Содержание к диссертации
Введение
1. Системность в обеспечении перспективного социального развития муниципальных образований 12
1.1. Муниципальное образование как система, ее свойства, функции, цели 12
1.2. Выбор цели и системы индикаторов социального развития муниципальных образований . 31
1.3. Необходимость и процедура обоснования приоритетов социального развития 40
2. Методика количественной оценки перспектив социального развития муниципальных образований . 54
2.1. Анализ подходов к количественной оценке уровня социального развития муниципальных образований на основе показателя «качество жизни населения» . 54
2.2. Разработка номенклатуры показателей, характеризующих направления социального развития муниципальной системы, их классификация и расчёт . 70
2.3. Методика расчёта интегрального показателя уровня социального развития муниципальных образований 83
2.4. Процедура и направления использования методики оценки перспектив социального развития муниципальных образований . 92
3. Апробация методики количественной оценки уровня социального развития для обоснования перспектив развития муниципальных образований читинской области .. 103
3.1. Сопоставительная оценка уровней социального развития отдельных муниципальных образований Читинской области . 103
3.2. Оценка динамики уровня социального развития г.Читыза период 1998-2002 гг . 116
3.3. Формирование приоритетных направлений социального развития г.Читы 126
Заключение 143
Список использованных источников 144
Приложения . 157
- Выбор цели и системы индикаторов социального развития муниципальных образований
- Разработка номенклатуры показателей, характеризующих направления социального развития муниципальной системы, их классификация и расчёт
- Процедура и направления использования методики оценки перспектив социального развития муниципальных образований
- Оценка динамики уровня социального развития г.Читыза период 1998-2002 гг
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сложный и во многом противоречивый для российской экономики период становления рыночных отношений обусловил необходимость выработки механизма активизации системных процессов с целью качественного переосмысления социальных явлений на каждом уровне управления. При этом, в силу многих причин, особую значимость приобретает регулирование социального развития на уровне местного самоуправления.
Принятый в рамках существующего законодательства курс на развитие местного самоуправления обозначил новые условия деятельности муниципальных органов власти и управления, вытекающие из общей логики и концепции территориальной самостоятельности в условиях социальной экономики. Проблемно-ориентированный анализ показывает, что сегодня теория управления социальными процессами на уровне муниципальных образований требует поиска новых методов формирования аналитической оценки перспектив социального развития с позиций системного подхода. Необходимы кардинальные преобразования в методологии и методике всего спектра социальных проблем, включая во многом нерешённые вопросы разработки системы целей и задач, формирования комплекса показателей, методов оценки перспектив социального развития муниципальных образований.
Решение вышеназванных проблем позволит осуществлять анализ текущего состояния муниципального развития, устанавливать приоритеты социальной политики муниципального образования на перспективу, проводить межвременные и территориальные сопоставления уровней социального развития с целью осуществления регулирующего воздействия на муниципальную систему. В конечном итоге перечисленные научные разработки позволят муниципальным образованиям иметь чёткие ориентиры социального развития на основе эффективного использования имеющихся ограниченных ресурсов для повышения качества жизни населения.
5 Степень разработанности проблемы. Теория муниципального
управления в настоящее время находится в стадии своего становления. Многие вопросы методологического и методического плана, в частности, касающиеся разработки перспектив развития муниципальных образований носят дискуссионный характер. Это объясняется тем, что интерес к данной проблеме в современном её" представлении как в России, так и в других странах появился относительно недавно. Как показывает практика, чаще всего для разработки перспектив развития на уровне отдельных территорий как зарубежом, так и в нашей стране используется инструмент стратегического планирования.
Движущей силой стратегического планирования в европейских городах явилось обострение межтерриториальной конкуренции в конце 80-х годов XX века. В нашей стране разработка качественных плановых документов на уровне муниципальных образований стала объективной необходимостью несколько позже, в середине 90-х годов, что явилось следствием проводимых рыночных реформ. Сообразно с этим, основной объём исследований по проблеме территориального стратегического планирования связан с последним десятилетием.
Среди наиболее ранних известны работы американского экономиста Дж. Форрестера, который, используя системный подход, в 70-х годах XX века построил имитационную модель для анализа эволюции типичного американского города. Основные идеи Дж. Форрестера прослеживаются в трудах некоторых современных отечественных исследователей: К.Б, Кошелева, Н.Г. Макеева, П.А. Ореховского, В.М. Пушкарёва, Ю.С. Попкова, А.А. Петрова, И,Г. Поспелова, В.И. Ресина, С.А. Суспицина, А.А. Шанина и др.
