Эффективность кооперации в региональном мясном подкомплексе Дроздецкая Ольга Анатольевна

Эффективность кооперации в региональном мясном подкомплексе
<
Эффективность кооперации в региональном мясном подкомплексе Эффективность кооперации в региональном мясном подкомплексе Эффективность кооперации в региональном мясном подкомплексе Эффективность кооперации в региональном мясном подкомплексе Эффективность кооперации в региональном мясном подкомплексе Эффективность кооперации в региональном мясном подкомплексе Эффективность кооперации в региональном мясном подкомплексе Эффективность кооперации в региональном мясном подкомплексе Эффективность кооперации в региональном мясном подкомплексе Эффективность кооперации в региональном мясном подкомплексе Эффективность кооперации в региональном мясном подкомплексе Эффективность кооперации в региональном мясном подкомплексе
>



Дроздецкая Ольга Анатольевна. Эффективность кооперации в региональном мясном подкомплексе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Курган, 2000 193 c. РГБ ОД, 61:01-8/1824-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития кооперации в сельском хозяйстве 9

1.1. Основные этапы развития экономических учений о кооперации 9

1.2. Мировой опыт кооперирования 22

1.3. Состояние и развитие кооперации в России и в Зауралье 33

1.4. Проблемы формирования кооперативных отношений в региональном мясном подкомплексе 43

Глава 2. Экономическое состояние и эффективность мясного подкомплекса курганской области 49

2.1. Природно-экономическая характеристика области 49

2.2. Современное состояние и региональные особенности мясного подкомплекса 62

2.3. Опыт вертикальной кооперации сельскохозяйственного производственного кооператива «Красная Звезда» Шадринского района 88

Глава 3. Перспективы и направления развития кооперации в мясном подкомплексе 95

3.1. Основные направления создания кооперативных и интеграционных формирований 95

3.2. Модель кооператива по производству, переработке и реализации мясной продукции 114

3.3. Принципы и методы формирования цен на мясо и мясные продукты 128

3.4. Система государственной поддержки процессов кооперации 140

Выводы и предложения 147

Библиографический список использованной

Литературы 151

Приложения

Введение к работе

Период рыночных реформ в России, начавшийся в 1991 году и продолжающийся в настоящее время, характеризуется углублением экономического кризиса в сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе в целом. По данным Госкомстата России объём производства валовой продукции сельского хозяйства в 1995-1999гг. по сравнению со средними показателями 1987-1991гг., сократился более, чем на 35%, соответственно изменился объём производства продукции перерабатывающей промышленности. В стране обострилась продовольственная проблема. Население России в настоящее время потребляет на 36% меньше установленной медицинской нормы мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов, на 40% меньше овощей и рыбопродуктов. Дефицит белка в рационе питания составляет 26%, а витаминов - 50%.

Крайне тяжёлая ситуация сложилась и в мясном подкомплексе. В сельском хозяйстве происходит значительное сокращение численности скота, рост потерь от падежа животных, снижение уровня производства мяса. Мясная промышленность характеризуется значительным падением объёмов производства важнейших видов продукции. Так в 1999 году по сравнению с 1991 годом, производство мясных полуфабрикатов сократилось в 4 раза, мяса -в 2,5, колбасных изделий - в 1,8, консервов мясных - в 1,4, сухих животных кормов (мясокостных) - в 2 раза. Таким образом, формирование рынка мяса и мясопродуктов в России началось в условиях снижения товарного предложения по ним со стороны отечественных товаропроизводителей. Эта тенденция сохраняется и в настоящее время. Однако в некоторых областях России Саратовской, Тюменской, Самарской и других, ситуация в мясном подкомплексе во второй половине 90-х. гг. несколько улучшилась, тогда как в Зауралье продолжает ухудшаться.

Изменение форм собственности и хозяйствования в процессе осуществления аграрной реформы в Зауралье в 1993-1999 году усилило монопольное положение перерабатывающих предприятий на рынке сырья и продовольствия, усугубило их конфронтацию с сельскохозяйственными товаропроизводителями. При существенной недогрузке крупных перерабатывающих предприятий Курганской области, происходит стихийное строительство мини перерабатывающих цехов самими сельскохозяйственными товаропроизводителями. В 1993 году в области насчитывалось 29 цехов по производству колбасных изделий и других мясопродуктов. В то же время мощности четырёх крупнейших мясокомбинатов Курганского, Шадринского, Шумихинского и Петуховского используются на 10-20%.

