Экономическая эффективность кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей и молочной промышленности Яшкова Наталья Вячеславовна

Экономическая эффективность кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей и молочной промышленности
<
Экономическая эффективность кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей и молочной промышленности Экономическая эффективность кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей и молочной промышленности Экономическая эффективность кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей и молочной промышленности Экономическая эффективность кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей и молочной промышленности Экономическая эффективность кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей и молочной промышленности Экономическая эффективность кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей и молочной промышленности Экономическая эффективность кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей и молочной промышленности Экономическая эффективность кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей и молочной промышленности Экономическая эффективность кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей и молочной промышленности
>



Яшкова Наталья Вячеславовна. Экономическая эффективность кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей и молочной промышленности : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Нижний Новгород, 2007 193 с. РГБ ОД, 61:07-8/2394

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретические основы кооперации 9

1.1.Становление и развитие кооперации в сельском хозяйстве Россий ской Империи и СССР 9

1.2.Формирование кооперативных отношений в АПК Российской Федерации 21

1-З.Опыт кооперации производства и переработки молока в зарубежных странах 37

2.Экономическая эффективное і ь производства и переработки молока 51

2.1.Экономическая эффективность производства молока в сельскохо зяйственных организациях России и Нижегородской области 51

2.2.Экономика молочной промышленности в условиях рыночных от ношений 69

З.Принципы, методы и экономическая эффективность организации молочного сельскохозяйственного кооператива 87

3.1 .Формирование сырьевой зоны молочного кооператива 87

3.2.Формирование органов управления и имущества молочною сель скохозяйственного кооператива 103

З.З.Экономическая эффективность производства и переработки молока в кооперативе 114

ЗАОценка методов распределения кооперативных вьпілаї 134

Выводы и предложения 158

Список литературы 161

Приложения 

Введение к работе

Актуальность исследования. В период широкомасштабного реформирования экономики перед производителями сельскохозяйственной продукции и перерабатывающей промышленностью встали совершенно новые задачи в ор-іанизации производства и укрепления экономики своих предприятий.

В 90-е годы XX века коренным образом изменились экономические отношения между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями. До начала 90-х годов колхозы и совхозы имели государственный заказ и полностью реализовывали свою продукцию перерабатывающим предприятиям. К рыночным оіношениям сельскохозяйственные организации оказались не готовыми. При переходе к новым экономическим отношениям под воздействием ряда факторов начался спад производства в агропромышленном комплексе. В Российской Федерации в 2001-2005 гг. поголовье молочных коров ежегодно сокращалось на 432,5 тыс. юл. или на 8,2%, а молочная продуктивность ежегодно увеличивается на 190,5 кг или на 6,75%, ежегодное уменьшение валовою производства молока составило 350 тыс. т или 2,3%). В Нижегородской области поголовье коров за 2001-2005 гг. ежегодно снижалось на 10,3 тыс. гол. или на 6,6%, одновременно с этим происходил рост надоя молока на одну корову на 121,3 кг или на 4,8% в год, валовое производство молока снижалось на 8,75 тыс. т или на 2,1%. На молочных фермах Нижегородской области ежегодно сокращается количество доильных установок на 175 шт., раздатчиков кормов - на 51 шт., транспортеров для уборки навоза - на 192 шт. Сложившаяся негативная тенденция может привести в ближайшие годы к по і ере технической базы сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности страны.

Одним из факторов стабилизации и развития молочного скотоводства и молочной промышленности является их сотрудничество путем кооперации. Однако законодательная база, регулирующая такое сотрудничество, в полном объеме не разработана. В Федеральном законе "О сельскохозяйственной кооперации" № 193-ФЗ от 8 декабря 1995 г. сформулированы лишь основные оріани-зационные положения по формированию перерабаїьівающих кооперативов, но не разработаны методы образования паевою фонда, определения численности и состава органов управления, распределения финансового резулыата, учитывающею вклад каждою участника кооперации и его производственные мощности. В Федеральном законе нет четкого определения, кто может быть участником перерабатывающего кооператива.

Таким образом, актуальной является разработка принципов и системы организации перерабатывающих молочных кооперативов, обеспечивающих их развитие и рост эффективности, методов распределения полученной прибыли между участниками кооперации, а так же внесение изменений и дополнений в законодательство о кооперации.

Состояние изученносіи проблемы. Кооперативные отношения стали темой научных исследований еще в конце XIX века. Большой вклад в теорию кооперативных отношений внесли Н.Д. Кондратьев, А.В. Чаянов, II.А. Рыбников, Н.П. Макаров, А.Н. Челинцев, А.Н. Анцыферов, В.Ф. Тотомианц, М.И. Ту-ган-Барановский. Они изучали теоретические основы кооперации как одною из направлений развития экономики. Их труды получили широкую известность во многих странах и способе і вовали признанию России центром кооперативной науки.

Теорию А. В. Чаянова, опубликованную в книге "Организация крестьянского хозяйства", широко использовали за рубежом. Майкл Хибник (США) доказал ее применимость в довольно широких пределах - от изолированных землевладельцев Новой Зеландии до швейцарских фермеров [9, с. 21].

