Инвестиционные гостиничные проекты на базе памятников истории и культуры: специфика реализации и перспективы развития Кононенко Тимофей Витальевич

Инвестиционные гостиничные проекты на базе памятников истории и культуры: специфика реализации и перспективы развития
<
Инвестиционные гостиничные проекты на базе памятников истории и культуры: специфика реализации и перспективы развития Инвестиционные гостиничные проекты на базе памятников истории и культуры: специфика реализации и перспективы развития Инвестиционные гостиничные проекты на базе памятников истории и культуры: специфика реализации и перспективы развития Инвестиционные гостиничные проекты на базе памятников истории и культуры: специфика реализации и перспективы развития Инвестиционные гостиничные проекты на базе памятников истории и культуры: специфика реализации и перспективы развития Инвестиционные гостиничные проекты на базе памятников истории и культуры: специфика реализации и перспективы развития Инвестиционные гостиничные проекты на базе памятников истории и культуры: специфика реализации и перспективы развития Инвестиционные гостиничные проекты на базе памятников истории и культуры: специфика реализации и перспективы развития Инвестиционные гостиничные проекты на базе памятников истории и культуры: специфика реализации и перспективы развития
>




Кононенко Тимофей Витальевич. Инвестиционные гостиничные проекты на базе памятников истории и культуры: специфика реализации и перспективы развития : специфика реализации и перспективы развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 190 с. РГБ ОД, 61:06-8/1118

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Проблемы сохранения памятников истории и
культуры и возможности реализации на их базе гостиничных
проектов...
11

1.1. Памятники истории и культуры: понятие и практика
финансирования 11

1.2. Современные подходы к разработке гостиничных сетей на
базе памятников истории и культуры 57

Глава 2. Инвестиционные гостиничные проекты на базе
историко-культурных памятников: механизм реализации и
основные направления совершенствования
77

2.1. Основные понятия и административно-правовое
регулирование инвестиционных проектов на базе недвижимых
объектов культурного наследия 77

2.2. Анализ зарубежного опыта аналогичной зарубежной сети
Пародес де Эспана (Испания) 97

2.3. Российский опыт реализации на примере создания
гостиничной сети «Серебряное кольцо России» 102

2.4. Основные направления совершенствования реализации

инвестиционных проектов в сфере культурного наследия 164

Заключение 171

Список литературы 177

Приложение 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема сохранения культурного наследия России является ключевой при реализации общегосударственных задач по обеспечению целостности страны и формированию национального самосознания россиян.

В более конкретном плане значимость исследований инвестиционных гостиничных проектов на базе памятников истории и культуры определяется следующими обстоятельствами: с одной стороны; - необходимость сохранения памятников истории и культуры обостряет проблему поиска внебюджетных источников финансирования в условиях нехватки государственных средств. С другой стороны, бесконтрольное осуществление таких инвестиций сопряжено с риском потери историко-культурной ценности объектов наследия. Кроме того, отсутствие в постсоветский период крупных национальных проектов в сфере культурного туризма, значение которого трудно переоценить для исторических городов и регионов Российской Федерации, говорит о том, что. изменения носили в основном поверхностный косметический характер и не затронули устаревшую концепцию гостинично-туристской системы. Вследствие этого доля Российской Федерации на мировом рынке путешествий остается достаточно скромной, а роль гостинично-туристкого сектора в экономике регионов за редким исключением - незначительной.

В нашей стране на государственной охране состоят более 100 тысяч памятников истории и культуры, из них около 45 тысяч являются памятниками федерального значения. При этом треть объектов имеет серьезные дефекты конструкций, каждый двенадцатый находится в аварийном состоянии, каждый 150-й памятник, к сожалению, утрачен. Очевидно, что государство не в состоянии взять на себя задачу восстановления и поддержания всех объектов культурного наследия России

В то же время, мировой опыт показывает, что ключ к решению обозначенных проблем в максимальном учете специфики каждого объекта гостиничной инфраструктуры, в том числе на базе памятников истории и культуры. Для многих стран с богатой культурой реализация подобных проектов стала широко распространенной практикой. Таким образом, назрела необходимость изучения особенностей реализации и совершенствования российских инвестиционных проектов, использующих объекты культурного наследия. Особую актуальность работе придает возможность практического применения ее результатов в целях спасения культурного наследия и создания национального продукта на рынке мирового культурного туризма.