В конце 80-х.- начале 90-х. гг. объём производства мяса скота и птицы достигал 230тыс. т, к 1995 году он снизились более, чем в 2 раза. В 1999 году по сравнению с 1995 годом производство мяса скота и птицы в живой массе во всех категориях хозяйств Зауралья уменьшилось со 108,4 до 80,9тыс. т (25,4%). Однако ещё в большей степени за этот период сократилась их переработка специализированными перерабатывающими предприятиями. Так, производство колбасных изделий с 1991г. к 1999г. снизилось на 82,2% (с 10,7 до 1,9тыс. т), консервов мясных - на 17,8% (с 33,7 до 27,7 муб).

Появление на рынке более дешёвых импортных мясопродуктов, их доля на отечественном рынке составляет около 20%, а также невысокий потребительский спрос, низкая платёжеспособность населения ещё более усугубили кризисное положение мясного полкомплекса.

Одним из основных направлений дальнейшего развития и функционирования мясного подкомплекса России является кооперация.

Различным аспектам проблемы развития кооперации в сельском хозяйстве уделяется пристальное внимание во всех развитых странах, в том числе и в России. Значительный вклад в разработку теории о кооперации внесли такие наиболее известные в нашей стране учёные с мировым именем как В.И.Ленин, К.Маркс, М.И.Туган-Барановский, А.В.Чаянов и другие.

Среди современных учёных, уделяющих внимание вопросам агропромышленной интеграции и кооперации следует отметить А.П.Балашёва, В.Р.Боева, И.Н. Буздалова, B.A. Добрынина, В.И.Новикова, А.Г.Стадникова, Ф.К.Шакирова, Г.И.Шмелёва, И.Щетинину, В.И.Фролова и др.

Однако нет конкретных предложений по внедрению теории в практическую деятельность. Не достаточно обоснована актуальность вопросов кооперации и интеграции в настоящее время, в условиях формирования рыночных отношений. Ряд важнейших вопросов по созданию кооперативов остаются нерешёнными. К их числу относятся определение региональных особенностей интегрирования производственных процессов в мясном подкомплексе, обеспечение гармонизации интересов партнёров технологического цикла производства, переработки и реализации мясной продукции, определение оптимального радиуса зон для перерабатывающих предприятий. Всё это и послужило основанием для выбора темы исследования.

Цель диссертационных исследований состоит в определении основных направлений повышения эффективности мясного подкомплекса Зауралья в условиях рыночных отношений при развитии горизонтальной и вертикальной кооперации.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие задачи:

- изучить эволюцию экономических учений о кооперации;

- уточнить понятие и сущность категорий «кооперации» и «интеграции»;

- проанализировать мировой опыт кооперативного движения;

- изучить историю развития кооперативных отношений в Зауралье;

- проанализировать современное состояние мясного подкомплекса в Курганской области и его развития в условиях рыночных отношений;

- на основе результатов анализа установить роль кооперации в мясном подкомплексе;

- разработать предложения по созданию и функционированию кооперативов по производству и переработке мяса; - обосновать рациональное расположение сырьевых зон для мясокомбинатов;

- рассчитать оптимальную модель кооператива по производству мясных продуктов.

Объектом исследования являются процессы развития кооперации и интеграции в мясном подкомплексе Курганской области.

Предмет исследования - условия, факторы, тенденции образования и функционирования кооперативов по производству и переработке мяса.

Более детальное исследование отдельных процессов и обоснование практических рекомендаций проведено на примере предприятий северозападной природно-экономической зоны Курганской области.

При проведении исследования использованы материалы Комитета государственной статистики, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Администрации Курганской области, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Курганской области, результаты исследований научных учреждений, личные наблюдения автора.

Методологической основой исследования являются труды представителей классиков аграрной экономической науки, соответствующие законодательные акты, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов и вузов, нормативно-методологические материалы.

