Социальные последствия теневой экономики и факторы их минимизации Коновалов, Сергей Викторович

Социальные последствия теневой экономики и факторы их минимизации
<
Социальные последствия теневой экономики и факторы их минимизации Социальные последствия теневой экономики и факторы их минимизации Социальные последствия теневой экономики и факторы их минимизации Социальные последствия теневой экономики и факторы их минимизации Социальные последствия теневой экономики и факторы их минимизации Социальные последствия теневой экономики и факторы их минимизации Социальные последствия теневой экономики и факторы их минимизации Социальные последствия теневой экономики и факторы их минимизации Социальные последствия теневой экономики и факторы их минимизации
>



Коновалов, Сергей Викторович. Социальные последствия теневой экономики и факторы их минимизации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2007.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/3802

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

п I

Глава I Теоретические основы теневых форм поведе
ния в социально-трудовой сфере
Ґ.7. 10

  1. Сущность теневой экономической деятельности и факторы, обуславливающие ее развитие 10

  2. Масштабы теневой экономики и методы их измерения 29

  3. Зарубежный опыт профилактики теневой экономики и возможности его использования в России.. 51

Глава II Пути минимизации социальных последствий

теневой экономики 70

  1. Совершенствование правовой базы социально-трудовых отношений 70

  2. Эффективность регулирующей деятельности органов власти 99

  3. Повышение уровня жизни населения и состояние теневой экономики 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что для России, как и для других стран с рыночной экономикой, проблема учитываемого (фиксируемого) отражения деятельности в теневом и неформальном секторах экономики (в ненаблюдаемой экономике) является особенно актуальной. Это связано с тем, что в ходе проведения экономических реформ и внедрения рыночных механизмов хозяйствования, осуществлявшихся поначалу в условиях глубочайшего кризиса, масштабы теневой и неформальной деятельности, их роль в воспроизводственных процессах резко возросли. Ряд факторов способствовал частичному или полному уходу многих хозяйствующих субъектов «в тень», развитию неформального сектора экономики и одновременно усложнил задачу изучения и функционирования социально-трудовой сферы.

Учет только легальной экономической деятельности и только официальной экономики явно недостаточен для объективной оценки результатов социально-экономической деятельности. Ненаблюдаемая экономическая деятельность стала не менее значимой общественной реальностью, чем наблюдаемая (видимая), или открытая, официальная экономика. Подобный феномен характерен не только для России. В экономике многих стран есть такая составляющая. Теневая экономика это экономические процессы, которые не афишируются, скрываются их участниками, не контролируется государством и обществом, не фиксируются официальной государственной статистикой. Это - латентные процессы производства, распределения, обмена, потребления товаров и услуг, экономические отношения, в которых заинтересованы отдельные люди и группы людей.

В современной России теневая экономика стала одной из наиболее серьезных и трудноразрешимых проблем. Она негативно сказывается на

социально-политической, социально-экономической сферах, подрывает международный авторитет страны. Причины распространенности теневого сектора хозяйствования лежат в экономической, правовой, социальной плоскостях. Они связаны с нерешенностью в должной мере вопросов контроля финансовых потоков, сопоставления доходов и расходов юридических и физических лиц, предотвращения незаконных переводов капиталов за границу. Сказывается и несовершенство антикоррупционного законодательства в результате чего недостаточно отработаны и адаптированы к современным условиям хозяйствования правовые методы борьбы с теневой экономикой.

Кроме того, углубляется правовой нигилизм в некоторых слоях общества, утрачиваются традиционные нравственные ориентиры. Как следствие, воспроизводятся предпосылки для развития теневого сектора хозяйствования, расширения его масштабов и распространения соответствующих негативных явлений в экономике. 1?от почему на современном этапе социально-экономических преобразований в России исследование проблем теневой экономики и ее последствий, поиск конкретных путей и направлений противодействия им является одной из актуальных задач достижения стабильности в обществе.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в изучение теневой экономики был внесен перуанским экономистом Э. Де Сото, в 1995 г. опубликовавшим книгу «Иной путь. Невидимая революция в третьем мире». В 1991 г. в Женеве организована представительная конференция по вопросам изучения скрытой и неформальной экономики, в результате которой опубликовано специальное руководство по изучению теневого сектора в странах с рыночной экономикой. Начиная с 1992 г., регулярно проводятся тематические семинары и конференции по анализу и мониторингу неформального сектора, в том числе в России и странах СНГ.

Проблема особенностей российского рынка труда находится в поле зрения исследователей с самого начала экономических реформ. Значительный вклад в разработку различных аспектов этой проблемы внесли: Барсукова С.Ю., Волгин Н.А., Дудников СВ., Ковалев С.Н., Костриков СВ., Латов Ю.В., Олейник А.Н., Плакся В.И., Ракитский Б.В., Щербаков А.И. Общим вопросам теневой экономики посвятили свои работы Глисин Ф.Ф., Исправников В.О., Э.Де Сото, Корягина Т.И., Кондратов В.Ю., Косалс Л., Куликов В.В., Клямкин И.М., Максакова И.Д., Радаев В.В., Тимофеев Л.Н. Анализу деформаций на российском рынке труда посвящены исследования Гимпельсона В.Е., Капелюшникова Р.И.

Целью настоящей работы является исследование теневого сектора экономики, социальных последствий его существования и разработка основных подходов к решению задачи их минимизации и предупреждения.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

уточнение сущности и содержания категории «теневая экономика» и факторов, обуславливающих развитие теневого сектора экономики;

определение масштабов и структуры теневых экономических процессов на современном этапе социально-экономического развития;

анализ прогрессивного зарубежного опыта борьбы с теневой экономикой;

исследование путей совершенствования правовой базы социально-трудовых отношений;

оценка эффективности и результативности регулирующей деятельности органов власти;

- выявление и оценка связи динамики уровня жизни населения и
состояния теневой экономики.

