Социально-экономические основы взаимодействия туризма со смежными отраслями национальной экономики Морозов Владимир Александрович

Социально-экономические основы взаимодействия туризма со смежными отраслями национальной экономики
<
Социально-экономические основы взаимодействия туризма со смежными отраслями национальной экономики Социально-экономические основы взаимодействия туризма со смежными отраслями национальной экономики Социально-экономические основы взаимодействия туризма со смежными отраслями национальной экономики Социально-экономические основы взаимодействия туризма со смежными отраслями национальной экономики Социально-экономические основы взаимодействия туризма со смежными отраслями национальной экономики Социально-экономические основы взаимодействия туризма со смежными отраслями национальной экономики Социально-экономические основы взаимодействия туризма со смежными отраслями национальной экономики Социально-экономические основы взаимодействия туризма со смежными отраслями национальной экономики Социально-экономические основы взаимодействия туризма со смежными отраслями национальной экономики
>



Морозов Владимир Александрович. Социально-экономические основы взаимодействия туризма со смежными отраслями национальной экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2004 226 с. РГБ ОД, 71:05-8/258

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты влияния туризма

на экономическое и социальное развитие страны 11

  1. Туристская индустрия как сложная социально-экономическая система 11

  2. Специфика воздействия туризма на национальную экономику 27

  3. Межотраслевые аспекты взаимодействия туризма 36

ГЛАВА П. Анализ развития гостиничного хозяйства как основы

индустрии туризма 50

2.1. Современные тенденции развития и структуризации
гостиничного хозяйства 50

  1. Ресурсное обеспечение развития гостиничного хозяйства 75

  2. Современные системы организации и управления гостиничным бизнесом 86

ГЛАВА Ш. Методические основы по обоснованию перспектив

развития индустрии туризма 104

  1. Программно-целевой подход к обоснованию перспектив развития индустрии туризма 104

  2. Маркетинговые особенности формирования современного туристского продукта 122

  3. Методические подходы к оценке экономических и социальных результатов развития индустрии туризма 140

ГЛАВА 1 У. Регулирование развития индустрии туризма 156

  1. Совершенствование государственного регулирования развития индустрии туризма 156

  2. Поддержка инвестиционной активности в сфере туризма 170

  3. Взаимодействие индустрии туризма и рынка труда 180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 196

БИБЛИОГРАФИЯ 212

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Туризм в Российской Федерации признан на государственном уровне приоритетной сферой национальной экономики. Обладая богатыми культурно-историческими и природными ресурсами, страна стоит перед проблемой создания современной индустрии туризма, способной привлечь иностранных и отечественных туристов.

Формирующийся рынок туристских услуг охватывает в основном центральную европейскую часть страны, где наиболее развиты инфраструктура и гостиничное хозяйство. Региональные туристские ресурсы во многом остаются недоступными для массовых потоков туристов вследствие отсутствия современных гостиниц, невысокого качества предоставляемых туристских услуг.

Насущная проблема - создание имиджа России как страны, привлекательной для туристов. Решение этой проблемы возможно на основе выработки единой государственной политики и национальной туристской концепции, подготовки конкурентоспособного туристского продукта и государственной поддержки его продвижения на мировом и внутреннем рынках, создания сети современных гостиниц, отелей и иных средств размещения, маркетингового изучения потребительских предпочтений относительно услуг въездного, внутреннего и выездного туризма.

Действующая законодательно-правовая база туристской деятельности в России несовершенна, чем сдерживает ее рост. Неотработанны направления взаимодействия индустрии туризма и смежных отраслей национальной экономики, нет устойчивых отраслевых и региональных связей. Отсутствует надежная статистическая база, позволяющая отслеживать изменения, происходящие на рынке туристских услуг и в индустрии туризма.

Использование целевых комплексных программ в качестве инструмента регулирования развития индустрии туризма пока еще имеет формальный характер. Во многом это предопределено недостатком

квалифицированных кадров, способных наладить эффективное функционирование сложного хозяйства туристской индустрии.

Решение целого ряда экономических, организационных, социальных, правовых проблем должно способствовать подъему сферы туризма в России, увеличению ее вклада в национальную экономику, повышению ее рейтинга в мировых показателях туристских прибытий.

Обладая мультипликативным эффектом, туризм способен создать предпосылки для экономического подъема многих российских регионов, увеличения занятости населения, более полного удовлетворения потребности граждан в отдыхе.