Проблемы разработки перспектив развития территорий нашли своё отражение также в трудах М.А. Васильева, СВ. Вобленко, Л.Я. Герцберга, Б.М. Гринчеля, В.А. Елькина, С.Ф. Жилкина, Б.С. Жихаревича, Н.Г. Загоруйко, К.Н. Знаменской, А.Е. Когута, И.А. Кокина, Н.Е. Костылевой, Л.Э. Лимонова, В.Я. Любовного, А. Макарова, В.Е. Рохчина, Б. Савенкова, В.И. Самарухи, Т.В. Светник, К.И. Таксира, Е.В, Тишина, А.П. Черникова, А.Н. Широкова и др.
Исследованию проблем социального развития и, в частности, категории «качество жизни населения» посвящены работы М.Н. Алфёровой, В.П. Бабинцева, А. А. Белова, И.В.Бестужева-Лады, М.А. Васильева, А. А. Гармашева, СВ. Заинчковской, А.Е. Когута, В.Е. Рохчина, Дж.Форрестера, А.Н. Широкова и др.
Вместе с тем, было бы заблуждением утверждать, что процесс формирования научных знаний и теоретико-методической основы в данной отрасли исследований завершён. Многие вопросы перспективного развития муниципальных образований остаются не достаточно разработанными и нуждаются в формировании новых подходов, адаптированных к современным условиям.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит-в совершенствовании теоретико-методической основы и разработке практических рекомендаций по обоснованию перспективных направлений социального развития муниципальных образований.
Реализация поставленной цели предполагала постановку я решение следующих задач:
сформировать теоретическое представление о сущности муниципального образования с позиции системного подхода, предложить интегральный критерий развития муниципальной системы;
предложить номенклатуру показателей, характеризующих уровень социального развития муниципальных образований и методы их расчёта;
разработать методику количественной оценки уровня социального развития муниципального образования;
предложить алгоритм обоснования перспективных направлений социального развития муниципальных образований;
апробировать предложенные методические подходы на примере муниципальных образований Читинской области.
Объект исследования - социальные аспекты развития муниципальной системы.
7 Предмет исследования — методические основы разработки перспектив социального развития муниципального образования.
Теоретической и методологической основой исследования являются
фундаментальные положения теории стратегического управления, системного анализа, территориального планирования и управления.
Теоретической базой исследования послужили также монографические работы, научные статьи, прикладные разработки отечественных и зарубежных учёных, занимающихся проблемами системного анализа, эффективного управления территориальными системами, проблемами качества жизни населения.
Необходимая глубина анализа и достоверность выводов обеспечена применением таких методов и приёмов научного исследования, как: системный, логический и сравнительный анализ, метод экспертных оценок и анкетирования, статистический и расчётный методы, метод «дерева целей».
Эмпирической основой исследования явились статистические данные Государственного комитета статистики РФ и Комитета статистики Читинской области, а также результаты проведённых автором социологических исследований.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором состоят в следующем:
выявлены отличительные особенности муниципальной системы, развитие которой направлено на постоянное повышение уровня социального развития;
предложена номенклатура показателей количественной оценки уровня социального развития муниципального образования;
предложено использование в практике управления интегрального показателя социального развития муниципального образования, который рассчитан с учётом различных аспектов жизнедеятельности людей, обусловленных потребностями, связанными с реализацией фундаментального права на жизнь, ее продолжительностью, со всесторонней реализацией личности в
8 процессе трудовой деятельности, с чистой и комфортной средой обитания, с духовным совершенствованием личности;
предложен алгоритм обоснования приоритетных направлений социального развития муниципальных образований, позволяющий сформулировать перечень муниципальных проблем и определить очерёдность их решения для повышения качества жизни населения;
проведённая апробация предложенных методических подходов на примере муниципальных образований Читинской области доказала их практическую значимость для оценки текущего состояния, межвременного и межтерриториального сопоставления уровней социального развития, а также обоснования перспективных направлений развития территорий.
