Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические основы социально-экономического взаимодействия в системе «город-градообразующее предприятие»
1.1. Система «город-градообразующее предприятие» как объект исследования
1.2. Социально-экономические взаимоотношения города и градообразующего предприятия
1.3. Основные направления совершенствования социально- экономического взаимодействия в системе «город-градообразующее предприятие»
2. Организация социально-экономических взаимоотношений в системе «город-градообразующее предприятие»
2.1. Факторы социально-экономического взаимодействия в системе «город-градообразующее предприятие»
2.2. Хозяйственный механизм социально-экономического взаимодействия в системе «город-градообразующее предприятие»
Бюджет города как инструмент эффективного социально-экономического взаимодействия в системе «город-градообразующее предприятие»
3. Оценка эффективности социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия
3.1. Методика оценки эффективности социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия
3.2. Эффективность социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия в городе Пласт Челябинской области
3.3. Оценка социально-экономического взаимодействия в моногородах Челябинской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 140
ПРИЛОЖЕНИЯ 150
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в экономике России существенное место занимают города с размещенными на их территориях градообразующими предприятиями. На долю таких предприятий приходится около 1/3 всей выпускаемой в России промышленной продукции. Их специфика в монопрофильности - наличии одного ведущего предприятия, обеспечивающего реализацию внешних функций города. Но тем самым ограничиваются возможности жителей данного территориального поселения по сравнению с имеющимися в многопрофильном городе.
В таких городах наполняемость бюджета, благосостояние населения, в том числе и работников градообразующего предприятия, уровень социальных услуг во многом зависят от положения и результатов деятельности данного предприятия. Организация социально-экономических взаимоотношений города и градообразующего предприятия определяет развитие муниципального образования в целом.
Потребность совершенствования социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия как системы и недостаточное знание этой системы, ограниченность существующей методической базы оценки её эффективности обусловливают актуальность темы исследования.
Степень изученности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических и методических подходов к исследованию городских территориальных образований внесли работы Бочарова Ю.П., Велихова Л.А., Власовой Н.Ю., Воронина А.Г., Гладышева А.Г., Елисеева Е.А., Занадворова B.C., Иванова В.Н., Когута А.Е., Коркиной Т.А., Лапина В.А., Лаппо Г.М., Литовки О.П., Майминаса Е.З., Ореховского П.А., Савенко Е.С., Савенкова Б.В., Фильварова Г.И. и др., а также зарубежных авторов М. Вебера, У. Изарда, П. Мерлена, А. Салливана, П. Холла, Дж. Форрестера и др.
Анализ проблем развития моноспециализированных городов представлен в работах Любовного В.Я., Нещадина А., Перцика Е.Н., Тургель И.Д. и др.
Отдельные аспекты социально-экономического взаимодействия городов и градообразующих предприятий рассмотрены в работах Белоножко МШ., Ветрова Г.Ю., Ивановой Н;Е., Мищенко В.В., Осипова А.К., Сафронова М.Ф., Оосулиной ЕЛО. и др.
Однако, при наличии научных разработок по данной теме ряд вопросов, касающихся социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия, продолжают оставаться недостаточно исследованным; Различаются подходы в понимании градообразующего предприятия. Город ш градообразующее предприятие не рассматриваются как система, хотя объективно между ними существует системное единство, выстраивается социально-экономическое взаимодействие; Нечётко определены механизм взаимодействия; города и градообразующего предприятия; методы оценки его эффективности.
Актуальность совершенствования социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия и его недостаточная научная» изученность предопределили выбор темы исследования, его цель, и задачи.
Цель исследования - раскрыть сущность системы «город градообразующее предприятие», механизм взаимодействия в ней и разработать методику оценки эффективности этого взаимодействия.
Задачи- исследования. В соответствии с целью исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
Определить теоретико-методологические основы» социально-экономического взаимодействия в системе «город - градообразующее предприятие».
Раскрыть организацию социально-экономического взаимодействия, в том; числе его механизм и факторы, связанные как с городом, так и с градообразующим предприятием.
Разработать, методику оценки эффективности социально-экономического взаимодействия.
Оценить эффективность социально-экономического взаимодействия на примере отдельных городов и расположенных на их территории градообразующих предприятий, разработать рекомендации по совершенствованию взаимодействия.
Область исследования соответствует паспорту ВАК по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика): п.5.16. - управление экономикой регионов на муниципальном уровне, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления); (15. Промышленность): п. 15.1 - разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности.
Объектом исследования является социально-экономическая система «город - градообразующее предприятие».
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в системе «город - градообразующее предприятие».
Методологической и теоретической основой исследования стали работы отечественных учёных в области управления народным хозяйством и региональной экономики Абалкина Л.И., Агафонова Н.Т., Анимицы Е.Г, Гизатуллина Х.Н., Гранберга A.F., Лаженцева В.Н., Лексина В.Н;, Ратнер Н.М., Татаркина А.И., Чепурных Н.В., Швецова А.Н., Шнипера Р.И., Хорева Б.С. и ряда других.
