Введение к работе
Актуальность темы исследования
Обеспечение доступных для населения услуг жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) становится одной из важнейших задач в сфере предоставления платных услуг населению. Изменение процесса оказания жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), выделение различных по природе сегментов, в разной степени имеющих черты общественного (коммунальные услуги) или частного блага (услуги по эксплуатации и текущему ремонту жилищного фонда) осложняет задачу нахождения баланса рыночных и нерыночных механизмов. В связи с переходом от прямого финансирования отрасли к возмещению населением стоимости услуг ЖКХ, передачей государством субсидий на оплату услуг непосредственно домохозяйствам, а также состоянием экономической ситуации в стране, необходимость обеспечения социально-экономической доступности услуг становится важным фактором стабильного развития экономики России. Это связано с особой социальной значимостью жилищно-коммунальных услуг, в том числе с их определяющей ролью в обеспечении комфортных условий для жизни, экономического развития и уровня инвестиционной привлекательности регионов.
Проблема доступности жилищно-коммунальных услуг для потребителей особенно актуальна для регионов с низким уровнем социально-экономического развития, уровнем жизни населения и значительной дифференциацией доходов. В этих условиях сокращение уровня доступности услуг для низкодоходных групп населения России приводит к росту социальной напряженности и исключению представителей указанных социальных групп из потребления отдельных жилищно-коммунальных услуг, что в свою очередь несет угрозу жизни людей.
От эффективности решения проблемы социально-экономической доступности услуг ЖКХ для населения зависит экономическая и социальная стабильность в регионах Российской Федерации, в том числе во Владимирской области, на примере которой разрабатывается тема исследования. Формирование комплексной модели обеспечения социально-экономической доступности услуг жилищно-коммунального хозяйства с выделением ее основных факторов, критериев и определяющих их показателей, позволит воздействовать на колебания уровня доступности, предотвращая достижение им критических уровней, а также совершенствовать систему социальной поддержки населения в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг. От понимания составляющих компонентов и факторов социально-экономической доступности услуг ЖКХ зависит успешность разработки и реализации комплексных программ развития территорий и инфраструктуры.
Степень разработанности проблемы.
В зарубежной литературе специфика процесса оказания общественных услуг, необходимость регулирования тарифов, а также особенности общественных услуг на местном уровне (local public services) описаны в трудах С. Генри, С. Литлчайлда, Э. Маркварта, Д. Ньюбери, Т.Д. Паркера, Дж. Стиглица и др.
Изучению природы, сущности и особенностей жилищно-коммунальных услуг, а также методов регулирования в сфере их оказания посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Среди отечественных авторов можно выделить исследования Б.И. Бояринцева, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, В.Н. Казакова и других.
Тенденции развития и проблемы реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг в регионах рассмотрены в работах А.Б. Берендеевой, А.А. Дронова, С.И. Круглика, А.Н. Ряховской, С.Б. Сиваева, Ф.З. Таги-Заде, Л.Н. Чернышова и других.
Вместе с тем, понятие доступности для населения жилищно-коммунальных услуг, входящие в него составляющие и определяющие доступность показатели, а также факторы, влияющие на её уровень, не рассмотрены в полной мере и требуют специального исследования.
Недостаточная степень разработанности вопросов доступности жилищно-коммунальных услуг для населения в научной литературе, а также актуальность и высокая практическая значимость указанной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, постановку целей и задач.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ социально-экономической доступности жилищно-коммунальных услуг для населения и практических рекомендаций по её обеспечению на уровне региона.
Достижение поставленной цели исследования обусловливает постановку и предопределяет необходимость решения следующих задач:
-
уточнить понятие социально-экономической доступности жилищно-коммунальных услуг для потребителей через определение экономического, территориального и организационного факторов обеспечения доступности;
-
исследовать специфику экономической природы жилищно-коммунальных услуг. На основе выделения сегментов общественных, смешанных и частных благ описать группировку факторов, влияющих на процесс оказания жилищно-коммунальных услуг в условиях развивающегося рынка;
-
провести анализ экономического, территориального и организационного обеспечения доступности жилищно-коммунальных услуг в стране и ряде российских регионов;
-
разработать практические рекомендации по совершенствованию социально-экономического обеспечения доступности жилищно-коммунальных услуг Владимирской области;
-
рекомендовать критерии оценки уровня социально-экономической доступности услуг ЖКХ, учитываемые при разработке и реализации комплексной программы развития жилищно-коммунальной сферы Владимирской области, с целью обеспечения социально-экономической доступности услуг в регионе.
Объектом исследования выступает сфера жилищных и коммунальных услуг Владимирской области.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения и связи, устанавливающиеся в процессе формирования и обеспечения доступности жилищно-коммунальных услуг.
