Содержание к диссертации
1.2. Особенности социально-трудовых 24 - 34
отношений в рыночной экономике.
Гл. II. Развитие малого бизнеса в Российской экономике.
2.1. Сущность малого бизнеса, его функция. 35 - 58
2.2, Специфика малого бизнеса в России и его формы. 59 - 83
Гл. ПІ. Реализация социально-трудовых отношений в малом
бизнесе, их совершенствование. 84
Заключение. 128
Список использованной литературы. 136
Приложения. 145
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Становление рыночной экономики внесло большие изменения во все прежние общественные отношения, но особенно это коснулось характера трудовых отношений. При прежней системе был один собственник и он же работодатель - государство, а работник не был наемным. Коренные изменения коснулись прежде всего собственности, так как появилось ее многообразие, труд стал наемным трудом, а рабочая сила - товаром. В таких условиях перед наукой встали задачи разработки новых процессов: прежде всего, социально-трудовых отношений и неотъемлемой части рыночной экономики малого бизнеса и малых предприятий, поскольку социально-трудовые отношения также реализуются и в них.
Степень разработанности научной проблемы.
Следует сразу отметить, что до рыночной экономики понятия «социально-трудовые отношения», как такового, не было. Поэтому их разработка только в зародыше. К активу следует отнести такие учебные пособия, как «Экономика труда и социально-трудовые отношения» (Издательство МГУ, 1996 год), есть отдельные статьи в журналах, но важную долю в разработку проблемы вносит международная научно-практическая конференция «Система трудовых отношений: итоги реформирования и перспективы развития», проведенная 28 февраля - 1 марта 2002 г. Саратовским техническим университетом. В масштабах ее рассмотрена структура социально-трудовых отношений, их особенности в реформируемой экономике, свойства системы трудовых отношений, условия их развития в информационной экономике. Что же касается элементов трудовых отношений, таких как содержание и характер труда, дисциплина, оплата труда, форма труда, то они достаточно подробно разработаны в трудах Байкова М.И., Гвоздевой Н.И., Дадашева A3., Землянухиной С.Г., Ивановой Р.К., Капустина
Е.И., Карпухина Д.Н., Колосовой P.IL, Костакова В.Г., Маневича Е.П., Масловой И.С., Никифорова Л.В., Саяпина И.Г., Скаржетского М.И., Сонина МЛ. В связи с явлениями, характерными для рыночной экономики, таких как рынок труда, проблемы занятости, они получили освещение в работах ученых Института экономики РФ академика Абалкина Л.И., профессоров Масловой И.С., Никифорова Л.В., Слезингера Г.Э., Куликова В.В. и др.
Разработка проблем малого бизнеса и предпринимательства содержится как в работах зарубежных авторов Д.А. Стоунера, Эдвина Г. Доллана, Раймонда Барра, Шумпетера, Роберта Хизрича, Майкла Питерса, так и российских Бустгина А.В., Лапусты М.Г., Львова Ю.А., Маннапова Р.Г., Райзберга Б.А., Савченко В.Е., Самоуткина А.И., Старостина Ю.Л., Шахмалова Ф., Кунявского М.Е. и др.
Следовательно, отдельные проблемы рассматривались, а во взаимосвязи социально-трудовые отношения и предпринимательство как направления или форма их реализации - нет. Реальная действительность требует разработки этих двух кардинальных явлений рыночной экономики. Это настоятельно требует научной разработки поставленной проблемы.
Актуальность и неразработанность проблемы определили выбор темы исследования.
Цели и задачи исследования.
Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы путем обобщения теоретического материала и анализа практики показать роль малого бизнеса в реализации социально-трудовых отношений.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: -раскрыть содержание социально-трудовых отношений в рыночной экономике; -раскрыть особенности социально-трудовых отношений в рыночной экономике по сравнению с предыдущим состоянием экономики;
-раскрыть становление малого бизнеса» как неотъемлемой черты рыночной экономики, его сущность и черты;
-показать специфику развития малого бизнеса в России и его формы; -обосновать, что реализация социально-трудовых отношений осуществляется в малом бизнесе, который играет большую роль в развитии рыночной экономики; -раскрыть перспективы развития малого бизнеса и показать направления поддержки его со стороны государства.
Предмет исследования»
Предмет исследования состоит в раскрытии содержания социально-трудовых отношений, как составной и наиболее важной части экономических отношений и роль малого бизнеса в их реализации.
Объект исследования.
Объект исследования - социально-трудовые отношения и их особенности, которые складываются в малом бизнесе.
Методологическая и информационная база исследования.
Методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания, принципы диалектической логики: диалектика общего и специфического развития. Использовались методы познания: системный, сравнительный, статистический, метод социологических исследований и т.д.
Информационной базой диссертационного исследования являются данные ежегодных статистических справочников по России и Саратовской области. В работе использовались публикации периодической печати, материалы научных исследований, а также итоги международных, российских, региональных научно-теоретических и научно-практических конференций.
Научная новизна работы.
Научная новизна работы состоит в следующем:
-Раскрыто содержание социально-трудовых отношений в экономике современной России, дано их авторское определение, так как в научных исследованиях в плановой экономике (до 1991 г.) рассматривались лишь отдельные элементы трудовых отношений.
