Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Роль и место потребительской кооперации в жизни общества 7
1.1. Истоки потребительской кооперации 7
1.2. Мотивация участия населения в потребительских кооперативах 13
1.3. Формирование паевого фонда 27
ГЛАВА II. Эффективная экономика потребительского общества - основа его развития 35
2.1. Социально-экономическое содержание экономической эффективности деятельности потребительской кооперации 35
2.2. Обоснование показателей рентабельности хозяйственной деятельности потребительских обществ 42
2.3. Анализ финансового состояния хозяйствующих субъектов потребительской кооперации 54
ГЛАВА III. Перспективы развития потребительской кооперации России 72
3.1. Социальная функция потребительской кооперации 72
3.2. Оценка деятельности потребительских кооперативов 80
3.3. Перспективы развития деятельности потребительских обществ 89
Заключение 101
Литература 105
Приложение 115
- Истоки потребительской кооперации
- Мотивация участия населения в потребительских кооперативах
- Социально-экономическое содержание экономической эффективности деятельности потребительской кооперации
- Социальная функция потребительской кооперации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Потребительская кооперация в России прошла самобытный исторический путь. Исследование ее опыта показывает, что кооперация, как форма экономических отношений, на каждом этапе развития страны играла значительную роль. Эффективность многоотраслевой деятельности потребительской кооперации во многом определялась формами, методами и направлениями государственной политики.
В современных условиях хозяйствования потребительской кооперации требуются новые подходы в решении многих экономических проблем. Особое значение придается рациональному использованию производственных и финансовых ресурсов. В связи с этим важнейшей стратегической задачей является повышение экономической эффективности хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации. Основой здесь выступают Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», Программа стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2010 года.
Потребительская кооперация призвана помимо хозяйственной работы осуществлять социальную миссию. Постепенное преодоление убыточности, увеличение прибыли - основная цель деятельности кооперативных организаций на современном этапе.
Для решения этих задач потребительская кооперация располагает всем необходимым: развитой сетью предприятий (торговли, общественного питания, производства, заготовок и др. отраслей), профессиональными кадрами с многолетним опытом хозяйствования, разветвленной сетью учебных заведений.
Актуальность исследования обусловлена тем, что для успешной адаптации потребительской кооперации к рыночным условиям необходим комплексный анализ всех особенностей деятельности, основных факторов, оказывающих существенное влияние на экономические и социальные результаты ее работы.
Степень разработанности проблемы. Проблематике определения социально-экономической эффективности потребительской кооперации в экономической литературе посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов. Большой вклад в разработку отдельных аспектов этой проблемы внесли: Баканов М.И., Барнгольц СБ., Бирман A.M., Бланк Л.А., Бланк Г.Я., Брингхэм Ю., Вахрин П.И., Гапенски Л., Гребнев А.И., Днепровский СП., Ефимова О.В., Ермаков В.Ф., Заславская Т.И., Капелюк З.А., Климов А.П., Ковалев В.В., Крейнина М.Н., Лебедев А.Н., Ленин В.И., Меркулов А.В., Наговицина Л.П., Новиков О.А., Овсийчук М.Ф., Павлова Л.Н., Раицкий К.А., Сидельникова Л.Б., Туган-Барановский М.И., Фридман A.M., Хорн В., Чаянов А.В., Чуб Н.Г., Шуляк П.Н. и другие.
Однако комплексный подход к анализу социально-экономической эффективности потребительской кооперации продолжает оставаться нереализованным. Аналитическая работа нуждается в дальнейшем развитии, особенно в связи с переходом страны на рыночные отношения. Этим определяется выбор темы и определение основных направлений диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении социально-экономической роли потребительской кооперации в жизни общества в условиях экономики переходного типа. Для реализации этой цели поставлены следующие основные задачи:
- рассмотреть особенности развития потребительских кооперативов;
- разработать методические рекомендации по определению величины паевого взноса в зависимости от доходов пайщиков;
- проанализировать финансово-хозяйственную деятельность организаций потребительской кооперации и ее взаимосвязь с социальной функцией;
- обосновать результаты деятельности потребительских кооперативов с точки зрения их привлекательности для пайщиков;
- определить пути восстановления объемов производства предприятий потребительской кооперации до уровня 1990 года.
