Социально-экономические аспекты развития студенческой семьи Долбик-Воробей Татьяна Александровна

Социально-экономические аспекты развития студенческой семьи
<
Социально-экономические аспекты развития студенческой семьи Социально-экономические аспекты развития студенческой семьи Социально-экономические аспекты развития студенческой семьи Социально-экономические аспекты развития студенческой семьи Социально-экономические аспекты развития студенческой семьи Социально-экономические аспекты развития студенческой семьи Социально-экономические аспекты развития студенческой семьи Социально-экономические аспекты развития студенческой семьи Социально-экономические аспекты развития студенческой семьи Социально-экономические аспекты развития студенческой семьи Социально-экономические аспекты развития студенческой семьи Социально-экономические аспекты развития студенческой семьи
>




Долбик-Воробей Татьяна Александровна. Социально-экономические аспекты развития студенческой семьи : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 146 c. РГБ ОД, 61:04-8/160-3

Содержание к диссертации

Введение 3-8

Глава 1. Современная семья. Студенческая семья 9

§1.1. Современная семья как социальный институт 9-27

§ 1.2. Классификация студенческой семьи 27-39

Глава 2. Современное восприятие студенческой молодежью брака и рождаемости

§2.1. Отношение студентов к браку, их брачное состояние

§2.2. Дети в студенческих семьях 60-83

Глава 3. Жилищно-материальные и социально-экономические трудности студентов

§3.1. Жилищно-материальные условия в жизни студентов

§3.2. Наиболее острые проблемы, которые коснулись студентов и представителей их семей за последнее время

§ 3.3. Досуговая деятельность студенческой молодежи и политическая активность современного студенчества

Заключение 124-130

Библиография 131-146 

Введение к работе

Актуальность. В последнее десятилетие двадцатого века наиболее остро встал вопрос демографического кризиса в России. Данной проблеме уделялось $ особое внимание на заседании Всероссийской научной конференции «Депопуляция в России: причины, тенденции, последствия и пути выхода» в 1996 году; в 1998 году депопуляционные проблемы и проблемы российской семьи были рассмотрены на «круглом столе» Российского общества социологов и демографов. В 1999 году проблема рассматривалась на Российской научно-практической конференции «Демографические процессы и семейная политика: региональные проблемы», в 2003 году на заседании «круглого стола», проводимого Фондом «Мир семьи» по тематике «Демографические проблемы столичного мегаполиса. Пути разработки и реализации семейно демографической политики в Москве. Роль государственных структур, местного л самоуправления и неправительственных объединений в улучшении социально ™ демографических процессов». Серьезно встает вопрос брачно-семейной активности молодежи, в частности такой высокоинтеллигентной молодежной группы как студенчество. Студенческая семья представляет перспективную ячейку общества. Через нее наиболее полно реализуется влияние на происходящие в обществе процессы: распределение и использование трудовых ресурсов, замещение уходящих поколений и социальное воспроизводство нового, качество приобретенных знаний и т.д. Поэтому дальнейшее отношение студенческой молодежи к семье незамедлительно скажется на качественных и количественных показателях населения в целом. Можно отметить, что проводимая в настоящее время социально-экономическая политика в стране не способствует улучшению уровня жизни, стимулированию роста брачности, рождаемости среди молодежи. Несмотря на ряд исследований, проводимых в изучении проблем студенческих семей, проблема их рассмотрения в виде дифференциации семей студенческой молодежи в мегаполисе и в периферийных центрах ранее не рассматривалась. В работе приведены аспекты исследования семейных и несемейных студентов с точки зрения их отношения к браку и рождаемости, состояния их жилищно-материальных и социально-экономических проблем.

