Формирование и перспективы развития промышленных узлов Новиков Константин Вениаминович

Формирование и перспективы развития промышленных узлов
<
Формирование и перспективы развития промышленных узлов Формирование и перспективы развития промышленных узлов Формирование и перспективы развития промышленных узлов Формирование и перспективы развития промышленных узлов Формирование и перспективы развития промышленных узлов Формирование и перспективы развития промышленных узлов Формирование и перспективы развития промышленных узлов Формирование и перспективы развития промышленных узлов Формирование и перспективы развития промышленных узлов
>



Новиков Константин Вениаминович. Формирование и перспективы развития промышленных узлов : 08.00.05 Новиков, Константин Вениаминович Формирование и перспективы развития промышленных узлов (На примере Оренбургской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Оренбург, 2004 215 с. РГБ ОД, 61:05-8/417

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования промышленных узлов 11

1.1 .Характеристика промышленного узла 11

1.2. Факторы формирования и развития промышленного узла 24

1.3 .Структура и внутриузловые связи промышленного узла 34

1 4.Инфраструктура промышленного узла 43

Выводы по первой главе 49

Глава 2. Формирование промышленных узлов Оренбургской области 52

2.1. Особенности формирования промышленных узлов Оренбургской области 52

2.2. Центральный внутриобластной экономический район 66

2.3. Восточный внутриобластной экономический район 84

2.4. Западный внутриобластной экономический район 103

Выводы по второй главе 109

Глава 3. Направления развития промышленных узлов Оренбургской области 111

3.1. Основные направления повышения уровня использования основных фондов и производственных мощностей предприятий 111

3.2 Пути повышения конкурентоспособности продукции 127

3.3 Повышение уровня региональной интеграции промышленных предприятий 142

Выводы по третьей главе 159

Заключение 161

Список использованной литературы 163

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для ускорения социально-экономического развития страны особое значение приобретает рациональное размещение производительных сил, позволяющее обеспечивать высокую эффективность производства, получать максимальную прибыль при рациональном использовании природно-ресурсного потенциала, сохранении и улучшении экологических условий жизни населения.

Каждый регион отличается от других по ряду признаков, включая экономические, исторические, национально-демографические и природно-ресурсные особенности. Территория региона как экономическое пространство характеризуется территориальной структурой организации хозяйства, уровнем экономического развития, специализацией, ролью в территориальном разделении труда. Поэтому исследование особенностей территориальной организации производства в отдельных регионах имеет большое значение для выявления закономерностей становления и развития форм размещения производительных сил и их совершенствования.

В современный период важным условием развития территориальной организации производства становится создание и совершенствование территориально-производственных комплексов различных рангов, включая промышленные узлы. Развиваясь на основе комбинирования и кооперирования производства и создания узловых инфраструктурных объектов, промышленные узлы представляют собой наиболее эффективную форму организации производства на определенной территории. Более того, регионализация экономических реформ на современном этапе развития экономики предопределяет повышение роли промышленных узлов в территориальной организации производства.

Неоднородность и неравномерность экономического развития регионов, потребность в совершенствовании форм размещения производительных сил обусловливают необходимость разработки рекомендаций по повышению эффективности функционирования промышленных узлов, учитывающих специфику отдельных регионов страны.

Потребность в научном исследовании вопросов размещения производительных сил с учетом особенностей региона определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемами формирования и развития промышленных узлов на разных уровнях народного хозяйства занимаются географы, экономисты и градостроители. В их работах рассматривается достаточно широкий круг вопросов, прямо и косвенно касающихся различных аспектов формирования и развития промышленных узлов.

Исследование проблем территориальной организации производства ведется по следующим направлениям: - территориальное разделение труда наиболее полно раскрыто в работах Н.Н. Баранского, А.И. Гаврилова, В.В. Кистанова, Н.В. Копылова, А.Е.Пробста и др.. - исследования по территориальному размещению производительных сил страны и социально-экономическому районообразованию представлены в трудах М.К.Бандмана, А.Г. Гранберга, Н.Н. Колосовского, СБ. Лаврова, Г.В. Паламарчука, Ю.Г. Саушкина, М.Д. Шарыгина и др.. - сущность, типология и особенности промышленных узлов исследованы в работах Э.Б.Алаева, А.И.Деменева, М.Н. Исянбаева, Н.Н. Некрасова, П.Е.Семенова, А.Т.Хрущева и др..