Предметом исследования являются социально-экономическая деятельность организаций потребительской кооперации и ее влияние на уровень жизни сельского населения.
Объектом исследования избраны региональные союзы потребительских обществ Российской Федерации, в частности, потребительские общества Калужского и Тульского облпотребсоюзов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды российских и зарубежных ученых, специализирующихся в области теории кооперативного движения, разработки экономической и социальной эффективности системы потребительской кооперации, определения ее влияния на социальное развитие села. Исследование базируется на законах Российской Федерации, Указах Президента РФ, Постановлениях Правительства РФ.
В качестве информационной базы для проведения исследования использованы материалы Госкомстата России, данные ведомственного статистического наблюдения Центросоюза РФ и бухгалтерской отчетности организаций потребительской кооперации Калужского и Тульского облпотребсоюзов, материалы выборочного обследования.
При разработке и решении поставленных задач применялись логический и сравнительный анализ, метод группировок, индексный метод, метод ранжирования и др.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обобщены и дополнены представления о социально-экономическом значении потребительских кооперативов в условиях рыночной экономики;
- определена роль оптовой торговли в стабилизации финансово-экономического положения потребительских обществ;
- рекомендована методика рейтинговой оценки хозяйственно-финансового положения организаций потребительской кооперации, основанная на многомерном сравнительном анализе и позволяющая проводить сравнительную оценку их деятельности в динамике;
- обоснована и рекомендована методика практического определения социальной эффективности потребительских кооперативов;
- предложено использование категории «социально-экономический потенциал семьи» для расчета величины паевого взноса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования ориентированы на широкое использование при разработке прогнозов, планов и программ развития кооперативного движения, потребительских союзов при решении актуальных социально-экономических задач.
Предложенные методы практического определения эффективности социальной деятельности организаций потребительской кооперации призваны помочь в планировании экономической деятельности кооперативов, при учете нужд пайщиков.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского государственного социального университета, Московского университета потребительской кооперации, Московского государственного университета сервиса.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность системы Калужского облпотребсоюза (акт от 15.10.2002 г., акт от 22.10.2002 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 5,05 печатных листа, в том числе авторских -4,7 печатных листа.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложений.
Истоки потребительской кооперации
Потребительская кооперация России является старейшей организацией. История развития кооперативного движения приближается к двухсотлетнему юбилею.
С развитием капитализма разрушалась мелкая цеховая промышленность. Ремесленники находились в весьма тяжелом положении, так как они не выдерживали конкуренции с фабричным производством. В этих условиях начали возникать первые потребительские кооперативы. В 20-х годах XIX столетия в Англии возникло несколько сот потребительских обществ. Эта волна кооперативного движения вошла в историю под названием «брайтонского движения». Возникшие в этот период примерно 500 кооперативов существовали непродолжительное время и постепенно ликвидировались. К 30-м годам XIX столетия это движение заглохло и большинство кооперативов распалось.
В 1844 году в Англии разразился очередной экономический кризис, закрывались фабрики и заводы, рабочие лишались работы и жили в острой нужде. Эти и другие проблемы заставляют рабочих небольшого городка Родчель создать свой кооператив, который они учредили в этом же году. Они поставили перед собой далеко идущие цели. Об этом свидетельствует манифест, который они приняли и который гласит следующее:
«Общество ставит своей задачей получение денежной выгоды и улучшение хозяйственного и общественного положения своих членов путем собирания паевых взносов, размером в 1 фунт стерлингов и образования собственного капитала, достаточного для практического осуществления ниже следующего плана: открыть лавку для продажи пищевых продуктов, одежды и прочее; приобретать или строить жилье для своих членов, которые пожелают помогать друг другу с целью улучшения своего личного и общественного положения; приступить к производству товаров, изготовление которых общество сочтет подходящим, для доставления работы тем членам, которые окажутся безработными или будут страдать от длительного сокращения заработной платы, приобретать и арендовать земельные участки, которые будут возделываться членами, не имеющих работы или заработок которых недостаточен, как только будет возможным, общество приступает к организации производства, распределения и воспитания в своем кругу и своими собственными средствами». Другими словами, оно превращается в самостоятельную общину, в которой интересы всех будут объединены, а также приходить на помощь другим товариществам, которые пожелали бы основать подобные общины. Таким образом, «Родчельские пионеры», как они себя называли, поставили перед собой очень сложную задачу, рассчитанную на длительный срок. Организация лавки была только первым шагом на пути, на который они вступили. После того как разовьется их торговое дело, они имели ввиду обеспечивать своих членов жильем путем строительства или аренды, организовать промышленное, а также сельскохозяйственное производство, производить воспитательную работу в своем коллективе.