В ходе исследования при накоплении и обработке информации, выявлении основных тенденций и закономерностей применялись различные приёмы экономико-статистического метода: сравнение, средние и относительные величины, ряды динамики, статистические группировки; монографические обследования предприятий и их подразделений, расчётно-конструктивный, абстрактно-логический и математико-статистический (корреляционный анализ) методы с обработкой информации на компьютере. При обосновании предложений на перспективу использован метод экономико-математического моделирования (расчёт оптимальной модели кооператива). В диссертации решены следующие наиболее важные проблемы развития кооперации в мясном подкомплексе, определяющие её новизну:

- на основе исследования экономической сущности понятий «интеграции» и «кооперации» уточнено их содержание;

- обоснована необходимость проведения интеграционных процессов в мясном подкомплексе при формировании и развитии рыночных отношений;

- определены основные направления кооперации в мясном подкомплексе Курганской области;

- уточнена методика расчёта оптимального радиуса сырьевой зоны для перерабатывающего предприятия;

- составлена модель по оптимальной производственно-отраслевой структуре кооператива по производству и переработке мяса;

- предложена система мероприятий по государственной поддержке процессов кооперации.

Практическое значение проведённого исследования заключается в возможности использования основных предложений диссертации при формировании интеграционных и кооперативных формирований в мясном подкомплексе Курганской и других областей Российской Федерации. На наш взгляд, это позволит повысить эффективность его функционирования в условиях рыночных отношений.

Проводить многофункциональную политику развития села стоит, учитывая процессы горизонтальной и вертикальной интеграции. При этом следует использовать разработанные предложения по выбору рациональных межхозяйственных взаимоотношений по совместной переработке и реализации произведенной продукции - схемам организации кооперативов горизонтального и вертикального типов.

На защиту выносятся следующие теоретические обоснования и практические положения по проблемам кооперирования в региональном мясном подкомплексе: - научный подход к исследуемой проблеме по проведению кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе;

- результаты теоретического исследования основ функционирования кооперативов;

- обоснованная необходимость проведения интеграционных процессов в мясном подкомплексе Зауралья;

- уточнена методика по расчёту оптимальной сырьевой зоны для перерабатывающего предприятия;

- установленные оптимальные варианты кооперирования сельскохозяйственных товаропроизводителей при переработке и реализации произведённой продукции;

- разработанные предложения по совершенствованию отношений вертикальной интеграции - товаропроизводитель-переработчик.

По данной проблеме опубликованы статьи. Отдельные положения диссертации доложены на научных конференциях. 

Основные этапы развития экономических учений о кооперации

Реформирование сельского хозяйства на рыночной основе неразрывно связано с процессами интеграции и кооперации. Формирование кооперативных отношений должно происходить с учётом комплексного влияния многих факторов, в том числе накопленного опыта и исторических традиций. Рассмотрение кооперации в историческом аспекте и во взаимосвязи с конкретными условиями региона предполагает изучение архивных материалов, исторических рукописей и опыта своих предков решать проблемы продовольствия на селе.

История развития учений о кооперации является неотъемлемой частью эволюции учений о формах аграрных хозяйствующих субъектов и истории точки зрения «за» и «против» мелких и крупных предприятий. Выделяют четыре этапа развития учений о формах аграрных хозяйствующих субъектов. Первый этап охватывает примерно по полтора десятилетия прошлого и нынешнего веков; второй - заканчивается свёртыванием в СССР новой экономической политики (НЭП) и годом «великого перелома»; третий -совпадает с периодом функционирования командно-административной экономической системы в нашей стране; современный этап продолжается с конца 80-х годов.

Производственная кооперация в сельском хозяйстве может рассматриваться как процесс или как состояние. В первом случае кооперация означает сотрудничество двух или большего числа самостоятельных хозяйствующих субъектов в процессе реализации поставленной перед собой цели. Во втором случае кооперацию можно рассматривать через призму организационных форм, в которые объединяются производители. Основным элементом во всякого рода кооперации является сотрудничество. Простое взаимодействие лиц в процессе производства известно от древнего людского общества. Заключается оно в объединении усилий однородных производителей в общей деятельности, в одном производственном процессе. Совместная деятельность позволяла получать более высокие результаты. На выгодность сотрудничества, то есть на кооперацию труда и ресурсов, в своё время обратили внимание многие практики и предприимчивые люди. В 17-18 вв. английские экономисты, французские социалисты утописты, немецкие либералы доказали, что организация производства и потребления на товарищеских началах даёт больше материальных благ с меньшими затратами труда. Они показали также, что во время развития рыночных отношений в аграрном секторе кооперация, как форма объединения труда людей, защищает их интересы от крупного капитала, торговцев, ростовщиков и прочих посредников.

Николай Каблуков - русский экономист конца XIX столетия в своей работе «Об условиях развития крестьянского хозяйства в России» (1899) даёт обоснование причин появления первых союзов производителей, которые можно назвать «зародышами» последующих кооперативов.