Степень изученности проблемы. Вопросы, связанные с сохранением
культурного наследия России, привлекали внимание ведущих ученых и
общественных деятелей страны, в частности В.В.Суслова, Д.С.Лихачева,
П.Д.Барановского, Б.А.Рыбакова, Ф.Д.Поленова. В наши дни существенный
вклад в разработку проблемы внесли А.Н.Кирпичников, Ю.А.Веденин,
В.Ю.Воскресенский, А.И.Комеч, Н.А.Потапова, Г.В.Семенова, В.Н.Выборный,
В.А.Булочников, А.О.Подъяпольский, Ю.С.Путрик, Т.П.Розанова,
П.М.Шульгин, В.И.Лепский. Вопросы создания механизмов

самофинансирования культуры поднимались в исследованиях О.Г.Севан, С.И.Сотниковой, Т.В.Балт, Н.И.Завьяловой. Вопросы экономики сферы услуг, гостинично-туристского хозяйства рассмотрены в работах таких отечественных ученых и практиков как В.И.Азар, Б.В.Аверьянов, А.М.Бабич. Вместе с тем аспекты использования памятников истории и культуры в качестве гостиничных объектов крайне редко затрагиваются в вышеперечисленных работах, да и то, преимущественно с культурологической точки зрения. Отсутствие комплексного подхода, предполагающего также рассмотрение прикладных технологий осуществления подобных проектов, в единстве юридических, экономических и маркетинговых проблем, послужило импульсом для данной работы.

Целью настоящего исследования является выявление особенностей реализации инвестиционных гостиничных проектов в объектах культурного наследия и разработка рекомендаций по осуществлению таких проектов.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

-рассмотреть проблему сохранения памятников истории и культуры и возможность реализации на их базе гостиничных проектов;

-проанализировать понятия и практику финансирования памятников истории и культуры;

-систематизировать современные подходы к разработке гостиничных сетей на базе памятников истории и культуры;

-исследовать инвестиционные гостиничные проекты на базе историко-культурных памятников в единстве: механизмов реализации и основных направлений их дальнейшего развития;

-обобщить механизмы административно-правового регулирования инвестиционных проектов на базе недвижимых объектов культурного наследия;

-охарактеризовать зарубежный опыт аналогичной зарубежной сети Парадорес де Туризмо де Эспана (Испания)

-рассмотреть российский опыт реализации на примере создания гостиничной сети "Серебряное кольцо";

-предложить основные направления совершенствования реализации инвестиционных проектов в сфере культурного наследия.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в настоящей работе избраны недвижимые объекты культурного наследия (памятники истории и культуры). Предметом исследования стали гостиничные проекты на базе вышеперечисленных объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования составили труды, посвященные различным вопросам функционирования гостинично-туристского рынка и экономики сферы культуры; работы, посвященные теории и практике гостиничного хозяйства; исследование особенностей развития культурного туризма, проведенные зарубежными и отечественными учеными и практиками; а также действующие нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность туристской отрасли, область сохранения и использования недвижимых объектов историко-культурного наследия. При подготовке работы автором проанализированы статистические материалы: материалы Федеральной службы государственной статистики, Всемирной Туристской Организации, Программы развития ООН, Совета Европы, Европейского Союза. Использовались также материалы международных конференций по проблемам развития гостиничного хозяйства и сохранению культурного наследия, отчеты, доклады, обзоры правительственных ведомств по туризму и культуре, данные периодической печати. В качестве инструментов исследования использовались: методы системного, предметно-логического анализа; экспертных оценок; исторический метод исследования, позволивший раскрыть логику и закономерности развития процесса дифференциации гостиничных услуг; методы статистической обработки исходной информации и моделирования инвестиционных процессов. Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении специфики реализации инвестиционных гостиничных проектов на базе памятников истории и культуры, а также разработке направлений дальнейшего развития таких проектов. Основные научные результаты, полученные лично автором представлены следующими позициями:

1. Обосновано понятие «историко-культурный туризм», означающее постижение накопленного наследия, соответствующего историко-культурного

комплекса в процессе максимально возможного погружения в среду. Рассмотрены различные варианты решения этой задачи, в т. ч. размещение туриста в гостинице, расположенной либо непосредственно в историческом объекте, либо в историко-культурной среде.

