Социально-экономические проблемы безработицы в сельском хозяйстве России (На прим. Псков. обл.) Дмитренко Валентина Николаевна

Социально-экономические проблемы безработицы в сельском хозяйстве России (На прим. Псков. обл.)
<
Социально-экономические проблемы безработицы в сельском хозяйстве России (На прим. Псков. обл.) Социально-экономические проблемы безработицы в сельском хозяйстве России (На прим. Псков. обл.) Социально-экономические проблемы безработицы в сельском хозяйстве России (На прим. Псков. обл.) Социально-экономические проблемы безработицы в сельском хозяйстве России (На прим. Псков. обл.) Социально-экономические проблемы безработицы в сельском хозяйстве России (На прим. Псков. обл.) Социально-экономические проблемы безработицы в сельском хозяйстве России (На прим. Псков. обл.) Социально-экономические проблемы безработицы в сельском хозяйстве России (На прим. Псков. обл.) Социально-экономические проблемы безработицы в сельском хозяйстве России (На прим. Псков. обл.) Социально-экономические проблемы безработицы в сельском хозяйстве России (На прим. Псков. обл.)
>




Дмитренко Валентина Николаевна. Социально-экономические проблемы безработицы в сельском хозяйстве России (На прим. Псков. обл.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Великие Луки, 1998 176 c. РГБ ОД, 61:99-8/205-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Объективная необходимость безработицы в условиях рыночных отнотений 10

1.1. Методологические аспекты анализа безработицы в экономической теории . 10

1.2. Измерение уровня безработицы в условиях рыночной экономики 22

1.3. Причины и формы безработицы в экономике России. 30

Глава 2. Социально-экономические последствия безработицы в сельском хозяйстве России 43

2.1. Особенности и проблемы безработицы в сельском хозяйстве России 43

2.2. Рынок труда и причины безработицы в сельском хозяйстве России , 60

2.3. Региональный рынок труда и безработица (напримере Псковской области) 71

2.4. Социально эконсмимеские последствия безработицы 99

Глава 3. Экономический механизм регулирования рынка труда 111

3.1. Государственные меры снижения уровня безработицы 111

3.2. Социально-экономическая политика государства в процессе регулирования рынка труда и беэртботицы в сельском хозяйстве 121

Заключение 158

Библиографический список использованной литературы 164

Приложения 172

Введение к работе

Безработица - одна из самых сложных и напряженных социально-экономических ситуаций, при которой часть экономически активного населения не может найти работу, которую эти люди способны выполнить.

Безработица - это сложная и актуальная проблема для многих стран, переходящая в перманентную, что вызывает необходимость изучения тенденции ее развития и определения государственных мер воздействия на социально-экономические процессы с целью недопущения высокого уровня безработицы и смягчения ее социально-экономических последствий.

В России до начала перехода от планово-административной экономики к рыночной проблемы безработицы не существовало, что объясняется многими причинами, среди которых можно назвать следующие: экономический рост, в основном, имеющий экстенсивный характер; низкая заработная плата и низкие цены, что позволяло поддерживать высокий спрос на рабочую силу; социальная ориентация государства на трудовой легальный источник дохода граждан, не имеющих собственности, предпринимательства, наследства, финансовых активов.

Государство могло предоставить рабочие места всем трудящимся, поэтому тунеядство, как и уклонение от обязанности трудиться, преследовалось законом.

Трансформация общества и экономики, структурный и экокомический кризис производства привели к появлению открытой безработицы и чрезвычайно сложной ситуации на формирующемся рынке труда.

Исследование безработицы в условиях трансформации общества является одной из важнейших задач экономической науки, так как сам объект изучения включает в себя многие микро- и макроэкономические условия развития экономики, такие, как рациональное использование трудовых ресурсов, повышение жизненного уровня большинства населения страны, социальной защищенности граждан в случае потери работы. При этом следует

учитывать то обстоятельство, что важнейшими элементами экономической системы и одновременно ее действующими лицами - экономическими субъектами, рассматриваются люди, ради которых в конечном счете и развиваются социально-экономические системы рыночного типа.

