Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. ОБЩЕМИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ СИСТЕМ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ 7
1.1. Дорожно-транспортные происшествия как глобальная социально-экономическая
проблема 7
Социально-экономические последствия ДТП 10
Определение стоимости человеческой жизни 14
1.2. Факторы и группы риска в дорожно-транспортных происшествиях 22
Снижение факторов риска дорожного движения 26
Организационно-технические аспекты управления рисками 30
«Человеческий фактор» и дорожно-транспортный травматизм 40
1.3. Механизмы сокращения тяжести последствий дорожно-транспортных
происшествий 43
Обеспечение помощи пострадавшим 43
Совершенствование государственной политики в сфере безопасности дорожного движения 45
Законодательные механизмы обеспечения безопасности дорожного движения.55 Глава И. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ 60
2.1. Основные тенденции дорожно-транспортного травматизма 60
Временные и территориальные особенности ДТП 67
Пассажирские перевозки 67
Безопасность пешеходов 70
2.2. Оказание первой помощи пострадавшим в ДТП 73
2.2.1. Догоспитальная помощь пострадавшим 76
2.3. Повышение безопасности дорожного движения как общенациональный
приоритет 84
Ключевые причины высокого уровня аварийности в России 84
Перспективы повышения эффективности государственной политики в области
безопасности дорожного движения 90
Глава III. СТРАХОВАЯ ЗАЩИТА ПОСТРАДАВШИХ В ДОРОЖНО-
ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ 95
3.1. Виды и формы страховой защиты пострадавших в ДТП 95
3.1.1. Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев
транспортных средств как основной механизм обеспечения прав пострадавших 98
Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств в России (ОСАГО) 103
Структура российского страхового рынка 108
Страховые выплаты по возмещению вреда жизни и здоровью пострадавшим в ДТП 116
Проблемы вхождения России в международную систему "Зеленая карта" 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131
Литература 139
ПРИЛОЖЕНИЕ 154
Введение к работе
Уровень безопасности дорожного движения является функцией многих переменных, таких как социально-экономическое развитие страны, определяющее степень автомобилизации, численность и качественный состав парка транспортных средств, объем перевозок, разветвленность и состояние дорожной инфраструктуры, эффективность деятельности административных органов, в компетенции которых находится безопасность на дорогах, организация системы спасения и эвакуации пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП), развитость института страхования и других условий. Для России проблема стабилизации и повышения уровня безопасности дорожного движения, последовательного сокращения риска ДТП имеет особое значение.
В последнее десятилетие стал очевидным глубочайший кризис, охвативший обеспечение безопасности дорожного движения в нашей стране. Проявилась слабость координации и взаимодействия министерств и ведомств, участвующих в предупредительных мероприятиях и спасении пострадавших. Низки оперативность и качество медицинской помощи. Все это вызвало значительный рост тяжести последствий ДТП, числа пострадавших, как погибших, так и раненых.
На государственном уровне осознана необходимость радикальных качественных перемен. В рамках Концепции транспортной безопасности обсуждаются вопросы совершенствования системы безопасности дорожного движения.
Необходима последовательная и системная реализация государственных целевых программ предупреждения дорожно-транспортного травматизма. Пока же ограниченные финансовые ресурсы распыляются на малоэффективные мероприятия, министерства и ведомства конкурируют за бюджетные средства без ответственности за эффективность результатов их использования. Повышение уровня и качества медицинской помощи пострадавшим в ДТП требует выявления и решения проблем в области организации неотложной помощи и программ реабилитации.
Для смягчения социально-экономических последствий ДТП в соответствии с Федеральным Законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) разработан финансовый механизм возмещения ущерба пострадавшим в ДТП как страховой услуги в рамках института обязательного страхования, осуществлен переход к ОСАГО.
Новая система защиты пострадавших в ДТП ориентирована на обеспечение гарантированного государством базового уровня возмещения вреда жизни, здоровью и прямого ущерба имуществу пострадавших. Для этого используются:
специальные внебюджетные страховые фонды, которые формируют страховые компании, имеющие соответствующие лицензии, из обязательных взносов владельцев транспортных средств;
бюджетные ассигнования (финансирование части страховых взносов для наименее защищенных групп населения, прежде всего инвалидов, пользующихся транспортными средствами, в рамках дополнения к региональным и местным социальным программам).
Система компенсационных выплат в рамках ОСАГО, гарантирующая возмещение вреда здоровью пострадавших, является кардинально новой для нашей страны, что придает особую социальную значимость совершенствованию и развитию этого вида страховой защиты.
Помимо обязательного страхования, существенной является проблема развития в России института добровольного автотранспортного страхования. Являясь механизмом покрытия всего комплекса автотранспортных рисков, которым подвергаются участники дорожного движения, данный институт еще не получил широкого распространения.