Элементы научной новизны диссертационного исследования и личный вклад автора в разработку рассматриваемых проблем состоят в следующем:
предложен единый критерий развития муниципальной системы — «качество жизни населения», позволяющий сформировать комплекс оценочных показателей социального развития муниципального образования;
разработан концептуальный подход к формированшо номенклатуры показателей количественной оценки уровня социального развития муниципального образования, основанный на выделении групп базисных потребностей населения и сочетающий объективный и субъективный методы оценки;
разработана методика количественной оценки уровня социального развития муниципального образования, предполагающая расчёт интегрального показателя качества жизни населения и позволяющая осуществлять анализ текущего состояния муниципального развития, проводить межвременные и межтерриториальные сопоставления уровней социального развития, а также научно обосновывать перспективы развития муниципальной системы.
Практическая значимость работы. Методические подходы, предложенные автором в диссертационном исследовании, могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления
9 лля мониторинга социального развития, а также при разработке программ социально-экономического развития территорий.
Основные положения и результаты диссертационного исследования используются в Читинском институте Байкальского государственного университета экономики и права в учебных курсах «Исследование социально-экономических и политических процессов», «Система управления городом», «Социология управления».
Апробация работы. Теоретические положения и практические выводы диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях:
Внутри вузовская научно-практическая конференция «Проблемы реформирования экономики России», г.Чита, 2002 год.
Международная научная молодёжная конференция «Молодёжь Забайкалья: интеллект и здоровье», г.Чита, 2003 год.
Межвузовская конференция «Проблемы экономики и права», г.Чита, 2003 год.
Международная конференция «Забайкалье в геополитике-. Россия -АТР», г.Чита, 2003 год.
Региональная научно-практическая конференция «Система планирования и прогнозирования социально-экономического развития региона и муниципальных образований», г.Чита, 2003 год.
Внутривузовская научно-практическая конференция «Проблемы развития экономики и социальной сферы», г.Чита, 2004 год.
По теме диссертации автором опубликовано 8 научных работ общим объёмом 5,05 п.л. и одна монография общим объёмом 10,0 п.л. (в соавторстве, авторские - 5,0 п.л.).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (147 наименований) и приложений. Общий объём работы составляет 143 страницы машинописного текста, содержит 26 таблиц, 15 рисунков, 4 приложения.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, показана её теоретическая, методологическая и практическая значимость, дана характери етика степени разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования.
Первая глава «Системность в обеспечении перспективного социального развития муниципальных образований» является теоретической основой для последующего изучения предмета диссертации. В данной главе подчёркивается важность разработки перспектив развития муниципальной системы для её стабильного функционирования, определяется главная цель и единый интегральный критерий развития в современных условиях, а также необходимость научного обоснования перспективных направлений развития с использованием методики количественной оценки уровня социального развития муниципального образования на основе показателя «качество жизни населения».
Во второй главе «Методика количественной оценки перспектив социального развития муниципальных образований» предложен алгоритм количественной оценки уровня социального развития муниципального образования, включающий объективный и субъективный подходы к оценке; разработана номенклатура показателей и методика количественной оценки уровня социального развития муниципального образования на основе показателя «качество жизни населения»; определена процедура использования указанной методики в управлении развитием муниципальной системы.
В третьей главе «Апробация методики количественной оценки уровня социального развития для обоснования перспектив развития муниципальных образований Читинской области» предложенная методика апробирована по трём направлениям. Во-первых, дана сопоставительная оценка уровней социального развития отдельных муниципальных образований Читинской области и выявлены различия в перспективах их дальнейшего развития. Во-вторых, изучена динамика уровня социального развития г.Читы за период 1998-2002 гг.. В-третьих, произведена количественная оценка уровня социального
1] развития г.Читы на основе объективных и субъективных индикаторов качества жизни населения и сформирован перечень приоритетных направлений развития города.
В заключении диссертационной работы на основе проведённых исследований сформулированы наиболее важные выводы и предложения.
В приложениях приведён расчётно-аналитический материал.
Выбор цели и системы индикаторов социального развития муниципальных образований
Проблема качества рассматривается современной теорией как ключевая социальная проблема, которая затрагивает все стороны жизни людей и приобретает глобальный характер. Она не только очень актуальна, но и весьма сложна как в теоретико-методологическом, так и в методическом плане. Как считают отечественные и зарубежные исследователи от её теоретического и практического решения, зависит перспектива дальнейшего развития человеческой цивилизации. Иначе говоря, улучшение качества жизни является одним из необходимых и достаточных элементов устойчивого развития общества.
