Социальное страхование профессиональных рисков Стремоусова Елена Геннадьевна

Социальное страхование профессиональных рисков
<
Социальное страхование профессиональных рисков Социальное страхование профессиональных рисков Социальное страхование профессиональных рисков Социальное страхование профессиональных рисков Социальное страхование профессиональных рисков Социальное страхование профессиональных рисков Социальное страхование профессиональных рисков Социальное страхование профессиональных рисков Социальное страхование профессиональных рисков Социальное страхование профессиональных рисков Социальное страхование профессиональных рисков Социальное страхование профессиональных рисков
>




Стремоусова Елена Геннадьевна. Социальное страхование профессиональных рисков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2003 148 c. РГБ ОД, 61:03-8/3473-8

Содержание к диссертации

Введение

1. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАХОВОЙ МОДЕЛИ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКОВ ОТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ 11

1.1. Условия труда, их роль в воспроизводстве рабочей силы 11

1.2. Профессиональный риск: сущность и содержание 22

1.3. Страхование как форма защиты работников от профессиональных рисков 34

2. МЕХАНИЗМ СТРАХОВАНИЯ ПРОФЕССИОАНЛЬНЫХ РИСКОВ 53

2.1. Методологические подходы к оценке профессиональных рисков 53

2.2. Методика экономической оценке профессиональных рисков 67

2.3. Определение страхового тарифа для предприятия 77

2.4. Дифференциация страхового тарифа 83

3. ТЕХНОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ

И СТРАХОВОГО ТАРИФА '. 92

3.1. Этапы оценки профессиональных рисков 92

3.2. Анализ и оценка профессиональных рисков и страховых тарифов предприятий 95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ; 127

БИБЛИОГРАФИЯ 131

ПРИЛОЖЕНИЯ 141

Условия труда, их роль в воспроизводстве рабочей силы

С течением времени под влиянием научно-технического прогресса меняются формы, условия и содержание труда, психологические характеристики трудового процесса, характер производственных вредностей и, соответственно, возникают новые последствия от воздействия производственной среды на здоровье человека. С одной стороны, научно-технический прогресс способствовал улучшению условий труда, а с другой - использование в промышленности новых научных открытий в области физики, химии, электроники, биологии, генетики и прочих направлений привели к появлению новых, неизвестных ранее факторов, которые оказывают неблагоприятное влияние на организм работающих, возможно, на их потомство, и могут иметь долговременные, еще малоизученные последствия.

Так, ученые, общественность всегда выражали тревогу по поводу появления негативных последствий технократического развития общества. В середине XIX века Карл Маркс писал, что «... социально-экономической сущностью Первой промышленной революции явилось подчинение труда машинному производству, как результат исторического выбора, сделанного обществом под давлением господствующего класса... начинается новая зависимость человека от новой природы, технически-машинная зависимость... Мы совсем еще не знаем, насколько разрушительна для человека та атмосфера, которая создается его собственными техническими открытиями и изобретениями». [47, С. 149-150]

Отмечая двойственный характер научно-технического прогресса, Вилли Брандт писал, что «... прогресс технический и социальный не только все больше соперничают между собой, они друг другу даже противостоят. Новые технические достижения сами по себе считаются прогрессом. А между тем они оборачиваются угрозой для жизнеспособности природы, для гарантий общественной жизни и для возможности реализации индивидуальных и коллективных свобод». [74, С. 14]

Однако еще раньше, рассуждая о наступлении зависимости человека от машины, НА. Бердяев выделил положительные моменты развития НТП: «Мы забываем, что старая, нетехнизированная жизнь была связана со страшной эксплуатацией людей, с рабством и закрепощением, что машина может быть орудием освобождения от этой эксплуатации ... эпоха неслыханной власти техники над человеком кончится, но кончится она не отрицанием техники, а подчинением ее человеку». [71, С. 155]

Научно-технический прогресс оказывает влияние не только на процессы жизнедеятельности, но и на развитие общественного мировоззрения. Под влиянием НТП меняется в обществе отношение к труду и месту человека в процессе труда. Если сравнивать I этап научно-технического прогресса и современный, когда отмечалось подчинение труда машинному производству, то на современном этапе на первое место среди ценностей нового индустриального общества выдвигаются такие как: гуманизация условий труда, человеческая ценность, повышение качества жизнедеятельности. Общество ищет пути смягчения влияния последствий НТП на человека. Поиск ведется в различных направлениях. Одно из них - улучшение условий труда и обеспечение социальных гарантий работнику в случае временной или постоянной утраты трудоспособности, обусловленной неблагоприятной производственной средой.