В рыночных условиях уже накоплен опыт организации туристской деятельности, который нуждается в обобщении и анализе. Необходимо изучение прогрессивного мирового опыта функционирования индустрии туризма, гостиничных цепей, маркетинговых исследований потребительских предпочтений, формирования туристского продукта и его продвижения на рынке.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы экономики сферы услуг, в том числе экономики туризма, изучались и анализировались многими российскими и зарубежными учеными и специалистами.

Значительный вклад в разработку теории и организации туристской деятельности, в обоснование общеметодологических подходов к определению экономики туризма как науки внесли Азар В.И., Кузнецов Ю.В., Козырев В.М., Квартальное В.А., Восколович Н.А., Карпова Г.А., Кротова Н.В., Шпилько СП., Биржаков М.Б.

Экономическим и социальным проблемам развития туризма посвящены труды Жильцова Е.Н., Александровой А.Ю., Васильева Н.М., Гуляева В.Г., Зайцевой Н.А., Егорова Е.В., Казакова В.Н., Маринина М.М., Никифорова В.И., Папиряна Г.А., Путрика Ю.С., Трофимова С.Н., Зорина И.В., Чудновского А.Д. и многих других.

Однако обобщенный анализ взаимодействия индустрии туризма со смежными отраслями национальной экономики, проблемы регулирования развития индустрии туризма в отраслевом и региональном аспектах, ее ресурсного обеспечения, маркетинга туристского продукта еще не получили адекватного отражения в современных научных исследованиях.

Актуальность и недостаточная разработанность организационных, экономических, социальных аспектов формирования индустрии туризма в условиях рыночных преобразований предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель исследования - разработать теоретико-методологические подходы к формированию концепции взаимодействия индустрии туризма со смежными отраслями национальной экономики и обосновать перспективные направления их развития в Российской Федерации.

Для реализации поставленной цели в процессе исследования были решены следующие задачи:

исследовать социальные и экономические аспекты природы и структуры туристской индустрии;

изучить специфику взаимодействия туристской индустрии и смежных отраслей национальной экономики;

провести анализ состояния гостиничного хозяйства, его ресурсного обеспечения, организации и управления;

выявить возможности применения программно-целевого подхода для обоснования перспектив развития индустрии туризма;

раскрыть специфику маркетингового формирования современного туристского продукта и оценки результатов;

обосновать направления государственного регулирования развития индустрии туризма и поддержки инвестиционной активности;

разработать рекомендации по усилению взаимодействия индустрии туризма и рынка труда.

Объектом исследования взята сфера туризма в Российской Федерации на федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации.

Предмет исследования - экономические и социальные процессы формирования взаимодействия индустрии туризма со смежными отраслями национальной экономики в условиях рыночных преобразований.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики сферы услуг, экономики, организации и управления туризмом.

В работе использованы методы сравнительного и системного анализа, экспертных оценок, выборочных наблюдений и др.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации по вопросам экономики сферы услуг, экономики туризма, международных туристских организаций, официальные статистические данные Госкомстата России и ВТО, материалы отечественных и зарубежных туристских компаний, а также результаты научных и практических разработок, выполненных при участии автора.

Для макроэкономического анализа использованы данные о состоянии и перспективах развития туризма в России на федеральном и региональном уровнях, полученные при участии автора в ходе выборочных обследований Комитетом по культуре и туризму Государственной Думы Российской Федерации в 2000-2003 годах.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- теоретически обоснована сущность и состав туристской индустрии с учетом противоречивой природы туристских услуг, проявляющаяся в сложном сочетании свойств частного исключаемого блага и неделимости, характерной для перегружаемых благ совместного пользования, таких как туристские ресурсы, потребление которых требует государственного регулирования; исследованы подходы к классификации видов деятельности в сфере туризма, позволяющие установить ее внутренние и внешние взаимосвязи; определены в качестве системообразующего элемента

индустрии туризма, услуги размещения как генератора мультипликативного эффекта;

раскрыты специфические особенности воздействия туризма на национальную и региональную экономику, показана целесообразность дифференциации государственного прямого и косвенного регулирования влияния туризма на смежные отрасли; обоснована необходимость усиления межотраслевого комплексного подхода на региональном уровне к поддержке развития туризма посредством целевых комплексных программ и индикативного планирования по важнейшим направлениям и видам взаимодействия;