К соответствующим формам страховой защиты относятся:
страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (АГО), которое обеспечивает гражданам дополнительную защиту имущественных интересов при возмещении вреда третьим лицам, сверх установленных базовых лимитов ответственности в рамках ОСАГО;
страховые программы АВТОКАСКО, обеспечивающие возмещение пострадавшим только материального ущерба личному имуществу (транспортные средства, установленное на них дополнительное оборудование);
страхование водителей и пассажиров от несчастного случая в результате ДТП, которое обеспечивает возмещение вреда жизни и здоровью лиц, находившихся в застрахованном транспортном средстве.
Развитие в России классического добровольного страхования, предназначенного для обеспечения гарантированной защиты граждан от реальных угроз жизни, здоровью и имуществу, напрямую зависит от уровня доверия общества к институту ОСАГО, который пока невысок из-за недостатков, присущих как закону, так и практике его реализации.
Актуальным является анализ международного опыта разработки и реализации комплексных программ безопасности дорожного движения, включающих мероприятия по предупреждению ДТП, спасению пострадавших и возмещению нанесенного вреда жизни, здоровью и имуществу, разработка предложений по его применению в России с учетом национальных особенностей.
Главная цель исследования - комплексная оценка причин сложившегося кризиса системы безопасности дорожного движения в России, возможностей и путей по его преодолению в контексте разработки государственной политики.
Для достижения цели исследования решались следующие задачи:
оценить важнейшие факторы риска ДТП, их социально-экономические последствия, определить ключевые причины большей тяжести последствий ДТП в России по сравнению с мировыми тенденциями;
охарактеризовать роль основных субъектов, вовлеченных в систему защиты участников дорожного движения, и ответственных за предупреждение ДТП, помощь пострадавшим, возмещение вреда жизни и здоровью;
изучить опыт развития и формы автотранспортного страхования за рубежом и в России;
проанализировать роль и значение обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в системе защиты участников дорожного движения;
сопоставить оценки различными группами населения, касающиеся качества публичных услуг, предоставляемых страховыми компаниями в рамках ОСАГО;
разработать подходы к дальнейшему развитию системы защиты участников дорожного движения;
Предмет исследования - развитие социальной инфраструктуры защиты участников дорожного движения, включая институт обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Объект исследования - участники дорожного движения: водители и пассажиры транспортных средств, пешеходы, велосипедисты.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
сформулированы предложения по совершенствованию системы защиты участников дорожного движения в России на основе комплексных обобщений и принципов ее развития в странах ЕС и других экономически-развитых странах;
разработаны рекомендации по выработке системного подхода к анализу состояния безопасности на автомобильном транспорте;
определены главные функции и направления взаимодействия между ключевыми субъектами защиты участников дорожного движения, включающие предупреждение ДТП, спасение пострадавших и возмещение потерь;
получены, сопоставлены и проанализированы оценки различными группами населения России качества услуг страховых компаний, характеризующие эффективность действующей системы страховой защиты в рамках ОСАГО и добровольного автотранспортного страхования;
- предложен инструментарий для выбора приоритетных направлений финансирования программ безопасности дорожного движения.
Практическая значимость работы состоит в предлагаемых рекомендациях по совершенствованию системы защиты участников дорожного движения России в условиях развития рынка страховых услуг, а также в инструментарии для выбора приоритетных направлений финансирования программ обеспечения безопасности дорожного движения.
Содержащиеся в диссертации результаты и выводы предлагаются для использования в работе над Концепцией транспортной безопасности Российской Федерации, при разработке законопроекта «О транспортной безопасности в Российской федерации», в совершенствовании законодательной и нормативной базы касающейся реализации Федерального Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
В первой главе - «Общемировые тенденции в развитии систем безопасности дорожного движения» - рассматриваются: а) социально-экономические последствия дорожно-транспортного травматизма в мире; б) существующие подходы к оценке стоимости человеческой жизни; в) ключевые аспекты сокращения тяжести последствий ДТП в зависимости от факторов риска и проводимой государственной политики. Дано обоснование применения системного подхода к политике в области безопасности дорожного движения.
Во второй главе - «Состояние и перспективы развития системы безопасности дорожного движения в Российской Федерации» - рассматриваются основные негативные тенденции дорожно-транспортного травматизма в России. Выявлены важнейшие недостатки в существующей системе взаимодействия министерств и ведомств, участвующих в обеспечении безопасности дорожного движения и ликвидации последствий ДТП, проблемы финансирования, даны рекомендации по совершенствованию государственной политики на основе применения системного подхода, позволяющего добиться реального сокращения степени тяжести последствий ДТП.
В третьей главе - «Страховая защита пострадавших в ДТП» - рассматриваются основные институты страховой защиты, получившие развитие в мире, их роль в системе защиты, существующие проблемы российского рынка обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) и перспективы вступления в международную систему «Зеленая карта». Особое внимание уделено анализу уровня доверия различных категорий потребителей страховых услуг к их качеству.