Одними из основных условий и прав существования людей является право полноценно участвовать в процессе формирования своего дохода и трудиться за денежное вознаграждение. Поэтому, если отсутствуют условия для трудоспособного и желающего трудиться человека найти работу, то это лишает гражданина возможности содержать себя и его семью при помощи легальных форм деятельности, и тем самым обостряет социально-эконс>мическую обстановку в стране.

Для обеспечения полной занятости и экономического роста представляется очень сложной проблема сочетания институциональных ограничений и рыночной конкуренции при функционировании российского рынка труда. С одной стороны, жесткое законодательство, административные ограничения, негибкая система экономико-правового регулирования рынка труда накладывают ограничения на развитие трудовых ресурсов и соответственно производства, что приводит к широкому развитию неформальной занятости, убыточной с точки зрения национальной экономики, так как является прямым вычетом из валового внутреннего продукта. С другой стороны, сам рыночный механизм регулирования рынка труда не способен обеспечить полную занятость, что ведет к социальной напряженности в обществе и ухудшению жизни многих незащищенных слоев населения. Мировой опыт давно это уже подтвердил. Поэтому задачей развития российской экономики является создание максимально легализованного, гибкого рынка труда, гарантирующего низкую безработицу и устойчивые темпы экономического роста.

Реформирование экономики особенно сложно и с большими социальными издержками идет в сельском хозяйстве страны. Переориентация государственно-кооперативных форм собственности на частную и многообразные формы хозяйствования в большинстве регионов привела к разрушению

сельскохозяйственных предприятий, и, соответственно,, к процессу высвобождения большого количества людей из общественного производства, высокому уровню безработицы в сельском хозяйстве, который значительно выше, чем в городах. Обстановка на селе осложнилась и свертыванием социальной инфраструктуры, где были заняты самые квалифицированные работники, и особенно женщины.

Проблемы, связанные с безработицей на селе„ чрезвычайно обострились на региональном уровне. В регионах, где свыше 30 % составляет сельское население, что является выше сг*еднероссийского, где промышленность и сельское хозяйство оказались в тяжелом финансовом положении в связи с кризисным состоянием производства, проблемы занятости и безработицы требуют особых и безотлагательных мер по смягчению социально-экономического положения населения, так как безработица может привести к долговременной застойной незанятости, приводящей к деградации потенциальных работников, ухудшению демографической ситуации на селе.

Сутцествует определенная тенденция в развитии производительных сил непосредственно в сельскохозяйственном производстве и поглощения их развивающимися ігромьшгаеяностью и сферой услуг. В России этот процесс крайне затруднен по нескольким причинам. Во-первых, депрессией в про-мьгашенности, неразвитостью сферы услуг, во-вторых, снижением совокупного спроса на товары и услуги этих отраслей вследствие роста цен и низкой заработной платой, осложненной и задержками ее выплат, в-третьих, снижением уровня механизации в сельском хозяйстве.

Без активной роли государства с его финансовыми, правовыми и институциональными возможностями решение большинства проблем рынка труда не представляется возможным. Особенно актуальной такая постановка вопроса становится тогда, когда исследуются функционирование регионального рынка труда и факторы его развития, такие как мобильность трудовых ресурсов из одной отрасли в другую, из одного региона в другой, снижение или повышение реальной заработной платы, рост безработицы в одних об-

ластях и нехватка рабочей силы в других, механизм обеспечения исполнения индивидуальных и коллективных договоров, деятельность служб занятости. Наличие диспропорций на региональном уровне является прямым вычетом из экономического роста и фактором повышения безработицы.