-Обоснованы, сформулированы и рассмотрены особенности социально-трудовых отношений в рыночной экономике, таких как: появление товара «рабочая сила», наемные работники, рынок труда, социальное партнерство; дифференциация работников по полу, возрасту.
-Предложена классификация аспектов социально-трудовых отношений. Автором предлагается использование в научных исследованиях экономического и психологического аспектов социально-трудовых отношений, в отличие от имеющегося функционального и социологического.
-Раскрыта сущность малого бизнеса, специфика, сложность и противоречивость его становления в России. Определены особенности развития малого бизнеса в России по сравнению с зарубежным опытом.
-Обоснована необходимость и возможность научного исследования социально-трудовых отношений в малом бизнесе, так как последний объективно присущ рыночной экономике, в частности, малому бизнесу, в котором занято около 60% экономически активного населения России.
-Обоснована перспективность дальнейшего развития малого бизнеса в экономике современной России и определены направления поддержки со стороны государства.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что данное исследование расширяет и углубляет знания по новым явлениям, присущим рыночной экономике, а именно раскрывает содержание социально-трудовых отношений, их особенности в российской экономике, показывает роль малого бизнеса в их реализации, при этом автор подробно анализирует формы малого бизнеса, сложность его становления, а также раскрывает необходимость систематической поддержки его государством, обобщая зарубежный опыт.
Практическая значимость работы состоит в том, что раскрытые сложности становления малого бизнеса, его перспективные формы окажут
помощь малым предприятиям в их повседневной работе, пути их эффективной работы и устойчивости в конкурентной борьбе.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов «Экономика труда», «Микроэкономика», «Предпринимательство», а также в спецкурсах.
Апробация работы.
Основные выводы и рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на научных, научно-практических и международных конференциях 1999-2002 г. в г. Саратове.
По теме диссертации опубликованы параграфы в 3-х монографиях, отдельные статьи в научных сборниках, всего 4, общим объемом 2,95 печатных листа.
1. Теоретические и методологические основы исследования социально - трудовых отношений.
1 Л. Социально-трудовые отношения и их содержание.
Само понятие «социально-трудовые отношения» СТО - порождение рыночной экономики- В плановой экономике этого понятия не было. Трудовые отношения анализировались через многие категории: «содержание труда», «характер труда», «дисциплина труда», «форма труда», «отношение к труду», «нормирование труда».
По нашему мнению, появление этого понятия объясняется тем, что, во-первых, в рыночной экономике более четко выделились стороны такого отношения как «работодатель» и «наемный работник» с наделенными правами и обязанностями. Во-вторых, в период рыночной экономики решение многих задач возможно только на основе сотрудничества всех сил общества в проведении согласованной политики в сфере трудовых отношений и защиты интересов всех ее участников. В-третьих, вступление нашей страны в мировое сообщество, необходимость осуществлять полноценную и всестороннюю интеграцию требует однотипных понятий для выработки механизма регулирования социально-трудовых отношений.
В советский период отечественные учебники по экономике труда, политэкономии, словари не содержали термин «СТО» буквально, но это не означало, что их не было или они не изучались. СТО отражали взаимоотношения различных профессиональных, квалификационных и функциональных групп работников, выступая фактором эффективности труда и общественного развития- Они отражались в нормативных положениях. Так, в трудовом праве трудовые отношения определялись как «...форма выражения социалистических производственных отношений - отношений товарищеского сотрудничества и социальной взаимопомощи».1
1 См.: Советское трудовом прадо.Мосж&а, 1980. с. 8.
Экономическая энциклопедия определяла трудовые отношения таким образом: «. - .В совместном труде между отдельными работниками устанавливаются производственные отношения... и прежде всего это отношения кооперации и разделения труда»1.
Разногласия в ТО в этой концепции, в основном, соотносятся с классами и выражаются в борьбе между ними.
В советский период появлялась тенденция выдвинуть категорию «труд» на роль центральной объясняющей категории и представить экономическую теорию как политэкономию труда2. При этом, многие важные социальные и экономические проблемы трудовых отношений не подвергались содержательному анализу или ставились в чисто технократическом ключе.
Особенность переходного периода к рынку состоит в сочетании неустойчивости экономической ситуации с отсутствием четкой идентификаций сторон, участвующих в СТО, неразвитостью самих СТО. Это связано с тем, что слой работодателей еще не сформировался и процесс идет медленно, интересы работников представляют нередко конфликтующие между собой профсоюзы, роль государства в этом процессе определена лишь законодательно и не имеет пока достаточно эффективных механизмов реализации.
Отечественная теория формирования и развития СТО находится в настоящее время в стадии становления. Научные исследования в этой области активно проводятся в настоящее время рядом специалистов; Катульским E.MU Беляевой Г.В., Силиным В JL, Радаевым В.В, и др.
Определим основные категории и понятия, характеризующие СТО, что позволяет раскрыть их содержание.
СТО - это объективно существующие взаимозависимость и взаимодействие субъектов этих отношений в процессе труда, нацеленные на регулирование качества трудовой жизни.
1 См.: Экономическая энциклопедия. Политическая экономия. ТА., М.,1980, с, 181.
2 См.: Экономика труда н социадьно-грудоаые отношение.//Под ред. Мєлнкьяна Г.Г., Колосовой Р.П.Иал-во МГУ, 1996 г*
СТО субъектированы1 т,к, отражают объективно определенные намерения и действия участников этих отношений, определяемые осознанной ими взаимной зависимостью.