Высоко оценивая достижения российских экономистов в изучении вопросов размещения производительных сил, необходимо отметить, что проблема размещения производительных сил в таком регионе России, каким является Оренбургская область, исследована недостаточно. Процессы формирования и развития промышленных узлов в регионе, тем более в условиях рыночной экономики, не нашли достаточного освещения.

Между тем в практике хозяйствования обозначилась проблема, требующая осмысления методологических подходов к размещению производительных сил и использованию рыночных механизмов регулирования этого процесса.

Актуальность этих проблем, их недостаточная изученность в региональном аспекте предопределили выбор темы, объект и предмет исследования, обусловили цели и задачи диссертационной работы.

Целью исследования является выявление особенностей формирования и развития промышленных узлов Оренбургской области и разработка направлений повышения эффективности их функцио-нирования.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач: исследование теоретических основ формирования промышленных узлов; выявление факторов и особенностей формирования промышленных узлов Оренбургской области; анализ закономерностей становления промышленных узлов, исследование отраслей специализации; выявление точек экономического роста на уровне отраслей и предприятий; определение направлений повышения уровня использования основных фондов и производственных мощностей предприятий промышленных узлов и развития взаимосвязей предприятий; разработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности продукции промышленных узлов; разработка способов интеграции предприятий области как направления развития промышленных узлов.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с рациональным размещением производительных сил и территориальной организацией производства.

Объектом исследования являются промышленные узлы

Оренбургской области как форма территориальной организации производства и условие развития предприятий в современный период.

Теоретической, методологической и информационной базой диссертационного исследования стали научные труды ведущих российских и зарубежных экономистов по проблемам формирования и развития промышленных узлов, общая и специальная экономическая литература.

Методология исследования базируется на использовании общенаучных и специальных методов познания: системного, исторического, сравнения, классификации, анализа и синтеза, комплексности; обобщении и систематизации знаний, накопленных по этой проблеме.

Информационной базой диссертации послужили статистические сборники государственного комитета статистики РФ, Оренбургского областного комитета государственной статистики, материалы и данные статистической отчетности предприятий и учреждений Оренбургской области за период 1990-2002 гг., инструктивные и методические материалы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: уточнено понятие "промышленный узел", которое в отличие от традиционных подходов дополнено географическими, территориально-планировочными и организационно-экономическими признаками. Промышленный узел определяется автором как совокупность промышленных предприятий различных отраслей, размещенных на компактной территории, взаимосвязанных на основе кооперирования и комбинирования, а также совместно эксплуатирующих общие объекты производственной, социальной и рыночной инфраструктуры с целью наиболее эффективного использования природно-экономического потенциала и решения задач по повышению качества жизни населения; выявлены факторы формирования и развития промышленных узлов региона, заключающиеся в том, что основой возникновения и развития