Несмотря на то, что проблемы полной занятости трудоспособного населения и безработицы достаточно полно проанализированы учеными-экономистами на Западе, многие вопросы, касающиеся российской экономики, пока остаются без ответа, особенно ее аграрной сферы. Дело в том, что причины безработицы в условиях развитой рыночной экономики и трансформационной, какой представляется экономика России, имеют различия. Соответственно и методы реі?лирс*юния занятости с целью лредогаращения высокого уровня безработицы будут иметь некоторые отличия от западных. Вопросы методологии изучения сущности, причин и последствий безработицы особенно актуальны в сельском хозяйстве России, так как процесс обобществления земли, производства и распределения в этой отрасли хозяйства не знал прецедента в мировой экономике.

Безработица в агропромышленной сфере выдвинула множество проблем перед экономической наукой, от решения которых зависит государственная политика в области занятости на селе. До каких пределов может повышаться ее уровень по сравнению с естественным? Будет ли сокращение занятости явлением временным или постоянным? Какой уровень безработицы в сельском хозяйстве можно считать нормальным после того, как наладится рыночная система? Должно ли правительство сдерживать безработицу в этой сфере экономики или же сконцентрировать усилия на оказании помощи безработным, поддерживая их доходы и по возможности помогая им найти новую работу?

Откликаясь на социальный запрос общества, экономическая наука стран Запада предприняла обширные исследования проблем безработицы, ее причин, взаимосвязи с темпами экономического роста, динамикой заработной платы и цен, инфляционными процессами, регулирования уровня безра-

ботицы. Этому были посвящены труды таких ученых, как А. Маршалла, А. Питу, Дж. М. Кейнса, Ф. Хайека, А Филлипса, М. Фридмана» П. Самуэльсо-на, С. Никеля и др.

В России исследования по проблемам безработицы появились в 20-е годы XX века в связи с возникновением и ростом безработицы при переходе к новой экономической политике. Вопросы российской безработицы рассматривались в трудах С. Струмилина, А. Аникста, Я. Гиндина, С. Бергауза. В настоящее время проблемы занятости и безработицы в российской экономике исследуются в работах экономистов Балацкого Е., Гильдингерш М., Дадашева А., Жукова Л., Заславского И., Кашепова А., Москалева М., Никифоровой А, Прокопова Ф., Тумановой Р., и др. Однако вопросам безработицы в сельском хозяйстве в экономической науке уделяется недостаточно внимания.

Поэтому предметом диссертационной работы является безработица в сельском хозяйстве России в условиях трансформации экономики, тенденции ее развития и методы регулирования. Объектом исследования выбрана безработица на региональном уровне, в сельском хозяйстве Псковской области, так как область характеризуется напряженной ситуацией на рынке труда, с высоким уровнем безработицы, особенно в сельском хозяйстве.

Цель диссертационной работы определялась необходимостью исследования причин безработицы, ее социально-экономических последствий, особенностей в сельском хозяйстве и государственных методов регулирования рынка труда в аграрной сфере в условиях трансформации экономики России в эффективно дейстаующую систему.

В соответствии с этой целью в процессе исследования решались следующие конкретные задачи:

определить причины и особенности безработицы в России и в сельском хозяйстве, в частности;

выяснить основные формы безработицы в Российской Федерации;

выявить специфику развития рынка труда на селе в связи с особенностями сельскохозяйственного производства;

установить необходимость пгютекпионистской политики государства для развития отечественного сельского хозяйства и предоставления возможности иметь рабочие места, средства к существованию и доход сельским жителям нашей страны;

- определить последствия безработицы в сельском хозяйстве, социально-
экономическую и демографическую ситуацию на селе;

исходя из мирового опыта и специфики развития сельского хозяйства в нашей стране описать методы регулирования рынка труда и занятости;

систематизировать и уточнить основные категории рынка труда с целью более точного определения уровня безработицы;

установить необходимость определения естественного (дсетустимого) уровня безработицы с целью использования активных и пассивных мер государственного воздействия на рынок труда, если уровень безработицы окажется выше нормального;

определить прямые и косвенные методы регулирования занятости в сельском хозяйстве;

шстематизировать региональные методы регулирования безработицы с целью недопущения ее высокого уровня;

при исследовании учитывать разнообразие условий на региональном уровне. Средние по стране цифры мало пригодны для практического управления процессами использования трудовых ресурсов в стране. Есть регионы, где проблемы безработицы не решить с помощью общих мер, предназначенных для нормализации положения страны в целом. Нужны средства на специальные программы занятости, а еще важнее - умелое их выполнение.