СТО имеют две формы существования:
Фактические СТО, функционирующие на объективном и субъективном уровне,
Социально-трудовые правоотношения, отражающие проекцию фактических СТО на институциональный, законодательный уровень.
Переход России к рынку изменяет экономическое и правовое положение субъектов СТО и вызывает изменения в менталитете индивидуумов, групп, слоев государства, формирует их новые социально-ролевые функции, соответствующие новому социально-экономическому статусу, формирует новое социально-трудовое поведение, новые взаимные требования, новые способы и формы согласования интересов.
СТО в зависимости от способа их регулирования, методов разрешения проблем классифицируются по типам1. Тип СТО определяется их характером, т.е. тем, каким образом принимаются решения в социально-трудовой сфере. Базисную роль в формировании типов СТО играют принципы равенства или неравенства прав и возможностей субъектов СТО. От того, в какой мере и каким образом комбинируются эти базисные принципы, зависят конкретный тип СТО и другие принципы, его определяющие- Основой СТО могут быть:
принципы солидарности и субсидиарное;
отношения, построенные по принципу «господство-подчинение»;
равноправное партнерство;
конфликт;
конфликтное сотрудничество;
конфликтное соперничество;
дискриминация.
1 См.: Экономика труда в социально-трудовые отношения.ГУказ. соч.), с. 51, 53.
В соответствии с этими принципами (характеристиками) выделяют два полярных типа трудовых отношений: патернализм и социальное партнерство. Но возможны и другие типы СТО, определяемые сочетанием принципов и методов их регулирования.
Рассмотрим кратко каждый из типов СТО.
Солидарность - предполагает совместную ответственность людей, основанную на личной ответственности и согласии, единодушии и общность интересов.
Патернализм - характеризуется довлеющей ролью государства в СТО
или практически полной их регламентацией (госпатернализм). Может
сформироваться на уровне предприятия (организации) на основе
использования жесткой регламентации СТО (внутрифирменные СТО в Японии).
Субсидиарность - основывается на личной ответственности, как и солидарность, однако в соответствии с этим принципом помощи со - стороны всегда следует предпочитать «самозащиту», а при возможности изменения социальной ответственности на третье лицо, например, на государство. Этот принцип направлен на сохранение стремления человека к самоответственности и самореализации и призван предотвращать перенесение ответственности на общество.
Партнерство - преобладающий тип СТО в развитых странах, проявляется в форме двухпартизма и трипартиэма. Формирование социального партнерства в этих странах являлось последовательным переходом от СТО типа «конфликтного соперничества» к типу «конфликтного сотрудничества». Оба типа СТО предполагают сверхаюивные позиции субъектов этих отношений в защите и реализации своих интересов, что выразилось в расширении масштабов деятельности профсоюзов и союзов предпринимателей до международного уровня.
Конфликт — столкновение субъектов взаимодействия, вызванные противоположной направленностью целей и интересов, позиций или взглядов, это прицельный случай обострения противоречий в трудовых отношениях.
Дискриминация - произвольное ограничение прав субъектов этих отношений, преграждающее доступ им к равным возможностям на рынке труда (например, при найме или увольнении с работы, при выборе профессии или продвижении по службе и т.д.)-
Равные возможности в СТО обеспечиваются принятием законодательства, препятствующего дискриминации, В РФ это закреплено в Конституции РФ, в Трудовом кодексе РФ, Законе о занятости населения в РФ-
Есть такие типы СТО как бюрократизм, фратернализм и др. Указанные типы СТО не существуют в чистом виде. В реальности, в рамках определенного уровня (государства, предприятия, бригады) и времени СТО выступают в форме моделей, комбинирующих свойства основных типов СТО.
Мы полагаем, что в качестве критерия СТО целесообразно использовать категорию «качество трудовой жизни», характеризующуюся как систематизированная совокупность свойств, характеризующих условия труда в самом широком смысле этого слова - условия производственной жизни позволяющих учесть степень реализации интереса работника и использования его способностей.
Оценку качества трудовой жизни производят по системе показателей, в которую включаются: показатели, характеризирующие распределение заработка, использование рабочего времени, показатели безопасности, условий труда и др.1
Таким образом, на данный момент имеется целый ряд методологических предпосылок, из которых можно сделать выбор, по-своему определяющий исходные рамки, в которых формируются стратегии исполнителей как субъектов трудовых отношений.
1 См, Экономика труда и социально-трудовые отношения, с. 62-63.
Марксисты считают, что работники, объективно и субъективно отчужденные от собственности и управления, тяготеют к групповому конфликту. С точки зрения функционалистов, они преследуют эгоистические (материальные и социальные) интересы, допуская возможность манипулирования этими интересами, в целях обеспечения общей гармонии. С позиции институциалистов» исполнители тяготеют к исторически сложившейся традиции, следуют устоявшимся нормам и обычаям принятых законов и господствующим положениям.
Трудовые отношения начинают претендовать на статус особых исследовательских дисциплин, при этом делаются попытки слома привычных междисциплинарных границ.