Устав Родчельского общества потребительной кооперации был зарегистрирован 24 октября 1844 года, а первая лавка была открыта 21 декабря того же года.
Постепенно торговля Родчельского общества потребителей расширилась, общество довольно успешно вело свою деятельность.
Важно подчеркнуть, что родчельцы обобщили опыт предшествовавшего им кооперативного движения, стараясь не повторять ошибок, которые допустили кооператоры до них. Они очень удачно применили наиболее положительные методы и приемы работы воедино, и это обеспечило им успех.
Так, все принципы организации кооператива были тщательно продуманы и приведены в определенную систему. Именно совокупность этих принципов и обеспечило полное приспособление кооператива к существующим условиям развития потребительской кооперации.
В России капиталистические отношения развивались до отмены крепостного права медленными темпами. Это развитие тормозилось крепостными условиями.
После отмены в 1861 году крепостного права капитализм в России стал развиваться довольно быстро. За период с 1866 по 1890 год количество фабрик и заводов в стране выросло более чем в два раза и достигло 6 тысяч предприятий.
С ростом промышленности росла и численность рабочих. Эта численность пополнялась главным образом за счет разорившихся крестьян, которые покидали свои деревни и направлялись в растущие города и промышленные районы. Рост количества рабочих, увеличение численности городского населения вызывали все возрастающие потребности в продуктах питания, что приводило к росту цен на различные продукты. Ростом спроса на товары умело пользовались частные торговцы, которые в целях повышения своей прибыли стремились продавать продукты подороже и урвать для себя как можно больше из заработной платы рабочих.
Мотивация участия населения в потребительских кооперативах
Актуальным вопросом, определяющим состояние развития потребительской кооперации во все времена, является степень заинтересованности людей в услугах кооперативов. Чем больше людей объединяется в кооператив, участвует в их социально-экономической деятельности, тем сильнее кооперативный сектор экономики.
Отношение населения к кооперативным формам объединения в течении всего периода развития кооперации в России было неоднозначным.
Историки кооперативного движения XIX начала XX века А.В. Меркулов, М.Л. Хейсин и другие, описывая развитие кооперативного движения в России, отмечали «волнообразные» периоды интереса населения к кооперативным формам организации. Так, А.В. Меркулов выделял следующие «волны» развития кооперации: 1-я волна- начальная (с 1865 по 1870 год); 2-я волна - ликвидационный (с 1871 по 1880 год); 3-я волна - постепенного укрепления и роста потребительской кооперации (с 1881 по 1905 год); 4-я волна - бурного развития потребительской кооперации (с 1906 по 1914 год); 5-я волна - новейший период, отмеченный влиянием первой мировой войны и Октябрьской революцией (58, 33-34).
Для обоснования такого «волнообразного» развития потребительской кооперации в России он приводил статистические данные, которые характеризуют общее и среднее число вновь созданных потребительских кооперативов (табл. 1.1.).
В одной из своих работ А.В. Меркулов приводит отрывок из записки B.C. Козлова, представленной общему собранию петроградского кооператива «Бережливость» в 1873 г.: «Уцелевшие общества в большинстве случаев или считают свои дефициты, или, бросив всякие счеты, тянут свою торговлю изо дня в день. Число членов во всех потребительских обществах ежегодно уменьшается. Покупателями в лаках являются не члены, а случайные захожие с улицы. Общие собрания не бывают по несколько лет, или состоят из нескольких членов, которые зевая, прослушивают наскоро набросанные правлением цифры. На собраниях и в правлениях царствует полная апатия, члены относятся к своему обществу с полнейшим равнодушием...» (58,36).