В соответствии с принципиальной ориентацией на качество, в западных индустриальных странах в настоящее время формируется «философия качества» как основа профессионального управленческого мировоззрения [10, с.6].
Следует подчеркнуть, что именно с управлением на основе качества современные исследователи и практики связывают необходимый прорыв в развитии социума, который способен обеспечить человечеству выход из кризиса, порождённого индустриальной цивилизацией. Суть дилеммы, вставшей перед человечеством, довольно точно сформулировал академик Н.Н. Моисеев: «Одно сегодня действительно ясно: стандарты XIX столетия не могут быть приняты веком XXI. Человечеству с ними просто не выжить» [17, с.3].
В этой связи специалисты ВНИИТЭ (Всероссийского научно-исследовательского института технической эстетики) считают, что идея роста качества жизни может рассматриваться в качестве общенациональной идеи, дефицит которой столь явственно ощущается сегодня. Они подчёркивают, что провозглашение роста качества жизни в виде общенациональной идеи должно восстановить социальный смысл проводимых реформ и восстановить доверие народа к власти. Обеспечение достойного уровня жизни населения должно стать безусловным приоритетом всей государственной политики, а приближение качества жизни россиян к параметрам, достигнутым развитыми странами, - её важнейшей задачей [48].
Между тем, решение данной проблемы требует разработки эффективного инструментария оценки качества жизни, позволяющего не только получать точные количественные данные об уровне качества жизни населения в разных регионах страны, но и проводить постоянный мониторинг тенденций его изменения с целью, с одной стороны, определения путей повышения качества жизни, а с другой – предупреждения взрывоопасного социально-психологического напряжения. Его разработка требует наличия детально проработанной теоретико-методологической основы. Определённые результаты в этом направлении получены. Аналитические исследования показывают, что в современной научной литературе сосуществует множество концептуальных подходов к определению качества жизни. Объясняя данное явление М.Н. Алфёрова, В.П. Бабинцев и др. утверждают, что качество жизни может рассматриваться как постоянно эволюционирующая философская категория, которая наполняется различным содержанием в зависимости от социального времени и точки зрения авторов [3, с.2]. В этом заключена сложность проблемы. Подтверждая этот вывод, К.В. Фофанова пишет: «Социологический опыт и исследовательские поиски последних десятилетий показывают, что так и не удаётся сконструировать унифицированную модель «качества жизни», определить оптимальные «работающие» индикаторы измерения, предложить неполемические стандарты жизни. Причин тому много, многие из них видятся в том, что социальные интересы различных групп, слоёв, национальностей настолько различны, насколько неоднородны и нормы поведения, жизненные стереотипы, ценности, идеалы» [117, с.37].
Теория качества жизни динамично развивается на протяжении последних десятилетий, хотя отдельные аспекты «качества жизни» обсуждались в мировой философской, социологической, экономической литературе, по крайней мере, в течение двух последних столетий, а проблемы, связанные с содержанием этого понятия волнуют учёных уже на протяжении тысячелетий.
В древности и средневековье были сформулированы основные представления о смысле жизни и природе человека. Несмотря на существенные отличия конфессиональных и философских концепций, практически все они рассматривали умеренность в потреблении материальных благ, законопослушность, духовное совершенствование как важнейшие предпосылки достойного существования человека.
Значительные изменения в представлениях о качестве жизни начались в Европе с конца XVIII века под влиянием первой промышленной революции, а также новых экономических и социальных идей, обусловленных развитием политической экономии, которая формировалась как наука о богатстве. Это наглядно демонстрируют названия классических сочинений: П. Буагильбер (1646-1714) «Рассуждения о создании и распределении богатств», И.Т. Посошков (1652-1726) «Книга о скудости и богатстве», А. Тюрго (1727-1781) «Размышления о создании и распределении богатств», А. Смит (1723-1790) «Исследование о природе и причинах богатства народов» и др.