Новотроицкого, Медногорского, Гайского, Светлинского, Ясненского промышленных узлов явились месторождения полезных ископаемых (руды черных и цветных металлов, асбест); реконструкция исторически сложившихся промышленных узлов (Оренбургский, Орский, Бузулукский, Бугурусланский) осуществлялась на базе освоения месторождений газа и нефти и совершенствования производственной структуры; концентрация и интеграция промышленных предприятий; участие в региональной, межрегиональной и международной конкуренции, которые обусловили формирование эффективной производственной структуры. Выделены особенности развития промышленных узлов: высокие темпы роста объема выпускаемой продукции; использование международной экономической интеграции для формирования региональной производственной структуры; высокая вовлеченность в мирохозяйственные связи; - обосновано выделение трех внутриобластных экономических районов, на территории которых размещены промышленные узлы, связанные общей производственной и социальной инфраструктурой, территориальной близостью и профилем производства. Выделены отрасли специализации: топливно-энергетические отрасли, черная и цветная металлургия, машиностроение, пищевая. Показаны особенности размещения производительных сил в современных условиях: учет рыночной специфики, формирование структуры производства на основе спроса на продукцию в регионе и за его пределами, высокий удельный вес негосударственных форм собственности, приоритетное развитие отраслей ТЭК, высокий уровень внешнеэкономических связей, повышенная доля корпоративных структур и низкая доля малого и среднего бизнеса; - определены на основе удельного веса отрасли в общем объеме продукции региона, уровню рентабельности и бюджетной эффективности точки экономического роста в регионе на уровне отраслей и предприятий: газовая (ООО "Оренбурггазпром"), нефтяная (ОАО "ТНК-ВР"), электроэнергетика (ОАО "Оренбургэнерго"), черная металлургия (ОАО "Носта"), цветная металлургия (ОАО "Комбинат Южуралникель"), пищевая (ОАО "Сокол") и другие; обоснована необходимость разработки и реализации программ: поддержки предпринимательства, привлечения инвестиций, модернизации предприятий, перевода региона на инновационный путь развития; предложены направления отраслевой и территориальной реструктуризации промышленного комплекса региона на основе разработки и реализации региональной программы модернизации предприятий машиностроения; углубления переработки добываемого сырья; внедрения экологически чистых технологий; - разработаны рекомендации по повышению специализации и развитию устойчивых взаимосвязей предприятий промышленных узлов на основе совместного использования объектов производственной инфраструктуры. Экономически обосновано создание новой производственной структуры -центра сервисных и ремонтных услуг, что позволит повысить уровень использования основных производственных фондов и снизить себестоимость продукции. Определены пути повышения конкурентоспособности продукции предприятий региона: развитие экспорта; диверсификация производства; - сформулированы направления повышения интеграции предприятий промышленных узлов на основе создания интегрируемых структур: формирование региональной ФПГ по производству оборудования для нефтяной и газовой промышленности, а также организация производства сельскохозяйственной техники, которая позволит реализовать сравнительные преимущества региона. Использована экономико-математическая модель, позволяющая прогнозировать основные экономические показатели функционирования промышленных узлов.

Основные положения, выносимые на защищу: - уточненное понятие "промышленный узел"; - выявленные факторы и особенности формирования и развития промышленных узлов региона; - выделенные внутриобластные экономические районы, отрасли специализации промышленных узлов, расположенных на их территории и особенности их развития в современных условиях; определенные точки экономического роста в регионе на уровне отраслей и предприятий, позволяющие обеспечить экономический рост; разработанные рекомендации по повышению специализации и развитию устойчивых взаимосвязей на базе использования производственной инфраструктуры и направления повышения конкурентоспособности продукции предприятий региона; обоснованные направления повышения интеграции предприятий промышленных узлов региона в современных условиях и предложенная экономико-математическая модель, позволяющая прогнозировать величину основных экономических показателей в ближайшие пять лет.

Научная и практическая значимость исследования. Предложенные в работе направления развития промышленных узлов Оренбургской области могут быть использованы при разработке региональной промышленной политики, региональных программ повышения конкурентоспособности продукции. Кроме того, отдельные положения диссертации могут быть использованы при формировании программ повышения эффективности территориальной организации производства, а также помогут выявить основные резервы и диспропорции в сложившихся условиях развития промышленных узлов Оренбургской области.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования были представлены на научных конференциях: Международная научно-практическая конференция: "Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий", Пенза, 2002; Международная научно-практическая конференция: "Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятий", Пенза, 2003; Международный научный симпозиум: "Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право", Самара, 2003;

Международная научно-практическая конференция: "Проблемы менеджмента и рынка (социально-экономический аспект)", Оренбург, 2003; Региональная научно-практическая конференция: "Социально-экономическое развитие г. Оренбурга: итоги, проблемы, перспективы", Оренбург, 2003.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 11 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В работе представлено 23 таблицы, 9 рисунков и 19 приложений.