Н.Каблуков указывает на «те неудобства, ту неустойчивость, которым подвергается сельское хозяйство при подчинении рыночным отношениям». Он отмечает, что развитие рыночных отношений составляет одно из основных условий для прогресса мелкого земледелия. Но с развитием рыночных отношений в мелких хозяйствах появляются следующие проблемы: во-первых, недостаток средств производства и трудность в их приобретении; во-вторых, потери при сбыте и покупке; в третьих, малый размер производства. Следует отметить актуальность проблем развития сельского хозяйства в рыночных условиях, выделенных ещё в конце прошлого века. Для устранения или ослабления своих хозяйственных невзгод и потерь земледельцы стали объединяться в особые хозяйственные товарищества, которые и получили позднее наименование сельскохозяйственных кооперативов [52, с.263]. Как выразился А.И.Чупров «... на выручку мелкому земледелию пришла кооперация: что не под силу осуществить отдельному человеку, то стало возможно для массы». Среди положительных моментов в кооперации он выделяет возможность соединившись вместе купить какой-либо товар или представить на рынок более крупную партию товара, либо организовать переработку своей продукции [150, с.51]. Особое внимание Чупров уделяет солидарности при кооперации, которая заключается в том, что каждому приходится рисковать частью своего достояния на покрытие, в случае надобности обязательств союза. Эта неизбежность риска была причиной того, что сельский люд долго стоял в стороне от кооперативного движения, возникшего в более развитой среде городских ремесленников. Однако, в начале 80-х годов XIX века сельскохозяйственный кризис показал мелким земледельцам беспомощность каждого отдельно взятого лица в борьбе с бедствием и заставил их искать выход в объединении.

Одним из видных теоретиков производственной кооперации в земледелии является Фр.Опенгеймер, по мнению которого, эта форма хозяйственной деятельности представляется настолько существенной, что она способна оздоровить недочёты сельской и городской жизни. Фр.Опенгеймер строит свою кооперацию на арендованной земле. Такая кооперация не захватила крестьянские хозяйства [79, с.378].

Труд Гр.Рокиньи «Союзы в сельском хозяйстве» содержит много ценных указаний по применению кооперации в сельском хозяйстве. Учёный пишет: «применение кооперации к сельскому хозяйству России должно, несомненно, подвинуть её экономическое развитие»[111]. В данной работе отражён мировой опыт кооперативного движения того времени. Так отмечается, что первый международный конгресс кооперации, соединивший в Лондоне, в августе 1895 года, представителей союзов различных отраслей - обществ потребителей, промышленного производства, земледельческих синдикатов, народных банков и т.д., - посвятил одно из своих заседаний изучению способов применения кооперации к сельскому хозяйству. Значительное место в работе Гр.Рокиньи занимает применение кооперации в скотоводстве. По его мнению, «ассоциации скотоводства образовались специально между производителями скота для поощрения различных методов, клонящихся к улучшению пород, и для достижения более выгодного сбыта скота. Они применяют принцип кооперации в области скотоводства». Заслуживает интерес сельскохозяйственная кооперация в молочной промышленности.

Особое значение учёный придаёт кооперации в промышленной переработке продуктов земледелия: «Прибыль от продуктов земледелия в сыром виде незначительна, иногда и совсем ничтожна, вследствие падения цен. В прямом интересе производителя увеличить ценность своего товара путём переработки его в другой вид, который можно продать скорее и выгоднее. Избегнув таким образом посредничества, он может воротить прибыль уничтожаемую падением цен» [111]. Именно эту идею пытались возродить сельскохозяйственные предприятия в начале 1990-х гг., создавая цеха по переработке произведённой продукции.

Природно-экономическая характеристика области

Курганская область является одним из основных производителей сельскохозяйственной продукции в Уральском экономическом районе РФ (приложение 1). Близость к крупным промышленным центрам отводит области важную роль в обеспечении населения региона продуктами питания. По производству мяса (более 100кг) и молока (более 650кг) на душу населения область входит в первую пятёрку среди субъектов РФ. Более половины производимых продуктов вывозится за пределы области (в основном в промышленные районы Урала и Тюменской области).