В XX веке экономика заняла центральное место в системе социальных наук, экономический подход стал доминирующим при анализе общественных явлений, поэтому в научной литературе появилось понятие «экономического империализма». Однако в дальнейшем чисто экономический подход, при котором на уровне фирмы всё сводится к максимизации прибыли, а в масштабах страны – к максимизации темпов экономического роста, подвергся критике в исследованиях Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта и других классиков институционального направления. Так, Дж. Гэлбрейт в 60-х гг. XX века первым ввёл в научный оборот термин «качество жизни». C этого времени, во всех развитых странах существенно усилилось влияние экологических, пацифистских, духовных идей. И в настоящее время растёт число противников традиционного для Запада «общества потребления». Бесспорно, что в современной идеологии западных стран концепция качества жизни занимает одно из центральных мест и рассматривается как «составная часть некоего футурологического идеала, который предстоит достигнуть человечеству в ближайшем будущем» [58, c.4]. Обобщая выводы зарубежных учёных, формулирующих концепцию качества жизни, считаем целесообразным, представить её основные положения в следующей логической последовательности: рост экономики - явление негативное и неизбежно ведущее к духовному обнищанию человека, к истощению природных ресурсов, разрушению окружающей среды и тем самым к гибельным последствиям для всего человеческого рода. Единственный выход состоит в замедлении или прекращении этого роста, для чего нужно резко ограничить потребление: потеряв материально, человечество приобретёт духовно, проиграв в количестве, оно выиграет в качестве [107].
Разработка номенклатуры показателей, характеризующих направления социального развития муниципальной системы, их классификация и расчёт
Построение любой системы или номенклатуры показателей качества жизни в первую очередь базируется на уяснении того, что понимается под термином жизнь. Понятие это, как известно, сложное и многогранное. Его центральное звено – человек как единство и взаимосвязь основных субстанциональных состояний: тела и духа с его материальной и духовной деятельностью, физическими, социальными и культурными потребностями. Понятие «жизнь» имеет несколько значений. Первое – философское определение жизни как особой формы существования материи или способа существования белковых тел [101, с.437; 64, с.635]. Второе – существование отдельной личности [29, с.541]. Третье определение, соответствующее предмету нашего исследования, - жизнь как деятельность общества и человека в различных проявлениях (общественная жизнь, личная, семейная, духовная и др.), обеспечивающая его существование, воспроизводство, развитие и совершенствование. В основе всей жизнедеятельности человека лежат его потребности.
Объективно можно выделить ряд базисных потребностей, удовлетворение которых определяет качество жизни человека: потребности, связанные с реализацией фундаментального права на жизнь, её продолжительностью, соответствующей возможностям общества и ожиданиям человека, а также гарантией безопасности; потребности во всесторонней реализации личности в процессе трудовой деятельности, обеспечивающей желаемый уровень материального благосостояния; потребности в чистой и комфортной среде обитания; потребности, связанные с духовным совершенствованием личности. Выявленные потребности являются основанием для разработки номенклатуры показателей качества жизни. В связи с этим необходимо рассмотреть ряд общих принципов формирования такой номенклатуры. 1) Структура показателей качества жизни должна охватывать по возможности все основные сферы жизнедеятельности людей. 2) Номенклатура показателей должна соответствовать конфигурации дерева целей социального развития муниципального образования. 3) Объективные характеристики качества жизни следует дополнить субъективными. В последних должны быть выделены субъективные показатели мотивации деятельности: потребности, интересы, ценностные ориентиры, удовлетворённость и т.п. 4) Необходимо, чтобы система в целом и отдельные показатели отвечали требованию нормативности (целевой заданности). Показатель должен иметь потенциальную возможность быть соотнесённым с нормативным значением (эталоном). 5) Система должна отвечать требованию возможности минимизации и агрегирования. Максимальное число укрупнённых показателей – 20-30, для того чтобы органы управления социально-экономическим развитием муниципального образования могли использовать данную систему. 6) Все введённые в анализ критерии должны допускать возможность их количественного измерения, а также сведения их в единый обобщающий показатель.
Основываясь на выделенных выше основных группах человеческих потребностей, а также, принимая во внимание принципы построения системы показателей качества жизни предлагаем следующую конкретную номенклатуру показателей оценки уровня социального развития муниципального образования (см. табл. 4).
При выборе объективных индикаторов для расчёта частных показателей качества жизни мы руководствовались, прежде всего, тем, что каждый индикатор должен как можно более точно отражать сущность конкретного показателя. Важным условием отбора объективных показателей являлось также наличие возможности их расчёта на основе статистической отчётности муниципального образования. При этом специфическим моментом, оценки качества жизни, является то, что в конечном итоге главным мерилом здесь выступает субъект, который и определяет степень удовлетворённости своей жизнью. Субъективные критерии существуют в сознании каждого человека и далеко не всегда коррелируются, совпадают с результатами объективных измерений или расчётов. Поэтому субъективные индикаторы качества жизни являются как бы верификационной характеристикой, корректирующей и дополняющей результаты объективной оценки качества жизни.