Объектом исследования является теневая экономика в хозяйственной деятельности в России и Астраханской области.

Предметом исследования выступают экономические и социально-трудовые отношения, возникающие в теневом секторе хозяйствования, а также в ходе минимизации и профилактики их социальных последствий.

Теоретическую и методологическую основу исследования представляют собой разработки отечественных и зарубежных ученых, анализирующих проблемы теневой экономики применительно к современному этапу социально-экономического развития России. В работе использовались государственно-правовые акты РФ, касающиеся основных аспектов правового и организационно-экономического обеспечения противодействия развитию теневого сектора, данные Росстата, конвенции и рекомендации Международной Организации Труда, зарубежная статистическая информация, аналитические материалы о состоянии экономики России и Астраханской области, аналитические и статистические данные правоохранительных органов.

В исследовании использованы методы экономического, логического, системного анализа и синтеза, аналогии, статистической выборки и обобщения, а также методы экспертных оценок. Важным методическим приемом является комплексное рассмотрение и анализ социально-экономических основ формирования и развития теневой экономики в совокупности с основными материально-финансовыми, социально значимыми связями и отношениями.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- показано, что отличительной особенностью российского рынка труда в период системной трансформации является быстрое развитие теневых форм поведения в социально-трудовой сфере: переводы на неполное рабочее время, злоупотребления административными отпусками, вторичная занятость, задержки в выплате заработной платы, неофициальная оплата труда и т.п.; смягчая в краткосрочном периоде непосредственные трудности процесса перехода к рыночным отношениям, теневые формы

поведения в перспективе сдерживают эффективность функционирования и совершенствования социально-трудовой сферы;

уточнено определение теневой экономики как системы социально-экономических официально неучитываемых отношений, которые складываются между отдельными индивидами и их группами по поводу распределения и перераспределения материальных благ и услуг; показано, что они определяются общим состоянием экономики, уровнем жизни населения и общественно-государственными ограничениями;

определены факторы быстрого развития теневой экономики в России: создание и рост частного сектора экономики; образование новых экономически независимых хозяйственных единиц; недостатки государственного регулирования экономики (бюрократизация управления, высокие налоги, неэффективность налогового администрирования и государственного административно-правового контроля);

обосновано, что изменения, внесенные в Трудовой кодекс РФ в 2006 г., зачастую носят односторонний характер, защищая только работодателей: работникам нередко навязывается так называемая «контрактная система» найма, предусматривающая практически неограниченное применение срочных трудовых или гражданско-правовых договоров, лишающих их защиты нормами трудового законодательства, до сих пор почти повсеместно применяется способ устного найма; внедрение подобных схем направлено на фактический отказ от принципов свободы труда и стабильности трудовых отношений и неизбежно ведет к росту безработицы, к расширению теневого сектора экономики, усилению его давления на легальную экономику и бюджетную систему страны;

доказано, что важным направлением на пути минимизации теневой занятости и скрытых доходов является ослабление налоговой нагрузки на фонд оплаты труда, для чего необходимо: сокращение налоговых платежей; реструктуризация налоговой задолженности, прежде всего, для

малого бизнеса в перерабатывающей и легкой промышленности; освобождение от налогового пресса части прибыли, идущей на расширение производства и создание новых рабочих мест; перенос центра тяжести налогового бремени из сферы производства в сферу личного потребления (на расходы и имущество граждан), расширение применения рентных платежей;

обоснован вывод о том, что нелегальные трудовые мигранты являются питательной средой для сохранения и развития теневой экономики; для минимизации теневой занятости в этой сфере необходимо ужесточение правил трудовой регистрации, обновление всей нормативно-правовой базы использования иностранной рабочей силы в России;

разработаны меры по повышению результативности деятельности органов власти в сфере минимизации теневого сектора экономики: муниципальную власть следует в полной мере наделить соответствующими полномочиями для борьбы с теневым сектором; возможности чиновников в области регулирования экономики должны быть четко ограничены соответствующим законодательством; необходимо довести до логического завершения формирование независимого от исполнительной власти механизма финансирования и материального обеспечения правоохранительных органов, судебного производства, а также укрепить институт судебных приставов как независимого органа в борьбе с теневой деятельностью

Практическая и теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные автором выводы и рекомендации, являющиеся результатом анализа широкого эмпирического материала и его теоретического осмысления, даны в виде конкретных предложений, направленных на минимизацию последствий теневой экономики. Они могут быть использованы при разработке мероприятий правоохранительными органами различных ведомств, а

также при организации обучения в учебных заведениях по курсам дисциплин: «Экономика труда», «Организация и нормирование труда» «Организация заработной платы», «Теневая экономика», «Профилактика экономических преступлений».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования отражены в выступлениях автора на межвузовской научной конференции: «Приоритетные национальные проекты модернизации России: политико-правовое обеспечение (апрель 2006 г.) ^Астрахань» в Астраханском филиале Саратовской государственной Академии права и на XV Международной научной конференции: «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (май 2006 г.) в Академии управления МВД России, изложены в опубликованных работах автора.

Материалы диссертации использовались при разработке нормативно-правовых актов в сфере противодействия развитию теневой экономики на региональном уровне, нашли практическое применение в деятельности правоохранительных органов Астраханской области при организации мероприятий по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями, а также при организации учебного процесса в региональных учебных заведениях МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включая 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.