Исследуемая область расположена на территории Западно-Сибирской низменности, в юго-восточной лесостепной части Урала, в так называемом Зауралье. На севере и северо-западе она граничит со Свердловской областью, на западе и юго-западе - с Челябинской, на юге и юго-востоке с Республикой Казахстан, на востоке и северо-востоке - с Тюменской областью. Курганская область образовалась за счёт разукрупнения Челябинской области 6 февраля 1943 года. Её протяжённость с севера на юг 290 км и с запада на восток -430 км. Численность населения на 1.01.1998 г. - 1105,6 тыс. человек, в том числе сельского - 490,6 тыс. человек (44,4%). Средняя плотность - 15,5 человек на 1 км . В области 9 городов, 6 посёлков городского типа, 24 района.

Территория - 7148,8тыс.га, из которых 5858,2тыс.га - земли сельскохозяйственного назначения. Сельскохозяйственные угодья составляют 4436,1тыс.га, из них 2881,0тыс.га пашни (64,9%), 504,4тыс.га сенокосов (11,4%) и 986,8тыс.га пастбищ (22,2%) [128]. Вся территория расчленена широкими и плоскими долинами рек Тобола, Исети, Миасса с их притоками. В области расположено около трёх тысяч озёр. Вода в них различной минерализации: от горько-соленого до щелочного характера. Преобладающая часть землепользования находится в зоне типичной лесостепи. К югу и юго-востоку лесные полосы постепенно уменьшаются в размерах и переходят в степь. В почвенном покрове преобладают чернозёмы выщелоченные, обыкновенные и солонцеватые, серые лесные почвы и солонцы.

На структуру хозяйства, уровень и перспективы дальнейшего развития области влияет степень обеспечения энергоресурсами. Курганская область среди областей Урала выделяется отсутствием данных видов ресурсов, 85% всей электроэнергии она получает из соседних Челябинской (39%) и Свердловской (28,5%) областей, а также из Казахстана (17%) [34].

Курганская область в силу своего положения в центре Евроазиатского континента отличается континентальным климатом. Территория области отгорожена Уральским хребтом от влажных и тёплых воздушных масс с запада, но легко доступна холодным воздушным арктическим вторжениям, что обуславливает жёсткость климата и неустойчивость метеорологических условий. Зима холодная, продолжительная, малоснежная с частыми метелями, начиная с ноября месяца, и продолжается 180-200 дней. Средняя температура января равна -18,6С, количество осадков 9 мм. Лето жаркое, с периодически повторяющейся засушливостью, длится 100-110 дней. Самый тёплый месяц в году - июль. Средняя температура июля - +21 С, среднее количество осадков -46 мм. Сумма эффективных температур (более 10С) - 1900...2200С. Годовая сумма осадков колеблется от 300 до 400 мм, а за вегетационный период выпадает 190-230 мм. Каждый второй - третий год бывает засушливым. Максимум осадков приходится на июль и август. Самыми засушливыми месяцами являются май и июнь.

Почвенно-климатические условия Курганской области в основном благоприятны для возделывания зерновых культур, картофеля, овощей, кукурузы на зелёный корм и силос, других кормовых культур для развития отраслей животноводства, таких как скотоводство, свиноводство, овцеводство и птицеводство. В производственном потенциале агропромышленного комплекса Курганской области в период аграрных реформ произошли значительные изменения. В хозяйствах всех организационно-правовых форм уменьшились площади сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни.

Тяжелые экономические условия хозяйствования, особенно в

сельскохозяйственных предприятиях, отсутствие системы кредитования, диспаритет цен между продукцией сельского хозяйства и поставляемой промышленностью (нефтепродукты, техника, удобрения, электрическая энергия и прочее), как объективные причины, а также и субъективные, связанные с неподготовленностью кадров работать в изменившихся условиях нового экономического механизма, привели к тому, что для обеспечения оборотными средствами, большинство хозяйств пошли по самому легкому пути, реализации всех видов скота и птицы в обмен на необходимую продукцию и выплату заработной платы.

В результате поголовье крупного рогатого скота за период с 1991 по 1999 гг. сократилось на 56,6%, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях на 71,1%, по коровам эти «показатели» составили 39,6 и 63,3% соответственно. За анализируемый период поголовье свиней сократилось на 43,4%, овец и коз - на 74,4%, птицы - на 64,0%.

Снижается энергообеспеченность производства. Среднегодовая численность работников сельского хозяйства за 9 лет сократилась на 50,4% .

Первая половина 90-х гг. характеризуется более высокими темпами снижения показателей производственного потенциала области (табл.3).