  1. Выявлена необходимость использования средового подхода при разработке архитектурно- планировочных разделов в технико-экономических обоснованиях гостиниц расположенных в охранных зонах памятников истории и культуры. Разработана типология гостиничных объектов в памятниках истории и культуры с учетом российской специфики пообъектного состава недвижимого культурного наследия. Установлена необходимость в процессе бизнес-планирования инвестиционных проектов в памятниках истории и культуры или в охранных зонах памятников истории и культуры предусматривать дополнительные средства на разработку паспортов памятников, проектов или корректировок проектов охранных зон памятников, проведение охранных археологических исследований. Проведен анализ целесообразности использования традиционных (местных) строительных материалов и технологий при реализации инвестиционных проектов. Предложена идея организации национальной сети гостиниц на базе памятников истории и культуры и обоснована необходимость применения сетевых технологий.

  2. Изучен опыт аналогичной зарубежной сети Парадорес де Туризмо де Эспана (Испания), а также отелей Франции. Проанализированы экономические показатели результатов деятельности вышеуказанных гостиничных проектов и сделан вывод о необходимости внедрения передовых гостиничных и финансовых технологий в сферу гостиничных сетей на базе исторических объектов. Сделаны выводы о наличии страновой специфики в вопросах использования культурного наследия в гостиничном секторе в странах Европы, большая централизация и жесткий контроль в странах с недавним

тоталитарным прошлом и преобладание независимых частных отелей в странах с либеральными традициями.

4.Разработаны практические рекомендации по реализации инвестиционных гостиничных проектов в памятниках истории и культуры Российской Федерации, а также в их охранных зонах. Изложен опыт реализации инвестиционного проекта строительства гостинично-культурного комплекса "Званица" в Пскове, включая разработку проекта корректировки охранных зон памятников федерального значения, практику организации и проведения открытых архитектурных конкурсов на лучший проект строительства, моделирование инвестиционных проектов с использованием программных продуктов финансового анализа.

5.Произведен анализ историко-культурного потенциала в качестве туристских дестинаций основных рекреационных зон Российской Федерации. Обоснован выбор Северо-Западного федерального округа как пилотного региона формирования сети исторических гостиниц. Предложена этапность освоения потенциальных объектов в СЗФО. Рассмотрен процесс создания товарных знаков гостиничных сетей и управление ими, на примере брэнда "Серебряное кольцо".

б.Расмотрен механизм функционирования сети гостиниц в памятниках истории и культуры путем продвижения на туристском рынке маршрутов культурного туризма. Разработан алгоритм создания российских маршрутов по примеру культурных маршрутов Совета Европы, в качестве пилотного проекта рассматривается маршрут по околопетербургским городам-крепостям, Пскову и Великому Новгороду - "Серебряное кольцо России". Сделан вывод о том, что успешное будущее инициативы "Серебряное кольцо России» в реализации идеи паневропейской интеграции и вхождении в проект Совета Европы "Европейские культурные маршруты".

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для подготовки учебных курсов по

экономике гостиничного хозяйства и экономике сферы культуры. Предполагается, что рассмотренные алгоритмы развития культурного туризма будут применяться при разработке государственных и региональных программ в сфере туризма и культуры.

Практическая значимость исследования заключается в разработке технологий девелопмента и бизнес-планирования недвижимых объектов историко-культурного наследия при их использовании под гостиницы.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке аналитического доклада Администрации Президента РФ к заседанию президиумов Государственного совета Российской Федерации и Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации, «О взаимодействии органов государственной власти и общественных институтов по сохранению объектов историко-культурного наследия народов России» (г. Кострома, 2005 г.).

Автором внесены поправки, связанные с темой культурного туризма, которые были учтены в федеральном законе «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и московском законе «Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры».

Диссертантом разработан пакет материалов по проведению открытого архитектурного конкурса в г. Псков на лучший проект строительства гостинично-культурного комплекса «Званица» в 2003 г. Замечания соискателя были учтены при разработке Положения о государственной системе классификации гостиниц и других средств размещения, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 21 июня 2003 г. N 197. Автор выступил на заседании Экспертного Совета по государственно-частному партнерству и инвестициям при Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, посвященного проблемам сохранения

культурного наследия (15 ноября 2004), с докладом по теме «О реализации программы «Серебряное Кольцо России».

Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-теоретических и научно-практических конференциях (2003-2005 гг.): «Псков в российской и европейской истории» (г. Псков 2003 г.), «Проблемы развития программы «Серебряное кольцо» (г. Санкт-Петербург 2004 г.), «Третий Рим. Ответственность за судьбу Православия, России и человечества » (г. Псков 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,8 п.л. Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

В работе 176 страниц основного текста, 9 таблиц, 5 рисунков, 13 графиков.

Список литературы включает 126 наименований.