Методология диссертационной работы определялась научными разработками данной проблемы известными экономистами, официальными материалами Международной организации труда, законами РФ "О занятости населения в Российской Федерации", "О внесении изменений и дополнений в

Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", "Положением об организации общественных работ", статистическими материалами Госкомстата РФ и Псковской области, официальными документами региональных служб занятости, результатами социологического опроса сельских жителей области.

Исходя из поставленных задач в главе 1 рассматриваются методология исследования проблемы безработицы в экономической науке, определяются основные категории рынка труда с целью расчета уровня безработицы, исследуются причины и формы безработицы в России, приводятся и анализируются различные методы учета безработных.

Особенности рынка труда в сельском хозяйстве, его специфика в России и региональный аспект данной проблемы, а также социально-экономические последствия безработицы стали предметом исследования главы 2.

Необходимость государственного регулирования рынка труда и учет специфики регионов рассматриваются в главе 3.

В конце работы на основе большого статистического материала и теоретической разработки проблемы безработицы в сельском хозяйстве делаются выводы и предложения для практического применения результатов исследования.

Методологические аспекты анализа безработицы в экономической теории

В 90-е годы XX века в России, осуп ествляющей переход от командно-административной: к рыночной экономике, чрезвычайно остро возникла проблема безработицы. На протяжении десятилетий система тотального планирования преуспевала в предоставлении гарантированных рабочих мест большинству трудящихся. Этот успех стоил экономике очень недешево. Частично из-за гарантий занятости экономика страны оказалась парализована низким уровнем доходов и низкой пгюизводительностью труда. С переходом к рыночной экономике было отменено внеэкономическое принуждение к труду в виде обязательности добровольно трудиться на государство, провозглашено право граждан на свободно избираемую занятость. С 1991 года была легализована безработица и началась регистрация безработных.

Безработица представляет собой социально-экономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня, потерю квалификации и наносит серьезную психологическую травму. Серьезность данной проблемы показывают экономические и внеэкономические издержки безработицы. Экономические издержки - это невыпущенные товары и услуги. В экономической науке эти издержки получили название "закон Оукена" (по имени американского экономиста Артура Оукена), который проявляется во взаимосвязи потери совокупного объема производства с краткосрочным ростом уровня безработицы. Эластичность отношения фактического объема производства к потенциальному по изменению уровня безработицы постоянна и приблизительно равна 3,0. Таким образом, увеличение безработицы на 1 % приведет к потере благосостояния, равной 3 % от реального объема производства. Внеэкономические издержки приводят к тому, что массовая безработица может привести к социальным и политическим беспорядкам в обществе. Высокий уровень безработицы в Германии послужил одной из причин прихода к власти Гитлера в начале 30-х годов XX века. Из всего этого следует, что проблема безработицы нуждается в глубоком анализе.

Многие экономисты для оценки состояния экономики или успешности экономической политики используют так называемый "индекс нищеты", ііредставляющий собой сумму уровней безработицы и инфляции. Экономисты изучают безработицу для определения ее причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющей на занятость.

Для России в условиях трансформации экономики стали заметны не только экономические, но и социальные последствия роста безработицы, такие как снижение уровня жизни большой части населения, появления застойной незанятости, особенно в сельском хозяйстве, обострение криминогенной ситуации, сокращение га»должительности жизни и др. Все это вызвало повышенное внимание к феномену безработицы в нашей стране. Многие из проблем, с которыми предстоит столкнуться России, не отличаются от проблем, стоящих перед другими странами- Безработица - крайне распространенное явление, и во многих странах рыночной экономики остается весьма высокой.