Опыт вертикальной кооперации сельскохозяйственного производственного кооператива «Красная Звезда» Шадринского района

Одним из первых хозяйств Зауралья осуществил реорганизацию (в соответствии с союзным законом «О предприятиях в СССР» принятым в 1990 году) крупнейший и высокорентабельный свиноводческий совхоз «Красная Звезда».

Решение о преобразовании совхоза «Красная Звезда» в сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) было принято в январе 1990 года общим собранием трудового коллектива после тщательной подготовительной работы и разъяснения сути изменений всем членам. В соответствии с договором и приказом Госагропрома РФ основные и оборотные средства совхоза по балансу на 1 января 1990 г. переданы предприятию безвозмездно во владение и пользование. Часть основных фондов на сумму 3,9млн.р., приобретённая за счёт бюджетных ассигнований (3,4млн.р.) и долгосрочных ссуд банка (0,5млн.р.) передана с условием выкупа в рассрочку (бюджетные средства за 7 лет, ссуды - в соответствии с кредитными договорами).

С учётом экономической целесообразности, состояния рынка и масштабов производства (5 репродуктивных и 2 откормочных свинофермы, объединённые в едином технологическом цикле, обеспечивающем к моменту реорганизации производство Ютыс.т мяса свиней в живой массе за год) коллектив сохранил в прежнем объёме госзаказ на реализацию продукции с поставкой из государственных ресурсов концентрированных кормов (бітьіс.т в год) и материально-технических средств. За услуги хозяйство отчисляло Министерству сельского хозяйства 3% от суммы фактической прибыли.

В соответствии с уставом СПК «Красная Звезда» имущество, созданное за счёт собственной прибыли и переданное его коллективу во владение и пользование, не подлежало распределению между работниками до его полного износа и списания. На вклады (паи) работников распределялась только стоимость выкупленных (пропорционально годо-рублей и вновь вводимых пропорционально сумме зарплаты за год) фондов. На предприятии были разработаны и приняты общим собранием коллектива условия пользования вкладами, начисления дивидендов на них и др.

Опыт «Красной Звезды» в целом является, на наш взгляд, примером продуманной стратегии и тактики постепенной реорганизации хозяйства при сохранении и приумножении созданного потенциала. Такой подход, по мнению большинства членов коллектива, обеспечивал ему и отдельным работникам большую выгоду в ближайшей перспективе, нежели одноразовый и, как правило, противоречивый раздел ранее созданного имущества. Производственный кооператив «Красной Звезды» Курганской области, получив большую самостоятельность и заинтересованность в результатах, в условиях сохранения сложившихся связей по материально-техническому обеспечению и реализации продукции (до либерализации цен) добился дальнейшего улучшения высоких и ранее производственно-экономических показателей.

В 80-90-е.гг. на предприятии содержалось около 22тыс.усл.голов. Здесь выращивается до 30% всей живой массы мяса скота и птицы в области. Основное направление хозяйственной деятельности свиноводческое. Поголовье свиней в 1999г. составляло 60,0 тыс. гол. (на 22,2% меньше поголовья 1995г.). В 1998г. за счёт повышения среднесуточного прироста до 387гр. (от ЗІЗгр. в 1995г.) объём производства свинины увеличился на 6,4%, однако, в 1999г. среднесуточный прирост составил лишь Юбгр. С ростом себестоимости свиноводство в 1999г. нерентабельно, окупаемость составила 82,6%, хозяйства в целом 94,1% (табл.23).

Коллективное предприятие направило все свои усилия, чтобы приспособиться к новым условиям всей системы ведения хозяйства, а главное в организации устойчивых партнёрских связей. С целью укрепления кормовой базы решены три важнейших вопроса. Во-первых, расширена посевная площадь предприятия за счёт присоединения (по их просьбе) двух ближайших колхозов им.Кирова и «7Ноября» с площадью пашни 8326 га.

Это позволило в 1996 году при средней урожайности зерновых культур по хозяйству 18,9ц/га дополнительно получить 9280т зерна и обеспечить поголовье свиней собственными концентрированными кормами примерно на два месяца. Во-вторых, установлено тесное взаимовыгодное сотрудничество предприятия с голландской фирмой «Провими» по регулярным поставкам премиксов для всех половозрастных групп свиней, введение которых в кормовые рационы позволило эффективно использовать собственное и покупное зерно (но не дорогие и качественные комбикорма), в том числе зерно ржи. В 1998г. закупки кормов прекращены в связи с повышением курса доллара, что повлияло на повышение цен на кормовые добавки. В-третьих, в 1996 году по решению собрания акционеров Шадринский элеватор вошёл в состав производственного кооператива «Красная Звезда». Тем самым появилась возможность хранения до 40тыс.т зерна (73% от общего объёма потребления). Что позволяет обеспечить кормами 38тыс.голов свиней на откормочных фермах, расположенных в непосредственной близости от элеватора.