Приведенная цитата, характеризует состояние большинства современных потребительских обществ России. Основными причинами ликвидации потребительских кооперативов в 70-х годах XIX века являлись: - несовершенство уставов потребительских кооперативов, которые составлялись с нарушением кооперативных принципов (завышение размера паевого взноса, продажа товаров по ценам ниже рыночных и пр.); - преобладание «псевдокооперативов» - создаваемых по инициативе администрации фабрик или заводов, так называемых зависимых рабочих обществ, действующих не в соответствии с кооперативными принципами; - недостатки в управлении делами кооперативов; - несознательность потребителей, которые при любой неблагоприятной обстановке для кооператива выходили из общества.
Повышение интереса населения к кооперативным формам в 90-х годах XIX века было вызвано изменившейся социально-экономической обстановкой в стране, которая стала благоприятной для развития потребительской кооперации.
К 1914 году потребительская кооперация России насчитывала 1,5 млн. членов, а к 1 января 1917 года - не менее 6-7 млн. человек (58,22).
Великая Октябрьская революция в России оказала непосредственное влияние не только на изменение численности и состава членов потребительских обществ, но и стимулов объединения граждан в кооперативы. Создание потребительских обществ и их численность стали объектом государственного планирования. Динамика численности пайщиков потребительской кооперации СССР в период функционирования централизованно-управляемой экономической системы представлена в таблице 1.2.
Как показывает данная таблица, динамика численности членов потребительских кооперативов в централизованно-управляемой экономической системе по сравнению с предшествующим типом экономической системы резко изменилась. Исторический эволюционный путь развития кооперации сменился скачкообразным революционным путем.
Социалистическая система экономического устройства общества являлась прямой противоположностью капиталистической. Тем самым устранялась основная причина создания кооперативов - противодействие возрастающему ущемлению экономических интересов основной части населения капиталом.
В основе хозяйственной политики социалистического государства на начальном этапе ее создания лежали не товарно-денежные отношения, а прямой товарообмен, организация которого возлагалась на власть Советов. Однако эти органы не справлялись с хозяйственными задачами. Хозяйственная неспособность новых органов управления привела В.И. Ленина к идее соединения потребительской кооперации с Советами для снабжения всего населения страны всем необходимым, организации производства в общегосударственном масштабе. В результате реализации этой идеи, существовавшие потребительские общества национализировались и включали в себя все население определенной местности полностью, действуя по указанию и под контролем местных властей.
В работе «О кооперации» В.И. Ленин сделал вывод о совпадении интересов советских учреждений с кооперацией, возможности построения с ее помощью социализма. Кооперация, «Это ... все необходимое для построения полного социалистического.» (52,37). Таким образом, потребительская кооперация из общественно-хозяйственной системы была превращена в технический аппарат государственных продовольственных органов.
Огосударствление потребительской кооперации было вполне объяснимо и обоснованно. Всю заботу о снабжении населения страны, удовлетворении его потребностей брало на себя государство. Хозяйственная инициатива населения становилась ненужной.
Все выше изложенное, формировало у населения новое видение потребительских кооперативов, новый их образ, коренным образом отличающийся от истинного.
Трансформация потребительских кооперативов изменила положение пайщиков, превратив их практически в обычных покупателей товаров в кооперативных предприятиях.
Социально-экономическое содержание экономической эффективности деятельности потребительской кооперации
Переход к рыночной экономике требует от потребительской кооперации высокой степени эффективности хозяйствования на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, прогрессивных форм управления отраслями деятельности, преодоления бесхозяйственности, активизации предприимчивости.