Почти миллиард человек во всем мире, или около 30 % всей рабочей силы в промьшшенно развитых и развивающихся странах полностью или частично лишены работы. Ситуацию в этой области в целом можно оценить как безрадостную. Рост числа "работающих бедняков" угрожает обострить социальные и экономические проблемы, вызванные высоким уровнем безработицы. В богатейших странах мира - членах Сфіанизации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) - работы не имеют по меньшей мере 34 млн. человек. В странах ЕС (Европейского союза) безработица в 1996 г. увеличилась до 11,3 %. Значительный ее прирост зарегистрирован во Франции, Германии, Италии и Швеции. В США, напротив, создание новых рабочих мест привело к снижению уровня безработицы (менее 5 %), подобная ситуация и в Великобритании. Однако в обеих странах это происходило на фоне увеличения неравенства в доходах.

Утверждение, что для преодоления безработицы ничего сделать нельзя, а так называемый рост без занятости - это самое лучшее, на что можно надеяться в условиях все более обостряющейся конкуренции, бесчеловечны и опасны. Нельзя рассматривать нынешний уровень безработицы как своего рода "естественное и неизбежное следствие действия рыночных сил", он неприемлем ни в экономическом, ни в политическом, ни в социальном смысле.

Проблема безработицы в странах с переходной экономикой является следствием избытка рабочей силы на государственных предприятиях, характерного для прежней экономической системы. Предприятия в странах Центральной и Восточной Европы уже провели значительные реорганизации, нередко ценой увеличения безработицы и бедности.

Экономические реформы необходимы для создания среды, благоприятствующей сбережениям и инвестициям, а также эффективному и справедливому распределению ресурсов. Во многих случаях чисто рыночные реформы требуют дополнительной государственной поддержки.

В странах Восточной Европы с началом перехода к рыночной экономике уровень безработицы резко повысился и сейчас достигает 10 % и выше. Россия отличается от всех этих стран тем, что официальный уровень безработицы в ней составляет примерно 2 - 3 %.

Термин "безработица" появился лишь в начале XX века, хотя безработица была известна и задолго до этого. Неслучайно в "Капитале К. Маркса было уделено столь большое внимание исследованию резервной армии труда, ее лричигаїо-следсгвенньїм связям с так называемым "всеобщим законом капиталистического накопления". Сам же термин "безработица" появился впервые в Британской энциклопедии в 1911 году, а в 1915 году - в отчете Министерства труда Соединенных Штатов Америки.

Особенности и проблемы безработицы в сельском хозяйстве России

Специфика безработицы на селе, ее застойный характер, высокий уровень, и в то же время менее обостренные социальные отношения в условиях кризисного спада производства, чем в городах, объясняются особенностями сельского хозяйства как отрасли экономики.

Во-первых, сельское хозяйство лишь частично производит для рынка: в основном оно удовлетворяет потребности самого сельского хозяина и его семьи. Самообеспечение крестьянского хозяйства особенно велико, когда производственная единица является семейной. Поэтому мотивация получения прибыли не так сильна. Сельский хозяин всегда располагает материализованным доходом, который может обеспечивать его существование. Именно этим частично объясняется то обстоятельство, что земледельческое хозяйство может продолжать функционировать, даже когда несет потери.

Во-вторых, здесь не может быть рационализирована комбинация цен, так как подсчет себестоимости затрудняется неуверенностью относительно издержек производства; это объясняется ролью природных факторов, сезонным характером риска, невозможностью точно определить, каков будет урожай. Лишь очень приблизительно сельское хозяйство может распределить свои издержки. Соответственно продажные цены сильно колеблются в зависимости от объема урожая. Сельское хозяйство является низкодоходным, зависимым от природных факторов и имеет ярко выраженный сезонный характер. Вложенные в него капиталы приносят меньшую отдачу. Если предложение здесь нестабильно, то спрос на сельскохозяйственную продукцию сравнительно устойчив и малоподвижен: спрос на продукты питания неэластичен. Люди не могут жить без пищи, к которой привыкли. Поэтому объем спроса на продукты питания мало изменяется даже в результате значитель 44 ного изменения цен. Уровень сельскохозяйственного производства напрямую влияет на производственное состояние страны, Й более отсталое, в плане развития производительных сил, сельское хозяйство является относительно статичной отраслью, медленнее, чем другие, приспосабливается к меняющимся экономическим и техническим условиям. Во всех странах государство обеспечивает доступность кредита для села, принимая во внимание его особенности и уровень доходности. В связи с этим роль государственного регулирования в сельском хозяйстве значительно выше, чем в других отраслях экономики.