Факторы формирования и развития промышленного узла

Оптимальное сочетание отраслевых и территориальных принципов организации общественного производства является необходимым условием рационального размещения производительных сил региона. Размещение промышленности оказывает большое влияние на сельское хозяйство, транспорт, строительство и другие отрасли, на образование городов и населенных пунктов, на специализацию отдельных регионов.

Традиционно в отечественной экономической литературе выделяются следующие группы факторов размещения: природные, экономические, демографические [30].

По своему характеру факторы формирования и развития могут быть локальными (местными «узловыми»), региональными (районными). К локальным относятся такие, без которых развитие и формирование узла невозможно или неэффективно (территория и строительные площадки, минерально-сырьевые и водные ресурсы).

К региональным (районным) можно отнести топливно-энергетические ресурсы и в значительной степени трудовые ресурсы, размещение потребителей, вторичное сырье (например, производство металлопроката) и некоторые другие, поскольку они имеют способность к значительным пространственным перемещениям. Топливно-энергетические ресурсы, например, особенно газ, электроэнергия, нефть, могут передаваться по газопроводам, нефтепроводам и линиям электропередач на огромные расстояния от мест их производства или добычи к пунктам потребления [44].

Рассмотрение каждого фактора сопровождается анализом его воздействия на процесс размещения производительных сил, рост городов, решение социальных, национальных и других проблем. Однако изолированное рассмотрение роли отдельных факторов размещения не дает общей картины, так как необходим одновременный учет влияния (зачастую противоречивого) всей суммы факторов размещения [108].

Влияние природных факторов. Среди природных факторов размещения предприятий, специализации и комплексного развития промышленных узлов существенное значение имеют природно-климатические условия: рельеф, климат, почвы, наличие строительных площадок и т.д. Эти факторы оказывают большое воздействие на экономику строительства и специализацию сельского хозяйства, стоимость жизнеобеспечения населения, а также на технологические характеристики производства.

Влияние природно-климатических факторов многосторонне: в одних случаях особое значение приобретает рельеф, в других - географическое положение, в-третьих - климатические условия и т.д. Характер рельефа непосредственно влияет и на величину трудовых затрат, отнесенных к единице продукции. В отраслях добывающей промышленности природные условия непосредственно влияют на всю совокупность технико-экономических показателей предприятия. Месторождение, находящееся в высокогорной местности, малодоступно для эксплуатации, так как затрудняется доставка оборудования и материалов, снабжение водой, энергией и т. д., что влечет дополнительные затраты и удорожает продукцию. Такие показатели, как удельные капитальные затраты, себестоимость продукции и производительность труда, значительно лучше на предприятиях при открытых методах добычи.

Климатические условия определяют неодинаковые условия труда и жизни человека. В районах с теплым и мягким климатом затраты на пищу, одежду, жилище, освещение и отопление меньше, чем в районах с суровым холодным климатом.

Различные климатические условия сказываются не только на жизни людей, но и на технике: машинах, металлоконструкциях. Неприспособленность техники к природным условиям приводит к прямым и косвенным потерям. Климатические условия могут вызвать дополнительные затраты на строительство и эксплуатацию предприятий: в районах с жарким климатом - на вентиляционно-увлажнительные установки; в районах с суровым климатом - на утепление и отопление зданий. Климатические факторы в одних условиях могут вызвать дополнительные затраты, а в других способствуют получению определенной экономического эффекта.

Влияние минерально-сырьевых ресурсов на специализацию и комплексное развитие промышленных узлов различно и зависит во многом от так называемого сырьевого индекса (расхода сырья на единицу продукции), технико-экономических показателей транспортировки сырья, возможностей его комплексного использования и других показателей.

Сырьевой индекс различной промышленной продукции колеблется в очень широких пределах. Чем выше его величина, тем больше производство тяготеет к источникам сырья. Большое количество сырья потребляется на 1 т. готовой продукции при производстве чугуна, концентратов руд цветных металлов, ряда химических продуктов. При определении роли тех или иных минеральных ресурсов, в развитии хозяйства необходимо учитывать, что они могут выступать в различной роли. Например, ресурсы угля, нефти, природного газа, сланцев могут служить не только топливом, но и сырьем для развития химической промышленности.