Степень разработанности проблемы. Описанная выше предметная область исследования не имеет широкой разработки, но в целом уже многие десятилетия проблемам семьи, рождаемости, брачности уделяется внимание в научных трудах. Семейные проблемы исследуются с точки зрения философии, социологии, психологии, педагогики и демографии. Как в теоретическом, так и в методологическом плане проблемы добрачных, брачно-семейных отношений, распределения супружеских ролей в браке, перспективы их реализации рассматривались в работах А.И. Антонова, О.Н. Безрукова, И.В. Бестужева-Лады, В.В. Бодровой, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, Ю.А. Гаспаряна, В.Г. Глушковой, СИ. Голода, Т.А. Гурко, Н.В. Зверевой, А.Е. Ивановой, Е.И. Ивановой, Г.Н. Кареловой, Б.Ф. Кваши, Г.П. Киселевой, М.С. Мацковского, В.М. Медкова, И.С. Кона, И.Б. Орловой, О.Б. Осколковой, Н.М. Римашевской, А.Б. Синельникова, П.А. Сорокина, С.А. Сорокина, В.А. Сысенко, А.Г. Харчева и др.

Существенным вкладом в разработке проблем молодежных семей являются работы И.В. Бестужева-Лады, СИ. Голода, Т.А. Гурко, В.Т. Лисовского, М.М. Малышевой, М.С Мацковского, В.И. Переведенцева, В.А. Сысенко и др.

Вместе с тем сравнительно недавно начато исследование и еще не достаточно освещена проблема изучения брачно-семейных отношений, аспекты жизнедеятельности, жизненных ценностей среди студенческой молодежи и студенческих семей. Так, данные вопросы были освещены в трудах Балцевич В.А., Буровой С.Н., Вербы М.С, Вишневского Ю.Р., Водневой А.К., Гегель Л.А., Говако Б.И., Голода СИ., Денисенко М., Звидриныша П.П., Константиновского Д.Л., Лисовского В.Т., Панкова И., Панковой Л., Поспеловой Т.Г., Ручкина Б.А., Чупрова В.И., Шереги Ф.Э. и др.

Объект исследования: студенты самарского и московских вузов.

Предмет исследования: мнения студентов в вопросах жизнедеятельности, репродуктивные установки студентов, семейных и не состоящих в браке.

Цель исследования: выявить особенности жизнедеятельности студенчества, их брачно-семейную активность и на этой основе разработать рекомендации по формированию семейных ценностей соответствующих демографическому будущему России.

Задачи исследования:

- уточнить понятие студенческой семьи в контексте социально-демографических проблем;

- определить отношение студенческой молодежи к вопросам добрачных связей, создания семьи в период учебы в высшем учебном заведении;

- выявить мнение семейных студентов к рождению детей в период обучения в высшем учебном заведении;

- дать оценку жилищно-материальных, социальных трудностей студентов и их семей;

- установить досуговую и политическую активность студентов на современном этапе развития.

Наряду с информацией, полученной в ходе опроса, для выполнения задач исследования привлекались статистические данные о социально-экономическом, демографическом положении студенческой молодежи, материалы научных периодических публикаций за прошлые годы.

Эмпирическая база. В работе эмпирической базой послужили данные пилотажного и основного опросов студентов московских и самарского вузов. Пилотажный опрос проводился в ноябре 2001 года в Московском автомобильно-дорожном институте (ТУ). Было опрошено 91 человек. Максимально соблюдались условия анонимности. Опрос проводился путем самозаполнения анкеты в присутствии интервьюера. Опрос студентов проводился методом случайно-бесповторного отбора. Основной опрос был проведен в период с февраля по март 2002 года. В итоге социально-демографического исследования было опрошено 843 студента: 557 студентов очной, 286 студентов заочной форм обучения. Среди них 265 студентов состоят в браке в настоящее время (причем это студенты, состоящие как в юридически оформленном, так и в фактическом браке) и 578 студентов, которые на момент опроса ни в какой форме брака не состояли. В опросе приняли участие примерно две трети женщин и одна треть мужчин, причем в такой же пропорции гуманитариев больше, чем студентов технических факультетов (среди московских студентов абсолютное большинство опрошенных - студенты гуманитарных факультетов, а среди самарских -технических).

Результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту.

