Социально-рыночная модель управления межсубъектной интеграцией экономики регионов Лях Павел Александрович

Социально-рыночная модель управления межсубъектной интеграцией экономики регионов
<
Социально-рыночная модель управления межсубъектной интеграцией экономики регионов Социально-рыночная модель управления межсубъектной интеграцией экономики регионов Социально-рыночная модель управления межсубъектной интеграцией экономики регионов Социально-рыночная модель управления межсубъектной интеграцией экономики регионов Социально-рыночная модель управления межсубъектной интеграцией экономики регионов Социально-рыночная модель управления межсубъектной интеграцией экономики регионов Социально-рыночная модель управления межсубъектной интеграцией экономики регионов Социально-рыночная модель управления межсубъектной интеграцией экономики регионов Социально-рыночная модель управления межсубъектной интеграцией экономики регионов
>



Лях Павел Александрович. Социально-рыночная модель управления межсубъектной интеграцией экономики регионов : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Пермь, 2007 182 с. РГБ ОД, 61:07-8/3349

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы управления межсубъектной

интеграцией в новой экономике России 11

1.1. Закономерности управления волнами интеграции и

дифференциации в экономике регионов 11

1.2. Воспроизводственная концепция структурной интеграции

развивающего типа 32

Глава 2. Базовые элементы структурной модели управления

межсубъектной интеграцией 52

2.1. Необходимость и содержание интегративной функции

управления новыми субъектами РФ 52

2.2. Приоритеты инфраструктурной интеграции в управлении экономикой Пермского края: газификация и дорожное

строительство 76

2.3. Кластерный подход к формированию новой производственной

структуры социально-экономического комплекса региона 96

Глава 3. Методы определения финансовой и социальной

результативности межсубъектной интеграции 112

3.1. Финансовая автономизация как метод управления

субъектами интеграции краевой экономики 112

3.2. Методика оценки критериев социально-экономической

привлекательности межсубъектного «общего рынка» 127

Заключение 147

Библиографический список 157

Приложения 174

Ill ВВЕДЕНИЕ

Выполненная работа посвящена проблеме повышения жизнеспособности

хозяйственных пространств Пермской области и Коми-Пермяцкого

автономного округа (далее - КПАО) методом транстерриториальной

интеграции. В переводе с лат. интеграция - восстановление, восполнение, это

понятие, означающее состояние связанности отдельных частей и функций

системы, организма в целом, а также процесс, ведущий к такому состоянию

[138, с. 501], в данном случае в новообразовании - Пермском крае.

Введение к работе

Актуальность темы исследования заключается в том, что она относится к

практически не разработанным как по научному, так и прикладному

(управленческому) содержанию, хотя многие диссертационные исследования в

разной степени являются таковыми. В нашей работе мы анализировали

управленческие проблемы реального пионера межсубъектной интеграции -

Пермского края, который на рубеже первого и второго пятилетий XXI столетия

(с 1 декабря 2005 г.) официально стал новым интегрированным субъектом РФ.

Подобные преобразования происходят и в других крупных регионах

России.

СУБЪЕКТЫ ИНТЕГРАЦИИ НОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Прежний Красноярский край.

Таймырский автономный округ,

Красноярский край

Эвенкийский автономный округ

Прежняя Иркутская область,

Усть-Ордынский Бурятский

Иркутская область автономный округ

Камчатская область и Корякский

Камчатский край автономный округ

Сходные процессы назревают и в других социально-экономических

комплексах (СЭК) новой России (например, на Северо-Западе и т.п.). Вместе с

IV тем не преодолены и контртенденции - стремление ряда регионов к обособлению и усилению автономии (Северный Кавказ, Карелия и др.).

Все эти процессы требуют глубокого научного осмысления, разработки новой управленческой парадигмы, их отражения в образовательном процессе при изучении перспективных региональных проблем.

Между тем степень разработанности проблемы является начальной. Как показал наш анализ источников, посвященных образованию Пермского края, т.е. процессу интеграции Пермской области с КПАО, по данной проблеме первыми и единственными были практические разработки. Первоисточниками в данном случае стали публикации 2001-2004 гг. инициаторов объединения: депутата Госдумы РФ от КПАО д.э.н. А.А. Климова, бывшего губернатора Пермской области Ю.П. Трутнева, главы администрации КПАО Г.П. Савельева, президента Фонда развития федеральных отношений «Пермский край» Н.А. Яшина, других специалистов администраций этих территорий, носившие характер размышлений (рекомендательный характер).

Проблемы, обусловленные слиянием территорий в России, не могли не вызвать интереса у ученых регионального направления, которое начинает все активнее развиваться благодаря усилению рыночной либерализации, уменьшению директивной зависимости регионов от центра, характерной для СССР.