Основными методами исследования, используемыми в работе, являются: общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия), философские (метод восхождения от абстрактного к конкретному), методы общей теории систем, экономического анализа и математические методы.
Информационную базу исследования образуют данные государственного комитета по статистике Челябинской области; нормативные, справочные и инструктивные материалы, теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, специалистов по региональному и муниципальному управлению. Фактологическую основу работы составили результаты собственных исследований автора по планам научно-исследовательских работ ЧелГУ и Института экономики УрО РАН.
Наиболее существенные научные результаты и их новизна заключаются в следующем:
Уточнены понятия градообразующего предприятия и системы «город-градообразующее предприятие», выделены и раскрыты её характеристики, тем самым развиты научные представления о ней как об объекте исследования (5.16),
Рассмотрены содержание и особенности социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия, выделены основные проблемы и пути совершенствования форм их совместного хозяйствования, что расширяет предметную область исследования, позволяет теснее увязывать теорию вопроса с практикой социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия (5.16).
Определены внешние и внутренние факторы развития социально-экономического взаимодействия, выделены организационно-экономические отношения города и градообразующего предприятия, что позволяет полнее раскрывать сущность механизма взаимодействия в системе, оценить бюджет города как инструмент эффективного социально-экономического взаимодействия (15.1).
Предложена методика оценки эффективности социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия на основе сопоставления показателей, характеризующих социально-экономические отношения между городом и градообразующим предприятием, в том числе долей производства, работающих на градообразующем предприятии, его доходов в экономике города, что даёт возможность выявлять достоинства и недостатки во взаимоотношениях, прогнозировать социально-экономическое развитие муниципального образования, оценить эффективность работы органов местного самоуправления (5.16).
Проведена оценка эффективности социально-экономического взаимодействия в моногородах Челябинской области, где имеются градообразующие предприятия, что позволяет выявлять проблемы и противоречия во взаимоотношениях муниципалитетов и предприятий, определить пути совершенствования их взаимодействия (15.1).
Теоретическая значимость результатов заключается в углублении научных основ социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия, в раскрытии механизма такого взаимодействия, что создает возможности дальнейших исследований в области тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.
Практическая значимость результатов. Результаты работы позволяют усовершенствовать процессы управления социально-экономическим взаимодействием городов и градообразующих предприятий и могут быть использованы специалистами муниципалитетов и персоналом градообразующих предприятий. В настоящее время предложенные методические рекомендации по оценке эффективности социально-экономического взаимодействия приняты к внедрению и используются в г. Пласт.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выполнения научно-исследовательских работ.
Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались: на научно-практической конференции «Особенности региональных социально-экономических процессов стабилизации и развития», Челябинск - 2003; на второй региональной научно-практической конференции «Государственная служба в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы», Челябинск — 2005; второй всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России 21 века», Пенза - 2005; «Круглом столе молодых учёных и аспирантов» в рамках научно-практической конференции «Новый этап в развитии России: социально-экономические условия и перспективы (региональный аспект)», Челябинск - 2005.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объёмом 3,22 п.л. авторского текста.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении сформулирована основная проблема исследования, обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна, отмечены теоретическая и практическая ценность работы, формы её апробации и реализации результатов.
Первая глава посвящена теоретико-методологическим основам социально-экономического взаимодействия в системе «город - градообразующее предприятие». В ней формулируются основные понятия, в том числе системы «город - градообразующее предприятие» и градообразующего предприятия, выявляются сущность и структура изучаемой системы, раскрывается содержание социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия, рассматриваются направления его совершенствования.
Во второй главе выделяются факторы социально-экономического взаимодействия в системе «город - градообразующее предприятие». На основе факторов определяется хозяйственный механизм и формулируются принципы взаимодействия, предлагаются методы управления механизмом и его организации. Рассматривается бюджет города в качестве важнейшего инструмента социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия.
В третьей главе предлагается методика оценки эффективности социально-экономического взаимодействия города и градообразующего предприятия. Определяется состав показателей и возможность их применения в данной методике, вводится ряд новых показателей, устанавливается порядок оценки. Оценивается эффективность взаимодействия г. Пласт Челябинской области и находящихся на его территории градообразующих предприятий. По этой же методике проводится анализ ещё по трем городам Челябинской области -Кыштыму, Чебаркулю, Усть-Катаву и сравнение с г. Пласт.
В заключении сформулированы основные результаты и выводы проведенного исследования.
Основное содержание работы изложено на 139 страницах основного текста, включает 32 рисунка и 11 таблиц. Диссертация содержит список использованной литературы из 121 наименования. В приложениях приведены статистические данные, используемые для анализа и расчётов.