Представленная номенклатура показателей является развёрнутой. Она включает в себя четыре группы показателей по различным направлениям, характеризующим качество жизни населения муниципального образования. Каждая группа содержит по пять частных показателей, конкретизирующих каждое направление.
Процедура и направления использования методики оценки перспектив социального развития муниципальных образований
Разработка стратегии развития муниципального образования начинается с чёткого определения предметов ведения и полномочий, закреплённых за данным уровнем власти. Именно в пределах собственных полномочий органы местного самоуправления могут строить свои планы и перспективы. Таким образом, они определяют «коридор», в границах которого стратегические цели и задачи будут дополнять, а не противоречить общим стратегическим установкам государства. Тем самым достигается иерархия целей и задач и взаимная согласованность стратегических задач всей системы государственного управления.
Место стратегических целей и задач города в иерархии целей и задач органов власти, действующих на его территории, определяется следующими факторами: - федеральным и региональным законодательством, в котором определены предметы ведения и полномочия органов местного самоуправления; - вопросами местного значения, которые определяются населением и фиксируются в уставе муниципального образования; - федеральными и региональными программами, действующими на данной территории; - комплексом интересов субъектов хозяйственной деятельности, а также населения, проживающего на данной территории. Конституцией РФ определено, что компетенция органов местного самоуправления складывается из вопросов местного значения и переданных им на исполнение федеральными и региональными законодателями государственных полномочий. Сами вопросы местного значения формируются из двух источников: из законодательства и из внесенных в устав предметов ведения. С точки зрения определения перспектив развития муниципального образования, ограничение сферы их выбора крайне важно, поскольку оно позволяет в рамках стратегических задач более высокого иерархического уровня определить формы и методы участия органов местного самоуправления. Эти взаимосвязи изображены на рис. 8.
Данный рисунок показывает, что определение стратегических целей и приоритетов развития муниципального образования невозможно проводить изолированно. Требуется детальная взаимоувязка интересов всех субъектов планирования.Для планирования и разработки мероприятий по улучшению качества жизни населения муниципального образования необходимо, прежде всего, оценить его фактическое состояние с помощью системы показателей.
Количественная оценка уровня социального развития муниципального образования на основе системы объективных и субъективных индикаторов качества жизни позволяет выявить «слабые места» (наиболее низкие значения частных показателей), на которые в первую очередь должны быть направлены усилия в ближайшем будущем. Таким образом, формируется приоритетность проблем социального развития муниципального образования. Необходимо отметить, что представленая номенклатура показателей качества жизни соответствует следующей конфигурации «дерева целей» муниципального образования (см. рис. 9). «Дерево целей» отражает основные направления деятельности органов местного самоуправления по улучшению качества жизни населения муниципального образования в рамках имеющихся полномочий. Каждая цель подразумевает создание качественных условий для удовлетворения тех или иных человеческих потребностей. Каждой из целей соответствует свой частный показатель из номенклатуры показателей качества жизни, который характеризует (в зависимости от целей оценки) уровень удовлетворения определённых потребностей, либо степень достижения поставленных целей. Чем ближе значения частных показателей, а также интегрального показателя качества жизни к единице, тем выше уровень удовлетворения потребностей или степень достижения цели.
Как уже было указано, выбор приоритетных целей социального развития муниципального образования осуществляется исходя из определения значений частных показателей качества жизни. После расчёта итоговых значений частных показателей необходимо произвести их ранжирование от минимального значения к максимальному, в соответствии с этим каждая цель из «дерева целей» займёт своё определённое место в списке приоритетных целей социального развития муниципального образования. Результатом данной процедуры станет формирование «дерева приоритетных целей».
Оценка динамики уровня социального развития г.Читыза период 1998-2002 гг
Процедура аналитической оценки межвременных изменений интегрального показателя «качество жизни населения» в г.Чите будет осуществлена на основе объективных индикаторов, а в качестве эталонных, будут использованы их среднероссийские значения. Цель исследования состоит, во-первых, в выявлении возможности использования предложенной автором методики количественной оценки уровня социального развития в качестве аналитической основы выявления динамики названного показателя. Во-вторых, в определении значения методики для диагностики правильности проводимой муниципальным образованием социально-экономической политики. В-третьих, в обосновании возможности использования предложенного инструментария в качестве методической основы при разработке программ перспективного развития конкретной территории.