В-третьих, сельскохозяйственное производство обычно слабо специализировано. Его продукция комплексна. Это объясняется как техническими причинами (чередование культур, совмещение животноводства и растениеводства выгоднее, чем ліециализация), так и экономическими: многоотраслевое хозяйство лучше способствует самообеспечению, дает дополнительную работу и, следовательно, заработок.

В-четвертых, сельское хозяйство имеет ритм производства, независимый от желаний и усилий хозяина. В сельском хозяйстве сложно интенсивным образом использовать машины. С одной стороны, это вещь дорогостоящая, с другой - сезонный характер использования машин увеличивает эксплуатационные расходы и утяжеляет амортизацию капитала. Поэтому мировая тенденция развития сельскохозяйственного производства определилась как укрупнение хозяйств до оптимального уровня, а не увеличение мелких фермерских единиц в сельском хозяйстве.

В-пятых, понижается доля сельского хозяйства в национальном доходе. Это происходит из-за уменьшения доли расходов потребителя на продукты питания при росте доходов ("закон Энгеля"). Наблюдаются демографические и социальные факторы, влияющие на этот процесс: низкие темпы роста населения и все возрастающее его старение. В целом люди старшего возраста едят меньше, особенно дорогих продуктов, а также тех продуктов, которые требуют приготовления в домашних условиях, в том числе мяса ры бы, яиц и овощей.

Кроме того, влияние на спрос на продукты питания оказывают следующие факторы: уменьщение размера семей и увеличение доли работающих женщин.

Отсюда следует, что если доля сельскохозяйственных работников в общем количестве занятых не будет снижаться, то это будет иметь, по крайней мере, два последствия, а именно, увеличение количества безработных в сельском хозяйстве и снижение индивидуальных доходов от сельскохозяйственной деятельности.

Если доля сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте уменьшается, то, следовательно, должно уменьшаться и отношение показателя ВВП на одного занятого в сельском хозяйстве к аналогичному среднему показателю по всему народному хозяйству, но только если не происходит пропорционального падения количества занятых в сельском хозяйстве. Но, если люди обнаруживают, что их уровень жизни отстает от уровня жизни людей, занятых в других отраслях, то они, должны чувствовать себя неудовлетворенными. Подобные процессы приспособления постоянно происходят в народном хозяйстве: люди переходят с низкооплачиваемой на более высокооплачиваемую работу. Наложение административных» юридических или институциональных ограничений на мобильность трудовых ресурсов, на переток рабочей силы из одной отрасли в другую, из одного региона в другой, с одного производства на другое становится тормозом для экономического роста и увеличения занятости. Предприятия, готовые увеличить объемы продукции и услуг, ориентируясь на благоприятную конъюнктуру, при негибком рынке труда не способны делать это. Фирмы же, спрос на продукцию которых падает, не могут освободиться от избытка рабочей силы и при сокращении производства обречены на банкротство в связи с невозможностью снизить издержки до экономически обоснованного уровня. Следствием обоих этих факторов становится застой в экономике, снижение реальной заработной платы и рост безработицы.

Региональный рынок труда и безработица (напримере Псковской области)

Агропромьдпленный комплекс России несколько лет функционируют в условиях трансформации экономики, которая в своем становлении имеет и региональные особенности.