Для научного осмысления проблем новой интеграции потребовалось изучение положений фундаментальной науки и публикаций современной регионалистики:

а) трудов корифеев философии (Э.Канта и Г.В. Гегеля) и социологии (М.
Вебера);

б) произведений классиков экономической науки (А. Смита, Д. Риккардо,
К. Маркса, А. Маршалла и др.);

в) концепций нобелевских лауреатов-институционалистов (Д. Норта, Г.
Беккера, Р. Коуза);

г) исследований и публикаций представителей советских школ регионального направления экономической науки: ученых СОСП акад. А.Е. Пропета, акад. А.Г. Гранберга, акад. С.С. Шаталина; основателя новосибирской школы акад. А.Г. Аганбегяна, ученых екатеринбургской школы - директора Института экономики УрО РАН акад. А.И. Татаркина, д.э.н. Е.Г. Анимицы, д.э.н. В.Л. Иваницкого.

На рубеже первого и второго пятилетий XXI в. проблемами управления интеграционными процессами в субъектах РФ в разных аспектах начала заниматься и пермская наука: кафедра социальной географии ПГУ (руководитель - д.г.н. проф. М.Д. Шарыгин), исследователи Пермского филиала Института экономики УрО АН РФ в главе с д.э.н. проф. А.Н. Пыткиным, кафедра экономической теории ПГУ, возглавляемая д.э.н., проф. Ю.К. Перским, кафедра экономики предпринимательства и менеджмента ПГУ (руководитель д.э.н., проф. В.Г. Прудский); косвенно эти вопросы затрагивались также в публикациях д.э.н., проф. Л.А. Романовой, д.э.н., проф. Р.А. Коренченко). Все активнее соучаствует в исследовании социально-экономических проблем Пермского края кафедра политэкономии ПГУ, которая выступила инициатором данного диссертационного исследования (зав. каф. к.э.н., доцент И.Н. Новикова).

Спектр вышеназванных разнонаправленных исследований послужил фундаментальной основой, позволившей начать осмысление данной управленческой проблемы в контексте новообразования - Пермского края.

Целью исследования стало обоснование социально-рыночной модели управления межсубъектной интеграцией экономик регионов современной России и определение критериев эффективности данного процесса в Пермском крае.

Основные задачи исследования заключаются в следующем:

1) объяснить природу интеграции и дезинтеграции в развитии региональной экономики; доказать значение типологии их оценки в экономике России начала XXI в.;

2) определить содержание понятия «межсубъектная интеграция
развивающего типа»;

3) доказать необходимость применения воспроизводственной концепции и
структурной модели управления межсубъектной интеграцией нового типа;

4) рассмотреть возможность кластерного подхода к развитию
территориально-отраслевых комплексов в промышленности региона;

  1. обосновать методы и этапы формирования финансовой интеграции, раскрыть природу различий в автономизации финансов территорий;

  2. разработать методику анализа состояния общего рынка интегрируемых субъектов РФ.

Данные задачи решаются последовательно в трех главах нашего исследования: теоретической, управленческо-прикладной и методически-прогностической.

Объектом исследования выступает Пермский край, структурная интеграция двух субъектов в единое транспространственное хозяйство.

Предмет исследования - это институционально-управленческие отношения между федеральным центром и новыми субъектами РФ, между их муниципальными образованиями, а также между частными корпорациями по поводу регулирования пропорций воспроизводства и размещения производственных сил в условиях перманентной трансформации административно-территориального деления России в XXI столетии.

Исследуемыми субъектами управления являются государственные (федеральные, региональные, муниципальные) и корпоративные управленческие структуры, участвующие в формировании и функционировании консолидированной модели межсубъектной интеграции.

Теоретической и методологической основой исследования послужили постулаты классической философии и экономической науки, современные концепции ученых-регионалыциков, институциональные документы федерального и регионального значения, оригинальные разработки ученых по вопросам управления и развития пермской модели межсубъектной интеграции.

Основные методы исследования можно подразделить на традиционные и инновационные. И те и другие опосредованы типологическим интеграционным подходом к их применению. К первым относятся анализ и синтез, индукция и дедукция, генетический и аккумулятивный подходы, количественно-качественные слагаемые моделирования региональных процессов. Инновационными считаем метод фонового анализа, синергетического синтеза, интегративного социологического опроса, диджетальной характеристики, типологических сопоставлений.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные федеральной и региональной статистики, нормативно-правовые акты, монографии и статьи периодической печати, конкретные данные департаментов и комитетов администрации Пермской области и отделов администрации Коми-Пермяцкого автономного округа, целевые программы и проекты этих учреждений, предприятий и бизнес-структур, экспертные оценки научного руководителя фонда «Пермское экономическое общество» к.э.н. Ю.В. Белоусова и директора ООО «Центр прикладной экономики» К.В. Захарова, а также первые документы правительства Пермского края, материалы научно-практических конференций, публикации автора по теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлена система объективных закономерностей и субъективных факторов смены волн (циклов) интеграции и дезинтеграции экономики регионов, определена специфика текущей интеграционной волны;