Необходимо отметить, что трудовые отношения развиваются динамично и в развитых странах это выражается в следующих тенденциях:
В 80-х годах наблюдалось ослабление трудовых позиций основных групп рабочих и специалистов, а также децентрализация переговорного процесса с переносом акцента на нижние хозяйственные уровни, в первую очередь, на уровень фирмы. Политика микрокорпоратизма, в основном, инициировалась менеджментом, стремящимся к использованию более гибких форм занятости, элиминированию влияния крупных профсоюзных организаций, поощрению индивидуализма через систему оплаты труда,
Практически везде, кроме Скандинавских стран, произошло снижение членства в профсоюзах. Однако это не всегда свидетельствует об ослаблении их влияния, иногда институциональные позиции профсоюзов делают их (например, в Германии) относительно независимыми от уровня членства. Но снижение солидарности является заметной тенденцией. Сдержаннее к профсоюзам относятся представители более молодых поколений. Это заставляет профсоюзы приспосабливаться, видоизменять свою политику, в частности, отходить от политических партий. Прямое участие в профсоюзах все
более заменяется их поддержкой, в принципе, вчерашние активные члены превращаются в простых потребителей профсоюзных услуг.
3. Произошло изменение политического климата, послужившее относительному ухудшению рыночных позиций массовых групп наемных работников. Это связано с кризисом социал-демократических чаяний, в том числе, с кризисом «шведской модели», наступлением консерваторов на программы социальной поддержки, с нередким самоустранением государства из переговорного процесса, ослабляющим систему трипартизма.
Одновременно с изменившейся ситуацией во многих странах произошла структурная перестройка, связанная с процессом деиндустриализации, сопровождающейся резким снижением уровня занятости в традиционных отраслях машиностроения, угольной и металлургической промышленности -местах концентрации организованного и наиболее воинственного пролетариата, занятого тяжелым и небезопасным для жизни и здоровья, физическим трудом. Соответственно расширилась сфера услуг, разбросав часть былых пролетарских масс и предоставив им иные условия труда. Параллельно растет занятость в госсекторе, традиционно обеспечивающем большую стабильность условий занятости. Это сопровождается периодическими спадами (начало 80-х, начало 90-х, конец 90-х годов)» возрастающая безработица ослабляет позиции профсоюзов. При этом за периодическими колебаниями просматривается долгосрочная тенденция, подкрепляемая консервативным сдвигом в политике - со всеми попытками относительного дерегулирования государством трудовых отношений в целях поощрения рыночной инициативы.
Характеризуя социально-трудовые отношения за рубежом, следует обратить внимание, что нами до сих пор разделяются и в науке, и в реальной действительности трудовые отношения и производственные отношения, сердцем которых выступает собственность. В литературе подчеркнуто, что в лексике западных ученых и специалистов термин «производственные
отношения», как мы их понимаем, не употребляются. В ходу у них такие определения, как промышленные или индустриальные профессиональные и, наконец, трудовые отношения. Под трудовыми отношениями понимают весь комплекс взаимоотношений между наемными работниками и работодателями, включая отношения собственности.
Мы, ученые России, в течение долгого времени (в советский период) подчеркивали антагонистический и конфликтный характер трудовых и производственных отношений, и, конечно, на западе это имело место.
В то же время сложный комплекс трудовых отношений в развитых капиталистических странах, особенно под воздействием последних достижений Hill, способствует не только активизации человеческого фактора на производстве, но и закрепляет высокую степень социальной защищенности трудящихся от произвола капиталистов с помощью государства.
Характерной особенностью трудовых отношений в развитых и развивающихся странах мира является то, что их участниками (субъектами) могут быть лишь те работники, у которых есть коллективные или индивидуальные договора с работодателями и, следовательно, определенная правовая защита. И по западной классификации они входят в так называемый формальный сектор экономики. Те же работники или активное население, которое не имеет постоянной оплачиваемой работы, как в Азии и Африке, по мнению западных ученых, выпадают из национальных систем трудовых отношений, пополняя собой, так называемый, не формальный сектор экономики.
Серьёзное внимание западные ученые уделяют структурным подвижкам в трудовых или что то же самое, в промышленных отношениях под влиянием НТП и изменений в составе рабочей силы. При этом проводится четкая грань между частными и государственными секторами экономики.
Наконец, важно отметить, что проблемы, которые волнуют западных ученых в отношении частного сектора экономики в полной мере совпадают с российскими, как-то:
-количественные и качественные изменения на рынке труда; -тенденция подмены коллективных договоров с профсоюзами индивидуальными контрактами с отдельными работниками; -усиление охраны занятости и гибких форм организации труда.
Что же касается государственного сектора, то на первый план ставятся и обсуждаются такие проблемы, как:
-жесткая политика государства в качестве работодателя и рост трудовых конфликтов;
-необходимость сближения статуса работников госсектора с положением трудящихся в частном секторе и т.д.
В принятом Трудовом кодексе Российской Федерации в ст. 15 раскрывается содержание трудовых отношений: «Трудовые отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем, о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности) подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором».
Как видно из текста, сторонами трудовых отношений выступают работник и работодатель- Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения. Работодатель - физическое лицо, либо юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником. Такое содержание трудовых отношений общее со всем мировым сообществом. Поскольку в нашей стране существует многообразие форм собственности, то общее количество
1 См. Современная экономика труда. Монография. М.» ЗАО «Финстагннформ», 2001. С.613.