Размещение железорудной, угольной, нефтяной, медно-цинковой и отдельных производств химической промышленности и ряда других отраслей непосредственно связано с географией месторождений. Необходимо учитывать экономико-географическое положение, горно-геологические, транспортные и другие условия, определяющие себестоимость и другие показатели экономической эффективности добычи сырья. Для их размещения и развития требуются достаточно крупные, соответствующего качества и экономичности месторождения.

Важнейшими показателями для экономической оценки минерально-сырьевых ресурсов являются себестоимость и удельные капитальные затраты по добыче природного сырья.

Водные ресурсы при современном уровне развития производительных сил - исключительно важный фактор не только для водоемких отраслей промышленности (химическая, электроэнергетика, черная и цветная металлургия, целлюлозно-бумажная), но также и для сельского хозяйства, развития городов.

Удельный расход свежей и оборотной воды на 1 т готовой продукции -существенный показатель в определении влияния водных ресурсов на размещение промышленности. Таким образом, промышленные предприятия со значительным потреблением воды целесообразно размещать вблизи естественных водоемов. Размещение предприятий вдали от водоемов или водохранилищ допускается в исключительных случаях при соответствующем технико-экономическом обосновании. Благоприятность водного фактора в промышленном узле нужно считать важным преимуществом.

Особенности формирования промышленных узлов Оренбургской области

Рассматривая особенности формирования промышленных узлов Оренбургской области, необходимо, прежде всего, остановиться на факторе времени - особенностях исторического развития.

Оренбургская область образована 7 декабря 1934 г. Административно Оренбургскую область составляют 35 сельских районов и 12 городов. Оренбургская область расположена на стыке двух частей света — Европы и Азии, на границе России, Но приграничное положение Оренбургской области не означает ее периферийности. Оренбург был основан как ворота России в Азию и по настоящее время более или менее активно выполняет эту функцию.

До середины 30-х годов Оренбургская область была аграрным районом страны, лишенным крупной промышленности. Основным занятием населения Оренбуржья было земледелие. Оно отличалось экстенсивным характером и громадным производством зерна на продажу. Более всего сеялось пшеницы — главного экспортного хлеба. Оренбургская область в тот период являлась крупным производителем товарного зерна [63].

Однако богатейшие природные ресурсы Оренбургской области оставались неизвестными. Вся промышленность области была представлена небольшими пищевыми предприятиями, занимавшимися переработкой местного сельскохозяйственного сырья, размещенными в четырех городах области - Оренбурге, Бузулуке, Бугуруслане, Орске. Менее освоенным был восток области (Орск из всех городов области был менее развитым в промышленном отношении, вся промышленность его была представлена полукустарными и кустарными предприятиями). Слабое промышленное развитие области было связано с экономической оторванностью её в дореволюционное время от развитых экономических районов страны. Находясь в глубине России, Оренбуржье почти до 80-х годов прошлого столетия не имело железно-дорожной связи, лишь в 1876 г. была построена железная дорога от Самары до Оренбурга, в 1901-1906 гг. продолженная до Ташкента. Вся восточная часть области не имела железных дорог. Лишь в 1920 г, город Орск был соединен железной дорогой с Оренбургом, а в 1930 г. эта линия была продолжена до станции Карталы [128].

Железные дороги связали область с центром страны, Уралом, Сибирью и Средней Азией, способствовали увеличению вывоза сельскохозяйственного сырья и ввоза промышленных товаров из центра России. В этот период российский торгово-промышленный капитал настойчиво внедрялся в экономику Оренбуржья. Его представители начали строить здесь предприятия по первичной переработке сельскохозяйственного сырья: шерстомойки, салотопки, мукомольные, кожевенные, овчиношубные, мыловаренные и винокуренные заводы.