В соответствии с разработанной методикой произведём расчёт необходимых индикаторов за 1998, 2002 годы по г.Чите и Российской Федерации с целью дальнейшего сопоставительного анализа. Для этого используем данные приложения 4.
Результаты расчёта объективных индикаторов качества жизни и темпы их роста представлены в табл. 15. Данные таблицы свидетельствуют в общем о положительной динамике большинства объективных индикаторов качества жизни как по РФ в целом, так и по г.Чите, в частности. При этом максимальные темпы роста для г.Читы наблюдаются по следующим индикаторам: 4.5.1.Со (социокультурное общение) – 193,8%; 4.3.1. Ди (охват населения информационной инфрастуктурой и услугами связи) - 187,8%; 2.5.1. Впм (доля населения с доходами выше прожиточного минимума) – 168,8%; 4.1.1. Об (охват обучением населения) – 131,0%; 2.4.1. От (обеспеченность населения торговыми точками) – 129,6%.
Среди них опережающие темпы роста по отношению к РФ в целом у индикаторов: 4.5.1.Со (социокультурное общение), 2.5.1. Впм (доля населения с доходами выше прожиточного минимума), 4.1.1. Об (охват обучением населения), 2.4.1. От (обеспеченность населения торговыми точками). В свою очередь индикатор - 4.3.1. Ди (охват населения информационной инфрастуктурой и услугами связи) значительно отстаёт по темпам роста от аналогичного среднероссийского показателя (307,1%).
Отрицательную динамику в г.Чите имеют следующие объективные индикаторы качества жизни населения: 4.4.1.Су (устойчивость семейных отношений) – 69,2%, 3.5.1. То (транспортная обеспеченность) – 76,4%, 1.4.1.Рф (доля населения в общей численности, занимающаяся в спортивных секциях и группах) – 75,8%, 1.5.1. Уб (уровень безопасности) – 81,7%, 1.2.1. Км (коэффициент миграционного прироста населения) – 97,9%, 2.3.1. Уз (уровень занятости населения) – 98,2%. Данные тенденции в целом соответствуют общероссийским, хотя по большинству из названных индикаторов в г.Чите отмечается более заметное снижение. Например, 3.5.1. То (транспортная обеспеченность) – РФ (92,2%), г.Чита (76,4%), 1.2.1. Км (коэффициент миграционного прироста населения) - РФ (98,5%), г.Чита (97,9%), 1.4.1.Рф (доля населения в общей численности, занимающаяся в спортивных секциях и группах) - РФ (78,0%), г.Чита (75,8%), 1.5.1. Уб (уровень безопасности) - РФ (100,0%), г.Чита (81,7%).
С использованием данных табл. 15 рассчитаны частные показатели качества жизни населения г.Читы в 1998 и 2002 году, которые получили сопоставительную аналитическую оценку с соответствующими среднероссийскими значениями. Частные показатели, а также темп их роста представлены в табл. 16. Анализ данных табл. 16 показывает, что большинство частных показателей качества жизни населения г.Читы в 2002 году осталось на уровне ниже среднероссийского (меньше единицы). При этом наиболее низкими являются значения следующих частных показателей: 3.1.экология (0,016), 4.3.средства коммуникации (0,531), 4.2.культура (0,667), 1.5.безопасность (0,706), 2.5.социальная защита (0,720), 3.2.жилищно-коммунальное хозяйство (0,767). Однако семь частных показателей из двадцати имеют значения выше среднероссийских. Самые значимые среди них: 3.3.социальная инфраструктура (1,708), 4.1.образование (1,655), 4.4.семейные отношения (1,636), 1.3.воспроизводство населения (1,337). Положительная динамика частных показателей объясняется в большинстве случаев более высокими темпами роста объективных индикаторов в г.Чите, чем в РФ в целом (см. табл. 15). Лишь только в одном случае положительная динамика частного показателя объясняется меньшим снижением объективного индикатора в г.Чите, чем в РФ. Речь идёт о частном показателе 4.4.семейные отношения (темп роста – 151,1%) и соответствующих объективных индикаторах 4.4.1.Су (темпы роста: РФ – 45,8%, г.Чита – 69,2%) (cм. табл. 16, 15).
Динамику частных показателей качества жизни населения г.Читы относительно среднероссийского уровня (1,000) наглядно демонстрирует представленая на рис. 12 диаграмма.