Введение к работе
Актуальность темы исследования. Перераспределение населения и трудовых ресурсов по территории региона является необходимым условием для обеспечения его социально-экономического развития. Механизмом такого перераспределения выступает внутрирегиональная миграция, призванная смягчать существенные территориальные различия и более эффективно использовать дефицитные трудовые ресурсы региона. Однако она в настоящее время не является реальным фактором выравнивания межрегиональной дифференциации уровней социально-экономического развития в регионах современной России, в связи с этим наблюдается переизбыток трудовых ресурсов в одних регионах и их недостаток в других. Ситуация обостряется тем, что квалификация местного населения не отвечает требованиям современного рынка труда в приоритетных отраслях экономики. Все это обусловливает необходимость проведения активной государственной политики, направленной на эффективное использование местных трудовых ресурсов, снижение напряженности на региональном рынке труда посредством регулирования внутрирегиональных миграционных процессов. В свою очередь, для разработки эффективных мер миграционной политики необходимо обладать информацией о социально-экономических факторах и причинах внутрирегиональной миграции в регионе. Актуальность, научная и практическая значимость исследования поднятой проблемы на современном этапе при ее недостаточной разработанности в экономической литературе предопределили выбор темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Первый опыт региональных научных исследований связан с именами зарубежных ученых Й. Тюнена, В. Лаунхардта,
А. Вебера, А. Лёша и др. В отечественной литературе исследование вопросов региональной экономики восходит к таким авторам, как И.Г. Александров,
Н.Н. Баранский, В.С. Немчинов, Н.Н. Некрасов, и др. В современное время проблемы и факторы регионального развития регионов России и Дальнего Востока являются предметом исследований А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, П.А. Минакира,
Е.Г. Егорова, Н.В. Бекетова, П.Е. Алексеева, В.Р. Дарбасова, Э.И. Ефремова,
Е.Н. Федоровой и др. В работах А.Я. Боярского, Л.Л. Рыбаковского, Т.И. Заславской, В.И. Переведенцева были рассмотрены важнейшие вопросы анализа миграции, такие как понятия, классификация, учет, показатели и методы. Значительный научный вклад внес О.В. Староверов, классифицировав модели движения населения. Вопросы моделирования миграционных процессов и анализа факторов миграции были изучены в работах Е. Lee, D. Courgeau, H. Zlotnik, Л.Л. Рыбаковского, В.И. Переведенцева, В.М. Моисеенко, И.С. Матлина, О.Л. Староверова и др. Модели миграции в свете теории человеческого капитала нашли отражение в работах зарубежных авторов
G. Becker, B. Chiswick, L. Sjaastad, А. Schwartz, С. Robinson, N. Тоmes, J. Hant,
M. Todaro, а также отечественных исследователей А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Е.Д. Цыреновой, А.Р. Корицкого и др. Миграционные процессы в России и регионах рассматривались в работах М.Б. Денисенко, В.А. Ионцева, А.Я. Кваши, А. Саградова, С.В. Соболевой, О.С. Чудиновских, Б.С. Хорева, Е.Л. Мотрич, Я.Т. Васильева,
У.А. Винокуровой, Е.Н. Федоровой, С.А. Сукнёвой, Т.С. Мостаховой,
Г.А. Железновой, А.И. Шургиной и др.
Несмотря на значительное число научных исследований и публикаций, посвященных миграции населения, наблюдается недостаточный объем разработок по вопросам внутрирегиональной миграции, взаимосвязям социально-экономического развития и миграционных процессов в регионе, которые могли бы представить комплексное и системное рассмотрение региональных проблем миграции.
Объектом исследования являются миграционные процессы как важнейший фактор социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).
Предмет исследования – социально-экономические факторы, определяющие направление и структуру внутрирегиональных миграционных потоков в регионе.
Цель исследования – определение важнейших социально-экономических факторов внутрирегиональной миграции и обоснование направлений ее регулирования для устойчивого развития экономики региона.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи исследования:
- установить взаимосвязь миграционных процессов с этапами хозяйственного освоения и социально-экономического развития Якутии с начала XX века по настоящее время и провести их периодизацию на основе переписей населения и текущей статистики;
- выявить территориальные зоны «притяжения» и «выталкивания» населения и построить типологию районов региона в зависимости от уровня социально-экономического развития и результатов их участия во внутрирегиональных миграционных процессах;
- оценить экономическую эффективность от переезда из сельской местности в города Республики Саха (Якутия) для обоснования рациональности выбора мигранта;
- определить вклад внутрирегиональной миграции в потенциальные объемы и направления миграционных потоков для обеспечения трудовыми ресурсами объектов приоритетных инвестиционных проектов в основных зонах экономического развития региона до 2015 г.;
- разработать предложения по совершенствованию государственной региональной социально-экономической политики в области регулирования миграционных процессов с целью повышения уровня жизни населения и снижения напряженности на рынке труда.
Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей в области региональной экономики, экономической теории, теории миграции, теории человеческого капитала. В процессе работы был использован ряд методов, обусловленных целями исследования: теоретический и системный анализ; методы экономического, статистического и сравнительного анализа; экономико-математические методы анализа (корреляционный, факторный, кластерный), методы фокусированного интервью, метод дисконтирования, а также другие методы научного исследования, обобщения и обработки информации, обусловленные конкретными задачами диссертационной работы.
Информационно-статистическую базу диссертационной работы составили материалы переписей населения 1897, 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989, 2002 гг., сборники ТО ФСГС РФ по Республике Саха (Якутия), демографические ежегодники, материалы текущей статистической отчетности, аналитические разработки сотрудников сектора экономики народонаселения и демографии, сектора уровня жизни и доходов населения Федерального государственного научного учреждения «Институт региональной экономики Севера», а также данные, полученные в результате специальной обработки талонов статистического учета мигрантов (к документам о регистрации по новому месту жительства (форма 12)) за 1998, 2000, 2008 гг. и двух социологических исследований, проведенных при личном участии автора в 2008 г.
Научная новизна результатов диссертационного исследования.
1. Установлена взаимосвязь этапов хозяйственного освоения и социально-экономического развития региона с миграционными процессами в дореформенный период и современное время, в связи с чем показано, что в советское время миграционные процессы зависели от задач государственной экономической политики в отношении региона и играли положительную роль в формировании населения и трудовых ресурсов, с началом экономических преобразований миграционный фактор формирования населения и трудовых ресурсов стал фактором их сокращения.
2. Разработана оригинальная миграционная типология районов республики в зависимости от уровня их социально-экономического развития, позволившая выделить три однородные группы районов: главная зона «притяжения» населения – г. Якутск, привлекающие мигрантов промышленно развитые районы Южной, Западной и Северо-Восточной Якутии, а также интенсивно теряющие население сельскохозяйственные районы Центральной, Северной и Северо-Восточной Якутии.
3. Разработана и апробирована методика оценки экономической эффективности сельско-городской миграции в регионе, сочетающая метод фокусированного интервью и метод дисконтирования доходов и затрат мигрантов. Преимуществом методики является возможность оценить экономические последствия миграции на микроуровне, сопоставив все затраты и доходы, связанные с миграцией, приведенные к одному моменту времени.
4. Предложены практические рекомендации по совершенствованию социально-экономической политики региона в области государственного регулирования внутрирегиональных миграционных процессов. Результаты исследования показали, что меры государственной политики должны быть направлены на улучшение условий жизни и снижение напряженности на рынке труда в районах региона, а также на обеспечение местного населения рабочими местами на объектах приоритетных Инвестиционных проектов в основных зонах экономического развития региона.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует пунктам 3.5, 3.12 и 3.16 шифра специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика) ВАК РФ.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования научных подходов и результатов исследования для принятия управленческих решений в сфере миграции, разработки региональных концепций миграционной и кадровой политики.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы для преподавания в высших учебных заведениях дисциплин «Региональная экономика», «Экономическая теория», «Демография», «Экономика труда». Результаты работы использованы при подготовке научных отчетов ФГНУ «Институт региональной экономики Севера».
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются наличием методологического обоснования проблемы исследования; целесообразностью выбранных методов исследования и их соответствием поставленной цели и задачам; подтверждаются результатами, полученными при проведении исследования.
Апробация результатов исследования. Основные и промежуточные результаты диссертационного исследования обсуждены на Международной научной конференции «VI Валентеевские чтения» (Москва, 2010), Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Моделирование социально-экономических процессов: современные тенденции и подходы» (Хабаровск, 2009), Второй Всероссийской научной конференции «Математическое моделирование развития северных территорий Российской Федерации» (Якутск, 2009), Третьем Дальневосточном международном экономическом форуме (Хабаровск, 2008), Третьей Всероссийской научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (Якутск, 2008), Республиканской научно-практической конференции «Семья и демографическое развитие Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 2008), Научно-практической конференции «XII Лаврентьевские чтения» (Якутск, 2008), Республиканской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в Республике Саха (Якутия)» (Якутск, 2006), Научно-практической конференции «Уровень и качество жизни населения» (Якутск, 2007), Научно-практической конференции «Молодежь и экономика» (Якутск, 2004), Научно-практическая конференции «Молодые ученые – российской науке и технике» (Якутск, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных статей общим объемом 5,5 печатных листов, в том числе 5 работ объемом 2,7 печатных листов опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации обусловлены предметом, основной целью, задачами, логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 36 рисунков, 40 таблиц и 14 приложений. Библиографический перечень содержит 181 источник.