Промышленное развитие области началось с середины 30-х годов, после открытия разнообразных полезных ископаемых. Оно шло от строительства одиночных предприятий-гигантов к созданию крупных промышленных узлов.

Существенную роль в формировании и развитии любого промышленного узла играют природные факторы. Учет климатических условий является необходимым условием при анализе особенностей формирования промышленного узла, ибо различные климатические условия по-разному влияют на жизнь и деятельность людей, на работоспособность и долговечность средств производства.

Обширная территория области имеет разнообразные климатические условия. В целом она размещена в зоне степей, но часть ее территории относится к лесостепи и сухой степи. Расположенная в центре Европейско-Азиатского материка, область отличается сухим континентальным климатом, с жарким, сопровождающимся суховеями летом и холодной зимой. Разность между средними температурами самого теплого и холодного месяцев равна 36 54 37 градусов. Положительной стороной климата области является высокая обеспеченность теплом и светом для возделывания основных сельскохозяйственных культур. За год продолжительность солнечного сияния в г. Оренбурге составляет 2162 часа — почти столько же, сколько в Крыму (2300 часов). Оренбургская область является одной из наиболее развитых в сельскохозяйственном отношении областей в Уральском регионе и России. На территорию области в Уральском экономическом районе приходится 18,2%, а в России - 0,7% пахотных земель, в то же время валовой сбор зерна области составляет 41,4% валового сбора зерна Уральского экономического района и 6% - России, а поголовье сельскохозяйственных животных составляет соответственно 22,5 и 3%, то есть сельскохозяйственная продуктивность области существенно выше, чем в среднем по Уралу и России.[90]

Значение климатического фактора для Оренбургской области весьма велико. Так, стоимость строительства здесь выше, чем в Европейской части России. Если для средних условий Европейской части принять стоимость строительства за 100 %, то в Оренбургской области она составит по основным отраслям промышленности: химической - 108,7 %, цветной металлургии -105,3 %, нефтеперерабатывающей - 105,4 %, машиностроению - 106,1 %, промышленности строительных материалов — 108,7 %, легкой - 106,2 % и пищевой-108,1 %[27].

Низкие температуры и продолжительный холодный период требуют хорошо защищенных от морозов жилых и производственных зданий, значительного расхода топлива.

Сильные морозы, неглубокий снеговой покров и ветры, сдувающие снег в пониженные места, препятствуют широкому распространению озимых сортов пшеницы. Особенно опасны суховеи, которые приносят наибольший вред посевам в период колошения, цветения и налива зерна. Короткая весна, жаркое и сухое лето способствуют быстрому развитию и созреванию сельскохозяйственных культур, поэтому непременное условие получения высоких урожаев - это сжатые сроки посева и уборки.

Восточный внутриобластной экономический район

Орский внутриобластной экономический район расположен в восточной части Оренбургской области и занимает 31% ее территории. Здесь проживает 32% всего населения Оренбуржья. Район - самый крупный производитель промышленной продукции: на его долю приходится 60% промышленного производства области. Удельный вес района в областном производстве сельскохозяйственной продукции составляет 22%. Территория - 38,1 тыс. кв. км. Население- 711,2 тыс. человек.

В Орский внутриобластной экономический район входят следующие промышленные узлы: Орский, Новотроицкий, Гайский, Медногорский, Светлинский и Ясненский.

Восточное Оренбуржье граничит с Башкортостаном, Челябинской областью, Актюбинской и Кустанайской областями Казахстана. Район имеет прямые железнодорожные выходы на Урал (Челябинская область), в Западный и Центральный Казахстан, а через остальную территорию области - в европейскую часть России. Соседство с Казахстаном обеспечивает функционирование черной и цветной металлургии, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности района, которые используют кустанайские железорудные и кимперсайские никелево-кобальтовые концентраты, актюбинские хромиты, карагандинский уголь и эмбинскую нефть. Нефть поступает и из Башкортостана, природный газ - из Средней Азии. Вместе с тем, и сам район располагает значительным природно-ресурсным потенциалом.