Основные направления создания кооперативных и интеграционных формирований

Для дальнейшего развития и эффективного функционирования мясного подкомплекса в условиях рыночных отношений необходимо объединить усилия предприятий и отраслей АПК на основе кооперации и интеграции. Это позволит сконцентрировать трудовые, материальные и финансовые ресурсы на производстве конечной продукции, восстановить эквивалентность обмена между отраслями, рационально использовать имеющиеся производственные мощности и ресурсы, согласовать экономические интересы товаропроизводителей и координировать действия по их защите на рынке.

В экономической литературе при исследовании процессов соединения часто используют разные и не во всех случаях тождественные понятия, как «кооперирование» и «интеграция». Кооперирование исторически и логически предшествует интеграции и на определённом этапе своего развития во взаимодействии с общественным разделением труда оно порождает интеграцию. Вследствие этого, кооперация (в переводе с латинского «сотрудничество, совместная деятельность») - это форма организации труда, обеспечивающая согласованность совместных действий работников в процессе производства. Интеграция (в переводе с латинского «состояние связанности, соединение отдельных частей в единое целое, в единую систему») - это более тесная форма связей, чем кооперация, ведущая к полному или частичному слиянию на основе производственно-технического и экономического единства. Несмотря на имеющиеся различия, данные понятия имеют общую органическую связь, которая заключается в том, что кооперация ведёт к повышению уровня концентрации и углублению специализации производства и тем самым создаёт предпосылки развития интеграционных связей.

В современном обществе, в ходе развития производственных отношений, процессы кооперации и интеграции сближаются и приобретают новый характер. В этом случае акцент ставится на «взаимопроникновение», «слияние» производств или хозяйственных подразделений, то есть имеются в виду более тесные производственные взаимосвязи. Интенсивность этих связей неодинакова. Она определяется степенью единства цели интегрирующих подразделений. Следовательно, важным признаком кооперации и интеграции является единство конечного полезного результата как общей цели функционирования агропромышленных формирований.

В интеграционных процессах особое место занимают кооперативные формы хозяйствования. Именно в них кроются большие возможности для установления более тесных взаимозаинтересованных производственно-экономических связей.

Кооперирование осуществляется по трём направлениям: кооперирование внутрихозяйственное; кооперирование самих предприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств; кооперирование межхозяйственное на районном, региональном и областном уровне.

При первом уровне кооперирования внутрихозяйственным подразделениям предоставляется полная хозяйственная самостоятельность. Они переводятся на внутрихозяйственные арендные отношения, им открывают лицевые счета в бухгалтерии хозяйства, где фиксируются их доходы. Объединение трудовых коллективов (отделений, бригад) даёт возможность теснее развивать кооперативные связи внутри предприятия, направлять их на совместную заинтересованность в повышении эффективности производства. Как правило, внутрихозяйственные формирования функционируют на правах хозрасчётных подразделений с различной степенью экономической самостоятельности. Второе направление развития кооперации наиболее эффективно. Оно осуществляется, главным образом, путём создания сельскохозяйственных производственных кооперативов на базе реорганизованных сельскохозяйственных предприятий.

Кооперативы фермерских и личных подсобных хозяйств создаются с целью укрупнения производства, объединения отдельных производственных функций - сбыта, переработки, реализации продукции; осуществления финансовых и учётных операций и сервисного обслуживания и др.

Развитие кооперативного движения на районном уровне предусматривает производство сельскохозяйственной продукции, её заготовки, хранение, переработку, торговлю, кредитные операции и другую предпринимательскую деятельность в районном масштабе.

Межхозяйственные районные или областные специализированные кооперативные союзы (межхозяйственные предприятия) создаются за счёт средств юридических лиц в целях повышения эффективности хозяйствования. Это крупные специализированные предприятия, которые являются собственностью учредителей или государства. Они занимаются производством сельскохозяйственной продукции, её хранением, переработкой и реализацией, а также выполнением производственных и иных услуг [37].