С переходом к рыночным отношениям и началом формирования мною-укладной экономики ученые вновь вернулись к изучению теоретических и ме-тодолоіических основ кооперации. Обобщению мирового и отечественною опыта посвящены работы И.А.Алтухова, Б.З.Дворкина, Л.М.Зубкова. Исследованием вопросов распределения прибыли в молочных кооперативах занимались Р. Гумеров, О.А. Егерева, В. Кузнецов, Е.В. Худяков. Их работы посвящены рассмотрению статей Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации", регламентирующих распределение дохода между участниками кооперации. С. Ягуткин разработал коэффициешы, позволяющие определить эффективность кооперации. Большое внимание в научной литературе было уделено ценовым взаимоотношениям молочной промышленности и сельских товаропроизводителей, являющихся членами молочного кооператива. Изучению данной проблемы посвящены работы ЕЛ I. Белкиной, Р. Трикозы, П.Е. Подгорбун-ских. Ы.В.Воробьева изучала экономическую эффективность прямых связей сельскохозяйственных предприятий с молочными заводами маслодельной зоны Нижегородской области и оптимизации маршрутов доставки молока. Она доказала высокую эффективность ценфовывоза молока и сетевою планирования сю транспортировки на примере 62 хозяйств Шахунского, Тонкинского, Тон-шаевского и Шарашского районов Нижеюродской области. На материалах Нижегородской области изучением интеграционных процессов в молочном подкомплексе и оптимизацией сырьевой зоны Починковского сыроваренного завода занимался А.Валявин. Однако, предложенная им методика определения сырьевой зоны не имеет экономическою обоснования. Им не были рассмотрены методы распределения прибыли, формирования паевою капитала.

В научной литературе не уделено должною внимания методам формирования паевого капитала и распределения кооперативных выплат между участниками кооперации с учетом их производственного потенциала, формированию сырьевых зон молочных кооперативов. Этим объясняется выбор іемьі исследования, которое соответсівует пункту 15.45 паспорта специальностей ВАК (экономические науки) "Система производственных и потребительских кооперативов в аїропромьішленном комплексе, развитие межхозяйственной интеграции".

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка принципов, методов и способов организации молочных сельскохозяйственных кооперативов, определения их экономической эффек 6 тивности. В соответствии с этой целью нами были поставлены следующие задачи:

1)изучить научные основы и историю формирования и функционирования молочных кооперативов в России;

2)обобщить зарубежный опыт работы молочных кооперативов;

3)провести экономический анализ состояния молочного скотоводства и молочной промышленности в России и Нижегородской области;

4)разработать методические подходы к формированию сырьевой зоны молочного кооператива;

5)обосновать методологические подходы к формированию паевою фонда и органов управления молочных кооперативов;

6)разработать методы распределения кооперативных вьіплаї в молочных потребительских кооперативах и дать им экономическую оценку;

Предметом исследования являются экономические отношения сельских товаропроизводителей и молочных заводов и их влияние на экономическую эффективность агропромышленного производства.

Объект исследования - сельскохозяйственные организации и молочные заводы І Іижегородской области.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов - аграрников, нормативные правовые акты, материалы научно-исследовательских учреждений

Me і одической основой исследования являются системный подход, основанный на эмпирико-теорегических методах в виде наблюдений, описаний, сравнений, анализа и сишеза.

С учетом специфики изучаемой проблемы был применен комплекс методов: исторический, монографический, экономико-стагистический, расчетно-конструктивный, графический, экономико-математический.

Информационная база. Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики и Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, молочных заводов, научных учреждений.

Научная новизна диссертации заключаеіся в разработке экономически обоснованных предложений по формированию и функционированию молочных сельскохозяйственных кооперативов и распределению доходов между их участниками:

- предложена методика формирования паевого капитала в молочных сельскохозяйственных кооперативах, согласно которой паевым взносом молочного завода является его основные производственные фонды, а паевым взносом сельскохозяйственных организаций - стоимость молочно-товарных ферм (зданий и сооружений с их оборудованием, коров и земельной площади для производства кормов);

- предложена методика формирования общего собрания молочною сельскохозяйственного кооператива, согласно которой представительство участников кооперации определяется с учетом доли каждою из них в формировании паевого капитала;

- обоснованы методы распределения кооперативных выплат между участниками кооператива, согласно которых на первом этапе кооперативные выплаты распределяются между молочным заводом и сельскохозяйственными организациями сырьевой зоны в целом пропорционально годовых издержек производства, а на втором этапе между сельскохозяйственными организациями - с учетом уровня себестоимости молока;

- обоснована необходимость концентрации производства в молочной промышленности и организации в Нижегородской области, например, 10 крупных молочных заводов вместо 46;

- обоснованы принципы формирования сырьевых зон молочных сельскохозяйственных кооперативов и разработаны методические основы оптимизации маршрутов доставки молока на молочные заводы.

Практическое значение работы. Результаты исследования могуі быть использованы при организации молочных сельскохозяйственных кооперативов и для совершенствования работы действующих кооперативных обществ.

Апробация резулыаюв. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях:

- Всероссийской научно-мегодической конференции "Макроэкономические проблемы современного общества" (Пенза, 2003г.);

- Международном симпозиуме "Стратегия развития сельского, лесного хозяйства и сферы услуг в Российской Федерации и в мире" (Н. Новгород, 2003 г.); - Научно - практической конференции "І Іроблемьі экономики, управления, бухгалтерского учета в АПК" (Н.Новгород, 2004 г.)

Основные положения диссертации нашли отражение в 6 публикациях, в том числе в издании, рекомендованном ВАК, в журнале: "АПК - экономика и управление" №2, 2007 г., с.37-39.

Струкгура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, библиографический список использованной литературы, состоящий из 164 наименований, приложения. Работа изложена на 160 листах и содержит 45 таблиц и 13 рисунков.