Климат района - резко континентальный. Это наиболее засушливый район в области. Здесь часто наблюдаются суховеи. Восточная - геосинклинальная - часть области характеризуется наличием рудных полезных ископаемых, содержащих железо, хром, никель, кобальт, медь, цинк, серебро, золото и другие металлы. Здесь расположены Орско-Халиловская группа месторождений природно-легированных железных руд, Гайское медно-колчеданное месторождение, Буруктальское месторождение никелево-кобальтовых руд. Наряду с ними имеются значительные запасы нерудных полезных ископаемых: ЬСиембайское хризотил-асбестовое месторождение, уникальное месторождение сургучных и ленточных яшм (гора Полковник близ Орска), Аккермановское месторождение высококачественных известняков, Кумакское - огнеупорных глин, а также месторождения мрамора, каолина, каменного угля, различного строительного сырья. Наличие крупных и разнообразных минерально-сырьевых ресурсов создает благоприятные предпосылки для развития промышленного производства.

Однако Восточное Оренбуржье - маловодный район. Он расположен выше по течению р. Урал, чем Центральное Оренбуржье. Среди притоков Урала еще нет полноводной Сакмары, а лишь небольшие - Орь, Кумак, Су у иду к и другие. Хотя сток Урала регулирует Ириклинское водохранилище, при значительной концентрации в районе предприятий тяжелой промышленности ощущается острый дефицит водных ресурсов, что сдерживает дальнейшее развитие экономики.

Население Орского внутриобластного экономического района составляет треть всего населения Оренбуржья. За период между переписями 1959 и 1989 годов численность населения увеличилась на 43%. Особенно значительный рост населения был в 50 - 60-е годы, когда велось крупное промышленное строительство, и осваивались целинные земли и на восток области прибывали переселенцы из других районов страны. Уровень урбанизации Восточного Оренбуржья - самый высокий в области. Он значительно превосходит средние показатели по Уралу и России в целом. Наиболее крупными городами являются Орск (274 тыс. жителей) и Новотроицк (108 тыс.), сосредоточивающие 54% всего населения района. Эти города составляют ядро формирующейся городской агломерации.

В Восточном Оренбуржье самая низкая в области плотность сельского населения - 3,4 человека на кв. км. Район испытывает дефицит трудовых ресурсов в сельской местности, что вызывает необходимость привлечения в период уборки урожая рабочей силы из других районов области и страны.

Отличительная черта отраслевой структуры экономики Восточного Оренбуржья - резкое преобладание тяжелой промышленности. Использование рудных полезных ископаемых, а также асбеста, известняков, огнеупорных глин, строительного камня и других определило специализацию района на горно добывающей промышленности, черной и цветной металлургии, машиностроении, химической, асбестовой и цементной промышленности. К отраслям специализации относятся также электроэнергетика, нефтепереработка, ряд отраслей легкой и пищевой промышленности. Орский промышленный узел. Орск основан как крепость в 1735 г., городом стал считаться с 1865 г. До Октябрьской революции 1917 г. имел главным образом торговое значение, промышленность была представлена небольшими полукустарными предприятиями.

Основные направления повышения уровня использования основных фондов и производственных мощностей предприятий

В сложившейся экономической ситуации на большинстве предприятий производственные мощности используются лишь на 40%, тем более при такой высокой степени изношенности оборудования. Незагруженные и устаревшие мощности увеличивают затраты предприятий и препятствуют формированию важнейшего условия восстановления и подъема народного хозяйства -экономии производственных издержек для оживления потребительского спроса и роста деловой активности.

Содержание на балансе предприятий неиспользуемого оборудования препятствует нормализации их финансового положения и постоянно воспроизводит инфляционную напряженность (инфляцию издержек). Кроме того, это ведет к исчерпыванию естественного предела финансовых возможностей окупаемости затрат, падению прибыльности, сужению резервов экономии на издержках в условиях жестких спросовых ограничений и наконец к неспособности формировать накопления для обновления оборудования и инвестиционного развития, что чревато еще большей деградацией производства.