вступивших в трудовые отношения, можно проанализировать по формам
собственности (см. таблица № 1.)
Таблица № 1, СРЕДНЕГОДОВАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ ЗАНЯТЫХ В ЭКОНОМИКЕ ПО ФОРМАМ СОБСТВЕННОСТИ
(в тыс.человек)
Всего в экономике в 2000 г. было занято 64600 тыс. человек, из них наибольшее число на предприятиях частной собственности (29070 тыс. человек, что составляет 45%), это, безусловно, наемные работники. По Приволжскому федеральному округу это составляет 1,6% (см. Приложение № 1). Что касается работодателей, то распределение их численности по формам собственности можно проанализировать на основе данных таблицы № 2.
Таблица №2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ФОРМАМ СОБСТВЕННОСТИ
(число предприятий и организаций (тыс.)
Из этих данных видно, что всего работодателей в 2001 году было 3345,5 тысячи, из них частных предприятий -2509,6 тысячи, что составляет 75%, но следует отметить, что это только юридические лица, а не физические, поскольку разделить их не представляется возможным, из-за отсутствия статистики.
Социально-трудовые отношения представляют собой систему и как всякая система, они имеют основание и элементы, которые объективно
существуют, взаимосвязаны и взаимообусловлены, что можно представить схематично.
Схема№ 1.
ВАЖНЕЙШИЕ ЭЛЕМЕНТЫ СТО
Отношения занятости
Вознаграждение за труд
Полная занятость
Зарплата
Эффективная занятость
По доходам предприятия
Рациональная занятость
Организация труда, его эффективность
Премии
Социальная защита
Рынок труда
Рост производительности труда
Нормирование труда
' Схема составлена автором.
Главными элементами социально-трудовых отношений являются: занятость и рынок труда, оганизация труда и его эффективность, вознаграждение за труд и качество трудовой жизни.
Как всякая система, социально-трудовые отношения имеют свою структуру, которую составляют субъекты, принципы, типы и предметы социально-трудовых отношений.
Следует заметить, что реализация социально-трудовых отношений не всегда проходит гладко, ибо понятно, что интересы работодателей и работников во многом противоположны и порождают противоречия. Наглядно это представлено в таблице № 3.
Таблица 3. Противоположность интересов работника и работодателя при
определенных издержках
Трудовые отношения не могут быть раз навсегда данными, застывшими. Они изменяются вместе с развитием общества, изменением характера развития производительных сил.
Трудовые отношения регулируются. Это регулирование **,. .может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров" -подчеркнуто в Трудовом кодексе РФ,1 Перечень органов, которые могут осуществлять такое регулирование , представлены в таблице № 4,
Таблица 4.2 Органы государственного регулирования социально-трудовых отношений
1 Трудовой кодекс РФ. Принят Госдумой 21 декабря 2001 г., с.9, с.5,2002 г.
Сы. Гурьев В.В. «Регулирование социально-трудовых отношений», рукопись канд. диссертации. Саратов, 2001г.
Продолжение, Таблицы №4
И, как известно, контроль за исполнением трудового соглашения, а также за соблюдением законодательства о труде и охране труда в Российской Федерации осуществляют профсоюзы. Какие мероприятия оказываются в ценіре контроля за исполнением профсоюзами наглядно представлено в таблице № 5.
Таблица 5,1
Осуществление профсоюзного контроля за соблюдением
законодательства о труде, охране труда Федерацией
профсоюзных организаций области.
Основные мероприятия
1.Проверка соблюдения законодательства о труде, охране труда и здоровья на предприятиях, в учреждениях, организациях
1 См.: Хронология действия профсоюзов по защите социально-экономических прав и интересов трудящихся, -Саратов, 200Ог„ С. 61.
Продолжение Таблицы №5
2-Направление руководителям предприятий, учреждений, организаций требований об устранении нарушений законодательства о труде, охране труда
Оформление материалов по защите социально-трудовых прав работников в судебном порядке
Восстановление на работе, предупреждение незаконных увольнений
Обеспечение взысканий в судебном порядке: заработной платы, возмещение вреда, причиненного здоровью работника в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием
6,Проведение семинаров по основам законодательства о труде, о профессиональных союзах
7.Проведение семинаров по охране труда и здоровья с руководителями, специалистами предприятий, учреждений организаций и профсоюзным
активом
8. Обеспечение участия представителей профсоюзов области в лицензировании
лечебных учреждений по соблюдению порядка выдачи документов,
удостоверяющих временную нетрудоспособность.
Как отмечено выше, социально-трудовые отношения развиваются вместе с развитием общества, теряя одни качества и приобретая другие. Кардинальные изменения в Российской Федерации социально-трудовые отношения претерпели трижды: во-первых, когда был ликвидирован капитализм, возникла общественная собственность на средства производства, исчезли наемные рабочие, а сформировались сохозяева производства; во-вторых, в 1965 году, когда совершенствовался хозяйственный механизм плановой экономики, главным стержнем которого было привлечение трудящихся к управлению и вообще усилились демократические начала в экономике; в-третьих, в связи со становлением рыночной экономики и ликвидацией командно-административной системы, появлением частной собственности и ее атрибутов: наемных работников и работодателей, рынка труда и безработицы, конкуренции.