Региональные особенности занятости, безработицы и функционирования рынка труда проистекают из специфики формирования экономически активного населения, сложившегося уровня и структуры занятости, обусловленных спещЕШвацией и комплексностью хозяйства, обеспеченностью сырьевой базой, динамикой и эффективностью производства, инвестиционной активностью и привлекательностью территории, обеспечения учебных мест. Следует определить основные факторы, влияющие на динамику регионального рынка труда. Во-первых, это демографическая ситуация (количество населения и его динамика, удельный вес экономически активного населения и его изменение, демографическая структура и ее динамика, миграционные потоки, плотность населения на 1 кв. км).

Во-вторых, экономические показатели (объем и структура производства, щ)оизводительность и эффективность труда, уровень инфляции, развитие рыночных отношений и конкуренции, интенсивность труда и продолжительность рабочего времени).

В-третьих, социальные факторы (уровень жизни, качество предлагаемого труда и квалификация работников, уровень социального обеспечения, мотивация труда, изменение условий труда). В-четвертых, правовые отношения (законы, регулирующие налогообложение, режим труда и отдыха, условия найма, миграции, переселения).

Начиная с 1994 - 1995 гг. возросла дифференциация регаональных рынков труда. Наиболее низкий уровень общей безработицы (4-6 %) отмечен в 16 регионах страны, в основном в тех, где размещены предприятия топливно-энергетического комплекса. Предложение рабочей силы существенно превышает спрос на нее в четырех областях и четырех республиках РФ, среди которых находится и Псковская область (Ивановской, Владимирской, Кировской, республиках Марий Эл, Чувашии, Калмыкии и Удмуртии).

Остается крайне неблагоприятная тенденция роста продолжительности регистрируемой безработицы. Если средняя продолжительность безработицы по состоянию на конец третьего квартала 1996 года составляла 7 месяцев, то по состоянию на конец третьего квартала 1997 года - уже 7,5 месяца. При этом средняя продолжительность безработицы у сельских жителей составила 8,3 месяца, а у городских -7,2 месяца. Доля безработных, состоящих на учете более года, в общей численности зарегистрированных безработных увеличилась за этот же период с 17,8 % до 21,4 %.

Усилилась дифференциация территорий по возможности финансового обеспечения политики занятости. Ухудшение финансового положения Государственного фонда занятости населения привело к увеличению числа дотационных районов. Так, если в третьем квартале 1997 г. их число достигло 46, то в сентябре того же года - превысило 60.23

Происходит стабилизация в распределении регионов по уровню регистрируемой безработицы. При этом в наиболее кризисной ситуации оказались 12 регионов России, где уровень регистрируемой безработицы превысил среднероссийский в 2 и более раза, а коэффициент напряженности - в 2,4 - 3,1 раза. К этим регионам, в первую очередь, относится и Псковская область.

На основе имеющейся официальной статистики сделана попытка выяснить ряд моментов: зависит ли уровень безработицы от уровня регионального развития, существует ли зависимость мезоду региональной безработицей и эффективностью регионального экономического механизма?

Региональный уровень социально - экономического развития является важным фактором высокого уровня безработицы в сельском хозяйстве Псковской области. Неоднородность социально-экономического положения регионов, имманентная переходному характеру российской экономики, а также динамика структуры регионального развития должны учитываться как исходные посылки теоретической проработки проблем безработицы.

По социально-экономическим показателям Псковская область относится к регионам с напряженной ситуацией на рынке труда.

Социально-экономическая политика государства в процессе регулирования рынка труда и беэртботицы в сельском хозяйстве

Социальнс эксомическая политика государства должна сочетать рыночные и протекционистские меры с учетом национальных и региональных интересов, тем более в условиях кризиса. В такой ситуации государство выступает гарантом сохранения отраслей и занятости, обеспечивающих национальные интересы. При ограниченности ресурсов необходимым условием для этого является определение приоритетов. Эта проблема не терпит абстрактных рассуждений, поскольку она затрагивает судьбы 6,7 млн. занятых в сельском хозяйстве, 1,5 - в пищевой промьішленности и почти 40 млн. человек, проживающих в сельской местности. Возрождение сельских районов должно пользоваться приоритетом для того, чтобы повысить социальную стабильность и помочь сбалансировать уровень миграции населения из сельскохозяйственных районов в города, который в настоящее время во многих районах чрезвычайно высок.