Особенно отрицательно сказывается простой мощностей на инвестиционной деятельности. Он существенно сдерживает мотивацию к инвестированию, «связывая» и без того недостаточные финансовые средства предприятий нуждами обслуживания текущего хозяйствования (в том числе содержания и ремонта устаревшего оборудования), и не оставляет реальных финансовых возможностей для осуществления инвестиционных проектов обновления производства [26].

На сегодняшний день проблема низкой загрузки производственных мощностей связана не только с нехваткой у предприятия оборотного капитала, но и неконкурентоспособностью выпускаемой продукции. Большинство мощностей введено в дореформенный период и ориентировано на изготовление устаревших, не пользующихся спросом изделий, часто на основе ресурсозатратных технологий, лишающих производителей ценовой конкурентоспособности, которая даже по соотношению параметров "це на-качество" малопривлекательна для потребителей. Таким образом, без кардинальной реконструкции производственных мощностей предприятия не имеют перспектив присутствия на рынке. Иначе говоря, реанимация мощностей и вовлечение их в хозяйственный оборот без коренной технической реконструкции приведут к еще большему наращиванию выпуска продукции, не пользующейся спросом. Конечно, экономическими методами можно принудить потребителей покупать отечественную продукцию (потребительские кредиты под товары длительного пользования, целевые кредиты сельскому хозяйству под закупку сельхозтехники, лизинг дорогостоящих транспортных средств и др.), и в ряде случаев это способно дать некоторый эффект. Однако такая мера временна; подобное принуждение, не подкрепленное реструктуризацией и инвестиционным обновлением производства, бесперспективно.

Для приведения производственных мощностей в соответствие с новыми экономическими реалиями крайне необходимо проведение реструктуризации предприятий промышленных узлов. Реструктуризация предприятий представляет собой механизм повышения эффективности собственности, используемой в производстве, и, одновременно, как механизм адаптации промышленных предприятий к условиям рынка, мобилизации внутренних ресурсов для повышения их конкурентоспособности.

Зарубежные исследования показывают, что при проведении реструктуризации в отдельных отраслях хозяйствования достигается повышение производительности на одного работающего на 12-20%, сокращается инвестиционный цикл реализации проекта на 13-15%, а весь цикл реализации проекта на 7-9%. Так, в частности, отечественный опыт показывает, что каждый рубль, вложенный в реструктуризацию, может дать отдачу 5-6 рублей [70].

В целом за счет реформирования эффективность работы предприятия без больших вложений дополнительных средств может увеличиться за первый год работы в новых условиях на 30-60% лишь за счет активизации внутренних возможностей и серьезного учета внешней среды [125].

Повышение эффективности использования основных производственных фондов связано с реформированием имущественного комплекса предприятия. Реформирование должно обеспечить пропорциональность и сбалансированность производственных мощностей. В противном случае предприятие будет иметь, с одной стороны, так называемые "узкие места" (дефицит каких-то мощностей), а с другой стороны - избыток оборудования, площадей, объектов инфраструктуры. И то и другое плохо, потому что сопряжено с дополнительными затратами. Реформирование, рационализация имущественного комплекса предусматривает [47]: - списание имущества; - выведение из состава предприятия непрофильных объектов; - продажу имущества; - консервацию имущества; - сдачу имущества в аренду; - совершенствование структуры основных производственных фондов; - организацию на базе свободного имущества нового бизнеса. Важным направлением повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей являются уменьшение количества излишнего оборудования (непригодные или устаревшие машины, механизмы, устройства). Предприятия часто лишены возможности продать неиспользуемое оборудование по объективным причинам. Во-первых, в силу жесткой технологической сопряженности отдельных производственных звеньев (например, в энергохозяйстве). Во-вторых, еще не сложились соответствующий рынок и инфраструктура для сбыта бывшего в употреблении оборудования; традиционный его потребитель - малый и средний бизнес сам находится в трудном положении. В-третьих, перспективна реализация универсального оборудования, используемого в разных сферах деятельности, тогда как специализированное сбыть сложно [26].