По мере развития научно-технического прогресса меняются, становятся более сложными не только производственные риски, но и последствия их влияния на человека (см. табл. 1.1). Так, на I этапе НТП, который характеризовался как Первая промышленная революция конца XVIII - начала XIX века и знаменовал собой переход к машинному производству на научной основе, условия труда фабрикантами-работодателями не учитывались и не оценивались. Труд был тяжелым физическим в условиях большой запыленности производства, без соблюдения температурного режима. Производственные риски были в основном физическими. И как результат, характерным был высокий травматизм на производстве, случаи заболевания чахоткой, под которой понимались такие виды как пневмоконикозы, кониотуберкулезы, хронический пылевой бронхит. При этом работодатель не нес экономической или какой-либо другой ответственности за потерю работником трудоспособности на его предприятии.

Второй этап НТП (совпадает со Второй промышленной революцией конца XIX, начала XX века), подготовлен столетним развитием производительных сил на машинной основе, развитием науки на базе техники, изменением энергетической базы производства, созданием новых отраслей промышленности. Трудовой процесс характеризовался развитием крупного мануфактурного производства с привлечением широких масс населения. [34, С. 109] Условия труда отличались высокой долей ручного и тяжелого физического труда. Появились новые физические и химические факторы, такие как шум, влияние низких и высоких температур, изменение атмосферного давления, токсичные химические вещества. Поэтому основными профессиональными рисками на данном этапе НТП являлись физико-химические риски, последствиями которых, кроме заболеваний пылевой этиологии, были болезни опорно-двигательного аппарата, тугоухость, кессонная болезнь, интоксикация организма токсическими веществами (ртуть, свинец, марганец, медь, мышьяк, фтор и др.). В этот период впервые создавались независимые рабочие объединения по защите работников в случае утраты трудоспособности типа «больничных касс».

Методологические подходы к оценке профессиональных рисков

В мировой практике страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний страховой тариф, как правило, устанавливается по степени (классу) профессионального риска.

Существуют различные модели оценки и ранжирования профессионального риска. В ряде промышленно развитых стран стоимостную оценку, представленную в виде отношения суммы расходов, связанных с компенсацией утраты трудоспособности работников, к общему размеру заработной платы всех работающих за определенный период времени, используют для определения класса профессионального риска. [52, 60, 124] Так, в Германии класс профессионального риска выражает сложившуюся величину расходов, связанную с производственным травматизмом и профессиональными, заболеваниями в различных отраслях экономики и определяется по формуле [52,60,114]:

При этом использовались данные о выплатах и возмещении вреда за 1999 год, представленные страхователями, затем отрасли и подотрасли экономики были расположены в порядке возрастания величины интегрального показателя и объединены в группы так, чтобы отрасли (подотрасли) экономики, попадающие в одну группу, имели интегральные показатели, близкие по величине, а интегральный показатель двух соседних групп отличался не более, чем на 20 %. Таким образом, все подотрасли экономики были распределены вначале на 14, а с 2002 г. на 22 класса профессионального риска.

Данная модель оценки профессионального риска обобщает количество случаев реализации риска, разную степень тяжести последствий, но только в стоимостном выражении. Между тем, степень риска в страховании - это не только размер возмещенного ущерба. Это в первую очередь вероятность наступления страхового случая, а затем размер возмещенного от него ущерба. Поэтому использование стоимостной оценки профессионального риска, выполненной по фактически возмещенному ущербу, недостаточно для определения степени профессионального риска. Такой подход к оценке и ранжированию профессионального риска не учитывает ряд обстоятельств, сложившихся в последние годы в России:

1. Практически не используется оценка риска, которая отражает " (раскрывает) взаимосвязь условий труда и тяжести последствий для работающих в этих условиях;

2. Информация о профессиональной заболеваемости и несчастных случаях в текущий период на производстве не вполне достоверна.

3. Практически не применяются методологические расчеты всех видов расходов, связанных с медицинской помощью и реабилитацией; 4. Не учитывается разрыв размеров заработной платы между отраслями и внутри отрасли и др.

По сути формулы 2.1 и 2.2, используемые для определения класса профессионального риска, представляют собой лишь стоимостную оценку последствий риска и не учитывают реального состояния профессионального риска. При очень высокой дифференциации заработной платы на предприятиях и по отраслям, при очень больших различиях условий труда по отраслям, ее использование на практике проблематично. Поэтому, необходимо сначала определить риск сам по себе, а затем провести его стоимостную оценку.

Другие подходы к оценке профессионального риска, наоборот, основываются на оценке факторов риска, тяжести последствий и не рассматривают социально-экономический аспект риска.

Так, в медицине труда оценка профессионального риска проводится по трем составляющим: уровень фактора риска, продолжительность его действия и результирующий признак (профзаболевание и т.п.). Другими словами: рассматривается зависимость «доза - время - эффект». При таком подходе проблема заключается в том, чтобы найти, разработать интегральный показатель, отражающий связь между факторами риска и тяжестью последствий, призванный стать основой классификации уровней профессионального риска (согласно данной концепции). [87, 89, 104]

class3 ТЕХНОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ

И СТРАХОВОГО ТАРИФА class3

Этапы оценки профессиональных рисков

Организационно-экономический механизм страхования строится вокруг формирования страхового тарифа. В основе формирования страхового тарифа лежит степень профессионального риска. Степень профессионального риска — это вероятность наступления рискового случая, а также размер возможного ущерба от него.