В недавнем прошлом экономические проблемы в нашей стране связывали, и это продолжается до сих пор, с народным хозяйством в целом, отраслями, но не с отдельными предприятиями. Подразумевалось, что экономика существует на макроуровне, а на микроуровне - финансово-хозяйственная деятельность, хотя известно, что национальная экономика закладывается именно на предприятии, то есть в первичном звене. Поэтому стабильное положение предприятия выступает как залог оздоровления экономики в целом и в то же время эффективность деятельности предприятия во многом зависит от экономической среды его функционирования.
Относительно потребительской кооперации эффективность ее экономики закладывается на уровне потребительского общества.
Одной их характеристик стабильного положения потребительских обществ служит его финансовая устойчивость, что является важнейшей характеристикой его деловой активности и надежности.
Проблемам финансовой устойчивости предприятия в настоящее время посвящены работы многих ученых. В специальной литературе, однако, до сих пор нет общепризнанного определения финансовой устойчивости, и этот вопрос продолжает оставаться дискуссионным. Соответственно, сложились различные подходы к определению финансовой устойчивости.
В.Г. Артеменко и М.В. Беллендир дают следующие определение финансовой устойчивости. Финансовая устойчивость предприятия - это такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска (8,32).
А вот определение, которое дают М.С. Абрютина и А.В. Грачев.
Финансовая устойчивость предприятия есть не что иное как надежно гарантированная платежеспособность, независимость от случайностей рыночной конъюнктуры и поведения партнеров.
Несмотря на имеющиеся в трактовках разных групп авторов различия, можно выделить основные ключевые характеристики понятия «финансовая устойчивость»: способность своевременно погасить свои обязательства и обеспечить бесперебойное функционирование, оптимальная структура финансовых ресурсов, доходность.
Финансовая устойчивость потребительского общества - это стабильное превышение доходов над расходами, свободное маневрирование денежными средствами и эффективное их использование в процессе хозяйственной деятельности. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей стабильности потребительской кооперации.
Финансовая устойчивость потребительского кооператива определяет конкурентоспособность, его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной деятельности как самого кооператива, так и союза, членом которого он является. Устойчивое финансовое положение является результатом умелого, просчитанного управления всей совокупностью производственных и хозяйственных факторов, определяющих результаты деятельности. Это, так называемые, внутренние факторы, наглядными итогами влияния которых являются состояние активов и их оборачиваемость, состав и соотношение финансовых ресурсов. Но стоит отметить, что нельзя отрицать всю важность и значение воздействия на финансовое благосостояние кооператива внешней среды или внешних факторов, среди которых - государственная политика налогов и расходов, процентная и амортизационная политика, положение на рынке (в том числе и финансовом), уровень безработицы и инфляции в стране, средняя производительность труда, средний уровень прибыли и т.д. С это точки зрения устойчивость - это процесс противодействия кооперативного предприятия негативным внешним обстоятельствам, его реакция на внешние возмущения, выводящие его из состояния равновесия.
В силу того, что финансовая устойчивость потребительского общества складывается в течение всей его финансово-хозяйственной деятельности под воздействием различных факторов, как внутреннего, так и внешнего характера, способность противостоять воздействию этих факторов, является чрезвычайно важной характеристикой его экономики.
Итак, финансовая устойчивость отождествляется не только с состоянием пассивной безубыточности, но и со стабильным развитием предприятия. Для рыночной экономики важна стабильность, в основе которой лежит управление по принципу обратной связи, то есть активного реагирования управления на изменения внешних и внутренних факторов. Она обусловлена как стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляется деятельность кооператива, так и от результатов его функционирования, его активного и эффективного реагирования на изменения внутренних и внешних факторов, ибо потребительская кооперация не может существовать в нынешних условиях вне рыночных экономических законов.
Социальная функция потребительской кооперации
Кооперативная самобытность - это то, что отличает потребительскую кооперацию от других организационно-правовых форм - ее самостоятельный путь развития, социальный статус, идеология, кооперативные принципы, уставы, порядок образования и использования финансовых ресурсов. Самобытность потребительской кооперации связана с Российским менталитетом, корни которого уходят в общность.
Кооперативная самобытность - это социально-экономическая деятельность организации на основе кооперативных принципов и ценностей с целью выполнения социальной миссии (91,143).