В рыночной экономике труд, как целесообразная деятельность человека приобретает особенности, он наделен тремя основными качествами; осознанностью, энергозатратностью и результативностью. Совершенно ясно, что такие его качества выражают суть рыночной экономики, хотя творчество и свобода от него неотделимы. Под осознанностью понимается, что человек сначала строит модель своих действий в своем сознании, а затем их реализует, причем очень рациональным способом. Энергозатратность - это затрачиваемая физическая и умственная энергия работника. Что касается результативности труда, то имеется ввиду не всякий результат, а итог деятельности должен обладать общественно признанной полезностью. Фундаментальным отличием рыночной экономики от нерыночной является то, что в ней трудом считается любая целеориентированная деятельность человека, требующая от него затрат мысли, усилий, энергии и времени, вне зависимости от области применения результата этих затрат, формы и способов организации работы. Следует подчеркнуть, что в рыночной экономике не затушевывается тот факт, что в оплачиваемом труде реализуется акт купли-продажи рабочей силы как товара. Поэтому главное отличие трудовых отношений в рыночной экономике состоит в отсутствии явного и неявного принуждения к труду. В рыночной экономике используется система саморегуляции трудовых процессов, перемещения трудовых ресурсов, занятости. Основой такой системы является создание условий жизнедеятельности и труда, которые оказывают необходимое воздействие на работников, они становятся более заинтересованными в труде.
Вместе с появлением новых качеств труда, появились и особенности социально-трудовых отношений, что является предметом рассмотрения следующего параграфа исследования.
1.2, Особенности социально-трудовых отношений в рыночной экономике.
Становление социально-трудовых отношений в рыночной экономике имеет ряд особенностей, происхождение которых различно.
Им присущи особенности по сравнению с отношениями по труду в планово-распределительной экономике, по сравнению с развитыми капиталистическими странами.
Нет необходимости останавливать внимание на особенностях социально-трудовых отношений по сравнению с развитыми капиталистическими странами, о них достаточно писалось и в научной, и в учебной литературе.
Что касается их ососбенностей по сравнению с планово-распределительной, то следует остановиться на том, как характеризовался труд и взаимоотношения сторон по труду. Ранее нами отмечалось, что категориями, которые характеризовали такие взаимоотношения были Характер труда", "содержание труда" и другие более детальные "дисциплина труда", "организация труда", "вознаграждение за труд" и т.д- Но сразу важно подчеркнуть, что эти категории показывали отношения государства, как общенародного, выражающего интересы всего народа и трудящихся, работающих в своем государстве на общество и на себя. Юридически все отношения регламентировались Кодексом законов о труде.
Очень важно напомнить, что в плановой экономике была гарантия права на труд, на образование, гарантия на оплату труда, и эти гарантии осуществлялись.
Остановимся на экономическом содержании ранее названных категорий.
"Характер труда" и "содержание труда"-
Тогда в литературе отмечалось, что методологически оправдано выделять в процессе труда две взаимосвязанные стороны: естественно-техническую (отношение человека к предметам и средствам труда) и социально-экономическую (отношение людей друг к другу в процессе труда). Первая из этих сторон, раскрывая воздействие человека на природу с целью добывания средств к жизни, может осуществляться в различных общественных формах и не выходит за рамки производительных сил как таковых. Это позволяет о данной стороне процесса труда говорить как о его содержании - в том же
смысле, в каком производительные силы общества определяют все содержание его развития. Другая сторона процесса труда всегда специфична, что обусловлено определенной системой производственных отношений. Эта сторона и составляет характер труда, в котором воплощается его социально-экономическая специфика.
В диалектическом единстве содержания и характера труда проявляется единство производительных сил и производственных отношений.
Содержание труда - это совокупность элементов, связей, отношений,
которые образуют целесообразную деятельность человека по овладению им
предметами и силами природы. Так, совершенствование средств труда,
механизация и автоматизация производства усложняют трудовые функции
рабочих, ликвидируют тяжелый, неквалифицированный и
малоквалифицированный ручной труд, вызывают необходимость систематического повышения культурно-технического уровня работников производства. Общая тенденция в изменении содержания труда заключается в сокращении в деятельности людей тяжелого физического ручного труда и увеличения доли в особенности механизированного труда, а затем и автоматизированного.
Содержание труда, отражающее определенный уровень развития производительных сил, - отношение между функционирующими в процессе труда факторами производства: личным и вещественными. Иначе говоря, это отношение, складывающееся внутри производительных сил и непосредственно не выражающее производственных отношений, поэтому оно не является политико-экономической категорией.
В отличие от этого, характер труда — политико-экономическая категория, производственное отношение. Сущностью характера труда является отношение экономического равенства по поводу средств производства. Оно зависит от способа соединения факторов производства, от цели совершения трудовой деятельности, от способа и размеров возмещения затрат рабочей
силы. Именно поэтому труд по своему характеру может быть подневольным, частным, наемным» осуществляющимся при наличии общественных антагонизмов, или непосредственно общественным, свободным, всеобщим» коллективным, творческим.
При исследовании нельзя абстрагироваться от того, что между содержанием и характером труда имеется тесная взаимосвязь. Изменение характера труда непосредственно зависит от изменения и развития производственных отношений и, опосредствованно, - от развития средств труда, от научно-технического прогресса. Изменение содержания труда непосредственно зависит от изменения уровня развития средств труда, от научно-технического прогресса.