Методологическую и теоретическую основы исследования составили фундаментальные работы зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории общественного сектора, региональной экономики, теории управления экономическими системами, теории государственного и рыночного регулирования экономики, а также исследования, посвященные проблемам городской экономики.
Для решения поставленных задач и обоснования выводов применялись методы анализа и синтеза, сравнений и аналогий, методы факторного экономического и статистического анализа, методы обобщения, экспертных оценок и группировок факторов, системный подход.
Информационная база исследования.
В работе использовались законодательные и нормативные документы, отчеты Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, монографии и периодическая литература, материалы научно-практических конференций, статистические сборники Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Владимирской области, аналитические материалы информационных и рейтинговых агентств, экспертные оценки, а также данные опросов населения (Фонд общественного мнения и Левада-Центр).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнено и расширено понятие «социально-экономическая доступность жилищно-коммунальных услуг», включающее физические, экономические, социальные, нормативно-правовые, политические и другие аспекты обеспечения доступности услуг жилищно-коммунального хозяйства для потребителей, учитывающее влияние социально-экономических факторов и ограничений, препятствующих получению жилищно-коммунальных услуг населением.
2. Обоснована группировка факторов, определяющих социально-экономи-ческое обеспечение доступности общественных (озеленение, санитарная очистка и т.п.), смешанных (услуги ресурсоснабжающих организаций) и частных (услуги по эксплуатации и текущему ремонту жилищного фонда) экономических благ, производимых предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, с учетом характера и особенностей их предоставления, методов экономического регулирования и мер по сохранению доступности услуг для потребителей.
3. Выявлены факторы, разнонаправленно определяющие темпы роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги в сопоставлении с уровнем инфляции и платежеспособностью потребителей, сдерживающие обеспечение социально-экономической доступности услуг в регионах Российской Федерации, в том числе экономические (высокий уровень тарифов, недостаточная степень платежеспособности населения и недостаточная эффективность социальной поддержки групп граждан с низкими доходами), организационные (угроза исключения из потребления жилищно-коммунальных услуг при невозможности их оплаты, высокий уровень аварийности в сетях и др.) и территориальные факторы (диспропорции в социально-экономическом развитии регионов, а также различия в уровне развития муниципальных образований в рамках одного региона, природно-климатические и другие).
4. Разработаны предложения по совершенствованию социально-экономи-ческого обеспечения территориальной, экономической и организационной доступности жилищно-коммунальных услуг, включая привлечение внебюджетных источников финансирования, стимулирование самоуправления граждан (методическая, правовая, финансовая помощь), повышение информационной доступности и другие, увеличивающие объемы финансирования и уровень возмещения затрат на их производство, которые приводят к повышению уровня доступности услуг для потребителей, даже в условиях экономического кризиса.
5. Предложены критерии оценки управления факторами социально-экономического обеспечения доступности услуг ЖКХ для населения в качестве важной основы формирования комплексной программы развития региона, включающие показатели комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, обеспечивающие инвестиционную привлекательность жилищно-коммунальной сферы, показатели сохранности жилищного фонда в регионе, условия для развития конкуренции, сбалансированности интересов производителей и потребителей жилищно-коммунальных услуг.
Научно-практическая значимость исследования состоит в возможности использования предложенных в работе рекомендаций для разработки региональных комплексных программ, направленных на обеспечение социально-экономической доступности жилищно-коммунальных услуг для населения, а также для оценки эффективности уже существующих программ с точки зрения их влияния на выделенные в работе факторы доступности. Теоретические положения исследования могут быть использованы научно-исследовательскими организациями и учебными заведениями в научной и учебно-образовательной деятельности при чтении курсов по экономике социальной сферы, региональной экономике.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05.- Экономика и управление народным хозяйством «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг»: 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка, 1.6.110. Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг, 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг, 1.6.130. Экономические основы социальной защиты и поддержки населения.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на международных и российских научных конференциях, в том числе V Международной научной конференции "Инно-вационное развитие экономики России: сценарии и стратегии" (г. Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 18-20 апреля 2012 г.), Всероссийских Олимпиадах развития народного хозяйства России (г. Москва, МСЭФ, 2006, 2007 г.), а также в рамках Четырнадцатой Международной школы по экономике общественных услуг на региональном и муниципальных уровнях (XIV edition of The International Summer School in Applied Environmental and Regulatory Economics. The Regulation of Local Public Services, г. Турин, Италия, 5-16 сентября 2011 г.).
По теме исследования опубликовано семь научных работ общим объемом 4,63 п.л. (2,72 п.л. - авт.), в том числе в трех статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Логика и структура диссертационной работы обусловлены поставленными целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.