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проектировании социальных технологий в практической деятельности корпораций. В настоящее время результаты диссертационного исследования используются в преподавании следующих дисциплин: «Основы профсоюзного движения», «Основы социального государства», «Основы социально-рыночного хозяйства», «Основы социальной политики», «Социальное партнерство», «Социальное обеспечение», «Проблемы профсоюзного движения (квота ФНПР)», «Политика доходов и заработной платы» и других дисциплин в Нижегородском филиале Академии труда и социальных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертации были представлены в докладах и выступлениях на российских научных и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе на: всероссийской научно-практической

конференции «Социальное развитие северных регионов: опыт, проблемы
и перспективы» (Москва, 2004); научно-практической конференции
«Социальное развитие Союзного государства - состояние и
перспективы» (Москва, 2004); семинаре работодателей и специалистов
(Москва, 2004); научно-практической конференции «Труд великое право
и великая обязанность» (Оренбург, 2005); третьей международной
научно-практической конференции «Социальное партнерство в
образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития»
(Ярославль, 2006); межвузовской научно-практической конференции
«Человеческий капитал и производительность труда: хозяйственная
практика и перспективы развития» (Н.Новгород, 2006); научно-
практической конференции «Повышение жизненного уровня населения
Нижегородской области. Проблемы и перспективы» (Н.Новгород, 2006);
всероссийской научно-практической конференции студентов и
аспирантов «Интеграция России в Евросоюз» (Уфа-Москва, 2006);
международной научно-практической конференции «Социальные
технологии в управлении корпорацией» (Н.Новгород, 2006); научно-
практической конференции «Дополнительное профессиональное
образование специалистов налоговых органов: достижения, проблемы,
тенденции» (Н.Новгород, 2006); международной научно-практической
конференции «Профсоюзы и местная власть» (Уфа, 2006); четвертой
международной научно-практической конференции «Актуальные
вопросы развития экономики России: теория и практика» (Н.Новгород,
2006); международной научно-практической конференции «За достойный
труд в XXI веке» (Москва, 2007); четвертой международной научно-
практической конференции «Социальное партнерство в образовательной
сфере: опыт, проблемы и перспективы развития» (Ярославль, 2007);
всероссийской научно-практической конференции «Современные
проблемы науки, образования и производства» (Н.Новгород, 2007);
шестой международной научно-практической конференции

«Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Н.Новгород, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Политические, социально-экономические и правовые проблемы достойного труда в современной России» (Екатеринбург, 2007); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформы местного самоуправления в Российской Федерации» (Казань, 2007); международной научно-практической конференции «Социальный аудит и развитие предприятий» (Москва, 2007); методической конференции «VI Съезд ФНПР и приоритетные направления оптимизации профсоюзной составляющей в образовательной деятельности Академии» (Москва, 2007); научно-практической студенческой конференции «Социальные технологии в управлении трудовыми отношениями в корпорации» (Н.Новгород, 2007); научно-практической студенческой конференции «Проблемы реализации национального проекта «Доступное жилье»: социально-экономические аспекты» (Н.Новгород, 2007).

Публикации. По проблемам диссертационного исследования, включая методическую литературу для учебного процесса, автором опубликовано 39 научных работ общим объемом 84,7 п.л., в том числе 12 научных статей в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, две монографии приведенные в списке трудов соискателя.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и библиографического списка, насчитывающего 381 источник. Текст диссертации содержит 19 таблиц и 18 рисунков.