Потребительские общества действуют на основе уставов, в которых отражаются цели и предмет их деятельности, размер вступительных и паевых взносов, права и обязанности пайщиков правомочия потребительского общества, основы экономической деятельности, структура органов управления и контроля, другие положения.
Кооперативы основаны на ценностях взаимопомощи, взаимной ответственности, демократии, равенство, справедливости, солидарности, честности, открытости, социальной ответственности, заботе о других. Эти ценности воплощаются в жизнь с помощью кооперативных принципов.
В декларации Международного кооперативного альянса о кооперативной идентичности, принятой в сентябре 1995 года, говорится о семи принципах: добровольность и открытое членство; демократический членский контроль; экономическое участие членов в работе; автономия и независимость; образование, повышение квалификации и информации; сотрудничество между кооперативами; забота об обществе.
Первые три принципа особенно связаны с внутренней динамикой, типичной для любых кооперативов, последние четыре виляют как на внутреннюю жизнь кооперативов, так и на внешние связи (55,66).
До 1992 года потребительская кооперация СССР устойчиво развивалась и укрепляла свой потенциал. Она занимала 22 процента в розничном товарообороте страны. На ее долю приходилась почти половина заготовляемого в стране картофеля, треть кожевенного сырья, четверть бахчевых культур и шерсти, пятая часть овощей и плодов, 10% мясопродуктов. Кооперативные организации поставляли сельскохозяйственную продукцию и сырье для общегосударственных нужд, отгружали картофель и овощи для снабжения населения Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, промышленных центров, для нужд армии, других потребителей.
Потребительская кооперация ориентировала свою деятельность на создание современной инфраструктуры села, активно участвовала в возрождении российской деревни, решении ее социальных проблем.
В настоящее время потребкооперация обслуживает жителей 107 тысяч населенных пунктов, около 11 млн. человек являются ее членами. Они объединены в 3300 потребительских обществ, являющихся учредителями 77 региональных союзов и Центросоюза РФ (62,3-6).
Правовой основой потребительской кооперации является Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», принятый в 1992 году, обновленный в 1997 году и дополненный в 2000 году. Закон регламентирует принципы построения и управления потребительской кооперации, основы деятельности кооперативных организаций, внутрисистемные отношения (2;3;4).
Законом определен и характер взаимоотношений потребительской кооперации с государством. Начиная с 1994 года, согласно постановлению Правительства РФ от 24.01.94 г. «Вопросы потребительской кооперации Российской Федерации», впервые в истории кооперации России взаимоотношения Правительства РФ с Центросоюзом РФ стали строиться на основе ежегодно заключаемых между ними соглашений, содержащих взаимные обязательства сторон (16). В таком же порядке устанавливаются взаимоотношения местных органов власти с организациями потребительской кооперации в регионах. Соглашения определяют меры по улучшению обслуживания сельского населения и оказанию помощи организациям потребительской кооперации, в том числе по предоставлению льгот в налогообложении, обеспечению энергоресурсами и т.д.
Потребительская кооперация является доходообразующей системой. Во многих сельских районах доходы, поступающие от ее функционирования, составляют основную, а в большинстве районов - значительную часть местного бюджета, то есть именно они в значительной степени обеспечивают экономическое и социальное развитие села.
Организации потребительской кооперации традиционно занимаются торговым обслуживанием сельского населения, закупками сельскохозяйственной продукции и сырья, производством потребительских товаров, оказанием бытовых услуг, сельскохозяйственным производством, капитальным строительством, транспортным обеспечением, образовательными, санаторно-курортными и медицинскими услугами. В последние годы потребительская кооперация переживает большие трудности, связанные с общим состоянием экономики страны. В основном из-за недостатка финансовых ресурсов, низкой покупательской способности сельского населения уменьшились объемы деятельности в отраслях кооперативного хозяйства, многие организации и предприятия утратили собственные оборотные средства.
Однако и сегодня роль потребительской кооперации не снизилась, она практически является единственной системой, которая способствует решению задачи жизнеобеспечения сельского населения, оказания ему реальной помощи.