введено в научный оборот понятие «межсубъектная интеграция развивающего типа», раскрыто его типологическое содержание и значение;

обоснованы воспроизводственная концепция и модель управления многоуровневым процессом структурной интеграции, раскрыто понятие интегративной функции управления новым краевым образованием;

разработан алгоритм комплексной программы формирования лесопромышленного кластера;

VIII

определены методы и этапы формирования финансовой интеграции, объяснена зависимость степени финансовой автономизации территории нового края от структур их муниципальной собственности;

применен метод фоновой оценки состояния межсубъектного общего рынка, представлена методика определения социальной привлекательности нового края для его жителей на основе выбора и ранжирования критериальных показателей уровня жизни, инвестиционной привлекательности и инновационной чувствительности отраслей.

Практическая значимость работы определяется возможностями:

а) стартового использования предложенной методологии будущими
исследователями аналогичных процессов;

б) практического применения кластерного подхода, программно-целевого
метода, системы проектных разработок и прогнозов в начальной практике
управления размещением производительных сил и развитии
воспроизводственных пропорций в новых субъектах РФ;

в) использования в образовательном процессе теории и практики
управления межсубъектной интеграцией исходя из потенциала кадрового
состава при ее реализации. Последнее предусматривает обновление
специальностей, стандартов и программ в системах высшего и среднего
образования, совершенствование подготовки и переподготовки кадров,
проведение обучающих семинаров и проблемных конференций по вопросам
современных технологий управления интегральными новообразованиями.

Институциональной основой исследования были исходные документы регионального и федерального значения:

а) Федеральный конституционный закон «О порядке принятия в РФ и
образования в ее составе нового субъекта РФ» от 17.12.2001 [155];

б) Федеральный конституционный закон «Об образовании в составе РФ
нового субъекта РФ в результате объединения Пермской области и Коми-
Пермяцкого автономного округа» от 25.03.2004 [156];

в) Договор «О согласованных действиях по образованию нового субъекта
РФ путем объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного
округа» от 17.02.2003 [22];

г) Меморандум об образовании нового субъекта РФ путем объединения
Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа от 17.02.2003 [56];

д) Соглашение между Пермской областью и Коми-Пермяцким
автономным округом о правовом положении Коми-Пермяцкого округа в
составе Пермского края от 11.09. 2003 [140];

е) Указ Президента РФ Путина В.В. «О мерах по социально-
экономическому развитию Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской
области» от 03.2003 № 1283 [154];

ж) Указ губернатора Пермского края «О порядке руководства органами
исполнительной власти в переходный период образования Пермского края» от
1.12.2005 №1 [152];

з) Указ губернатора Пермского края «О временной системе управления
Пермским краем и временной структуре исполнительной власти Пермского
края» от 06.06.2006 № 100 [153].

Эмпирической базой исследования стали материалы федеральной статистики, сборники Пермского облкомстата и комитета по статистике КПАО, документы комитета по энергетике Пермской области, финансовых управлений Пермской области и КПАО, дорожных комитетов администраций Пермской области и КПАО; данные, полученные на конкретных предприятиях: ОАО «Соликамскбумпром», ОАО «Уралгазсервис», ФУ АД «Урал» и др., а также консультации главы администрации губернатора Пермского края к.э.н. В.А. Сухих, начальника департамента планирования администрации губернатора Пермского края М.Г. Решетникова, руководителей фонда «Пермское экономическое общество» и «Центра прикладной экономики» к.э.н. Ю.В. Белоусова и К.В. Захарова.

Апробация результатов исследования осуществлялась по ряду направлений:

  1. в ходе социологического опроса 60 специалистов-управленцев Пермской области и 38 чел. их коллег из КПАО;

  2. в выступлениях на двух международных конференциях:

«Тенденции развития мировой торговли в XXI в.», организованной Пермским институтом (филиалом) ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» 12 апреля 2005 г.;

«Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии», проведенной философско-социологическим факультетом Пермского госуниверситета 14-15 октября 2005 г.;

3) в выступлении на межрегиональной конференции «Пространственное
развитие Пермского края: проблемы и перспективы» 31 марта 2006 г., г. Пермь;

4) в докладе во время круглого стола, проведенного Российским
государственным торгово-экономическим университетом в апреле 2006 г.;

5) в течение 2001 - 2006 гг., автор участвовал в образовательном
процессе ПГУ, читая лекции по курсам рыночной инфраструктуры, макро- и
микроэкономики.

Результативным было и участие в разработке рекомендаций вышеназванных конференций.

В процессе исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 7,10 п.л., в том числе авторских 3,40 п.л.

Одна из указанных публикаций относится к рубрикатору ВАК.