выявлено сложное переплетение разнонаправленных тенденций формирования отечественного гостиничного хозяйства, проявляющееся в сокращении количества гостиниц, санаторно-курортных организаций, их номерного фонда и единовременной вместимости; неразвитости конкурентной среды, ведущей к росту цен на услуги размещения, за счет которого, в основном, достигается рентабельность гостиничного хозяйства; углубляющаяся сегментация российского рынка гостиничных услуг по уровню предоставляемого сервиса; расширение круга привлекательных для въездного туризма регионов посредством повышения качества услуг размещения;; показаны возможности использования тендеров и контрактной системы в ресурсном обеспечении развития гостиничного хозяйства; изучены перспективы применения сетевых подходов, в т.ч. прямого и косвенного франчайзинга, в организации и управлении гостиничным бизнесом; целесообразность использования пилотного проекта по цепи гостиниц 2-3 звездного уровня;

доказана целесообразность дальнейшего использования целевых комплексных программ для обоснования перспектив развития индустрии туризма посредством синтезированного сочетания рекреационно-географического и маркетингово-аналитического подходов, дифференциации целей и задач в программах федерального и регионального уровня,

определения специализации регионов на видах туризма и туристских продуктах; раскрыты особенности дифференцированного маркетинга в формировании современного туристского продукта, который должен учитывать предпочтения потребителей в отдельных видах туризма и туристских услугах, специализацию регионов на производстве и реализации конкретных туристских продуктов, изменение структуры туристского продукта по входящим в его комплекс видам услуг; показаны возможности маркетингово-аналитического подхода к разработке туристского продукта применительно к въездному и внутреннему туризму;

- показана связь целевых комплексных программ, индикативного
планирования и контрактной системы в согласовании интересов, целей,
действий общества, государства, хозяйствующих субъектов в сфере туризма;
предложен подход, закрепляющий за индикативным планированием в сфере
туризма две основные функции: информационную и координирующую;
систематизированы показатели (индикаторы) для оценки экономического и
социального развития индустрии туризма по уровням координации (макро-,
мезо-, микроуровням) и по выполняемым функциям;

обоснована целесообразность перехода к косвенному
регулирующему воздействию государства на развитие индустрии туризма,
использованию рыночного конформизма для достижения

сбалансированности спроса и предложения туристских услуг; предложено выстроить систему государственной поддержки и помощи в виде «лестницы» с тем, чтобы принимаемые меры дополняли друг друга во времени и в пространстве; определены направления повышения инвестиционной активности, усиления заинтересованности отечественных и иностранных предпринимателей в инвестировании объектов индустрии туризма;

- раскрыты особенности взаимодействия рынка труда и индустрии
туризма на основе трудоемкости и комплементарности туристских услуг;
показаны возможности сферы туризма поглощать незанятую рабочую силу;
проанализирована эволюция системы подготовки кадров для индустрии

туризма; на основе аналитической оценки сложившейся структуры подготовки специалистов обоснована необходимость подготовки менеджеров с высшим образованием широкого профиля для обеспечения потребностей государственного аппарата и корпоративных структур.

Практическое значение. Положения и выводы диссертационного исследования имеют практическое значение для федеральных, региональных и муниципальных органов власти при уточнении политики государственного регулирования развития индустрии туризма.

Результаты проведенного анализа состояния индустрии туризма в Российской Федерации использованы при подготовке нормативно-правовых актов по регулированию туристской деятельности Государственной Думой Российской Федерации.

Разработанные в процессе исследования методические подходы к обоснованию целевых комплексных программ, индикативному планированию, маркетингу туристского продукта могут найти применение в федеральных и региональных органах государственного управления.

Методические подходы к решению проблем ресурсного обеспечения и обустройства гостиничного хозяйства, предложенные автором, нашли применение в компании «Санти-Блок» (г. Москва) и других фирмах, что подтверждено справками о внедрении.

Теоретические и аналитические разработки, выполненные в диссертации, используются в учебном процессе Коломенского государственного педагогического института в дисциплинах специализации по маркетингу и менеджменту.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных и российских конференциях, симпозиумах, совещаниях и семинарах, в т.ч.:

- Международном симпозиуме «Экономическая теория: исторические
корни, современное состояние и перспективы развития» (МГУ им.
М.В.Ломоносова, г. Москва, июнь 2004 г.).

Международной научно-практической конференции

(Международная академия информатики коммуникаций - ФРГ, Академия менеджмента и инноваций, г. Пенза, январь 2004 г.).

- Всероссийской научной практической конференции «Экономика и
/^, управление в современных условиях» (Сибирский институт бизнеса,

управления и психологии, г. Красноярск, декабрь 2003 г.).

Ряд теоретических положений исследования обсуждался на научных конференциях «Ломоносовские чтения» в МГУ им. М.В.Ломоносова в 2003-2004 г.г.

По теме диссертации автором опубликованы 34 научные работы общим объемом 33,2 п.л.