Характер труда, как отношение людей друг к другу в процессе производства по участию в труде, представляет собой определенную систему. Система, как известно, категория ёмкая. Она может означать комплекс связанных между собой элементов, т.е. выражать пространственные (по горизонтали или вертикали) связи элементов. В то же время под системой можно иметь в виду подход, метод изучения явления и управления этим явлением.
В анализе характера труда система должна рассматриваться как комплекс взаимосвязанных элементов и в то же время, как метод изучения явлений и процесса управления ими.
Рассматривая характер труда как единую систему, получаем возможность вскрыть в ней причинно-следственные связи, определить роль кавдого из элементов этой системы, а значит найти правильное решение в оптмапьном использовании этих элементов для дальнейшего совершенствования характера труда. Характер труда проявляется в ряде черт, элементов этой системы. Труд при социализме был "свободным", трудом на себя и на свое общество, непосредственно общественным, была всеобщность и обязательность труда для всех трудоспособных членов общества, в этих условиях деление труда на
необходимый и прибавочный утрачивает антагонистический характер, труд приобретает творческий характер.
Непосредственно общественный труд - коллективный труд ассоциированных собственников средств производства, экономическое равенство которых объективно реализуется во всеобщности труда. Правовой формой социалистического принципа всеобщности и обязательности труда при коллективных средствах производства являлась гарантия труда всем членам социалистического общества.
Свободный труд - прямо обусловленная общественной собственностью на средства производства свобода от эксплуатации, являющаяся познанной необходимостью» участие работника в общественном, планомерно организованном производстве материальных благ.
Творческий характер труда выражается в реализации возможности проявления всех способностей, заложенных в каждом работнике, который одновременно выступает при социализме как ассоциированный собственник средств производства и труженик.
Таким образом, характер труда в целом имеет ряд черт (элементов), группирующихся в систему. Названные черты (элементы) лишь вместе взятые выражают цельность характера труда. Поэтому только комплексное рассмотрение их дает методологически верный подход к анализу. Черты характера труда между собой субординированы и координированы. Субординация требует выделения основания, на котором покоится соподчинение элементов. Таким основанием в системе элементов характера труда выступает непосредственно общественный труд. Дальнейшее развитие этой черты зависит от других (всеобщего, творческого и свободного труда), от их взаимосвязи. Координация предполагает взаимообусловленность частей целого: изменение одного элемента влияет на состояние других, испытывающих на себе воздействие измененных условий.
Возникновение черт, составляющих характер труда при социализме, определено общественной собственностью на средства производства. Однако степень развития каждой черты различна. Наиболее четкое проявление в процессе возникновения социалистического характера труда свойственно такой черте, как свободный и непосредственно общественный труд. Что же касается всеобщности труда, то эта черта со всей ее полнотой начала проявляться в годы первой пятилетки» примерно к 1930 г., когда была ликвидирована безработица. Творческий характер труда потенциально был обусловлен возникновением социалистической экономики. Присущая характеру груда с самого становления социалистических производственных отношении, эта черта прошла процесс сравнительно длительного развития.
Первоначально, когда в нашей стране была слабая материально-техническая база и низкий культурно-технический уровень работников производства, простор для творческого характера труда, создаваемый самим содержанием труда, был весьма ограничен.
С дальнейшим развитием социалистического общественного производства все более полно проявлялся соответствующий ему характер труда. Прежде всего здесь имеются в виду углубление и укрепление непосредственно общественного труда.
Так рассматривался труд до рыночной экономики, В трудовых отношениях обращалось внимание прежде всего на то, что экономическая основа социалистического общества уравнивала людей, не было ни бедных, нн богатых (не фиксировалось), существовали н пополнялись из бюджета общественные фонды потребления, откуда средства направлялись на социальную помощь.
Что касается социально-трудовых отношений, которые сложились в нашей стране и продолжают развиваться в рыночной экономике на современном этапе, то они в научной литературе только начинают
исследоваться и большой вклад в эту разработку дают прошедшие научные и научно-практические конференции.1
В литературе встречается анализ социально-трудовых отношений и их особенностей в отличие от других экономических отношений того же общества. Так, Карагодин ИТ. пишет, *по трудовые отношения> как часть экономических, обладают следующими особенностями: 1) объектом их является труд, поэтому, по его мнению, отношения, характеризующие участие в труде, отражают характерные черты человека, среди которых на первом месте его отношение к труду; 2) эта особенность "связана с консерватизмом труда и самого работника", что затрудняет быструю перестройку психологии людей, в основе которой лежат "обычаи, привычки, неформальные правила"; 3) особенность трудовых отношений связана с их местом в системе экономических отношений, поскольку их материальной основой является разделение труда, а поэтому они являются организационно-экономическими и выступают "связующим звеном между производительными силами и производственными отношениями"; 4) к этой особенности Карагодин И.Т. относит связи трудовых отношений с рынком: продажа рабочей силы напрямую связана с рынком и ценами, косвенно - отношения по поводу подготовки и переподготовки кадров и повышения их квалификации и "не связанные с рыночным механизмом, нецелевые факторы, как домашнее хозяйство и действия профсоюзов". Что касается последнего утверждения, то вряд ли можно согласиться, что домохозяйство и профсоюзы не связаны с рыночным механизмом и являются нецелевыми факторами. Отмеченные И.Т. Карагодиным особенности трудовых отношений, конечно, присутствуют, но они более всего характеризуют место трудовых отношений в системе экономических отношений, но не дают характеристику тех особенностей,
1 В Саратове, в Техническом университете 28.02 - 01*03.2002 г, «(Система трудовых отношений: итоги реформирования и перспективы развития».; в Воронеже 25.04.2002 г. См. Система трудовых отношений. Итоги реформирования и перспективы развития. Саратов, 2002 г., с. 15-17.