На основе обобщения статистической информации и проведенного нами исследования:

- установлено, что добрачные сексуальные отношения в студенческой среде с учетом определенного уровня духовно-эмоциональной близости являются нормой и фактически выступают своего рода начальным этапом, который непосредственно предшествует юридически оформленному союзу; несмотря на значительно увеличившееся положительное отношение студентов к фактическому браку, приоритетными среди них остаются юридически оформленные союзы (по проведенному нами опросу 61,0% студентов состоят в юридически оформленном, а 39,0% - в фактическом браке);

- выявлено, что одной из основных частей бюджета студентов, как состоящих в браке, так и не состоящих, по-прежнему остается материальная поддержка родителей, третьих лиц, поэтому и наблюдается четкая зависимость между экономическим благополучием и созданием семьи среди студентов: большинство студентов ориентированы вначале на достижение материальной независимости, а затем на создание семьи;

- установлено, что количество полных студенческих семей резко снижается, а также в зависимости от того, кто в семье студент — отец, мать или оба супруга - наблюдается следующее соотношение наличия в семье детей: соответственно детей имеют 58,8; 48,0; 27,0% опрошенных; остается достаточно низким уровень желаемого и ожидаемого числа детей в студенческих семьях (планируют иметь одного - 24,4% , двоих — 64,0%, троих детей - 7,4%; в то время как желали бы иметь соответственно - 10,2; 64,3 и 20,1%);

- выявлено, что среди наиболее острых проблем, которые коснулись студентов и представителей их семей за последнее время, являются проблемы трудоустройства; неприятности в личной жизни, семье; снижение доходов, а также проблемы, связанные со сферой здравоохранения; показано, что снижается как досуговая, так и политическая активность студенческой молодежи;

- разработаны направления по подготовке студенческой молодежи к браку, предоставлению студенческой молодежи ряда социальных услуг и льгот при заключении брака во время учебы в вузе, при рождении детей.

Научная новизна исследования.

Дано авторское определение «студенческой семьи», учитывающее отношения супругов к высшему учебному заведению, форме обучения и виду брачного союза; на его основе предложено понятие «типичной студенческой семьи»; согласно предложенного понятия студенческой семьи разработана схема стадий ее жизненного цикла, включающая все возможные события (заключение брака до поступления в вуз, заключение брака во время учебы в вузе, рождение детей во время учебы в вузе, расторжение брака во время учебы в вузе, отказ от рождения детей до окончания вуза и др.); представлена классификация студенческих семей по различным основаниям: в зависимости от отношения супругов к вузу и формы обучения, наличия детей, материального положения, рода занятости, условия проживания, факта оформления брачного союза, уровня дохода, очередности брака, продолжительности брака, состава семьи и статуса занятости супругов.

Практическая значимость исследования: Представленные в диссертации положения в дальнейшем могут способствовать в мониторинговых исследованиях студенческих семей, создании программ при подготовке студенческой молодежи $ к заключению брака во время учебы в вузе. Относиться к поставленной проблеме необходимо со всей серьезностью, так как в студенческом возрасте только начинает формироваться и устанавливаться мировоззрение, накапливается жизненное мнение, образовывается самоконтроль.

Выводы, сделанные в работе, могут быть использованы при разработке городских программ по улучшению семейного положения студентов, состоящих в браке; а также помогут реально оценить социально-демографические ориентации студенческой молодежи по вопросам брачно-семейных, репродуктивных установок, по проблемам трудоустройства, разрешению социальных трудностей, по вопросам досуговой деятельности и политической активности студентов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и положения диссертации были изложены в апреле 2003 года на заседании «круглого стола», проводимого Фондом «Мир семьи» по тематике «Демографические проблемы столичного мегаполиса. Пути разработки и реализации семейно-демографической политики в Москве. Роль государственных структур, местного самоуправления и неправительственных объединений в улучшении социально-демографических процессов».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 178 источников. Общий объем работы - 146 страниц машинописного текста, содержит 30 таблиц и 4 схемы.