Аграрные преобразования невозможны без проведения эффективной социальной политики. Сложившаяся ситуация на селе требует принятия кардинальных мер.

Главная причина социального кризиса заключена в политике государства, пренебрегающего общепринятыми в рыночной экономике мерами регулирования социально-эконсоншческими процессами и дсотустившего одностороннюю ориентацию реформ на стабилизацию финансов в ущерб интересам населения и реального сектора экономики.

Как известно, реформы начались с "либералшации цен", в первую очередь на энергоносители, что в считанные месяцы поставило село на грань банкротства. Усиление контроля со стороны государства за движением цен в условиях полновластия монопольных структур в сфере промьлппенности и с бслуживания, отсутствие необходимой структуры рынка привело к резкому, разорительному для села диспаритету цен и изъятию из АПК огромных финансовых ресурсов, что явилось главной причиной катастрофически тяжелого финансового положения аграрного сектора.

В 1997 г. за счет выручки от реализации продукции сельскохозяйственные ггредтпжятия смогли покрыть только 50 % ггроизводственных затрат. С убытком завершили год 21,6 тысяч сельскохозяйственных ііредприятий (81%); в 1992 г. их было 5 %. Рентабельность сельскохозяйственного производства с 50 % в 1990-1993 гг. снизилась до минус 20 % в 1995 г. Если в 1996г. положительный финансовый результат был только в сельском хозяйстве Республики Башкортостан, то в 1997 г. аграрный сектор во всех регионах оказался убыточным. В 29 регионах страны доля нерентабельных хозяйств превысила 90 %, в том числе в Псковской области удельный вес нерентабельных хозяйств составил 97 %.

В целом по стране из хозяйственного оборота выведено около 30 млн. гектаров сельхозугодий, в том числе 17 млн. гектаров пашни. В результате объем валовой тгродукции сельского хозяйства уменьшился почти на 40 %. Производительность труда снизилась более чем на треть, страна по потреблению продуктов питания на душу населения скатилась с 6-го на 40-е место в мире, оказалась в жесткой зависимости от продовольственного импорта.2

Проведенный в марте 1997 г. органами государственной статистики выборочный опрос руководителей (владельцев) гфедгпотяхий розничной торговли показал, что они предпочитали торговать импортными товарами. Основными причинами этого были более выгодные условия закупки (ответили 41 % респондентов), быстрая их оборачиваемость (27 %), возможность длительного срока хранения (73 %), лучший товарный вид (19 %).3

Обшая закономерность выхода из спада такова: сначала стабилизируется и начинает расти производство продуктов питания и потребительских товаров, затем следует оживление в производстве промежуточной пртдукпии и лишь потом оживает инвестиционный комплекс.

Очевидным фактором сегодняшней дейсгівительности становится возрастающая социальная неудовлетворенность широких масс населения. Именно неудовлетворенность масс ведет к социальным потрясениям, а не сами по себе обостряющиеся социальные проблемы. Кризис социальной сферы в России и пренебрежение государства своими социальными обязательствами в огромной мере отражают устаревшее понимание, идущее еще от мировоззрения К. Маркса о роли государства, значения социальной сферы в экономике.

Удовлетворить потребность населения в продуктах питания из-за глубокого кризиса сельского хозяйства еще долго не удастся. Но при значительной незанятости сельского населения и поддержке со стороны государства увеличение доли собственных продуктов будет происходить хотя и медленно, но неуклонно. Иначе страна теряет экономическую независимость по продовольствию. Сейчас растет спрос на отечественные продукты, отсюда и производный спрос на труд в сельском хозяйстве тоже должен возрастать. Этой ситуацией надо воспользоваться. Необходимо са раничить завоз импортного продовольствия, часто некачественного, и всемерно поощрять выпуск своих товаров. Для этого нужно не только оживить животноводство, птицеводство, рыболовство, но и создать современную пищеперерабатываю-шую промышленность.