которые связаны с новым периодом развития всех отношений, кардинально отличающихся от плановой экономики.
В литературе высказывается и такое мнение, что "специфику трудовых отношений на данном этапе развития можно выразить "через выявление отношений между работодателями (собственниками средств производства) и наемными работниками (собственниками своей рабочей силы)".1 Поскольку трудовые отношения по мере развития общества сами развиваются, приобретая новые черты, то целесообразно, по мнению СВ. Прутсковой, выделить основные блоки, выражающие эту специфику. Ею выделены три блока. Характерной чертой первого блока является такое свойство трудовых отношений, как способность принимать форму социально-классовых отношений, а отсюда тот "антагонизм, противоречивость, которая присуща капиталистическому организованному рыночному хозяйству".
Во втором блоке социально-трудовых отношений подчеркивается главное свойство, что они "принимают форму управленческих отношений". Наемные рабочие принимают участие в управлении предприятием и стремятся к этому, поскольку затрагиваются жизненно важные проблемы, такие как размер заработка, условия найма, условия труда, а также права и обязанности сторон в трудовом процессе. И, наконец, в третий блок специфики трудовых отношений включены непосредственное участие работника в производственном процессе, его взаимодействие с другими наемными рабочими- По мнению Прутсковой С.В,, эти отношения насыщены реализацией способностей, потребностей, интересов каждого работника и поэтому "более психологизированы", С этими предложениями нельзя не согласиться, В этом, действительно, показана специфика трудовых отношений, в которой отражено главное ядро рыночной экономики, стремление к демократизации и работник не только исполнитель требований работодателя, но и человек, наделенный разумом, стремлениями, и работа - это только часть жизни человека.
1 Там же, С.67. Пругскова С.В. «Природа трудовых отношений».
#
Мы считаем необходимым раскрыть особенности социально-трудовых отношений, присущих рыночной экономике России на современном этапе. Первая и главная особенность состоит в том, что появилась частная собственность, а вместе с ней новые работодатели, рабочая сила стала товаром, появился рьгаок труда, а вместе с ним и безработные. И теперь уже эти явления находят отражение в статистике, В таблице № 6 это отражено.
Таблица № б.
Численность экономически активного населения
Анализ таблицы показывает, что количество безработных в 2000 году составило 9,8%, а абсолютное их число в 2000 г. составило 6 млн, 999 тысяч
человек-1 Конечно, мы разделяем мнение профессора Н.И. Гвоздевой, что при многообразии форм собственности работник выступает не только <шаемным»,но и собственником отдельного частного предприятия, сособственником акционерного общества или товарищества. Вторая особенность социально-трудовых отношений состоит в том, что появились новые процессы в реальной действительности, которые требуют незамедлительного научного анализа и практического решения - это рынок труда, его параметры, выплата пособия по безработице, ее расчет, время получения пособия и т.д.; малый бизнес и его развитие, сложности, трудности, взаимоотношения с государством, т.е. отношения, которые складываются как по вертикали, так и по горизонтали, т.е- с другими предприятиями, ибо в плановой экономике, при авторитарном стиле управления такие отношения были почти исключены, запрещены,
Третья особенность, напрямую рожденная рыночной экономикой, состоит в том, что произошла дифференциация работников по полу, возрасту, полученным доходам, что в свою очередь требует глубокого анализа и обобщения положения различных групп населения, их места в экономике (молодежь, инвалиды, пенсионеры и т.д.)? их взаимозаменяемости, психологической совместимости во избежание социальных конфликтов.
Таким образом, нами показаны особенности социально-трудовых отношений в рыночной экономике. В целом же по проблемам первой главы следует сформулировать следующие выводы:
1. Социально-трудовые отношения — это отношения между работодателями и работниками. Они представляют собой комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных отношений, это наем, вознаграждение за труд, соблюдение трудовых договоров, правил внутреннего распорядка и организации, соблюдение трудовой дисциплины и т.д.
1 Подсчитано нами по «Россия в цифрах». Краткий сборник. М 2001 г., С, 77.
г Гвоздева Н.И. «Особенности социально-трудовых отношений в рыночной экономике». Укаэ.сборник, с.32.
2. Социально-трудовые отношения не могут быть раз и навсегда
данными, застывшими, они изменяются вместе с развитием общества. Все
новое, что появилось с развитием рыночной экономики нашло отражение б
новом Трудовом кодексе Российской Федерации, принятым в декабре 2001
года,
3, Важнейшие особенности трудовых отношений в рыночной экономике
связаны с появлением частной собственности, наемных работников и
безработицы.
Отмеченные нами особенности реализуются в неотъемлемой части рыночной экономики - малом бизнесе, что является предметом анализа второй главы.