Поскольку профессиональный риск можно рассматривать в разных аспектах: медицинском, трудоохранном, производственном, экономическом и т.п., то для проведения анализа необходимо выделить цель оценки профессионального риска.

Целью данного диссертационного исследования является оценка профессионального риска, как основы страхового механизма социальной защиты работников, то для ее осуществления потребовалось изучение следующих аспектов проблемы: оценка вероятность негативного для работника события, количественная мера такой вероятности; экономическая оценка затрат, связанных с риском, а именно, затрат на компенсацию утраты трудоспособности, лечение и реабилитацию пострадавших. Иначе говоря, необходима комплексная оценка профессионального риска.

Для достижения поставленной цели были выделены следующие задачи:

- ознакомиться с трудовыми операциями и условиями труда на рабочих местах;

- провести анализ условий труда по профессиональным группам на соответствие с «Гигиенической классификацией труда (Р.2.2.013-94 Россанэпиднадзора России);

- определить класс условий труда для каждой профессиональной группы;

- выделить профессиональные группы, имеющие наиболее высокий класс вредности условий труда, как группы, в большей степени подверженный риску профессиональных заболеваний;

- выявить, к каким профессиональным группам относятся работники, получившие диагноз «профессиональное заболевание»;

- рассмотреть нозологические виды профзаболеваний и степень их тяжести;

- установить взаимосвязь между условиями труда и случаями профессиональной заболеваемости;

- сопоставить результаты оценки условий труда с наличием профессиональной заболеваемости и степенью ее тяжести;

- определить размер ущерба подлежащего возмещению пострадавшему на производстве;

- определить класс профессионального риска в соответствии с авторской методикой;

- рекомендовать профилактические мероприятия, по предупреждению профессиональной заболеваемости и производственного травматизма.

В соответствии с поставленной целью и задачами оценка профессионального риска проводилась поэтапно:

I этап - определение, анализ и оценка факторов профессионального риска;

II этап - идентификация профессионального риска;

III этап - экономическая оценка профессионального риска;

IV этап - определение интегрального показателя уровня профессионального риска (классификация профессионального риска);

V этап - оценка страхового тарифа.

На первом этапе создается аттестационная комиссия, которая выделяются вредные и опасные факторы профессионального риска на рабочих местах, их экспозицию. Полученные фактические уровни для каждого фактора сравнивают с гигиеническими нормативами, установленными «Гигиеническими критериями оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса». В результате сопоставлений определяется класс условий труда. Цель первого этапа - выявить факторы риска, определить их степень и в предлагаемой шкале профессиональных рисков.

Для этого требуется изучить специфику условий труда, провести качественную и количественную оценку по методическим рекомендациям Р.2.2.013-94. [18]

Определить численность и структуру занятых в отдельных профессиональных групп занятых на производстве, имеющем высокий класс условий труда по вредности и опасности.

На втором этапе по результатам профосмотров, проводимых согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 14 марта 1996 г. «О порядке проведения медосмотров» и результатам МСЭК (ВТЭК) определяется частота и тяжесть профессиональных заболеваний, производственного травматизма, виды и степень утраты трудоспособности, профессиональная группа пострадавшего, условия труда на рабочем месте.

Цель второго этапа - обеспечить количественную оценку тяжести влияния вредных условий труда на здоровье работающих.

Выявить связь степени тяжести условий труда и тяжести последствий их влияния на здоровье работающих.

Для этого используются разработанная НИИ медицины труда шкала интегрального показателя уровня и тяжести профзаболеваемости, а также шкала уровней ЗВУТ на 100 работающих (по количеству случаев ЗВУТ и по количеству дней нетрудоспособности от ЗВУТ).

На третьем этапе проводится экономическая оценка уровней профессионального риска с помощью расчета экономических издержек по компенсации и реабилитации последствий риска и реабилитации пострадавших. Цель третьего этапа - проведение экономической оценки профессионального риска для определения размера страхового тарифа на обязательное социальное страхование от профессиональных рисков. На четвертом этапе результаты первых трех этапов оценки профессионального риска сопоставляются со значениями показателей, характеризующих класс профессионального риска (в соответствии с авторской методикой, табл.2.10). Определяется класс профессионального риска для рабочего места, профессиональной группы, производственного подразделения, предприятия, отрасли с целью установления страхового тарифа.

На пятом этапе разрабатывается комплекс мероприятий по снижению или устранению факторов риска, снижению негативных последствий и его профессионального риска и определяется размер страхового тарифа.

Таким образом, комплексная оценка профессионального риска прежде всего рассматривает факторы риска - состояний условий труда, оценивает их степень тяжести, затем проводит идентификацию риска и после этого переходит к экономической оценке профессионального риска (определению страхового риска), т.е. проводится экономическую оценку рискового случая с целью базового страхового тарифа для предприятия и т.д.